2024-2025学年六年级数学下册期末备考真题分类汇编(浙江专版)
填空题(一)
一、填空题
1.(2024六下·慈溪期末)6.06立方米= 升 2小时20分= 小时
2.(2023六下·仙居期末)观察下列图形的构成情况,按照此规律,第5个图形中●的个数为 个,第n个图形中●个数有 个。
3.(2024六下·慈溪期末) = :10=0.4=10÷ = %
4.(2024六下·义乌期末)一台圆柱体扫地机器人底面直径 6dm,一座美术馆大厅柱子直径14dm,这台机器人绕着柱子清扫一圈,扫地机器人圆心轨迹长是 dm,它扫过的面积是 dm2。
5.(2024六下·义乌期末)将一张长12cm、宽10cm的长方形纸的四周分别剪去一个正方形(正方形的边长取整厘米数),折成一个容积最大的长方体(无盖),这个长方体的体积是 cm3。
6.(2024六下·义乌期末)用同样大小的小正方体摆成一个立体图形,从正面和上面看到的图形都是(面和面相接),那么搭成这样的图形至少需要 个小正方体,最多需要 个小正方体。
7.(2024六下·义乌期末)一个比是 9:27,如果要使比值不变,比的前项增加3,后项增加 。
8.(2024六下·义乌期末)想一想,填一填。
桌子张数/张 1 2 3 4 5 …… n
可坐人数/人 4 6 8 ……
9.(2024六下·义乌期末)如果把体积为1立方分米的正方体一字排放100个,总体积是 立方分米,总长度是 米。
10.(2024六下·义乌期末)18和30的最小公倍数是 ;24与14的最大公因数是 。
11.(2024六下·义乌期末)= :16= %=4.5÷ = 。
12.(2024六下·义乌期末)太平洋是世界上最大、最深、边缘海和岛屿最多的大洋。它位于亚洲、大洋洲、南极洲和南、北美洲之间。南北最长约15900千米,东西最宽约19000千米,总面积约为181344000平方千米,读作 平方千米,改写成用万作单位的数是 万平方千米;平均深度3957米,精确到千位的数是 米。
13.(2024六下·余杭期末)如下图,按照这样的规律,拼成第4个需要 根磁力棒,拼成第n个需要 颗磁力珠。
14.(2024六下·萧山期末)夏至过后是小暑、大暑,天气越来越热,小明爸爸依然坚持每天跑步。他0.6小时能跑千米,照这样的速度他跑1千米需要 小时,1小时能跑 千米。
15.(2024六下·余杭期末)小明妈妈收到一份精美的荔枝礼品,礼品盒底面呈正方形(如下图),里面有 25 个圆形凹槽组成。已知每个小圆的直径是4厘米,这个礼品盒的底面积是 平方厘米(盒子材料厚度忽略不计)每个荔枝的重量大约是48.8克,这25个荔枝的重量大约是 千克(得数保留一位小数)。
16.(2024·期末)六年级的哥哥和二年级的弟弟同时做一道除法题“a÷b”(a、b都是自然数)。哥哥的计算结果是a÷b=,弟弟的计算结果是a÷b=3……2,他俩的计算结果都是正确的。b表示的数是 。
17.(2024六下·萧山期末)两个正方体的体积比是64:27,那么小正方体的棱长是大正方体棱长的 。
18.(2024六下·萧山期末)芒种过后是夏至,白天时间变长,小明所在城市白天的时间约占全天的65%。65%=13: = (最简分数)= ÷60= (填小数)
19.(2024六下·萧山期末)小明爸爸今年新开辟出一块梯形的土地打算种蔬菜(如右图)已知三角形 ADC 的面积比三角形 ABC大75平方米。那么,下底CD长 米,梯形ABCD的面积是 平方米。
20.(2024六下·三门期末)用相同的小棒按下图方法拼组, 第4个图案共需要 根小棒, 用 35 根小棒拼出的是第 个图案。
21.(2024六下·三门期末)如下图, 把一个底面直径是 6 厘米, 高10厘米的圆桂, 切成16等份后拼成一个近似的长方体。拼成的长方体的体积是 立方厘米,拼成的长方体表面积比圆柱表面积多了 平方厘米。
