【期末专项培优】除数是一位数的除法(含解析)-2024-2025学年三年级下册数学人教版

文档属性

名称 【期末专项培优】除数是一位数的除法(含解析)-2024-2025学年三年级下册数学人教版
格式 docx
文件大小 937.6KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-05-21 16:12:01

图片预览

文档简介

期末专项培优 除数是一位数的除法
1.少先队员为幼儿园的小朋友做176个玩具,已经做了48个,剩下的计划在8天内完成。平均每天做多少个才能按时完成任务?
2.一种牛奶每箱56元,双十一期间天猫超市搞“买三箱送一箱”的活动。
3.公园里要栽876棵花苗,苗圃技术员已经栽了126棵,剩下的要在6天栽完,平均每天栽多少棵?
4.修路队修一条1千米长的路,修了8天后,还剩144米,平均每天修多少米?
5.
(1)淘淘前2天平均每天看了多少页?
(2)根据算式提出问题.
(145﹣46)÷3=33(页)     ?
6.5箱蜜蜂一个季度可以酿175千克蜂蜜。照这样计算,11箱蜜蜂一个季度可以酿多少千克蜂蜜?
7.买一个玩具熊和4个弹力球用了102元,买1个玩具熊和1个弹力球用了33元,1个玩具熊和1个弹力球各多少元?
8.校园里有一块198平方米的长方形空地。学校打算将这块空地铺上草坪。张叔叔18个小时能铺完吗?
对于这个问题,亮亮是这样分析的:
你认为亮亮的分析有道理吗?请说明理由。
9.小刚、小军和小红4天共写240个毛笔字,平均每人每天写了多少个?
10.同学们折纸鹤装扮教室,女生折的纸鹤数量是男生的3倍.女生一共折了348只纸鹤,男生折了多少只?
11.哪种奶粉贵一些?
12.商店运来白菜1920千克,是青菜的6倍,运来青菜多少千克?
13.江主任用816元给学校老师买钢笔,恰好给每位老师买了2支.学校有多少个老师?
14.学校图书室有故事书243本,故事书的本数是科技书的6倍,科技书大约有多少本?
15.有276枝玫瑰,如果每9枝包一束,这些玫瑰最多可以包多少束?
16.互联网使人们的生活变得方便快捷,五 一期间,在某旅游网站上,订购跟团游的大约有864人,是订购自由行人数的6倍,订购自由行的有多少人?
17.徐老师带了200元去买书包。若买甲品牌书包恰好能买5个,若买乙品牌书包则会买少一个,每个乙品牌书包比甲品牌书包贵多少钱?
18.体育课上仰卧起坐比赛,第一小组4人,一共做了100个,第二小组5人,一共做了110个。哪个小组的成绩好一些?
19.在庆“六一”时,希望小学准备了432个零食大礼包,学校有6个年级,每个年级有9个班,平均每个班可以分得多少个零食大礼包?
20.二年级参加春游的同学有35人,每5人分为一组,可以分成几组?
21.妈妈花168元买了3箱洗衣液,每箱4瓶,平均每瓶洗衣液多少钱?
22.红星小学有480人参加队列操比赛,平均分成四个区,每个区平均分成三队,每队有多少人?
23.一部儿童电视剧共387分钟,分9集播放。平均每集播放多长时间?
24.小亮3分钟打了306个字,李强4分钟打了432个字。他们谁打字的速度快一些?
25.蜈蚣,号称“百足之虫,死而不僵”,目前发现的腿最多的蜈蚣是俄罗斯新型蜈蚣,拥有750条腿,但实际上大部分蜈蚣只有几十条腿。如果一只普通蜈蚣有88条腿,这只蜈蚣的腿数是青蛙的多少倍?
26.东江纵队纪念馆5天接待参观学习的学生450名。
(1)东江纵队纪念馆平均每天接待多少名学生?
(2)照这样计算,一个星期(7天)预计接待多少名学生?
27.有一根524米长的绳子,每4米剪一根跳绳,一共可以剪多少根跳绳?
28.3只兔子一共采了72个蘑菇,平均每只兔子菜了多少个蘑菇?
29.玩具厂包装960辆玩具车,平均装在8个箱子里,每箱15盒,每盒装多少辆玩具车?(先填空,再列式解答)
写出先求的问题:
列式解答:
30.某超市正在进行洗涤用品促销活动。
商品名称 数量
洗发水 78瓶
香皂 207块
该超市最多可做成多少个这样的促销礼盒?
31.四年级72名学生进行体操表演,老师将他们分成2队,每队平均3组。每组有多少人?用两种方法解答。
32.有两种水果,A种水果:一箱9斤,售价225元;B种水果:一箱6斤,售价168元。哪种水果更便宜?
33.一块正方形玉米地的周长是1200米,平均每平方米地能产玉米2千克,这块地一共能产多少吨玉米?
34.学校买来63本故事书,平均分给2年级7个班,每个班分得多少本故事书?
