【期末专项培优】三位数乘两位数(含解析)-2024-2025学年四年级下册数学苏教版

文档属性

名称 【期末专项培优】三位数乘两位数(含解析)-2024-2025学年四年级下册数学苏教版
格式 docx
文件大小 256.4KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-05-21 15:41:45

图片预览

文档简介

期末专项培优 三位数乘两位数
1.图书室买回一批图书,每个书架可放150本书,放了11个书架刚好放完,这批图书一共买回多少本书?
2.水是宝贵的资源,但在你的生活中,有些损失的水加起来,则是一个十分巨大的数量.如果你直到刷牙结束时关闭水龙头,每十秒流失的水有500克,如果你每天刷牙两次,每次180秒,全国约有十三亿人,那么每天流失的水是多少千克,合多少吨?
3.某工厂施行节约用水措施后,平均每个月节约用水212吨,照这样一年会节约用水多吨?
4.一列火车有29节车厢,每节车厢可装煤102吨,用这列火车运3000吨煤,能一次全部运完吗?
5.陈老师去体育用品店买了12个篮球,每个篮球的价钱是163元,陈老师一共用了多少元钱?
6.我国发射的第一颗人造地球卫星,绕地球一周需要114分钟,绕地球38周需用多少分钟?
7.一台织布机1分钟可以织布110分米,这台织布机1小时可以织布多少米?
8.某市郊外的森林公园有124公顷森林。1公顷森林,一年可滞尘约23吨,这个公园的森林一年大约可滞尘多少吨?
9.为拓宽学生的知识视野,学校图书馆新购进一批《百科全书》,上册和下册各18本。上册每本定价为124元,下册每本定价为176元,购进这批《百科全书》一共需要多少元?
10.玩具厂接到一张订购11000个伦敦奥运会吉祥物的订单,如果每天生产520个,20天能完成任务吗?
11.热干面是武汉有名的小吃,味道鲜美,是武汉人的早餐首选。某小吃店一天卖出156份热干面,每份12元,该小吃店这天卖出热干面的收入够2000元吗?
12.果果计划和其他16名志愿者一起发保护环境、珍爱地球的宣传资料。如果每人发放108份,还剩下72份,他们一共准备了多少份宣传资料?(提醒:注意参加这项活动的实际人数)
13.拉面馆平均每天卖出拉面112碗,照这样计算,1月份拉面馆可以卖出拉面多少碗?
14.育新小学四年级学生去秋游,平均每人的费用为81元,共有153人,准备12000元够吗?
15.随着科技的发展,无人售货机为我们的生活带来了很多便利。利民商场一台无人售货机平均每天营业额为320元,这台售货机10月份营业额为多少元?
16.公园的一头大象一天要吃340千克食物,饲养员准备了5吨食物,够这头大象吃15天吗?
17.宏达建材商店运进一批地砖共900块,每块35元,一共用去多少元?
18.学校准备给学生购买176个篮球,每个篮球89元,一共要花多少钱?
19.某假日酒店每天需要面粉380千克,两周需要面粉多少千克?
20.淘气准备了一篇2450个字的迎新春演讲稿,如果淘气每分钟打字126个,他20分钟能打完这篇稿件吗?
21.学校准备给全校38个班每班配备1台饮水机。经商量,决定购买如图这种立式饮水机,12000元钱够吗?
22.民航客机的高空巡航速度是每秒248米,神舟十三号在轨道上运行的速度大约是民航客机的高空巡航速度的32倍,神舟十三号在轨道上运行的速度有多快?
23.阳光小学组织学生学习包装小礼盒,一个小礼盒在包装时要用去48厘米长的彩带,现有150个这样的小礼盒,准备的80米彩带能剩余多少米?
24.王叔叔去春天体育品商场购买乒乓球拍和乒乓球,销售凭证如图。他一共花了多少钱?
春天体育品商场销售凭证
品名 数量 单位 单价/元 金额/元
乒乓球拍 12 个 116
乒乓球 23 盒 35
合计金额
25.修路队要修一条长1500米的公路,平均每天修115米,已经修了12天,他们修完了吗?
26.在抗击新冠疫情期间,人民医院购买了200套防护服,假若每套防护服396元,购买这些防护服带8000元钱够吗?
27.四年级160个同学代表学校去参加体操比赛,统一穿白色运动鞋,学校直接与厂家订购,每双鞋25元,因购买数量多,厂家决定赠送10双鞋子给贫困学生,学校还需要付多少钱?
28.光明公园平均每天卖票246张。照这样计算,12月份可以卖多少张?
29.某空调厂原来每天生产114台空调,现在每天生产的台数是原来的12倍,现在每天能生产多少台空调?
30.非物质文化遗产“皮影戏”是我国的民间艺术。星光剧场有一场皮影戏演出,定价为55元的206张戏票全部售完,这场演出一共收入多少元?
