保密★启用前
2024-2025学年二年级下册期末测试卷(冀教版)
数学
(时间:90分钟 满分:100分)
卷首语:同学们,展开智慧的翅膀,细心浇灌每一题,笔墨生花,收获成长的喜悦!
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
第Ⅰ卷 客观题
阅卷人 单选题(本大题10个小题,每小题1分,共10分)
得分
1. 下列算式中,余数是3的是( )。
A.31÷7 B.25÷4 C.16÷5
2.笑笑和淘气准备做手工,做一朵小花需要6张纸,20张纸可以做几朵小花 下面列式计算正确的是( )。
A.20 - 6=14(朵)
B.20÷6=3(朵) ……2(张)
C.20÷6=2(朵)……8(张)
3.每个盒子里放3个球,14个球需要( )个盒子。
A.5 B.3 C.4
4.平行四边形的( )相等。
A.四个角 B.四条边 C.对边
5.做10道口算题, 小雨用了50秒, 小青用了42秒, ( )算得快。
A.小雨 B.小青 C.无法确定
6.妈妈从果园采摘了一些桃子,每人分3个后,剩下的6个不够分了,这些桃子,原来至少有( )个。
A.18 B.21 C.27
7.一个数除以8,商是6,当余数最大时,被除数是( )。
A.7 B.54 C.55
8.二年级小朋友一作大约有10( )。
A.米 B.分米 C.厘米
9.下面四种袜子中,价格最贵的袜子是( ).
A.15元3双 B.8元一双 C.12元2双 D.20元3双
10.下面三幅图中,( )的涂色部分是平行四边形。
A. B. C.
阅卷人 二、判断题(本大题5个小题,每小题1分,共5分)
得分
11.长1米的木棒要比长100厘米的铁丝短一些。 ( )
12.在有余数的除法中,余数可能比商小。( )
13.上午8:40到9:00经过了40分。( )
14.每条边都相等的图形一定是正方形。( )
15.一个数除以7,余数可能是6、5、4、3、2、1。( )
阅卷人 三、填空题(本大题10个小题,每小题2分,共20分)
得分
16.在算式 ÷7=5······▲中,当余数最大时,被除数是 。
17.5月份一共有31天,这个月一共有 个星期零 天。
18.一个数除以4,余数可能是 、 、 。
19.十位上的数字是4、6、9中的一个,个位上的数字是2、7中的一个,能组成 个不同的两位数。
20.用直尺画一条3厘米长的线段,可以从直尺的0刻度画到刻度“3”,还可以从刻度“ ”画到刻度“7”。
21.一条围巾的长度比1米短10厘米,这条围巾长 厘米,也就是 分米。
22.秒针从6走到9,走了 秒;分针从6走到9,走了 分钟;时针从6走到9,走了 小时。
23.在2022年的北京冬奥会期间,吉祥物冰墩墩着实“火”了一把,引起人们争相购买。某商店进了32个冰墩墩,如果每4个装一盒,可以装 盒;如果每6个装一盒,可以装 盒,还剩 个。
24.时针从7走到11,经过了 ;分针从2走到6,经过了 。
25.与549相邻的数是 和 ,相邻的整十数是 和 ,相邻的整百数是 和 。
阅卷人 四、计算题(15分)
得分
26.计算
60+30= 100-28= 80-70= 600+300=
560-500= 13÷6= 780-80= 54÷6=
阅卷人 五、操作题(15分)
得分
27.接着画出一个平行四边形。
阅卷人 六、解决问题(本大题7个小题,共35分)
得分
28.一个皮球12元,一本《故事书》7元,小兰拿50元买一个皮球后,剩下的钱还能买几本《故事书》?还剩多少元?
29.学校图书馆里有童话书607本,科技书的本数比童话书少83本,故事书的本数比科技书的本数多176本。故事书有多少本?
30.小强从家去学校要用26分,他从家出发走了17分后发现忘了带铅笔盒,马上回家去取,然后再到学校,小强一共用了多长时间?
31.水果店准备把下面的水果装成水果篮。9个苹果、6个橘子、8个桃子装成一篮,最多可以装几篮?
苹果 橘子 桃子
60个 47个 54个
32.微波炉的售价是596元,果汁机的售价是369元。妈妈带1000元够买微波炉和果汁机吗?
33.
(1)白兔有多少只
(2)白兔和黑兔一共多少只
34.红星小学有44名同学参加周末户外露营活动,每顶大帐篷可住7人,每顶小帐篷可住5人。
(1)如果他们都住大帐篷,最多能住满多少顶大帐篷?
(2)如果他们都住小帐篷,至少需要多少顶小帐篷?
