第六单元《小数的加法和减法》(应用题七大题型)单元复习讲义-2024-2025学年四年级数学下册(人教版)

文档属性

名称 第六单元《小数的加法和减法》(应用题七大题型)单元复习讲义-2024-2025学年四年级数学下册(人教版)
格式 zip
文件大小 12.1MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-05-18 06:08:45

文档简介

1、小数加、减法的计算方法
(1)计算小数加、减法时,要注意小数点对齐,也就是相同数位要对齐。
(2)从低位算起,按整数加减法的计算方法进行计算,得数中的小数点要与竖式中的小数点对齐。
(3)得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉。
2、注意:在笔算位数不同的小数减法时,可以根据小数的性质在小数的末尾添上0,使两个小数的位数相同后再减。
1、小数连加、连减运算,可以用竖式计算,也可以用脱式计算。
2、小数加减混合运算的运算顺序与整数加减混合运算的运算顺序相同。
(1)没有括号的,要按从左往右的顺序计算。
(2)算式中有小括号时,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。
1、整数加法的运算定律在小数运算中同样适用。
加法交换律:a+b=b+a
加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)
减法的性质:a-b-c=a-(b+c),a-b-c=a-c-b 
括号前面如果是减号,去掉括号后,原括号里的运算符号要变号,即加号变减号,减号变加号。
2、注意:小数加减混合运算中,要想交换数的位置,一定要连同数前面的运算符号一起交换。
1. 小数与整数相加减,也一定要遵循相同数位对齐的原则。
2. 笔算加法时一定不要忘记低位进上来的“1”。
3. 在笔算位数不相同的小数减法时,可以根据小数的基本性质在小数的末尾添上0,使两个小数的位数相同后再相减。
4. 一个数减去两个数的和相当于从这个数里依次减去括号里的两个数。
5. 只有运用运算定律或运算性质才能改变运算顺序,否则只能按四则运算的顺序依次计算。
6. 小数加减混合运算中,要想交换数的位置,一定要连同数前面的运算符号一同交换。
【考点精讲一】(23-24四年级下·浙江台州·期末)一箱丑八怪连箱共重11.55千克,倒出一半后连箱共重6.55千克。这箱丑八怪的质量是多少千克?箱子的质量是多少千克?
【答案】10千克;1.55千克
【分析】已知一箱丑八怪连箱重11.55千克,倒出一半后连箱重6.55千克。那么一半丑八怪的质量就是原来连箱的总质量减去倒出一半后连箱的质量,则这箱丑八怪的质量是一半丑八怪质量的2倍,用乘法求出这箱丑八怪的质量,根据“箱子质量=一箱丑八怪连箱的总质量-丑八怪的质量”,可得箱子的质量。
【详解】11.55-6.55=5(千克)
5×2=10(千克)
11.55-10=1.55(千克)
答:这箱丑八怪的质量是10千克,箱子的质量是1.55千克。
【考点精讲二】(23-24四年级下·贵州黔西·期末)为保护环境,节约资源,同学们积极收集废纸,第一小组收集了39.14千克,第二小组收集了36.2千克。
(1)两个小组一共收集了多少千克?
(2)第一小组比第二小组多收集了多少千克?
【答案】(1)75.34千克;(2)2.94千克
【分析】(1) 第一小组收集了39.14千克+第二小组收集了36.2千克=两个小组一共收集了多少千克;
(2)第一小组收集了39.14千克-第二小组收集了36.2千克=第一小组比第二小组多收集了多少千克。
【详解】(1)39.14+36.2=75.34(千克)
答:两个小组一共收集了75.34千克。
(2)39.14-36.2=2.94(千克)
答: 第一小组比第二小组多收集了2.94千克。
【考点精讲三】(23-24四年级下·山东济宁·期末)小明家6月份的电费是78.8元,比7月份少16.6元,小明家6、7月份共交电费多少元?
【答案】174.2元
【分析】根据题意,已知小明家6月份的电费是78.8元,比7月份少16.6元,先用78.8加上16.6,求出7月份的电费;再把6、7月份的电费相加,列式计算即可。
【详解】根据分析可知:
78.8+16.6+78.8
=95.4+78.8
=174.2(元)
答:小明家6、7月份共交电费174.2元。
【考点精讲四】(23-24四年级下·甘肃武威·期末)厨余垃圾处理设备可将厨余垃圾转化为有机肥料,用于绿地养护。某次设备产出21.3kg的有机肥料,小区内绿地养护用了6.54kg,小区周边绿地养护用了13.46kg,还剩多少千克有机肥料?
【答案】1.3千克
【分析】用有机肥料的总重量减去小区内绿地养护用的和小区周边绿地养护用的重量之和即为剩余有机肥料的重量,据此解题。
【详解】21.3-(6.54+13.46)
=21.3-20
=1.3(千克)
答:还剩1.3千克有机肥料。
【考点精讲五】(23-24四年级下·福建厦门·期末)如图,妈妈点了一份外卖,需要支付多少元?
【答案】29.88元
【分析】先将28.88、20和30进行比较,得出能用“满20减2.5元”这个优惠,用28.88减去2.5,计算出优惠后的草莓蛋糕的价格,最后加上配送费,计算出妈妈需要支付的价格;据此解答。
【详解】20<28.88<30
28.88-2.5+3.5=29.88(元)
答:需要支付29.88元。
【考点精讲六】(23-24四年级下·云南大理·期末)某商店的部分进货记录表格如下:
商品名 牛奶 面包 保温杯
进价(元/件) 38.58 10.6 35.42
(1)表中的三件商品各购进1件,一共要花多少元钱?
(2)若该商店只购进牛奶和保温杯各一件,老板给了100元,还可以找回多少元?
【答案】(1)84.6元
(2)26元
【分析】(1)把三件商品的价钱相加即等于一共要花的钱,据此即可解答。
(2)用100元减去一件牛奶和一件保温杯的价钱,即等于可以找回的钱,据此即可解答。
【详解】(1)38.58+10.6+35.42
=38.58+35.42+10.6
=74+10.6
=84.6(元)
答:一共要花84.6元。
(2)100-38.58-35.42
=100-(38.58+35.42)
=100-74
=26(元)
答:可以找回26元。
【考点精讲七】(23-24四年级下·陕西延安·期末)妈妈去超市买水果,她手机微信余额里有70元,买葡萄用了24.24元,买西瓜用了33.76元,她手机微信余额还剩多少钱?
