小学数学四年级上册第四单元 作业设计
序号 第四单元作业目标描述 认知水平
1 经历探索三位数乘两位数笔算的过程,感受数学知识和方法的内在联系,理解并掌握三位数乘两位数的笔算算理及方法,能正确进行计算。 理解(B)
2 理解并熟练掌握三位数乘两位数的笔算算理及笔算方法,能正确进行计算。 理解(B)
3 养成认真计算的良好习惯,培养学生选择合适的算法来解决生活中有关问题的能力。 应用(C)
4 结合具体的问题情境,会选择合适的方法进行估算、验算,养成良好的学习习惯,提高解决简单实际问题的能力。 综合(D)
5 会选择合适的算法来计算和解决生活中的有关问题,逐步形成优化意识。 综合(D)
《三位数乘两位数》 第1课时
基本练习
一.填一填,算一算。
(
综合练习
拓展训练
)
二.用竖式计算。
347×58= 139×18= 157×34=
三.一瓶露露235毫升,一箱有24瓶,一箱露露有多少毫升?
(
拓展练习
拓展训练
)
四.某校举行庆六一活动,打算给全校27个班各买一个八寸的蛋糕,预算是8500元,请你估计一下会超出预算吗?说说你的理由。
、
《三位数乘两位数》 第2课时
基本练习
一.填一填,算一算。
(
综合练习
拓展训练
)
二.用竖式计算下面各题。
420×30= 750×24= 106×30=
(
拓展练习
拓展训练
)
三.张叔叔种了品种繁多的观赏蔬菜,其中一部分蔬菜的价格和卖出的盆数如下表:
(1)每种蔬菜卖了多少元? (2)一共收入多少元?
《三位数乘两位数》 第3课时
(
基本练习
拓展训练
)
一.找出规律再填空,并说说你是怎么想的。
16×17=( ) 8×17=( )
16×34=( ) 32×17=( )
(
综合练习
拓展训练
)
二.选一选。
(1)小明用计算器计算360×18时,输成了36×18,如果再输入
( )就可以弥补他的错误。
(2)在一个乘法算式中,如果一个因数不变,另一个因数除以5,积是45,,那么原来乘法算式的积是( )
A. 9 B. 225 C.45
(3)赵阿姨带的钱正好可以买10千克苹果,她发现每千克梨的价钱只有苹果的一半,就拿出一半的钱去买梨,赵阿姨就能买梨( )
A.10千克 B.5千克 C.20千克
(
拓展练习
拓展训练
)
三.小方在计算123×400的时候是这样算的。如右图,结合本节课的知识,你能做出解释吗?
《三位数乘两位数》 第4课时
基本练习
一、判断,对的在括号里画“√”,错的画“×”。
1.火车每小时行驶120千米,行驶了14小时,一共行驶了多少千米。求行驶的路程。( )
2.蜜蜂每分钟大约飞行500米,大象的奔跑速度可达到每小时80千米。大象的速度快一些。( )
3.妈妈买了4千克苹果花了24元,每千克苹果为5元。( )
4.一件上衣126元,买2件多少钱。求的是数量。( )
(
综合练习
拓展训练
)
二.选一选
1.5个篮球450元,想再买7个同样的篮球,还需要多少钱。列式是( )
A、450÷5×7 B、450÷7×5 C、450÷5÷7
2.一辆汽车从甲城市驶向乙城市,去时的速度是40千米/时,用了6小时,返回时多用了2小时。返回时这辆汽车的速度是( )。
A、30 B、60 C、80
(
拓展练习
拓展训练
)
三.根据问题列式计算并回答问题。
1.每箱汽水30元,一箱六瓶。
(1)买四箱汽水要多少元? (2)每瓶汽水多少元?
上面两个问题都要用到的,已知条件是
在解决第(1)个问题时,这个条件表示的是 (填写单价、数量或总价);在解决第二个问题时,这个条件表示的是
(填写单价、数量或总价)
《三位数乘两位数》 第5课时
基本练习
一.仔细观察因数的关系,再计算。
二、判断对错。
1、王老师骑自行车,每分钟行120米,20分钟行24千米。( )
2、普通轮船4小时行了232千米,它每小时行55千米。( )
3、飞机每小时飞行800千米。行了7200千米,行了几小时,求是的时间。( )
4、鸡蛋每千克9元,买6千克要付多少元。求的是单价。( )
(
综合练习
拓展训练
)
三、选择。
1、24×4=96 48×4= ,把96扩大( )倍。
A、2 B、3 C、1
2、火箭每秒行4.2千米,6秒行( )千米。
A、24、2 B、25.2 C、27.2
3、淘淘家买2了袋大米花了360元,一袋大米多少元,求的是( )。
A、单价 B、总价 C、数量
四、填空。
1、508×20=( )
2、15×14=210 15×7=( ) 5×14=( ) 15×56=( ) 15×2=( )
(
拓展练习
拓展训练
)
五、普通列车每小时行驶106千米,3小时行驶多少千米?
把此题改编成已知时间、路程,求速度的题目,并解答。