期末专项培优 运算律
1.商店进货60台电风扇,进货价一共5880元,卖出45台电风扇后,开始降价销售。如果这批电风扇全部售出,你认为商店是赚钱还是亏本?
2.超市一款洗面奶的原价是30元/瓶。“五一”期间进行“买四送一”的活动,王阿姨买5瓶这样的洗面奶,优惠后的价格是每瓶多少元?
3.食堂有750千克大米,7天用掉350千克.照这样计算,剩下的还可以吃几天?
4.苗苗和倩倩同时练习钢笔字,都要写810个字。苗苗每分钟写45个字,当苗苗写完的时候,倩倩还需9分钟才能写完。倩倩每分钟写多少个字?
5.王叔叔家的蔬菜大棚今年收获了328千克芹菜,比西红柿多136千克,收获的包菜比西红柿的3倍少17千克,王叔叔家收获包菜多少千克?
6.小风看一本180页的故事书,当第二周结束时,还没有看的页数恰好等于第一周所看的页数。已知小风第二周看了56页,求她第一周看了多少页?
7.四季超市运来大米和面粉各48袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,一共运来大米和面粉共多少千克?
8.超市购进6箱鸭蛋,每箱150个,搬运时不小心打破了12个,剩下的每24个装一盒,可以装多少盒?
9.奶奶要编228个中国结。如果每天编20个,编了一周后,剩下的要在8天内完成,平均每天要编多少个?
10.为营造书香校园,丰富在校学生的课外知识,学校图书室新增文艺类书籍954本,比新增的科技类书籍本数的4倍少了26本,新增科技类书籍有多少本?
11.某自来水公司的收费标准如下:
月用水量 每吨水的价格(元)
不超过10吨 3
超过10吨的部分 4
张阿姨家上个月支付水费66元,根据以上收费标准,她家上个月用水多少吨?
12.下面两个算式,分别是整式乘法和小数乘法的计算过程。
30×50=3×10×5×10=(3×5)×(10×10)=15×100=1500
0.3×0.5=3×0.1×5×0.1=(3×5)×(0.1×0.1)=15×0.01=0.15
(1)它们在计算道理上有什么相同之处?
(2)你觉得分数乘法在计算的道理上与整数乘法和小数乘法有相同之处么?如果有请举例说明,如果没有请说明理由。
(3)如果计算过程是(3×4)×(),那么可能是哪两个分数相乘?(写出一种即可)
13.一罐冰红茶500毫升,现在超市搞促销,买四送一,小巧妈妈买了8罐冰红茶,一共有多少毫升?合多少升?
14.请你画图或用自己喜欢的方式说明(5+4)×3=5×3+4×3是成立的。
15.粮店运来40袋大米和40袋面粉,大米每袋30kg,面粉每袋25kg。面粉比大米少多少千克?
16.刘大爷的橙子园共收获660千克橙子,其中有10千克是坏果,将剩余好的橙子每25千克装满一筐,每筐的市场价是150元。这些橙子一共可以卖多少元?
17.商店上午卖出录音磁带59盒,下午卖出68盒。每盒磁带卖9元。下午比上午多卖了多少元?
18.贵州省罗甸县盛产火龙果和百香果,某水果店运来28箱火龙果和18箱百香果,共重708千克。如果每箱火龙果重15千克,每箱百香果重多少千克?
19.有两袋苹果,甲袋装有80个,乙袋装有62个,如果每次从甲袋中拿出3个到乙袋,拿几次后两袋的数量相等?
20.淘气堡工作人员要把780个海洋球装进箱子里进行消毒。每个箱子能装65个,工作人员已经装了4箱,剩下的海洋球至少还需要几个箱子?
21.李老师到商店付了2张100元买了3个足球,营业员找给她26元。如果要买6个这样的足球,带400元够吗?
22.书店做促销活动,一本书8元,买五本书送一本。笑笑一共买了36本书,她一共花了多少钱?
23.学校要从阅览室调出189本劳动技术系列和207本爱国系列图书,用这些书为全校36个班的“图书角”增加图书,平均每个班可以分到多少本书?
24.公园里柏树的棵数比松树的3倍多35棵,比松树的4倍少75棵。公园里有多少棵柏树?
25.一辆汽车运载货物,上午运了8次,共运了72吨,下午运了6次,比上午少运了4吨,这一天平均每次运多少吨?
26.四年级一班共42位同学,他们要买统一的衣服,现在商场促销,买五件送一件,那么一共需多少钱?
27.某月饼厂要把480块月饼装盒,大盒每盒装12块,小盒每盒装8块。如果先装20个大盒,剩下的可以装多少个小盒?
28.3支铅笔,4本本子共26元,铅笔每支2元,求每本本子多少元?
29.水果丰收了,每辆车装25箱苹果和25箱梨,一共装满25辆车,共有多少箱水果?
30.小明算乘法时不小心抄错了一个数字,变成了449×3,这样一来他算出的得数比正确得数少了150,你知道正确的算式是多少吗?请填一填。
31.实验小学组织25名教师外出参加学习培训,他们在网上查到从成都到西安的车票信息如图。请你帮忙算一算,购买车票至少要花多少元?
(温馨提示:表格中的张数指的是各类票的剩余张数)
成都东 06:09 D1998 3小时24分钟 西安北 9:33
商务座 10张 789 一等座 18张 421 二等座 23张 263
32.目前世界上最大的球面射电望远镜位于我国贵州平塘县,又被称为“中国天眼”。它由4450块反射面板组成,总面积约为25公顷,比34个足球场的面积还多5200m2。一个足球场的面积是多少平方米?
33.近期上海市疫情形势严峻,众企业为支援疫区纷纷伸出援助之手,其中A企业捐赠了20万只口罩,B企业捐赠的数量是A企业的两倍少15万只,C企业捐赠的数量是A企业的一半多5万只,三个企业共捐赠了多少万只口罩?
34.把一条长100厘米的彩带剪成三段.第二段是第一段的2倍,第三段比第二段多10厘米.第一段彩带长多少厘米?(先把条件及问题补充完整,再解答)
35.绿源水果批发市场购进25筐相同重量的苹果,如果每筐挑选出12千克优质苹果,那么25筐里苹果剩下的正好等于原来20筐的苹果重量,绿源水果批发市场原来购进的苹果每筐重多少千克?
36.学校篮球社团里有男生15人,女生12人;花样跳绳社团有162人;足球社团的人数是篮球社团的2倍;花样跳绳社团的人数是足球社团的多少倍?
37.为提升同学们的科学素养和实践能力,学校开展了精彩纷呈的科技节活动。此次科技节活动,三年级参加的人数加上12人就等于四年级参加的人数,四年级参加的人数加上28人就是三年级参加人数的6倍。三年级参加科技节活动的人数有多少人?
