简单的归总应用题(含解析)-2024-2025学年六年级下册数学人教版

文档属性

名称 简单的归总应用题(含解析)-2024-2025学年六年级下册数学人教版
格式 docx
文件大小 365.1KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-05-23 06:06:13

图片预览

文档简介

简单的归总应用题
1.一篇文章原稿有10页,每页30行,每行28个字;如果改排成每页24行,每行25个字,这篇文章要排多少页?
2.用一批装订同样大小的练习本,如果每本6页,可装订6本,如果每本9页,可以装订多少本?
3.服装厂加工一批服装,每天加工450套,30天可以完成,如果每天加工500套,多少天完成?
4.一种课桌原来的单价是360元/套,降价后单价是300元/套.原来买25套课桌的钱,降价后可以买多少套?
5.奶糖每袋千克,每千克15元.酥糖每袋千克,每千克12元.用买16袋奶糖的钱买酥糖,可以买多少袋?
6.汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时.汽车下山时平均每小时行多少千米?
7.丽丽看一本书,如果每天看30页,8天可以看完.如果每天看40页,几天可以看完?
8.一种玩具汽车原来每辆120元.降价后,原来买5辆的钱可以多买3辆.降价后每辆玩具汽车多少元?
9.一只青蛙一周吃525只害虫,照这样计算,一只青蛙七、八两个月能吃多少只害虫?
10.一种遥控车原来每辆160元.降价后,原来买6辆遥控车的钱现在可以多买4辆.降价后每辆遥控车多少元?
11.新世纪纺织厂一台织布机每小时织布6.8米,照这样计算,7台织布机8小时共织布多少米?
12.同学们做广播操,每行站16人,正好站5行.如果站4行,每行站多少人?
13.在国庆节广播操比赛中,三(1)班的同学们站成4排,每排12人。变换队形后,同学们站成了6排,每排有多少人?
14.服装厂为学校加工一批校服,原计划每天加工30套,16天完成.实际每天加工40套,几天完成?
15.三(1)班分学习小组,如果每组4人,可以分15组,如果每组分6人,可以分几组?
16.环保局将垃圾分类运走,如果每12箱装一车,需运21趟;如果改换车型,每趟多运2箱,需要多少趟运送完?
17.李老师买了6支钢笔,每支4元,如果用这些钱买8元一支的钢笔,可以买多少支?
18.2023年杭州召开了第19届亚运会。亚运会吉祥物“琮琮”“宸宸”和“莲莲”,深受人们喜爱。小智买了3个吉祥物徽章,每个27元。如果用这些钱买9元一套的明信片,可以买几套?
19.李老师家原来平均每个月需付水费40元,使用节水龙头后,原来一年的水费现在可以多用3个月。李老师家现在平均每个月要付多少元水费?
20.学校买来一些杜鹃花,每个窗台摆2盆,可以摆18个窗台;如果每个窗台摆4盆,可以摆多少个窗台?
21.一批电脑捐给希望小学,如果每个班分15台,正好可以分给3个班,如果每个班分9台,可以分给几个班?
22.服装厂生产一批西装,计划每天生产48套,12天完成任务,实际只用9天就完成了任务。实际平均每天生产多少套?
23.三年级举行了“红歌传唱颂党恩”合唱比赛,老师将参加这次比赛的同学平均分成4组,每组有12人。如果平均分成6组,每组有多少人?
24.超市新进25箱梨,每箱20千克。如果每5千克装一盒,这些梨可以装多少盒?
25.植树队一共购买了4捆树苗,每捆30棵,现将这些树苗平均捆成6捆分给队员,每捆有多少棵树苗?
26.三年级的部分同学参加学校举办的队列表演,开始他们排成一个12排5列的方阵,后来他们变成了一个新的方阵,已知新方阵是6排,问它是多少列?
27.一堆煤平均每天烧15吨可以烧16天,如果平均每天烧12吨,可以烧多少天?
28.学校社团举行搭积木比赛,每人分到的积木一样多。亮亮每层搭8块,刚好搭了18层。小红每层搭9块,可以搭多少层?
29.同学们准备把一些月饼包装好后送给敬老院,如果每6个装一盒,正好可以装12盒。如果每盒装8个,可以装几盒?
30.给一间房间铺地砖,如果用边长60cm的方砖需要32块,换成边长80cm的方砖至少需要多少块?
31.一种儿童无人航拍飞机原来每架240元,降价后,原来买6架的钱现在可以多买2架,降价后这种儿童无人航拍飞机每架多少元?
32.阳光小区物业预先培育了一批菊花,在重建道路通车的那天摆了一个花坛庆祝道路通车。原计划每行摆24盆,排成21行,实际上每行摆了18盆,摆成多少行?
33.钢笔每支20元,圆珠笔每支5元。张奇的钱刚好够买2支钢笔,他如果买圆珠笔,可以买几支?
34.有4只小兔拔萝卜,每只小兔拔了9个萝卜,如果每6个装一篮,可以装几篮?
35.植树节学校买来一些树苗,如果每行栽12棵,可以栽4行。如果每行少栽4棵,可以栽几行?
