【期末专项培优】四则运算(含解析)-2024-2025学年四年级下册数学人教版

文档属性

名称 【期末专项培优】四则运算(含解析)-2024-2025学年四年级下册数学人教版
格式 docx
文件大小 896.3KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-05-21 16:07:45

图片预览

文档简介

期末专项培优 四则运算
1.粮店上午卖出258千克大米,下午卖出187千克大米,还剩大米520千克.粮店原来有大米多少千克?
2.小灰兔和小白兔一起拔萝卜。小白兔拔了17根,如果把小白兔的萝卜给小灰兔2根后,那么小白兔的萝卜个数就是小灰兔的3倍。小灰兔原来拔了几根萝卜?
3.山田奶牛厂每天能向市场供应牛奶300箱、高钙奶360箱,一辆卡车一次能运40箱,这辆卡车要运多少次才能把这些牛奶全部运完?
4.水是宝贵的资源,但在你的生活中,有些损失的水加起来,则是一个十分巨大的数量.如果你直到刷牙结束时关闭水龙头,每十秒流失的水有500克,如果你每天刷牙两次,每次180秒,全国约有十三亿人,那么每天流失的水是多少千克,合多少吨?
5.游泳池长50米,小强每次都游9个来回,他每次游多少米?
6.一列火车有29节车厢,每节车厢可装煤102吨,用这列火车运3000吨煤,能一次全部运完吗?
7.东风纺织厂织出白布3828米,是织出的花布的3倍.织出的花布比白布少多少米?
8.食堂运来大米600千克,吃了四天后还剩340千克,平均每天吃多少千克?(列综合式计算)
9.乌龟有25只,小丑鱼是乌龟的2倍,章鱼比乌龟的3倍多10只.小丑鱼有多少只?章鱼有多少只?
10.学校新购进2400册图书,要分给全校的一至六年级,每个年级有10个班,平均每班分多少本图书?
11.图书室买回一批图书,每个书架可放150本书,放了11个书架刚好放完,这批图书一共买回多少本书?
12.学校食堂有大米1200千克,吃了16天后,还剩400千克,平均每天吃多少千克?
13.小胖有一盒巧克力,吃掉30粒,比剩下的2倍少6粒,这盒巧克力还剩下多少粒?
14.军军体重34千克,表弟体重是他的一半,而爸爸体重是表弟的4倍.爸爸体重是多少千克?
15.学校有6个体育小组进行健身活动,每个小组需要24根跳绳,学校还要留30根作为备用.学校应买多少根跳绳?
16.某工厂施行节约用水措施后,平均每个月节约用水212吨,照这样一年会节约用水多吨?
17.水果店李大伯带2000元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩150元.每箱苹果的批发价是多少元?
18.新建小学要为图书馆增添两种新书,每种买3套.其中一种每套125元,另一种每套18元.一共要花多少钱?
19.三年级175名同学要去参加夏令营,第一辆车坐了50人,剩下的同学平均坐在5辆车上,每辆车该坐多少人?
20.小芳、小红和小丽一星期写了756个大字,她们每人每天写了多少个大字?(列综合算式解答)
21.少年宫合唱队有女同学18人,男同学17人,舞蹈队的人数是合唱队的3倍,舞蹈队有多少人?
22.小高给萱萱28个苹果后。
(1)小高和萱萱一样多,问之前谁多?多几个?
(2)小高比萱萱多10个,问之前谁多?多几个?
23.泰新公司的游园票价格规定如下表
购票人数 1﹣40 41﹣80 80以上
每个票价(元) 24 20 18
育红小学四年级同学去公园春游,一班38人,二班40人,三班44人.三个班购票最少要用多少元钱?
24.小李每分钟能打85个字,要打一篇750字的文章,8分钟够吗?
25.一副羽毛球拍的价钱是32元.小敏买了一副羽毛球拍和 2个羽毛球,一共用去40元,一个羽毛球多少元?
26.植树节学校组织39个班植树,平均每个班植树142棵.请你估计一下,学校共植树多少棵?
27.山田乳品厂每天能向市场供应酸奶300箱、高钙奶260箱,一辆卡车一次能运40箱,这辆卡车要运多少次才能把这一天的牛奶全部运完?
28.电视机456元,电冰箱652元,电磁炉234元.
(1)妈妈想买这三样电器,要准备带多少元?
(2)售货员要收多少元?
29.学校要买34台电脑,先买了15台,又买了9台。还需要再买几台?
答:还需要再买     台。
30.商店新购进篮球、足球各10个,篮球每个售价40元,足球每个售价50元,这些球全售出一共可以卖多少钱?
31.幸福农场把今年收获的橘子装箱运往外地,每箱装35千克,装了108箱后还剩下27千克.今年共收橘子多少千克?
32.果园里有梨树170棵,苹果树的棵数是梨树的2倍,桃树的棵数是苹果树的3倍,三种树一共有多少棵?
33.三年级同学参加演出,男同学136人,女同学114人,把这些同学每5人分成一组,一共可以分成多少组?
34.植树节小军的爸爸买树苗,5棵杨树苗25元,4棵松树苗24元.哪种树苗的价钱贵一些?
35.一本故事书有276页.琳琳已经看了198页,还有多少页没有看?
36.刘叔叔带800元买化肥,买了16袋,每袋45元,还剩下多少元钱?
37.学校要为图书馆增添两种新书,每种买4套,一共要花多少钱?
38.
(1)龙龙从家到超市怎样走近?近多少米?
(2)小小从家到医院怎样走近?近多少米?
39.食堂买来20袋大米,每天吃3袋,这些大米够吃7天吗?
40.
(1)一个汉堡的价钱是一盒牛奶的6倍,一个汉堡多少元?
