2024-2025学年六年级数学下册期末备考真题分类汇编(浙江专版)选择题(三)【答案+解析】

文档属性

名称 2024-2025学年六年级数学下册期末备考真题分类汇编(浙江专版)选择题(三)【答案+解析】
格式 docx
文件大小 706.3KB
资源类型 试卷
版本资源 浙教版
科目 数学
更新时间 2025-05-22 07:49:07

图片预览

文档简介

2024-2025学年六年级数学下册期末备考真题分类汇编(浙江专版)
选择题(三)
一、单选题
1.(2024六下·钱塘期末)下列相关联的两个数量中,成反比例关系的有(  )。
①互为倒数的两个数
②体积一定,圆柱的高与底面半径
③合格人数一定,总人数与合格率
④长方形的周长一定,长与宽
A.①③ B.①②③ C.①③④ D.①②③④
2.(2024六下·钱塘期末)数m、n、t在数轴上的位置如下图所示。下列式子结果与数t最接近的是(  )。
A.n+m B.n×m C.m÷n D.n÷m
3.(2024六下·钱塘期末)有3根绳子,第一根用去全长的,第二根剩下全长的62.5%,第三根用去全长的一半,3根绳子剩下的长度相等。原来第(  )根绳子最短。
A.一 B.二 C.三 D.无法确定
4.(2024六下·钱塘期末)正方形是特殊的长方形,可以用左下图表示,下图中的M、N可能是(  )。
A.M是平行四边形,N是梯形 B.M是假分数,N是分数
C.M是合数,N是偶数 D.M是立体图形,N是圆锥
5.(2024六下·钱塘期末)从下面两个统计图中,你可以看出哪个年级的男生多 (  )
A.六年级男生多 B.五年级男生多
C.一样多 D.无法比较
6.(2024六下·钱塘期末)下面对图中信息表述正确的是(  )。
A.小刚先到达终点 B.小刚先快后慢
C.小强先快后慢 D.小刚和小强同时到达终点
7.(2024六下·钱塘期末)下面各式中,得数最接近“黄金比”比值的是(  )。
A. B. C. D.
8.(2024六下·钱塘期末)下面是数学问题以及小王和小陈解决问题的过程。对此说明错误的是(  )。
A.这道题目属于“鸡兔同笼”数学模型。
B.从小王问题解决的过程看,他用的是列举法,鸡的只数多1,腿的总数就要少2。
C.从小陈的解决问题过程看,他用的是假设法,根据要减少腿的总数16,可得出鸡有8只。
D.这道题目,也可用方程解决,设牛有x只,得方程:2x+(12-x)×4=32
9.(2024六下·钱塘期末)A和B是两个数,在直线上的位置如图。下面描述正确的是(  )。
A.如果A×B=C,则AC.如果A×B=C,则A10.(2024六下·钱塘期末)下图中每个小正方形的棱长都是2cm,如下图摆法,(  )个正方体摆成的长方体表面积是808平方厘米
A.25 B.50 C.100 D.200
11.(2024六下·萧山期末)小明家的烘干机框架是由不锈钢管组成的(如下图所示),这个烘干机用了(  )厘米的不锈钢管。
A.1680 B.1600 C.1560 D.1240
12.(2024六下·钱塘期末)一个圆柱和一个圆锥的高相等,体积也相等。圆锥的底面积是12平方分米,圆柱的底面积是(  )。
A.4平方分米 B.8平方分米 C.12平方分米 D.36平方分米
13.(2024六下·钱塘期末)芳芳和园园各走一段路。芳芳走的路程比园园多,芳芳用的时间比园园多,芳芳和园园的速度比是(  )。
A.5:8 B.8:5 C.27:20 D.16:15
14.(2024六下·钱塘期末)一个直角边分别是8cm和3cm的三角形,按1:2缩小后的图形面积是(  )。
A.12cm2 B.4cm2 C.6cm2 D.3cm2
15.(2024六下·钱塘期末)要想清楚地表示出各种气体在空气中所占的百分率,应当选用(  )最合适。
A.折线统计图 B.扇形统计图 C.条形统计图 D.以上都可以
16.(2024六下·钱塘期末)下图表示的是甲班和乙班男生、女生人数的情况。如果每个班都有36人,那么甲班的男生比乙班男生多(  )人。
A.4 B.11 C.18 D.9
17.(2024·期末)计算示,四位同学分别写出了自己的计算方法,其中正确的是(  )。
A.