36.手机厂原来制造一台手机需要钢材是0.36千克。技术革新后,每台节约0.04千克,原来制造240台的手机的钢材,现在可以制造多少台手机?
37.为参加学校运动会,四(1)班准备统一选购运动服。某款运动服原价96元,经商家促销后原来买10套的钱现在可以买15套,现在每套多少元?
38.文老师买了20支铅笔作奖品,每支2元,如果用这些钱买8元一支的钢笔,可以买多少支钢笔?
39.同学们排队做操,排成6排,每排有8人。如果排成4排,每排有多少人?
40.李华读一本书,如果每天读18页,30天才能读完。如果每天多读2页,读完这本书需要多少天?
乐乐为了正确审题和分析题目中的数量关系,画出了如图的分析图,请你先把分析图补充完整,再列综合算式解答。
41.(1)王老师去体育用品商店买球,他的钱正好可以买6个足球或者8个排球。每个排球多少元?
(2)“双十二”促销活动中,原来买6个篮球的钱可以多买3个。降价后每个篮球多少元?
42.水果店运来一批水果,如果每箱装12.5千克,可以装24箱。如果每箱多装2.5千克,可以装几箱?
43.实验小学全体师生参加“书香筑梦”公益赠书活动,收集到爱心书籍240套,每套12本。如果把这些书赠给36个班的山区小朋友,平均每个班可以获赠多少本?
44.怀远石榴子白莹澈如水晶,果实大如碗,皮黄而透红,汁多味甘。怀远某种植区准备将收获的石榴装箱售卖。如果每箱装8个,可以装300箱,如果想要装成200箱,平均每箱装多少个?
45.包装一批饮料,每个大纸箱能装36瓶,刚好装满2个大纸箱。如果用小纸箱装,刚好装满3个。每个小纸箱能装多少瓶饮料?
46.同学们表演团体操,原来排成18行,每行20人。队形变化后,排成24行,每行有多少人?
47.妈妈用微信零钱发红包,若每个红包15元,恰好可以发3个。妈妈打算发5个红包,则每个红包多少钱?
48.二(1)班列队表演体操,每排站6人,可站6排。
(1)一共有多少人?
(2)如果每排站9人,可站几排?
49.小华看一部电子书,如果每天看18页,4天可看完。如果每天看9页,多少天能将这部电子书看完?
50.体操比赛中,同学们站成4排,每排12人,变换队形后,同学们站成了8排,每排有多少人?
51.学校举行三全阅读大型诵读活动组成朗诵队伍,有12行学生,每行65人,如果改为6行,每行有多少人?(先将条件和问题整理在表中,再解答)
每行人数 人 人
行数 行 行
52.给巡逻员分组:活动现场需要维持秩序,负责人从各班级挑选一部分学生担任巡逻员。如果6人一组可以分成4组,如果8人一组可以分成几组?
(1)阅读理解:(请你在下面画线段图表征信息和问题)
(2)分析解答:(列式计算)
(3)回顾反思:(怎样知道你的解答是正确的?)
53.超市里有一种苹果,妈妈记得是8元一斤,于是妈妈给了小军买3斤的钱让小军去超市购买。结果超市里促销,这种苹果优惠到6元一斤,请问小军带去的钱可以买几斤?
54.有一批书要捐给思源小学,如果每班12本,正好可以分给6个班。如果每班8本,可以分几个班?
55.同学们把冬奥会吉祥物“冰墩墩”摆放在学校的“冬奥小院”中,如果每排摆15个,可以摆3排。如果每排摆9个,可以摆几排?
56.一种篮球,原来每个58元。降价后,原来买15个篮球的钱可以多买14个。降价后每个篮球多少元?
57.一本字帖,小明每天写3页,8天刚好可以写完。如果他每天写4页,多少天可以写完?
58.用货车装一批货物,如果用载质量5吨的货车,4次正好运完。如果改用载质量3吨的货车,至少几次可以运完?
59.同学们进行体操表演,每行站12人,可以站6行,如果要站9行,每行站多少人?
60.植树时,把同学们分成6组,每组12人。如果每组9人,可以分成几组?
简单的归总应用题
参考答案与试题解析
1.一篇文章原稿有10页,每页30行,每行28个字;如果改排成每页24行,每行25个字,这篇文章要排多少页?
【答案】见试题解答内容
【分析】要求现在这篇文章要排多少页?应该先求原稿的总字数,原稿的总字数=页数×每页的行数×每行的字数,然后再求出现在每页有多少字,即可解答.
【解答】解:10×30×28÷(24×25)
=8400÷600
=14(页)
答:这篇文章要排14页.
【点评】此题是简单的归总问题,应当先求出总数量,然后根据所求的问题和另外的已知条件去解答.
2.用一批装订同样大小的练习本,如果每本6页,可装订6本,如果每本9页,可以装订多少本?
【答案】见试题解答内容
【分析】先用6×6求出这批纸的总页数,进而用总页数除以每本装订的页数9得解.
【解答】解:6×6÷9
=36÷9
=4(本)
答:如果每本9页,可以装订4本.
【点评】解决此题关键是求出总量,再由不变的总量求得部分量.