35.一瓶药共有240片,爷爷每天早、晚各吃一次,每次吃3片。爷爷打算4月份去姑姑家一个月,带这样的一瓶药够吗?列式算一算。
36.实验小学共做了720朵红花庆祝六一儿童节,实验小学6个年级,每个年级有3个班,平均每个班做了多少朵红花?
37.欣欣超市购进了265千克的苹果。
(1)每5千克装一袋,可以装多少袋?
(2)如果每12千克装一袋,25个袋子够用吗?
38.26个小朋友玩碰碰车,有两种碰碰车可选择,2人车8元,3人车10元。
(1)选2人1辆的车玩,需要多少辆?要付多少元?
(2)选3人1辆的车玩,至少需要多少辆?要付多少元?
39.三位老师一起去买皮球,一共花了105元,平均每位老师花多少钱?
40.奇思和妙想用电脑录入同样字数的稿件。奇思平均每分钟录入96个字,用12分录完。妙想用8分钟录完这份稿件,她平均每分钟录入多少个字?
41.光明小学三年级369名学生去参观航模展,要排成3列队伍有序进场,平均每列队伍有多少人?
42.小丽和小芳跳绳比赛,小丽3分钟跳了267下,小芳2分钟跳了194下,谁跳绳得了第一?
43.公园运来88盆花,准备摆在2个花坛里。平均每个花坛摆多少盆花?
44.工艺美术公司3个车间10天共生产了960件挂毯,平均每个车间每天生产多少件挂毯?
45.谁平均每分钟打的字多?多多少个?
46.4月23日是世界读书日。光明小学当天购买了576套图书,准备放在6个年级中,每个年级有8个班,每个班放多少套图书?
47.超市为了吸引顾客,准备把2瓶洗衣液和3块肥皂包装在一起制成礼盒进行销售。超市中的存货最多可以制成多少个这样的礼盒?
48.5只啄木鸟一个星期吃掉665只虫子,平均每只啄木鸟每天吃掉多少只虫子?
49.三年级同学举行合唱比赛,老师将参加表演的90人平均分成了3队,每队平均分成2组,每组有多少人?
50.玲玲从图书馆借了一本186页的故事书,计划一个星期看完,看了3天后还剩120页。
(1)玲玲前3天平均每天看了多少页?
(2)如果要在计划的时间内看完这本故事书,从第4天开始,玲玲平均每天应该看多少页?
51.据统计,某市去年下半年(6个月)产生的生活垃圾有168万吨,这半年平均每个月产生生活垃圾多少万吨?
52.为了使同学们养成爱读书的好习惯,促进“书香校园”文化建设,学校买来90本数学课外读物,平均分给5个班,每个班分多少本?
53.磁悬浮列车每小时可行驶450千米,比普通列车的5倍少45千米。普通列车每小时行驶多少千米?
54.开学了,学校买回88个乒乓球,是篮球个数的4倍,是足球个数的8倍。买回篮球和足球各多少个?
55.红星玩具厂从3月27日到4月1日一共生产了420辆小汽车,平均每天生产多少辆小汽车?
56.哪一种手套便宜?
57.学校图书馆有童话书126本,是漫画书的3倍,漫画书有多少本?
58.平均每个篮子里放几个?
59.冰墩墩是2022年北京冬季奥运会的吉祥物,商店进了364个冰墩墩玩偶,4天就卖完了,平均每天卖多少个?
60.李奶奶做了一些樱花花环,每个樱花花环用4朵粉色樱花和9朵红色樱花,做樱花花环一共用了232朵粉色樱花。李奶奶一共做了多少个樱花花环?一共用了多少朵红色樱花?
期末专项培优 除数是一位数的除法
参考答案与试题解析
1.少先队员为幼儿园的小朋友做176个玩具,已经做了48个,剩下的计划在8天内完成。平均每天做多少个才能按时完成任务?
【答案】16个。
【分析】要做176个玩具,已经做了48个,根据减法意义可知,还剩下176﹣48=128个没做,剩下的准备在8天内完成,因此用剩下没做的数量除以准备完成的天数,即得平均每天做多少个才能按时完成任务。
【解答】解:(176﹣48)÷8
=128÷8
=16(个)
答:平均每天做16个才能按时完成任务。
【点评】在求出还剩下个数的基础上根据除法的意义求出平均数是完成本题的关键.除法的意义为:已知两个因数的积与其中的一个因数,求另一个因数的运算。
2.一种牛奶每箱56元,双十一期间天猫超市搞“买三箱送一箱”的活动。
【答案】14元。
【分析】因为“买三箱送一箱”,则买6箱要送2箱,即搞“买三箱送一箱”的活动买了8箱一共是56×6=336(元),所以用336除以8求出实际一箱的价钱,再用56减去实际一箱的价钱即可解答。
【解答】解:56×6÷8
=336÷8
=42(元)
56﹣42=14(元)
答:每箱便宜14元。
【点评】解答本题的关键理解“买6箱要送2箱”,再根据单价、数量与总价的关系解答。
3.公园里要栽876棵花苗,苗圃技术员已经栽了126棵,剩下的要在6天栽完,平均每天栽多少棵?
