冀教版二年级数学下册第二单元 有余数的除法综合测试卷(含答案)

文档属性

名称 冀教版二年级数学下册第二单元 有余数的除法综合测试卷(含答案)
格式 docx
文件大小 104.1KB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2025-05-13 18:05:55

图片预览

文档简介

冀教版二年级数学下册第二单元综合测试卷
时间:60分钟 分数:100分+10分
题 号 一 二 三 四 五 六 七 选做题 总 分
得 分
一、填空。 (每空1分,共16分)
1.在有余数的除法中,余数都比( )小。
2.一个数除以5,它的余数可能是( ),最小的余数是( ),最大的余数是( )。
3.每4根小棒拼成一个正方形,17 根小棒最多能拼( )个正方形,还剩( )根。
4.31÷5=6……1读作:( )。
5.在□÷7=3……2中,□里应填( )。
6.一支钢笔6元钱,50元最多能买( )支钢笔,还剩( )元。
7.□里最大能填几
59>7×□ 4×□<35 66>7×□
26>4×□ 5×□<42 □×9<40
二、选一选。(将正确答案的序号填入括号内)(10分)
1.24÷9的结果是( )。
A.2……6 B.3……3 C.2
2.当余数是4时,除数最小可以是( )。
A.3 B.4 C.5
3.下列数中,( )可能是47÷△=□……2中的除数和商。
A.9和5 B.6和7 C.6和8
4. 按规律往后画,第28个图形应画( )。
A. B. C.
5.做一个花环用8张彩纸,现在有36张彩纸,最多可以做( )个花环。
A.3 B.4 C.5
三、判断。 (对的画“ ”,错的画“×”)(5分)
1.57÷8=6……9 ( )
2.38除以4余数是2,38除以5余数是3。 ( )
3.△÷3=6……○,○里最小是4。 ( )
4.一瓶矿泉水2元,15元最多可以买8瓶。 ( )
5.幼儿园老师拿来20个苹果平均分给7位小朋友,每位小朋友吃2个,还剩6个。 ( )
四、计算。(33分)
1.直接写出得数。 (12分)
5×8= 6×6= 9×7= 9×9=
12÷2= 72÷9= 24÷8= 54÷9=
36÷4= 56÷7= 9×5= 40÷8=
2.用竖式计算。 (12分)
23÷3= 50÷6= 67÷9=
45÷7= 56÷8= 34÷5=
3.连一连。 (11分)
34÷4 50÷7 84÷9 26÷5 28÷6 15÷7
19÷5 36÷8 53÷7 29÷9 36÷7
五、看图列式计算。(10分)
一共可以装几箱 还剩几个
2.
要摆成4行,每行盆数相等,每行摆几盆,还剩几盆
六、解决问题。(26分)
1.40位家长参加家长会,给每位家长倒一杯水,至少需要几壶水 (6分)
2.妈妈买来23米的布料,用4米做了一个窗帘后,其余的每3米做一个沙发套,最多可以做多少个沙发套 (6分)
3.五一劳动节同学们去公园划船。
(1)请你帮他们算一算,至少需要租几条船 (4分)
(2)他们计划玩 2 小时,50 元钱够吗 (4 分)
4.买整箱饼干平均每袋的价钱比零买便宜多少钱 (6分)
选做题。(共10分)
李老师带二(1)班19名同学去划船,至少要租几条船 每条船每日租金是100元,他们带300元钱够吗
第二单元综合测试卷
一、1.除数 2.4、3、2或1 1 4 3.4 1 4.31除以5商6余1 5.23
6.8 2 7.8 8 9 6 8 4
二、1. A 2. C 3. A 4. A 5. B
三、1.× 2. 3.× 4.× 5.
四、2.6……5 8……2 7……4 6……3 7 6……4
五、1.22÷6=3(箱)……4(个)
2.18÷4=4(盆)……2(盆)
六、1.40÷9=4(壶)……4(杯)
4+1=5(壶)
2.23-4=19(米)
19÷3=6(个)……1(米)
3.(1)22÷4=5(条)……2(人)
5+1=6(条)
(2)5×6=30(元)
30+30=60(元) 60>50 不够
4.32÷8=4(元) 5-4=1(元)
选做题
19+1=20(人)
20÷8=2(条)……4(人) 2+1=3(条)
100+100+100=300(元) 够。