B.
C.
D.
18.(2024六下·钱塘期末)根据所给信息,下面图形可以用方程“”来表示的有(  )个。
A.4 B.3 C.2 D.1
19.(2024六下·钱塘期末)小李是2022年疫情期间社区的普查员,她14天一共电访了174户家庭进行了信息登记确认,刚好占她电访任务的。如果再电访28户她就完成进度的50%了,她一共要电访多少户家庭?解决这个问题至少需要用到的数学信息是(  )。
A.,174户 B.174户,28户,50%
C.14天,174户 D.,28户,50%
20.(2024六下·钱塘期末)下列叙述其中正确的说法有(  )个。
①圆锥的体积是圆柱的
②甲:乙=4:5,则乙比甲多25%:
③电影院在小华家东偏北30°方向1000米,则小华家在电影院的北偏东30°方向1000米
④小丽比小军大3岁,小丽的年龄和小军的年龄成正比例关系
A.1 B.2 C.3 D.4
21.(2024六下·钱塘期末)张阿姨是“全国第七次人口者查”的普查员,她14天一共上门为168户家庭进行了信息现场登记确认,刚好占她普查任务的,如果再调查28户她就完成进度的50%了,张阿姨一共要普查多少户家庭 解决这个问题至少需要用到的数学信息是(  )
A.14天,168户 B.168户,28户,50%
C.,168户 D.,28户,50%
22.(2024六下·钱塘期末)下面3个数都是六位数,其中E表示0,当J表示1至9中任何一个自然数,一定能同时被2、3和5整除的数是(  )。
A.EJEJEJ B.JEJEJE C.EEJEEJ D.JJEJJE
23.(2024六下·钱塘期末)下图是三位数与两位数相乘的计算过程,第一步的得数是A,第二步的得数是B,比较A与B,(  )。
A.A=B B.AB D.无法比较
24.(2024六下·钱塘期末)一辆汽车行驶千米,耗油升,那么1升汽油可以行驶(  )千米。
A. B. C. D.
25.(2024六下·钱塘期末)n是一个大于1的自然数,下面的算式中得数最大的是(  ).
A. B. C. D.
26.(2024六下·钱塘期末)下列叙述中,正确的说法有(  )个。
①,且x和y都大于0。当a一定时,x+1与y成反比例关系。
②从学校到书店,小青要走20分钟,小金要走15分钟。小青与小金的速度之比是4:3。
③甲数比乙数多,那么乙数比甲数少20%。
④已知01,则mn一定大于1。
A.1 B.2 C.3 D.4
27.(2024六下·钱塘期末)下面选项中阴影所占比例与长方形中阴影所占比例最接近的是(  )。
A. B. C. D.
28.(2024六下·钱塘期末)一个圆形草坪,按1:200缩小后画到图纸上,周长是18.84cm。花坛实际占地面积
是(  )m2。
A.3π B.6π C.9π D.36π
29.(2024六下·钱塘期末)甲、乙两队举行了一年一度的赛龙舟比赛,两队在比赛时的路程s(米)与时间t(分钟)之间的关系图象如图所示,请你根据图象判断,下列说法正确的是(  )。
A.甲队率先到达终点。
B.甲队比乙队多走了200米路程。
C.乙队比甲队少用0.2分钟。
D.比赛中两队从出发到2.2分钟时间段,乙队的速度比甲队的速度快。
30.(2024六下·钱塘期末)一个圆的半径是10厘米,它的周长是(  )厘米。
A.31.4 B.50.24 C.62.8 D.35.7
31.(2024六下·钱塘期末)算式的和一定(  )