38.小玲每天早上要喝一盒牛奶,吃一个蛋糕。
39.一束玫瑰花有10枝,进货价是每束24元,零售价是每枝4元。花店卖出15枝玫瑰花,能盈利多少元?
40.茂业商场举行“周年庆”促销活动,一种饮料原价108元/箱,现在买3箱送1箱。妈妈买了4箱这样的饮料,相当于每箱降价多少元?
41.小皮球的单价是5元,翰墨文具店的促销方式是“买八赠一”。请你算一算,购买150个小皮球需要多少元?
42.学校阅览室要购进《儿童文学》和《当代小学生》两种杂志各120本,《儿童文学》每本9元,《当代小学生》每本11元。学校一共需要花多少元?
43.小明计算74×19+26×19,他是这样计算的:74×19+26×19=(74+26)×19。
(1)小明用的是哪个运算律?请你用自己喜欢的方式表示出这个运算律。
(2)芳芳根据上面题目中用到的运算律计算图形的面积,请你把解决问题的过程补充完整。(图中单位:厘米)
18×14+12×14
=
=
= (平方厘米)
(3)请你根据上面的运算律讲一个生活中的数学故事。(可以写一写、画一画)
44.在计算74×19+26×19时,小通是这样算的:74×19+26×19=(74+26)×19。
(1)小通用的是哪个运算律?请你用自己喜欢的方式表示出这个运算律。
(2)小芳根据上面题目中用到的运算律计算如图形的面积,请你把她解决问题的过程补充完整。(图中单位:厘米)
18×14+12×14
=
=
= (平方厘米)
45.
46.某商店洗手液原价每瓶15元,现在进行促销,买4瓶送一瓶,学校想要采购120瓶洗手液,实际每瓶比原价便宜了多少钱?
47.幼儿园庆“六一”文艺汇演活动,学校购买了35套演出服(上衣、裙子的价钱如图所示)。学校购买这些演出服一共花了多少元钱?
48.一本故事书有240页,小明前5天每天看36页,剩下的每天看20页,还要几天看完?
49.如果你的同桌在课堂上没有明白“0.8×3+0.8×7=0.8×(3+7)”的含义,你能教教他吗?(可以画一画,也可以联系生活中的例子写一写。)
50.每棵树苗原价12元,现在买3棵送1颗,即用原来买3棵树苗的钱买了4棵树苗,现在平均每棵树苗的价钱比原来便宜多少钱?
51.丁阿姨和王阿姨共同编织一批中国结,27天正好编完。丁阿姨平均每天编19个,王阿姨平均每天编21个。这批中国结一共有多少个?
52.观察算式:36×48+64×48,请你根据这个算式讲一个生活中的数学故事并提问,用简便方法计算,再作答。
53.小华在计算两位数乘两位数时,不小心把其中一个因数53个位上的3看成了8,结果比正确的积多了240,正确的积应该是多少?
54.2023年10月8日,杭州亚运会比赛全部结束,中国代表队获得了111枚银牌和71枚铜牌,获得金牌的数量比铜牌的3倍少12枚。中国队获得了多少枚金牌?获得的奖牌(金、银、铜牌)总数是多少枚?
55.面包店推出促销活动。一种吐司面包“买五送一”。如果每袋吐司面包售价16元,买30袋这种面包要花多少钱?
56.明明和爸爸、妈妈去爬长城,往返交通费要用多少元?
单程交通费每人30元,儿童半价。
57.某商场进行商品促销活动的措施是“买四送一”,每只篮球的原价是50元,光明小学要买这样的16只篮球,优惠后要花多少元?
58.运动会来啦!四(1)班家长委员会给班上的64名同学购买班服,实体店每套班服125元。家长代表发现在网上购买同一款班服每套比实体店便宜25元。那么用同样多的钱在网上购买,可以多买几套?
59.放在盆里洗菜比用水冲着洗菜每天可以节约多少升水?
60.如表是某校购买体育用品的清单,请你根据统计表列式计算足球多少钱一个?
商品 数量/个 单价/元 金额/元
篮球 12 128
足球 13
合计 2511
期末专项培优 运算律
参考答案与试题解析
1.商店进货60台电风扇,进货价一共5880元,卖出45台电风扇后,开始降价销售。如果这批电风扇全部售出,你认为商店是赚钱还是亏本?
【答案】赚钱。
【分析】根据单价×数量=总价,用120乘45求出降价前卖出的钱数;再用95乘(60﹣45)求出降价后卖出的钱数;然后相加求出卖出的总钱数,再与进货价比较解答。
【解答】解:120×45+95×(60﹣45)
=5400+1425
=6825(元)
6825>5880
答:商店赚钱。
【点评】考查了单价、数量和总价之间的关系的运用。
2.超市一款洗面奶的原价是30元/瓶。“五一”期间进行“买四送一”的活动,王阿姨买5瓶这样的洗面奶,优惠后的价格是每瓶多少元?
【答案】24元。
【分析】“买四送一”就是花4瓶的钱买5瓶,用原价乘4,就是王阿姨买5瓶这样的洗面奶花多少钱;再除以5,就是优惠后的价格是每瓶多少元。
【解答】解:30×4÷(4+1)
=120÷5
=24(元)
答:优惠后的价格是每瓶24元。
【点评】熟练掌握单价、数量和总价之间的关系是解答本题的关键。
3.食堂有750千克大米,7天用掉350千克.照这样计算,剩下的还可以吃几天?
【答案】见试题解答内容
【分析】根据7天用掉350千克,求出平均每天用掉的大米重量,再求出剩下的重量,除以每天用掉的大米重量即可.
【解答】解:(750﹣350)÷(350÷7)
=400÷50
=8(天)
答:剩下的还可以吃8天.
【点评】求出平均每天用掉的大米重量是解答本题的关键.
4.苗苗和倩倩同时练习钢笔字,都要写810个字。苗苗每分钟写45个字,当苗苗写完的时候,倩倩还需9分钟才能写完。倩倩每分钟写多少个字?
【答案】30个。
【分析】先用810除以45,求出苗苗写完用的时间;再用苗苗写完用的时间加上9,求出倩倩写完用的时间;最后用810除以倩倩写完用的时间,即可求出倩倩每分钟写多少个字。
【解答】解:810÷(810÷45+9)
=810÷27
=30(个)
答:倩倩每分钟写30个字。
【点评】本题考查了利用整数除加混合运算解决问题,需准确分析题目中的数量关系。
5.王叔叔家的蔬菜大棚今年收获了328千克芹菜,比西红柿多136千克,收获的包菜比西红柿的3倍少17千克,王叔叔家收获包菜多少千克?