(2)买一个汉堡的钱能买4块蛋糕,一块蛋糕多少钱?
(3)若小红买两样商品,可以怎样安排(15元钱刚好用完)?
41.图书室新购进840本图书,放在3个书架上,每个书架有8层.你知道平均每层放多少本吗?
42.一本书有200页,明明每天看30页,看了6天后,第7天应从哪一页看起?
43.有216名队员参加活动,如果把他们平均分成3个大队,每个大队又分成4个小队,那么每个小队有多少名队员?
44.食堂运来大米和面粉各32袋,每袋大米25千克,每袋面粉20千克,运来的大米比面粉多多少千克?
45.汽车每小时行75千米,火车每小时行的是汽车的2倍还多27千米,火车的速度是多少?
46.陈老师去体育用品店买了12个篮球,每个篮球的价钱是63元,又买了8个排球用去240元,陈老师一共用了多少元钱?
47.水果店有5箱桔子,如果每只箱子里取14千克,箱子里剩下的桔子的总重量正好等于原来3箱的重量,原来每个箱子里有多少千克.
你知道吗,我们大街上的地面为什么这么干净?那是环卫叔叔、阿姨们的劳动成果,每天天不亮他们就起来打扫路面,运送垃圾,每当地面灰尘较多,地面较为干燥时,还要用水喷洒。下面呈现的是他们的工作场景,请你仔细观察,认真思考,解决下列各题。
48.为了响应国家垃圾分类的号召,保持干净整洁的环境,盘州市计划在某片区再投放一些分类垃圾桶,正好双11有活动,请你算算984元能买多少个这样的垃圾桶?
49.一种牛奶每箱56元,双十一期间天猫超市搞“买三箱送一箱”的活动。
50.公园里要栽876棵花苗,苗圃技术员已经栽了126棵,剩下的要在6天栽完,平均每天栽多少棵?
51.
①们学校一共有多少名学生?
②初中部比小学部少多少人?
52.学校新教学楼共有4层,每层有7间教室,每间教室要配25套双人课桌椅,学校一共需要购进多少套双人课桌椅?
53.有     只小鸡在左边盘子里吃食,有     只小鸡在右边盘子里吃食,又来了     只小鸡,现在一共有多少只小鸡?
54.从A城到B城的票价是80元,小明一家三口坐汽车从B城到A城,往返一共要用多少钱?
55.为拓宽学生的知识视野,学校图书馆新购进一批《百科全书》,上册和下册各18本。上册每本定价为124元,下册每本定价为176元,购进这批《百科全书》一共需要多少元?
56.手工小组计划要做90件手工艺品,上午做了41件,下午做了36件,还要再做多少件才能完成任务?
57.
(1)超市推出优惠活动,手套买5副送1副。莉莉想要买6副手套,她一共要花多少钱?
(2)妈妈用36元买同一种物品,她可能买了哪种物品?
妈妈买的可能是     ,也可能是     。我是这样想的:
(3)你还能提出其它用乘法解决的问题并解答吗?
58.有苹果、梨、橘子和桃各一箱.已知苹果和梨共重55千克;梨和橘子共重45千克;橘子和桃共重35千克;而且桃比苹果少5千克.桃重多少千克.
59.解答并写出数量关系式.
(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?
数量关系:   
(2)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少米?
数量关系:    .
60.学校买回18箱粉笔,每箱36盒,用去了一半,还剩下多少盒?
期末专项培优 四则运算
参考答案与试题解析
1.粮店上午卖出258千克大米,下午卖出187千克大米,还剩大米520千克.粮店原来有大米多少千克?
【答案】见试题解答内容
【分析】根据题意,可用上午卖出的大米加下午卖出的大米加剩下的大米进行计算即可.
【解答】解:258+187+520=965(千克)
答:粮店原来有大米965千克.
【点评】此题主要考查的是基本数量关系:卖出的重量+剩下的重量=原来重量.
2.小灰兔和小白兔一起拔萝卜。小白兔拔了17根,如果把小白兔的萝卜给小灰兔2根后,那么小白兔的萝卜个数就是小灰兔的3倍。小灰兔原来拔了几根萝卜?
【答案】小灰兔原来拔了3根萝卜。
【分析】小白兔拔了17根,它给小灰兔2根后,剩下的萝卜个数是小灰兔得到2根后的萝卜个数的3倍。据此解答。
【解答】解:(17﹣2)÷3﹣2
=15÷3﹣2
=5﹣2
=3(根)
答:小灰兔原来拔了3根萝卜。
【点评】此题主要考查了倍数关系应用题,关键在于理解谁是谁的倍数,进而列式计算。
3.山田奶牛厂每天能向市场供应牛奶300箱、高钙奶360箱,一辆卡车一次能运40箱,这辆卡车要运多少次才能把这些牛奶全部运完?
【答案】见试题解答内容
【分析】要求这辆卡车要运多少次才能把这些牛奶全部运完,先用“300+360”求出每天向市场供应牛奶的总箱数,进而根据“每天向市场供应牛奶的总箱数÷每次运的箱数=所运次数”进行解答即可.
【解答】解:(300+360)÷40
=660÷40
=16(次)…20(箱)
16+1=17(次)
答:这辆卡车要运17次才能把这些牛奶全部运完.
【点评】此题应根据每天向市场供应牛奶的总箱数、每次最多运的箱数和所运次数三者之间的关系进行解答.
4.水是宝贵的资源,但在你的生活中,有些损失的水加起来,则是一个十分巨大的数量.如果你直到刷牙结束时关闭水龙头,每十秒流失的水有500克,如果你每天刷牙两次,每次180秒,全国约有十三亿人,那么每天流失的水是多少千克,合多少吨?