A.大于 B.等于 C.小于 D.小于
32.(2024六下·钱塘期末)已知MN=C,=A(A、B、M、N都是不等于0的自然数),那么下列比例式正确的是(  )。
A. B. C. D.
33.(2024六下·钱塘期末)2022年杭州将举办第19届亚运会,火炬传递的路程约为13.7万公里。近似数13.7万是精确到(  )。
A.千位 B.万位 C.十万位 D.十分位
34.(2024六下·钱塘期末)有一组互相咬合的齿轮,大齿轮每分钟转30圈,小齿轮每分钟转60圈,下列说法错误的是(  )。
A.大齿轮的齿数:小齿轮的齿数=2:1
B.大齿轮的直径:小齿轮的直径=2:1
C.大齿轮的周长:小齿轮的周长=2:1
D.大齿轮和小齿轮的转速相等
35.(2024六下·钱塘期末)妮妮去文具店购买修正带,一品牌的修正带有两款,实惠版20米长售价5.4元,加长版30米长售价7.5元,(  )款更优惠
A.实惠版 B.加长版 C.两者相同 D.不能比较
36.(2024六下·钱塘期末)已知A×=B÷75%=C×1,那么A、B、C中最大的数是(  )。
A.A B.B C.C D.无法确定
37.(2024·期末)如图的图案是由若干个相同的正方形组成的,每个涂色部分的面积都是4 dm2,占每个正方形面积的。由20个正方形像这样组成的图案面积是(  )dm2。
A.636 B.640 C.644 D.648
38.(2024·期末)有红、黄两种颜色的球共90个,先拿出红球的,再拿出6个黄球,剩下的红球和黄球个数相等。原来红球和黄球相差(  )个。
A.4 B.6 C.8 D.10
39.(2024·期末)如图,涂色部分面积相比,(  )。
A.①最大 B.②最大 C.③最大 D.一样大
40.(2024·期末)一容器内有浓度为25%的糖水若干千克,若再加入20 kg水,则糖水的浓度变为15%,这个容器内原来含有糖(  )kg。
A.9 B.8.4 C.7.5 D.7.2
41.(2024·期末)如图,一枚圆形古钱币的中间是一个正方形孔,已知圆的直径AB与正方形的对角线CD之比为3:1,则圆的面积约为正方形面积的(  )。
A.27倍 B.14倍 C.9倍 D.3倍
42.(2024·期末)计算11335×55779,四人给出了四个不同的答案,只有一个答案正确,一个同学利用学过的一些数的倍数的特征很快找到了它,它是(  )。
A.632254965 B.632244965 C.632234965 D.632213965
43.(2024·期末)如图,OA、BA分别表示甲、乙两名学生所走的路程(s)和时间(t)的关系,根据图象可以判断快者的速度比慢者的速度每秒快(  )。
A.2.5 m B.2m C.1.5 m D.0.5m
44.(2024·期末)小学阶段学了很多数学知识,它们之间有着密切联系。下面不能正确表示它们之间关系的是(  )。
A.
B.
C.
D.
45.(2024·期末)下面每个图形都是由9个小正方形组成的,其中各有4个小正方形是涂色的,(  )是轴对称图形。
A. B. C. D.
46.(2023六下·温岭期末)我国逐渐完善养老金制度,居民可自行缴纳养老金。甲、乙两人计划用相同的年数分别缴纳养老金18万元和12万元。甲计划每年比乙多缴纳养老金0.2万元。若乙每年缴纳养老金x万元,则根据题意可列出比例为(  )。
A.12:(x+0.2)=18:x B.18:(x+0.2)=12:x
C.12:(x-0.2)=18:x D.12:x=18:(x-0.2)