【答案】559千克。
【分析】先用328千克减去136千克,求出收获的西红柿的千克数;再用西红柿的千克数乘3的积减去17千克,即可求出收获包菜的千克数。
【解答】解:328﹣136=192(千克)
192×3﹣17
=576﹣17
=559(千克)
答:王叔叔家收获包菜559千克。
【点评】本题考查了利用千以内数的减法及整数乘减混合运算解决问题,需准确分析题目中的数量关系。
6.小风看一本180页的故事书,当第二周结束时,还没有看的页数恰好等于第一周所看的页数。已知小风第二周看了56页,求她第一周看了多少页?
【答案】62页。
【分析】用总页数减去第二周看的页数,即为第一周看的页数与剩余的页数之和;根据第一周看的页数和剩余的页数相等,可得第一周看的页数=第一周看的页数与剩余的页数之和除以2,据此解答。
【解答】解:(180﹣56)÷2
=124÷2
=62(页)
答:她在第一周看了62页。
【点评】本题主要考查了整数四则混合运算应用题找出题中所给的数量关系,根据数量关系列式解答即可。
7.四季超市运来大米和面粉各48袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,一共运来大米和面粉共多少千克?
【答案】4800千克。
【分析】根据题意可知,大米的袋数×每袋大米的重量+面粉的袋数×每袋大米的重量=一共运来大米和面粉的总重量,依此列式并根据乘法分配律的特点进行计算即可。
【解答】解:48×75+48×25
=48×(75+25)
=48×100
=4800(千克)
答:一共运来大米和面粉共4800千克。
【点评】此题考查的是运用乘法分配律的特点解决实际问题,应熟练掌握。
8.超市购进6箱鸭蛋,每箱150个,搬运时不小心打破了12个,剩下的每24个装一盒,可以装多少盒?
【答案】37盒。
【分析】先用每箱个数乘购进的箱数,求出购进的总个数,再减去打破的个数,求出剩下的个数,最后用剩下的个数除以每盒装的个数即可。
【解答】解:(150×6﹣12)÷24
=(900﹣12)÷24
=888÷24
=37(盒)
答:可以装37盒。
【点评】本题考查了利用整数四则混合运算解决问题,需准确分析题目中的数量关系。
9.奶奶要编228个中国结。如果每天编20个,编了一周后,剩下的要在8天内完成,平均每天要编多少个?
【答案】11个。
【分析】根据题意,用20乘7求出一周编的个数,用228个减去一周编的个数,求出剩下的个数,然后再除以8即可。
【解答】解:(228﹣20×7)÷8
=(228﹣140)÷8
=88÷8
=11(个)
答:平均每天要编11个。
【点评】考查了运用整数乘除法和减法的意义解决实际问题的能力。
10.为营造书香校园,丰富在校学生的课外知识,学校图书室新增文艺类书籍954本,比新增的科技类书籍本数的4倍少了26本,新增科技类书籍有多少本?
【答案】245本。
【分析】先用954本加上26本,求出新增的科技类书籍本数的4倍是多少本,再除以4,即可求出新增科技类书籍有多少本,据此解答。
【解答】解:(954+26)÷4
=980÷4
=245(本)
答:新增科技类书籍有245本。
【点评】本题考查了利用整数除加混合运算解决问题,需准确分析题目中的数量关系。
11.某自来水公司的收费标准如下:
月用水量 每吨水的价格(元)
不超过10吨 3
超过10吨的部分 4
张阿姨家上个月支付水费66元,根据以上收费标准,她家上个月用水多少吨?
【答案】19吨。
【分析】总价=单价×数量,先用10×3求出10吨水需要的钱数,再跟66比较,如果66大,用总钱数66减去10吨水的钱数求出超过10吨的部分需要的钱数;数量=总价÷单价,用超过10吨部分的钱数除以4,求出超过10吨的部分是多少吨,再加上10就是用水的总吨数。
【解答】解:10吨水需要的钱数:
3×10=30(元)
66>30,所以一定超过10吨了;
(66﹣30)÷4
=36÷4
=9(吨)
9+10=19(吨)
答:她家上个月用水19吨。
【点评】解决本题先判断用水吨数的范围,再根据总价、单价和数量之间的关系求解。
12.下面两个算式,分别是整式乘法和小数乘法的计算过程。
30×50=3×10×5×10=(3×5)×(10×10)=15×100=1500
0.3×0.5=3×0.1×5×0.1=(3×5)×(0.1×0.1)=15×0.01=0.15
(1)它们在计算道理上有什么相同之处?
(2)你觉得分数乘法在计算的道理上与整数乘法和小数乘法有相同之处么?如果有请举例说明,如果没有请说明理由。
(3)如果计算过程是(3×4)×(),那么可能是哪两个分数相乘?(写出一种即可)
【答案】(1)都是先把因数改写成计数单位的个数乘计数单位的形式,再应用乘法交换律、结合律算出结果。;(2)分数乘法也可以先把因数改写成分数单位的个数乘分数单位的形式,再应用乘法交换律、结合律算出结果。;(3)和(答案不唯一)。
【分析】读题发现:30表示3个十,50表示5个十,30×50改写成3×10×5×10,再运用乘法交换律、结合律算出结果;同理小数也是改写成计数单位的个数乘计数单位的形式再相乘,据此作答。
【解答】解:(1)整十数乘整十数,把两个因数先改写成“几乘十”,然后应用乘法交换律、结合律算出结果;一位小数乘一位小数,把两个因数先改写成“几乘十分之一”,然后应用乘法交换律、结合律算出结果。
答:它们在算理道理上的相同之处:都是先把因数改写成计数单位的个数乘计数单位的形式,再应用乘法交换律、结合律算出结果。
(2)分数乘法也可以先把因数改写成分数单位的个数乘分数单位的形式,再应用乘法交换律、结合律算出结果。如:
答:分数乘法也可以先把因数改写成分数单位的个数乘分数单位的形式,再应用乘法交换律、结合律算出结果。
(3)
答:可能是和相乘,也可能是如上题中的两个分数相乘。(答案不唯一)
【点评】本题考查了计数单位的意义,乘法运算定律等知识点的理解与应用。
13.一罐冰红茶500毫升,现在超市搞促销,买四送一,小巧妈妈买了8罐冰红茶,一共有多少毫升?合多少升?
【答案】5000毫升,5升。
【分析】买四送一,小巧妈妈买了8罐冰红茶,赠送了8÷4=2(罐),可以得到8+2=10(罐),然后再乘500求出一共多少毫升,再化成升即可。
【解答】解:8÷4=2(罐)
8+2=10(罐)
500×10=5000(毫升)
5000毫升=5升
答:一共有5000毫升,合5升。
【点评】考查了运用整数乘法的意义解决实际问题的能力;注意买四送一的含义。
14.请你画图或用自己喜欢的方式说明(5+4)×3=5×3+4×3是成立的。
【答案】四年级手工小组有男生5人,女生4人,平均每人做纸花3朵,这个小组一共做纸花多少朵?