【答案】见试题解答内容
【分析】每十秒流失的水有500克,用500÷10=50克,求出每秒流失的水的质量是50克;每天刷牙两次,每次180秒,共用去2个180秒,即180×2=360秒,那么每人每天流失360个50克,即50×360=18000克,即18千克;全国约有十三亿人,每天流失13亿个18千克,即18×13,然后再化成吨即可.
【解答】解:500÷10=50(克);
180×2=360(秒);
50×360=18000(克);
18000克=18千克;
18×13=234(亿千克);
234亿千克=0.234亿吨.
答:每天流失的水是234亿千克,合0.234亿吨.
【点评】本题关键是根据整数除法的意义,求出每秒流失的水的重量,继而求出每人每天流失的水的质量,然后再根据整数乘法的意义进行解答.
5.游泳池长50米,小强每次都游9个来回,他每次游多少米?
【答案】见试题解答内容
【分析】小强每次都游9个来回,即要游9×2=18个单趟,由于游泳池长50米,即一个单趟50米,根据乘法的意义可知,他每次游50×18=900(米).
【解答】解:50×9×2
=450×2
=900(米)
答:他每次要游900米.
【点评】完成本题要注意他每次都游9个来回,而不是9个单趟而是18个单趟.
6.一列火车有29节车厢,每节车厢可装煤102吨,用这列火车运3000吨煤,能一次全部运完吗?
【答案】见试题解答内容
【分析】根据题意,有29节车厢,每节车厢可装煤102吨,可先求出这列火车一次运多少吨煤,用乘法计算,列式为102×29,再看用这列火车运3000吨煤.能不能一次全部运走,若求出的数大于3000吨则能运走,若小于3000吨则不能运走.
【解答】解:102×29=2958(吨),
2958<3000,
答:不能一次全部运完.
【点评】先计算出这列火车一次可以运多少吨煤,是解答本题的关键.
7.东风纺织厂织出白布3828米,是织出的花布的3倍.织出的花布比白布少多少米?
【答案】见试题解答内容
【分析】先根据除法的意义列出算式3828÷3求出织出的花布是多少米,再根据减法的意义求出织出的花布比白布少多少米.
【解答】解:3828﹣3828÷3
=3828﹣1276
=2552(米)
答:织出的花布比白布少2552米.
【点评】考查了整数的除法及应用,本题关键是求出织出的花布是多少米.
8.食堂运来大米600千克,吃了四天后还剩340千克,平均每天吃多少千克?(列综合式计算)
【答案】见试题解答内容
【分析】运来大米600千克,吃了4天后还剩340千克,根据减法意义可知,这4天一共吃了(600﹣340)千克大米,所以用已吃大米的数量除以天数,即得平均每天吃多少千克.列式为:(600﹣340)÷4.
【解答】解:(600﹣340)÷4,
=260÷4,
=65(千克).
答:平均每天吃65千克.
【点评】完成本题要注意:在求出已用大米数量的基础上再用除法求出平均每天用多少千克.
9.乌龟有25只,小丑鱼是乌龟的2倍,章鱼比乌龟的3倍多10只.小丑鱼有多少只?章鱼有多少只?
【答案】见试题解答内容
【分析】因为小丑鱼是乌龟的2倍,用25乘以2,即可求出小丑鱼的只数;又因为章鱼比乌龟的3倍多10只,根据求一个数的几倍用乘法,用小丑鱼的只数乘以3 加上10,解答即可.
【解答】解:25×2=50(只);
25×3+10
=75+10
=85(只);
答:小丑鱼有50只;章鱼有85只.
【点评】此题考查求一个数的几倍是多少,用乘法解答.
10.学校新购进2400册图书,要分给全校的一至六年级,每个年级有10个班,平均每班分多少本图书?
【答案】见试题解答内容
【分析】先求出全校共有多少个班级,再用图书的总册数除以总的班级数即可求解.
【解答】解:2400÷(10×6)
=2400÷60
=40(本)
答:平均每班分40本图书.
【点评】求出全校共有多少个班级是解答本题的关键.
11.图书室买回一批图书,每个书架可放150本书,放了11个书架刚好放完,这批图书一共买回多少本书?
【答案】见试题解答内容
【分析】每个书架可放150本书,11个书架共放了11个150本,即150×11.
【解答】解:150×11=1650(本).
答:这批图书一共买回1650本书.
【点评】求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答.
12.学校食堂有大米1200千克,吃了16天后,还剩400千克,平均每天吃多少千克?
【答案】见试题解答内容
【分析】先用总质量减去剩下的质量求出一共吃了多少千克,再根据除法的意义,用吃的质量除以吃的天数即可求解.
【解答】解:(1200﹣400)÷16
=800÷16
=50(千克)
答:平均每天吃50千克大米.
【点评】解决本题先求出吃的质量,再根据除法平均分的意义进行求解即可.
13.小胖有一盒巧克力,吃掉30粒,比剩下的2倍少6粒,这盒巧克力还剩下多少粒?
【答案】见试题解答内容
【分析】吃掉的比剩下的2倍少6粒,如果吃掉的数量加上6粒,就是剩下的2倍,再除以2,即可求出这盒巧克力还剩下多少粒.
【解答】解:(30+6)÷2
=36÷2
=18(粒)
答:这盒巧克力还剩下18粒.
【点评】解决本题关键是理解倍数关系:已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法求解.
14.军军体重34千克,表弟体重是他的一半,而爸爸体重是表弟的4倍.爸爸体重是多少千克?
【答案】见试题解答内容
【分析】军军体重34千克,表弟体重是他的一半,也就是34千克的一半,即34÷2=17千克;爸爸体重是表弟的4倍,也就是17的4倍,即17×4.
【解答】解:34÷2×4
=17×4
=68(千克).