3.服装厂加工一批服装,每天加工450套,30天可以完成,如果每天加工500套,多少天完成?
【答案】见试题解答内容
【分析】根据工作效率×工作时间=工作量,求出这批服装一共有多少件,再根据工作量÷工作效率=工作时间进行解答.
【解答】解:450×30÷500
=13500÷500
=27(天)
答:如果每天加工500套,27天完成.
【点评】解答这类问题一般从问题出发,一步步找到要求的问题与所需的条件,再由条件回到问题即可列式解决.
4.一种课桌原来的单价是360元/套,降价后单价是300元/套.原来买25套课桌的钱,降价后可以买多少套?
【答案】见试题解答内容
【分析】根据题意,可用原来的单价乘25计算出原来买25套课桌的钱,然后再除以300即可得到现在可以购买多少套.
【解答】解:360×25÷300
=9000÷300
=30(套),
答:降价后可以买30套.
【点评】本题考查了简单的归总应用题,解答的关键是得出原来买25套课桌的钱数.
5.奶糖每袋千克,每千克15元.酥糖每袋千克,每千克12元.用买16袋奶糖的钱买酥糖,可以买多少袋?
【答案】见试题解答内容
【分析】首先根据单价×数量=总价,求出买16袋奶糖花多少元,然后用16袋奶糖花的钱数除以每袋酥糖的单价即可.据此解答.
【解答】解:16×15÷(12)
=24÷3
=8(袋),
答:可以买8袋酥糖.
【点评】此题属于简单的归总应用题,解答规律是:先用乘法求出总量,再用除法求出部分量.
6.汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时.汽车下山时平均每小时行多少千米?
【答案】见试题解答内容
【分析】由 速度×时间=路程 可求出山下到山上的路程,即36×5;下山的速度=路程÷下山的时间,即36×5÷4.
【解答】解:36×5÷4
=180÷4
=45(千米)
答:汽车下山时平均每小时行45千米.
【点评】本题是对速度、路程、时间三者关系的灵活运用.速度×时间=路程,路程÷时间=速度.
7.丽丽看一本书,如果每天看30页,8天可以看完.如果每天看40页,几天可以看完?
【答案】6天可以看完。
【分析】分析题目中的已知条件,丽丽看一本书,如果每天看30页,8天可以看完.则可以求出这本书的总页数,
如果每天看40页,用总页数除以40可以求出几天可以看完。
【解答】解:30×8÷40
=240÷40
=6(天)
答:6天可以看完。
【点评】本题考查的是要理清数量关系,即工作总量÷工作效率=工作时间。
8.一种玩具汽车原来每辆120元.降价后,原来买5辆的钱可以多买3辆.降价后每辆玩具汽车多少元?
【答案】见试题解答内容
【分析】首先根据总价=单价×数量,用原来每辆玩具汽车的价钱乘5,求出原来买5辆玩具汽车需要多少钱;然后用它除以后来可以买的玩具汽车的数量即(5+3)辆,求出降价后每辆玩具汽车多少元即可.
【解答】解:120×5÷(5+3)
=600÷8
=75(元)
答:降价后每辆玩具汽车75元.
【点评】此题主要考查了乘法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系,求出原来买5辆玩具汽车需要多少钱.
9.一只青蛙一周吃525只害虫,照这样计算,一只青蛙七、八两个月能吃多少只害虫?
【答案】见试题解答内容
【分析】照这样计算,说明这只青蛙每天吃的只数相同,先用525只除以7天,求出每天吃多少只,再乘上七、八两个月的天数,即可求出一只青蛙七、八两个月吃多少害虫.
【解答】解:525÷7×(31+31)
=75×62
=4650(只)
答:一只青蛙七、八两个月能吃4650只害虫.
【点评】解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量.
10.一种遥控车原来每辆160元.降价后,原来买6辆遥控车的钱现在可以多买4辆.降价后每辆遥控车多少元?
【答案】见试题解答内容
【分析】原来买6辆遥控车的钱现在可以多买4辆,也就是现在可以买6+4=10(辆),先用原来的价格乘上6辆求出总钱数,再除以现在可以买的辆数10辆,即可求出降价后每辆遥控车多少元.
【解答】解:160×6÷(6+4)
=960÷10
=96(元)
答:降价后每辆遥控车96元.
【点评】解决本题先根据总价=单价×数量,求出不变的总钱数,再根据单价=总价÷数量,求出后来的单价.
11.新世纪纺织厂一台织布机每小时织布6.8米,照这样计算,7台织布机8小时共织布多少米?
【答案】见试题解答内容
【分析】根据小数乘法的意义,再根据工作效率×工作时间=工作量,可以先求出7台1小时织布多少米,再求7台织布机8小时共织布多少米;也可以先求出一台8小时织布多少米,再求7台织布机8小时共织布多少米.
【解答】解:方法一:
6.8×7×8
=47.6×8
=380.8(米);
方法二:
6.8×8×7
=54.4×7
=380.8(米);
答:7台织布机8小时共织布380.8米.
【点评】此题考查的目的是理解掌握乘法的意义、以及工作量、工作效率、工作时间三者之间的关系及应用.
