第7单元小数的初步认识易错精选题(含解析)-2024-2025学年数学人教版三年级下册

文档属性

名称 第7单元小数的初步认识易错精选题(含解析)-2024-2025学年数学人教版三年级下册
格式 docx
文件大小 559.6KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-05-22 20:25:56

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第7单元小数的初步认识易错精选题-2024-2025学年数学人教版三年级下册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.如图中,涂色部分能用0.8表示的是( )。
A. B. C.
2.猜一猜,“2.5米”描述的是( )。
A.课室黑板的长 B.初生婴儿的身高 C.电脑屏幕的宽度
3.应填写的小数分别是( )。
A.1.7和2.6 B.0.8和2.5 C.0.8和2.6
4.下面的小数( )在6和7之间。
A.5.7 B.6.1 C.7.8
5.李涛、王博和张欢参加跳远比赛,李涛跳了4.18米,王博跳了3.97米,张欢跳了3.17米,他们三人,( )跳得最远。
A.李涛 B.王博 C.张欢
6.下面数中只读一个零的是( )。
A.60.6 B.0.06 C.6.06
7.小红家离外婆家3.2千米。星期天小红去探望外婆,走了10分钟,离外婆家还有2.4千米,小红已经走了( )千米。
A.6 B.1.2 C.0.8
8.每100克牛奶含蛋白质3.3克,每100克豆浆含蛋白质3克。每100克牛奶和豆浆,蛋白质含量相差( )克。
A.0.3 B.3 C.6.3
二、填空题
9.在括号里填上合适的数。
9厘米=( )毫米 3.5千米=( )米
10.9分米用分数表示是( )米,用小数表示是( )米。
11.在括号里填上“>”“<”或“=”。
31角( )2.9元 5厘米( )0.5米 30平方分米( )3平方米
12.甲竹竿长3.2米,比乙竹竿长1.7米,两根竹竿一共长( )米。
13.两根绳子,一根长7.5米,另一根长4.8米,把它们剪去同样长的一段后,两根绳子相差( )米。
14.按规律接着往下写。
(1)0.9,1.1,1.3,1.5,( ),( )。
(2)9.8,9.3,8.8,8.3,( ),( )。
三、判断题
15.爸爸的身高是1米8分米,可以写成小数是1.08米。( )
16.如图:阴影部分可以用0.5表示。( )
17.一根5米长的铁丝,修篱笆用去32分米后,还剩1.8米。( )
18.2厘米=分米=0.2分米。( )
19.下图小数中的“5”表示5元。( )
12.5元
四、计算题
20.直接写出得数。
4.3-2.7= 40×30= 540÷9= 284÷2= 10-0.7=
14×50= 7.3+1.8= 300-60= 240×4= 260+500=
21.列式计算。
15.8+8.7= 9.4-4.7= 35×26=
735÷7= 803÷4= 427÷4=
五、解答题
22.水深多少米?
23.
(1)小方买一个气球和一个卷笔刀,一共需要多少钱?
(2)你能提出一个数学问题并解答吗?
24.一只鸡重1.9千克,比一只鸭轻1.2千克,鸡和鸭一共重多少千克?
25.一本故事书12.6元,3本科技书共81元,买一本故事书和一本科技书一共多少元?
26.“六一”节,妈妈带小明到商店挑选礼物,请回答以下问题。
(1)以上哪种物品最贵?最贵的比最便宜的贵多少钱?
(2)挑选两种你喜欢的物品,算一算,一共需要多少钱?
(3)如果有80元钱,买了一个毛毛熊后,还够买一个文具盒吗?
