2024-2025学年四年级数学下册期末备考真题分类汇编(浙江专版)填空题(一)【答案+解析】

文档属性

名称 2024-2025学年四年级数学下册期末备考真题分类汇编(浙江专版)填空题(一)【答案+解析】
格式 docx
文件大小 353.6KB
资源类型 试卷
版本资源 浙教版
科目 数学
更新时间 2025-05-22 09:59:26

图片预览

文档简介

2024-2025学年四年级数学下册期末备考真题分类汇编(浙江专版)
填空题(一)
一、填空题
1.(2024四下·温岭期末)明明不小心将一块三角形的玻璃摔碎成如图所示的四块(即图中标有数字①、②、③、④的四块),现要配一块与原来完全相同的三角形玻璃,应该带第   块到玻璃店去。(填序号)
2.(2024四下·温岭期末)在三角形 ABC 中,∠A=35°,∠B=25°,则么∠C=   °按角分类这是   三角形。
3.(2024四下·嘉兴期末)将一根长9厘米的小棒剪两次,剪成三段,围成一个三角形。第一次一定不能剪在   厘米处。
4.(2024四下·杭州期末)如下图, 有一个等腰三角形平放在桌面上,    。将它的三条边紧贴在直尺边沿,0刻度开始转一圈,则底边长   cm。
5.(2024四下·南湖期末)如下图,一张三角形纸片被撕去了一个角。撕去的这个角是   °,原来这张纸片的形状是   三角形,也是   三角形。
6.(2024四下·镇海区期末)如图,一张三角形纸片被撕去一个角,撕去的角是   度,原来这张纸片的形状是   三角形(按角分)。
7.(2024四下·镇海区期末)从长度分别为 4cm,5cm,6cm,11cm 的四根小棒中选出三根小棒围成一个三角形,这个三角形的周长是   cm。
8.(2024四下·涿州期末)每千克苹果a元,买6千克苹果需要   元,付出b元,应找回   元。如果a=8,b=50,那么应找回   元。
9.(2024四下·桐乡市期末)从长度分别是7厘米、9厘米、11厘米和17厘米的四根小棒中,任意选三根围三角形,一共可以摆出   种不同的三角形。
10.(2024四下·桐乡市期末)如图,三角形ABC是等腰三角形,已知∠1=60°,那么∠A=   °。如果按角分类的话,这是一个   三角形。
11.(2024四下·拱墅期末)左下图中,AB=AC,BC=BD,且∠A=40°,∠ABD=   。
12.(2024四下·拱墅期末)有一个三角形的三条边都是整厘米数,其中有两条边分别是5厘米和8厘米。那么第三条边最长是   厘米,最短是   厘米。
13.(2024四下·上城期末)下图的大正方形 ABCD 是由5 个三角形组成,点E、F分别是AB、BC的中点。它们分别是什么三角形?填上相应序号。
   是锐角三角形
   是等腰直角三角形
14.(2024四下·临平期末)三角形中,两个内角的和小于第三个角。按角分,这是一个   角三角形。
15.(2024四下·临平期末)从长度为3厘米、5厘米、7厘米和8厘米的四根小棒中任意选取三根,可以搭出   种不同的三角形。
16.(2024四下·嘉兴期末)桌面上有一些三角形卡片,这些三角形中一共有 36 个锐角,5个钝角,4个直角,那么共有   个锐角三角形。
17.(2024四下·嘉兴期末)如图,一张三角形纸片被剪去了一个角,剪去的这个角是   °,剩下部分的内角和是    °
18.(2024四下·慈溪期末)如下图,等边三角形 ABC 和等腰三角形 ACD 拼成大三角形 ABD,∠1=   °:按角分,三角形 ABD是   三角形。
19.(2024四下·瓯海期末)下图是一个等腰三角形,已知∠1=128°,那么∠2=   °,∠3=   °
20.(2024四下·钱塘期末)如下图,三角形ABC 中,如果以AB为底边,那么对应的高是线段   。
21.(2024四下·钱塘期末)如下图,直角梯形 ABCD中,已知 AB=AD,∠C=75°,那么∠ABD=   ,∠DBC= 。
22.(2024四下·乐清期末)如下图,一根长7厘米的吸管,第一次从2厘米处20。剪开,第二次在   或   处剪开,剪成的三段能围成三角形。(横线上填字母)