12.同学们做广播操,每行站16人,正好站5行.如果站4行,每行站多少人?
【答案】见试题解答内容
【分析】用每行站的人数乘行数,求出一共的人数,再除以现在站的行数,就是现在每行站的人数.据此解答.
【解答】解:16×5÷4
=80÷4
=20(人).
答:每行站20人.
【点评】本题的重点是先求出总人数,再根据除法的意义,求出现在每行站的人数.
13.在国庆节广播操比赛中,三(1)班的同学们站成4排,每排12人。变换队形后,同学们站成了6排,每排有多少人?
【答案】8人。
【分析】根据整数乘法的意义,先求学生总人数(12×4),再根据除法的意义,然后用学生总数除以站的排数6即可。
【解答】解:12×4÷6
=48÷6
=8(人)
答:每排有8人。
【点评】此题属于简单的归总应用题,先用乘法求出总量,再用除法求出部分量。
14.服装厂为学校加工一批校服,原计划每天加工30套,16天完成.实际每天加工40套,几天完成?
【答案】见试题解答内容
【分析】原计划每天加工30套,16天完成,那么这批校服的总数就是16个30套,用30乘上16即可求出总套数,实际每天加工40套,用总套数除以实际每天加工的套数,即可求出几天可以完成.
【解答】解:30×16÷40
=480÷40
=12(天)
答:12天完成.
【点评】解决本题先根据工作量=工作效率×工作时间,求出不变的工作量,再根据工作时间=工作量÷工作效率求解.
15.三(1)班分学习小组,如果每组4人,可以分15组,如果每组分6人,可以分几组?
【答案】见试题解答内容
【分析】每组4人,可以分15组,那么总人数就是15个4人,用15乘4求出总人数,再除以每组的人数,即可求出可以分的组数.
【解答】解:15×4÷6
=60÷6
=10(组)
答:可以分10组.
【点评】解决本题先根据乘法的意义求出总人数,再根据除法的包含意义求解.
16.环保局将垃圾分类运走,如果每12箱装一车,需运21趟;如果改换车型,每趟多运2箱,需要多少趟运送完?
【答案】18趟。
【分析】首先用每车装的数量乘运的次数求出垃圾的数量,用求得的垃圾的数量除以(12+2)即可求出运送完的数量。
【解答】解:12×21÷(12+2)
=12×21÷14
=252÷14
=18(趟)
答:需要18趟运送完。
【点评】此题属于简单的归总应用题,解答规律是先用乘法求出总量,再用除法求出单一量。
17.李老师买了6支钢笔,每支4元,如果用这些钱买8元一支的钢笔,可以买多少支?
【答案】3支。
【分析】6支钢笔每支的价钱×6=李老师买钢笔的钱数,李老师买钢笔的钱数÷8=这些钱买8元一支的钢笔的支数,依此列式并计算。
【解答】解:4×6=24(元)
24÷8=3(支)
答:如果用这些钱买8元一支的钢笔,可以买3支。
【点评】此题考查的是归总问题的计算,先计算出李老师买钢笔的钱数,是解答此题的关键。
18.2023年杭州召开了第19届亚运会。亚运会吉祥物“琮琮”“宸宸”和“莲莲”,深受人们喜爱。小智买了3个吉祥物徽章,每个27元。如果用这些钱买9元一套的明信片,可以买几套?
【答案】9套。
【分析】根据“总价=数量×单价”可求出买了3个吉祥物徽章的总钱数有多少元,再根据“总价÷单价=数量”解答即可。
【解答】解:27×3÷9
=81÷9
=9(套)
答:可以买9套。
【点评】本题主要考查了学生对单价、总价和数量三者之间关系的掌握。
19.李老师家原来平均每个月需付水费40元,使用节水龙头后,原来一年的水费现在可以多用3个月。李老师家现在平均每个月要付多少元水费?
【答案】32元。
【分析】根据题意可知,原来一年的水费现在可以用12+3=15(个)月,原来平均每个月的水费乘12等于原来一年的水费,再除以15即等于李老师家现在平均每个月要付的水费钱,据此即可解答。
【解答】解:40×12÷(12+3)
=480÷15
=32(元)
答:李老师家现在平均每个月要付32元水费。
【点评】首先根据乘法的意义求出原来一年付水费多少元是完成本题的关键。
20.学校买来一些杜鹃花,每个窗台摆2盆,可以摆18个窗台;如果每个窗台摆4盆,可以摆多少个窗台?
【答案】9个。
【分析】每个窗台摆的2盆杜鹃花乘窗台个数,可以算出杜鹃花有(2×18)盆,杜鹃花的总盆数除以每个窗台摆放盆数,即可算出可以摆多少个窗台。
【解答】解:2×18=36(盆)
36÷4=9(个)
答:可以摆9个窗台。
【点评】此题属于简单的归一应用题,解答规律是先用乘法求出总量,再用除法求出单一量。
21.一批电脑捐给希望小学,如果每个班分15台,正好可以分给3个班,如果每个班分9台,可以分给几个班?