【答案】125棵。
【分析】根据题意,用876减去126,求出剩下的棵数,然后再除以6即可。
【解答】解:(876﹣126)÷6
=750÷6
=125(棵)
答:平均每天栽125棵。
【点评】本题考查了整数除法和减法的意义的灵活运用。
4.修路队修一条1千米长的路,修了8天后,还剩144米,平均每天修多少米?
【答案】107米。
【分析】运用总路程减去还剩下的路程,求出修的路程,再除以修的天数,就是平均每天修的米数,据此解答。
【解答】解:1千米=1000米
1000﹣144=856(米)
856÷8=107(米)
答:平均每天修107米。
【点评】本题的重点是求出修的路程,再根据除法的意义列式解答。
5.
(1)淘淘前2天平均每天看了多少页?
(2)根据算式提出问题.
(145﹣46)÷3=33(页)
 淘淘在剩下的3天里,每天要看几页才能全部看完  ?
【答案】见试题解答内容
【分析】(1)平均每天看的页数=看的页数÷天数.
(2)145是总页数,46是已看的页数,故145﹣46表示的是剩下的页数,3是剩下的总天数,除以3即表示剩下的3天里每天看的页数.
【解答】解:(1)46÷2=23(页)
答:淘淘前2天平均每天看了23页.
(2)(145﹣46)÷3
=99÷3
=33(页)
指的是淘淘在剩下的3天里,每天要看几页才能全部看完?
故答案为:淘淘在剩下的3天里,每天要看几页才能全部看完.
【点评】此题考查了除法的运算及在生活中的运用.
6.5箱蜜蜂一个季度可以酿175千克蜂蜜。照这样计算,11箱蜜蜂一个季度可以酿多少千克蜂蜜?
【答案】385千克。
【分析】先求出1箱蜜蜂一个季度可以酿多少千克蜂蜜,再乘11,即可得到11箱蜜蜂一个季度可以酿多少千克蜂蜜。
【解答】解:175÷5×11
=35×11
=385(千克)
答:11箱蜜蜂一个季度可以酿385千克蜂蜜。
【点评】解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量,本题关键是得出先求出1箱蜜蜂一个季度可以酿多少千克蜂蜜。
7.买一个玩具熊和4个弹力球用了102元,买1个玩具熊和1个弹力球用了33元,1个玩具熊和1个弹力球各多少元?
【答案】10元,23元。
【分析】买一个玩具熊和4个弹力球用了102元,买1个玩具熊和1个弹力球用了33元,102元比33元多的钱数就是多买3个弹力球的钱数,所以用102元减去33元,就是3个弹力球的钱数,再除以3,即可求出1个弹力球的钱数,再用33元减去1个弹力球即可求出1个玩具熊的钱数。
【解答】解:(102﹣33)÷(4﹣1)
=69÷3
=23(元)
33﹣23=10(元)
答:1个玩具熊10元,1个弹力球23元。
【点评】解决本题关键是理解102元比33元多的钱数就是多买3个弹力球的钱数,从而解决问题。
8.校园里有一块198平方米的长方形空地。学校打算将这块空地铺上草坪。张叔叔18个小时能铺完吗?
对于这个问题,亮亮是这样分析的:
你认为亮亮的分析有道理吗?请说明理由。
【答案】有道理。因为180÷9=20,198>180,所以198÷9>20,张叔叔铺完198平方米草坪的时间超过20小时,所以18小时更不可能铺完198平方米。
【分析】要求张叔叔18个小时能铺完吗,需要先求出张叔叔铺198平方米需要多少时间,根据除法的意义,用198÷9计算,计算的时候用估算方法计算。因为180÷9=20,而198大于180,所以198÷9的商一定大于20,即张叔叔铺完198平方米草坪的时间超过20小时,所以18小时更不可能铺完198平方米。所有亮亮的分析有道理。
【解答】解:亮亮的分析有道理。
因为180÷9=20
198>180
所以198÷9>20
张叔叔铺完198平方米草坪的时间超过20小时,所以18小时更不可能铺完198平方米。
【点评】本题考查了多位数除以一位数的计算方法的灵活运用。
9.小刚、小军和小红4天共写240个毛笔字,平均每人每天写了多少个?
【答案】见试题解答内容
【分析】根据平均数的意义,先求出小刚、小军和小红一天共写了240÷4=60个毛笔字,再除以3,就是平均每人每天写的字数.
【解答】解:240÷4÷3
=60÷3
=20(个)
答:平均每人每天写了20个.
【点评】此题主要考查平均数的意义及求解方法.
10.同学们折纸鹤装扮教室,女生折的纸鹤数量是男生的3倍.女生一共折了348只纸鹤,男生折了多少只?