23.(2024四下·乐清期末)按下图的方法,将三角形进行折叠,∠1=   ,∠2=   。
24.(2024四下·平阳期末)如下图,AB=AC,那么∠A=   °,∠B=   °。
25.(2024四下·平阳期末)如下图,在三角形ABC中,BC边上的高是线段   ,AB边上的高是线段   。
26.(2024四下·平阳期末)要使下图中的阴影部分成为一个轴对称图形,需要涂阴影的小正方形序号是   号或   号。
27.(2024四下·南湖期末)从长度分别是3cm,6cm,9cm,5cm的四根木棒中,挑选三根首尾相连围成一个三角形。若先选择了一根9cm的木棒,则另外两根木棒应该选择   cm和   cm。
28.(2024四下·南湖期末)如下图,在“俄罗斯方块”游戏中,图形A要先向   平移   格,再向   平移   格,才可以填入虚线框内。
29.(2024四下·南湖期末)如下图,一张三角形纸片被撕去了一个角。撕去的角是   °,原来这张纸片的形状,按角分是   三角形,按边分是   三角形。
30.(2024四下·平湖期末)如图把直角三角形ABC的直角剪去后得到一个四边形,那么∠1+∠2=   °。
31.(2024四下·平湖期末)一个三角形三条边都是整厘米数,已知其中两条边的长分别是6cm和13cm,那么第三条边最长是   cm,最短是   cm。
32.在一个直角三角形中,最大的内角是最小的内角的2倍,这个最小的内角是   °。
33.如图,一张三角形纸片被撕去了一个角,这个角是   °。原来这张纸片的形状按边分是   三角形。
34.(2021四下·椒江期末)两根小棒分别长5cm和9cm,想要围成一个三角形,第三根小棒最短是   cm,最长是   cm。(取整厘米数)
35.(2024四下·钱塘期末)如图,一张三角形纸片被撕去了一个角。撕去的这个角是   °,原来这张纸片的形状是   三角形。
36.(2024四下·钱塘期末)在一个等腰三角形中,一个底角是45°,那么它的顶角就是   °,这也是一个   三角形。
37.(2024四下·钱塘期末)芳芳把6×(35+★)错算成6×35+★,他算出的结果与正确结果相差30。那么正确计算结果是   。
38.(2024四下·钱塘期末)已知一个三角形的两个角是和,按角分它是   三角形:按边分它是   三角形。
39.(2024四下·钱塘期末)如图,直角梯形ABCD中,AB=BC,∠ADC=60°,∠ACD=   °;图中最大的角的度数是   °。
40.(2024四下·钱塘期末)小江想做一个等腰三角形的风筝,如果等腰三角形的两条边分别是20cm和50cm,这个等腰三角形的周长是   cm。
41.(2024四下·钱塘期末)要使“1□6□”这个四位数既是3的倍数,又是5的倍数,这个数最小是   。最大是   。
42.(2024四下·钱塘期末)   =45÷   =   =≈   (保留两位小数)
43.(2024四下·钱塘期末)现有五根小棒,它们长分别如下图所示:
利用这些小棒可以搭成   种不同的三角形。
44.(2024四下·钱塘期末)几位男生和几位女生一起摆花,平均每位男生摆了5盆,平均每位女生摆了2盆,他们一共摆了43盆,男生比女生多   人。
45.(2024四下·钱塘期末)用长度是整米数的三根小棒围成一个三角形,其中两根小棒的长度是9米和6米,这个三角形的周长最短是   米。
46.(2024四下·钱塘期末)两根小棒长度分别是5厘米和8厘米,要想围成一个三角形,第三根小棒(整厘米数)最长是   厘米,最短是   厘米。
47.(2024四下·钱塘期末)如下图,一块三角形纸片被撕下去了一个角,这个角是   度,按角分,原来这块纸片的形状是   三角形。
48.(2024四下·拱墅期末)图中的两个三角形都是等腰三角形,其中∠1=20°,∠2=30°,则∠3=   ,∠4=   。
49.(2024四下·拱墅期末)下图中有   个直角三角形;有   个钝角三角形。
50.(2024·期末)如图,∠1=   °。
答案解析部分
1.①
