期末测试卷(含答案)---2024-2025学年二年级数学下册(北京版)

文档属性

名称 期末测试卷(含答案)---2024-2025学年二年级数学下册(北京版)
格式 docx
文件大小 249.2KB
资源类型 试卷
版本资源 北京版
科目 数学
更新时间 2025-05-13 07:47:12

图片预览

文档简介

保密★启用前
2024-2025学年二年级下册期末测试卷(北京版)
数学
(时间:90分钟 满分:100分)
卷首语:同学们,展开智慧的翅膀,细心浇灌每一题,笔墨生花,收获成长的喜悦!
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
第Ⅰ卷 客观题
阅卷人 单选题(本大题10个小题,每小题1分,共10分)
得分
1.与18÷3×4结果相同的算式是(  )。
A.48÷6×2 B.2×7+10 C.24÷6×3
2.小华看一本57页的书,第一天看了18页,第二天看了12页。还剩多少页没看?下面列式错误的是(  )
A.57﹣18﹣12 B.57﹣(18﹣12) C.57﹣(18+12)
3.农场工作人员拿了一个芒果称重,结果是203克,(  )个这样的芒果大约是1千克。
A.4 B.5 C.6
4.按规律往后画,第25个图形是(  )。
A. B. C.
5.下列图形不是轴对称图形的是(  )。
A. B. C.
6.二年级男生李华的体重是(  )
A.3千克 B.30千克 C.300千克
7.下列各数中,一个 “零”都不读的是(  )。
A.4005 B.4500 C.4050
8.两位老师和32名同学一起去划船,每条船最多坐8人,至少需要(  )条船。
A.4 B.5 C.6
9.去掉小括号不影响计算结果的是(  )。
A.9×(5+4) B.56-(24÷6) C.(48-28)÷4
10.我们上1节课是40(  )。
A.时 B.分 C.秒
阅卷人 二、判断题(本大题5个小题,每小题1分,共5分)
得分
11.5000克的铁比5千克的棉花重。(  )
12.最小的三位数与最大的四位数相差1。(  )
13.在一道有余数的除法算式里,商一定比余数大。(  )
14.计算40÷5×9时,先算乘法再算除法,结果不变。(  )
15.小丽妈妈买了一瓶大约500千克的洗手液。(  )
阅卷人 三、填空题(本大题10个小题,每小题2分,共20分)
得分
16.4600读作   ,它是由   个百组成的。
17.有43本书,至少拿走    本书就能平均分给8个小朋友。
18.在5、0、9、4、6中选择四个数字组成一个最大的四位数是    ,组成一个最接近5000的四位数是    。
19.一个四位数,在7000~8000之间,百位上的数字是4,且百位、十位和个位上的数字之和是9,这个数最大是   。
20.“蛟龙号”潜水器最大的下潜深度达7062米,约是   米,它是由   个千、   个十和   个一组成的。
21.一头牛约重400    一个苹果约重200    一桶油约重5   
22.9105这个数是    位数,它是由    个千、   个百和    个一组成的,它的近似数是    。
23.甲、乙、丙三个小朋友分别戴着红、蓝、黄三种颜色的帽子,甲看见乙戴着红帽子,丙没有戴蓝帽子,那么甲戴着   帽子。
24.上一节课需要40分钟,如果下课时间是9:30,那么上课开始的时间是   。
25.钟面上最长最细的是   针, 它在钟面上走1小格是   秒,走1大格是   秒,走一圈就是   分。
阅卷人 四、计算题(20分)
得分
26. 直接写出得数。
34+52= 77-48= 300+700= 5300-300=
120-60= 80+20= 46+27= 3000-400=
36-25= 6+79= 2200+500= 8000-1000=
27.脱式计算。
6÷2×3 55-25÷5 (88-56)÷8 42 -(18+9)
阅卷人 五、操作题(10分)
得分
28.你能给下面的钟面画上分针吗?
阅卷人 六、解决问题(本大题7个小题,共35分)
得分
29.二年级同学们要栽65棵树,已经栽了6行,每行8棵。还要栽多少棵?
30.城关镇礼堂有3000个座位,城关镇的三所小学各有800多名学生,如果这三所小学的学生同时来礼堂参加活动,礼堂的座位够吗
31.面包房一共要烤90个面包,已经烤了36个。如果每次能烤9个 ,剩下的还要烤几次
32.(1)小明从家到学校步行需要15分钟,今天他8:30到达学校.你知道他是什么时候从家出发的吗?