31.日升小学舞蹈队有22名队员,每套衣服124元,学校要为每位队员配一套服装,共需要多少元钱?
32.双语学校开展国学诗词经典诵读活动,准备给社团的同学们每人购买一本《诗经》,《诗经》每本51元,本社团共有308人,请你估一估,张老师带15000元去购买你觉得够吗?
33.水果店运来苹果和香蕉各18箱,每箱苹果重28千克,每箱香蕉重32千克。运来的苹果和香蕉共多少千克?
34.2021年12月,西安市某小区发现一例输入型新冠病例,为切断传染源,市疾控中心把距离病例家庭50米内的32户居民全部隔离,为保障被隔离家庭的正常生活,爱心人士捐钱捐物,其中一位爱心人士为被隔离的每个家庭捐了一袋大米和一桶花生油,若大米每袋12元,花生油每桶120元,请你算一算,这位爱心人士一共捐助了价值多少元的物品?
35.节约用水,人人有责。一个滴水的水龙头每分钟要浪费掉200克水,一刻钟(15分钟)要浪费掉多少千克的水?
36.青岛海底世界门票125元,赵老师带48名学生参观海底世界6000元够吗?
37.文具商店每个书包148元,王老师带了4500元,买32个书包够吗?
38.北京冬奥会即将于2月4日开幕,冬奥会主题口号是“一起向未来”。小明用跑步行动助力北京冬奥会,他坚持晨跑了38天,每天跑520米,小明一共跑了多少米?
39.动物园平均每天卖票256张。照这样计算,动物园6月份可以卖出多少张票?
40.育红小学四年级共有201人,准备包车去动物园,包车的价格是41元/人,老师带8000元钱够吗?
41.一箱蜜蜂一年可以酿75千克蜂蜜。某农场养了242箱这样的蜜蜂。一年可以酿多少千克蜂蜜?
42.公园里的摩天轮的最大承载量是5000千克。光明小学四年级学生的平均体重是33千克,四年级148名学生可以同时票坐这个摩天轮吗?通过计算说明。
43.一件上衣173元,一条裤子127元,买50套这样的上衣和裤子需要多少元?
44.小美想买一辆499元的自行车,爸爸说得用自己的零花钱,小美每个月攒78元,六个月后她能买到自行车吗?
45.阳光森林公园面积约114公顷。一公顷森林一年可滞尘32吨,一天可以从地下吸出85吨水。
(1)这个森林公园一年可滞尘多少吨?
(2)这个森林公园一天可以从地下吸出多少吨水?
46.某市每天产生76吨生活垃圾,处理1吨生活垃圾需要120元。该市处理一天的生活垃圾需要花多少钱?
47.为做好疫情防控工作,学校需要购买医用口罩。四年级有126人,每人每天需要使用2个口罩,按21天计算,购买5000个口罩够用吗?
48.星星影剧院,设置了35排座位,每排坐102人,放映某场电影,3400人能坐下吗?
49.学校购买了185套单人课桌椅.每张桌子55元,每把椅子45元,购买这些课桌椅一共需要多少钱?
50.四年级组织128名学生去博物馆参观,每张门票37元。准备5000元钱够吗?
51.某动物园的门票价格如下:
购票人数 1~50 51~100 100以上
票价 15元/人 13元/人 11元/人
光明小学四年级同学去该动物园春游,一班有48人,二班有49人,三班有52人。三个班合起来购票,一共需要多少元?
52.一本科技书每页有25行,每行有40个字,一共有310页,这本科技书一共约有多少万字?
53.市内公共汽车司机平均每天要驾车行驶240千米。一个月(按22个工作日计算)要驾车行驶多少千米?
54.李刚同学每天从家步行30分钟到学校,他每分钟大约走100米,李刚同学的家距学校大约有多远?
55.一个电饭煲208元,买12个同样的电饭煲需要多少钱?
56.四年级同学去秋游,每套门票80元,一共需要175套。算一算,15000元够吗?
57.国庆庆典上,阅兵方队正步通过天安门前时,每人走了128步,每步长75厘米,每人走的正步一共是多少厘米?
58.东阳小学准备给全校24个班每班配备1个书架,每个书架198元,准备5000元买书架够吗?请计算说明。
59.学校为四年级学生配置课桌椅180套。每张桌子122元,每张椅子78元。这批课桌椅一共需要多少元?
60.一份稿件有5200个字,张小丽平均每分钟能打120个字,她45分钟能把这份稿件打完吗?
期末专项培优 三位数乘两位数
参考答案与试题解析
1.图书室买回一批图书,每个书架可放150本书,放了11个书架刚好放完,这批图书一共买回多少本书?
【答案】见试题解答内容
【分析】每个书架可放150本书,11个书架共放了11个150本,即150×11.
【解答】解:150×11=1650(本).
答:这批图书一共买回1650本书.