《第7单元小数的初步认识易错精选题-2024-2025学年数学人教版三年级下册》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8
答案 C A C B A C C A
1.C
【分析】根据小数的认识,把一个整体平均分成10份,每份是0.1,0.8表示涂色部分占其中的8份;据此解答。
【详解】A.将单位“1”平均分成8份,表示其中这样的1份,用小数表示是0.125,不符合题意;
B.将单位“1”不是平均分成10份,所以说法错误;
C.将单位“1”平均分成10份,表示其中这样的8份,用小数表示是0.8,符合题意。
故选:C
2.A
【分析】根据生活经验可知,一庹大约1米长,那么2.5米就有两庹多且不到三庹那么长。据此分析。
【详解】A.课室黑板的长一般有两庹到三庹,所以“2.5米”描述的可能是课室黑板的长。
B.初生婴儿的身高较矮,会比一庹短一些,也就是会比1米短一些,不满足题意。
C.电脑屏幕的宽度较短,会比一庹短一些,也就是会比1米短一些,不满足题意。
故答案为:A
3.C
【分析】根据题意可知,把每个大格平均分成了10份,每个小格就表示0.1;
图中左边所在的位置在0~1之间,距0有几个小格,就是零点几;
图中右边所在的位置在2~3之间,距2有几个小格,就是二点几;
【详解】根据分析可知,
图中左边所在的位置在0~1之间,距0有8个小格,即这个数是0.8;
图中右边所在的位置在2~3之间,距2有6个小格,即这个数是2.6;
则应填写的小数分别是0.8和2.6。
故答案为:C
4.B
【分析】小数大小的比较方法,先比较小数的整数部分,整数部分大的这个小数就大,如果整数部分相同,就比较十分位,十分位大的这个小数就大,如果十分位相同,就比较百分位,百分位大的这个小数就大,如果百分位相同,就比较千分位……;据此可解答。
【详解】A.5.7<6
B.6<6.1<7
C.7.8>7
小数6.1在6和7之间。
故答案为:B
5.A
【分析】比较小数的大小,先看它们的整数部分,整数部分大的那个数大;如果整数部分相同,小数点右边第一位上的数大的那个数大;如果小数点右边第一位上的数也相同,小数点右边第二位上的数大的那个数大,依次类推即可。比较三人跳远成绩,再进行选择。
【详解】4.18>3.97>3.17,李涛第一名,王博第二名,张欢第三名。
李涛、王博和张欢参加跳远比赛,李涛跳了4.18米,王博跳了3.97米,张欢跳了3.17米,他们三人,李涛跳得最远。
故答案为:A
6.C
【分析】小数的读法:整数部分按整数的读法来读,小数点读作点,小数部分要从左往右依次读出每一位上的数字。据此解答即可。
【详解】A.60.6读作:六十点六,一个零都不读,故不符合题意;
B.0.06读作:零点零六,读了两个零,故不符合题意;
C.6.06读作:六点零六,只读一个零,故符合题意。
故答案为:C
7.C
【分析】小红家离外婆家距离减去走了10分钟后离外婆家距离,即可算出小红已经走了(3.2-2.4)千米。
【详解】3.2-2.4=0.8(千米)
小红家离外婆家3.2千米。星期天小红去探望外婆,走了10分钟,离外婆家还有2.4千米,小红已经走了0.8千米。
故答案为:C
8.A
【分析】每100克牛奶蛋白质含量减去每100克豆浆蛋白质含量,即可算出每100克牛奶和豆浆,蛋白质含量相差(3.3-3)克。
【详解】3.3-3=0.3(克)
每100克牛奶含蛋白质3.3克,每100克豆浆含蛋白质3克。每100克牛奶和豆浆,蛋白质含量相差0.3克。
故答案为:A
9. 90 3500
【分析】1厘米=10毫米,9厘米里面有9个1厘米,就有9个10毫米;
1千米=1000米,3.5千米整数部分是几就代表几个1000米,小数点后第一位是几就表示有几个100米。据此解答即可。
【详解】1厘米=10毫米,9厘米里面有9个1厘米,即9厘米=90毫米;
3.5千米整数部分是3,小数点后第一位是5,表示3个1000米和5个100米的和,即3.5千米=3500米。