【答案】12元
【分析】根据题意,用妈妈手机微信余额里的70元减去买葡萄和西瓜总共用去的钱,即可求解。
【详解】70-(24.24+33.76)
=70-58
=12(元)
答:她手机微信余额还剩12元钱。
一、解答题
1.(22-23四年级下·四川乐山·期末)小刚、小明、小军三人比跳远成绩。
小刚说:“我跳了1.3米”,小明接着说:“我跳的比你少0.15米”,小军说:“我跳的比小明多0.28米”。小军跳了多少米?
2.(23-24四年级下·四川遂宁·期末)跳远比赛中,小辉跳了1.9米,小东跳的比小辉多0.07米,小乐跳的比小东少0.18米。小乐跳了多少米?
3.(22-23四年级下·四川广元·期末)周末,小玲买了三本书,价格分别是28.35元、10.3元、11.65元。小玲付给营业员100元,应找回多少元?
4.(23-24四年级下·广东中山·期末)在太阳系中,地球距离太阳1.5亿千米,比火星到太阳的距离短0.78亿千米,火星距离太阳多少亿千米?(画线段图并列式计算。)
5.(23-24四年级下·重庆渝北·期末)李明拿一张100元的人民币去超市买佐料:一瓶酱油39.8元,一瓶花椒油40.5元。应找回多少钱?
6.(23-24四年级下·河北廊坊·期末)王亮要从图书馆赶往少年宫,地图上(如图)记录了通往两地的道路和路程。请你计算一下,最近的路程是多少千米?
7.(22-23四年级下·四川南充·期末)桂花乡举行“乡村歌手大赛”,王叔叔演唱得分是64.30分,演唱得分比综合素质得分多38.65分,王叔叔演唱和综合素质一共得了多少分?
8.(23-24四年级下·湖北襄阳·期末)
9.(22-23四年级下·四川广元·期末)工程队挖一条长90米的煤气管道,分三天挖完,第一天挖了28.54米,比第二天少挖10.67米。
(1)工程队第二天挖了多少米?
(2)工程队第三天挖了多少米?
10.(22-23四年级下·四川绵阳·期末)2022年4月23日,首届全民阅读大会在北京开幕。据统计,2021年我国成年国民人均纸质书阅读量是4.76本,明明阅读的图书比人均纸质书阅读量多4.24本,明明阅读了多少本图书?
11.(23-24四年级下·河北沧州·期末)今年母亲节好日子超市举行“每满100减20元”的促销活动。小强的妈妈给姥姥买了一件上衣132.7元,一条裤子87.8元,应付多少钱?
12.(23-24四年级下·河北衡水·期末)周末,乐乐一家三口去采摘桑葚,妈妈摘了5.8千克,爸爸比妈妈多摘了0.45千克,乐乐比爸爸少摘了1.15千克。乐乐摘了多少千克桑葚?
13.(23-24四年级下·湖北荆州·期末)端午节那天,爸爸在家里的微信群里发了一个100元的红包,妈妈抢到了36.45元,小明抢到了25.8元。还剩下多少钱没有被领取?
14.(23-24四年级下·河北保定·期末)妈妈的微信钱包里原来有88.06元。如图是妈妈6月8日当天手机的微信账单,她的微信钱包里还有多少钱?
15.(23-24四年级下·陕西商洛·期末)某小学举办了“快乐体育,健康成长,挑战自我,无限可能!”的运动会。在这次运动会的跳远比赛中,五年级第一名跳了2.01米,比四年级第一名多跳了0.18米,六年级第一名比四年级第一名多跳了0.29米。六年级第一名跳了多少米?
16.(23-24四年级下·河北邢台·期末)李老师在超市买了一箱矿泉水和一瓶洗衣液,她使用手机钱包付款,手机钱包中原有80.2元,支付完这两件商品后,还剩多少钱?两件商品现价比原价共便宜多少元?
17.(23-24四年级下·陕西商洛·期末)“青耘中国夏耘梦想”直播助农活动开始啦!现推出洛南核桃,果大、壳薄、仁饱。某直播间第一天卖了36.2千克洛南核桃,比第二天少卖了18.95千克,第三天比第二天少卖了6.47千克。该直播间第三天卖了多少千克洛南核桃?
18.(23-24四年级下·陕西渭南·期末)琼锅糖是富平县的特色美食,这种糖已有数百年的制作历史。乐乐家制作了49.46千克琼锅糖,卖出了44.65千克后,又制作了40.35千克,乐乐家此时有多少千克琼锅糖?
19.(23-24四年级下·陕西渭南·期末)每年的3月22日是“世界水日”。某小学积极开展了“珍爱环境 保护水资源”的节水活动。5月份,四年级节约用水1.85吨,比五年级少节约用水0.27吨,六年级比五年级少节约用水0.09吨。该小学六年级学生5月份节约用水多少吨?
20.(23-24四年级下·重庆大足·期末)田梦在文具店想买一支26.8元的钢笔,但是他带的钱不够,还差5.5元。他只好买了一支14.8元的钢笔。田梦还剩多少钱?
21.(22-23四年级下·重庆丰都·期末)五一节到了,商场开展电器促销活动,妈妈根据家庭生活需要,从下面商品中买了两件不同的电器。请你帮忙算一算,妈妈最少花了多少元钱?
22.(22-23四年级下·四川德阳·期末)修路队修一条公路,第一天修了3.4千米,第一天比第二天多修了0.36千米。两天一共修了多少千米?
23.(22-23四年级下·四川广元·期末)为丰富学生的课余生活,增强学生的身体素质,胜利小学计划开展跳长绳比赛,体育组准备了一根总长度是米的绳子,第一次剪去了米,第二次比第一次少剪去米。两次一共剪去了多少米?
24.(22-23四年级下·四川乐山·期末)修路队修一条长15.2千米的公路,第一周修了5.7千米,第二周修了6.6千米,还剩下多少千米没修?
25.(22-23四年级下·四川南充·期末)一批水泥有100吨,第一次使用后还剩61.3吨,第二次使用后还剩40.7吨。哪一次用得多?多多少吨?
26.(22-23四年级下·四川成都·期末)修路队两天共修路1.25千米,第一天修了0.75千米,第二天比第一天少修多少千米?
27.(23-24四年级下·山东菏泽·期末)水果店第一天卖出苹果48.6千克,比第二天少卖了3.8千克,这两天共卖出苹果多少千克?
