(共21张PPT)
混合运算(1)
青岛版小学数学四年级上册 第七单元
会观察
会思考
会学习
会创造
常用的数量关系
我们买了10个文具盒,花了290元。
我们买些礼物送给福利院小朋友吧。
任务一
自学作业纸任务一,
找到单价、数量、总价的意义。
小组内互相举例说一个。
评价标准
1、意义回答准确完整。
2、举例正确。
1、( )件商品的价钱叫它的单价。
3、买了3件衣服花的钱可以看成( )。
2、10元钱买了5本练习本,10元钱可以看成是( )5本可以看成是( )。
一
总价
总价
数量
达标检测
每件
判断:下面数字分别表示什么
1、8盒巧克力13元
2、一袋巧克力13元
3、苹果每箱25元,一共花了50元。
单价
总价
数量
达标检测
判断:下面数字分别表示什么
1、《格林童话》每套18元,需要买9套。
2、手帕4元一条,小红买5条这样的手帕,一共花了20元。
3、一双袜子8元,买3双这样的袜子,一共花了24元。
单价
总价
数量
达标检测
问题二:
如果每千克苹果5元,买4千克,
需要多少元?
问题一:
每个文具盒29元,买10个文具盒,
一共需要多少元?
290(元)
29
×
10
=
20(元)
5
×
4
=
单价
数量
总价
单价
数量
总价
×
×
=
=
任务二
完成作业纸任务二,
解决问题并找到单价、数量、总价之间的关系,小组内交流想法。
评价标准
1、具体完整。
2、语言准确。
3、书写规范。
混合运算(1)
如果用20元钱买4千克苹果,每千克苹果多少元 ?
总价 ÷ 数量 = 单价
20 ÷ 4 = 5(元)
用20元钱买苹果,如果每千克5元,可以买多少千克?
总价 ÷ 单价 = 数量
20 ÷ 5 = 4(千克)
小结
1.
(1)说一说,上图中物品的单价分别是多少?
(2)买3瓶酸奶,需要多少钱?
酸奶: 2×3= 6(元)
橙汁: 4×9=36(元)
答:酸奶每瓶2元,桃汁每瓶3元,橙汁每瓶4元,梨汁每瓶5元。
(3)买9瓶橙汁,一共花多少钱?
种 类 跳棋 象棋 围棋
单价(元/副) 6 120
数量(副) 9 8
总 价(元) 90 180
填写下表。
单价×数量=总价
15
20
960
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
达标检测
我们买些礼物送给福利院小朋友吧。
同学们帮他算一算吧
买40本笔记本盒30支钢笔,
一共需要多少钱?
笔记本每本5元,钢笔每支8元,买40本笔记本和30支钢笔一共要花多少钱?
先求买笔记本的钱数。
5 × 40 = 200(元)
再求买钢笔的钱数。
8 × 30 = 240(元)
最后求买两种笔的总钱数。
200 + 240 = 440(元)
答:一共要花440元钱。
笔记本每本5元,钢笔每支8元,买40本笔记本和30支钢笔一共要花多少钱?
5×40 + 8×30
=200+240
=440(元)
答:一共要花440元钱。
混合运算(1)
250 ÷ 5 - 90 ÷ 6
56 × 12 + 15 × 20
计算。想一想先算什么,再算什么。
(1)
(2)
(3)
11 × 7 - 50 ÷ 5
混合运算(1)
58 + 37 × 40 ÷ 8
计算。想一想先算什么,再算什么。
(5)
120 ÷ 6 ×5 + 150
(6)
在一个算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法。
感 谢 聆 听 !