5×3+4×3
=15+12
27(朵)
(5+4)×3
=9×3
=27(朵)
所以这个小组一共做纸花27朵,即:(5+4)×3=5×3+4×3。
【分析】示例描述:四年级手工小组有男生5人,女生4人,平均每人做纸花3朵,这个小组一个做纸花多少朵?用5乘3,求出男生做纸花的朵数,用4乘3,求出女生做纸花的朵数,再把两个积相加;也可以用5加上4,求出男生、女生一共的人数,再乘3;据此解答。
【解答】解:示例描述:四年级手工小组有男生5人,女生4人,平均每人做纸花3朵,这个小组一共做纸花多少朵?
列式:(1)5×3+4×3
=15+12
27(朵)
列式:(2)(5+4)×3
=9×3
=27(朵)
(5+4)×3=5×3+4×3。
(答案不唯一)
【点评】本题考查表内乘加混合运算的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
15.粮店运来40袋大米和40袋面粉,大米每袋30kg,面粉每袋25kg。面粉比大米少多少千克?
【答案】200千克。
【分析】用总袋数乘每袋面粉重量与每袋大米重量的差,所求的积就是面粉比大米少的千克数。
【解答】解:40×(30﹣25)
=40×5
=200(千克)
答:面粉比大米少200千克。
【点评】本题主要考查了乘法应用题,也可以用大米的总重量减面粉的总重量求解。
16.刘大爷的橙子园共收获660千克橙子,其中有10千克是坏果,将剩余好的橙子每25千克装满一筐,每筐的市场价是150元。这些橙子一共可以卖多少元?
【答案】3900元。
【分析】根据题意,用660千克减去10千克求出剩余好的橙子质量,然后除以25求出装的筐的数量,然后再乘150即可。
【解答】解:(660﹣10)÷25×150
=650÷25×150
=26×150
=3900(元)
答:这些橙子一共可以卖3900元。
【点评】考查了运用整数乘除法和减法的意义解决实际问题的能力。
17.商店上午卖出录音磁带59盒,下午卖出68盒。每盒磁带卖9元。下午比上午多卖了多少元?
【答案】81元。
【分析】先用68盒减去59盒,求出下午比上午多卖的盒数,再乘9元即可。
【解答】解:(68﹣59)×9
=9×9
=81(元)
答:下午比上午多卖了81元。
【点评】本题考查了利用整数除减混合运算解决问题,需准确分析题意。
18.贵州省罗甸县盛产火龙果和百香果,某水果店运来28箱火龙果和18箱百香果,共重708千克。如果每箱火龙果重15千克,每箱百香果重多少千克?
【答案】16千克。
【分析】根据题意,先用每箱火龙果的重量乘运来的箱数,求出一共运来了多少箱火龙果,用火龙果和百香果的总重量减去火龙果的重量,再除以百香果的箱数,即可求出每箱百香果重多少千克。
【解答】解:(708﹣28×15)÷18
=(708﹣420)÷18
=288÷18
=16(千克)
答:如果每箱火龙果重15千克,每箱百香果重16千克。
【点评】考查了运用整数乘除法和减法的意义解决实际问题的能力。
19.有两袋苹果,甲袋装有80个,乙袋装有62个,如果每次从甲袋中拿出3个到乙袋,拿几次后两袋的数量相等?
【答案】3次。
【分析】根据题意,用80加上62求出甲袋比乙袋多的个数,然后除以2求出从甲袋拿出的个数,然后再除以3即可。
【解答】解:(80﹣62)÷2
=18÷2
=9(个)
9÷3=3(次)
答:拿3次后两袋的数量相等。
【点评】本题关键是求出从甲袋拿出的个数,然后再进一步解答。
20.淘气堡工作人员要把780个海洋球装进箱子里进行消毒。每个箱子能装65个,工作人员已经装了4箱,剩下的海洋球至少还需要几个箱子?
【答案】8个。
【分析】由题意得,实际上是求(780﹣65×4)里面有几个65,根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法解答即可。
【解答】解:(780﹣65×4)÷65
=(780﹣260)÷65
=520÷65
=8(个)
答:剩下的海洋球至少还需要8个箱子。
【点评】此题应根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法解答。
21.李老师到商店付了2张100元买了3个足球,营业员找给她26元。如果要买6个这样的足球,带400元够吗?
【答案】够。
【分析】2张100元是200元,200元买3个足球,营业员找给她26元,先用200元减去26元,求出3个足球多少钱,再除以3,求出每个足球的价格,然后乘6,求出6个足球的价格,再与400元比较即可求解。
【解答】解:(200﹣26)÷3
=174÷3
=58(元)
58×6=348(元)
348<400
答:带400元够。
【点评】解决本题先根据单价=总价÷数量求出不变的单价,再根据总价=单价×数量求出6个足球的总价,然后比较求解。
22.书店做促销活动,一本书8元,买五本书送一本。笑笑一共买了36本书,她一共花了多少钱?
【答案】240元。
【分析】买5本送1本是指买5+1=6(本),只需要付5本的钱,用36除以6求出应付几个6本的钱数,从而得出应付钱的本数,再用每本的钱数乘应付钱的本数即可求解。
【解答】解:36÷(5+1)
=36÷6
=6
8×(6×5)
=8×30
=240(元)
答:一共花了240元。
【点评】解决本题关键是理解“买5本送1本”的含义,得出36本应付多少本的钱,从而解决问题。
23.学校要从阅览室调出189本劳动技术系列和207本爱国系列图书,用这些书为全校36个班的“图书角”增加图书,平均每个班可以分到多少本书?
【答案】11本。
【分析】根据题意,用189加207求出这些书的本数,然后再除以36即可。
【解答】解:(189+207)÷36
=396÷36
=11(本)
答:平均每个班可以分到11本书。
【点评】考查了运用整数除法和加法的意义解决实际问题的能力。
24.公园里柏树的棵数比松树的3倍多35棵,比松树的4倍少75棵。公园里有多少棵柏树?
【答案】365棵。
【分析】由题意可知,松树的4倍少75棵与松树的3倍多35棵相等,说明松树的4倍比它的3倍多(75+35)棵,求出松树棵数再求柏树棵数即可。
【解答】解:
松树棵数:(35+75)÷(4﹣3)=110(棵)
柏树棵数:110×3+35=365(棵)
答:公园里有365棵柏树。
【点评】解答本题的关键是分析出松树的4倍比它的3倍多(75+35)棵。
25.一辆汽车运载货物,上午运了8次,共运了72吨,下午运了6次,比上午少运了4吨,这一天平均每次运多少吨?