10. 0.9
【分析】把1米平均分成10份,每份是1分米,1分米=米,也可以表示为0.1米,即1分米=0.1米。据此将9分米转化为多少米。
【详解】1分米=米=0.1米,所以9分米=米=0.9米。
故9分米用分数表示是米,用小数表示是0.9米。
11. > < <
【分析】(1)把1元平均分成10份,每份是1角,1角=元,也可以表示为0.1元。据此先将31角转化为多少元,然后再比较两个量的大小。
(2)把1米平均分成10份,每份是1分米,1分米=米,也可以表示为0.1米,即1分米=0.1米。据此先将0.5米转化为多少分米,当两个数字一样,分米的单位大于厘米,据此再比较两个量的大小。
(3)根据1平方米=100平方分米先将3平方米转化为多少平方分米,然后再比较两个量的大小。
【详解】(1)1角=0.1元,所以31角=3.1元。3.1元>2.9元,所以31角>2.9元。
(2)0.1米=1分米,所以0.5米=5分米。5厘米<5分米,所以5厘米<0.5米。
(3)3×100=300,所以3平方米=300平方分米。30平方分米<300平方分米,所以30平方分米<3平方米。
31角>2.9元 5厘米<0.5米 30平方分米<3平方米
12.4.7
【分析】根据题意,甲竹竿的长度减去比乙竹竿长的1.7米,求出乙竹竿的长度;再甲、乙两竹竿的长度相加即可。
【详解】3.2-1.7+3.2
=1.5+3.2
=4.7(米)
所以,甲竹竿长3.2米,比乙竹竿长1.7米,两根竹竿一共长4.7米。
13.2.7
【分析】假设两根绳子同时减去1米,那么一根绳子长7.5-1=6.5(米),另一根绳子长4.8-1=3.8(米),用6.5米长的绳子的长度减去3.8米长的绳子的长度,即可求出两根绳子相差多少米。
【详解】7.5-1=6.5(米)
4.8-1=3.8(米)
6.5-3.8=2.7(米)
所以两根绳子相差2.7米。
14.(1) 1.7 1.9
(2) 7.8 7.3
【分析】(1)观察这组数字,1.1-0.9=0.2,1.3-1.1=0.2,1.5-1.3=0.2,每个数比前一个数多0.2,则可推出接下来的数是1.5+0.2。
(2)观察这组数字,9.8-9.3=0.5,9.3-8.8=0.5,8.8-8.3=0.5,每个数比前一个数少0.5,则可推出接下来的数是8.3-0.5。
【详解】(1)1.5+0.2=1.7
1.7+0.2=1.9
这组数是0.9,1.1,1.3,1.5,1.7,1.9。
(2)8.3-0.5=7.8
7.8-0.5=7.3
这组数是9.8,9.3,8.8,8.3,7.8,7.3。
15.×
【分析】把1米平均分成10份,其中的1份就是0.1米,8个0.1就是0.8米;根据1米=10分米可知,1米里有10个1分米,也就是1分米=0.1米,所以8分米就是0.8米,据此可以解答。
【详解】8分米=0.8米,1米8分米=1.8米,爸爸的身高是1米8分米,可以写成小数是1.08米,这句话是错的。
故答案为:×
16.×
【分析】根据对小数的认识可知,将一个整体平均分成10份,其中1份表示0.1,5份表示0.5。也可以用0.5表示一个整体的一半。据此判断。
【详解】将这个图形平均分成8份,其中4份表示0.5,而涂色部分只占3份,不能用0.5表示。原说法错误。
故答案为:×
17.√
【分析】把1米平均分成10份,每份是1分米,1分米=米,也可以表示为0.1米,即1分米=0.1米。据此先将32分米转化为多少米,然后再用减法算出还剩下多少米的铁丝。
【详解】1分米=0.1米,所以32分米=3.2米。
5-3.2=1.8(米),即一根5米长的铁丝,修篱笆用去32分米后,还剩1.8米。原题说法正确。
故答案为:√
18.√
【分析】把1分米平均分成10份,每份是它的,每份长1厘米, 所以1厘米等于分米,写成小数是0.1分米;2份是它的,所以2厘米等于分米,写成小数是0.2分米,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,2厘米=分米=0.2分米,原说法正确。