28.(23-24四年级下·山东日照·期末)“交通安全,关乎生命。”某小学为提醒过往车辆,在学校大门的两侧500米处,各设置了一个长是2.13米,宽是1.87米的长方形警示牌,这个警示牌的周长是多少米?
29.(23-24四年级下·山东济南·期末)一支钢笔13.9元,买一支圆珠笔花了5.5元,小丽买一支钢笔和一支圆珠笔,20元钱够吗?
30.(23-24四年级下·河北廊坊·期末)王阿姨在超市买了西红柿和牛肉,分别花费6.38元和73.56元。她使用微信钱包支付,钱包原有125.26元。支付后,她还剩多少元钱?
31.(23-24四年级下·广西河池·期末)商场举办抽奖活动,李阿姨抽到两个红包,分别是2.37元和1.63元。他要买92元的商品,使用红包(两个红包可以叠加使用)后实际只需要支付多少元?
32.(23-24四年级下·浙江宁波·期末)前童古镇王师傅用一根木材制作木雕,用去4.9米,比剩下的部分长2.3米。这根木材原来有多长?
33.(23-24四年级下·浙江台州·期末)某修路队修一条公路,已知第一天修了1.94千米,第二天比第一天多修了0.58千米。两天一共修了多少千米?
34.(23-24四年级下·宁夏固原·期末)妈妈带了100元去超市购物,其中买肉共花了67.45元,买菜花了12.55元,最后还剩下多少元?
35.(23-24四年级下·湖北荆州·期末)在学校举行的惊蛰谚语和诗词朗诵比赛中,明明得了9.45分,乐乐的得分比明明高0.12分,冰冰的得分比乐乐低0.24分,冰冰得了多少分?
36.(23-24四年级下·重庆南岸·期末)超市举办儿童节零食大促销活动。
商品 巧克力 果汁 牛肉干 薯片 雪糕 饼干
单价 37.8元/盒 8.9元/瓶 15.6元/包 9.8元/包 15.8元/盒 19.6元/包
(1)小丁买了巧克力、牛肉干、薯片各一份,他能参加超市的大促销活动吗?
(2)如果在(1)题的基础上再买一包饼干,小丁实际需要支付多少钱?
37.(23-24四年级下·河北廊坊·期末)妈妈去超市购物,购物小票不小心撕破了。
(1)1支铅笔多少钱?
(2)妈妈一共花了多少钱?
38.(23-24四年级下·四川成都·期末)星期天,淘气要到学校参加象棋兴趣班活动,淘气从家出发要先到笑笑家拿象棋,然后再到学校。
(1)估一估,淘气大约要走( )千米的路(结果保留整数)。
(2)淘气经过笑笑家再到学校比直接从家到学校多走了多少千米?
39.(23-24四年级下·山东日照·期末)外卖便捷了我们的生活。小王阿姨给自己点了一个千层蛋糕,需要支付多少元钱?(价格表如下)
千层蛋糕:每个27.20元 优惠:蛋糕满20元减2.50元 满30元减5元 配送费:4.50元
40.(23-24四年级下·河南焦作·期末)武陟县妙乐寺塔,是我国现存最古老、规模最大、保存最为完整的五代大型砖塔,被国务院公布为第五批全国重点文物保护单位。修武县有一座孝女塔高度为26.15米,比妙乐寺塔低了8.15米,妙乐寺塔的高度是多少米?
41.(23-24四年级下·重庆巴南·期末)重庆自然博物馆是一所综合性自然科学博物馆,占地216亩,建筑面积30842平方米,博物馆由“动物星球”“恐龙世界”“山水都市”“地球奥秘”“生命激流”“生态家园”6大展览组成。
(1)欢欢一家计划周末自驾来重庆自然博物馆游玩。在行驶过程中,欢欢记录了仪表盘里程读数如下:
地名 欢欢家 高速入口 加油站 自然博物馆
里程表数/千米 529.6 532.9 702.9
欢欢家距离高速路入口多少千米?
(2)欢欢家早上8:00到达高速路入口,到加油站的时间是上午10:00。照这样的速度,上午11:00就能到达博物馆,请问欢欢家距自然博物馆约多少千米?(先画线段图,再解答)
(3)某学校计划组织四年级师生共320人去重庆自然博物馆开展研学实践活动。怎样租车最省钱?最少要花多少钱?1、小数加、减法的计算方法
(1)计算小数加、减法时,要注意小数点对齐,也就是相同数位要对齐。
(2)从低位算起,按整数加减法的计算方法进行计算,得数中的小数点要与竖式中的小数点对齐。
(3)得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉。
2、注意:在笔算位数不同的小数减法时,可以根据小数的性质在小数的末尾添上0,使两个小数的位数相同后再减。
1、小数连加、连减运算,可以用竖式计算,也可以用脱式计算。
2、小数加减混合运算的运算顺序与整数加减混合运算的运算顺序相同。
(1)没有括号的,要按从左往右的顺序计算。
(2)算式中有小括号时,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。
1、整数加法的运算定律在小数运算中同样适用。
加法交换律:a+b=b+a
加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)
减法的性质:a-b-c=a-(b+c),a-b-c=a-c-b 
括号前面如果是减号,去掉括号后,原括号里的运算符号要变号,即加号变减号,减号变加号。
2、注意:小数加减混合运算中,要想交换数的位置,一定要连同数前面的运算符号一起交换。
1. 小数与整数相加减,也一定要遵循相同数位对齐的原则。
2. 笔算加法时一定不要忘记低位进上来的“1”。
3. 在笔算位数不相同的小数减法时,可以根据小数的基本性质在小数的末尾添上0,使两个小数的位数相同后再相减。
4. 一个数减去两个数的和相当于从这个数里依次减去括号里的两个数。
5. 只有运用运算定律或运算性质才能改变运算顺序,否则只能按四则运算的顺序依次计算。
6. 小数加减混合运算中,要想交换数的位置,一定要连同数前面的运算符号一同交换。
【考点精讲一】(23-24四年级下·浙江台州·期末)一箱丑八怪连箱共重11.55千克,倒出一半后连箱共重6.55千克。这箱丑八怪的质量是多少千克?箱子的质量是多少千克?
