2024-2025学年三年级数学下册期末备考真题分类汇编(浙江专版)解决问题(二)【答案+解析】

文档属性

名称 2024-2025学年三年级数学下册期末备考真题分类汇编(浙江专版)解决问题(二)【答案+解析】
格式 docx
文件大小 386.3KB
资源类型 试卷
版本资源 浙教版
科目 数学
更新时间 2025-05-22 10:01:09

图片预览

文档简介

2024-2025学年三年级数学下册期末备考真题分类汇编(浙江专版)
解决问题(二)
一、解决问题
1.(2024三下·绍兴期末)张伯伯有一个长方形果园,长60米,宽40米。
(1)如果在果园四周用铁丝围起来,铁丝长多少米
(2)如果每棵树占地4平方米,这个果园一共可以种多少棵树
(3)果子成熟了,同学们去果园帮张伯伯摘果子,6个人5小时摘了480千克,平均每个人每小时摘了多少千克
2.(2024三下·绍兴期末)张林要练习打乒乓球,一副乒乓球拍27.8元,一个乒乓球1.5元,张林带了30元钱买了一副乒乓球拍和一个乒乓球,应找回多少钱
3.(2024三下·绍兴期末)一根绳子长9.2米,第一次用去了3米,第二次用去了4.3米,这根绳子比原 米短了多少米
4.(2024三下·南湖期末)幸福社区的健身广场原来长65米,宽41米。后来长增加了5米,宽不变。现在健身广场的面积是多少平方米?
5.(2024三下·南湖期末) 希望小学正在举行运动会,小明的跳远成绩是3.1米,比小红多跳了0.3米,小红的跳远成绩是多少米?
6.(2024三下·兰溪期末)公园里有条人行道,长36分米,宽30分米,用面积9平方分米的正方形地砖铺路,需要几块这样的地砖?
7.(2024三下·兰溪期末)奇思看《三体》,上午看了全书的,下午看了全书的,一共看了这本书的几分之几?
8.(2024三下·海盐期末)公园里,工人叔叔打算在一块长 10米、宽6米的长方形草坪的边上铺一条宽2米的小路(如下图)。
(1)这条小路的面积是多少平方米?
(2)工人叔叔打算用边长是2分米的地砖铺满这条小路,至少需要准备多少块这样的地砖?
9.(2024三下·余杭期末)王叔叔从杭州到保山去出差,购买了右图的车票,车站规定发车前5分钟停止检票。已知他从家到车站有4千米的车程,打车从家到检票口需要15 分钟。
(1)王叔叔最晚要在几时几分从家出发?
(2)杭州滴滴打车收费标准:起步价12元(2千米以内),超过2千米部分按照每千米 2.3元计算(不足1千米按照1千米计算)。王叔叔打车从家到车站需付多少元?
10.(2024三下·余杭期末)A超市以每盏 20元的价格采购了 40 盏节能灯,运输过程中损坏了2盏,然后以每盏 22元的价格售完,这批节能灯A超市赚钱了吗?并说明理由。
11.(2024三下·余杭期末)学校有一块边长为 15 米的正方形土地,在它的里面铺了一条宽1米的碎石路(如右图),剩余部分都铺满草皮,草皮的面积是多少平方米?
12.(2024三下·温岭期末)小丁家的一间卫生间要铺地砖,有下面两种地砖。
(1)用①地砖正好需要120块,小丁家卫生间的面积是多少?
(2)如果用②地砖铺这个卫生间,那么需要多少块?
13.(2024三下·温岭期末)张叔叔要给 540 棵梨树喷水,已经喷了216棵,剩下的要在3天喷完。平均每天要喷多少棵梨树?
14.(2024三下·温岭期末)小明带了 19 元,准备买两本不同的书,圈出小明可以买哪两本书,算一算用了多少元钱?
15.(2024三下·洞头期末)幼儿园午休室地面是一个长9米、宽6米的长方形。要给长方形地面铺上边长为3分米的正方形儿童泡沫垫。一共需要多少块儿童泡沫垫?
16.(2024三下·洞头期末)文具商店。
(1)买一个文具盒和一个卷笔刀,一共要多少元?
(2)上面的四种文具中,最贵的比最便宜的贵多少元?