【答案】见试题解答内容
【分析】根据题意,先求出下午运了多少吨,再求出一天共运了多少吨,然后根据“等分”除法的意义,用除法解答.
【解答】解:(72﹣4+72)÷(8+6)
=140÷14
=10(吨)
答:这一天平均每次运10吨.
【点评】此题考查的目的是理解掌握“等分”除法的意义及应用.
26.四年级一班共42位同学,他们要买统一的衣服,现在商场促销,买五件送一件,那么一共需多少钱?
【答案】2380元。
【分析】根据题意,买35套可以送7套,买的加送的正好是42套,所以用35乘68即可。
【解答】解:35÷5=7(套)
35+7=42(套)
35×68=2380(元)
答:一共需2380元钱。
【点评】解答本题的关键是准确理解题意,确定要花钱的衣服数。
27.某月饼厂要把480块月饼装盒,大盒每盒装12块,小盒每盒装8块。如果先装20个大盒,剩下的可以装多少个小盒?
【答案】30个。
【分析】根据题意,用12乘20求出20个大盒装的数量,然后再用480减去20个大盒装的数量,求出剩下的数量,然后再除以8即可。
【解答】解:(480﹣12×20)÷8
=(480﹣240)÷8
=240÷8
=30(个)
答:剩下的可以装30个小盒。
【点评】考查了运用整数乘除法和减法的意义解决实际问题的能力。
28.3支铅笔,4本本子共26元,铅笔每支2元,求每本本子多少元?
【答案】5元。
【分析】根据题意,铅笔每支2元,先求出3支铅笔多少元,然后用总钱数减去3支铅笔的钱数,再除以4,即可求出每本本子多少元,据此解答即可。
【解答】解:(26﹣3×2)÷4
=(26﹣6)÷4
=20÷4
=5(元)
答:每本本子5元。
【点评】本题考查了整数四则混合运算应用题知识,结合题意分析解答即可。
29.水果丰收了,每辆车装25箱苹果和25箱梨,一共装满25辆车,共有多少箱水果?
【答案】1250箱。
【分析】根据题意,用25加25求出一车装的箱数,然后再乘装车的数量即可。
【解答】解:(25+25)×25
=50×25
=1250(箱)
答:共有1250箱水果。
【点评】考查了运用整数乘法和加法的意义解决实际问题的能力。
30.小明算乘法时不小心抄错了一个数字,变成了449×3,这样一来他算出的得数比正确得数少了150,你知道正确的算式是多少吗?请填一填。
【答案】493×3=1479。
【分析】变成了449×3,这样一来他算出的得数比正确得数少了150,先求出449×3的积,再加上150求出正确的积,然后用正确的积分别除以499和3,得出哪个乘数抄错了,正确的乘数是多少,进而得出正确的算式。
【解答】解:449×3=1347
1347+150=1479
如果抄错的数字3:1479÷449=3……132,第一个乘数不是整数,说明抄错的不是数字3;
抄错的数字只能是449,正确的第一乘数是:1479÷3=493
正确的算式是:493×3=1479。
【点评】解决本题计算出错误的积,然后加上150求出正确的积,再判断出哪个乘数抄错了,然后根据一个乘数=积÷另一个乘数,得出正确的乘数,从而得出正确的算式。
31.实验小学组织25名教师外出参加学习培训,他们在网上查到从成都到西安的车票信息如图。请你帮忙算一算,购买车票至少要花多少元?
(温馨提示:表格中的张数指的是各类票的剩余张数)
成都东 06:09 D1998 3小时24分钟 西安北 9:33
商务座 10张 789 一等座 18张 421 二等座 23张 263
【答案】6891元。
【分析】根据价格表和各种票剩余的张数,想要买车票至少要花多少元,可以购买23张二等座的票和2张一等座的票,然后根据总价=单价×数量,分别计算出两种票各需要付的总钱数,最后用加法计算出购买车票至少要花多少元。
【解答】解:263×23+(25﹣23)×421
=6049+2×421
=6049+842
=6891(元)
答:购买车票至少要花6891元。
【点评】本题解题的关键是理解最省钱的购票方式是:购买23张二等座的票和2张一等座的票。
32.目前世界上最大的球面射电望远镜位于我国贵州平塘县,又被称为“中国天眼”。它由4450块反射面板组成,总面积约为25公顷,比34个足球场的面积还多5200m2。一个足球场的面积是多少平方米?
【答案】7200平方米。
【分析】根据1公顷=10000平方米,先把25公顷化成250000平方米,再用250000减去5200,求出34个足球场的面积,再除以34,即可求出一个足球场的面积是多少平方米。
【解答】解;25公顷=250000平方米
(250000﹣5200)÷34
=244800÷34
=7200(平方米)
答:一个足球场的面积是7200平方米。
【点评】解答本题的关键是先用250000减去5200,求出34个足球场的面积。
33.近期上海市疫情形势严峻,众企业为支援疫区纷纷伸出援助之手,其中A企业捐赠了20万只口罩,B企业捐赠的数量是A企业的两倍少15万只,C企业捐赠的数量是A企业的一半多5万只,三个企业共捐赠了多少万只口罩?
【答案】60万。
【分析】用A企业捐赠口罩数量乘2,再减去15万只,求出B企业捐赠口罩数量。用A企业捐赠口罩数量除以2,再加上5万只,求出C企业捐赠口罩数量。将三个企业捐赠口罩数量相加求和。
【解答】解:20+(20×2﹣15)+(20÷2+5)
=20+(40﹣15)+(10+5)
=20+25+15
=45+15
=60(万只)
答:三个企业共捐赠了60万只口罩。
【点评】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。求一个数的一半,用这个数除以2。据此求出B、C企业捐赠口罩数量是解决本题的关键。
34.把一条长100厘米的彩带剪成三段.第二段是第一段的2倍,第三段比第二段多10厘米.第一段彩带长多少厘米?(先把条件及问题补充完整,再解答)
【答案】见试题解答内容
【分析】首先根据题意画出线段图,把第一段的长度看作1份,那么第二段的长度就是2份,第三段的长度比第二段多10厘米.也就是(100﹣10)厘米相当于第一段长度的(1+2+2)倍,根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法解答.
【解答】解:如图:
(100﹣10)÷(1+2+2)
=90÷5
=18(厘米),
答:第一段彩带长18厘米.
【点评】此题解答关键是求出(100﹣10)厘米相当于第一段彩带长度的几倍,根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法解答.
