期末测试卷(含答案)---2024-2025学年四年级数学下册(西师大版)

文档属性

名称 期末测试卷(含答案)---2024-2025学年四年级数学下册(西师大版)
格式 docx
文件大小 234.5KB
资源类型 试卷
版本资源 西师大版
科目 数学
更新时间 2025-05-13 07:43:06

图片预览

文档简介

保密★启用前
2024-2025学年四年级下册期末测试卷(西师大版)
数学
(时间:90分钟 满分:100分)
卷首语:同学们,展开智慧的翅膀,细心浇灌每一题,笔墨生花,收获成长的喜悦!
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
第Ⅰ卷 客观题
阅卷人 单选题(本大题10个小题,每小题1分,共10分)
得分
1.下列数中与10最接近的数是(  )。
A.9.98 B.10.101 C.10.05
2.用简便方法计算76×99是根据(  )
A.乘法交换律 B.乘法结合律
C.乘法分配律 D.乘法交换律和结合律
3.下面算式中,错误的是(  )。
A.a×18+18=(a+1)×18 B.239-26.4-3.6=239-(26.4+3.6)
C.62×a×5=62×(a×5) D.25×(7×4) =25×7+25×4
4.如图,在梯形上沿直线剪一刀,成为两个图形。如果其中一个是平行四边形,那么另一个是(  )。
A.梯形 B.三角形
C.平行四边形 D.梯形或三角形
5.一个等腰三角形两条边的长度分别是1.3m和2.8m,这个三角形周长是(  )。
A.5.4m B.6.9m C.5.4m或6.9m D.不能确定
6.下列小数中有些数字被□盖住了,把它们从小到大排列,正确的是(  )。
①2.81□□②3.6□③2.83□④3.94□⑤2.5□9
A.④②③①⑤ B.②④③①⑤ C.⑤①③②④ D.⑤③①④②
7.现有甲、乙两个数,如果甲数的小数点向右移动一位,乙数缩小到原数的后,结果都是2.6,那么乙数是甲数的(  )。
A. B. C.10倍 D.1000倍
8.王阿姨家的太阳能热水器的支架坏了(如图),需要更换钢条,钢条的长度可能是(  )米。
A.0.9 B.2.7 C.0.3 D.3.6
9.如图所示四幅图是4名同学一分钟内投篮投进个数情况统计图,图(  )中虚线所指的位置表示平均每人投进的个数。
A. B.
C. D.
10.图中,三角形底边上的高是(  )
A.① B.② C.③
阅卷人 二、判断题(本大题5个小题,每小题1分,共5分)
得分
11.小数位数越多,这个小数就越大。(  )
12.把一个三角形分成两个三角形,每个小三角形的内角和是90°(  )
13.72÷9+36÷9与(72+36)÷9的计算结果不相同。(  )
14.平行四边形的两组对边分别平行而且长度相等。(  )
15.某编程小组原有三位同学,他们的平均年龄是8岁,12岁的明明加入后,此时编程小组的平均年龄为9岁。(  )
你是怎么想的:
阅卷人 三、填空题(本大题10个小题,每小题2分,共20分)
得分
16.一个等腰三角形的周长是24cm,其中一条边是6cm,那么另外两条边分别是   cm和   cm。
17.算式168-25×3+14,要先算减法和加法,后算乘法,括号应加在什么地方?请你列出算式:   。
18.在0.54、0.045、0.405、0.5040、0.5400这些数中,与0.54相等的数是   ;与0.045计数单位相同的数是   。
19.神舟十六号载人飞船于2023年5月30日9时31分在酒泉卫星发射中心发射升空,飞船每小时约飞行28440公里,横线上的数改写成以“万”作单位的数是   万公里,精确到百分位约为   万公里。
20.如图,三角形ABC中,已知BA=BC=8厘米,∠B=60,那么∠C=   度,AC=   厘米。
21.木星离太阳的距离是778330000千米,改写成用“亿”作单位的数是   亿千米,保留一位小数约是   亿千米。
22.由3个十,5个百分之一,3个千分之一组成的小数是   ,读作   。
23.用6、2、7三个数字组成没有重复数字的两位小数中,最大的小数是   ,最小的小数是   ,相差   。
24.赵云由于粗心大意,把80×(12+8)错算成了80×12+8,请你帮忙算一算,他得到的结果与正确结果相差    。
25.三角形玻璃打碎了一个角(如图),打碎的这个角是    °。这块玻璃原来的形状是一个    三角形,还是一个    三角形。
阅卷人 四、计算题(20分)
得分
26.直接写出得数。
0.3+4.5= 6.09+2.1= 40-40÷8= 0.33×10÷100=
7.6-2.4= 1-0.99= 1000×1.09= 15×6÷15×6=
27.递等式计算,能简便的要用简便方法计算。
75×[(128+147)÷25] 137×18-37×18 2800÷25÷4
(65-255÷17)×13 125×32×25 43.05-19.83+0.95-1.17
阅卷人 五、操作题(10分)
得分
28.按要求画一画。
(1)在点子图上画一个钝角三角形及一条边上的高。
(2)在点子图上画一个三角形,它既是等腰三角形又是直角三角形。
阅卷人 六、解决问题(本大题7个小题,共35分)
得分
29.一堆梨,每车运500千克梨,运走3车后,还剩下58千克梨。原来这堆梨一共有多少千克?