47.(2024六下·期末)下面说法正确的是(  )。
A.圆锥的体积等于圆柱体积的
B.个位是3、6、9的数都是3的倍数
C.b(b是大于1的自然数)的所有因数都大于1
D.圆柱的底面半径一定,它的体积与高成正比例
48.(2024六下·期末)“转化”是一种重要的数学思想方法。下列选项中没有用到转化思想的是(  )。
A. B.
C. D.×==
49.(2024六下·期末)“宫、商、角、徵、羽”(读音为gōng、shāng、jué、zhǐ、yǔ)是我国古代音乐的基本音阶,基本音阶“商”的发音管比基本音阶“徽”的发音管短,则“徵”和“商”的发音管长度比是(  )。
A.3:2 B.2:3 C.4:3 D.3:4
50.(2024六下·期末)将一个正方体木块的6个面涂上红色,然后锯成64个大小相等的小正方体,一个面涂色的小正方体有(  )个。
A.8 B.12 C.24 D.36
答案解析部分
1.A
解:①互为倒数的两个数的乘积为1,所以互为倒数的两个数成反比例关系;
②根据圆柱的体积公式为:V=πr2h,所以当圆柱的体积一定时,它的高和底面半径不成比例关系;
③总人数×合格率=合格人数,所以合格人数一定,总人数与合格率成反比例关系;
④根据长方形的周长公式:C=(a+b)×2,所以长方形的周长一定,长与宽不成比例关系。
故答案为:A。
判断两个相关联的量之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定;如果是比值一定,就成正比例;如果是乘积一定,则成反比例。
2.D
解:m看做0.3,n看做0.7,t看做2.2,
A:n+m=0.3+0.7=1
B:n×m =0.3×0.7=0.21
C:m÷n =0.3÷0.7≈0.4
D:n÷m =0.7÷0.3≈2.3
式子结果与数t最接近的是第四个
故答案为:D。
先计算,再根据计算的结果判断。
3.A
解:设剩下的绳子长是a,
第一根的长度:a÷(1-)=a÷=2.5a,
第二根的长度:a÷(1-62.5%)=a÷0.375≈2.67a,
第三根的长度:a÷(1-)=a÷=2a,
2.5a最小,原来第一根绳子最短。
故答案为:A。
剩下绳子的长度÷剩下绳子的长度对应绳子总长的分率=绳子的总长,据此先分别计算出原来绳子的长度,再进行比较。
4.D
解:A:平行四边形和梯形是并列关系,不是从属关系,A不对,
B:分数包含假分数,假分数一定是分数,分数不一定是假分数,B不对,
C:合数和偶数没有直接关系,C 不对,
D:立体图形和圆锥是从属关系,圆锥一定是立体图形,立体图形不一定是圆锥,D正确。
故答案为:D。
立体图形通常包括以下几类:
柱体:包括圆柱和棱柱,棱柱还可以根据底面边数的多少分为三棱柱、四棱柱等多棱柱;
锥体:包括圆锥和棱锥,棱锥可以进一步分为三棱锥、四棱锥等;
球体:包括简单的球体以及更复杂的球冠、弓环等;
台体:包括圆台等。
5.D
解:五年级和六年级无法比较出哪个年级的男生多。
故答案为:D。
五年级和六年级的单位“1”不确定,所以无法比较哪个年级的男生多。
6.B
解:根据统计图可以得到信息:①小强先到达终点;②小刚先快后慢;③小强先慢后快;
故答案为:B。
在1.5分及其之前,实线先较平缓,1.5分之后变陡,说明小强的速度先慢后快;
在2分及其之前,虚线先比较陡,2分之后稍微平缓,说明小刚的速度先快后慢;
小强在4.5分到达终点,小刚在5.5分到达终点,说明小强先到达终点。
7.A
解:
A:=1.4,不接近0.618,不符合;
B:=0.6,接近0.618,符合;
C:=0.4,不接近0.618,不符合;
D:=2.5,不接近0.618,不符合;
故答案为:B
先计算出四个选项的结果,再与“黄金比”的比值0.618,进行比较,最接近的就是正确选项。
8.D
解:用方程解决,设牛有x只,则鸡有(12-x)只。
得方程:4x+(12-x)×2=32 ,原题列方程错误。
故答案为:D。
错误的原因:牛有4条腿,鸡有2条腿,牛的只数要乘以4,鸡的只数要乘以2。
9.D
解:A和B是两个在0~1之间的数,且A可以把A看做0.3,B看做0.7,0.3×0.7=0.21,
如果A×B=C,则C比A、B都小。
故答案为:D。
一个非0数乘小于1的数,积小于这个数;据此解答。
10.B
解:1个面的面积是2×2=4(平方厘米),
2个面的面积是4×2=8(平方厘米),
4个面的面积是4×4=16(平方厘米),
8+16n=808
16n=800
n=50
故答案为:B。
规律:
第1个小正方体的表面积是:左右两头2个面的面积+中间4个面的面积,
第2个小正方体的表面积是:左右两头2个面的面积+中间4个面的面积×2,
第3个小正方体的表面积是:左右两头2个面的面积+中间4个面的面积×3,
......