【答案】5个。
【分析】根据总量=单一量×数量,求出总量,再根据数量=总量÷单一量,即可解答。
【解答】解:15×3÷9
=45÷9
=5(个)
答:如果每个班分9台,可以分给5个班。
【点评】本题考查的是归总应用题,求出总量是解答关键。
22.服装厂生产一批西装,计划每天生产48套,12天完成任务,实际只用9天就完成了任务。实际平均每天生产多少套?
【答案】64套。
【分析】先用计划的工作效率乘工作时间求出工作总量,然后用工作总量除以实际的工作时间就是实际的工作效率。
【解答】解:48×12÷9
=576÷9
=64(套)
答:实际平均每天生产64套。
【点评】本题考查了工作量、工作效率、工作时间三者之间的关系,先求出不变的工作总量,进而求出实际的工作效率。
23.三年级举行了“红歌传唱颂党恩”合唱比赛,老师将参加这次比赛的同学平均分成4组,每组有12人。如果平均分成6组,每组有多少人?
【答案】8人。
【分析】根据题意可知,先用4乘12求出总人数,再用总人数除以6即可求出每组有多少人。
【解答】解:4×12÷6
=48÷6
=8(人)
答:每组有8人。
【点评】本题的关键是先求出不变的总量,再根据总量求解。
24.超市新进25箱梨,每箱20千克。如果每5千克装一盒,这些梨可以装多少盒?
【答案】100盒。
【分析】用每箱的重量乘箱数,求出梨的总重,再用梨的总重除以一盒装的重量,即可求出装几盒。
【解答】解:25×20÷5
=500÷5
=100(盒)
答:这些梨可以装100盒。
【点评】解答此题根据乘除法的意义进行列式计算。
25.植树队一共购买了4捆树苗,每捆30棵,现将这些树苗平均捆成6捆分给队员,每捆有多少棵树苗?
【答案】20棵。
【分析】根据“总量=单一量×数量”,求出一共购买了多少棵,再根据“单一量=总量÷数量”,即可解答。
【解答】解:30×4÷6
=120÷6
=20(棵)
答:每捆有20棵树苗。
【点评】本题考查的是归总问题,求出总量是解答关键。
26.三年级的部分同学参加学校举办的队列表演,开始他们排成一个12排5列的方阵,后来他们变成了一个新的方阵,已知新方阵是6排,问它是多少列?
【答案】10列。
【分析】排成一个12排5列的方阵,即共12行,共5列,12乘5即可求出总人数,现在又排成6排,即1行6人,再用总人数除以6即可求出列数。
【解答】解:12×5÷6
=60÷6
=10(列)
答:它是10列。
【点评】解答此题的关键是根据12排5列求出总人数。
27.一堆煤平均每天烧15吨可以烧16天,如果平均每天烧12吨,可以烧多少天?
【答案】20天。
【分析】用每天烧的数量乘烧的天数求出总数量,再用总数量除以每天烧的数量即可求出烧的天数。
【解答】解:15×16÷12
=240÷12
=20(天)
答:可以烧20天。
【点评】解答此题根据乘除法的意义进行列式计算。
28.学校社团举行搭积木比赛,每人分到的积木一样多。亮亮每层搭8块,刚好搭了18层。小红每层搭9块,可以搭多少层?
【答案】16层。
【分析】根据总量单一量×数量,求出总量,再根据数量=总量÷单一量即可解答。
【解答】解:8×18÷9
=144÷9
=16(层)
答:小红每层搭9块,可以搭16层。
【点评】本题考查的是归总应用题,求出总量是解答关键。
29.同学们准备把一些月饼包装好后送给敬老院,如果每6个装一盒,正好可以装12盒。如果每盒装8个,可以装几盒?
【答案】9盒。
【分析】先用现在装好的盒数乘每盒装的数量,求出一共有多少个月饼,再用月饼数量除以8即可。
【解答】解:12×6=72(个)
72÷8=9(盒)
答:如果每盒装8个,可以装9盒。
【点评】本题主要考查了简单的归总应用题,关键是得出一共有多少个月饼。
30.给一间房间铺地砖,如果用边长60cm的方砖需要32块,换成边长80cm的方砖至少需要多少块?
【答案】18块。
【分析】根据正方形面积=边长×边长,计算出大小两种正方形方砖的面积,再用一小块方砖的面积乘块数,计算出房间的面积,最后用房间的面积除以大块方砖的面积,计算出换成边长80cm的方砖至少需要多少块。
【解答】解:60×60×32÷(80×80)
=3600×32÷6400
=115200÷6400
=18(块)
答:换成边长80cm的方砖至少需要18块。
【点评】本题解题的关键是根据正方形面积=边长×边长,抓住房间总面积不变,列式计算。
31.一种儿童无人航拍飞机原来每架240元,降价后,原来买6架的钱现在可以多买2架,降价后这种儿童无人航拍飞机每架多少元?
【答案】180元。
【分析】根据题意,用原来每架无人航拍飞机的价格乘6,求出原来买6架无人飞机需要的钱数,再除以(6+2),即可求出降价后这种儿童无人航拍飞机每架多少元。
【解答】解:240×6÷(6+2)
=1440÷(6+2)
=1440÷8
=180(元)
答:降价后这种儿童无人航拍飞机每架180元。
【点评】本题先求出不变的总量,再根据总量求解。
32.阳光小区物业预先培育了一批菊花,在重建道路通车的那天摆了一个花坛庆祝道路通车。原计划每行摆24盆,排成21行,实际上每行摆了18盆,摆成多少行?