22.(2024六下·三门期末)三门县中小学生文化艺术节于2024年5月21日在县实验学校圆满闭幕。会务组要制作一部纪录片,甲、乙两个团队报送完成纪录片制作需要的天数如下图所示。
(1)甲、乙工作效率的最简整数比是 。
(2)如果甲、乙合作,需要 天完成。
23.(2024六下·三门期末)一个等腰三角形, 三条边长度比是1:3: , 如果三条边的长度和是28厘米,那么这个等腰三角形最短边的长度 厘米。
24.(2024六下·三门期末)在比例尺为 的浙江地图上, 量得台州到杭州的图上距密是6厘米, 则两地的实际距离是 千米; 如果在另一幅地图上是得两地的图上距齐是3厘米, 那么这幅地图的比例尺是 。
25.(2024六下·三门期末)“祝虫号” 是天问一号任务火星车, 它的速度为每小时 40 m 。如果它到距离 800 m 的区域进行探测,行驶 小时后 距离目的地还有 ;当 时, 距离目的地还有 米。
26.(2024六下·三门期末)2024年1月17日,国家统计局公布2023年人口数据:2023年末全国人口1409670000人,比上年末减少 208 万人。横线上的数读作 , 改写成以 “万” 作单位的数是 万, 省略亿位后面尾数约是 亿。
27.(2024六下·永康期末)瓶子里装有饮料 0.48千克,喝去的是余下的 20%,喝去 克。
28.(2024六下·永康期末)用小棒按照如下方式摆图形:摆20个六边形需要 根小棒,用 451根小棒可以摆 个六边形。
29.(2024六下·永康期末)从5、6、7三张卡中任意抽出两张,组成一个两位数,这个两位数中, (填“奇数”或“偶数”)的可能性大。
30.(2024六下·永康期末)下图是某港口从0时到12时的水深情况。在 时至 时,港口水深在减少,最浅时深度约是 米。
31.(2024六下·永康期末)在里填上“>”、“<”或“=”
1 千米的7千米的 4.35×1.024.35 2
32.(2024六下·永康期末)在和这两个分数中,分数值较大的是 ,分数单位较大的是 。
33.(2024六下·永康期末)在一幅比例尺是1:2000的地图上,量得一个正方形花圃的边长是6厘米实际面积是 平方米
34.(2024六下·永康期末) = %= ÷12=0.75= :16
35.(2024六下·永康期末)金华市第一季度GDP为118662000000元,横线上的数读作 元,改写成用“万”作单位的数是 万元,省略亿后面的尾数约是 亿元。
36.(2024六下·临平期末) ÷12= =62.5%
37.(2024六下·长兴期末)如下图,以甲、乙、丙、丁四人的平均体重为基准,已用条形统计图表示出甲、乙、丁的体重(整千克数)
(1)如果平均体重是50 kg,那么丁的体重是 kg, 丙的体重是 kg。
(2)甲的体重比乙体重重 kg。
38.(2024六下·长兴期末)如下图,点P 是梯形DC 底边上的一个点,当DP:PC=2:3,三角形ADP的面积是平行四边形ABCP的 。 如 果 平行四边形ABCP的面积是120 cm2, 则梯形ABCD的面积是 m3。
39.(2024六下·长兴期末)一根圆柱形木料(如下图)。(π取3)
如果把它沿底面直径锯成两部分,表面积增加 cm2。
如果把它锯成底面是正方形的长方体木料,这个长方体木料体积最大是 cm3。
40.(2024六下·长兴期末)用收割机收割占地2公顷的小麦,如果每小时收割公顷, 小时能完成任务;如果每小时收割总产量的, 小时能完成任务。
41.(2024六下·长兴期末)一个不透明的盒子里有3个黄球,1个白球,4个红球。从中任意摸出1个球,摸到 球的可能性最大;摸到白球的可能性是 (填百分数)。