(3)小周有 25 元钱,买了一盒水彩笔后,还想再买一个文具盒和一本笔记本,钱够吗?
17.(2024三下·洞头期末)小红从6月 27日开始读一本185页的故事书,每天读28页,她能在7月3日读完这本书吗?
18.(2024三下·钱塘期末)张大爷和李大爷用同样长的篱笆分别围了一个菜园。张大爷围的是一个长方形菜园(如图1),李大爷靠墙围成了一个正方形菜园(如图2)。
(1)张大爷围的长方形菜园面积是多少平方米?
(2)李大爷围的正方形菜园面积是多少平方米?
19.(2024三下·钱塘期末)下面是四位同学参加跳高和跑步比赛的成绩。
姓名 李辉 王明 张亮 刘阳
跳高成绩/米 0.9 1.4 1.1 0.7
50 米跑步成绩/秒 9.9 10.2 10.4
(1)如果王明是50 米跑步比赛的第三名,那么王明的成绩可能是   秒。
(2)根据表中信息提出一个数学问题,并解答。
20.(2024三下·瑞安期末)李爷爷有一块长为6米,宽为4米的长方形空地,用边长是2分米的正方形草皮铺满,一共需要多少块?
21.(2024三下·瑞安期末)一根铁丝长 120厘米,恰好围成一个正方形(没有剩余),这个正方形的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?
22.(2024三下·萧山期末)红红家的客厅地面是一个长6米、宽3米的长方形。用边长是3分米的正方形地砖去铺满这间客厅的地面,一共要用多少块这样的地砖
23.(2024三下·萧山期末)某地和北京相距1270千米。一辆汽车以每小时行90千米的速度从该地出发开往北京。行驶12小时后,离北京还有多少千米
24.(2024三下·萧山期末)杭州亚运会于2023年9月23日开幕,2023年10月8日闭幕。杭州亚运会一共举办多少天 (要求写出简要的思考过程)
25.(2024三下·萧山期末)服装厂原计划每天生产服装120套,实际5天生产了660套。实际平均每天比原计划每天多生产服装多少套
26.(2024三下·萧山期末)有822箱苹果,一辆货车分6次运走,平均每次运多少箱
27.(2024三下·萧山期末)苹果有24箱,每箱25千克。苹果有多少千克
28.(2023三下·婺城期末)三(5)班共有45名学生,在5位老师的带领下去公园游玩。怎样买票最合算?
29.(2023三下·婺城期末)一块正方形玻璃被打碎了一部分(如下图)。已知这种玻璃每平方分米的价格是2元,请问更换这块玻璃需要花费多少元?
30.(2023三下·婺城期末)一袋大米,第一天吃了千克,第二天比第一天少吃了千克,两天一共吃了多少千克?
31.(2022三下·期末)A、B两地之间的高速公路长800千米,明明早上9:00乘汽车从A地去B地,汽车平均每小时行驶85千米。
(1)汽车出发5小时后到达C服务区,请在下图中用“☆”标出C服务区的大致位置。
(2)下午4时明明能否到达B地
答案解析部分
1.(1)解:(60+40)×2
=100×2
=200(米)
答:铁丝长200米。
(2)解:60×40÷4
=2400÷4
=600(棵)
答:这个果园一共可以种600棵树。
(3)解:480÷6÷5
=80÷5
=16(千克)
答:平均每个人每小时摘了16千克。
(1)(长方形的长+宽)×2=长方形的周长;
(2)长方形的长×宽=长方形的面积,长方形的面积÷每棵树占地面积=这个果园一共可以种的棵数;
(3)6个人5小时摘的质量÷6=1个人5小时摘的质量,1个人5小时摘的质量÷5=1个人1小时摘的质量。
2.解:30-27.8-1.5
=2.2-1.5
=0.7(元)
答:应找回0.7元。
带的钱数-一副乒乓球拍的钱数-一个乒乓球的钱数=应找回的钱数。
3.解:3+4.3=7.3(米)
答:这根绳子比原来短了7.3米。
第一次用去的长度+第二次用去的长度=这根绳子比原来短的长度。
4.解:(65+5)×41
=70×41
=2870(平方米)
答:现在健身广场的面积是2870平方米。
现在健身广场的面积=(原来的长+增加的长)×原来的宽。
5.解:3.1-0.3=2.8(米)
答:小红的跳远成绩是2.8米。
小红的跳远成绩=小明的跳远成绩-0.3米。
