全册综合检测
(时间:120分钟 满分:150分)
一、单项选择题(本大题共8小题,每小题5分,共40分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的)
1.A=( )
A.30 B.24
C.20 D.15
解析:选A 因为A=6×5=30,故选A.
2.设i为虚数单位,则(x+i)6的展开式中含x4的项为( )
A.-15x4 B.15x4
C.-20ix4 D.20ix4
解析:选A 由题意可知,含x4的项为Cx4i2=-15x4.
3.方程C=C的解集为( )
A.{4} B.{14}
C.{4,6} D.{14,2}
解析:选C 由C=C得x=2x-4或x+2x-4=14,解得x=4或x=6.经检验知x=4或x=6符合题意.
4.从一口袋中有放回地每次摸出1个球,摸出一个白球的概率为0.4,摸出一个黑球的概率为0.5,若摸球3次,则恰好有2次摸出白球的概率为( )
A.0.24 B.0.26
C.0.288 D.0.292
解析:选C 因为摸一次球,是白球的概率是0.4,不是白球的概率是0.6,
所以P=0.4×0.6×0.4+0.4×0.4×0.6+0.6×0.4×0.4=0.288,故选C.
5.已知随机变量X~N(2,1),则P(0(参考数据:若X~N(μ,σ),P(μ-σA.0.014 8 B.0.135 5
C.0.157 0 D.0.314 0
解析:选B 因为X~N,即μ=2,σ=1,
所以P(μ-σP(μ-2σ所以P(06.根据下表样本数据
x 6 8 9 10 12
y 6 5 4 3 2
用最小二乘法求得经验回归方程为=x+10.3则当x=4时,y的估计值为( )
A.6.5 B.7
C.7.5 D.8
解析:选C 因为==9,
==4,
所以4=9+10.3,即=-0.7,
所以回归直线方程为=-0.7x+10.3,
代入x=4,得y=7.5,故选C.
7.掷一枚硬币,记事件A=“出现正面”,B=“出现反面”,则有( )
A.A与B相互独立 B.P(AB)=P(A)P(B)
C.A与B不相互独立 D.P(AB)=
解析:选C 由于事件A和事件B是同一个试验的两个结果,且不可能同时发生,故A与B为互斥事件.
∵P(AB)=0≠P(A)·P(B)=,
∴A与B不相互独立.
8.用1,2,3,4,5,6这六个数字组成无重复数字的六位数,则5和6在两端,1和2相邻的六位数的个数是( )
A.24 B.32
C.36 D.48
解析:选A 先排5,6,方法有A=2种;
将1,2捆绑在一起,方法有A=2种;
将1,2这个整体和3以及4全排列,方法有A=6种,
所以六位数的个数为AAA=24,故选A.
二、多项选择题(本大题共3小题,每小题6分,共18分.在每小题给出的选项中,有多项符合题目要求.全部选对的得 6分,部分选对的得部分分,有选错的得0分)
9.在一次数学竞赛中,某学校有12人通过了初试,学校要从中选出5人去参加市级培训,下列说法正确的是( )
A.甲、乙、丙三人必须参加,有36种选法
B.甲、乙、丙三人不能参加,有126种选法
C.甲、乙、丙三人只能有一人参加,有630种选法
D.甲、乙、丙三人至少有一人参加,有666种选法
解析:选ABD A中,甲、乙、丙三人必须参加,只需从另外的9人中选2人,共有C=36种不同的选法.
B中,甲、乙、丙三人不能参加,只需从另外的9人中选5人,共有C=126种不同的选法.
C中,甲、乙、丙三人只能有1人参加,分两步,先从甲、乙、丙中选1人,有C=3种选法,再从另外的9人中选4人有C种选法,共有CC=378种不同的选法.
D中,法一:(直接法)可分为三类:
第一类,甲、乙、丙中有1人参加,共有CC种不同的选法;
第二类,甲、乙、丙中有2人参加,共有CC种不同的选法;
第三类,甲、乙、丙3人均参加,共有CC种不同的选法.
共有CC+CC+CC=666种不同的选法.
法二:(间接法)12人中任意选5人共有C种,甲、乙、丙三人不能参加的有C种,所以共有C-C=666种不同的选法.