35.绿源水果批发市场购进25筐相同重量的苹果,如果每筐挑选出12千克优质苹果,那么25筐里苹果剩下的正好等于原来20筐的苹果重量,绿源水果批发市场原来购进的苹果每筐重多少千克?
【答案】60千克。
【分析】有25筐苹果,如果从每筐里取出12千克苹果,根据乘法的意义可知,共取出了(12×25)千克,又剩下苹果的重量相当于原来20筐苹果,则取出的相当于原来(25﹣20)筐的重量,根据除法的意义可知,用取出的总重量除以(25﹣20)筐,就是原来每筐的质量。
【解答】解:(12×25)÷(25﹣20)
=300÷5
=60(千克)
答:绿源水果批发市场原来购进的苹果每筐重60千克。
【点评】明确则取出苹果的重量相当于原来5筐的重量是完成本题的关键。
36.学校篮球社团里有男生15人,女生12人;花样跳绳社团有162人;足球社团的人数是篮球社团的2倍;花样跳绳社团的人数是足球社团的多少倍?
【答案】3倍。
【分析】先把篮球社团的男生和女生人数相加,求出篮球社团一共有多少人,再根据足球社团的人数是篮球社团的2倍,用篮球社团的人数乘2求出足球社团的人数,最后用花样跳绳社团的人数除以足球社团的人数即可求解。
【解答】解:(15+12)×2
=27×2
=54(人)
162÷54=3
答:花样跳绳社团的人数是足球社团的3倍。
【点评】解决本题关键是理解倍数关系:已知一个数,求它的几倍是多少,用乘法求解;求一个数是另一个数的几倍,用除法求解。
37.为提升同学们的科学素养和实践能力,学校开展了精彩纷呈的科技节活动。此次科技节活动,三年级参加的人数加上12人就等于四年级参加的人数,四年级参加的人数加上28人就是三年级参加人数的6倍。三年级参加科技节活动的人数有多少人?
【答案】8人。
【分析】“三年级参加的人数加上12人就等于四年级参加的人数,四年级参加的人数加上28人就是三年级参加人数的6倍”可以得出:三年级参加的人数+12+28=三年级参加的人数的6倍,从而推出:三年级参加的人数=(12+28)÷(6﹣1),据此解答即可。
【解答】解:(12+28)÷(6﹣1)
=40÷5
=8(人)
答:三年级参加科技节活动的人数有8人。
【点评】本题考查带括号的四则混合运算的应用,先弄清楚题中的数量关系再列式解答。
38.小玲每天早上要喝一盒牛奶,吃一个蛋糕。
【答案】不够。
【分析】根据题意,可以分别求出一个星期买牛奶花多少钱,买蛋糕花多少钱,然后合并起来,也可以根据乘法分配律,a×c+b×c=(a+b)×c,先求出一天买牛奶和蛋糕花多少钱,再求一个星期一共花多少钱。然后与30元进行比较即可,据此解答。
【解答】解:3×7+2×7
=21+14
=35(元)
或(3+2)×7
=5×7
=35(元)
30<35
答:不够。
【点评】此题考查的目的是理解整数乘法、加法的意义及应用,乘法分配律的意义及应用,整数大小比较的方法及应用。
39.一束玫瑰花有10枝,进货价是每束24元,零售价是每枝4元。花店卖出15枝玫瑰花,能盈利多少元?
【答案】24元。
【分析】一束玫瑰花有10枝,进货价是每束24元,用24除以10即可求出每枝玫瑰花的进价是多少钱,再用每支零售的钱数减去进价,求出每支可以赚的钱数,再乘卖出的枝数15枝,就是可以盈利的总钱数。
【解答】解:(4﹣24÷10)×15
=1.6×15
=24(元)
答:能盈利24元。
【点评】解决本题先根据单价=总价÷数量,求出每枝的进价,进而求出每枝盈利的钱数,再根据总价=单价×数量求解。
40.茂业商场举行“周年庆”促销活动,一种饮料原价108元/箱,现在买3箱送1箱。妈妈买了4箱这样的饮料,相当于每箱降价多少元?
【答案】27元。
【分析】总价=单价×数量。由题意得,一种饮料原价108元/箱,现在买3箱送1箱,即买3箱实际得到4箱。可以先用108乘3算出3箱饮料需要多少钱,再除以4即可算出实际每箱价格为多少元。最后,再用108减去前面的得数即可算出每箱降价多少元。
【解答】解:108﹣108×3÷4
=108﹣324÷4
=108﹣81
=27(元)
答:妈妈买了4箱这样的饮料,相当于每箱降价27元。
【点评】考查了单价、数量和总价之间的关系的运用。
41.小皮球的单价是5元,翰墨文具店的促销方式是“买八赠一”。请你算一算,购买150个小皮球需要多少元?
【答案】670元。
【分析】根据题意,“买八赠一”,即买9个皮球子只需付8个的钱,把9个皮球看作一组,则一组的钱数为:5×8=40(元);用150除以9,求出一共有几组,再乘每组的钱数,然后再加上剩下的个数的钱数即可。
【解答】解:5×8=40(元)
150÷(8+1)
=150÷9
=16(组)……6(个)
40×16+5×6
=640+30
=670(元)
答:购买150个小皮球需要670元。
【点评】本题关键是明确“买八赠一”的意义,然后再根据整数乘除法的意义进行解答。
42.学校阅览室要购进《儿童文学》和《当代小学生》两种杂志各120本,《儿童文学》每本9元,《当代小学生》每本11元。学校一共需要花多少元?