【答案】10千克;1.55千克
【分析】已知一箱丑八怪连箱重11.55千克,倒出一半后连箱重6.55千克。那么一半丑八怪的质量就是原来连箱的总质量减去倒出一半后连箱的质量,则这箱丑八怪的质量是一半丑八怪质量的2倍,用乘法求出这箱丑八怪的质量,根据“箱子质量=一箱丑八怪连箱的总质量-丑八怪的质量”,可得箱子的质量。
【详解】11.55-6.55=5(千克)
5×2=10(千克)
11.55-10=1.55(千克)
答:这箱丑八怪的质量是10千克,箱子的质量是1.55千克。
【考点精讲二】(23-24四年级下·贵州黔西·期末)为保护环境,节约资源,同学们积极收集废纸,第一小组收集了39.14千克,第二小组收集了36.2千克。
(1)两个小组一共收集了多少千克?
(2)第一小组比第二小组多收集了多少千克?
【答案】(1)75.34千克;(2)2.94千克
【分析】(1) 第一小组收集了39.14千克+第二小组收集了36.2千克=两个小组一共收集了多少千克;
(2)第一小组收集了39.14千克-第二小组收集了36.2千克=第一小组比第二小组多收集了多少千克。
【详解】(1)39.14+36.2=75.34(千克)
答:两个小组一共收集了75.34千克。
(2)39.14-36.2=2.94(千克)
答: 第一小组比第二小组多收集了2.94千克。
【考点精讲三】(23-24四年级下·山东济宁·期末)小明家6月份的电费是78.8元,比7月份少16.6元,小明家6、7月份共交电费多少元?
【答案】174.2元
【分析】根据题意,已知小明家6月份的电费是78.8元,比7月份少16.6元,先用78.8加上16.6,求出7月份的电费;再把6、7月份的电费相加,列式计算即可。
【详解】根据分析可知:
78.8+16.6+78.8
=95.4+78.8
=174.2(元)
答:小明家6、7月份共交电费174.2元。
【考点精讲四】(23-24四年级下·甘肃武威·期末)厨余垃圾处理设备可将厨余垃圾转化为有机肥料,用于绿地养护。某次设备产出21.3kg的有机肥料,小区内绿地养护用了6.54kg,小区周边绿地养护用了13.46kg,还剩多少千克有机肥料?
【答案】1.3千克
【分析】用有机肥料的总重量减去小区内绿地养护用的和小区周边绿地养护用的重量之和即为剩余有机肥料的重量,据此解题。
【详解】21.3-(6.54+13.46)
=21.3-20
=1.3(千克)
答:还剩1.3千克有机肥料。
【考点精讲五】(23-24四年级下·福建厦门·期末)如图,妈妈点了一份外卖,需要支付多少元?
【答案】29.88元
【分析】先将28.88、20和30进行比较,得出能用“满20减2.5元”这个优惠,用28.88减去2.5,计算出优惠后的草莓蛋糕的价格,最后加上配送费,计算出妈妈需要支付的价格;据此解答。
【详解】20<28.88<30
28.88-2.5+3.5=29.88(元)
答:需要支付29.88元。
【考点精讲六】(23-24四年级下·云南大理·期末)某商店的部分进货记录表格如下:
商品名 牛奶 面包 保温杯
进价(元/件) 38.58 10.6 35.42
(1)表中的三件商品各购进1件,一共要花多少元钱?
(2)若该商店只购进牛奶和保温杯各一件,老板给了100元,还可以找回多少元?
【答案】(1)84.6元
(2)26元
【分析】(1)把三件商品的价钱相加即等于一共要花的钱,据此即可解答。
(2)用100元减去一件牛奶和一件保温杯的价钱,即等于可以找回的钱,据此即可解答。
【详解】(1)38.58+10.6+35.42
=38.58+35.42+10.6
=74+10.6
=84.6(元)
答:一共要花84.6元。
(2)100-38.58-35.42
=100-(38.58+35.42)
=100-74
=26(元)
答:可以找回26元。
【考点精讲七】(23-24四年级下·陕西延安·期末)妈妈去超市买水果,她手机微信余额里有70元,买葡萄用了24.24元,买西瓜用了33.76元,她手机微信余额还剩多少钱?
【答案】12元
【分析】根据题意,用妈妈手机微信余额里的70元减去买葡萄和西瓜总共用去的钱,即可求解。
【详解】70-(24.24+33.76)
=70-58
=12(元)
答:她手机微信余额还剩12元钱。
一、解答题
1.(22-23四年级下·四川乐山·期末)小刚、小明、小军三人比跳远成绩。
小刚说:“我跳了1.3米”,小明接着说:“我跳的比你少0.15米”,小军说:“我跳的比小明多0.28米”。小军跳了多少米?
【答案】1.43米
【分析】根据题意可知,小明比小刚少跳0.15米,则用小刚跳的长度减去0.15米,即可求出小明跳的长度;又知小军比小明多跳0.28米,则用小明跳的长度加上0.28米,即可求出小军跳了多少米。据此解答。
【详解】1.3-0.15-1.15(米)
1.15+0.28=1.43(米)
答:小军跳了1.43米。
2.(23-24四年级下·四川遂宁·期末)跳远比赛中,小辉跳了1.9米,小东跳的比小辉多0.07米,小乐跳的比小东少0.18米。小乐跳了多少米?
【答案】1.79米
【分析】根据题意可知,用小辉跳远长度加上0.07米,求出小东跳远长度,再减去0.18米,即可求出小乐跳远长度。
【详解】1.9+0.07-0.18
=1.97-0.18
=1.79(米)
答:小乐跳了1.79米。
3.(22-23四年级下·四川广元·期末)周末,小玲买了三本书,价格分别是28.35元、10.3元、11.65元。小玲付给营业员100元,应找回多少元?
【答案】49.7元
【分析】已知三本书各自的单价,先相加求出三本书一共多少元。然后再用100元减三本书的总价,即可求出应找回多少元。
【详解】100-(28.35+10.3+11.65)
=100-50.3
=49.7(元)
答:应找回49.7元。
4.(23-24四年级下·广东中山·期末)在太阳系中,地球距离太阳1.5亿千米,比火星到太阳的距离短0.78亿千米,火星距离太阳多少亿千米?(画线段图并列式计算。)
【答案】图见详解;2.28亿千米
【分析】根据题意画一条线段表示地球到太阳的距离,再延长一段表示比火星到太阳的距离短0.78亿千米,再用加法计算火星距离太阳多少亿千米。
【详解】
1.5+0.78=2.28(亿千米)
答:火星距离太阳2.28亿千米。
5.(23-24四年级下·重庆渝北·期末)李明拿一张100元的人民币去超市买佐料:一瓶酱油39.8元,一瓶花椒油40.5元。应找回多少钱?
