冀教版二年级数学下册解决问题专项训练卷(含答案)

文档属性

名称 冀教版二年级数学下册解决问题专项训练卷(含答案)
格式 docx
文件大小 119.7KB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2025-05-17 11:09:12

图片预览

文档简介

冀教版二年级数学下册解决问题专项训练卷
时间:60分钟 分数:100分+10分
题 号 一 二 三 四 总 分
得 分
一、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每空2分,共12分)
1.妈妈买回一袋重25 千克的面粉,每天吃3 千克,一周后面粉减少了( )。
A.21千克 B.4千克 C.22千克
2.一条小船限乘4人,小明和他的8个同学去划船,至少需要( )条船。
A.2 B.3 C.4
3.从甲村到乙村有3条路,从乙村到丙村有3条路,从甲村去丙村共有( )种不同的走法。
A.7 B.8 C.9
亮亮和聪聪比赛踢毽子,亮亮30秒踢了45个,聪聪1分钟踢了78个。
( )1分钟踢得多。
A.亮亮 B.聪聪 C.同样
5.如下图,把3根不同长度的铁条焊接在一起。焊接在一起的铁条长()厘米。
A.77厘米 B.73厘米 C.69厘米
6.29位小朋友看表演,每条长椅上坐3人,至少需要( )条长椅。
A.8 B.9 C.10
二、填空。(18分)
1.圈一圈,填一填。
12÷5=□……□ 16÷6=□……□
2.《动画乐园》从下午5:00开始,到下午5:35结束,一共播出( )分钟。
3.从长6厘米、宽5厘米的长方形中截取一个最大的正方形,得到的正方形的边长是( )厘米,剩下的图形是一个( )。
4.每2人通一次电话,3人一共要通( )次电话;每2人互发一条微信,3人一共要发( )条微信。
三、先补充条件或问题,再解答。(18分)
1.商场“十一大促销”,下面这件皮衣原价498元, 。现价比原价便宜多少元
2.小刺猬背苹果。一共有26个苹果, 。小刺猬几次能背完
水果超市有562箱水果,上午卖了141箱,下午卖了177箱。
四、解决问题。(52分)
1.小兔每天吃4根胡萝卜,34根胡萝卜够小兔吃几天 还剩几根 (6分)
2.李阿姨带了800元钱,买一台微波炉和一台电风扇,还剩多少元 (用两种方法解答)(6分)
3.买菜。 (10分)
(1)买3千克 和5千克 ,应付多少元
妈妈买了几千克同样的蔬菜,她给了售货员25元,找回1元,妈妈可能买了什么蔬菜 买了几千克 (写出一种即可)
4.(18分)
(1)笑笑家到学校比亮亮家到学校远多少米
(2)丫丫家到学校有多远
(3)笑笑家到丫丫家有多远
5.一共有12本连环画。(6分)
同学们去海洋公园参观,二年级去了189人,三年级比二年级少去了21人。两个年级一共有多少人去参观海洋公园 (6分)
解决问题
一、1. A 2. B 3. C 4. A 5. B 6. C
二、1.2 2 2 4(圈一圈略) 2.35 3.5 长方形 4.3 6
三、1.现价408元 498-408=90(元)
2.每次背3个
26÷3=8(次)……2(个)
8+1=9(次)
3.水果超市现在还有多少箱水果
562-141-177=244(箱)(本大题答案不唯一)
四、1.34÷4=8(天)……2(根)
2.第一种:800-428-72=300(元)
第二种:800--(428+72)=300(元)
3.(1)2×3=6(元) 4×5=20(元)
6+20=26(元)
(2)25-1=24(元) 24÷4=6(千克)
妈妈可能买了黄瓜,买了6千克。(答案不唯一)
4.(1)312-259=53(米)
(2)259+373=632(米)
(3)312+632=944(米)
5.12÷3=4(本) 12÷4=3(人)
12÷5=2(本)……2(本)
6.189-21+189=357(人)