答:爸爸体重是68千克.
【点评】本题关键是根据除法的意义,求出表弟的体重,然后再根据乘法的意义进行解答.
15.学校有6个体育小组进行健身活动,每个小组需要24根跳绳,学校还要留30根作为备用.学校应买多少根跳绳?
【答案】见试题解答内容
【分析】6个体育小组,每个小组需要24根跳绳,根据乘法的意义一共需要6个24根,用24乘上6即可求出6个体育小组需要的根数,再加上30根即可求出学校应买多少根跳绳.
【解答】解:24×6+30
=144+30
=174(根)
答:学校应买174根跳绳.
【点评】解决本题关键是根据乘法的意义,求出6个体育小组需要的根数,进而求解.
16.某工厂施行节约用水措施后,平均每个月节约用水212吨,照这样一年会节约用水多吨?
【答案】见试题解答内容
【分析】根据乘法的意义,可用212乘12进行计算即可得等到答案.
【解答】解:212×12=2544(吨)
答:照这样一年会节约用水2544吨.
【点评】此题主要考查的是公式:平均数×月份数=总数的灵活应用.
17.水果店李大伯带2000元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩150元.每箱苹果的批发价是多少元?
【答案】见试题解答内容
【分析】用“2000﹣150”求出买苹果一共花了多少元,然后根据“总价÷数量=单价”,进而求出每箱苹果的批发价是多少元.
【解答】解:(2000﹣150)÷25,
=1850÷25,
=74(元);
答:每箱苹果的批发价是74元.
【点评】解答此题的关键:先求出买苹果的总价,进而根据总价、数量和单价之间的关系进行解答.
18.新建小学要为图书馆增添两种新书,每种买3套.其中一种每套125元,另一种每套18元.一共要花多少钱?
【答案】见试题解答内容
【分析】先计算出这两种图书的单价之和,再乘套数3,即可得解.
【解答】解:(125+18)×3
=143×3
=429(元);
答:一共要花429元钱.
【点评】此题考查了总价=单价×数量这一关系的运用.
19.三年级175名同学要去参加夏令营,第一辆车坐了50人,剩下的同学平均坐在5辆车上,每辆车该坐多少人?
【答案】见试题解答内容
【分析】先用总人数减去第一辆车坐的人数,求出还剩下的人数,把剩下的人数平均分到5个车上,就是把剩下的人数平均分成了5份,求每辆车的人数,就用剩下的人数除以5即可.
【解答】解:(175﹣50)÷5
=125÷5
=25(人)
答:每辆车该坐25人.
【点评】解决本题先求出剩下的人数,再根据除法平均分的意义进行求解.
20.小芳、小红和小丽一星期写了756个大字,她们每人每天写了多少个大字?(列综合算式解答)
【答案】见试题解答内容
【分析】根据平均数的意义,先求出小芳、小红和小丽一天共写了756÷7=108个字,再除以3,就是平均每人每天写的字数.
【解答】解:756÷7÷3
=108÷3
=36(个)
答:平均每人每天写36个字.
【点评】此题考查了平均数的意义及求解方法.
21.少年宫合唱队有女同学18人,男同学17人,舞蹈队的人数是合唱队的3倍,舞蹈队有多少人?
【答案】见试题解答内容
【分析】先根据加法的意义,用18加上17,求出合唱队的人数是多少;然后根据乘法的意义,用合唱队的人数乘以3,求出舞蹈队有多少人即可.
【解答】解:(18+17)×3
=35×3
=105(人);
答:舞蹈队有105人.
【点评】此题主要考查了乘法、加法的意义的应用,解答此题的关键是求出合唱队的人数是多少.
22.小高给萱萱28个苹果后。
(1)小高和萱萱一样多,问之前谁多?多几个?
(2)小高比萱萱多10个,问之前谁多?多几个?
【答案】(1)小高多,多56个;(2)小高多,多66个。
【分析】(1)小高给萱萱28个苹果后,小高和萱萱一样多,则小高多,多2个28,所以用28加28即可解答。
(2)小高给萱萱28个苹果后,小高比萱萱多10个,则小高多,说明原来多2个28加10个,所以用28加28再加10即可解答。
【解答】解:(1)28+28=56(个)
答:小高和萱萱一样多,之前小高多,多56个。
(2)28+28+10=66(个)
答:小高比萱萱多10个,之前小高多,多66个。
【点评】本题考查了两位数加两位数计算方法的应用,比较难,关键是画画图理解数量关系。
23.泰新公司的游园票价格规定如下表
购票人数 1﹣40 41﹣80 80以上
每个票价(元) 24 20 18
育红小学四年级同学去公园春游,一班38人,二班40人,三班44人.三个班购票最少要用多少元钱?
【答案】见试题解答内容
【分析】先求出三个班人数和,人数和超过80人,应该买单价是18元的门票,依据总价=数量×单价即可解答.
【解答】解:(38+40+44)×18
=122×18
=2196(元)
答:三个班购票最少要用2196元钱.
【点评】本题属于整数的乘法及应用,等量关系式:总价=数量×单价是解答本题的依据.
24.小李每分钟能打85个字,要打一篇750字的文章,8分钟够吗?
【答案】见试题解答内容
【分析】每分钟能打85个字,那么8分钟就可以打8个85字,用85乘上8求出8分钟可以打字的个数,再与750字进行比较即可求解.
【解答】解:85×8=680(字)
680<750
答:8分钟不够.
【点评】本题考查了基本的数量关系:工作量=工作效率×工作时间.
25.一副羽毛球拍的价钱是32元.小敏买了一副羽毛球拍和 2个羽毛球,一共用去40元,一个羽毛球多少元?