答案解析部分
1.A
解:A项:31÷7=4······3;
B项:25÷4=6······1;
C项:16÷5=3······1。
故答案为:A。
依据9以内的乘法口诀分别计算,在有余数的除法中,余数要比除数小。
2.B
解:列式是:20÷6=3(朵) ……2(张) 。
故答案为:B。
可以做小花的朵数=纸的总张数÷平均每朵小花需要纸的张数,余数是还剩下纸的张数。余数要比除数小。
3.A
解:14÷3=4(个)······2(个)
4+1=5(个)。
故答案为:A。
需要盒子的个数=球的总个数÷平均每盒装的个数,如果有余数,盒子的个数再加1个。
4.C
平行四边形的对边是相等的。
5.B
解:50秒>42秒,小青算得快。
故答案为:B。
两人做的题相同,用的时间少的算得快。
6.C
解:(6+1)×3+6
=7×3+6
=21+6
=27(个)。
故答案为:C。
在有余数的除法中,除数最小=余数+1;此时,被除数=商×除数+余数。
7.C
解:8-1=7
8×6+7
=48+7
=55。
故答案为:C。
在有余数的除法中,余数最大=除数-1;此时,被除数=商×除数+余数。
8.C
解:二年级小朋友一作大约有10厘米。
故答案为:C。
根据实际生活经验以及题干中的具体数据来进行选择。
9.B
解:A项:15÷3=5(元);
B项:8元;
C项:12÷2=6(元);
D项:20÷3=6(元)······2(元),8元一双的最贵。
故答案为:B。
单价=总价÷数量,然后比较大小。
10.A
解:的涂色部分是平行四边形。
故答案为:A。
两组对边分别平行且相等的四边形是平行四边形。
11.错误
12.正确
在有余数的除法中,余数可能比商小,此题说法正确。
故答案为:正确。
在有余数的除法中,余数必须比除数小,余数可能比商小,也可能比商大,还可能等于商,据此判断。
13.错误
解:9时-8时40分=20分。
故答案为:错误。
经过时间=结束时间-开始时间。
14.错误
解:每条边都相等的图形不一定是正方形。
故答案为:错误。
每条边都相等,四个角都是直角的图形一定是正方形。
15.正确
余数必须小于除数。
故答案为:正确
根据余数与除数的关系判断。
16.41;41
17.4;3
18.3;2;1
19.6
解:3×2=6(个)。
故答案为:6个。
5个数字各不相同,且不含数字0,十位上有3种填法,个位上有2种填法,一共有6种可能。
20.4
解:7-3=4(厘米)。
故答案为:4。
从直尺的0刻度画到刻度“3”是3厘米的长度;开始测量时的刻度=直尺测量时结束的刻度-物体的长度。
21.90;9
解:1米=100厘米
100-10=90(厘米)
90厘米=9分米。
故答案为:90;9。
先单位换算,1米=100厘米,这条围巾的长度=1米-短的长度。
22.15;15;3
解:6到9,走了三个大格,代表15秒;也代表15分钟;但是3小时;
故答案为:15;15;3。
钟表中,总共有12个大格,60个小格,一个大格中有5个小格,一个大格表示5秒,5分或1小时,据此解答。
23.8;5;2
解:32÷4=8(盒)
32÷6=5(盒)······2(个)。
故答案为:8;5;2。
可以装的盒数=冰墩墩的总个数÷平均每盒装的个数,余数是还剩下的个数。
24.4小时;20 分钟
解:11-7=4(小时)
(6-2)×5
=4×5
=20(分钟)。
故答案为:4小时;20分钟。
时针走一大格是1小时,时针从7走到11,经过了4个大格,即4小时;分针走一大格是5分钟, 分针从2走到6,经过了4个大格,经过的时间=分针走的大格个数×5。
25.548;550;540;550;500;600
解:与549相邻的数是548和550;相邻的整十数是540和550,相邻的整百数是500和600。
故答案为:548;550;540;550;500;600。
相邻的自然数相差1,与549相邻的整十数是540和550,相邻的整百数是500和600。
26.60+30=90 100-28= 72 80-70=10 600+300=900
560-500= 60 13÷6= 2……1 780-80=700 54÷6=9
整数的加减法:相同数位对齐,从最低位开始加减,满十的向前一位进一,不够的从前一位退一当十;同时要识记九九乘法表。
27.解:
平行四边形的对边平行且相等,据此画出平行四边形。
28.解:(50-12)÷7
=38÷7
=5(本)······3(元)
答:剩下的钱还能买5本《故事书》,还剩3元。
剩下的钱还能买《故事书》的本数=(小兰拿的钱数-皮球的单价)÷《故事书》的单价,余数是还剩下的钱数。
29.607﹣83+176
=524+176
=700(本)
答:故事书有700本。
用童话书的本数减去科技书比童话书少的本数求出科技书的本数,然后用科技书的本数加数176本即可求出故事书的本数。
30.解:17+17+26=60(分钟)=1(小时)
答:小强一共用了1小时。
小强一共走了3段路,从家出发走了17分+返回走了17分+从家到学校走了26分=用的总时间。
31.解:60÷9=6(篮)······6(个)
47÷6=7(篮)······5(个)
54÷8=6(篮)······6(个)
6<7
答:最多可以装6篮。
分别计算三种水果各可以装的篮数=各种水果的总个数÷平均每篮分别装的个数,最多可以装的篮数要取较小的数。
32.596+369=965(元)
965<1000
答:妈妈带1000元够买微波炉和果汁机。
把微波炉和果汁机的售价相加求出总钱数,然后与妈妈带的钱数比较后判断够不够买这两种商品。
33.(1)350+390=740(只)
答:白兔有740只。
(2)740+350=1090(只)
答:白兔和黑兔一共1090只。
(1)用黑兔只数加上白兔比黑兔多的只数求出白兔的只数;
(2)把白兔和黑兔只数相加求出总只数即可。
34.(1)解:44÷7=6(顶)……2(人)
答:最多能住满6顶大帐篷。
(2)解:44÷5=8(顶)……4(人)
8+1=9(顶)
答:至少需要9顶小帐篷。
(1)最多能住满大帐篷的顶数=参加周末户外露营活动的总人数÷平均每顶大帐篷可住的人数;
(2)至少需要小帐篷的顶数=参加周末户外露营活动的总人数÷平均每顶小帐篷可住的人数;如果有余数,小帐篷的顶数再加1顶。