30.一个农夫把篮子里鸡蛋的总数的一半多15个卖了出去,现在篮子里还剩32个鸡蛋。原来篮子里有多少个鸡蛋?
31.学校计划新学期购买打印机和饮水机各12台,每台打印机380元,每台饮水机120元。学校需要准备多少钱?
32.爷爷有一块三角形菜地,菜地的最大角是120°,是最小角的4倍,这块三角形菜地的其他两个角分别是多少度?按边分,这是一块什么三角形菜地?
33.庆六一,学校举办校园文化艺术节,校舞蹈队的22名同学要参加演出,每人需要购买一套演出服,一件上衣47元,一条裙子53元,购买这些演出服一共需要多少元?
34.一个几维鸟蛋的质量约460.5克,一个几维鸟蛋的质量相当于10个锦鸡蛋或100个杜鹃鸟蛋。一个杜鹃鸟蛋的质量约多少克?
35.我们知道:三角形的内角和是180°,一个平角也是180°。请你利用这两个结论解决下列问题。
(1)如图①,如果延长三角形ABC的边BC到点D,那么∠ACD=∠A+∠B吗?请说明理由。
(2)如图②,已知∠A=40°,∠B=21°,∠C=18°,求∠BDC的大小。
答案解析部分
1.A
10-9.98=0.02;
10.101-10=0.101;
10.05-10=0.05;
0.02,0.101,0.05这三个数中,最小的是0.02,与10最接近的数是9.98.
故答案为:A。
分别计算三个数与10的差,哪个差最小,那个数与10最接近。
2.C
解:76×99
=76×(100﹣1)
=76×100﹣76×1
=7600﹣76
=7524
故选:C.
把99化成100﹣1,再运用乘法的分配律进行简算即可.
3.D
解:A:a×18+18=(a+1)×18 ,根据乘法分配律可知,原题正确;
B:239-26.4-3.6=239-(26.4+3.6) ,根据连减性质可知,原题正确;
C:62×a×5=62×(a×5) ,根据乘法结合律可知,原题正确;
D:25×(7+4) =25×7+25×4 ,根据乘法分配律可知,原题错误。
故答案为:D。
乘法分配律:
一个相同的数分别同两个不同的数相乘,积相加,等于这个相同的数乘另外两个不同数的和;
一个数乘两个数的和,等于这个数分别同这两个数相乘,再把积相加,结果不变;
乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,积不变;
连减性质:连续减去两个数,等于减去这两个数的和。
4.D
解:,分别是左边一个平行四边形右边一个梯形;左边一个平行四边形右边一个三角形。
故答案为:D。
两组对边分别平行的四边形是平行四边形,只有一组对边平行的四边形是梯形,所以分成的两个图形,分别是左边一个平行四边形右边一个梯形;左边一个平行四边形右边一个三角形。
5.B
解:2.8+2.8+1.3
=5.6+1.3
=6.9(米)
故答案为:B。
三角形任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边,则这个等腰三角形的另一条边是2.8米,三角形的周长=三角形三条边的和。
6.C
解:2.5□9<2.81□□<2.83□<3.6□<3.94□。
故答案为:C。
小数比较大小,先比较整数部分,整数部分大的数就大,如果整数部分相同,再比较小数部分十分位上的数,十分位上的数大的就大,如果十分位上的数相同就比较百分位上的数······直到比出大小为止。
7.D
解:10×100=1000,乙数是甲数的1000倍。
故答案为:D。
甲数的小数点向右移动一位,甲数是扩大了10倍,乙数缩小到原数的,乙数是缩小了100倍,乙数是甲数的倍数=10×100=1000倍。
8.A
解:直角三角形的斜边大于直角边,据此可知,钢条的长度<1.5米,B、D不可能;
再观察两条直角边,钢条的长度比1.2米短一点,差别不是很大,所以C不可能;
故答案为:A。
根据直角三角形的特点,再结合数据,即可得出结果。
9.C
解:A:平均数不可能与最小数相等;
B:平均数不可能与最大数相等;
C:所指的位置能表示平均数;
D:平均数不可能大于所有的数。
故答案为:C。
一组数据的平均数是这组数据从和除以数据的个数。平均数大于最小的数,小于最大的数。
10.A
解:三角形底边上的高是①。
故答案为:A。
因为它是一个钝角三角形,那么这条底边上的高应该在三角形外部、底边的延长线上。
11.错误
解:举例:1.23456<9.1,所以小数的大小,不是根据小数的位数比较的,要看具体的数字;原题说法错误。
故答案为:错误。
小数比较大小,先比较小数的整数部分,整数部分大的这个小数就大,如果整数部分相同,就比较十分位,十分位大的这个小数就大,如果十分位相同,就比较百分位,百分位大的这个小数就大,......,依次类推。