【答案】19.7元
【分析】根据题意可知,可以首先计算出一瓶酱油和一瓶花椒油的总价,用39.8+40.5计算,然后用付的100元减去总价,就可得出应找回的钱数。
【详解】100-(39.8+40.5)
=100-80.3
=19.7(元)
答:应找回19.7元。
6.(23-24四年级下·河北廊坊·期末)王亮要从图书馆赶往少年宫,地图上(如图)记录了通往两地的道路和路程。请你计算一下,最近的路程是多少千米?
【答案】6.53千米
【分析】
,如图,王亮要从图书馆赶往少年宫,即先从图书馆到A,然后A再到少年宫,先看图书馆到A的距离,5.8千米>5.36千米>2.9千米,走2.9千米这条路线最短,再看A到少年宫的距离,4.21千米>3.63千米,从A到的少年宫走3.63千米这条线路距离最短,求最近路程,用2.9+3.63即可。
【详解】2.9+3.63=6.53(千米)
答:最近的路程是6.53千米。
7.(22-23四年级下·四川南充·期末)桂花乡举行“乡村歌手大赛”,王叔叔演唱得分是64.30分,演唱得分比综合素质得分多38.65分,王叔叔演唱和综合素质一共得了多少分?
【答案】89.95分
【分析】根据题意可知,先用演唱得分减演唱得分比综合素质得分多的分数,求出综合素质得分,再加上演唱得分即可求出王叔叔演唱和综合素质一共得了多少分。
【详解】64.30-38.65+64.30
=25.65+64.30
=89.95(分)
答:王叔叔演唱和综合素质一共得了89.95分。
8.(23-24四年级下·湖北襄阳·期末)
【答案】1.7米
【分析】根据图意可知,要求窗户的下沿离地面有多高,用窗户距离屋顶高度0.4米加上窗户整体高度2.2米。然后再减去0.9米。也可以用0.9米减去窗户距离屋顶的0.4米,然后再用窗户总高2.2米减去这个结果。就可以解答出。
【详解】2.2+0.4=2.6(米)
2.6-0.9=1.7(米)
或者0.9-0.4=0.5(米)
2.2-0.5=1.7(米)
答:窗户的下沿离地面有1.7米。
9.(22-23四年级下·四川广元·期末)工程队挖一条长90米的煤气管道,分三天挖完,第一天挖了28.54米,比第二天少挖10.67米。
(1)工程队第二天挖了多少米?
(2)工程队第三天挖了多少米?
【答案】(1)39.21米
(2)22.25米
【分析】(1)根据题意可知,用第一天挖的长度加上第一天比第二天少挖的长度,即可求出第二天挖的长度;
(2)用煤气管道的总长度减去前两天挖的长度,即为第三天挖的长度。据此解答。
【详解】(1)28.54+10.67=39.21(米)
答:工程队第二天挖了39.21米。
(2)90-28.54-39.21
=61.46-39.21
=22.25(米)
答:工程队第三天挖了22.25米。
10.(22-23四年级下·四川绵阳·期末)2022年4月23日,首届全民阅读大会在北京开幕。据统计,2021年我国成年国民人均纸质书阅读量是4.76本,明明阅读的图书比人均纸质书阅读量多4.24本,明明阅读了多少本图书?
【答案】9本
【分析】用人均纸质书阅读的本数,加上明明比人均纸质书阅读多的本数,就是明明阅读的本数。
【详解】4.76+4.24=9(本)
答:明明阅读了9本图书。
11.(23-24四年级下·河北沧州·期末)今年母亲节好日子超市举行“每满100减20元”的促销活动。小强的妈妈给姥姥买了一件上衣132.7元,一条裤子87.8元,应付多少钱?
【答案】180.5元
【分析】用一件上衣的钱加一条裤子的钱计算出总钱数,然后看有没有满100元,如果大于100元,看有几个100元就可以减几个20元,据此解题。
【详解】132.7+87.8=220.5(元)
220.5元中有两个100元;
20×2=40(元)
220.5-40=180.5(元)
答:应付180.5元。
12.(23-24四年级下·河北衡水·期末)周末,乐乐一家三口去采摘桑葚,妈妈摘了5.8千克,爸爸比妈妈多摘了0.45千克,乐乐比爸爸少摘了1.15千克。乐乐摘了多少千克桑葚?
【答案】5.1千克
【分析】根据题意,已知妈妈摘得千克数,算出爸爸摘了多少千克,据此计算出乐乐摘了多少千克桑葚。
【详解】
(千克)
答:乐乐摘了5.1千克桑葚。
13.(23-24四年级下·湖北荆州·期末)端午节那天,爸爸在家里的微信群里发了一个100元的红包,妈妈抢到了36.45元,小明抢到了25.8元。还剩下多少钱没有被领取?
【答案】37.75元
【分析】用红包的总钱数减去妈妈抢到的钱数,再减去小明抢到的钱数,可以计算出还剩下多少钱没有被领取。
也可以先算出妈妈和小明一共抢了多少钱。再用红包总钱数减去一共抢了多少钱,就是还剩下多少钱没有被领取。
【详解】100-36.45-25.8
=63.55-25.8
=37.75(元)
或:100-(36.45+25.8)
=100-62.25
=37.75(元)
答:还剩下37.75元钱没有被领取。
14.(23-24四年级下·河北保定·期末)妈妈的微信钱包里原来有88.06元。如图是妈妈6月8日当天手机的微信账单,她的微信钱包里还有多少钱?
【答案】59.82元
【分析】微信钱包里原来有的钱减两次付款的钱,再加上微信红包收到的钱等于妈妈微信钱包里还有的钱,据此即可解答。
【详解】88.06-(38.88+2.50)+13.14
=88.06-41.38+13.14
=46.68+13.14
=59.82(元)
答:她的微信钱包里还有59.82元。
15.(23-24四年级下·陕西商洛·期末)某小学举办了“快乐体育,健康成长,挑战自我,无限可能!”的运动会。在这次运动会的跳远比赛中,五年级第一名跳了2.01米,比四年级第一名多跳了0.18米,六年级第一名比四年级第一名多跳了0.29米。六年级第一名跳了多少米?
【答案】2.12米
【分析】用五年级跳远长度减0.18米,求出四年级跳远长度;用四年级跳远长度加上0.29米,即可求出六年级跳远长度。据此解答。
【详解】2.01-0.18+0.29
=1.83+0.29
=2.12(米)
答:六年级第一名跳了2.12米。
16.(23-24四年级下·河北邢台·期末)李老师在超市买了一箱矿泉水和一瓶洗衣液,她使用手机钱包付款,手机钱包中原有80.2元,支付完这两件商品后,还剩多少钱?两件商品现价比原价共便宜多少元?