解:应该带第①块到玻璃店去,因为第①块中有这块三角形玻璃的两个内角,可以计算出第三个内角,则就可以配制玻璃。
故答案为:①。
第①块中有这块三角形玻璃的两个内角,三角形第三个内角的度数=三角形的内角和-其余两个内角的度数,这样可以计算出第三个内角,则就可以配制玻璃。
2.120;钝角
解:180-35-25
=145-25
=120(度),按角分这个三角形是钝角三角形。
故答案为:120;钝角。
∠C=三角形的内角和-其余两个内角的度数;有一个角是钝角的三角形是钝角三角形。
3.4.5
解:9-4.5=4.5(厘米)。
故答案为:4.5。
三角形任意两边之和大于第三边,所以第一次一定不能剪在这根小棒的一半处。
4.30°;2
180°-75°×2
=180°-150°
=30°
8-3-3=2(厘米)
故答案为:30°;2。
等腰三角形的两个底角相同,又三角形内角和等于180°,所以顶角=180°-底角×2;等腰三角形两条腰长相等,底边=周长-腰长×2,算出结果即可。
5.67;锐角;等腰
6.92;钝角
解:180°-54°-34°=92°,
原来这张纸片的形状是钝角三角形。
故答案为:92;钝角。
三角形的内角和-一个内角的度数-另一个内角的度数=第三个内角的度数;有一个角是钝角的三角形是钝角三角形。
7.15
解:4cm,5cm,6cm的三根小棒可以围成一个三角形,
4+5+6=15(cm),这个三角形的周长是15cm。
故答案为:15。
判断能不能围成三角形的方法:三角形两条短边之和必须大于第三边。
8.6a;b-6a;2
解:买6千克苹果需要6a元,付出b元,应找回b-6a元。如果a=8,b=50,那么应找回50-6×8=2元。
故答案为:6a;b-6a;2。
买6千克苹果需要的钱数=6×每千克苹果的价钱;应找回的钱数=付出的钱数-买苹果花的钱数。然后把a和b的值代入式子中计算即可。
9.3
解:7+9=16(厘米),16<17,7厘米、9厘米、17厘米不能围成三角形;
7+9=16(厘米),16>11,9-7=2(厘米),2<11,7厘米、9厘米、11厘米能围成三角形;
9+11=20(厘米),20>17,11-9=2(厘米),2<17,9厘米、11厘米、17厘米能围成三角形;
11+7=18(厘米),18>17,11-7=4(厘米),4<7,7厘米、11厘米、17厘米能围成三角形。
任意选三根围三角形,一共可以摆出3种不同的三角形。
故答案为:3。
三角形中,任意两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,据此列出所有三角形即可。
10.30;钝角
解:∠ABC=180°-∠1=180°-60°=120°
∠A=(180°-120°)÷2=60°÷2=30°
∠A=30°。如果按角分类的话,这是一个钝角三角形。
故答案为:30;钝角。
平角=180°,等腰三角形的两个底角相等,∠A=(三角形的内角和-∠ABC)÷2,其中,∠ABC=平角-∠1。有一个角是钝角的三角形是钝角三角形。
11.30°
解:(180°-40°)÷2
=140°÷2
=70°
70°-(180°-70°×2)
=70°-(180°-140°)
=70°-40°
=30°。
故答案为:30°。
∠ABD=∠ABC- ∠CBD,其中,∠CBD=(三角形BCD的内角和-∠C×2),其中,∠C=(三角形ABC的内角和-∠A)÷2。
12.12;4
解:5+8-1=12(厘米)
8-5+1=4(厘米)。
故答案为:12;4。
三角形任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边。
13.①、④;③
解:①、④是锐角三角形
点E、F分别是AB、BC的中点,则BE=BF,那么③是等腰直角三角形。
故答案为:①、④;③。
三个角都是锐角的三角形是锐角三角形;有一个角是直角,并且两腰相等的三角形是等腰直角三角形。
14.钝
解:直角三角形中两个内角的和等于第三个角,而三角形中,两个内角的和小于第三个角。按角分,这是一个钝角三角形。
故答案为:钝。
有一个角是钝角的三角形是钝角三角形, 钝角三角形中的钝角大于其它两个内角的和。