【答案】见试题解答内容
【分析】根据已知一个数的几倍是多少,求这个数是多少用除法计算,用女生折的纸鹤数量除以倍数3,据此列式解答即可.
【解答】解:348÷3=116(只)
答:男生折了116只.
【点评】已知一个数的几倍是多少,求这个数是多少用除法计算.
11.哪种奶粉贵一些?
【答案】见试题解答内容
【分析】依据单价=总价÷数量,分别求出两种奶粉的单价,再根据整数大小比较方法即可解答.
【解答】解:42÷3=14(元)
91÷7=13(元)
14>13
答:红牛牌贵.
【点评】解答本题的关键是依据等量关系式:单价=总价÷数量,分别求出两种奶粉的单价.
12.商店运来白菜1920千克,是青菜的6倍,运来青菜多少千克?
【答案】见试题解答内容
【分析】根据已知一个数的几倍是多少,求这个数是多少用除法进行解答,用1920÷6解答即可.
【解答】解:1920÷6=320(千克)
答:运来青菜320千克.
【点评】已知一个数的几倍是多少,求这个数是多少用除法进行解答.
13.江主任用816元给学校老师买钢笔,恰好给每位老师买了2支.学校有多少个老师?
【答案】见试题解答内容
【分析】用总价钱除以钢笔的价格即可求出买钢笔的数量,再用数量除以2即可求出学校有多少老师,列式解答即可.
【解答】解:816÷8=102(个),
102÷2=51(人);
答:学校有51个老师.
【点评】此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.
14.学校图书室有故事书243本,故事书的本数是科技书的6倍,科技书大约有多少本?
【答案】40本。
【分析】故事书的本数是科技书的6倍,先用故事书的本数除以6即可求出科技书的本数。
【解答】解:243÷6
≈240÷6
=40(本)
答:科技书大约有40本。
【点评】本题考查了倍数关系:已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法求解。
15.有276枝玫瑰,如果每9枝包一束,这些玫瑰最多可以包多少束?
【答案】30束。
【分析】求一共可以扎多少束,即求276里面有几个9,根据求一个数里面有几个另一个数,用除法解答即可。
【解答】解:276÷9=30(束) 6(枝)
答:这些玫瑰最多可以包30束。
【点评】此题应根据求一个数里面有几个另一个数,用除法解答。
16.互联网使人们的生活变得方便快捷,五 一期间,在某旅游网站上,订购跟团游的大约有864人,是订购自由行人数的6倍,订购自由行的有多少人?
【答案】144人。
【分析】用订购跟团游的人数除以6,即可求出订购自由行的有多少人,据此解答。
【解答】解:864÷6=144(人)
答:订购自由行的有144人。
【点评】已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算。
17.徐老师带了200元去买书包。若买甲品牌书包恰好能买5个,若买乙品牌书包则会买少一个,每个乙品牌书包比甲品牌书包贵多少钱?
【答案】10元。
【分析】先用200除以5,求出每个甲品牌书包的价钱;再用200÷(5﹣1),求出每个乙品牌书包的价钱,然后求差即可。
【解答】解:200÷5=40(元)
200÷(5﹣1)
=200÷4
=50(元)
50﹣40=10(元)
答:每个乙品牌书包比甲品牌书包贵10元。
【点评】解答本题需熟练掌握单价、熟练和总价之间的关系。
18.体育课上仰卧起坐比赛,第一小组4人,一共做了100个,第二小组5人,一共做了110个。哪个小组的成绩好一些?
【答案】第一小组。
【分析】分别用每小组做的仰卧起坐的总个数除以小组人数,求出平均每人做的个数,再比较大小即可。
【解答】解:100÷4=25(个)
110÷5=22(个)
25>22
答:第一小组的成绩好一些。
【点评】本题考查了利用一位数除三位数及比较数的大小解决问题,需准确理解题意。
19.在庆“六一”时,希望小学准备了432个零食大礼包,学校有6个年级,每个年级有9个班,平均每个班可以分得多少个零食大礼包?
【答案】8个。
【分析】先用432除以6,求出平均每个年级分得多少个零食大礼包;再除以9,即可求出平均每个班可以分得多少个零食大礼包。
【解答】解:432÷6÷9
=72÷9
=8(个)
答:平均每个班可以分得8个零食大礼包。
【点评】本题考查了利用整数连除解决问题,需准确理解题意。
20.二年级参加春游的同学有35人,每5人分为一组,可以分成几组?
【答案】7组。
【分析】利用二年级参加春游的总人数除以每组的人数即可。
【解答】解:35÷5=7(组)
答:可以分成7组。
【点评】本题考查了除法的意义及应用。
21.妈妈花168元买了3箱洗衣液,每箱4瓶,平均每瓶洗衣液多少钱?
【答案】14元。
【分析】先用168除以3求出每箱洗衣液多少元,再除以4就是每瓶洗衣液的价格。
【解答】解:168÷3÷4
=56÷4
=14(元)
答:平均每瓶洗衣液14元。
【点评】本题考查了利用连除解决问题,需准确分析题意,正确列式计算。
22.红星小学有480人参加队列操比赛,平均分成四个区,每个区平均分成三队,每队有多少人?