10.下列说法中,正确的是( )
A.回归直线=x+至少过一个样本点
B.根据列联表中的数据计算得出χ2≥6.635,而P(χ2≥6.635)≈0.01,则有99%的把握认为两个分类变量有关系
C.χ2是用来判断两个分类变量是否相关的随机变量,当χ2的值很小时可以推断两个变量不相关
D.某项测量结果ξ服从正态分布N(1,a2),则P(ξ≤5)=0.81,则P(ξ≤-3)=0.19
解析:选BD 回归直线=x+恒过点(,),但不一定要过样本点,故A错误;
由χ2≥6.635,得有99%的把握认为两个分类变量有关系,故B正确;
χ2的值很小时,只能说两个变量的相关程度低,不能说明两个变量不相关,故C错误;
∵P(ξ≤5)=0.81,
∴P(ξ>5)=P(ξ<-3)=1-0.81=0.19,故D正确.
11.若f(x),g(x)的图象如图所示,X~N(μ1,σ),Y~N(μ2,σ)(σ1>0,σ2>0),μ1=1,σ1=1,μ2=-0.5,σ2=0.6,则下列结论正确的是( )
附:若随机变量Z~N(μ,σ2),则P(μ-σ≤X≤μ+σ)=0.682 7,P(μ-2σ≤X≤μ+2σ)=0.954 5,P(μ-3σ≤X≤μ+3σ)=0.997 3.
A.P(X>1)=P
B.σ1<σ2
C.P(X>2)=0.158 65
D.P(0.7解析:选AC 因为μ1=1,σ1=1,μ2=-0.5,σ2=0.6,所以P(X>1)=P=0.5,故A正确;σ1>σ2,故B错误;因为μ1=1,σ1=1,所以P(02)=[1-P(0三、填空题(本大题共3小题,每小题5分,共15分.把答案填在题中的横线上)
12.任意选择四个日期,设X表示取到的四个日期中星期天的个数,则E(X)=________,D(X)=________.
解析:由题意得,X~B,
所以E(X)=,D(X)=.
答案:
13.端午节这一天,馨馨的妈妈煮了9个粽子,其中4个白味、3个腊肉、2个豆沙,馨馨随机选取两个粽子,事件A=“取到的两个馅不同”,事件B=“取到的两个馅分别是白味和豆沙”,则P(B|A)=________.
解析:根据题意,事件A的所有可能有:
C·C+C·C+C·C=26种;
事件B的所有可能有:C·C=8种.
故P(B|A)==.
答案:
14.甲、乙两队进行篮球决赛,采取七场四胜制(当一队赢得四场胜利时,该队获胜,决赛结束).根据前期比赛成绩,甲队的主客场安排依次为“主主客客主客主”.设甲队主场取胜的概率为0.6,客场取胜的概率为0.5,且各场比赛结果相互独立,则甲队以4∶1获胜的概率是________.
解析:∵甲队以4∶1获胜,即甲队在第5场(主场)获胜,前4场中有一场输.
若在主场输一场,则概率为2×0.6×0.4×0.5×0.5×0.6=0.072;
若在客场输一场,则概率为2×0.6×0.6×0.5×0.5×0.6=0.108.
∴甲队以4∶1获胜的概率P=0.072+0.108=0.18.
答案:0.18
四、解答题(本大题共5小题,共77分.解答应写出必要的文字说明、证明过程或演算步骤)
15.(13分)已知二项式n展开式中的第7项是常数项.
(1)求n;
(2)求展开式中有理项的个数.
解:(1)二项式展开式通项为
Tr+1=C()n-rr=(-1)r·2r·Cx,
∵第7项为常数项,∴2n-5×6=0,∴n=15.
(2)由(1)知Tr+1=(-1)r·2r·C·x,
若Tr+1为有理项,则=5-r为整数,
∴r为6的倍数,
∵0≤r≤15,∴r=0,6,12,共三个数,
∴展开式中有理项共有3项.
16.(15分)某中学对高二甲、乙两个同类班级进行“加强‘语文阅读理解’训练对提高‘数学应用题’得分率有帮助”的试验,其中甲班为试验班(加强语文阅读理解训练),乙班为对比班(常规教学,无额外训练),在试验前的测试中,甲、乙两班学生在数学应用题上的得分率基本一致,试验结束后,统计几次数学应用题测试的平均成绩(均取整数)如下表所示:
分数段 60分以下 61~70分 71~80分 81~90分 91~100分
甲班/人 3 6 11 18 12
乙班/人 4 8 13 15 10
现规定平均成绩在80分以上(不含80分)的为优秀.