15.3
解:可以选择①3厘米、5厘米、7厘米、②5厘米、7厘米、8厘米、③3厘米、7厘米、8厘米共3种不同的三角形。
故答案为:3。
三角形任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边。
16.6
解:36-(5+4)×2
=36-18
=18(个)
18÷3=6(个)。
故答案为:6。
钝角三角形里面有2个锐角,直角三角形里面有2个锐角,锐角三角形里面有3个锐角;
锐角三角形的个数=[锐角的总个数-(钝角三角形的个数+直角三角形的个数)×2]÷每个锐角三角形里面锐角的个数。
17.55;360
解:180°-65°-60°
=115°-60°
=55°;
(4-2)×180°
=2×180°
=360°。
故答案为:55;360。
剪去这个角的度数=三角形的内角和-其余两个内角的度数;剩下部分的内角和=(n-1)×180°。
18.30;钝角
解:180°-(180°-60°)
=180°-120°
=60°
60°÷2=30°,按角分,三角形 ABD是钝角三角形。
故答案为:30;钝角。
∠ACD=平角-等边三角形的一个内角60°=120°,∠1=(三角形的内角和-∠ACD)÷2,有一个角是钝角的三角形是钝角三角形。
19.52;76
解:180°-128°=52°
180°-52°×2
=180°-104°
=76°。
故答案为:52;76。
等腰三角形的两个底角相等,平角=180°,∠2=平角-∠1,∠3=180°-底角的度数×2=180°-∠2×2。
20.CD
解:如果以AB为底边,那么对应的高是线段CD。
故答案为:CD。
如果以AB为底,那么AB边上的高,就是过AB所对的顶点作AB的垂线,据此作答即可。
21.60
解:∠ABD=45°;∠BDC=90°-45°=45°,所以∠DBC=180°-45°-75°=60°。
故答案为:60。
由题意可知,AB=DB,所以∠ADB=∠ABD=45°,
四边形ABCD是直角梯形,所以∠ADC=90°,所以∠BDC=90°-45°=45°,
∠BDC+∠DBC+∠C=180°,据此解出∠DBC。
22.b;c
解:2厘米、2厘米、3厘米,三段能围成三角形。
第二次在b或c处剪开。
故答案为:b;c。
判断能不能围成三角形的方法:三角形两条短边之和必须大于第三边。
23.35°;70°
解:如图:
∠3=90°-55°=35°
∠1=∠3=35°
∠4+∠5=180°-(∠1+∠3)=180°-70°=110°
∠2=180°-(∠4+∠5)=180°-110°=70°
故答案为:35°;70°。
三角形的内角和是180度;平角的度数是180度,据此解答。
24.80;50
解:如图:
∠1=180°-130°=50°
因为AB=AC,那么∠B=∠1=50°
∠A=180°-∠B-∠1=180°-50°-50°=80°
故答案为:80;50。
∠1和130°的角刚好拼成一个平角,∠A、∠B、∠1是三角形的三个内角,据此解答。
25.AD;AC
解:在三角形ABC中,BC边上的高是线段AD,AB边上的高是线段AC。
故答案为:AD;AC。
从三角形的一个顶点到它的对边作一条垂线,顶点到垂足之间的线段叫做三角形的高,这条对边叫做三角形的底边。
26.③;⑤
解:要使下图中的阴影部分成为一个轴对称图形,需要涂阴影的小正方形序号是③号或⑤号。
故答案为:③;⑤。
如果一个图形沿着一条直线对折,两侧的图形能够完全重合,这个图形就是轴对称图形。折痕所在的这条直线叫做对称轴。
27.5;6
解:5+6=11(厘米),另外两根木棒应该选择5厘米和6厘米。
故答案为:5;6。
三角形任意两边之和大于第三边,据此计算。
28.右;4;下;4
解:图形A要先向右平移4格,再向下平移4格,才可以填入虚线框内。
故答案为:右;4;下;4。
先确定要移动到的位置在A的右下角,则判断向右和向下移动,然后数出移动的格数。
29.67;锐角;等腰
解:180°-46°-67°
=134°-67°
=67°,三个角都是锐角,这个三角形是锐角三角形,两个角相等的三角形的等腰三角形。