【答案】45.31元;6.21元
【分析】由题意得,矿泉水原价8.4元/箱,现价4.99元/箱,洗衣液原价32.7元/瓶,现价29.9元/瓶,可以先用4.99加上29.9算出买这两件商品需要多少钱。李老师手机钱包中原有80.2元,再用80.2减去前面的得数即可算出还剩下多少钱;求两件商品现价比原价共便宜多少元,可以先用8.4加上32.7算出这两件商品原价多少元,再用原价减去现价即可算出两件商品现价比原价共便宜多少元。
【详解】4.99+29.9=34.89(元)
80.2-34.89=45.31(元)
8.4+32.7=41.1(元)
41.1-34.89=6.21(元)
答:李老师支付完这两件商品后,还剩45.31元,两件商品现价比原价共便宜6.21元。
17.(23-24四年级下·陕西商洛·期末)“青耘中国夏耘梦想”直播助农活动开始啦!现推出洛南核桃,果大、壳薄、仁饱。某直播间第一天卖了36.2千克洛南核桃,比第二天少卖了18.95千克,第三天比第二天少卖了6.47千克。该直播间第三天卖了多少千克洛南核桃?
【答案】48.68千克
【分析】根据题意,已知一个数比另一个数少多少,求另一个数,用加法计算,故用第一天卖出的洛南核桃重量加上18.95千克,求出第二天卖出的洛南核桃重量;已知一个数比另一个数少多少,求这个数,用减法计算,用第二天卖出的洛南核桃重量减去6.47千克,即可求出第三天卖出的洛南核桃重量。
【详解】36.2+18.95-6.47
=55.15-6.47
=48.68(千克)
答:第三天卖了48.68千克洛南核桃。
18.(23-24四年级下·陕西渭南·期末)琼锅糖是富平县的特色美食,这种糖已有数百年的制作历史。乐乐家制作了49.46千克琼锅糖,卖出了44.65千克后,又制作了40.35千克,乐乐家此时有多少千克琼锅糖?
【答案】45.16千克
【分析】根据题意,先用49.46-44.65求出卖出后剩的重量,再加上又制作的40.35千克,即可求出乐乐家此时有多少千克琼锅糖。
【详解】49.46-44.65+40.35
=4.81+40.35
=45.16(千克)
答:乐乐家此时有45.16千克琼锅糖。
19.(23-24四年级下·陕西渭南·期末)每年的3月22日是“世界水日”。某小学积极开展了“珍爱环境 保护水资源”的节水活动。5月份,四年级节约用水1.85吨,比五年级少节约用水0.27吨,六年级比五年级少节约用水0.09吨。该小学六年级学生5月份节约用水多少吨?
【答案】2.03吨
【分析】已知四年级节约用水1.85吨,四年级比五年级少节约用水0.27吨,那么五年级节约用水的吨数为。因为六年级比五年级少节约用水0.09吨,所以六年级节约用水重量为。
【详解】
答:该小学六年级学生5月份节约用水2.03吨。
20.(23-24四年级下·重庆大足·期末)田梦在文具店想买一支26.8元的钢笔,但是他带的钱不够,还差5.5元。他只好买了一支14.8元的钢笔。田梦还剩多少钱?
【答案】6.5元
【分析】根据题意,先用想买的钢笔的价钱26.8元减还差的5.5元,得到田梦带的钱数;再减去买的钢笔的价钱14.8元,即得到还剩的钱数;最后按照小数连减运算顺序,从左往右依次计算。据此解答。
【详解】26.8-5.5-14.8
=21.3-14.8
=6.5(元)
答:田梦还剩6.5元。
21.(22-23四年级下·重庆丰都·期末)五一节到了,商场开展电器促销活动,妈妈根据家庭生活需要,从下面商品中买了两件不同的电器。请你帮忙算一算,妈妈最少花了多少元钱?
【答案】买一个吹风机和一个音响;77.83元
【分析】从三件商品中买了两件不同的电器,有三种方案,方案一:买一个电饭煲和一个吹风机,将二者的单价相加,即可求出总价;方案二:买一个电饭煲和一个音响,将二者的单价相加,即可求出总价;方案三:买一个吹风机和一个音响,将二者的单价相加,即可求出总价,最后将三种方案的总价进行比较即可。
【详解】方案一:
69.80+52.15=121.95(元)
方案二:
69.80+25.68=95.48(元)
方案三:
52.15+25.68=77.83(元)
121.95>95.48>77.83
答:买一个吹风机和一个音响,最少花77.83元。
22.(22-23四年级下·四川德阳·期末)修路队修一条公路,第一天修了3.4千米,第一天比第二天多修了0.36千米。两天一共修了多少千米?
【答案】6.44千米
【分析】第一天比第二天多修了0.36千米,那么第二天就比第一天少修0.36米,可以先用3.4减去0.36算出第二天修了多少千米,再加上第一天修的即可算出两天一共修了多少千米。
【详解】3.4-0.36+3.4
=3.04+3.4
=6.44(千米)
答:两天一共修了6.44千米。
23.(22-23四年级下·四川广元·期末)为丰富学生的课余生活,增强学生的身体素质,胜利小学计划开展跳长绳比赛,体育组准备了一根总长度是米的绳子,第一次剪去了米,第二次比第一次少剪去米。两次一共剪去了多少米?
【答案】10.5米
【分析】根据题意,第二次比第一次少剪3.4m,用第一次剪去的米数-3.4米,求出第二次剪去多少米,再用第一次剪去的米数+第二次剪去的米数,即可求出两次一共剪去的米数,据此解答。
【详解】6.95-3.4+6.95=10.5(米)
答:两次一共剪去了10.5米。
24.(22-23四年级下·四川乐山·期末)修路队修一条长15.2千米的公路,第一周修了5.7千米,第二周修了6.6千米,还剩下多少千米没修?
【答案】2.9千米
【分析】用路的总长度减去第一周修的长度,再减去第二周修的长度,即可求出还剩多少千米没修,根据小数减法列式计算即可。
【详解】根据分析计算如下:
15.2-5.7-6.6
=9.5-6.6
=2.9(千米)
答:还剩2.9千米没修。
25.(22-23四年级下·四川南充·期末)一批水泥有100吨,第一次使用后还剩61.3吨,第二次使用后还剩40.7吨。哪一次用得多?多多少吨?