【答案】28行。
【分析】先根据原计划每行摆的盆数和行数,求出菊花的总盆数。再用总盆数除以实际每行摆的盆数,即可得到实际摆成的行数。
【解答】解:24×21=504(盆)
504÷18=28(行)
答:摆成28行。
【点评】本题考查了整数乘法和除法的实际应用,通过先求出总量,再根据变化后的单一量求出相应的数量。
33.钢笔每支20元,圆珠笔每支5元。张奇的钱刚好够买2支钢笔,他如果买圆珠笔,可以买几支?
【答案】8支。
【分析】用钢笔的价钱乘买的支数,求出2支钢笔的价钱,再除以每支圆珠笔的价钱,即可求出他如果买圆珠笔,可以买几支。
【解答】解:20×2÷5
=40÷5
=8(支)
答:他如果买圆珠笔,可以买8支。
【点评】本题考查乘除混合运算的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
34.有4只小兔拔萝卜,每只小兔拔了9个萝卜,如果每6个装一篮,可以装几篮?
【答案】6篮。
【分析】用兔子的只数乘每只兔子拔萝卜的个数计算出一个拔萝卜的个数,然后用一共的萝卜数除以一篮装的个数即是需要的篮数。
【解答】解:4×9÷6
=36÷6
=6(篮)
答:可以装6篮。
【点评】本题考查了表内乘除法计算的应用。
35.植树节学校买来一些树苗,如果每行栽12棵,可以栽4行。如果每行少栽4棵,可以栽几行?
【答案】6行。
【分析】用每行栽的棵数乘行数,求出树苗的总棵数,再除以每行栽的(12﹣4)棵,即可解答。
【解答】解:12×4÷(12﹣4)
=48÷8
=6(行)
答:可以栽6行。
【点评】用乘法求出树苗的总棵数是解题的关键。
36.手机厂原来制造一台手机需要钢材是0.36千克。技术革新后,每台节约0.04千克,原来制造240台的手机的钢材,现在可以制造多少台手机?
【答案】270台。
【分析】用原来制造手机的台数乘原来制造一台手机需要钢材的质量,求出钢材的总质量,再除以技术革新后制造一台手机需要钢材的质量,即可求出现在可以制造多少台手机。
【解答】解:0.36×240÷(0.36﹣0.04)
=86.4÷0.32
=270(台)
答:现在可以制造270台手机。
【点评】本题考查归总问题的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
37.为参加学校运动会,四(1)班准备统一选购运动服。某款运动服原价96元,经商家促销后原来买10套的钱现在可以买15套,现在每套多少元?
【答案】64元。
【分析】根据“总价=单价×数量”先,求出按原价买10套的总钱数,再根据“单价=总价÷数量”,用总钱数除以15套即可求出现在每套多少元。
【解答】解:96×10÷15
=960÷15
=64(元)
答:现在每套64元。
【点评】本题考查归总问题,解题的关键是抓住归总问题总数不变,再利用单价、数量、总价之间的关系列式计算。
38.文老师买了20支铅笔作奖品,每支2元,如果用这些钱买8元一支的钢笔,可以买多少支钢笔?
【答案】5支。
【分析】根据总价=单价×数量,代入数据求出总价,因为总价不变,再根据数量=总价÷单价,代入数据即可求出可以买多少支钢笔。
【解答】解:20×2÷8
=40÷8
=5(支)
答:可以买5支钢笔。
【点评】本题主要考查简单的归总问题,先求出不变的总量,再根据总量求解。
39.同学们排队做操,排成6排,每排有8人。如果排成4排,每排有多少人?
【答案】12人。
【分析】排成6排,每排有8人,一共有(6×8)人。用总人数除以4,求出排成4排时每排人数。
【解答】解:6×8÷4
=48÷4
=12(人)
答:每排12人。
【点评】本题考查的是归总应用题,求出总量是解答关键。
40.李华读一本书,如果每天读18页,30天才能读完。如果每天多读2页,读完这本书需要多少天?
乐乐为了正确审题和分析题目中的数量关系,画出了如图的分析图,请你先把分析图补充完整,再列综合算式解答。
【答案】;27天。
【分析】用每天读的页数乘读的天数求出这本书的总页数,再用18加2求出每天读的页数,应为总页数不变,所以用总页数除以每天读的页数(18+2)即可求出读完这本书需要的天数。
【解答】解:
18×30÷(18+2)
=18×30÷20
=540÷20
=27(天)
答:读完这本书需要27天。
【点评】解答此题根据乘除法的意义进行列式计算。
41.(1)王老师去体育用品商店买球,他的钱正好可以买6个足球或者8个排球。每个排球多少元?
(2)“双十二”促销活动中,原来买6个篮球的钱可以多买3个。降价后每个篮球多少元?
