期末应用题专项训练:小数的初步认识(含解析)-2024-2025学年数学三年级下册苏教版

文档属性

名称 期末应用题专项训练:小数的初步认识(含解析)-2024-2025学年数学三年级下册苏教版
格式 docx
文件大小 162.2KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-05-21 12:11:48

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末应用题专项训练:小数的初步认识-2024-2025学年数学三年级下册苏教版
1.一桶油连桶重6.3千克,倒掉一半油后,连桶重3.8千克。桶里原来有油多少千克?桶重多少千克?
2.一本《趣味数学》的价格是5.8元,比一本《科学故事》贵1.2元。云云带了10元钱去买这两本书,够吗?
3.两根绳子,一根长5.8米,另一根长8.7米,把它们剪下同样长的一段后,两根绳子相差多少米?
4.一只小狗重8.5千克,一只小猫重2.7千克,小狗比小猫重多少千克?
5.小红的爸爸身高1.8米,小红比爸爸矮0.5米,小红的妈妈又比小红高0.3米,小红的妈妈身高多少米?
6.一盒果汁6.8元,一盒酸奶4.5元,买一盒果汁和一盒酸奶一共要用多少元?
7.买书。
(1)买一本《童话故事》和一本《漫画》一共要花多少钱?
(2)一本《漫画》比一本《小猴书刊》贵多少元?
(3)你还能提出什么问题?试提出并解答。
8.妈妈到超市买东西,她买肉用去所带钱数的一半,买水果用去余下钱数的一半,买青菜又用去余下钱数的一半,这时还剩4.5元。妈妈去超市一共带了多少钱?
9.周末,婷婷的爸爸妈妈带着她逛公园。一家三口买门票需要多少元?
10.一根1米的绳子,第一次用去0.3米,第二次用去0.6米,这根绳子比原来短多少米?
11.六一节布置教室,用去绿彩带3.5米,红彩带比绿彩带多用0.4米.两种彩带共用了多少米?
12.一袋爆米花5.5元,一袋饼干比一袋爆米花便宜0.5元.一袋爆米花和一袋饼干一共多少元?
13.为参加今年暑期的夏令营,亮亮准备购买一些生活用品.下表里是亮亮所了解到的一家超市牙刷和牙膏的价格.买一把牙刷和一支牙膏最少要花多少元?最多呢?
第一种 第二种 第三种
牙 刷 每把1.9元 每把2.4元 每把2.6元
牙 膏 每支4.5元 每支4.2元 每支3.5元
14.一根钢条全长33.8米,第一次用去了9.9米做笼子,第二次用去了15.2米做护栏,还剩多少米?
15.妈妈从超市买了一些大米,吃了一星期后,剩下的比吃了的多14.7千克,剩下32.3千克.妈妈一共买了多少千克大米?
16.一本语文书的价格是7.3元,一本数学书的价格是5.9元,语文书比数学书贵多少钱?买一本语文书和一本数学书一共多少钱?
17.明明家8月份用水43吨.收费标准是前40吨每吨按2元收费,超出部分每吨加收0.75元.请你帮忙算一算,明明家8月份应该交水费多少元.
18.一根木棒长3.5米,另一根木棒长2.7米,两根木棒接起来后,长是4.8米,接头处长多少米?
19.我国是一个水资源贫乏的国家,三年级同学开展了节约用水的活动,三(1)班同学一周节约用水5. 3吨,比三(2)班同学多节约了 0. 4吨,三(2)班同学一周节约用水多少吨?
20.表哥带东东去超市买东西,表哥买了一瓶鲜橙多用去6. 5元,东东买了一袋薯片用去2.8元,他们一共用了多少元?
21.小兰和小丽同时看中一种笔记本,但发现钱都没有带够,小兰缺3.7元,小丽缺4.8元,但两人的钱合起来刚好买一本,这种笔记本需要多少钱?
《期末应用题专项训练:小数的初步认识-2024-2025学年数学三年级下册苏教版》参考答案
1.5千克;1.3千克
【详解】3.8+3.8=7.6(千克) 
桶重:7.6-6.3=1.3(千克) 
油重:6.3-1.3=5(千克)
2.不够
【详解】5.8-1.2=4.6(元) 
5.8+4.6=10.4(元) 
10.4元>10元 
不够
3.2.9米
【详解】8.7-5.8=2.9(米)
4.5.8千克
【详解】8.5-2.7=5.8(千克)
5.1.6米
【详解】1.8-0.5=1.3(米);1.3+0.3=1.6(米)
答:小红的妈妈身高1.6米。
6.11.3元
【详解】6.8+4.5=11.3(元)
答:买一盒果汁和一盒酸奶一共要用11.3元。
7.(1)21.7元;(2)13.3元;(3)一本《童话故事》比一本《小猴书刊》贵多少元?1.4元(答案不唯一)
【详解】(1)4.9+16.8=21.7(元)
(2)16.8-3.5=13.3(元)
(3)一本《童话故事》比一本《小猴书刊》贵多少元?4.9-3.5=1.4(元)(答案不唯一)
8.36元
【详解】买青菜:4.5元 
买水果:4.5+4.5=9(元) 
买肉:9×2=18(元) 18×2=36(元) 
答:一共带了36元。
9.13.8元
【详解】5.5+5.5=11(元) 11+2.8=13.8(元)
10.0.9米
【详解】0.3+0.6=0.9(米)
答:这根绳子比原来短0.9米.
11.7.4米
【详解】3.5+0.4+3.5=7.4(米)
答:两种彩带共用了7.4米.
12.10.5元
【详解】5.5-0.5=5(元) 5.5+5=10.5(元)
答:一共需要10.5元.
13.5.4元, 7.1元
【详解】最少需要:1.9+3.5=5.4(元)
最多需要:2.6+4.5=7.1(元)
答:买一把牙刷和一支牙膏最少需要5.4元,最多需要7.1元.
14.答:还剩8.7米.
【详解】根据减法的意义,用这根钢条的总长度,减去第一次用去的长度,再减去第二次用去的长度,即可解答.
解:33.8﹣9.9﹣15.2
=23.9﹣15.2
=8.7(米)
答:还剩8.7米.
15.答:妈妈一共买了49.9千克.
【详解】剩下的比吃了的多14.7千克,剩下32.3千克,根据减法的意义,吃了32.3﹣14.7千克,根据加法的意义,用已吃的加上剩下的,即得妈妈一共买了多少千克大米.
解:32.3﹣14.7+32.3
=17.6+32.3
=49.9(千克)
答:妈妈一共买了49.9千克.
16.7.3—5.9=1.4(元) 7.3+5.9=13.2(元)
【详解】略
17.88.25元
【详解】略
18.1.4米
【分析】可以运用画图法解决重叠问题。如下图:两根木棒的长度和是3.5+2.7=6.2(米),其中重叠部分加了两次,两根木棒接起来后,长是4.8米,再用6.2-4.8可求出重叠部分(接头处)的长度。
【详解】3.5+2.7-4.8
=6.2-4.8
=1.4(米)
答:接头处长1.4米。
【点睛】解决重叠问题时,可以从已知条件入手,借助画图进行分析,明确求的是哪一部分,从而找到解题的方法。
19.4.9
【详解】略
20.9.3
【详解】略
21.3.7+4.8=8.5(元)
【详解】略
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录