【答案】2400元。
【分析】根据总价=单价×数量,分别计算出120本《儿童文学》和120本《当代小学生》的总价,再相加,即可求出学校一共需要花多少元。计算时应用乘法分配律进行简算。
【解答】解:120×9+120×11
=120×(9+11)
=120×20
=2400(元)
答:学校一共需要花2400元。
【点评】本题考查乘法分配律的应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
43.小明计算74×19+26×19,他是这样计算的:74×19+26×19=(74+26)×19。
(1)小明用的是哪个运算律?请你用自己喜欢的方式表示出这个运算律。
(2)芳芳根据上面题目中用到的运算律计算图形的面积,请你把解决问题的过程补充完整。(图中单位:厘米)
18×14+12×14
= (18+12)×14
= 30×14
= 420 (平方厘米)
(3)请你根据上面的运算律讲一个生活中的数学故事。(可以写一写、画一画)
【答案】(1)乘法分配律,a×c+b×c=(a+b)×c;
(2)(18+12)×14,30×14,420;
(3)商店运来一些苹果和梨各25筐,苹果每筐15千克,梨每筐25千克,求运来苹果和梨一共多少千克时,可以运用乘法分配律进行解决问题,即:
15×25+25×25
=(15+25)×25
=40×25
=1000(千克)
(答案不唯一)
【分析】(1)74×19+26×19=(74+26)×19,这是逆用了乘法分配律,可以用字母为:a×c+b×c=(a+b)×c;
(2)图中两个小长方形的面积可以分别表示为:18×14平方厘米和12×14平方厘米,它们的和就是大长方形的面积;大长方形的长是(18+12)厘米,宽是14厘米,所以大长方形的面积就是(18+12)×14平方厘米,则18×14+12×14=(18+12)×14,符合上面的运算定律;
(3)可以举例说明一下乘法分配律的实际运用。
【解答】解:(1)这是运用了乘法分配律,用字母为:a×c+b×c=(a+b)×c;
(2)18×14+12×14
=(18+12)×14
=30×14
=420(平方厘米)
(3)商店运来一些苹果和梨各25筐,苹果每筐15千克,梨每筐25千克,求运来苹果和梨一共多少千克时,可以运用乘法分配律进行解决问题,即:
15×25+25×25
=(15+25)×25
=40×25
=1000(千克)
(答案不唯一)
故答案为:(18+12)×14,30×14,420。
【点评】乘法分配律是最常用的简便运算的方法,要熟练掌握,灵活运用。
44.在计算74×19+26×19时,小通是这样算的:74×19+26×19=(74+26)×19。
(1)小通用的是哪个运算律?请你用自己喜欢的方式表示出这个运算律。
(2)小芳根据上面题目中用到的运算律计算如图形的面积,请你把她解决问题的过程补充完整。(图中单位:厘米)
18×14+12×14
= (18+12)×14
= 30×14
= 420 (平方厘米)
【答案】(1)乘法分配律,用字母为:a×c+b×c=(a+b)×c;(2)(18+12)×14,30×14,420。
【分析】(1)74×19+26×19=(74+26)×19,这是逆用了乘法分配律,可以用字母为:a×c+b×c=(a+b)×c;
(2)图中两个小长方形的面积可以分别表示为:18×14平方厘米和12×14平方厘米,它们的和就是大长方形的面积;大长方形的长是(18+12)厘米,宽是14厘米,所以大长方形的面积就是(18+12)×14平方厘米,则18×14+12×14=(18+12)×14,符合上面的运算定律。
【解答】解:(1)这是运用了乘法分配律,用字母为:a×c+b×c=(a+b)×c;
(2)18×14+12×14
=(18+12)×14
=30×14
=420(平方厘米)
故答案为:(18+12)×14,30×14,420。
【点评】乘法分配律是最常用的简便运算的方法,要熟练掌握,灵活运用。
45.
【答案】472元。
【分析】根据单价×数量=总价,可以运用乘法分配律,先求出买一件夹克衫和一条裤子需要多少元,再求出买4件夹克衫和4条裤子需要多少元,然后再加上一件短袖衫的价格即可。据此解答。
【解答】解:(65+45)×4+32
=110×4+32
=440+32
=472(元)
答:一共要付472元。
【点评】此题考查的目的是理解掌握单价、数量、总价三者之间的关系及应用,乘法分配律的意义及应用。
46.某商店洗手液原价每瓶15元,现在进行促销,买4瓶送一瓶,学校想要采购120瓶洗手液,实际每瓶比原价便宜了多少钱?
【答案】3元。
【分析】“买4瓶送一瓶”,是指买5瓶只需要付4瓶的钱,用每瓶的价格乘4,求出每组需要的钱数,再除以5瓶即可求出实际每瓶的价格,再用原来每瓶的价格减去实际每瓶的价格即可求解。
【解答】解:15×4=60(元)
60÷(4+1)
=60÷5
=12(元)
15﹣12=3(元)
答:实际每瓶比原价便宜了3元钱。
【点评】解决本题关键是理解“买四瓶送一瓶”的含义,再根据总价、单价和数量三者之间的关系求解。
47.幼儿园庆“六一”文艺汇演活动,学校购买了35套演出服(上衣、裙子的价钱如图所示)。学校购买这些演出服一共花了多少元钱?
【答案】7000元。
【分析】根据总价=单价×数量,分别求出上衣和裙子的总价,再相加即可,计算过程中利用乘法分配律使计算简便。
【解答】解:35×145+35×55
=35×(145+55)
=35×200
=7000(元)
答:学校购买这些演出服一共花了7000元钱。
【点评】本题考查乘法分配律的认识及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
48.一本故事书有240页,小明前5天每天看36页,剩下的每天看20页,还要几天看完?
【答案】3天。
【分析】根据题意,用小明前5天每天看额页数乘5,先算出小明前5天看的页数,再这本故事书的总页数作差,求出剩下的页数,再除以20,即可求出还要看几天;据此解答。
【解答】解:36×5=180(页)
240﹣180=60(页)
60÷20=3(天)
答:还要看3天看完。
【点评】考查了运用整数乘除法和减法的意义解决实际问题的能力。
49.如果你的同桌在课堂上没有明白“0.8×3+0.8×7=0.8×(3+7)”的含义,你能教教他吗?(可以画一画,也可以联系生活中的例子写一写。)
【答案】一本中演草0.8元,聪聪买了3本,花了(0.8×3)元,明明买了7本,花了(0.8×7)元,他们二人一共花了(0.8×3+0.8×7)元;还可以看作他们二人一共买了(3+7)本,共花0.8×(3+7)元,所以0.8×3+0.8×7=0.8×(3+7)。(答案不唯一)
【分析】算式0.8×3+0.8×7表示求3个0.8与7个0.8的和,也就是求(3+7)个0.8的和,据此联系实际解释“0.8×3+0.8×7=0.8×(3+7)”的含义即可。
【解答】解:一本中演草0.8元,聪聪买了3本,花了(0.8×3)元,明明买了7本,花了(0.8×7)元,他们二人一共花了(0.8×3+0.8×7)元;还可以看作他们二人一共买了(3+7)本,共花0.8×(3+7)元,所以0.8×3+0.8×7=0.8×(3+7)。(解释方法不唯一)
【点评】解答本题需准确分析算式的意义,明确乘法分配律在实际生活中的应用。
50.每棵树苗原价12元,现在买3棵送1颗,即用原来买3棵树苗的钱买了4棵树苗,现在平均每棵树苗的价钱比原来便宜多少钱?
【答案】3元。
【分析】根据题意,用12乘3求出原来买3棵树苗的钱,然后再除以4求出现在平均每棵树苗的价钱,然后再用原价减去现价即可。
【解答】解:12×3÷4
=36÷4
=9(元)
12﹣9=3(元)
答:现在平均每棵树苗的价钱比原来便宜3元。
【点评】本题关键是求出现在平均每棵树苗的价钱,然后再进一步解答。
51.丁阿姨和王阿姨共同编织一批中国结,27天正好编完。丁阿姨平均每天编19个,王阿姨平均每天编21个。这批中国结一共有多少个?