【点评】求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答.
2.水是宝贵的资源,但在你的生活中,有些损失的水加起来,则是一个十分巨大的数量.如果你直到刷牙结束时关闭水龙头,每十秒流失的水有500克,如果你每天刷牙两次,每次180秒,全国约有十三亿人,那么每天流失的水是多少千克,合多少吨?
【答案】见试题解答内容
【分析】每十秒流失的水有500克,用500÷10=50克,求出每秒流失的水的质量是50克;每天刷牙两次,每次180秒,共用去2个180秒,即180×2=360秒,那么每人每天流失360个50克,即50×360=18000克,即18千克;全国约有十三亿人,每天流失13亿个18千克,即18×13,然后再化成吨即可.
【解答】解:500÷10=50(克);
180×2=360(秒);
50×360=18000(克);
18000克=18千克;
18×13=234(亿千克);
234亿千克=0.234亿吨.
答:每天流失的水是234亿千克,合0.234亿吨.
【点评】本题关键是根据整数除法的意义,求出每秒流失的水的重量,继而求出每人每天流失的水的质量,然后再根据整数乘法的意义进行解答.
3.某工厂施行节约用水措施后,平均每个月节约用水212吨,照这样一年会节约用水多吨?
【答案】见试题解答内容
【分析】根据乘法的意义,可用212乘12进行计算即可得等到答案.
【解答】解:212×12=2544(吨)
答:照这样一年会节约用水2544吨.
【点评】此题主要考查的是公式:平均数×月份数=总数的灵活应用.
4.一列火车有29节车厢,每节车厢可装煤102吨,用这列火车运3000吨煤,能一次全部运完吗?
【答案】见试题解答内容
【分析】根据题意,有29节车厢,每节车厢可装煤102吨,可先求出这列火车一次运多少吨煤,用乘法计算,列式为102×29,再看用这列火车运3000吨煤.能不能一次全部运走,若求出的数大于3000吨则能运走,若小于3000吨则不能运走.
【解答】解:102×29=2958(吨),
2958<3000,
答:不能一次全部运完.
【点评】先计算出这列火车一次可以运多少吨煤,是解答本题的关键.
5.陈老师去体育用品店买了12个篮球,每个篮球的价钱是163元,陈老师一共用了多少元钱?
【答案】见试题解答内容
【分析】每个篮球的价钱是163元,买了12个篮球,一共用了12个163元,即163×12.
【解答】解:163×12=1956(元).
答:陈老师一共用了1956元钱
【点评】求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答.
6.我国发射的第一颗人造地球卫星,绕地球一周需要114分钟,绕地球38周需用多少分钟?
【答案】见试题解答内容
【分析】第一颗人造地球卫星绕地球一周需要114分,根据乘法的意义,绕地球38周需要114×38分钟.
【解答】解:114×38=4332(分钟);
答:绕地球38周需要4332分钟.
【点评】完成本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算.
7.一台织布机1分钟可以织布110分米,这台织布机1小时可以织布多少米?
【答案】见试题解答内容
【分析】1小时=60分钟,可用60乘110进行计算即可得到答案.
【解答】解:1小时=60分钟,
60×110=6600(分米)=660(米);
答:1小时可以织布660米.
【点评】此题主要考查的是公式 工作效率×工作时间=工作总量,解答此题的关键把1小时转化成分钟,然后再列式计算即可.
8.某市郊外的森林公园有124公顷森林。1公顷森林,一年可滞尘约23吨,这个公园的森林一年大约可滞尘多少吨?
【答案】2852吨。
【分析】根据题意,可用124乘32即可得到这个公园的森林一年大约可以滞尘多少吨,列式解答即可得到答案。
【解答】解:124×23=2852(吨)
答:这个公园的森林一年大约可以滞尘2852吨。
【点评】此题主要考查的是乘法的意义:求几个几相加是多少,用乘法计算。
9.为拓宽学生的知识视野,学校图书馆新购进一批《百科全书》,上册和下册各18本。上册每本定价为124元,下册每本定价为176元,购进这批《百科全书》一共需要多少元?
【答案】5400元。
【分析】用124+176,求出一套的钱数,然后再乘上18即可。
【解答】解:(124+176)×18
=300×18
=5400(元)
答:购进这批《百科全书》一共需要5400元。
【点评】本题考查了整数的加法及乘法计算法则的应用。
10.玩具厂接到一张订购11000个伦敦奥运会吉祥物的订单,如果每天生产520个,20天能完成任务吗?
【答案】见试题解答内容
【分析】先根据乘法的意义求出20天可生产的个数,再和11000件进行比较得出结论.
【解答】解:520×20=10400(个)
10400<11000
答:20天不能完成任务.
【点评】本题也可根据除法的意义求出每天可生产的个数或需要天的天数求得:11000÷20或11000÷520.