故答案为:√
19.×
【分析】12.5元中,5表示的是0.5元也就是5角。
【详解】下图小数中的“5”表示5元。这句话错误。
12.5元
故答案为:×
20.1.6;1200;60;142;9.3;
700;9.1;240;960;760
【详解】略
21.24.5;4.7;910
105;200……3;106……3
【分析】计算小数加减法,先把各数的小数点对齐,再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。
乘数是两位数的乘法,先用两位数个位上的数去乘另一个乘数,得数的末尾和两位数的个位对齐,再用两位数十位上的数去乘另一个乘数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘的结果加起来。当乘数末尾有零时,先算零前面的数,再在积的末尾添加对应个数的零。
除数是一位数的除法,从被除数的最高位除起,先试除被除数的前一位,前一位不够除就试除被除数的前两位,除到哪一位就把商写在哪一位,哪一位上不够商1就用0占位,每次除后余下的数要比除数小。
【详解】15.8+8.7=24.5 9.4-4.7=4.7 35×26=910

735÷7=105 803÷4=200……3 427÷4=106……3

22.2.3米
【分析】根据题意可知,竹竿全长减去露出水面部分长度等于水深,据此即可解答。
【详解】3.7-1.4=2.3(米)
答:水深2.3米。
23.(1)5.8元
(2)一个棒棒糖比一个卷笔刀贵多少钱?
0.7元
【分析】(1)一个气球的价钱加上一个卷笔刀的价钱,即可算出买这两样东西一共需要(4+1.8)元。
(2)根据图意可以提出用加法计算的问题,也可以提出用减法计算的问题,合理即可。
【详解】(1)4+1.8=5.8(元)
答:一共需要5.8元。
(2)一个棒棒糖比一个卷笔刀贵多少钱?
2.5-1.8=0.7(元)
答:一个棒棒糖比一个卷笔刀贵0.7元。
(答案不唯一)
24.5千克
【分析】首先用一只鸡的质量加上1.2千克,计算出一只鸭重多少千克,然后再把一只鸡的质量与一只鸭的质量相加求和即可解答。
【详解】1.9+1.2=3.1(千克)
1.9+3.1=5(千克)
答:鸡和鸭一共重5千克。
25.39.6元
【分析】3本科技书的价钱除以3,可以算出一本科技书(81÷3)元,一本故事书的价钱加上一本科技书的价钱,即可算出买一本故事书和一本科技书一共多少元。
【详解】81÷3=27(元)
12.6+27=39.6(元)
答:买一本故事书和一本科技书一共39.6元。
26.(1)球衣;40.2元
(2)90.7元(答案不唯一)
(3)够
【分析】(1)比较小数的大小,先看它们的整数部分,整数部分大的那个数大;如果整数部分相同,小数点右边第一位上的数大的那个数大;如果小数点右边第一位上的数也相同,小数点右边第二位上的数大的那个数大,依次类推即可。据此比较4个商品的价钱,即可知道哪种物品最贵、哪种物品最便宜。用最贵的减去最便宜的,即可算出最贵的比最便宜的贵多少钱。
(2)挑选两种物品,将它们的价钱相加,即可算出一共需要多少钱。
(3)用带的钱数减去一个毛毛熊的价钱,可以算出还剩(80-50.2)元,再将剩下的钱与一个文具盒的价钱比较大小。
【详解】(1)27.8<40.5<50.2<68
68-27.8=40.2(元)
答:最贵的是球衣,最便宜的是文具盒,最贵的比最便宜的贵了40.2元。
(2)40.5+50.2=90.7(元)
答:买一盒巧克力和一个毛毛熊,一共需要90.7元。
(答案不唯一)
(3)80-50.2=29.8(元)
27.8<29.8
答:还够买一个文具盒。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)