【答案】见试题解答内容
【分析】根据题意,用40元减去一副羽毛球拍的价钱就是2个羽毛球的价钱,把羽毛球的价格除以2即可.
【解答】解:(40﹣32)÷2
=8÷2
=4(元)
答:一个羽毛球4元.
【点评】本题考查的是单价=总价÷数量这一关系式的运用,解答本题的关键是求出2个羽毛球的总价.
26.植树节学校组织39个班植树,平均每个班植树142棵.请你估计一下,学校共植树多少棵?
【答案】见试题解答内容
【分析】用总班数乘以平均每个班植树的棵数,进行估算即可.
【解答】解:142×39
≈140×40
=5600(棵)
答:学校共植树5600棵.
【点评】根据植树总棵数=总班数×平均每个班植树的棵数进行估算即可.
27.山田乳品厂每天能向市场供应酸奶300箱、高钙奶260箱,一辆卡车一次能运40箱,这辆卡车要运多少次才能把这一天的牛奶全部运完?
【答案】见试题解答内容
【分析】要求这辆卡车要运多少次才能把这些牛奶全部运完,先用“300+260”求出每天向市场供应牛奶的总箱数,进而根据“每天向市场供应牛奶的总箱数÷每次最多运的箱数=所运次数”进行解答即可.
【解答】解:(300+260)÷40
=560÷40
=14(次)
答:这辆卡车要运14次才能把这些牛奶全部运完.
【点评】本题解答的依据是:包含除法的意义,求一个数里面有几个几,用除法计算。
28.电视机456元,电冰箱652元,电磁炉234元.
(1)妈妈想买这三样电器,要准备带多少元?
(2)售货员要收多少元?
【答案】见试题解答内容
【分析】(1)把每件商品的价格都看成和它接近的整十数(注意估大一些),然后相加,求出需要的总钱数大约是多少钱,也就是妈妈要准备的钱数;
(2)把三者售价的准确值相加,求出三件商品的总价,也就是售货员需要收的钱数,从而解决问题.
【解答】解:(1)456+652+234
≈460+650+240
=1350(元)
答:要准备1350元.
(2)456+652+234
=1108+234
=1342(元)
答:售货员要收1342元.
【点评】解决本题注意估算和准确计算的区别,准备钱时,要注意估算的大一些.
29.学校要买34台电脑,先买了15台,又买了9台。还需要再买几台?
答:还需要再买  10  台。
【答案】10。
【分析】用学校要买电脑的总数减去先买的台数,再减去又买的台数,即可计算出还需要再买几台。
【解答】解:34﹣15﹣9
=19﹣9
=10(台)
答:还需要再买10台。
故答案为:10。
【点评】本题解题关键是根据减法的意义,列式计算,熟练掌握100以内加减法的计算方法。
30.商店新购进篮球、足球各10个,篮球每个售价40元,足球每个售价50元,这些球全售出一共可以卖多少钱?
【答案】见试题解答内容
【分析】篮球每个售价40元,足球每个售价50元,根据加法的意义可知,卖一个篮球与一个足球共得(40+50)元,根据乘法的意义,篮球、足球各10个共可卖:(40+50)×10元.
【解答】解:(40+50)×10
=90×10
=900(元).
答:这些球一共可以卖900元.
【点评】完成本题也可先根据乘法的意义分别求出篮球,足球各卖10个能卖多少元,然后再根据加法的意义求得:40×10+50×10.
31.幸福农场把今年收获的橘子装箱运往外地,每箱装35千克,装了108箱后还剩下27千克.今年共收橘子多少千克?
【答案】3807千克.
【分析】先求出108箱橘子重多少千克,即35×108千克,再加上还剩下27千克即可解答.
【解答】解:35×108+27
=3780+27
=3807(千克);
答:今年共收橘子3807千克.
【点评】解决此题的关键是先求出108箱橘子的重量.
32.果园里有梨树170棵,苹果树的棵数是梨树的2倍,桃树的棵数是苹果树的3倍,三种树一共有多少棵?
【答案】见试题解答内容
【分析】根据苹果树的棵数是梨树的2倍,苹果树的棵数有170×2=340棵;桃树的棵数是苹果树的3倍,桃树的棵数有340×3=1020棵;再把三种树的棵数加起来即可解答.
【解答】解:170+170×2+170×2×3
=170+340+1020
=1530(棵);
答:三种树一共有1530棵
【点评】解决本题关键是理解倍数关系:已知一个数,求它的几倍是多少,用乘法求解.
33.三年级同学参加演出,男同学136人,女同学114人,把这些同学每5人分成一组,一共可以分成多少组?
【答案】见试题解答内容
【分析】根据加法的意义,先求出这个班的总人数,再求出总人数中有几个5即可.
【解答】解:(136+114)÷5
=250÷5
=50(组)
答:一共可以分成50组.
【点评】本题考查的是加法和除法意义的运用,准确掌握除法的意义是解答本题的关键,求一个数里有几个另一个数,用除法计算.
34.植树节小军的爸爸买树苗,5棵杨树苗25元,4棵松树苗24元.哪种树苗的价钱贵一些?
【答案】见试题解答内容
【分析】根据总价÷数量=单价,求出这两种树苗各自的单价,然后再比较解答.
【解答】解:25÷5=5(元);
24÷4=6(元);
6>5.
答:松树苗的价钱贵一些.
【点评】本题关键是根据总价、数量、单价之间的关系,求出单价,然后再进一步解答.
35.一本故事书有276页.琳琳已经看了198页,还有多少页没有看?
【答案】见试题解答内容
【分析】没看的页数=一本故事书有的页数﹣琳琳已经看了的页数,依此计算即可求解.
【解答】解:276﹣198=78(页)
答:还有78页没有看.
【点评】考查了整数的减法,关键是根据题意正确列出算式进行计算.