42.(2024六下·长兴期末)六年级举行“小发明”比赛,六(1)班和六(2)班上交的作品如下图所示。其中,“a”表示 ;两个班共交 件。
43.(2024六下·长兴期末)0.75=3÷ = :80 = % = 折
44.(2024·钱塘期末)如下图,直角三角形ABC如果统AB旋转一周后得到圆锥甲,如果统BC旋转一周后得到圆锥乙。已知AB:BC=3:4,那么两个圆锥的体积= 。
45.(2024·钱塘期末)哥德巴赫猜想认为:“任意一个大于2的偶数,都可以表示为两个质数之和。”如:4=2+2,6=3+3,8=5+3,10=7+3,12=7+5……如果要符合此猜想,那么40= 。
46.(2024·钱塘期末)食品安全问题关系千家万户。某部门分两次检测一批大米,第一次检测 100 袋,合格率为 95%;第二次检测25袋,全部合格。两次检测的总合格率是 %。
47.(2024·钱塘期末)如下图,爸爸的茶杯中部有一圈装饰带,那是小沙怕爸爸烫手而特意贴上的。这条装饰带的宽是5厘米,那么它的长至少是 厘米。(接头处不计)这个茶杯的容积大约是 毫升。(玻璃杯厚度不计)
48.(2024六下·期末)在比例尺是100:1的精密零件设计图上,有个边长是4厘米的正方形。这个正方形的实际边长是 厘米,实际面积是 平方厘米。
49.(2024·钱塘期末)三个相关联的量,A表示单价,B表示数量,C表示总价。如果A一定,那么B和C成 比例关系;如果C一定,那么A和B成 比例关系。
50.(2024·钱塘期末)下边方格图中,阴影部分的面积占整个图形的 ;空白部分的面积比阴影部分少 %。
答案解析部分
1.6060;
解:6.06×1000=6060(升),所以6.06立方米=6060升;
2+20÷60
=2+
=(小时),所以2小时20分=小时。
故答案为:6060;。
单位换算,从高级单位到低级单位,用高级单位的数乘进率;从低级单位到高级单位,用低级单位的数除以进率。
2.16;(3n+1)
解:3×5+1
=15+1
=16(个)
3×n+1=(3n+1)(个)。
故答案为:16;(3n+1)。
第n个图形中●个数=(3n+1)个。
3.6;4;25;40
解:0.4===;
=(2×2):(5×2)=4:10;
=(2×5)÷(5×5)=10÷25;
0.4=40%;
所以=4:10=0.4=10÷25=40%。
故答案为:6;4;25;40。
比的基本性质:比的前项和后项同时乘或除以相同的数(0除外),比值不变;
分数的基本性质:分数的分子和分母同时乘或除以同一个不为0的数,分数的大小不变;
小数化成百分数,把小数的小数点向右移动两位,再加上百分号。
4.62.8;160.14
解:6÷2=3(分米)
14÷2=7(分米)
(6+14)÷2
=20÷2
=10(分米)
3.14×10×2=62.8(分米);
3.14×(102-72)
=3.14×51
=160.14(平方分米)。
故答案为:62.8;160.14。
扫地机器人圆心轨迹的长度=π×半径×2;它扫过的面积=π×(R2-r2)。
5.96
解:(12-1×2) × (10-1×2)×1
=10×8×1
=80(立方厘米)
(12-2×2)× (10-2×2)×2
=8×6×2
=96(立方厘米)
(12-3×2) ×(10-3×2)×3
=6×4×3
=72(立方厘米)
96>80>72
故答案为:96。
这个长方体剪去正方形的边长可以分别是1厘米、2厘米、3厘米;这个长方体的体积=长×宽×高;其中,长=原来长方形纸的长-剪去正方形的边长×2,宽=原来长方形纸的宽-剪去正方形的边长×2,高=剪去正方形的边长。然后把体积比较大小。
6.6;8
解:
最少:4+2=6(个)
最多:4+4=8(个)
故答案为:6;8。