【答案】42元;32元。
【分析】(1)用一个足球的价钱乘6,求出6个足球的价钱,再除以8,即可求出每个排球的价钱。
(2)利用乘法求出原来6个篮球的价钱,再除以降价后能买的个数,即可求出降价后每个篮球多少元。
【解答】解:(1)56×6÷8
=336÷8
=42(元)
答:每个排球42元。
(2)48×6÷(6+3)
=288÷9
=32(元)
答:降价后每个篮球32元。
【点评】本题考查归总问题的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
42.水果店运来一批水果,如果每箱装12.5千克,可以装24箱。如果每箱多装2.5千克,可以装几箱?
【答案】20箱。
【分析】用原来每箱装水果重量乘原来的箱数,求出这批水果总重量。用原来每箱装水果箱数加上2.5千克,求出现在每箱装水果箱数。用这批水果总重量除以现在每箱装水果箱数,求出可以装的箱数。
【解答】解:12.5×24÷(12.5+2.5)
=12.5×24÷15
=300÷15
=20(箱)
答:可以装20箱。
【点评】此题属于简单的归总应用题,解答规律是先用乘法求出总量,再用除法求出可以装几箱。
43.实验小学全体师生参加“书香筑梦”公益赠书活动,收集到爱心书籍240套,每套12本。如果把这些书赠给36个班的山区小朋友,平均每个班可以获赠多少本?
【答案】80本。
【分析】首先用240套乘每套的数量求出书籍的总数量,再用书籍的总数量除以获赠班级的数量即可求出平均每个班可以获赠多少本。
【解答】解:240×12÷36
=2880÷36
=80(本)
答:平均每个班可以获赠80本。
【点评】此题属于简单的归总应用题,解答规律是先用乘法求出总量,再用除法求出每个班获赠的数量。
44.怀远石榴子白莹澈如水晶,果实大如碗,皮黄而透红,汁多味甘。怀远某种植区准备将收获的石榴装箱售卖。如果每箱装8个,可以装300箱,如果想要装成200箱,平均每箱装多少个?
【答案】12个。
【分析】用每箱装的石榴个数乘箱数,求出石榴的总个数,再用总个数除以200即可解答。
【解答】解:8×300÷200
=2400÷200
=12(个)
答:平均每箱装12个。
【点评】用乘法求出石榴的总个数是解题的关键。
45.包装一批饮料,每个大纸箱能装36瓶,刚好装满2个大纸箱。如果用小纸箱装,刚好装满3个。每个小纸箱能装多少瓶饮料?
【答案】24瓶。
【分析】根据总量=单一量×数量,求出总量,再根据单一量=总量÷数量,即可解答。
【解答】解:36×2÷3
=72÷3
=24(瓶)
答:每个小纸箱能装24瓶饮料。
【点评】本题考查的是归总应用题,求出总量是解答关键。
46.同学们表演团体操,原来排成18行,每行20人。队形变化后,排成24行,每行有多少人?
【答案】15人。
【分析】根据题意,用原来每行的人数乘行数,求出团体操表演的总人数,再除以队形变化后的行数即可。
【解答】解:18×20÷24
=360÷24
=15(人)
答:每行有15人。
【点评】本题考查的是归总应用题,求出总量是解答关键。
47.妈妈用微信零钱发红包,若每个红包15元,恰好可以发3个。妈妈打算发5个红包,则每个红包多少钱?
【答案】9元。
【分析】用每个红包里的钱数乘红包的数量求出总钱数,再用总钱数除以红包的数量即可解答。
【解答】解:15×3÷5
=45÷5
=9(元)
答:每个红包9元。
【点评】解答此题根据乘除法的意义进行列式计算。
48.二(1)班列队表演体操,每排站6人,可站6排。
(1)一共有多少人?
(2)如果每排站9人,可站几排?
【答案】(1)36人;(2)4排。
【分析】(1)用每排站的人数乘可以站的排数即可求出总人数。
(2)用每排站的人数乘可以站的排数即可求出总人数,用总人数除以每排站的人数即可求出可以站几排。
【解答】解:(1)6×6=36(人)
答:一共有36人。
(2)6×6÷9
=36÷9
=4(排)
答:可站4排。
【点评】求几个几是多少,用乘法列式简算;求一个数里有几个另一个数,用除法列式。
49.小华看一部电子书,如果每天看18页,4天可看完。如果每天看9页,多少天能将这部电子书看完?
【答案】8天。
【分析】首先用每天看的页数乘看的天数求出这部电子书的总页数,再用求得的结果除以9即可求出多少天能将这部电子书看完。
【解答】解:18×4÷9
=72÷9
=8(天)
答:8天能将这部电子书看完。
【点评】此题属于简单的归总应用题,解答规律是先用乘法求出总量,再用除法求出单一量。
50.体操比赛中,同学们站成4排,每排12人,变换队形后,同学们站成了8排,每排有多少人?