6.解:36×30÷9
=1080÷9
=120(块)
答:需要120块这样的地砖。
需要这样地砖的块数=人行道的长×宽÷平均每块地砖的面积。
7.解:+=
答:一共看了这本书的。
一共看了这本书的分率=上午看的分率+下午看的分率。
8.(1)解:(10+2)×2+6×2
=24+12
=36(平方米)
答:这条小路的面积是36平方米。
(2)解:36平方米=3600平方分米
3600÷(2×2)
=3600÷4
=900(块)
答:至少需要准备900块这样的地砖。
(1)这条小路的面积=(长方形草坪的长+小路的宽)×小路的宽+长方形草坪的宽×小路的宽;
(2)至少需要准备这样地砖的块数=这条小路的面积÷(地砖的边长×边长),关键是单位换算。
9.(1)解:12时7分-15分-5分=11时47分
答:王叔叔最晚要在11时47分从家出发。
(2)解:4-2=2(千米)
2.3+2.3+12
=4.6+12
=16.6(元)
答:王叔叔打车从家到车站需付16.6元。
(1)王叔叔最晚从家出发的时刻=发车时刻-停止检票的时间-王叔叔打车从家到检票口需要的时间;
(2)王叔叔打车从家到车站需付的钱数=超过2千米的钱数+起步价。
10.解:20×40=800(元)
(40-2)×22
=38×22
=836(元)
836>800
答:这批节能灯A超市赚钱了。
这批节能灯A超市的进价=采购单价×总盏数;全部售完的总价=零售价×(总盏数-损坏的盏数),然后比较大小。
11.解:15-1×2
=15-2
=13(米)
13×13=169(平方米)
答:草皮的面积是169平方米。
草皮的面积=草皮的边长×边长;其中,草皮的边长=正方形土地的边长-碎石路的宽×2。
12.(1)解:2×2×120
=4×120
=480(平方分米)
答:小丁家卫生间的面积是480平方分米。
(2)解:480÷(3×2)
=480÷6
=80(块)
答:需要80块。
(1)小丁家卫生间的面积=①地砖的边长×边长×正好用的块数;
(2) 如果用②地砖铺这个卫生间需要的块数=小丁家卫生间的面积÷(②地砖铺的长×宽)。
13.解:(540-216)÷3
=324÷3
=108(棵)
答:平均每天要喷108棵梨树。
平均每天要喷梨树的棵数=(张叔叔要喷梨树的总棵数-已经喷的棵数)÷剩下喷完的天数。
14.解:
9.2+8.6=17.8(元)
答:一共用了17.8元钱。
一共用的钱数=圈出的两本书的单价和。
15.解:9×6=54(平方米)
54平方米=5400平方分米
5400÷(3×3)
=5400÷9
=600(块)
答:一共需要600块儿童泡沫垫。
一共需要儿童泡沫垫的块数=(长方形午休室的长×宽) ÷(正方形儿童泡沫垫的边长×边长),关键是单位换算。
16.(1)解:10.1+7.2=17.3(元)
答:一共要17.3元。
(2)解:12.4-3.5=8.9(元)
答:最贵的比最便宜的贵8.9元钱。
(3)解:25-12.4=12.6(元)
10.1+3.5=13.6(元)
12.6<13.6
答:钱不够。
(1)一共需要的钱数=文具盒的单价+卷笔刀的单价;
(2)最贵的比最便宜的贵的钱数=最贵物品的单价-最便宜物品的单价;
(3)还剩下的钱数=小周的钱数-水彩笔的单价;文具盒和笔记本的总价=文具盒的单价+笔记本的单价,然后比较大小。
17.解:30-27+1+3=7(天)
28×7=196(页)
196>185
答:她能在7月3日读完这本书。
小红这些天共可以读的页数=平均每天读的页数×读的天数;其中,读的天数=6月份30天-开始读的日期+1天+7月份的3天。
18.(1)解:18×12=216(平方米)
答:张大爷围的长方形菜园面积是216平方米。
(2)解:(18+12)×2÷3
=60÷3
=20(米)
20×20=400(平方米)
答:李大爷围的正方形菜园面积是400平方米。
(1)张大爷围的长方形菜园面积=长×宽;
(2)李大爷围的正方形菜园面积=边长×边长,其中,边长=篱笆的长÷3,篱笆的长=长方形的周长=(长+宽)×2。
19.(1)10.1
(2)解:王明的跳高成绩比张亮多几米?