故答案为:67;锐角;等腰。
撕去角的度数=三角形的内角和-其余两个内角的度数, 三个角都是锐角,这个三角形是锐角三角形,两个角相等的三角形的等腰三角形。
30.270
解:∠A+∠C=180°-90°=90°
∠1+∠2=360°-90°=270°
故答案为:270°。
根据三角形的内角和=180°,四边形的内角和=360°,∠1+∠2=四边形的内角和-90°。
31.18;8
解:6+13=19(cm)
13-6=7(cm)
所以7cm<第三边的长度<19cm。
那么第三边的长度可以为8cm、9cm、10cm、11cm、12cm、13cm、14cm、15cm、16cm、17cm、18cm。
因此第三条边最长是18cm,最短是8cm。
故答案为:18;8。
三角形任意两边的和大于第三边,任意两边之差小于第三边。分别计算出已知两边的和与差,然后在和与差的取值范围之间确定第三遍最长和最短的长度,据此计算。
32.30
解:90°÷(2+1)
=90°÷3
=30°,这个最小的内角是30°。
故答案为:30。
直角三角形中两个锐角的度数是90°,这个最小的内角=90°÷(2+1),是30°。
33.66;锐角
解:180-48-66
=132-66
=66(度),三个角都是锐角,这个三角形是锐角三角形。
故答案为:66;锐角。
被撕去角的度数=三角形的内角和-其余两个内角的度数;三个角都是锐角的三角形是锐角三角形。
34.5;13
解:最短:9-5+1=5(cm),最长:5+9-1=13(cm)。
故答案为:5;13。
三角形任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边。因此第三根小棒的长度最短比9和5的差多1厘米,最长比9与5的和少1厘米。
35.67;锐角
解:180°-(46°+67°)
=180°-113°
=67°
这个三角形是一个锐角三角形。
故答案为:67;锐角。
三角形的内角和是180°,已知两个内角的度数,可以先求出第三个内角;
按角分类,可以分为锐角三角形、直角三角形、钝角三角形;有一个角是直角的三角形是直角三角形;有一个角是钝角的三角形是钝角三角形;三个角都是锐角的三角形是锐角三角形。
36.90;直角
解:180°-45°×2=180°-90°=90°,它的顶角就是90°,这也是一个直角三角形。
故答案为:90;直角。
等腰三角形顶角的度数=三角形内角和-底角的度数×2;有一个角是直角的三角形是直角三角形。
37.246
解:正确:6×(35+★)
=6×35+6×★
=210+6×★;
错误:6×35+★
=210+★;
(210+6×★)-(210+★)
=210+6×★-210-★
=5×★;
5×★=30,所以★=30÷5=6;
正确结果:6×(35+6)
=6×41
=246;
故答案为:246。
正确的式子6×(35+★)=210+6×★;错误的式子6×35+★=5×★,用正确的式子减去错误的式子得到5×★=30,据此求出★的值,再将★的值代入到6×(35+★)中即可解答。
38.钝角;等腰
解:按角分它是钝角三角形;180°-30°-120°=30°,所以按边分它是等腰三角形。
故答案为:钝角;等腰。
有一个角是钝角的三角形是钝角三角形;
第三个角的度数=180°-其中一个角的读数-另一个角的读数,据此作答即可。
39.75;120
解:180°-90°÷2-60°
=180°-90°÷2-60°
=135°-60°
=75°;
75°+45°=120°。
故答案为:75;120。
直角梯形ABCD中,AB=BC,∠ADC=60°,则∠BAC=∠BCA=90°÷2=45°;∠ACD=三角形的内角和-45°-∠ADC,最大的角的度数=∠BCD的度数=45°+∠ACD。
40.120
解:20+20<50,所以20厘米不可能是腰长,是底边长,
50+50+20=120(厘米)
等腰三角形的周长是120厘米。
故答案为:120。
等腰三角形的周长=腰长+腰长+底边长,据此解答。
41.1065;1965
解:要使这个数是5的倍数,那么这个数的个位商只能是0或5;