搭成这样的图形最少时,下面一层4个小正方体,上面一层2个小正方体,共6个; 最多时,下面一层4个小正方体,上面一层4个小正方体, 共8个。
7.9
解:9+3=12
12÷9=
27×-27
=36-27
=9,后项应该增加9。
故答案为:9。
比的基本性质:比的前项和后项同时乘或除以相同的数(0除外),比值不变。
8.10;12;(2n+2)
解:1×2+2=4(人)
2×2+2=6(人)
3×2+2=8(人)
4×2+2=10(人)
5×2+2=12(人)
n×2+2=(2n+2)(人)。
故答案为:10;12;(2n+2)。
第n张桌子可坐人数=(2n+2)人。
9.100;10
解:1×100=100(立方分米)
1=1×1×1
1×100÷10
=100÷10
=10(米)。
故答案为:100;10。
总体积=平均每个小正方体的体积×个数;总长度=平均每个小正方体的棱长×数量。
10.90;2
解:,18个30的最小公倍数是2×3×3×5=90;
,24与14的最大公因数是2。
故答案为:90;2。
用短除法求出18个30的最小公倍数是90,24与14的最大公因数是2。
11.10;62.5;7.2;24
解:=(5×2):(8×2)=10:16;
=5÷8=0.625=62.5%;
4.5÷=7.2;
15÷=24;
所以=10:16=62.5%=4.5÷7.2=。
故答案为:10;62.5;7.2;24。
比的基本性质:比的前项和后项同时乘或除以相同的数(0除外),比值不变;
分数化成百分数,用分数的分子除以分母化成小数,然后把小数的小数点向右移动两位,再加上百分号;分子=分母÷分数值。
12.一亿八千一百三十四万四千;18134.4;4000
解:181344000读作:一亿八千一百三十四万四千;
181344000÷10000=18134.4万;
3957≈4000。
故答案为:一亿八千一百三十四万四千;18134.4;4000。
亿以上的数的读法:先分级,再从高位读起,读完亿级或万级的数,要加上”亿“字或”万“字,每级末尾不管有几个0都不读,其他数位有一个0或连续几个0,都只读一个零;
改写成用“万”作单位的数,小数点向左移动4位,再在后面加上一个“万”字;
用“四舍五入”法求近似数,看需要保留的下一位数,是0~4舍去,是5~9向前一位进一。
13.36;4+4n
解:4+8×4=4+32=36(根)
拼成第4个需要36根磁力棒,
4+4×n=4+4n(颗)
拼成第n个需要(4+4n)颗磁力珠。
故答案为:36;4+4n。
规律:
拼成第1个需要磁力棒的根数(4+8)根,磁力珠的个数是(4+4)个,
拼成第2个需要磁力棒的根数(4+8×2)根,磁力珠的个数是(4+4×2)个,
拼成第3个需要磁力棒的根数(4+8×3)根,磁力珠的个数是(4+4×3)个,
拼成第4个需要磁力棒的根数(4+8×4)根,磁力珠的个数是(4+4×4)个,
... ...
拼成第n个需要磁力棒的根数(4+8n)根,磁力珠的个数是(4+4n)个。
14.;
解:0.6÷5=×=(小时)
5÷0.6=×=(千米)
故答案为:;。
求哪个量,就把哪个量作为被除数计算。
15.400;1.2
解:礼盒的边长是4×5=20(厘米)
这个礼品盒的底面积:20×20=400(平方厘米)
48.8×25=1220(克)=1.22(千克)≈1.2(千克)
故答案为:400;1.2。
第一空:正方形的边长×边长=这个礼品盒的底面积;
第二空:每个荔枝的重量×25=这25个荔枝的重量。
16.4
解:因为哥哥和弟弟的计算结果都是正确的,所以
a÷b=,a÷b=3……2;
b=4;
故答案为:4。
首先根据被除数÷除数=商,可得,然后根据等式的性质解方程,求出b的值是多少即可。
17.
