(共15张PPT)
总复习
(第1课时)
同学们,你能用自己喜欢的方式把 “数与代数”部分整理一下吗?
1.结合具体例子说一说小数、整数与分数之间的关系。
2.找一找生活中的小数,说一说它们的意义。
3.先算一算,再说一说你是怎样算的。
3.5×1.2 (7 .5 +2.5)× 0.25
2.25+1.25 × 0.18
4.整理经常出错的题目,说一说小数计算中应该注意的地方。
5、P96第5-8题。
根据4.5×3.7=16.65 写出下面算式的积
45 ×3.7=
0.45×3.7=
4.5×37 =
0.45×0.37=
0.045×0.37=
166.5
1.665
166.5
0.1665
0.01665
在○填上>,<或=
1.08×2.6 ○2.6 0.5 × 0.92 ○ 0.5
0.08×2.6 ○2.6 0.5 × 1.92○ 0.5
1×2.6 ○2.6 0.5 × 1 ○ 0.5
﹦
﹥
﹤
﹤
﹥
﹦
品名 数量 单价
苹果 4.5千克 3.7元/千克
香蕉 4.5千克 1.7元/千克
薯片 55袋 0.37元/袋
梨 1.08千克 2.6元/千克
白萝卜 0.92千克 0.5元/千克
1、买苹果用去的钱比香蕉多多少元?
2、苹果、香蕉、梨和白萝卜共有几千克?
3、买苹果和薯片一共花了多少钱?
(1)1.5 11.5 21.5 ( )( ) ( )
(2)3.2 4 4.8 5.6( )( ) ( )
(3)0.2 0.6 1.8 ( )
16.2 ( )
31.5
41.5
51.5
6.4
7.2
8.0
5.4
48.6
①练习本 ② 练习本 ③ 练习本
1.2元/本 1.8元/本 2.4元/本
笑笑带了45元钱,要买25本价格相同的练习本,可能买那种?
缴水电费。
下面是笑笑家7月份水和电的用量情况。(水1.65元/吨,电0.59元/千瓦)
上月读数 本月读数 实际用量
水: 465 488 ( )
电: 634 722 ( )
笑笑7月份共用去水电费多少钱
解方程。
3x=3.6 x+2.5-10
x-18=40 5x-3.9=10
2y+7=91 8m÷2=15