【答案】40人。
【分析】先用480人除以4求出平均每个区有多少人,再除以3求出平均每队有多少人。
【解答】解:480÷4÷3
=120÷3
=40(人)
答:每队有40人。
【点评】本题考查了利用连除解决实际问题,需正确分析题目中的数量关系。
23.一部儿童电视剧共387分钟,分9集播放。平均每集播放多长时间?
【答案】43分钟。
【分析】用这部儿童剧的总时长除以分成的集数,即可求出平均每集播放的时长,据此解答。
【解答】解:387÷9=43(分钟)
答:平均每集播放43分钟。
【点评】解答本题需熟练掌握平均分的意义及一位数除多位数法则,灵活解答。
24.小亮3分钟打了306个字,李强4分钟打了432个字。他们谁打字的速度快一些?
【答案】李强。
【分析】根据题意,用306除以3、432除以4分别求出小亮与李强平均1分钟打字个数,然后再比较解答。
【解答】解:306÷3=102(个)
432÷4=108(个)
108>102
答:李强打字的速度快一些。
【点评】考查了运用整数除法的意义解决实际问题的能力。
25.蜈蚣,号称“百足之虫,死而不僵”,目前发现的腿最多的蜈蚣是俄罗斯新型蜈蚣,拥有750条腿,但实际上大部分蜈蚣只有几十条腿。如果一只普通蜈蚣有88条腿,这只蜈蚣的腿数是青蛙的多少倍?
【答案】22倍。
【分析】求一个数是另一个数的几倍用除法计算,根据题意,用蜈蚣的腿数除以青蛙的腿数即可。
【解答】解:88÷4=22
答:这只蜈蚣的腿数是青蛙的22倍。
【点评】本题考查了简单的倍数知识,结合一位数除两位数的计算方法解答即可。
26.东江纵队纪念馆5天接待参观学习的学生450名。
(1)东江纵队纪念馆平均每天接待多少名学生?
(2)照这样计算,一个星期(7天)预计接待多少名学生?
【答案】(1)90名;(2)630名。
【分析】(1)用东江纵队纪念馆5天接待参观学习的学生总人数除以5,即可求出每天接待的人数;
(2)用(1)的结果乘7,即可求出一个星期预计接待的学生人数。
【解答】解:(1)450÷5=90(名)
答:东江纵队纪念馆平均每天接待90名学生。
(2)90×7=630(名)
答:一个星期(7天)预计接待630名学生。
【点评】本题考查了利用一位数乘除三位数解决问题,需准确理解题意。
27.有一根524米长的绳子,每4米剪一根跳绳,一共可以剪多少根跳绳?
【答案】131。
【分析】根据题意,用绳子的总长度除以一根跳绳的长度,就可以求出一共以剪多少根跳绳。
【解答】解:524÷4=131(根)
答:一共可以剪131根跳绳。
【点评】此题需要学生熟练掌握一位数除多位数的计算方法并灵活运用。
28.3只兔子一共采了72个蘑菇,平均每只兔子菜了多少个蘑菇?
【答案】24个。
【分析】用采的蘑菇的总数除以兔子的只数,即可求出平均每只兔子菜了多少个蘑菇。
【解答】解:72÷3=24(个)
答:平均每只兔子菜了24个蘑菇。
【点评】本题考查一位数除两位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
29.玩具厂包装960辆玩具车,平均装在8个箱子里,每箱15盒,每盒装多少辆玩具车?(先填空,再列式解答)
写出先求的问题:
列式解答:
【答案】8。
【分析】根据题意,先用总共的玩具车数量除以8,算出每个箱子的玩具车数量,然后再用每个箱子的玩具车数量除以15,算出每盒装多少辆玩具车。
【解答】解:写出先求的问题:每箱装多少辆玩具车?
列式解答:960÷8÷15
=120÷15
=8(辆)
答:每盒装8辆玩具车。
【点评】此题需要学生熟练掌握整数除法的计算并灵活运用。
30.某超市正在进行洗涤用品促销活动。
商品名称 数量
洗发水 78瓶
香皂 207块
该超市最多可做成多少个这样的促销礼盒?
【答案】69个。
【分析】用香皂的总数除以3,求出可以装几个礼盒,再与78进行比较,找出较小的数,即可解答。
【解答】解:207÷3=69(个)
69<78
答:该超市最多可做成69个这样的促销礼盒。
【点评】本题考查一位数除三位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
31.四年级72名学生进行体操表演,老师将他们分成2队,每队平均3组。每组有多少人?用两种方法解答。
【答案】12人。
【分析】方法一:先用总人数除以平均分成的队数,即可求出每队有多少人,再用每队的人数除以平均分成的组数,即可求出每组有多少人。
方法二:先用每队平均分成的组数乘分成的队数,得出一共分成的组数,再用总人数除以一共分成的组数,即可求出每组有多少人。
【解答】解:方法一:72÷2÷3
=36÷3
=12(人)
答:每组有12人。
方法二:72÷(3×2)
=72÷6
=12(人)
答:每组有12人。
【点评】本题主要考查了一位数除两位数的应用,注意多种方法的应用。
32.有两种水果,A种水果:一箱9斤,售价225元;B种水果:一箱6斤,售价168元。哪种水果更便宜?