(2)如果11:40放学,小明什么时刻可以回到家中?
33.同学们去公园划船,每条船每小时9元,每条船限坐4人。
(1)18名同学去划船,至少要租几条船?
(2)计划玩2小时,100元钱够吗?
34.王老师为了奖励进步的同学,买了8支钢笔,付了100元,找回28元,每支钢笔多少钱
35.新新超市举办优惠活动,规定购物满500元减80元。妈妈 买了一台282元的电饭煲和一台416元的电风扇。买这两台电器妈妈实际花了多少元
36.
(1)买一双鞋子的钱,正好能买6个皮球,一个皮球要多少元?
(2)小明有28元,买一辆玩具车后,还能买几个闹钟?
答案解析部分
1.B
18÷3×4
=6×4
=24
A:48÷6×2
=8×2
=16
B:2×7+10
=14+10
=24
C:24÷6×3
=4×3
=12
故答案为:B。
含有同一级运算的按照从左到右的顺序计算,含有两级运算的先算乘除法,再算加减法。先确定运算顺序再计算即可。
2.B
解:列式错误的是:57-(18-12)。
故答案为:B。
还剩下没有看的页数=小华看这本书的总页数-第一天看的页数-第二天看的页数=小华看这本书的总页数-(第一天看的页数+第二天看的页数)。
3.B
解:1千克=1000克
203×5≈200×5=1000(克),5个这样的芒果大约是1千克。
故答案为:B。
估算时把203看作200,200×5=1000克,5个这样的芒果大约是1千克。
4.A
25÷3=8……1,余数是1,说明第25个图形是。
故答案为:A。
““这样3个图形为一组循环排列。用25除以3求出商和余数,余数是几就说明最后一个图形与每组中的第几个图形相同。
5.C
、都是轴对称图形,不是轴对称图形。
故答案为:C。
一个图形沿着一条直线对折后两边能完全重合,这个图形就是轴对称图形,折痕所在的直线就是对称轴。
6.B
二年级男生李华的体重是30千克。
故答案为:B。
1千克=1000克,根据实际情况确定一名二年级学生的体重即可。
7.B
A:4005读作:四千零五;
B:4500读作:四千五百;
C:4050读作:四千零五十。
故答案为:B。
四位数的读法:从高位到低位读,千位数字是几就读作几千,百位数字是几就读作几百,十位数字是几就读作几十,个位数字是几就读作几。末尾的0都不读,其它数位上有一个0或连续两个0都只读一个零。
8.B
解:(2+32)÷8
=34÷8
=4(条)······2(人)
4+1=5(条)。
故答案为:B。
至少需要船的条数=(老师的人数+学生的人数)÷平均每条船最多坐的人数,如果有余数,船的条数再加1条。
9.B
解:A项:9×(5+4)=81, 9×5+4=49,去掉小括号影响计算结果;
B项:56-(24÷6)=52, 56-24÷6=52,去掉小括号不影响计算结果;
C项:(48-28)÷4=5, 48-28÷4=41,去掉小括号影响计算结果。
故答案为:B。
含有小括号的四则混合运算,先算括号里面的,再算括号外面的。
10.B
解:我们上1节课是40分钟。
故答案为:B。
根据实际生活经验以及题干中的具体数据来进行选择。
11.错误
解:5000克=5千克,质量相等。
故答案为:错误。
5000克=5千克,无论什么物体,质量相等。
12.错误
解:9999-100=9899。
故答案为:错误。
最小的三位数是100,最大的四位数是9999,求差,用减法计算。
13.错误
解:在一道有余数的除法算式里,余数要比除数小,原题干说法错误。
故答案为:错误。
在有余数的除法算式里,余数要比除数小,余数最大=除数-1。
14.错误
计算40÷5×9时,先算乘法再算除法,结果会变。原题说法错误。
故答案为:错误。
含有乘除法,按照从左到右得数顺序计算,如果先算乘法,再算除法,结果会改变。
15.错误
小丽妈妈买了一瓶大约500克的洗手液。原题说法错误。
故答案为:错误。
1千克=1000克,根据实际情况结合单位的大小选择合适的质量单位。
16.四千六百;46
解:4600读作:四千六百,它是由46个百组成的。
故答案为:四千六百;46。
万以内数的读法:从高位读起,末尾不管有几个0都不读,其他数位有一个0或连续几个0,都只读一个零;万以内数的读法:从高位读起,末尾不管有几个0都不读,其他数位有一个0或连续几个0,都只读一个零;
17.3
解:43-5×8
=43-40
=3(本)。
故答案为:3。
依据乘法口诀“五八四十”可知,5×8=40本,至少拿走的本数=书的总本数-40本。