36.刘叔叔带800元买化肥,买了16袋,每袋45元,还剩下多少元钱?
【答案】见试题解答内容
【分析】已知买了16袋,每袋45元,根据总价=单价×数量可求了买化肥用的钱数,再用带的钱数800去减,就是剩下的钱数,据此解答.
【解答】解:800﹣16×45
=800﹣720
=80(元)
答:还剩下80元.
【点评】本题的重点是根据总价=单价×数量求出买化肥用的钱数,进而求出剩下的钱数.
37.学校要为图书馆增添两种新书,每种买4套,一共要花多少钱?
【答案】见试题解答内容
【分析】先求出两种图书每套的价格之和,再根据单价×数量=总价求出一共花钱数.
【解答】解:(125+18)×4
=143×4
=572(元)
答:一共要花572元钱.
【点评】求出两种图书每套的价格之和,是解答本题的关键.
38.
(1)龙龙从家到超市怎样走近?近多少米?
(2)小小从家到医院怎样走近?近多少米?
【答案】见试题解答内容
【分析】(1)龙龙从家到超市有两条路线:①从家向东北方向走352米到医院,再从医院向东南方向走184米到达超市;②从家向东南方向走195米到小小家,再从小小家向东北方向走324米到达超市.分别求出两条路线的米数,通过比较即可得知哪条近;两条路线之差就是近的米数.
(2)同样,小小从家到医院也有两条路线:①从家向东北方向走324米到超市,再从超市向西北方向走184米到达医院;②从家向西北方向走195米到龙龙家,再从龙龙家向东北方向走352米到达医院.分别求出两条路线的米数,通过比较即可得知哪条近;两条路线之差就是近的米数.
【解答】解:(1)①352+184=536(米)
②195+324=519(米)
536﹣519=17(米)
答:龙龙从家到超市有两条路线:①从家向东北方向走352米到医院,再从医院向东南方向走184米到达超市;②从家向东南方向走195米到小小家,再从小小家向东北方向走324米到达超市.按第②种路线走近,近17米.
(2)①324+184=508(米)
②195+352=547(米)
547﹣508=39(米)
答:小小从家到医院也有两条路线:①从家向东北方向走324米到超市,再从超市向西北方向走184米到达医院;②从家向西北方向走195米到龙龙家,再从龙龙家向东北方向走352米到达医院.按路线①走近,近39米.
【点评】解答此题的关键是弄清题意,分别求出龙龙到超市、小小到医院的路线两条路线,通过比较即可确定哪条路线近.
39.食堂买来20袋大米,每天吃3袋,这些大米够吃7天吗?
【答案】见试题解答内容
【分析】每天吃3袋,7天就能吃7个3袋,用3袋乘上7,求出7天需要吃多少袋,再与20袋进行比较即可求解.
【解答】解:3×7=21(袋)
21>20
答:这些大米不够吃7天.
【点评】解决本题根据乘法的意义求出7天需要的袋数,再比较.
40.
(1)一个汉堡的价钱是一盒牛奶的6倍,一个汉堡多少元?
(2)买一个汉堡的钱能买4块蛋糕,一块蛋糕多少钱?
(3)若小红买两样商品,可以怎样安排(15元钱刚好用完)?
【答案】见试题解答内容
【分析】(1)已知一个汉堡的价钱是一盒牛奶的6倍,用一盒牛奶的价钱乘6就是一个汉堡的价钱.
(2)知道买一个汉堡的钱能买4块蛋糕,就用一个汉堡的价钱除以4即可解答.
(3)15元钱刚好买哪两样商品,就看看哪两样商品的价钱相加是15.
【解答】解:(1)2×6=12(元)
答:一个汉堡的价钱是12元.
(2)12÷4=3(元)
答:一块蛋糕3元.
(3)12+3=15(元)
答:15元钱可以买一个汉堡和一块蛋糕.
【点评】本题考查了根据除法的意义解决实际问题的能力,关键是知道用哪个数量除以哪个数量.
41.图书室新购进840本图书,放在3个书架上,每个书架有8层.你知道平均每层放多少本吗?
【答案】见试题解答内容
【分析】根据除法平均分的意义:运用新书的总本书除以书架的个数,求出每个书架的本数,再除以每个书架的层数,就是每层放的本数.
【解答】解:840÷3÷8
=280÷8
=35(本)
答:平均每层放35本.
【点评】解决本题根据除法平均分的意义直接列式求解即可.
42.一本书有200页,明明每天看30页,看了6天后,第7天应从哪一页看起?
【答案】见试题解答内容
【分析】根据题意,可用看的天数(6天)乘以平均每天看的页数(30页),即可求出明明6天所看的页数,第7天应从所看的页数加1页看起,即可得到答案.
【解答】解:30×6+1
=180+1
=181(页)
答:第7天应从第181页看起.
【点评】本题的关键是根据整数乘法的意义:求几个相同的加数是多少,用乘法,求出6天所看的页数,然后再进一步解答即可.
43.有216名队员参加活动,如果把他们平均分成3个大队,每个大队又分成4个小队,那么每个小队有多少名队员?
【答案】见试题解答内容
【分析】根据题意,可用总人数216人除以3得到平均每个大队的人数,再除以4得到每个小队的人数,列式解答即可得到答案.
【解答】解:216÷3÷4
=72÷4
=18(名)
答:每个小队有18名队员.
【点评】解答此题的关键是确定每个大队的人数,然后再用每个大队的人数除以分成的小队数即是每个小队的人数.
44.食堂运来大米和面粉各32袋,每袋大米25千克,每袋面粉20千克,运来的大米比面粉多多少千克?