【答案】A种。
【分析】先用225元除以9,求出A种水果的单价;再用168元除以6,求出B种水果的单价,然后比较两种水果的单价即可。
【解答】解:225÷9=25(元/斤)
168÷6=28(元/斤)
25<28
答:A种水果更便宜。
【点评】本题考查了利用一位数除三位数解决问题,需熟练掌握单价、数量和总价之间的关系。
33.一块正方形玉米地的周长是1200米,平均每平方米地能产玉米2千克,这块地一共能产多少吨玉米?
【答案】180吨。
【分析】正方形玉米地的边长=正方形的周长÷4,那么玉米地的面积=边长×边长,使用这块地一共能产玉米的千克数=玉米地的面积×平均每平方米地能产玉米的千克数,然后进行单位换算,即1吨=1000千克。
【解答】解:1200÷4=300(米)
300×300=90000(平方米)
90000×2=180000(千克)
180000千克=180吨
答:这块地一共能产180吨玉米。
【点评】本题考查吨与千克之间的换算与比较;正方形的面积的计算以及应用。
34.学校买来63本故事书,平均分给2年级7个班,每个班分得多少本故事书?
【答案】9本。
【分析】用故事书的总本数除以班级数,商即为每个班分得多少本故事书。
【解答】解:63÷7=9(本)
答:每个班分得9本故事书。
【点评】本题考查表内除法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
35.一瓶药共有240片,爷爷每天早、晚各吃一次,每次吃3片。爷爷打算4月份去姑姑家一个月,带这样的一瓶药够吗?列式算一算。
【答案】够。
【分析】每天早、晚各吃一次,每次吃3片,可以求出每天吃几片;4月份是小月,共30天,用每天吃的片数乘30,再与240片比较即可。
【解答】解:4月份有30天。
(3+3)×30
=6×30
=180(片)
240片>180片
答:够。
【点评】解答本题还可以用240除以每天吃的片数,求出够吃多少天,再与30天比较。
36.实验小学共做了720朵红花庆祝六一儿童节,实验小学6个年级,每个年级有3个班,平均每个班做了多少朵红花?
【答案】40朵。
【分析】先总朵数除以6,求出每个年级做的朵数,再用每个年级做的朵数除以3即可解答。
【解答】解:720÷6÷3
=120÷3
=40(朵)
答:平均每个班做了40朵红花。
【点评】本题考查了用连除的方法解决实际问题。
37.欣欣超市购进了265千克的苹果。
(1)每5千克装一袋,可以装多少袋?
(2)如果每12千克装一袋,25个袋子够用吗?
【答案】(1)53袋。
(2)够。
【分析】(1)求可以装多少袋,就是求265千克里有多少个5千克,列除法算式解答。
(2)每12千克装一袋,求出25个袋子能装多少千克苹果,再与265千克比较。
【解答】解:(1)265÷5=53(袋)
答:可以装53袋。
(2)12×25=300(千克)
300千克>265千克
答:够。
【点评】本题考查了利用一位数除三位数及两位数乘两位数解决问题,需正确分析题目中的数量关系。
38.26个小朋友玩碰碰车,有两种碰碰车可选择,2人车8元,3人车10元。
(1)选2人1辆的车玩,需要多少辆?要付多少元?
(2)选3人1辆的车玩,至少需要多少辆?要付多少元?
【答案】(1)13辆,104元;
(2)9辆,90元。
【分析】(1)用总人数除以2,商即为需要的辆数,再乘每辆车需要的钱数,即可解答;
(2)用总人数除以3,有余数,商再加1,,即为需要的辆数,再乘每辆车需要的钱数,即可解答。
【解答】解:(1)26÷2=13(辆)
13×8=104(元)
答:需要13辆,要付104元。
(2)26÷3=8(辆)……2(人)
8+1=9(辆)
9×10=90(元)
答:至少需要9辆,要付90元。
【点评】本题考查有余数的除法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
39.三位老师一起去买皮球,一共花了105元,平均每位老师花多少钱?
【答案】35元。
【分析】三位老师一起去买皮球,一共花了105元,求平均每位老师花多少钱,就是把105平均分成3份,求一份是多少,用除法解答。
【解答】解:105÷3=35(元)
答:平均每位老师花35元钱。
【点评】本题考查了一位数除多位数的计算方法的应用。
40.奇思和妙想用电脑录入同样字数的稿件。奇思平均每分钟录入96个字,用12分录完。妙想用8分钟录完这份稿件,她平均每分钟录入多少个字?