第n个小正方体的表面积是:左右两头2个面的面积+中间4个面的面积×n。
11.A
解:1.7m=170cm;
170×4+60×6+80×8
=680+360+640
=1680(cm)
故答案为:A。
求这个烘干机用了多少厘米的不锈钢管,就是把所有不锈钢管的长度相加起来,1.7m的不锈钢管有4根,60cm的不锈钢管有6根,80cm的不锈钢管有8根,全部想加起来计算出结果即可。
12.A
解:一个圆柱和一个圆锥的高相等,体积也相等,说明圆锥的底面积是圆柱的底面积的3倍,
圆柱的底面积:12÷3=4(平方分米)
故答案为:A。
底面积×高=圆柱的体积,底面积×高÷3=圆锥的体积,据此解答。
13.D
解:园园走的路程看做1,芳芳走的路程是1+=1;
园园用的时间看做1,芳芳用的时间是1+=1,
园园的速度:1÷1=1,芳芳的速度:1÷1=×=,
芳芳和园园的速度比是::1=16:15 。
故答案为:D。
路程÷时间=速度,据此求出他们的速度,写成比的形式,并化为最简整数比。
14.D
解:缩小后两条直角边分别是8÷2=4(厘米),3÷2=1.5(厘米),
缩小后的图形面积是:4×1.5÷2=3(平方厘米)
故答案为:D。
三角形的面积=底×高÷2。
15.B
解:要想清楚地表示出各种气体在空气中所占的百分率,选用扇形统计图最合适。
故答案为:B。
扇形统计图可以更清楚的看出各部分数量占总数的百分比。
16.B
解:36×=27(人)
27-16=11(人)
故答案为:B。
由扇形图得出甲班男生占全班人数的,又已知总人数为36人,故乘以得出甲班的男生人数为36×=27(人),由条形图直接得出乙班男生人数为16人,作差即可得出答案。
17.C
解:A:把分子进行相加计算,不符合计算法则,A错误;
BD:计算过程应该是=,BD错误;
C:被除数和除数同时乘,符合商不变的规律,计算过程正确,C正确。
分别对四个选项中的算式变化进行判断;被除数和除数同时乘以一个数,则商的大小不变,根据商的变化规律,找到正确的选项。
18.B
解:第一个图形列方程是:60×=x,
可化为x÷=60
x×=60
x+x=60
第二个图形:三角形的高:x×2÷15=
列方程是:(5+15)××=60
20×=60
x=60
可化为:x+x=60
第三个图形列方程是:x+x=60
第四个图形列方程是:x+x=60
可以用方程“”来表示的有3个。
故答案为:B。
先根据等量关系列方程,再看这个方程能不能化成x+x=60的形式。
19.D
解:28÷(50%-)
=28÷
=392(户)
解决这个问题至少需要用到的数学信息是,28户,50% 。
故答案为:D。
28户÷对应总户数的百分比=总户数;据此解答。
20.A
解:①等底等高的圆锥的体积是圆柱的,原题说法错误;
②甲看做4,乙看做5,(5-4)÷4=1÷4=25%,则乙比甲多25%,原题说法正确;
③小华家在电影院的西偏南30°方向1000米,原题说法错误;
④小丽的年龄-小军的年龄=3岁,小丽的年龄和小军的年龄不成比例关系,原题说法错误。
故答案为:A。
①底面积×高=圆柱的体积,底面积×高÷3=圆锥的体积;
②求一个数比另一个数多几分之几,方法是:两个数的差÷比后面的数;
③东偏北的相对方向是西偏南;
④正比例的判断方法:相关联,能变化,商一定。
21.C
解:168÷=392(户)
张阿姨一共要普查392户家庭
需要用到的数学信息是、168户。
故答案为:C。
张阿姨已经普查的户数÷已经普查的户数占普查任务的分率=张阿姨的普查任务。
22.B
解:能同时被2、5整除的数末尾数位是0,AC错误
JEJEJE 有3个J,一定能被整除,