11.热干面是武汉有名的小吃,味道鲜美,是武汉人的早餐首选。某小吃店一天卖出156份热干面,每份12元,该小吃店这天卖出热干面的收入够2000元吗?
【答案】不够2000元。
【分析】由题意可知,运用每份的单价乘份数即可得到总钱数,再与2000元进行比较即可。
【解答】解:12×156=1872(元)
1872元<2000元
不够2000元。
答:该小吃店这天卖出热干面的收入不够2000元。
【点评】本题考查了整数的乘法计算法则的应用及整数的大小比较。
12.果果计划和其他16名志愿者一起发保护环境、珍爱地球的宣传资料。如果每人发放108份,还剩下72份,他们一共准备了多少份宣传资料?(提醒:注意参加这项活动的实际人数)
【答案】1908份。
【分析】果果和其他16名志愿者共有17人,先用17乘108求出已经分发的份数,然后再加上剩下的份数即可。
【解答】解:108×(1+16)+72
=1836+72
=1908(份)
答:他们一共准备了1908份宣传资料。
【点评】本题解答依据是:求几个相同加数的和,用乘法计算。
13.拉面馆平均每天卖出拉面112碗,照这样计算,1月份拉面馆可以卖出拉面多少碗?
【答案】3472碗。
【分析】1月份共有31天,可用每天卖出的碗数乘天数即可解答。
【解答】解:112×31=3472(碗)
答:1月份拉面馆可以卖出拉面3472碗。
【点评】此题主要考查的是乘法意义的应用。
14.育新小学四年级学生去秋游,平均每人的费用为81元,共有153人,准备12000元够吗?
【答案】见试题解答内容
【分析】平均每人的费用为81元,共有153人,需要153个81元,即81×153,然后再与准备的12000元进行比较解答.
【解答】解:153×81=12393(元)
12393元>12000元
答:准备12000元不够.
【点评】本题关键是根据整数乘法的意义,求出他们秋游需要的钱数,再与准备的钱数进行比较解答.
15.随着科技的发展,无人售货机为我们的生活带来了很多便利。利民商场一台无人售货机平均每天营业额为320元,这台售货机10月份营业额为多少元?
【答案】9920元。
【分析】一台无人售货机平均每天营业额为320元,这台售货机10月份31天的营业额为31个320元,即320×31。
【解答】解:320×31=9920(元)
答:这台售货机10月份营业额为9920元。
【点评】考查了运用整数乘法的意义解决实际问题的能力。
16.公园的一头大象一天要吃340千克食物,饲养员准备了5吨食物,够这头大象吃15天吗?
【答案】不够。
【分析】公园的一头大象一天要吃340千克食物,15天能吃15个340千克,即340×15,然后再与5吨进行比较解答。
【解答】解:340×15=5100(千克)
5100千克>5吨
答:不够这头大象吃15天。
【点评】考查了整数乘法的意义的灵活运用。
17.宏达建材商店运进一批地砖共900块,每块35元,一共用去多少元?
【答案】31500元。
【分析】根据单价×数量=总价,代入数值即可求出一共用去多少元。
【解答】解:35×900=31500(元)
答:一共用去31500元。
【点评】本题主要考查了两位数乘三位数乘法的实际应用,明确单价、数量和总价之间的关系是解答本题的关键。
18.学校准备给学生购买176个篮球,每个篮球89元,一共要花多少钱?
【答案】15664元。
【分析】根据单价×数量=总价,据此列式解答即可。
【解答】解:89×176=15664(元)
答:一共要花15664元钱。
【点评】此题考查的目的是理解掌握整数乘法的意义及应用,以及单价、数量、总价三者之间关系的灵活运用。
19.某假日酒店每天需要面粉380千克,两周需要面粉多少千克?
【答案】5320千克。
【分析】一周是7天,两周就是2×7(天)用每天用的面粉的质量乘时间,即可求出两周需要面粉多少千克。
【解答】解:2×7×380
=14×380
=5320(千克)
答:两周需要面粉5320千克。
【点评】本题考查两位数乘三位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
20.淘气准备了一篇2450个字的迎新春演讲稿,如果淘气每分钟打字126个,他20分钟能打完这篇稿件吗?
【答案】能打完。
【分析】用淘气每分钟打字个数乘上20,求出淘气20分钟打字的总个数,再与2450比较判断即可。
【解答】解:126×20=2520(个)
2520个>2450个,所以他20分钟能打完这篇稿件。
答:他20分钟能打完这篇稿件。
【点评】此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,利用它们的数量关系解答。
21.学校准备给全校38个班每班配备1台饮水机。经商量,决定购买如图这种立式饮水机,12000元钱够吗?