18.9654;4965
解:组成一个最大的四位数是9654;组成一个最接近5000的四位数是4965。
故答案为:9654;4965。
组成一个最大的四位数,选出最大的四个数,并且从大到小排列,是9654;组成一个最接近5000的四位数是4965。
19.7450
解:这个四位数在7000~8000之间,则千位数字是7,百位上的数字是4,且百位、十位和个位上的数字之和是9,9-4=5,十位数字是5,这个数最大是7450。
故答案为:7450。
先确定千位数字是7,百位数字是4,十位数字=9-百位上的数字=5,个位数字是0,这个数最大是7450。
20.7000;7;6;2
解:7062米≈7000米;7062是由7个千、6个十和2个一组成的。
故答案为:7000;7;6;2。
7062接近整千数7000;四位数千位上的数表示几个千,百位上的数表示几个百,十位上的数表示几个十,个位上的数表示几个一。
21.千克;克;千克
解:一头牛约重400千克;
一个苹果约重200克;
一桶油约重5千克。
故答案为:千克;克;千克。
根据实际生活经验以及题干中的具体数据来进行填空。
22.四;9;1;5;9000
9105这个数是四位数,它是由9个千、1个百和5个一组成的,它的近似数是9000。
故答案为:四;9;1;5;9000。
直接数出是几位数。哪一位上的数字是几,就表示有几个相应的计数单位。
23.蓝
乙戴着红帽子,丙没有戴蓝帽子,那么甲戴着蓝帽子。
故答案为:蓝。
首先判断乙戴着红帽子,那么甲和丙就戴着蓝帽子或黄帽子。根据丙没有戴蓝帽子可知,丙戴着黄帽子,甲戴着蓝帽子。
24.8:50
25.秒;1;5;1
26.
34+52=86 77-48=29 300+700=1000 5300-300=5000
120-60=60 80+20=100 46+27=73 3000-400=2600
36-25=11 6+79=85 2200+500=2700 8000-1000=7000
把相同数位上的数相加减,计算加法时注意进位情况,计算减法时注意退位情况。
27.解:6÷2×3
=3×3
=9
55-25÷5
=55-5
=50
(88-56)÷8
=32÷8
=4
42 -(18+9)
=42-27
=15
整数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。
28.
钟面上较短的针是时针,较长的针是分针。分针走1大格是5分钟,根据时刻确定分针的指向即可。
29.解:65-8×6
=65-48
=17(棵)
答:还要栽17棵。
还要栽的棵数=(同学们要栽树的总棵数-已经栽的行数×平均每行的棵数)。
30.解:900+900+900=2700(名)
3000>2700
答:礼堂的座位够。
三所小学各有800多名学生,都看作900人,然后把人数分别相加,结果是2700,还是小于3000个座位,则礼堂的座位够。
31.解:(90-36)÷9
=54÷9
=6(次)
答:剩下的还要烤6次。
剩下的还要烤的次数=(面包房共要烤面包的个数-已经烤的个数)÷平均每次烤的个数。
32.(1)答:他是8:15从家出发的。
(2)答:小明11:55可以回到家中。
(1)从到达学校的时刻向前推15分钟就是从家出发的时刻;
(2)把放学时刻向后推15分钟就是可以回到家中的时刻。
33.(1)18÷4=4(条)……2(名)
4+1=5(条)
答:至少要租5条船。
(2)9×5×2=90(元)
90<100
答:100元够。
(1)用学生总数除以每条船限座的人数求出商和余数,由于余下的人数还需要1条船,所以用商加上1就是至少要租的条数;
(2)用每条船每小时的钱数乘船的条数,再乘玩1小时的钱数求出一共需要的钱数,再与100元比较后判断够不够即可。
34.解:(100-28)÷8
=72÷8
=9(元)
答:每支钢笔9元钱。
每支钢笔的单价=(付出的钱-找回的钱) ÷买钢笔的支数。
35.282+416=698(元)
698>500
698-80=618(元)
答:买这两台电器妈妈实际花了618元。
把一台电饭煲和一台电风扇的钱数相加,看是否大于500元,如果大于500元就再减去80元即可求出实际花的钱数。
36.(1)解:54÷6=9(元)
答:一个皮球9元。
(2)解:28-12=16(元)
16÷8=2(个)
答:还能买2个闹钟。
(1)皮球的单价=鞋子的单价÷能买皮球的个数;
(2)还能买闹钟的个数=(小明的钱数-玩具车的单价)÷闹钟的单价。
同课章节目录