1.4-1.1=0.3(米)
答:王明的跳高成绩比张亮多0.3米。
解:(1)10.4秒>10.2秒>10.1秒,则王明的成绩可能是10.1秒。
故答案为:(1)10.1。
(1)路程相等,用的时间少的跑得快;然后把用的时间比较大小;
(2)王明的跳高成绩比张亮多的米数=王明的跳高成绩-张亮的跳高成绩。
20.解:6×4=24(平方米)
24平方米=2400平方分米
2400÷(2×2)
=2400÷4
=600(块)
答:一共需要600块。
一共需要的块数=(长方形空地的长×宽)÷(正方形草皮的边长×边长),关键是单位换算。
21.解:120÷4=30(厘米)
30×30=900(平方厘米)
900平方厘米=9平方分米
答:这个正方形的面积是900平方厘米,合9平方分米。
这个正方形的面积=边长×边长;其中,边长=周长÷4。
22.解:6米=60分米,3米=30分米,
(60÷3)×(30÷3)
=20×10
=200(块)
答:一共要用200块这样的地砖。
先换算单位,然后分别计算出长边和宽边各需要铺多少块地砖,再根据乘法原理求出一共需要多少块地砖。
23.解:1270-90×12
=1270-1080
=190(千米)
答:离北京还有190千米。
先求出12小时行驶了多少千米,再用总距离减去汽车行驶的距离求出离北京还有多少千米。
24.解:30-23+1+8=16(天)
答:杭州亚运会一共举办16天。
9月份共30天,用30减去23,再加上1就是9月份举办的天数,再加上10月份的8天即可求出一共举办的天数。
25.解:660÷5-120
=132-120
=12(套)
答:实际平均每天比原计划每天多生产服装12套。
先计算实际平均每天生产多少套,再计算实际平均每天比原计划每天多生产多少套。
26.解:822÷6=137(箱)
答:平均每次运137箱。
总箱数÷运的次数=平均每次运的箱数,由此根据数量关系列出算式计算即可。
27.解:24×25=600(千克)
答:苹果有600千克。
每箱的质量×箱数=总质量,由此根据数量关系列式计算即可。
28.解:方案一:
45×6+5×12
=270+60
=330(元)
方案二:
(45+5)×8
=50×8
=400(元)
方案三:
10×8+(45-5)×6
=80+240
=320(元)
320<330<400
答:5名学生和5位老师一起买团体票,剩下的学生买学生票最合算。
方案一:学生买学生票,老师买成人票,分别计算出钱数再相加求出总钱数;
方案二:老师和学生一起买团体票,用每张团体票的钱数乘总人数求出总钱数;
方案三:5名老师和5名学生买团体票,剩下的学生买学生票,把两部分钱数相加求出总钱数;比较后选择最合算的方法即可。
29.解:4×4×2=32(元)
答:更换这块玻璃需要花费32元。
完整的一条边的长度是4dm,说明这个正方形的边长是4dm,用边长乘边长求出面积,用面积乘每平方分米的价格即可求出这块玻璃需要花费的钱数。
30.解: (千克)
答:两天一共吃了千克。
用第一天吃的质量减去第二天比第一天少吃的质量求出第二天吃的质量,然后把两天的质量相加求出一共吃的质量。
31.(1)解:85×5=425(千米)
(2)解:下午4时=16时
85×(16-9)
=85×7
=595(千米)
595<800
答:下午4时明明不能到达B地。
(1)这辆汽车5小时行驶的路程=汽车的速度×行驶的时间=425千米,在AB两地之间中点多25千米的地方画“☆”;
(2)下午4时明明行驶的总路程=汽车的速度×行驶的时间,然后比较大小。
同课章节目录