【答案】够。
【分析】先计算出38个班配备饮水机需要的总钱数,即289×38=10982元,再与12000元比较即可解答。
【解答】解:289×38=10982(元)
10982元<12000元
答:12000元钱够。
【点评】本题关键是求出38台饮水机的总价,再与准备的钱数进行比较解答。
22.民航客机的高空巡航速度是每秒248米,神舟十三号在轨道上运行的速度大约是民航客机的高空巡航速度的32倍,神舟十三号在轨道上运行的速度有多快?
【答案】7936米。
【分析】民航客机的高空巡航速度是每秒248米,神舟十三号在轨道上运行的速度大约是民航客机的高空巡航速度的32倍,也就是248的32倍,即248×32。
【解答】解:248×32=7936(米)
答:神舟十三号在轨道上运行的速度是每秒7936米。
【点评】求一个数的几倍是多少,用乘法进行解答。
23.阳光小学组织学生学习包装小礼盒,一个小礼盒在包装时要用去48厘米长的彩带,现有150个这样的小礼盒,准备的80米彩带能剩余多少米?
【答案】能剩余8米。
【分析】先用150乘48求出150个这样的小礼盒需要的长度,再转换单位,然后再和80米比较进一步解答即可。
【解答】解:150×48=7200(厘米)
7200厘米=72米
80﹣72=8(米)
答:准备的80米彩带能剩余8米。
【点评】本题解答依据是:求几个相同加数的和,用乘法计算。注意单位的统一。
24.王叔叔去春天体育品商场购买乒乓球拍和乒乓球,销售凭证如图。他一共花了多少钱?
春天体育品商场销售凭证
品名 数量 单位 单价/元 金额/元
乒乓球拍 12 个 116
乒乓球 23 盒 35
合计金额
【答案】
品名 数量 单位 单价/元 金额/元
乒乓球拍 12 个 116 1392
乒乓球 23 盒 35 805
合计金额:2197元
【分析】根据总价=×数量,分别求出购买乒乓球拍和乒乓球的钱数,再相加即可解答。
【解答】解:116×12=1392(元)
35×23=805(元)
1392+805=2197(元)
答:他一共花了2197元钱。
品名 数量 单位 单价/元 金额/元
乒乓球拍 12 个 116 1392
乒乓球 23 盒 35 805
合计金额:2197元
【点评】此题考查了单价、数量和总价之间的关系。
25.修路队要修一条长1500米的公路,平均每天修115米,已经修了12天,他们修完了吗?
【答案】没有修完。
【分析】用平均每天修的米数乘修的天数,求出修的总长度,再和这条路的长度比较即可。
【解答】解:115×12=1380(米)
1380米<1500米
答:他们没有修完。
【点评】明确三位数乘两位数的计算方法是解决本题关键。
26.在抗击新冠疫情期间,人民医院购买了200套防护服,假若每套防护服396元,购买这些防护服带8000元钱够吗?
【答案】不够。
【分析】三位数乘两位数的方法:先用一个因数的个位上的数与另一个因数的每一位上的数依次相乘,所得的积末尾与个位对齐;再用这个因数的十位上的数与另一个因数的每一位上的数依次相乘,所得的积末尾与十位对齐,再把两次相乘的积加起来。
【解答】解:200×396=79200(元)
79200>8000,
答:购买这些防护服带8000元不够。
故答案为:不够。
【点评】本题考查了两位数乘三位数的计算方法的应用,要熟练掌握。
27.四年级160个同学代表学校去参加体操比赛,统一穿白色运动鞋,学校直接与厂家订购,每双鞋25元,因购买数量多,厂家决定赠送10双鞋子给贫困学生,学校还需要付多少钱?
【答案】3750元。
【分析】厂家决定赠送10双鞋子给贫困学生,只需要支付160﹣10=150(双)的钱,然后根据单价×数量=总价解答即可。
【解答】解:(160﹣10)×25
=150×25
=3750(元)
答:学校还需要付3750元钱。
【点评】解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答。单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量。
28.光明公园平均每天卖票246张。照这样计算,12月份可以卖多少张?
【答案】7626张。
【分析】根据题意,用平均每天卖票张数乘天数,即可得解。
【解答】解:12月份有31天
246×31=7626(张)
答:12月份可以卖7626张。
【点评】本题主要考查了学生对总张数=平均每天卖票张数×天数这一数量关系的掌握。
29.某空调厂原来每天生产114台空调,现在每天生产的台数是原来的12倍,现在每天能生产多少台空调?
【答案】1368台。
【分析】根据求一个数的几倍是多少,用乘法计算。用原来每天生产的数量乘12,即可求出现在每天能生产多少台空调。
【解答】解:114×12=1368(台)
答:现在每天能生产1368台空调。
【点评】本题考查两位数乘三位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
30.非物质文化遗产“皮影戏”是我国的民间艺术。星光剧场有一场皮影戏演出,定价为55元的206张戏票全部售完,这场演出一共收入多少元?