【答案】1080个。
【分析】根据题意,用19加21求出两人一天编的个数,然后再乘27即可。
【解答】解:(19+21)×27
=40×27
=1080(个)
答:这批中国结一共有1080个。
【点评】考查了运用整数乘法和加法的意义解决实际问题的能力。
52.观察算式:36×48+64×48,请你根据这个算式讲一个生活中的数学故事并提问,用简便方法计算,再作答。
【答案】商店运来苹果和桔子各48筐,每筐苹果36千克,每筐桔子64千克,商店运来苹果和桔子一共多少千克;4800千克。(答案不唯一)。
【分析】根据整数除法的意义和加法的意义,36×48+64×48表示36个48加64个48。数学故事可以这样讲:商店运来苹果和桔子各48筐,每筐苹果36千克,每筐桔子64千克,求商店运来苹果和桔子一共多少千克。计算时先算一筐苹果和一筐桔子一共有多少千克,即先算36+64=100(千克),然后再乘48筐即可解答。(答案不唯一)。
【解答】解:商店运来苹果和桔子各48筐,每筐苹果36千克,每筐桔子64千克,商店运来苹果和桔子一共多少千克?
36×48+64×48
=(36+64)×48
=100×48
=4800(千克)
答:商店运来苹果和桔子一共4800千克。(答案不唯一)。
【点评】本题考查了整数乘法的意义、乘法分配律的计算方法的运用。
53.小华在计算两位数乘两位数时,不小心把其中一个因数53个位上的3看成了8,结果比正确的积多了240,正确的积应该是多少?
【答案】2544。
【分析】把其中一个因数53个位上的3看成了8,即把其中一个因数从53看成58,多了8﹣3=5;结果比正确的积多240,则多了5个另一个因数,另一个因数即为:240÷5;再用算出的另一个因数乘53求出正确的结果。
【解答】解:240÷(8﹣3)
=240÷5
=48
48×53=2544
答:正确的积应该是2544。
【点评】此题解答关键是根据把其中一个因数53个位上的3看成了8,结果比正确的积多了240,求出另一个因数,然后根据两位数乘两位数的计算法则进行计算即可。
54.2023年10月8日,杭州亚运会比赛全部结束,中国代表队获得了111枚银牌和71枚铜牌,获得金牌的数量比铜牌的3倍少12枚。中国队获得了多少枚金牌?获得的奖牌(金、银、铜牌)总数是多少枚?
【答案】201枚;383枚。
【分析】求一个数的几倍是多少用乘法,根据题意用铜牌的数量乘3再减去12即为金牌的数量;再将三种奖牌的数量相加即可求出获得的奖牌(金、银、铜牌)总数是多少枚,据此解答即可。
【解答】解:71×3﹣12
=213﹣12
=201(枚)
201+111+71
=312+71
=383(枚)
答:中国队获得了201枚金牌,获得的奖牌(金、银、铜牌)总数是383枚。
【点评】本题主要考查了整数乘法以及加法的意义和实际应用,要熟练掌握。
55.面包店推出促销活动。一种吐司面包“买五送一”。如果每袋吐司面包售价16元,买30袋这种面包要花多少钱?
【答案】400元。
【分析】本题考查了整数乘除法的计算及应用。买5送1,即买5袋可以得到6袋,用30除以6求出需要买几个5袋,再乘5求出需要买几袋,最后乘每袋的售价即可。
【解答】解:30÷(5+1)×5
=30÷6×5
=5×5
=25(袋)
25×16=400(元)
答:买30袋这种面包要花400元。
【点评】理清题中的数量关系,单价×数量=总价,是解答本题的关键。
56.明明和爸爸、妈妈去爬长城,往返交通费要用多少元?
单程交通费每人30元,儿童半价。
【答案】150元。
【分析】根据题意,用30除以2求出明明单程的票价;用30乘2加上明明单程的票价,求出他们三人单程花的钱数,然后再乘2即可。
【解答】解:30÷2=15(元)
30×2+15
=60+15
=75( 元 )
75×2=150( 元 )
答:往返交通费要用150元。
【点评】考查了运用整数乘除法和加法的意义解决实际问题的能力。
57.某商场进行商品促销活动的措施是“买四送一”,每只篮球的原价是50元,光明小学要买这样的16只篮球,优惠后要花多少元?
【答案】650元。
【分析】把买的4个与送的1个看作一组,先计算出16个篮球可以分成几组,进而计算出赠送的个数,然后用减法计算出需要花钱购买的个数,最后根据总价=单价×数量,即可计算出优惠后要花多少元。
【解答】解:16÷(4+1)
=16÷5
=3(组)……1(个)
(16﹣3×1)×50
=13×50
=650(元)
答:优惠后要花650元。
【点评】本题解题的关键是熟练掌握“买几送一”问题的解题方法。
58.运动会来啦!四(1)班家长委员会给班上的64名同学购买班服,实体店每套班服125元。家长代表发现在网上购买同一款班服每套比实体店便宜25元。那么用同样多的钱在网上购买,可以多买几套?
【答案】16套。
【分析】用实体店每套班服的钱数减去25元,即可计算出网上购买每套的钱数,根据总价=单价×数量,计算出总价,再根据数量=总价÷单价,计算出再网上后面的数量,最后用减法计算出可以多买几套。
【解答】解:125×64÷(125﹣25)﹣64
=8000÷100﹣64
=80﹣64
=16(套)
答:可以多买16套。
【点评】本题解题的关键是根据总价不变,利用总价=单价×数量,数量=总价÷单价,列式计算。
59.放在盆里洗菜比用水冲着洗菜每天可以节约多少升水?
【答案】放在盆里洗菜比用水冲着洗菜每天可以节约54升水。
【分析】先用72除以4求出放在盆里洗菜每天可以水的升数,再与72作差即可。
【解答】解:72﹣72÷4
=72﹣18
=54(升)
答:放在盆里洗菜每天可以节约水54升。
【点评】本题解答依据是:已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算。
60.如表是某校购买体育用品的清单,请你根据统计表列式计算足球多少钱一个?
商品 数量/个 单价/元 金额/元
篮球 12 128
足球 13
合计 2511
【答案】75元。
【分析】总钱数﹣篮球的钱数=足球的钱数,足球的总价÷数量=足球的单价。
【解答】解:(2511﹣12×128)÷13
=(2511﹣1536)÷13
=975÷13
=75(元)
答:一个足球75元。
【点评】本题考查的主要内容是整数的四则混合运算问题。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)