【答案】见试题解答内容
【分析】根据乘法的意义,大米共有25×32千克,面粉共有20×32千克,根据减法的意义,用大米的重量减面粉的重量,即得运来的大米比面粉多多少千克.
【解答】解:25×32﹣20×32
=800﹣640
=160(千克)
答:运来的大米比面粉多160千克.
【点评】完成本题也可先求出每袋大米比每袋面粉多多少千克,然后用乘法求出:(25﹣20)×32.
45.汽车每小时行75千米,火车每小时行的是汽车的2倍还多27千米,火车的速度是多少?
【答案】见试题解答内容
【分析】汽车每小时行75千米,火车的速度是汽车速度的2倍多27千米,根据乘法的意义,火车速度是每小时75×2+27千米,即得火车的速度是多少千米.
【解答】解:75×2+27
=150+27
=177(千米)
答:火车的速度是177千米.
【点评】此题考查了求一个数的几倍是多少,用乘法计算.
46.陈老师去体育用品店买了12个篮球,每个篮球的价钱是63元,又买了8个排球用去240元,陈老师一共用了多少元钱?
【答案】见试题解答内容
【分析】买了12个篮球,每个篮球的价钱是63元,根据总价=单价×数量可知买篮球用了63×12=756元,买排球用去240元,所以一共用去:756+240=996元.
【解答】解:63×12+240
=756+240
=996(元)
答:陈老师一共用了996元钱.
【点评】本题考查了总价=单价×数量这一关系式,要注意,买了8个排球用去240元,数量“8个”在本题的计算中没有作用.
47.水果店有5箱桔子,如果每只箱子里取14千克,箱子里剩下的桔子的总重量正好等于原来3箱的重量,原来每个箱子里有多少千克.
【答案】见试题解答内容
【分析】根据箱子里剩下的桔子的总重量正好等于原来3箱的重量,可知取出的桔子的重量是原来5﹣3=2箱的重量,是14×5=70千克,用除法可求出原来每个箱子里在多少千克.据此解答.
【解答】解:14×5÷(5﹣3)
=14×5÷2
=70÷2
=35(千克)
答:原来每个箱子里有35千克.
【点评】本题的重点是让学生理解,取出的重量是2箱桔子的重量,进而求出每箱的重量.
你知道吗,我们大街上的地面为什么这么干净?那是环卫叔叔、阿姨们的劳动成果,每天天不亮他们就起来打扫路面,运送垃圾,每当地面灰尘较多,地面较为干燥时,还要用水喷洒。下面呈现的是他们的工作场景,请你仔细观察,认真思考,解决下列各题。
48.为了响应国家垃圾分类的号召,保持干净整洁的环境,盘州市计划在某片区再投放一些分类垃圾桶,正好双11有活动,请你算算984元能买多少个这样的垃圾桶?
【答案】40个。
【分析】根据优惠方案“买2送1”,也就是花原来买2个的钱现在可以买到3个,根据数量=总价÷单价,求出984元钱按照原价可以买多少个,再求出送了多少个,然后合并起来即可。
【解答】解:984÷36=27(个)......12(元)
27÷2≈13(个)
27+13=40(个)
答:能买到40个这样的垃圾桶。
【点评】此题考查的目的是理解掌握单价、数量、总价三者之间的关系及应用,两位数除三位数的除法法则及应用。
49.一种牛奶每箱56元,双十一期间天猫超市搞“买三箱送一箱”的活动。
【答案】14元。
【分析】因为“买三箱送一箱”,则买6箱要送2箱,即搞“买三箱送一箱”的活动买了8箱一共是56×6=336(元),所以用336除以8求出实际一箱的价钱,再用56减去实际一箱的价钱即可解答。
【解答】解:56×6÷8
=336÷8
=42(元)
56﹣42=14(元)
答:每箱便宜14元。
【点评】解答本题的关键理解“买6箱要送2箱”,再根据单价、数量与总价的关系解答。
50.公园里要栽876棵花苗,苗圃技术员已经栽了126棵,剩下的要在6天栽完,平均每天栽多少棵?
【答案】125棵。
【分析】根据题意,用876减去126,求出剩下的棵数,然后再除以6即可。
【解答】解:(876﹣126)÷6
=750÷6
=125(棵)
答:平均每天栽125棵。
【点评】本题考查了整数除法和减法的意义的灵活运用。
51.
①们学校一共有多少名学生?
②初中部比小学部少多少人?
【答案】见试题解答内容
【分析】①根据整数加法的运算方法,用小学部的人数加上初中部的人数,求出我们学校一共有多少名学生即可.
②根据整数减法的运算方法,用小学部的人数减去初中部的人数,求出初中部比小学部少多少人即可.
【解答】解:①880+685=1565(名)
答:我们学校一共有1565名学生.
②880﹣685=195(人)
答:初中部比小学部少195人.
【点评】此题主要考查了整数加法、整数减法的运算方法,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:求两个数的和是多少,用加法解答;求一个数比一个数多(或少)几,用减法解答.
52.学校新教学楼共有4层,每层有7间教室,每间教室要配25套双人课桌椅,学校一共需要购进多少套双人课桌椅?
【答案】见试题解答内容
【分析】方法一,学校四层的教学楼,每层有7间教室,根据乘法的意义,共有4×7间教室,又每间教室要配25套双人课桌椅,则共需要配4×7×25=700 (套);
方法二,根据乘法的意义求出每层需要配多少套,然后再求出共需要配多少套:4×(7×25)=700(套).
【解答】解:方法一:
4×7×25=700 (套)
答:一共需要购进700套.
方法二:
4×(7×25)
=4×175
=700(套)
答:一共需要购进700套.
【点评】同一个问题,从不同的角度理解,有不同的列式方法.
53.有  8  只小鸡在左边盘子里吃食,有  2  只小鸡在右边盘子里吃食,又来了  3  只小鸡,现在一共有多少只小鸡?