一定能同时被2、3和5整除的数是JEJEJE。
故答案为:B。
同时是2、3、5的倍数的数的特征是这个数个位上的数字是0,所有数位上的数字之和是3的倍数。
23.B
解:得数A是368乘个位,得数B是368乘十位,
个位上<十位,所以A故答案为:B。
三位数乘以两位数:从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐,然后把几次乘得的数加起来。
24.B
解:÷=×=(千米)
1升汽油可以行驶千米。
故答案为:B。
求哪个量,就把哪个量作为被除数计算。
25.B
解:n是一个大于1的自然数,把n看做15,
A:=×=0.04
B:=15×=25
C:=15×0.6=9
D:=15+0.6=15.6
故答案为:B。
先把n看做一个大于1的自然数,再计算;根据计算的结果判断。
26.B
解:①x+1与y的积一定,x+1与y成反比例关系,原题说法正确;
②小青与小金的时间比是20:15=4:3,速度之比是3:4,原题说法错误;
③甲数比乙数多,乙数看做4,甲数是4+4×=5,
(5-4)÷5=1÷5=20%,乙数比甲数少20%,原题说法正确;
④m=0.3,n=2,则mn=0.6<1,原题说法错误。
故答案为:B。
①反比例的判断方法:相关联,能变化,积一定;
②路程一定,速度之比和时间之比刚好相反;
③求一个数比另一个数少百分之几,就用这两个数的差除以比后面的数;
④举出反例即可。
27.A
解:10÷18=,是一半,比一半多一点,
A:阴影所占的面积比圆面积的一半多一点,
B:阴影所占的面积占圆面积的一半,
C:阴影所占的面积比圆面积的一半少一点,
D:阴影所占的面积比圆面积的一半多很多,
故答案为:A。
阴影的面积÷圆的面积=阴影的面积占圆的面积的分率。
28.D
解:18.84÷=18.84×200=3768(厘米)=37.68(米)
37.68÷3.14÷2=6(米)
π×6×6=36π(平方米)
故答案为:D。
图上距离÷比例尺=实际距离,实际的周长÷π÷2=圆的半径,π×圆的半径的平方=圆的面积。
29.C
解:
A:由函数图象可知,甲走完全程需要4分钟,乙走完全程需要3.8分钟,所以乙队率先到达终点,本选项错误;
B:由函数图象可知,甲、乙两队都走了1000米,路程相同,本选项错误;
C:因为4-3.8=0.2(分钟),所以,乙队比甲队少用0.2分钟,本选项正确;
D:根据0~2.2分钟的时间段图象可知,甲队的速度比乙队的速度快。
故答案为:C。
由题干知,该图象是甲、乙两队比赛时路程与时间的图象,因此图象上的点直接对应甲,乙两队的路程和时间,所以通过图象可以看出比赛的总路程为1000米,甲总共用时4分钟,乙总共用时3.8分钟,在2.2分钟时,通过图象可以看出相同的时间下,甲行驶的路程比乙多,因此甲的速度是比乙快。
30.D
解:10×2×3.14÷4+(10+10)
=15.7+20
=35.7(厘米)
故答案为:D。
扇形是一个四分之一圆,所以弧长就是整个圆的四分之一,也就是2Πr的四分之一,然后计算两条半径的长度,最后把弧长和两条半径的长度相加,就可以得到四分之一圆的周长。
31.D
解:,,所以的和 一定 小于 。
故答案为:D。
分子相同,分母越小,分数越大,可以判断出大小,然后运用放缩法来判断分数和的大小。放缩法就是将分数的分子或分母进行放大或缩小,使得分数变得更容易比较。
32.D
解:因为=A ,所以C=AB,又因为 MN=C, 所以AB=MN,则 。
故答案为:D。
比例的基本性质:在比例里,两个外项的积等于两个内项的积。
33.A
解: 因为13.7万=137000,所以近似数13.7万是精确到 千位。