解:64:27=:,
两个正方体的体积比是64:27,两个正方体的棱长比是4:3,
3÷4=,小正方体的棱长是大正方体棱长的。
故答案为:。
正方体的体积=棱长×棱长×棱长,小正方体的棱长÷大正方体的棱长=小正方体的棱长是大正方体棱长的几分之几。
18.20;;39;0.65
解:65%===13:20,
65%=0.65===39÷60。
故答案为:20;;39;0.65。
百分数化小数:可以直接去掉百分号,同时将小数点向左移动两位;
百分数化分数:先把百分数写作分数的形式,不是最简的要化为最简分数;
分数可以写成比的形式,分子是比的前项,分母是比的后项。
19.25;300
解:DC×15÷2-15×15÷2=75
(DC-15)×15÷2=75
(DC-15)×15=150
DC-15=10
DC=25
(15+25)×15÷2=40×15÷2=300(平方米)
故答案为:25;300。
三角形ADC的面积-三角形ABC的面积=75,据此求出下底CD长;梯形ABCD的面积=(上底+下底)×高÷2。
20.17;10
解:3×4+5=12+5=17(根),(35-5)÷3=30÷3=10
故答案为:17;10
第一个图需要8根小棒,第二个图需要11根小棒,第三个图需要14根,则每增加一个正方形就增加3根小棒,所以第n个图案共需要(3n+5)根小棒,据此解答即可。
21.282.6;60
解:3.14 × (6 ÷2)2×10=3.14×9×10=28.26×10= 282.6(立方厘米)
底面半径:6÷2=3(厘米)10×3 ×2=30×2=60(平方厘米)
故答案为:282.6;60
根据圆柱体积公式的推导过程可知:把圆柱切拼成一个近似长方体后体积不变。拼成的长方体的表面积把圆柱的表面积增加了两个切面的面积,根据圆柱的体积公式:V= πr2h,长方形的面积公式:S =ab,把数据代入公式解答。
22.(1)3:2
(2)
解:(1)
(2)1÷()=1÷=
故答案为:(1)3:2
(2)
(1)把制作一部纪录片的工作量看作单位“1”,根据工作效率=工作量÷工作时间,分别求出两队的工作效率,再写出把并化简,即可解答;
(2)根据工作时间=工作量÷工作效率和,即可解答。
23.3;4
解:因为等腰三角形,且三角形两边之和大于第三边,所以另一条的比例是3,
故答案为:3;4
首先,确定等腰三角形的边长比例。等腰三角形的两腰长度相等,因此根据题目所给的边长比,可以推断出三角形的三条边长比为,因为只有这样才能满足三角形两边之和大于第三边的性质,即两个的部分相加必定大于的部分,满足等腰三角形的条件。根据边长比,总比例为。最短边即为边长比中的部分,占总比例的。长度和×=等腰三角形最短边的长度。
24.300;
解:实际距离==厘米=千米。实际距离,即,简化比例尺为。
故答案为:300;
图上距离:实际距离=比例尺,据此回答即可。
25.(800-40x)m;600
26.十四亿零九百六十七万;140967;14
27.80
解:0.48千克=480克
设余下x克,那么喝了(480-x)克。
480-x=0.2x
1.2x=480
x=480÷1.2
x=400
480-400=80(克)。
故答案为:80。
0.48千克=480克,设余下x克,那么喝了(480-x)克,又因为喝去的是余下的 20% ,所以480-x=0.2x,解得x=400,所以喝了480-400=80克。
28.101;90
解:6×20-(20-1)
=120-19
=101(根);
6×n-(n-1)=451
5n=451-1
5n=450
n=450÷5
n=90。
故答案为:101;90。
摆第一个六边形需要6根小棒,摆二个六边形,因为公用了一根小棒,所以需要6×2-1=11根,摆三个六边形,因为公用了两根小棒,所以需要6×3-2=16根,所以摆n个六边形,因为公用了(n-1)根小棒,所以需要6×n-(n-1)根,摆20个六边形,需要6×20-(20-1)=101根;用451根小棒,6×n-(n-1)=451,解得n=90,所以可以摆90个六边形。
29.奇数
解:5,6,7组成的两位数中,奇数有57,65,67,75四个,偶数有56,76两个,所以这个两位数是奇数的概率是,是偶数的概率时,所以是奇数的可能性大。
故答案为:奇数。
个位上是0、2、4、6、8的数是偶数;个位上是1、3、5、7、9的数是奇数,分别算出两位数是奇数的概率是,是偶数的概率时,所以是奇数的可能性大。