【答案】8;2;3;13。
【分析】通过数一数的方法,分别数出左边盘子里吃食的只数、右边盘子里吃食的只数、又来的只数,求一共有几只小鸡。用左边盘子里吃食的只数加上右边盘子里吃食的只数再加上又来的只数,即可解答。
【解答】解:8+2+3=13(只)
答:有8只小鸡在左边盘子里吃食,有2只小鸡在右边盘子里吃食,又来了3只小鸡,现在一共有13只小鸡。
故答案为:8;2;3。
【点评】本题考查20以内连加法的计算及应用。理解题意认真计算。注意计算的准确性。
54.从A城到B城的票价是80元,小明一家三口坐汽车从B城到A城,往返一共要用多少钱?
【答案】见试题解答内容
【分析】汽车票价是80元,3个人需要3个80元,即80×3=240元;往返一次也就是2个单程,需要2个240元,即240×2元.
【解答】解:80×3×2
=240×2
=480(元)
答:往返一共要用480元钱.
【点评】求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答.
55.为拓宽学生的知识视野,学校图书馆新购进一批《百科全书》,上册和下册各18本。上册每本定价为124元,下册每本定价为176元,购进这批《百科全书》一共需要多少元?
【答案】5400元。
【分析】用124+176,求出一套的钱数,然后再乘上18即可。
【解答】解:(124+176)×18
=300×18
=5400(元)
答:购进这批《百科全书》一共需要5400元。
【点评】本题考查了整数的加法及乘法计算法则的应用。
56.手工小组计划要做90件手工艺品,上午做了41件,下午做了36件,还要再做多少件才能完成任务?
【答案】13件。
【分析】完成任务还要再做的件数=手工小组计划要做手工艺品的件数﹣上午做的件数﹣下午做的件数,据此解答。
【解答】解:90﹣41﹣36
=49﹣36
=13(件)
答:还要再做13件才能完成任务。
【点评】本题解题关键是根据减法的意义,列式计算,熟练掌握100以内减法的计算方法。
57.
(1)超市推出优惠活动,手套买5副送1副。莉莉想要买6副手套,她一共要花多少钱?
(2)妈妈用36元买同一种物品,她可能买了哪种物品?
妈妈买的可能是  6双袜子  ,也可能是  4条毛巾  。我是这样想的:
(3)你还能提出其它用乘法解决的问题并解答吗?
【答案】(1)35元;
(2)6双袜子,4条毛巾;
(3)答案不唯一。买3把梳子花多少钱?24元。
【分析】(1)根据优惠方案,手套买5副送1副。莉莉想要买6副手套,也就是花原来5副手套的钱,用乘法解答。
(2)根据“包含”除法的意义,36里面包含6个6,36里面包含4个9,由此可知,她可能买了6双袜子,也可能买了4条毛巾。
(3)答案不唯一。提出的问题是:买3把梳子花多少钱?根据整数乘法的意义,用乘法解答。
【解答】解:(1)7×5=35(元)
答:她一共要花35元。
(2)36÷6=6(双)
36÷9=4(条)
答:她可能买了6双袜子,也可能买了4条毛巾。
(3)答案不唯一。买3把梳子花多少钱?
8×3=24(元)
答:买3把梳子花24元。
故答案为:6双袜子,4条毛巾。
【点评】此题考查的目的是理解整数乘法、整数除法的意义,掌握吧乘法、表内除法的计算法则及应用,关键是熟记乘法口诀。
58.有苹果、梨、橘子和桃各一箱.已知苹果和梨共重55千克;梨和橘子共重45千克;橘子和桃共重35千克;而且桃比苹果少5千克.桃重多少千克.
【答案】见试题解答内容
【分析】因为苹果和梨共重55千克,梨和橘子共重45千克,所以苹果比橘子多55﹣45=10千克,橘子和桃共重35千克,桃比苹果少5千克,橘子和苹果共重35+5=40千克,橘子的重量就是(40﹣10)÷2=15千克;再根据橘子和桃共重35千克,用35﹣15就是桃的重量.
【解答】解:橘子重量:
[(35+5)﹣(55﹣45)]÷2
=[40﹣10]÷2
=30÷2
=15(千克);
桃的重量:35﹣15=20(千克).
答:桃重20千克.
【点评】本题的关键是先求出苹果与橘子重量差以及苹果和橘子重量和,然后求出橘子的重量,再根据桃和橘子的重量和进行解答.
59.解答并写出数量关系式.
(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?
数量关系: 总价=单价×数量 
(2)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少米?
数量关系: 路程=速度×时间  .
【答案】见试题解答内容
【分析】(1)根据乘法的意义可知,用每个篮球单价乘买的个数即可解答;数量关系:总价=单价×数量;
(2)根据乘法的意义可知,用每分钟行的米数乘行的时间即可解答;数量关系:路程=速度×时间.
【解答】解:(1)80×3=240(元);
数量关系:总价=单价×数量;
答:买3个要240元钱.
(2)225×10=2250(米);
数量关系:路程=速度×时间;
答:10分钟行2250米.
故答案为:总价=单价×数量;路程=速度×时间.
【点评】本题考查了单价×数量=总价、速度×时间=路程基本关系式.
60.学校买回18箱粉笔,每箱36盒,用去了一半,还剩下多少盒?
【答案】见试题解答内容
【分析】先用乘法求出一共买回多少盒粉笔,用去一半即还剩下一半,再用除法解答.
【解答】解:36×18÷2
=648÷2
=324(盒);
答:还剩下324盒.
【点评】此题看查目的是根据乘法的意义和等分除法的意义解决有关的实际问题.
21世纪教育网(www.21cnjy.com)