故答案为:A。
根据最后一位所在的位置就是精确度即可解答。
34.D
解:A:大齿轮的齿数:小齿轮的齿数=60:30=2:1,因此说法正确;
B:大齿轮的直径:小齿轮的直径=2:1,因此说法正确;
C:大齿轮的周长:小齿轮的周长=2:1,说法正确;
D:大齿轮和小齿轮的转速不相等,因此说法错误。
故答案为:D。
因为大齿轮的齿数×30=小齿轮的齿数×60,所以大齿轮的齿数:小齿轮的齿数=60:30=2:1;大齿轮每分钟转30圈,小齿轮每分钟转60圈,所以大齿轮和小齿轮的转速不相等;大齿轮的周长是小齿轮的2倍,那么大齿轮的直径也是小齿轮的2倍,因此大齿轮的直径:小齿轮的直径=2:1;大齿轮的周长:小齿轮的周长=2:1。
35.B
解:5.4÷20=0.27(元)
7.5÷30=0.25(元)
0.27>0.25
所以加长版更优惠。
故答案为:B。
根据总价÷数量=单价,分别求出两款修正带每米的钱数,再进行比较即可判定。
36.A
解:A×=B÷75%=C×1
A×=B×=C×1
因为<1<,所以A>C>B;
所以A、B、C中最大的数是A。
故答案为:A。
积一定,一个因数越小另一个因数就越大;反之,一个因数越大另一个因数就越小。
37.C
解:4÷×20-4×(20-1)
=720-76
=644(平方分米);
故答案为:C。
由20个正方形组成的图案中重看部分共有(20-1)个阴影正方形,用20个正方形的面积和减去(20-1)个重叠的阴影正方形的面积和,就可以求出20个正方形组成的图案面积。
38.B
解:设红球有x个,则黄球有90-x个,
(1-)x=90-x-6
x=84-x
x=84
x=84×
x=48,
90-48=42(个),
48-42=6(个),
故答案为:B。
根据题意,红球的个数+黄球的个数=总球数90个,可设红球有x个,则黄球有90-x个,先拿出红球的,剩下红球有(1-)x个,再拿出6个黄球,还剩90-x-6个,此时剩下红球和黄球个数相等,据此列方程解答即可。
39.D
解:设正方形的边长为4,
正方形面积为:4×4=16,
①3.14×42÷4
=3.14×4
=12.56,
16-12.56=3.44,
②3.14×12×4
=3.14×4
=12.56,
16-12.56=3.44,
③3.14×22
=3.14×4
=12.56,
16-12.56=3.44;
故答案为:D。
设正方形的边长为4,求出正方形面积,根据圆的面积公式:S=,据此求出三个面积阴影的面积,再比较即可。
40.C
解:设容器中原有糖水x千克
25%x=(x+20)×15%
25%x-15%x=20×15%
10%x=3
x=30,
容器中糖水含糖的质量为:30×25%=7.5(千克);
故答案为:C。
由于加水前后容器中所含有的糖的质量并没有改变,加水前容器中所含糖的质量=加水前后容器中所含糖的质量,据此列出等式求解。
41.B
解:设圆的直径为6,
则正方形的对角线的长为6÷3=2,
圆的面积:3.14×(6÷2)2
=3.14×9
=28.26,
正方形的面积:×2×(2÷2)×2
=×2×1×2
=2,
28.26÷2≈14;
故答案为:B。
根据圆的直径与正方形的对角线之比为3:1,设圆的直径为6,则正方形的对角线的长为(6÷3),根据圆的面积公式:S=,正方形的面积公:S=a2,把正方形分成两个完全一样的三角形,再根据三角形的面积公式:S=ah,把数据代入公式解答。
42.A
解:632254965是3的倍数,
632244965不是3的倍数,
632234965不是3的倍数,
632213965不是3的倍数,
所以只有632254965是正确的;
故答案为:A。