(1)试分别估计两个班级的优秀率;
(2)由以上统计数据填写下面列联表,并试根据小概率值α=0.05的独立性检验,分析加强‘语文阅读理解’训练对提高‘数学应用题’得分率是否有帮助.
单位:人
班级 优秀 合计
优秀人数(Y=0) 非优秀人数(Y=1)
甲班(X=0)
乙班(X=1)
合计
解:(1)由题意知,甲、乙两班均有学生50人,甲班优秀人数为30,优秀率为=60%,
乙班优秀人数为25,优秀率为=50%,
所以甲、乙两班优秀率分别为60%和50%.
(2)列联表补充如下:
单位:人
班级 优秀 合计
优秀人数(Y=0) 非优秀人数(Y=1)
甲班(X=0) 30 20 50
乙班(X=1) 25 25 50
合计 55 45 100
零假设为
H0:加强“语言阅读理解”训练对提高“数学应用题”得分率没有帮助.
因为χ2=≈1.010<3.841=x0.05,
所以根据小概率α=0.05的独立性检验,没有充分证据推断出H0不成立,因此认为H0成立,即加强“语文阅读理解”训练对提高“数学应用题”得分率没有帮助.
17.(15分)近年来,随着互联网的发展,各种类型的网约车服务在我国各城市迅猛发展,为人们出行提供了便利,但也给城市交通管理带来了一些困难.为掌握网约车在M省的发展情况,M省的调查机构从该省抽取了5个城市,分别收集和分析了网约车的A,B两项指标数xi,yi(i=1,2,3,4,5),数据如下表所示.
城市1 城市2 城市3 城市4 城市5
A指标数x 2 4 5 6 8
B指标数y 3 4 4 4 5
经计算得:=2,=,=2.
(1)试求y与x之间的样本相关系数r,并利用r说明y与x是否具有较强的线性相关关系(若|r|>0.75,则线性相关程度很高,可用线性回归模型拟合);
(2)建立y关于x的经验回归方程,并预测当A指标数为7时,B指标数的估计值;
(3)若城市的网约车A指标数x落在区间(-3s,+3s)的右侧,则认为该城市网约车数量过多,会对城市交通带来较大的影响,交通管理部门将介入进行治理,直至A指标数x回落到区间(-3s,+3s)之内.现已知目前该城市网约车的A指标数为13,问:该城市的交通管理部门是否要介入进行治理?试说明理由.
附:样本相关系数r=,
=,=- .
≈0.55,≈0.95.
解:(1)由已知数据得==5,
==4,
(xi-)(yi-)=(-3)×(-1)+0+0+0+3×1=6,
所以样本相关系数r=
==≈0.95.
因为r>0.75,所以y与x具有较强的线性相关关系,可用线性回归模型拟合.
(2)由(1)可知===0.3,
=- =4-0.3×5=2.5,
所以y关于x的经验回归方程为=0.3x+2.5.
当x=7时,=0.3×7+2.5=4.6.
(3)(-3s,+3s)=(-1,11),而13>11,故目前该城市的网约车已对城市交通带来较大的影响,交通管理部门要介入进行治理.
18.(17分)某商场举行有奖促销活动,顾客购买一定金额的商品后即可抽奖.抽奖规则如下:
抽奖方案有以下两种:方案a:从装有2个红球、3个白球(仅颜色不同)的甲袋中随机摸出2个球,若都是红球,则获得奖金30元;否则,没有奖金,兑奖后将摸出的球放回甲袋中;方案b:从装有3个红球、2个白球(仅颜色不同)的乙袋中随机摸出2个球,若都是红球,则获得奖金15元;否则,没有奖金,兑奖后将摸出的球放回乙袋中.
抽奖条件:顾客购买商品的金额满100元,可根据方案a抽奖一次;满150元,可根据方案b抽奖一次(例如某顾客购买商品的金额为260元,则该顾客可以根据方案a抽奖两次或方案b抽奖一次或方案a,b各抽奖一次).已知顾客A在该商场购买商品的金额为350元.