12.错误
解:把一个三角形分成两个三角形,每个小三角形的内角和仍是180°。
故答案为:错误。
三角形无论大小,它的内角和都是180°。
13.正确
解:72÷9+36÷9=(72+36)÷9,原题说法正确。
故答案为:正确。
这两个数分别除以相同的数,商相加,等于这两个数的和除以同一个数。
14.正确
解:平行四边形的两组对边分别平行而且长度相等。
故答案为:正确。
两组对边分别平行的四边形叫做平行四边形。据此解答。
15.解:正确
求出4位同学的平均年龄与9岁进行比较即可。
解:8×3=24(岁),(24+12)÷4=9(岁),所以此时编程小组的平均年龄为9岁。
故答案为:正确。
原来3人的年龄之和=原来3人的平均年龄×3,那么现在4人的年龄之和=原来3人的年龄之和+明明的岁数,那么现在编程小组的平均年龄=现在4人的年龄之和÷4,据此作答即可。
16.9;9
解:24-6=18(cm),18÷2=9(cm),6+9>9,所以另外两条边分别是9cm和9cm;
24-6-6=12(cm),6+6=12(cm),所以另外两条边不是6cm和12cm。
故答案为:9;9。
等腰三角形的两条腰相等;
三角形的两边之和大于第三边,据此作答即可。
17.(168-25)×(3+14)
解:(168-25)×(3+14)的运算顺序是先算减法和加法,后算乘法。
故答案为:(168-25)×(3+14)。
运算顺序:先算乘除,再算加减,如果有括号,就先算括号里面的。
18.0.5400;0.405
解:0.54=0.5400,与0.54相等的数是0.5400;
0.045、0.405都是三位小数,他们的计数单位相同。
故答案为:0.5400;0.405。
第一空:小数的末尾添上或者去掉0,小数的大小不变;
第二空:一位小数的计数单位是0.1,两位小数的计数单位是0.01,三位小数的计数单位是0.001,以此类推。
19.2.844;2.84
解:28440=2.844万,横线上的数改写成以“万”作单位的数是2.844万;
2.844≈2.84,精确到百分位约为2.84。
故答案为:2.844;2.84。
把一个数化为以万为单位的数,就是把这个数的小数点向左移动四位,然后在后面添上万字,小数末尾有0的,要把0去掉;
求小数的近似数,先看要求保留到哪一位,然后再向后多看一位,把多看的这一位数四舍五入。
20.60;8
解:(180°-60°)÷2
=120°÷2
=60°
AC=8厘米
故答案为:60;8。
BA=BC,则三角形ABC是等腰三角形,∠C=(三角形的内角和-∠B)÷2,那么这个三角形是等边三角形,AC=BA=BC=8厘米。
21.7.7833;7.8
解:778330000=7.7833亿;7.7833≈7.8。
故答案为:7.7833;7.8。
把一个数化为以亿为单位的数,就是把这个数的小数点向左移动八位,然后在后面添上亿字,小数末尾有0的,要把0去掉;
求小数的近似数,先看要求保留到哪一位,然后再向后多看一位,把多看的这一位数四舍五入。
22.30.053;三十点零五三
解:组成的小数是:30.053,读作:三十点零五三。
故答案为:30.053;三十点零五三。
小数的读法:小数的整数部分就按整数的读法来读,小数部分就按数字的顺序依次读出来。
23.7.62;2.67;4.95
解:用6、2、7三个数字组成没有重复数字的两位小数中,最大的小数是7.62,最小的小数是2.67,相差7.62-2.67=4.95。
故答案为:7.62;2.67;4.95。
要使这个两位小数最大,整数部分是7;要使这个小数最小,整数部分是2;把这两个小数相减求出相差多少即可。
24.632
解:80×(12+8)
=80×12+80×8
(80×12+80×8)-(80×12+8)
=80×8-8
=640-8
=632
故答案为:632。
乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,等于这两个数分别与这个数相乘,再把所得的积相加。 先利用乘法分配律改写原来的算式,然后将两个算式相减。
25.70;锐角;等腰
解:180°-40°-70°=70°,打碎的这个角是70°;
这块玻璃原来的形状是一个锐角三角形,还是一个等腰三角形。
故答案为:70;锐角;等腰。
三角形的内角和-一个内角的度数-另一个内角的度数=第三个内角的度数;三个角都是锐角的三角形是锐角三角形;有两条边相等的三角形是等腰三角形;据此解答。
26.