【答案】第一次用去的多;18.1吨
【分析】根据已知数据,先用100减去61.3,求出第一次用的吨数;再用61.3减去40.7,求出第二次用的吨数;再比较两车用去的多少后求差即可。
【详解】根据分析计算如下:
100-61.3=38.7(吨)
61.3-40.7=20.6(吨)
38.7>20.6
38.7-20.6=18.1(吨)
答:第一次用去的多,多18.1吨。
26.(22-23四年级下·四川成都·期末)修路队两天共修路1.25千米,第一天修了0.75千米,第二天比第一天少修多少千米?
【答案】0.25千米
【分析】由题意得,修路队两天共修路1.25千米,第一天修了0.75千米,可以先用1.25减去0.75算出第二天修路多少千米。然后再用第一天修的减去第二天修的即可算出第二天比第一天少修多少千米。
【详解】1.25-0.75=0.5(千米)
0.75-0.5=0.25(千米)
答:第二天比第一天少修0.25千米。
27.(23-24四年级下·山东菏泽·期末)水果店第一天卖出苹果48.6千克,比第二天少卖了3.8千克,这两天共卖出苹果多少千克?
【答案】101千克
【分析】根据题意,已知水果店第一天卖出苹果48.6千克,比第二天少卖了3.8千克,先用48.6加上3.8,求出第二天卖的苹果数;再加上第一天卖的苹果数,就是两天共卖的重量。列式计算即可。
【详解】根据分析可知:
48.6+3.8+48.6
=52.4+48.6
=101(千克)
答:这两天共卖出苹果101千克。
28.(23-24四年级下·山东日照·期末)“交通安全,关乎生命。”某小学为提醒过往车辆,在学校大门的两侧500米处,各设置了一个长是2.13米,宽是1.87米的长方形警示牌,这个警示牌的周长是多少米?
【答案】8米
【分析】长方形周长计算公式为:周长=(长+宽)×2。将警示牌的长2.13米和宽1.87米代入公式,列式计算即可。
【详解】根据分析可知:
(2.13+1.87)×2
=4×2
=8(米)
答:这个警示牌的周长是8米。
29.(23-24四年级下·山东济南·期末)一支钢笔13.9元,买一支圆珠笔花了5.5元,小丽买一支钢笔和一支圆珠笔,20元钱够吗?
【答案】够
【分析】首先需要计算出买一支钢笔和一支圆珠笔总共需要花费的钱数,然后将这个总花费与20元进行比较,判断20元是否足够。
【详解】买一支钢笔和一支圆珠笔总共花费:13.9+5.5=19.4(元)
19.4<20
答:20元钱够。
30.(23-24四年级下·河北廊坊·期末)王阿姨在超市买了西红柿和牛肉,分别花费6.38元和73.56元。她使用微信钱包支付,钱包原有125.26元。支付后,她还剩多少元钱?
【答案】45.32元
【分析】根据题目可知,用微信钱包原有的钱数减去西红柿和牛肉分别花费的钱数,即可计算出支付后,她还剩多少元钱。
【详解】125.26-6.38-73.56
=118.88-73.56
=45.32(元)
答:支付后,她还剩45.32元。
31.(23-24四年级下·广西河池·期末)商场举办抽奖活动,李阿姨抽到两个红包,分别是2.37元和1.63元。他要买92元的商品,使用红包(两个红包可以叠加使用)后实际只需要支付多少元?
【答案】88元
【分析】根据题意可知,用商品的总价钱减去第一个红包的金额后,再减去第二个红包的金额,即可得到实际需要支付的钱数,依此列式并根据减法的性质进行简算即可。
【详解】92-2.37-1.63
=92-(2.37+1.63)
=92-4
=88(元)
答:使用红包(两个红包可以叠加使用)后实际只需要支付88元。
32.(23-24四年级下·浙江宁波·期末)前童古镇王师傅用一根木材制作木雕,用去4.9米,比剩下的部分长2.3米。这根木材原来有多长?
【答案】7.5米
【分析】根据题意,用4.9-2.3,求出剩下部分的长度,再用剩下部分的长度加上用去的长度,即可求出这根木材原来有多长。
【详解】4.9-2.3+4.9
=2.6+4.9
=7.5(米)
答:这根木材原来有7.5米长。
33.(23-24四年级下·浙江台州·期末)某修路队修一条公路,已知第一天修了1.94千米,第二天比第一天多修了0.58千米。两天一共修了多少千米?
【答案】4.46千米
【分析】由题意可知:用第一天修路的长度加上第二天比第一天多修的长度,求出第二天修路的长度,再加上第一天修路的长度,即可求出两天一共修了多少千米。
【详解】1.94+0.58+1.94
=2.52+1.94
=4.46(千米)
答:两天一共修了4.46千米。
34.(23-24四年级下·宁夏固原·期末)妈妈带了100元去超市购物,其中买肉共花了67.45元,买菜花了12.55元,最后还剩下多少元?
【答案】20元
【分析】妈妈带了100元,买肉共花了67.45元,买菜花了12.55元,用带的总钱数依次减去卖肉花的钱数和买菜花的钱数,即可得到最后还剩下多少钱。
【详解】100-67.45-12.55
=32.55-12.55
=20(元)
答:最后还剩下20元。
35.(23-24四年级下·湖北荆州·期末)在学校举行的惊蛰谚语和诗词朗诵比赛中,明明得了9.45分,乐乐的得分比明明高0.12分,冰冰的得分比乐乐低0.24分,冰冰得了多少分?
【答案】9.33分
【分析】根据题意,用明明的得分加上0.12分,先求出乐乐的得分,然后用乐乐的得分减去0.24分,即为冰冰的得分。
【详解】9.45+0.12-0.24
=9.57-0.24
=9.33(分)
答:冰冰得了9.33分。
36.(23-24四年级下·重庆南岸·期末)超市举办儿童节零食大促销活动。
商品 巧克力 果汁 牛肉干 薯片 雪糕 饼干
单价 37.8元/盒 8.9元/瓶 15.6元/包 9.8元/包 15.8元/盒 19.6元/包
(1)小丁买了巧克力、牛肉干、薯片各一份,他能参加超市的大促销活动吗?
(2)如果在(1)题的基础上再买一包饼干,小丁实际需要支付多少钱?