30.3;9;2
解:港口水深减少的时候就是曲线下降的时候,在图上即为3时至9时; 最浅时深度就是最低点的深度,即为9时时的深度2米。
故答案为:3;9;2。
观察折线统计图,在3时至9时,港口水深在减少,最浅时深度约是2米。
31.1 千米的7千米的 4.35×1.024.35 2
解:1千米的=1×=, 7千米的 =7×=,所以1 千米的=7千米的;
因为1.02>1,所以4.35×1.02>4.35;
因为<1,所以2<1÷。
故答案为:=;>;<。
求一个数的几分之几是多少,用乘法计算;
一个数(0和负数除外)除以小于1的数,所得的商大于原来的数;反之,商小于原来的数;一个数(0和负数除外)乘小于1的数,所得的积小于原来的数,反之,积大于原来的数。
32.;
解:=,=,56大于54,所以>;
的分数单位是,的分数单位是,则>。
故答案为:;。
异分母分数比较大小,先通分,然后按照同分母分数比较大小的方法比较大小;
两个分数的分母小的,分数单位就大。
33.14400
解:6×2000=12000(厘米)
12000厘米=120米
120×120=14400(平方米)。
故答案:14400。
实际距离=图上距离÷比例尺,单位换算后,正方形的面积=边长×边长。
34.20;75;9;12
解:15÷0.75=20;
0.75=75%;
12×0.75=9;
0.75×16=12;
所以=75%=9÷12=0.75=12:16。
故答案为:20;75;9;12。
第一空,15除以一个数等于0.75,那么这个数等于15÷0.75=20;第二空,0.75=75%;第三空,一个数÷12=0.75,那么这个数=12×0.75=9;第四空,一个数比16的值就等于这个数除以16的值,那么这个数就等于16×0.75=12。
35.一千一百八十六亿六千二百万;11866200;1187
解:118662000000读作:一千一百八十六亿六千二百万;
118662000000÷10000=11866200万;
11866200万≈1187亿。
故答案为:11866200;1187。
亿以上的数的写法,先看这个数有几级,再从最高级写起,哪个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0;
改写成用“亿”作单位的数,小数点向左移动8位,再在后面加上一个“亿”字;
用“四舍五入”法求近似数,看需要保留的下一位数,是0~4舍去,是5~9向前一位进一。
36.7.5;24
解:62.5%====;
12×62.5%=7.5;
所以7.5÷12==62.5%。
故答案为:7.5;24。
分数的基本性质:分数的分子和分母同时乘或除以同一个不为0的数,分数的大小不变。
被除数=商×除数。
37.(1)48;56
(2)12
解:(1)甲的体重为50+4=54(kg),乙的体重为50-8=42(kg),丁的体重为50-2=48(kg)
甲、乙、丙、丁四人的体重和=50×4=200(kg),甲、乙、丁三人的体重和为54+42+48=144(kg),所以丙的体重为200-144=56(kg);
(2)已知甲的体重为54kg,乙的体重为42kg,所以甲的体重比乙体重重54-42=12(kg)。
故答案为:(1)48;56(2)12。
(1)观察条形图得出甲、乙、丁三人的体重,进而根据平均体重=,得出丙的体重;
(2)用甲的体重减去乙的体重即为甲的体重比乙体重重的千克数。
38.;0.016
解:三角形ADP的面积=×DP×高,平行四边形ABCP的面积=PC×高,三角形ADP的高与平行四边形ABCP的高相等;
又因为DP:PC=2:3,根据比例的基本性质,得到2PC=3DP,故PC=DP,平行四边形ABCP的面积=DP×高;
==×=,故三角形ADP的面积是平行四边形ABCP的;
已知平行四边形ABCP的面积是120 cm2,所以三角形ADP的面积=平行四边形ABCP的面积=×120=40(cm2);
梯形面积=120+40=160(cm2)=0.016(cm2)。
故答案为:;0.016。
根据面积公式:三角形面积=×底×高,平行四边形面积=底×高,以及比例的基本性质:外项积等于内项积,列出关于三角形和平行四边形面积的式子,两个式子作比即可求出三角形ADP的面积是平行四边形ABCP的多少;