0.3+4.5=0.75 6.09+2.1=8.19 40-40÷8=35 0.33×10÷100=0.033
7.6-2.4=5.2 1-0.99=0.01 1000×1.09=1090 15×6÷15×6=36
计算小数加法和减法,先把各数的小数点对齐, 再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点;
一个数乘以10、100、1000,就是把这个数的小数点向右移动一位、两位、三位;
一个数除以10、100、1000,就是把这个数的小数点向左移动一位、两位、三位。
27.解:75×[(128+147)÷25]
=75×(275÷25)
=75×11
=825
137×18-37×18
=(137-37)×18
=100×18
=1800
2800÷25÷4
=2800÷(25×4)
=2800÷100
=28
(65-255÷17)×13
=(65-15)×13
=50×13
=650
125×32×25
=125×8×4×25
=125×8×(4×25)
=1000×100
=100000
43.05-19.83+0.95-1.17
=43.05+0.95-19.83-1.17
=43.05+0.95-(19.83+1.17)
=44-21
=23
第一题:运算顺序:先算乘除,再算加减,如果有括号,就先算括号里面的。如果有小括号和中括号,由内到外,先算小括号里面的,再算中括号里面的;
第二题:一个相同的数分别同两个不同的数相乘,积相减,等于这个相同的数乘另外两个不同数的差,据此简算;
第三题:连续除以两个数,等于除以这两个数的积,据此进行简算;
第四题:先算小括号里面的除法,再算小括号里面的减法,最后算小括号外面的乘法;
第五题:先把32化为4×8,再运用乘法交换律、乘法结合律进行简算;
第六题:连续减去两个数,等于减去这两个数的和,据此进行简算。
28.(1)解:
(2)解:
(1)有一个角是钝角的三角形是钝角三角形;由三角形底边的对应顶点处,向底边做垂线,顶点和垂足之间的线段就是三角形的高;
(2)有一个角是直角的三角形是直角三角形;有两条边相等的三角形是等腰三角形;据此作图。
29.解:500×3+58
=1500+58
=1558(千克)
答:原来这堆梨一共有1558千克。
这堆梨运走的千克数=每车运的千克数×运走的车数,所以原来这堆梨一共有的千克数=这堆梨运走的千克数+还剩的千克数。
30.解:(32+15)×2
=47×2
=94(个)
答:原来篮子里有94个鸡蛋。
篮子里还剩的鸡蛋+15个=篮子里鸡蛋总数的一半,篮子里鸡蛋总数的一半×2=篮子里鸡蛋总数。
31.解:(380+120)×12
=500×12
= 6000 (元)
答:学校需要准备6000元。
每台打印机和每台饮水机的钱数和×买的台数=一共需要的钱数。
32.解:120°÷4=30°
180°-120°-30°=30°
说明是一个等腰三角形
答:另外两个角都是30°,按边分它是一个等腰三角形菜地。
最小角的度数=最大角的度数÷4;第三个角的度数=180°-最小角的度数-最大角的度数;有两个角一样的三角形是等腰三角形。
33.解:(47+53)×22
=100×22
=2200(元)
答:购买这些演出服一共需要2200元。
一件上衣的钱数+一条裙子的钱数=一套的钱数,一套的钱数×22套=一共花的钱数。
34.解:460.5÷100=4.605 (克)
答:一个杜鹃鸟蛋的质量约4.605克。
一个杜鹃鸟蛋的质量=鸟蛋的质量÷100。
35.(1)解:因为:∠A+∠B+∠ACB=180°
∠ACD+∠ACB=180°
所以:∠ACD=∠A+∠B
(2)解:
40°+21°+18°=79°
答:∠BDC的度数是79°。
(1)三角形的内角和是180°,平角=180°,所以∠ACD=∠A+∠B;
(2)∠1=∠3+∠B,∠2=∠4+∠C,∠BDC=∠1+∠2=∠3+∠4+∠B+∠C= 79°。
同课章节目录