【答案】144。
【分析】先用96×12算出稿件的总字数,再用总字数除以8,算出妙想平均每分钟录入多少个字。
【解答】解:96×12÷8
=1152÷8
=144(个)
答:她平均每分钟录入144个字。
【点评】此题需要学生熟练掌握两位数乘两位数,一位数除多位数的计算并灵活运用。
41.光明小学三年级369名学生去参观航模展,要排成3列队伍有序进场,平均每列队伍有多少人?
【答案】123人。
【分析】将369名学生平均分成3列,求其中一列的人数用除法计算,用369除以3,计算出每列队伍有多少人,据此解答。
【解答】解:369÷3=123(人)
答:每列队伍平均有123人。
【点评】本题考查了整数的除法计算法则的应用。
42.小丽和小芳跳绳比赛,小丽3分钟跳了267下,小芳2分钟跳了194下,谁跳绳得了第一?
【答案】小芳。
【分析】根据题意,用各自跳的数量除以各自的用时,分别求出两人平均每分钟跳的数量,然后再比较解答。
【解答】解:267÷3=89(下)
194÷2=97(下)
97>89
答:小芳跳绳得了第一。
【点评】考查了运用整数除法的意义解决实际问题的能力。
43.公园运来88盆花,准备摆在2个花坛里。平均每个花坛摆多少盆花?
【答案】44盆。
【分析】求平均每个花坛里摆多少盆花,也就是把88平均分成2份,求每一份是多少,用除法计算,即88÷2。
【解答】解:88÷2=44(盆)
答:平均每个花坛里摆44盆花。
【点评】此题考查了整数除法的意义及运用。明确:把一个数平均分成若干份,求每一份是多少,用除法计算。
44.工艺美术公司3个车间10天共生产了960件挂毯,平均每个车间每天生产多少件挂毯?
【答案】32件。
【分析】先用960除以3求出1个车间10天生产的挂毯件数,再除以10就是每个车间每天生产的挂毯件数。
【解答】解:960÷3÷10
=320÷10
=32(件)
答:平均每个车间每天生产32件挂毯。
【点评】解答本题还可以先求出3个车间1天生产的件数,再求每个车间每天生产的件数。
45.谁平均每分钟打的字多?多多少个?
【答案】小红,8个。
【分析】根据题意,用各自打字个数除以各自打字时间,分别求出两人平均每分钟打字个数,然后再进一步解答。
【解答】解:152÷4=38(个)
92÷2=46(个)
46>38
46﹣38=8(个)
答:小红平均每分钟打的字多,多8个。
【点评】考查了运用整数除法和减法的意义解决实际问题的能力。
46.4月23日是世界读书日。光明小学当天购买了576套图书,准备放在6个年级中,每个年级有8个班,每个班放多少套图书?
【答案】12套。
【分析】先用576除以6,求出每个年级分多少套图书;再除以8,即可求出每个班放多少套图书。
【解答】解:576÷6÷8
=96÷8
=12(套)
答:每个班放12套图书。
【点评】本题考查了利用整数连除解决问题,需准确理解题意。
47.超市为了吸引顾客,准备把2瓶洗衣液和3块肥皂包装在一起制成礼盒进行销售。超市中的存货最多可以制成多少个这样的礼盒?
【答案】90个。
【分析】洗衣液有180瓶,除以每个礼盒需要的瓶数,可得到分的个数,同样的方法求出肥皂可以分的个数,然后比较求出的个数的大小,则礼盒数是较少的个数,据此解答。
【解答】解:180÷2=90(个)
280÷3=93(个)……1(块)
90<93
答:超市中的存货最多可以制成90个这样的礼盒。
【点评】完成本题要注意,由于装了90个礼盒后,没有洗衣液了,所以最后余的肥皂是不能装成礼盒的。
48.5只啄木鸟一个星期吃掉665只虫子,平均每只啄木鸟每天吃掉多少只虫子?
【答案】19只。
【分析】先用665除以5,求出平均每只啄木鸟一个星期吃掉的虫子只数;再除以7,即可求出平均每只啄木鸟每天吃掉多少只虫子。
【解答】解:665÷5÷7
=133÷7
=19(只)
答:平均每只啄木鸟每天吃掉19只虫子。
【点评】本题考查了利用整数连除解决问题,需准确理解题意。
49.三年级同学举行合唱比赛,老师将参加表演的90人平均分成了3队,每队平均分成2组,每组有多少人?
【答案】15人。
【分析】用总人数除以队数,求出平均每队人数,再除以每队的组数,求出平均每组的人数。
【解答】解:90÷3÷2
=30÷2
=15(人)
答:每组15人。
【点评】本题考查两步连除解决实际问题,根据除法的意义依次求出平均每队人数以及每组人数即可。
50.玲玲从图书馆借了一本186页的故事书,计划一个星期看完,看了3天后还剩120页。
(1)玲玲前3天平均每天看了多少页?