【答案】11330元。
【分析】单价×数量=总价,那么用55乘206可以计算出这场演出一共收入多少元。据此解答。
【解答】解:55×206=11330(元)
答:定价为55元的206张戏票全部售完,这场演出一共收入11330元。
【点评】考查了单价、数量和总价之间的关系的运用。
31.日升小学舞蹈队有22名队员,每套衣服124元,学校要为每位队员配一套服装,共需要多少元钱?
【答案】2728元。
【分析】根据总价=单价×数量进行解答即可。
【解答】解:124×22=2728(元)
答:共需要2728元钱。
【点评】此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题。
32.双语学校开展国学诗词经典诵读活动,准备给社团的同学们每人购买一本《诗经》,《诗经》每本51元,本社团共有308人,请你估一估,张老师带15000元去购买你觉得够吗?
【答案】不够。
【分析】用每本《诗经》的价钱乘社团的人数,把51看作50,308看作300进行估算即可判定。
【解答】解:51×308
≈50×300
=15000(元)
51>50
308>300
51×308>15000
答:张老师带15000元去购买不够。
【点评】本题考查了数的估算,可以把数看作近似整十、整百、整千……的数进行估算。
33.水果店运来苹果和香蕉各18箱,每箱苹果重28千克,每箱香蕉重32千克。运来的苹果和香蕉共多少千克?
【答案】1080千克。
【分析】根据题意,水果店运来苹果和香蕉的箱数相同,都是18箱,可以先用28加上32,求出一箱苹果和一箱香蕉的质量和,再乘上18即可。
【解答】解:(28+32)×18
=60×18
=1080(千克)
答:运来的苹果和香蕉共1080千克。
【点评】本题关键是根据整数加法的意义,求出一箱苹果和一箱香蕉的质量和,然后再乘法的意义进行解答。
34.2021年12月,西安市某小区发现一例输入型新冠病例,为切断传染源,市疾控中心把距离病例家庭50米内的32户居民全部隔离,为保障被隔离家庭的正常生活,爱心人士捐钱捐物,其中一位爱心人士为被隔离的每个家庭捐了一袋大米和一桶花生油,若大米每袋12元,花生油每桶120元,请你算一算,这位爱心人士一共捐助了价值多少元的物品?
【答案】4224元。
【分析】根据题意,用(12+120)求出1袋大米和1桶花生油的钱数,再乘上户数;即可解答。
【解答】解:(12+120)×32
=132×32
=4224(元)
答:这位爱心人士一共捐助了价值4224元的物品。
【点评】本题考查了学生完成简单的整数乘法应用题的能力。
35.节约用水,人人有责。一个滴水的水龙头每分钟要浪费掉200克水,一刻钟(15分钟)要浪费掉多少千克的水?
【答案】3千克。
【分析】用时间乘每分钟浪费掉水的质量,即可求出一刻钟(15分钟)要浪费掉多少克的水。再根据1千克=1000克,转换单位即可。
【解答】解:200×15=3000(克)
3000克=3千克
答:一刻钟(15分钟)要浪费掉3千克的水。
【点评】本题考查两位数乘三位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
36.青岛海底世界门票125元,赵老师带48名学生参观海底世界6000元够吗?
【答案】6000元不够。
【分析】赵老师带着48名学生参观海底世界,一共有1+48=49(人);青岛海底世界门票125元,49人需要49个125元,即125×49,然后再与带的6000元进行比较解答。
【解答】解:125×(1+48)
=125×49
=6125(元)
6125>6000
答:6000元不够。
【点评】本题关键是根据整数乘法的意义,求出买门票的总钱数,再与带的钱数进行比较解答。
37.文具商店每个书包148元,王老师带了4500元,买32个书包够吗?
【答案】不够。
【分析】根据题意,用148乘32,求出买32个书包的钱数,然后再比较解答。
【解答】解:148×32=4736(元)
4736>4500
答:买32个书包不够。
【点评】考查了运用整数乘法的意义解决实际问题的能力。
38.北京冬奥会即将于2月4日开幕,冬奥会主题口号是“一起向未来”。小明用跑步行动助力北京冬奥会,他坚持晨跑了38天,每天跑520米,小明一共跑了多少米?
【答案】19760米。
【分析】根据乘法意义,用他每天跑的米数乘上天数,就是小明一共跑了多少米。
【解答】解:520×38=19760(米)
答:小明一共跑了19760米。
【点评】本题考查了学生完成简单的整数乘法应用题的能力。
39.动物园平均每天卖票256张。照这样计算,动物园6月份可以卖出多少张票?
【答案】7680张。
【分析】首先要明确6月份有30天,用天数乘每天卖票的张数,即可得解。
【解答】解:256×30=7680(张)
答:动物园6月份可以卖出7680张票。
【点评】本题解答依据是:求几个相同加数的和,用乘法计算。
40.育红小学四年级共有201人,准备包车去动物园,包车的价格是41元/人,老师带8000元钱够吗?