【答案】6人。
【分析】由题意可知,同学们站成4排,每排12人,用乘法可求出一共4×12=48(人),变换队形后,同学们站成了8排,用除法可求出每排有48÷8=6(人)
【解答】解:4×12=48(人)
48÷8=6(人)
答:每排有6人。
【点评】本题先求出不变的总量,再根据总量求解。
51.学校举行三全阅读大型诵读活动组成朗诵队伍,有12行学生,每行65人,如果改为6行,每行有多少人?(先将条件和问题整理在表中,再解答)
每行人数 人 人
行数 行 行
【答案】
每行人数 65人 ?人
行数 12行 6行
;130人。
【分析】根据行数×每行的人数=总人数,求出总人数,再用总人数除以6求出每行的人数。
【解答】解:
每行人数 65人 ?人
行数 12行 6行
12×65÷6
=780÷6
=130(人)
答:每行有130人。
【点评】用乘法求出总人数是解题的关键。
52.给巡逻员分组:活动现场需要维持秩序,负责人从各班级挑选一部分学生担任巡逻员。如果6人一组可以分成4组,如果8人一组可以分成几组?
(1)阅读理解:(请你在下面画线段图表征信息和问题)
(2)分析解答:(列式计算)
(3)回顾反思:(怎样知道你的解答是正确的?)
【答案】(1);(2)6×4÷8=3(组);(3)通过(1)的画图和(2)的计算可知,解答正确。
【分析】(1)根据题意画图即可;
(2)用组数乘每组人数即是总人数,用总人数除以新的每组人数即是新的组数;
(3)通过(1)的画图和(2)的解答可知,解答是正确的。
【解答】解:(1)如下图所示:
(2)6×4÷8=3(组)
答:如果8人一组可以分成3组。
(3)通过(1)的画图和(2)的计算可知,解答正确。
【点评】本题先求出不变的总量,再根据总量求解。
53.超市里有一种苹果,妈妈记得是8元一斤,于是妈妈给了小军买3斤的钱让小军去超市购买。结果超市里促销,这种苹果优惠到6元一斤,请问小军带去的钱可以买几斤?
【答案】4斤。
【分析】根据总价=单价×数量,可知妈妈一共有(8×3)元。再根据数量=总价÷单价,求出购买苹果重量。
【解答】解:8×3÷6
=24÷6
=4(斤)
答:小军带去的钱可以买4斤。
【点评】解决本题时应明确妈妈的钱不变,再根据总价、单价和数量之间的关系解答。
54.有一批书要捐给思源小学,如果每班12本,正好可以分给6个班。如果每班8本,可以分几个班?
【答案】9个。
【分析】由题干可知,如果每班12本,正好可以分给6个班,用班级数乘每班分得的数量,据此列式可求出这批书有多少本;然后将书的总数除以8,即可求出可以分几个班。
【解答】解:12×6=72(本)
72÷8=9(个)
答:可以分9个班。
【点评】本题主要考查了根据整数乘除法的意义解决问题的能力。
55.同学们把冬奥会吉祥物“冰墩墩”摆放在学校的“冬奥小院”中,如果每排摆15个,可以摆3排。如果每排摆9个,可以摆几排?
【答案】5排。
【分析】用每排摆的个数乘摆的排数,求出总数,再除以每排摆的个数,即可求出摆的排数。
【解答】解:15×3÷9
=45÷9
=5(排)
答:可以摆5排。
【点评】此题考查学生解答简单归总问题的能力。
56.一种篮球,原来每个58元。降价后,原来买15个篮球的钱可以多买14个。降价后每个篮球多少元?
【答案】见试题解答内容
【分析】原来买15个篮球的钱现在可以买15+14=29(个),58乘15等于总共的钱数,再除以29等于降价后每个篮球的钱数。
【解答】解:58×15÷(15+14)
=870÷29
=30(元)
答:降价后每个篮球30元。
【点评】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。
57.一本字帖,小明每天写3页,8天刚好可以写完。如果他每天写4页,多少天可以写完?
【答案】6天。
【分析】根据“总量=单一量×数量”,求出总量,再根据“数量=总量÷单一量”,即可解答。
【解答】解:3×8÷4
=24÷4
=6(天)
答:6天可以写完。
【点评】本题考查的是归总应用题,求出总量是解答关键。
58.用货车装一批货物,如果用载质量5吨的货车,4次正好运完。如果改用载质量3吨的货车,至少几次可以运完?
【答案】7次。
【分析】用货车的载重量乘运的次数,即可求出货物的总质量,再除以改用的货车的载质量,即可求出运的次数,有余数,商再加1,即可解答。
【解答】解:5×4÷3=6(次)……2(吨)
6+1=7(次)
答:至少7次可以运完。
【点评】本题考查有余数的除法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
59.同学们进行体操表演,每行站12人,可以站6行,如果要站9行,每行站多少人?
【答案】8人。
【分析】用行数乘每行站的人数,求出总人数,再除以站的行数,即可求出每行站的人数。
【解答】解:12×6÷9
=72÷9
=8(人)
答:每行站8人。
【点评】本题考查乘除混合运算的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
60.植树时,把同学们分成6组,每组12人。如果每组9人,可以分成几组?
【答案】8组。
【分析】用每组的人数乘组数求出一共多少人,再除以9就是再能分的组数,据此解答。
【解答】解:12×6=72(人)
72÷9=8(组)
答:可以分成8组。
【点评】本题考查的是归总应用题,求出总量是解答关键。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录