【答案】不能;82.8元
【分析】(1)买了巧克力、牛肉干、薯片各一份的价钱相加,再与100比较判断。
(2)第一题的结果加一包饼干的价钱如果超过100元,再减去9.9元,如果没有超过100元就不参加活动。
【详解】(1)37.8+15.6+9.8=53.4+9.8=63.2(元)
63.2<100
答:不能参加超市的大促销活动。
(2)63.2+19.6=82.8(元)
82.8<100
答:小丁实际需要支付82.8元。
37.(23-24四年级下·河北廊坊·期末)妈妈去超市购物,购物小票不小心撕破了。
(1)1支铅笔多少钱?
(2)妈妈一共花了多少钱?
【答案】(1)1.5元
(2)54元
【分析】根据题意可知,买10支铅笔花了15元,用15除以10即可求出1支铅笔的价钱;把各种物品花的钱数相加就是一共花的钱数;小数点移动的变化规律,小数点向右(或左)移动一位、两位、三位,小数就扩大(或缩小)到原数的10倍()、100倍()、1000倍();据此解答。
【详解】(1)(元)
答:1支铅笔1.5元;
(2)
(元)
答:妈妈一共花了54元。
38.(23-24四年级下·四川成都·期末)星期天,淘气要到学校参加象棋兴趣班活动,淘气从家出发要先到笑笑家拿象棋,然后再到学校。
(1)估一估,淘气大约要走( )千米的路(结果保留整数)。
(2)淘气经过笑笑家再到学校比直接从家到学校多走了多少千米?
【答案】(1)2;
(2)1.5千米
【分析】(1)淘气从家走到笑笑家,走了1.15千米,再从笑笑家走到学校走了0.95千米。即淘气走了1.15千米+0.95千米的路程,再从十分位开始,进行四舍五入法,把结果保留整数。
(2)先算出淘气经过笑笑家,再到学校的总路程,再减去淘气直接从家到学校的路程,即可计算出结果。
【详解】(1)1.15+0.95≈2(千米)
(2)(1.15+0.95)-0.6
=2.1-0.6
=1.5(千米)
答:淘气经过笑笑家再到学校比直接从家到学校多走了1.5千米。
39.(23-24四年级下·山东日照·期末)外卖便捷了我们的生活。小王阿姨给自己点了一个千层蛋糕,需要支付多少元钱?(价格表如下)
千层蛋糕:每个27.20元 优惠:蛋糕满20元减2.50元 满30元减5元 配送费:4.50元
【答案】29.20元
【分析】千层蛋糕每个27.20元满足蛋糕满20元减2.50元,先用27.20减2.50,再加配送费4.50元即为需要支付的价钱。
【详解】27.202.50+4.50
=24.7+4.50
=29.20(元)
答:需要支付29.20元。
40.(23-24四年级下·河南焦作·期末)武陟县妙乐寺塔,是我国现存最古老、规模最大、保存最为完整的五代大型砖塔,被国务院公布为第五批全国重点文物保护单位。修武县有一座孝女塔高度为26.15米,比妙乐寺塔低了8.15米,妙乐寺塔的高度是多少米?
【答案】34.3米
【分析】已知孝女塔高度为26.15米,且孝女塔比妙乐寺塔低了8.15米,这意味着妙乐寺塔的高度比孝女塔高8.15米。求妙乐寺塔的高度,用孝女塔的高度加上孝女塔比妙乐寺塔低的高度即可。
【详解】26.15+8.15=34.3(米)
答:妙乐寺塔的高度是34.3米。
41.(23-24四年级下·重庆巴南·期末)重庆自然博物馆是一所综合性自然科学博物馆,占地216亩,建筑面积30842平方米,博物馆由“动物星球”“恐龙世界”“山水都市”“地球奥秘”“生命激流”“生态家园”6大展览组成。
(1)欢欢一家计划周末自驾来重庆自然博物馆游玩。在行驶过程中,欢欢记录了仪表盘里程读数如下:
地名 欢欢家 高速入口 加油站 自然博物馆
里程表数/千米 529.6 532.9 702.9
欢欢家距离高速路入口多少千米?
(2)欢欢家早上8:00到达高速路入口,到加油站的时间是上午10:00。照这样的速度,上午11:00就能到达博物馆,请问欢欢家距自然博物馆约多少千米?(先画线段图,再解答)
(3)某学校计划组织四年级师生共320人去重庆自然博物馆开展研学实践活动。怎样租车最省钱?最少要花多少钱?
【答案】(1)3.3千米
(2)图见详解;258.3千米
(3)租6辆大客车,2辆中客车最省钱;6600元
【分析】(1)用欢欢家到高速入口的里程表数减去从欢欢家出发时的里程表数即可;
(2)根据题意可知,从左往右依次是欢欢家、高速入口、加油站和自然博物馆,依次画图;根据速度=路程÷时间可知,用高速入口到加油站的路程除以对应的时间即可求出速度;再根据路程=速度×时间可知,用速度乘高速入口到自然博物馆的时间求出高速入口到自然博物馆的距离;最后高速入口到自然博物馆的距离加上欢欢家到高速路入口的距离即可求出欢欢家距自然博物馆约多少千米;
(3)先计算出大客车、中客车平均每人多少钱,然后比较,哪一种便宜就尽量多租便宜的车型,余下的人坐另一种车型,并且尽量使每一辆车都坐满才最省钱,总人数除以每车坐的人数,得到的商就是坐该种车型的辆数,余数就表示还有多少人,从而推算出租另一种车型的辆数。
【详解】(1)(千米)
答:欢欢家距离高速路入口3.3千米。
(2)如下图:
高速入口到加油站的路程:(千米)
高速入口到加油站的时间:(小时)
速度:(千米/小时)
高速入口到自然博物馆的时间:(小时)
高速入口到自然博物馆的路程:(千米)
欢欢家到自然博物的距离:(千米)
答:欢欢家距自然博物馆约258.3千米。
(3)大客车:(元)
中客车:(元)……30(元)
大客车的人均租金少,所以尽可能租用大客车,不能有空座,如果还有剩余的人数,再租用中客车;
(辆)……20(人)
租6辆大客车、1辆中客车的费用是:
(元)
余下20人租一辆中客车剩座多,可考虑少租一辆大客车,也就是租5辆大客车,剩下的人坐中客车;
坐中客车的人:
(人)
(辆)
可租5辆大客车、2辆中客车,费用是:

(元)
6800>6600
答:租6辆大客车,2辆中客车最省钱;最少要花6600元。