【答案】不够。
【分析】根据“单价×数量=总价”求出201人需要的总钱数,再和8000元比较即可。
【解答】解:41×201=8241(元)
8000<8241
答:老师带8000元钱不够。
【点评】解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答。单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量。
41.一箱蜜蜂一年可以酿75千克蜂蜜。某农场养了242箱这样的蜜蜂。一年可以酿多少千克蜂蜜?
【答案】18150。
【分析】要求242箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜,根据题意,用一箱蜜蜂一年可以酿蜂蜜的数量乘箱数242即可得解。
【解答】解:242×75=18150(千克)
答:一年可以酿18150千克蜂蜜。
【点评】本题考查整数乘法的意义,解决本题的关键是明确数量关系,并能正确计算。
42.公园里的摩天轮的最大承载量是5000千克。光明小学四年级学生的平均体重是33千克,四年级148名学生可以同时票坐这个摩天轮吗?通过计算说明。
【答案】可以同时坐这个摩天轮。
【分析】根据题意,用四年级学生的平均体重乘上人数,求四年级学生的总体重,再与5000千克比较判断即可。
【解答】解:33×148=4884(千克)
5000千克>4884千克,所以四年级148名学生可以同时坐这个摩天轮。
答:四年级148名学生可以同时坐这个摩天轮。
【点评】此题考查了整数乘法的意义及整数大小的比较方法。
43.一件上衣173元,一条裤子127元,买50套这样的上衣和裤子需要多少元?
【答案】15000元。
【分析】先用173加127求出每套衣服的单价,再根据“单价×数量=总价”解答即可。
【解答】解:(173+127)×50
=300×50
=15000(元)
答;买50套这样的上衣和裤子需要15000元。
【点评】解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答。单价×数量=总价。
44.小美想买一辆499元的自行车,爸爸说得用自己的零花钱,小美每个月攒78元,六个月后她能买到自行车吗?
【答案】不能。
【分析】根据题意,用78乘6,求出小美六个月攒的钱数,然后再499元进行比较解答。
【解答】解:78×6=468(元)
468<499
答:六个月后她不能买到自行车。
【点评】根据整数乘法的意义,求出六个月攒的钱数,然后再比较解答。
45.阳光森林公园面积约114公顷。一公顷森林一年可滞尘32吨,一天可以从地下吸出85吨水。
(1)这个森林公园一年可滞尘多少吨?
(2)这个森林公园一天可以从地下吸出多少吨水?
【答案】(1)3648吨。
(2)9690吨。
【分析】(1)一公顷森林一年可滞尘32吨,114公顷一年可滞尘114个32吨,即32×114;
(2)一公顷森林一天可以从地下吸出85吨水,114公顷一天可以从地下吸出114个85吨,即85×114。
【解答】解:(1)32×114=3648(吨)
答:这个森林公园一年可滞尘3648吨。
(2)85×114=9690(吨)
答:这个森林公园一天可以从地下吸出9690吨水。
【点评】考查了运用整数乘法的意义解决实际问题的能力。
46.某市每天产生76吨生活垃圾,处理1吨生活垃圾需要120元。该市处理一天的生活垃圾需要花多少钱?
【答案】9120元。
【分析】求该市处理一天的生活垃圾需要花多少钱,就相当于求76个120是多少,用乘法计算。
【解答】解:120×76=9120(元)
答:该市处理一天的生活垃圾需要花9120元钱。
【点评】本题解答依据是:求几个相同加数的和,用乘法计算。
47.为做好疫情防控工作,学校需要购买医用口罩。四年级有126人,每人每天需要使用2个口罩,按21天计算,购买5000个口罩够用吗?
【答案】不够
【分析】用四年级人数乘每人每天需要使用的口罩个数,即可算出四年级每天需要多少个口罩,再乘21天,即可知道四年级21天需要多少个口罩,最后与口罩总数进行比较,即可知道口罩够不够。据此解答。
【解答】解:126×2×21
=252×21
=5292(个)
5292>5000,所以口罩不够。
答:购买5000个口罩不够用。
【点评】本题考查学生对连乘问题的掌握。解决此题的关键是理解每个量之间的关系。
48.星星影剧院,设置了35排座位,每排坐102人,放映某场电影,3400人能坐下吗?
【答案】能。
【分析】用排数乘每排的人数,求出总人数,再与3400进行比较,即可解答。
【解答】解:35×102=3570(人)
3570>3400
答:3400人能坐下。
【点评】本题考查两位数乘三位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
49.学校购买了185套单人课桌椅.每张桌子55元,每把椅子45元,购买这些课桌椅一共需要多少钱?
【答案】18500元。
【分析】先用55加上45求出每套的单价,再根据“单价×数量=总价”解答即可。
【解答】解:(55+45)×185
=100×185
=18500(元)
答:购买这些课桌椅一共需要18500元钱。
【点评】解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答。单价×数量=总价。
50.四年级组织128名学生去博物馆参观,每张门票37元。准备5000元钱够吗?