等式右边55779是3的倍数,那么11335×55779的积也应该是3的倍数,据此选择即可。
43.C
解:64÷8=8(m/s),
(64-12)÷8=6.5(m/s),
8-6.5=1.5(m);
故答案为:C。
速度=路程÷时间,据此求出两者速度,再相减即可。
44.A
解:A:反比例与正比例为排斥关系,A错误;
B:直角三角形、钝角三角形、锐角三角形互相排斥,但共同组成了三角形,B正确;
C:含有未知数的等式叫方程,等式包括方程,方程一定是等式,但等式不一定是方程,C正确;
D:一个数(0除外)的最大因数和最小倍数都是它本身,D正确。
故答案为:A。
逐项分析,找出不能正确表示它们之间关系的选项即可。
45.D
解:只有D图形沿横向的中心线对称,是轴对称图形。
故答案为:D。
依次观察四个选项中的图形,发现只有D选项中的图形是轴对称图形。
46.B
解:可列出比例18:(x+0.2)=12:x。
故答案为:B。
依据甲缴纳养老金总金额:(乙每年缴纳养老金的金额+0.2万元)=乙缴纳养老金总金额:乙每年缴纳养老金的金额,列比例。
47.D
解:A: 圆锥的体积等于圆柱体积的,但需要强调的是,这个结论仅在圆锥和圆柱等底等高的情况下成立。题目中未提及等底等高条件,不准确。
B: 个位是3、6、9的数都是3的倍数。这一说法不完全正确。比如,数字13的个位是3,但13不是3的倍数。不正确。
C:任何自然数b(除1外)至少有两个因数:1和它自己。因此,不是所有因数都大于1。
D: 圆柱的底面半径一定,它的体积与高成正比例。此描述正确。根据圆柱体积公式V=πr2h,当底面半径r一定时,体积V确实与高度h成正比。
故答案为:D
本题考查了几何体体积关系、数的性质及比例关系的基础知识。解答此题需对每项进行独立分析,结合题目中给出的选项与所学知识进行匹配判断。
48.D
解: A.将圆柱通过切拼转化为近似的长方体,利用长方体的体积公式推导圆柱的体积公式,运用了转化思想。把圆柱转化成长方体后,长方体的底面积等于圆柱的底面积,长方体的高等于圆柱的高,根据长方体体积 = 底面积 × 高,得出圆柱体积 = 底面积 × 高,所以该选项用到了转化思想。
B.计算小数乘法时,把和分别转化为整数和,先按照整数乘法计算,再根据因数中小数的位数点上小数点得到,将小数乘法转化为整数乘法来计算,运用了转化思想。
C.把平行四边形通过割补转化为长方形,利用长方形的面积公式推导平行四边形的面积公式。平行四边形的底相当于长方形的长,平行四边形的高相当于长方形的宽,根据长方形面积=长 × 宽,得出平行四边形面积=底 × 高,运用了转化思想。
D.计算时,是根据分数乘法的计算法则“分子相乘的积做分子,分母相乘的积做分母”直接计算,没有将其转化为其他已学过的知识来解决,没有用到转化思想。
故答案为:D
根据转换思想逐条分析即可。
49.A
解:1∶(1-)
=1∶
=3∶2
故答案为:A
假设基本音阶“ 徵 ”的发音管长度是单位“1”,则基本音阶“商”的发音管长度是,然后根据比的意义求出“ 徵 ”和“商”的发音管长度比,最后化简即可。
50.C
解:一个面涂色的小正方体有:(4-2)×(4-2)×6=2×2×6=24(个)
故答案为:C
根据正方体涂色问题可知:在顶点处的小正方体三面涂色,除顶点外位于棱上的小正方体两面涂色,位于表面中心的一面涂色,处于正中心的没涂色。所以将一个正方体木块的6个面涂上红色,然后锯成64个大小相等的小正方体,即每条棱上有4个小正方体,8个顶点处的小正方体三面涂色,位于棱上的小正方体两面涂色,位于表面中心的一面涂色。一个面涂色的小正方体有:(4-2)×(4-2)×6个,据此解答。
同课章节目录