梯形面积=三角形面积=平行四边形面积,根据第一空所得的三角形ADP的面积是平行四边形ABCP的面积的关系,以及题干中告诉的平行四边形的面积求出三角形的面积,进而求出梯形ABCD的面积,并将所求面积单位平方厘米换算成题干中的平方米。
39.160;160
解:将底面直径为4cm,高为20cm的圆柱体沿直径锯成两部分,切面面积=20×4=80(cm2),故表面积增加2×80=160(cm2);
已知正方形对角线长为4cm,故正方形边长2=4×4÷2=8,体积=底面积×高=正方形边长2×高=8×20=160(cm3)。
故答案为:160;160。
将一个圆柱体沿底面直径锯成两部分,切面为矩形,其表面积增加的量为2倍的矩形面积;
将一个圆柱体锯成最大的长方体,此时长方体的底面为一个正方形,正方形的对角线长等于圆柱体底面的直径。
40.12;6
2÷=12(小时);
2×=(公顷/小时),2÷=6(小时)。
故答案为:12;6。
工作时间=工作总量÷工作效率;
小麦收割问题:总产量为m,每小时收割总产量的,则工作效率为。
41.红;12.5%
解:球的总个数=3+1+4=8(个)
黄球占的百分率=3÷8=0.375=37.5%
白球占的百分率=1÷8=0.125=12.5%
红球占的百分率=4÷8=0.5=50%
50%>37.5%>12.05%,故摸到红球的可能性最大,摸到白球的可能性为12.5%。
故答案为:红;12.5%。
先求出盒子里球的总个数,再分别求出黄球、白球和红球各占球总数的百分之几,百分数越大,摸到的可能性越大。
42.六(2)班比六(1)班多上交的作品数量;
解:a为六(1)班上交作品的数量,在题中被看作单位“1”,将单位“1”平分成5份,每份为a,六(2)班比六(1)班多1份,即多a,a表示六(2)班比六(1)班多上交的作品数量;
设六(2)班上交的作品为b件,b比a多a,所以b==,故a+b==。
故答案为:六(2)班比六(1)班多上交的作品数量;。
A比B多,则A=(1+)B=,故A+B=+B=。
43.4;60;75;七五
解:3÷0.75=4;0.75=,×80=60;0.75=75%=七五折
故答案为:4;60;75;七五。
已知被除数和商,求除数,用除法;
已知比的后项和比值,求比的前项的方法:用比值乘以比的后项;
小数转化为百分数的方法:加上百分号,小数点右移两位;
折数与百分数之间的关系:几折即表示百分之几十。
44.4:3
解:(π×42×3):(π×32×4)
=16π:12π
=4:3
故答案为:4:3。
圆锥的体积=π×半径2×高,依据体积公式写出体积比,再化简比。
45.23+17
解:40=23+17。
故答案为:23+17。
依据100以内的质数表填空。
46.96
解:(100×95%+25)÷(100+25)
=120÷125
=96%。
故答案为:96。
两次检测的总合格率=(第一批的合格率×检测的总袋数+第二次合格的袋数) ÷(第一批检测的总袋数+第二批检测的总袋数)。
47.18.84;423.9
解:3.14×6=18.84(厘米)
6÷2=3(厘米)
3.14×32×15
=28.26×15
=423.9(立方厘米)
423.9立方厘米=423.9毫升。
故答案为:18.84;423.9。
这条装饰带的长=π×直径;这个茶杯的容积=π×半径2×高。然后再单位换算。
48.0.04;0.0016
解:4÷100=0.04(厘米)
0.04×0.04=0.0016(平方厘米)。
故答案为:0.04;0.0016。
实际距离=图上距离÷比例尺;实际面积=实际边长×实际边长。
49.正;反
解:总价÷数量=单价(一定),A一定,那么B和C成正比例;
单价×数量=总价(一定),C一定,那么A和B成反比例。
故答案为:正;反。
判断两个相关联的量成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定;如果是比值一定,就成正比例;如果是乘积一定,则成反比例。
50.;40
解:
假设每个小正方形的边长是1
4×4=16
1×3÷2×4+2×2
=6+4
=10
10÷16=
1-=
(-)÷
=÷
=40%。
故答案为:;40。
假设每个小正方形的边长是1,阴影部分的面积占整个图形的分率=阴影部分的面积÷整个正方形的面积;其中,阴影部分的面积=(每个三角形的底×高÷2×三角形的个数+中间小正方形的边长×边长);整个正方形的面积=边长×边长;
空白部分的面积比阴影部分少的百分率=(阴影部分的面积-空白部分的面积) ÷空白部分的面积。