【答案】够。
【分析】用人数乘每张门票的价钱,求出实际需要的钱数,再与5000元进行比较,即可解答。
【解答】解:128×37=4736(元)
4736<5000,所以准备5000元钱够。
答:准备5000元钱够。
【点评】本题考查两位数乘三位数计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
51.某动物园的门票价格如下:
购票人数 1~50 51~100 100以上
票价 15元/人 13元/人 11元/人
光明小学四年级同学去该动物园春游,一班有48人,二班有49人,三班有52人。三个班合起来购票,一共需要多少元?
【答案】1639元。
【分析】先计算出三个班的总人数,人数在100人以上,单人票价是11元。据此计算出总票价。
【解答】解:48+49+52=149(人)
149×11=1639(元)
答:三个班合起来购票,一共需要1639元。
【点评】本题考查了根据折线统计图提供的信息解决实际问题的能力,以及千以内加法的计算。
52.一本科技书每页有25行,每行有40个字,一共有310页,这本科技书一共约有多少万字?
【答案】30万字。
【分析】根据题意,用40乘25,求出一页的字数,然后再乘310,注意运用估算方法进行计算以及单位名称的换算。
【解答】解:40×25×310
=1000×310
≈300000(字)
300000字=30万字
答:这本科技书一共约有30万字。
【点评】考查了运用整数乘法的估算方法解决实际问题的能力。
53.市内公共汽车司机平均每天要驾车行驶240千米。一个月(按22个工作日计算)要驾车行驶多少千米?
【答案】5280千米。
【分析】用每天行驶的路程乘时间,即可求出一个月(按22个工作日计算)要驾车行驶多少千米。
【解答】解:22×240=5280(千米)
答:一个月(按22个工作日计算)要驾车行驶5280千米。
【点评】本题考查两位数乘三位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
54.李刚同学每天从家步行30分钟到学校,他每分钟大约走100米,李刚同学的家距学校大约有多远?
【答案】3000米。
【分析】根据题意,用李刚每分钟走的路程乘走的时间,即可求出李刚同学的家距学校的路程。
【解答】解:100×30=3000(米)
答:刚同学的家距学校大约3000米。
【点评】本题考查了基本的数量关系:路程=速度×时间。
55.一个电饭煲208元,买12个同样的电饭煲需要多少钱?
【答案】2496元。
【分析】根据“单价×数量=总价”代入数据解答即可。
【解答】解:208×12=2496(元)
答:买12个同样的电饭煲需要2496元钱。
【点评】解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答。总价÷数量=单价,单价×数量=总价,总价÷单价=数量。
56.四年级同学去秋游,每套门票80元,一共需要175套。算一算,15000元够吗?
【答案】够。
【分析】用每套门票的价钱乘需要的套数,即可求出实际需要花的钱数,再与15000进行比较,即可解答。
【解答】解:80×175=14000(元)
14000<15000
答:15000元够。
【点评】本题考查两位数乘三位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
57.国庆庆典上,阅兵方队正步通过天安门前时,每人走了128步,每步长75厘米,每人走的正步一共是多少厘米?
【答案】9600厘米。
【分析】每步长75厘米,每人走了128步,每人走的正步一共是128个75厘米,即75×128。
【解答】解:75×128=9600(厘米)
答:每人走的正步一共是9600厘米。
【点评】求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答。
58.东阳小学准备给全校24个班每班配备1个书架,每个书架198元,准备5000元买书架够吗?请计算说明。
【答案】够。
【分析】根据“单价×数量=总价”求出总价,再和5000元比较即可求解。
【解答】解:24×198=4752(元)
4752<5000
答:够。
【点评】解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答。
59.学校为四年级学生配置课桌椅180套。每张桌子122元,每张椅子78元。这批课桌椅一共需要多少元?
【答案】36000元。
【分析】先用每张桌子的单价加上每张椅子的单价,求出一套桌椅一共需要多少钱,再乘购买的套数,即可求出一共需要的钱数。
【解答】解:(122+78)×180
=200×180
=36000(元)
答:这批课桌椅一共需要36000元。
【点评】本题考查了“总价=单价×数量”这一关系,也可以分别求出桌子的总价和椅子的总价再相加,列式为:122×180+78×180。
60.一份稿件有5200个字,张小丽平均每分钟能打120个字,她45分钟能把这份稿件打完吗?
【答案】能把这份稿件打完。
【分析】先用每分钟打字的个数乘时间45分钟,求出她45分钟打字的个数,再和5200比较即可。
【解答】解:120×45=5400(个)
5200<5400
答:她45分钟能把这份稿件打完。
【点评】本题解答依据是:求几个相同加数的和,用乘法计算。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)