(1)若顾客A只选择方案a进行抽奖,求其所得奖金的期望;
(2)要使所得奖金的期望值最大,顾客A应如何抽奖?
解:(1)按方案a抽奖一次,获得奖金的概率P==.
顾客A只选择方案a进行抽奖,则其可以按方案a抽奖三次.
此时中奖次数服从二项分布B.
设所得奖金为w1元,则Ew1=3××30=9.
即顾客A所得奖金的期望为9元.
(2)按方案b抽奖一次,获得奖金的概率P1==.
若顾客A按方案a抽奖两次,按方案b抽奖一次,
则方案a中奖的次数服从二项分布B1,
方案b中奖的次数服从二项分布B2,
设所得奖金为w2元,
则Ew2=2××30+1××15=10.5.
若顾客A按方案b抽奖两次,则中奖的次数服从二项分布B3.
设所得奖金为w3元,则Ew3=2××15=9.
结合(1)可知,Ew1=Ew3所以顾客A应该按方案a抽奖两次,按方案b抽奖一次.
19.(17分)(2024·新课标Ⅱ卷)某投篮比赛分为两个阶段,每个参赛队由两名队员组成,比赛具体规则如下:第一阶段由参赛队中一名队员投篮3次,若3次都未投中,则该队被淘汰,比赛成绩为0分;若至少投中一次,则该队进入第二阶段,由该队的另一名队员投篮3次,每次投中得5分,未投中得0分.该队的比赛成绩为第二阶段的得分总和.某参赛队由甲、乙两名队员组成,设甲每次投中的概率为p,乙每次投中的概率为q,各次投中与否相互独立.
(1)若p=0.4,q=0.5,甲参加第一阶段比赛,求甲、乙所在队的比赛成绩不少于5分的概率.
(2)假设0<p<q.
①为使得甲、乙所在队的比赛成绩为15分的概率最大,应该由谁参加第一阶段比赛?
②为使得甲、乙所在队的比赛成绩的数学期望最大,应该由谁参加第一阶段比赛?
解:(1)甲、乙所在队的比赛成绩不少于5分,则甲在第一阶段至少投中1次,乙在第二阶段也至少投中1次,
故比赛成绩不少于5分的概率P=[1-(1-p)3]×[1-(1-q)3]=(1-0.63)×(1-0.53)=0.686.
(2)①若甲参加第一阶段比赛,则甲、乙所在队的比赛成绩为15分的概率为p1=[1-(1-p)3]q3,
若乙参加第一阶段比赛,则甲、乙所在队的比赛成绩为15分的概率为p2=[1-(1-q)3]·p3,
∵0<p<q<1,
∴p1-p2=q3-(q-pq)3-p3+(p-pq)3
=(q-p)(q2+pq+p2)+(p-q)·[(p-pq)2+(q-pq)2+(p-pq)(q-pq)]
=(p-q)(3p2q2-3p2q-3pq2)
=3pq(p-q)(pq-p-q)=3pq(p-q)[(1-p)·(1-q)-1]>0,
∴p1>p2,应该由甲参加第一阶段比赛.
②若甲参加第一阶段比赛,比赛成绩X的所有可能取值为0,5,10,15,
P(X=0)=(1-p)3+[1-(1-p)3]·(1-q)3,
P(X=5)=[1-(1-p)3]·Cq(1-q)2,
P(X=10)=[1-(1-p)3]·Cq2(1-q),
P(X=15)=[1-(1-p)3]·q3,
∴E(X)=15[1-(1-p)3]q=15q(p3-3p2+3p).
若乙参加第一阶段比赛,比赛成绩Y的所有可能取值为0,5,10,15,
同理E(Y)=15p(q3-3q2+3q),
∴E(X)-E(Y)=15[pq(p+q)(p-q)-3pq(p-q)]=15pq(p-q)(p+q-3),
∵0<p<q<1,
∴p-q<0,p+q-3<1+1-3<0,
∴pq(p-q)(p+q-3)>0,
∴应该由甲参加第一阶段比赛,才能使得甲、乙所在队的比赛成绩的数学期望最大.
21世纪教育网(www.21cnjy.com)