1+6=7,要使这个数是3的倍数,那么百位上的数字与个位上的数字之和是2、5、8、11、14、17;
当个位上是0时,百位上可以是2、5、8;
当个位上是5时,百位上可以是0、3、6、9;
要使这个数最小,那么就使百位上的数字尽量小,百位上是0时,个位上只能是5,这个数最小是1065;
要使这个数最大,那么就使百位上的数字尽量大,百位上是9时,个位上只能是5,这个数最大是1965;
故答案为:1065;1965。
3的倍数特征:各个数位上数字之和是3的倍数;5的倍数特征:个位上是0或5;要使这个数最小,就使百位上的数字尽量小;要使这个数最大,就使百位上的数字尽量大;据此解答。
42.40;63;21;0.71
解:==;
=5÷7=(5×9)÷(7×9)=45÷63;
==;
≈0.71;
故答案为:40;63;21;0.71。
分数与除法的关系:分子作被除数,分母作除数;分数的基本性质:分子与分母同时乘或除以同一个数(不为0),分数的大小不变;保留两位小数要计算到千分位,千分位上的数大于等于5,向百分位进1,后面的数舍去,千分位上的数小于5,直接舍去。
43.4
解:3、3、4;3、4、6;4、6、8;3、6、8,
利用这些小棒可以搭成4种不同的三角形。
故答案为:4。
判断能不能围成三角形的方法:三角形两条短边之和必须大于第三边。
44.3
解:平均每位男生摆了5盆,男生摆的盆数可能是:
5、10、15、20、25、30、35、40、......;
平均每位女生摆了2盆,女生摆的盆数可能是:
2、4、6、8、10、12、14、16、18、20、22、24、26、28、30、32、34、36、38、40、......;
因为43是奇数,女生摆的盆数都是偶数,所以男生摆的盆数是奇数,符合条件的有:
5+38=43,15+28=43,25+18=43,35+8=43,
男生是1个人时,女生是18人,不符合男生比女生多的题意,
男生是3个人时,女生是14人,不符合男生比女生多的题意,
男生是5个人时,女生是9人,不符合男生比女生多的题意,
男生是7个人时,女生是4人,符合男生比女生多的题意,
7-4=3,男生比女生多3人。
故答案为:3。
他们摆的盆数是5的倍数和2的倍数,摆的盆数的和是43,结果是男生人数比女生人数多,满足这三个条件即可,据此解答。
45.19
解:9-6<第三根小棒的长度<9+6
3<第三根小棒的长度<15
第三根小棒的长度最短是4米,
这个三角形的周长最短是:9+6+4=19(米)
故答案为:19。
判断能不能围成三角形的方法:三角形两条短边之和必须大于第三边。
46.12;4
解:8-5<三角形第三边的取值范围<8+5
3<三角形第三边的取值范围<13
第三根小棒(整厘米数)最长是12厘米,最短是4厘米
故答案为:12;4。
两边之差<三角形第三边的取值范围<两边之和。
47.68;锐角
解:180°-66°-46°=68°,
按角分,原来这块纸片的形状是锐角三角形。
故答案为:68;锐角。
三角形的内角和-一个内角的度数-另一个内角的度数=第三个内角的度数;三个角都是锐角的三角形是锐角三角形。
48.120°;80°
解:∠3=180°-∠2×2
=180°-30°×2
=180°-60°
=120°;
∠4=180°-(∠1+∠2)×2
=180°-(20°+30°)×2
=180°-50°×2
=180°-100°
=80°;
故答案为:120°;80°。
等腰三角形的两个底角度数相等,三角形的内角和是180°,∠3=内角和-∠2×2,∠4=内角和-(∠1+∠2)×2;据此解答。
49.4;3
解:一共有4个直角三角形,3个钝角三角形;
故答案为:4;3。
三角形中,最大的角是直角的三角形是直角三角形,直角用直角符号表示;三角形中,最大的角是钝角的三角形是钝角三角形,钝角比直角大;据此解答。
50.20
解:180°-57°=123°,180°-37°-123°=20°,所以∠1=20°。
故答案为:20。
从图中可以看出,∠2+57°=180°,∠2+37°+∠1=180°,据此解出∠1即可。
同课章节目录