(2)如果要在计划的时间内看完这本故事书,从第4天开始,玲玲平均每天应该看多少页?
【答案】(1)22页。
(2)30页。
【分析】(1)用186减去120求出3天看的页数,然后再除以3即可;
(2)用剩下的120页除以剩下的天数,即120÷(7﹣3)。
【解答】解:(1)(186﹣120)÷3
=66÷3
=22(页)
答:玲玲前3天平均每天看了22页。
(2)120÷(7﹣3)
=120÷4
=30(页)
答:从第4天开始,玲玲平均每天应该看30页。
【点评】考查了运用整数除法和减法的意义解决实际问题的能力。
51.据统计,某市去年下半年(6个月)产生的生活垃圾有168万吨,这半年平均每个月产生生活垃圾多少万吨?
【答案】28万吨。
【分析】这半年平均每个月产生的生活垃圾的质量=这六个月产生的生活垃圾总质量÷月数。据此即可解答。
【解答】解:168÷6=28 (万吨)
答:这半年平均每个月产生生活垃圾28万吨。
【点评】本题考查了三位数除以一位数,商是两位数的除法。
52.为了使同学们养成爱读书的好习惯,促进“书香校园”文化建设,学校买来90本数学课外读物,平均分给5个班,每个班分多少本?
【答案】18本。
【分析】用总数÷班级数,求出每个班分的数量。
【解答】解:90÷5=18(本)
答:每个班分18本。
【点评】本题考查的是一位数除两位数计算问题。
53.磁悬浮列车每小时可行驶450千米,比普通列车的5倍少45千米。普通列车每小时行驶多少千米?
【答案】99千米。
【分析】先用450千米加上45千米,求出普通列车速度的5倍,再除以5即可。
【解答】解:(450+45)÷5
=495÷5
=99(千米)
答:普通列车每小时行驶99千米。
【点评】本题考查了利用整数除减混合运算解决问题,需准确理解题意。
54.开学了,学校买回88个乒乓球,是篮球个数的4倍,是足球个数的8倍。买回篮球和足球各多少个?
【答案】22个,11个。
【分析】根据题意,学校买回88个乒乓球,是篮球个数的4倍,用乒乓球的个数除以4,即可求出篮球的个数;
根据学校买回88个乒乓球,是足球个数的8倍,用乒乓球的个数除以8,即可求出足球的个数,据此解答即可。
【解答】解:88÷4=22(个)
88÷8=11(个)
答:买回篮球22个,足球11个。
【点评】本题考查了简单的倍数知识,结合一位数除两位数的计算方法解答即可。
55.红星玩具厂从3月27日到4月1日一共生产了420辆小汽车,平均每天生产多少辆小汽车?
【答案】70辆。
【分析】先算出从3月27日到4月1日共有多少天,再用420除以所求出的天数即可。
【解答】解:三月份是大月,共31天。
31﹣27+1+1
=4+1+1
=6(天)
420÷6=70(辆)
答:平均每天生产70辆小汽车。
【点评】本题考查了利用一位数除三位数解决问题,求出生产时间是关键。
56.哪一种手套便宜?
【答案】红色手套便宜。
【分析】用钱数除以买的数量,求出每双的价钱,再进行比较即可解答。
【解答】解:52÷4=13(元)
36÷3=12(元)
13>12
答:红色手套便宜。
【点评】本题考查一位数除两位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
57.学校图书馆有童话书126本,是漫画书的3倍,漫画书有多少本?
【答案】42本。
【分析】根据除法的意义,用童话书的本数除以3即是漫画书的本数。
【解答】解:126÷3=42(本)
答:漫画书有42本。
【点评】本题考查了除数是一位数除法计算的应用。
58.平均每个篮子里放几个?
【答案】9个。
【分析】用苹果的总数除以篮子的个数,即可求出平均每个篮子里放几个。
【解答】解:18÷2=9(个)
答:平均每个篮子里放9个。
【点评】本题考查表内除法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
59.冰墩墩是2022年北京冬季奥运会的吉祥物,商店进了364个冰墩墩玩偶,4天就卖完了,平均每天卖多少个?
【答案】91个。
【分析】用冰墩墩玩偶的总数除以卖的天数,即可求出平均每天卖多少个。
【解答】解:364÷4=91(个)
答:平均每天卖91个。
【点评】本题考查一位数除三位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
60.李奶奶做了一些樱花花环,每个樱花花环用4朵粉色樱花和9朵红色樱花,做樱花花环一共用了232朵粉色樱花。李奶奶一共做了多少个樱花花环?一共用了多少朵红色樱花?
【答案】58个;522朵。
【分析】先用232除以4,求出做的花环总个数;再乘9,即可求出一共用了多少朵红色樱花,据此解答。
【解答】解:232÷4=58(个)
58×9=522(朵)
答:李奶奶一共做了58个樱花花环,一共用了522朵红色樱花。
【点评】本题考查了利用一位数乘除多位数解决问题,需准确理解题意。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)