期末计算专题:看图列式(含解析)-2024-2025学年数学二年级下册人教版

文档属性

名称 期末计算专题:看图列式(含解析)-2024-2025学年数学二年级下册人教版
格式 docx
文件大小 1019.2KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-05-23 15:20:49

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末计算专题:看图列式-2024-2025学年数学二年级下册人教版
1.看图列式计算。
×= ÷=
×= ÷=
2.看图列式计算。
24里面有( )个6。
3.看图写出乘法和除法算式。
( )
( )
( )
4.看图列式计算。
( )
5.看图写一道乘法算式和两道除法算式。

6.根据下图写出两道乘法算式和两道除法算式。
×=(颗) ×=(颗)
÷=(颗) ÷=(组)
7.看图列式计算。
把27个桃子平均分一分。
( )
8.看图列式计算我最棒。
9.看图列式计算。


10.看图列式计算。
( )
11.看图列式计算。
(颗)
12.看图列式计算。
列式:________________
13.看图列式计算。
综合算式
14.看图列式计算。
综合算式
15.
(盘)……(个)
(个)……(个)
16.根据题意写算式。
17.看图圈一圈,填一填。
18.看图圈一圈,填一填。
19.看图列式计算。
(个)
20.看图列式计算。
(元)
《期末计算专题:看图列式-2024-2025学年数学二年级下册人教版》参考答案
1.6×4=24;24÷6=4;
4×6=24;24÷4=6
【分析】乘法口诀的应用,利用乘法口诀求商。此题用到的乘法口诀是四六二十四。据此解答。
【详解】列式为:
6×4=24;24÷6=4
4×6=24;24÷4=6
2.4;
24÷6=4
【分析】根据题意,求一个数里面有几个另一个数,用这个数÷另一个数计算。也就是24个☆里,每6个为一组,分成了几组就是有几个6。
【详解】24里面有4个6。
24÷6=4
3.3×6=18(个)
18÷3=6(盘)
18÷6=3(个)
【分析】已知每盘有3个苹果,要求6盘一共有多少个苹果,根据乘法的意义,用3×6或6×3进行解答即可。
已知一共有16个苹果,已知每个盘子放3个苹果,求需要几个盘子,根据除法的意义,用18÷3即可得出答案。
已知一共有16个苹果,将这些苹果平均放在6个盘子里面,求每个盘子里面有几个苹果,根据除法的意义,用18÷6即可得出答案。
【详解】3×6=18(个)或6×3=18(个)
18÷3=6(盘)
18÷6=3(个)
4.30÷6=5(组)或30÷5=6(支)
【分析】由图可知,每组有6支铅笔,有这样的5组。一共有30支铅笔。
铅笔的总数量÷每组的数量=组数,或铅笔的总数量÷组数=每组的数量。
【详解】30÷6=5(组)或30÷5=6(支)
5.2×5=10
10÷2=5;10÷5=2
【分析】一盘鱼有2条,求这样的5盘鱼有几条,就是求5个2的和多少,用乘法列式解决;
一共有10条鱼,每盘鱼有2条,求一共有几盘鱼,就是求10里面有几个2,用除法列式解决;
一共有10条鱼,平均分成5盘,求每盘鱼有几条,就是把10平均分成5份,求每份是多少,用除法列式解决。
【详解】由题意分析得:
2×5=10
10÷2=5
10÷5=2
6.8×4=32;4×8=32;
32÷4=8;32÷8=4
【分析】每组有8颗☆,有4组,共32颗☆。
每组的数量×组数=总数量;组数×每组的数量=总数量;
总数量÷组数=每组的数量;总数量÷每组的数量=组数。
【详解】8×4=32(颗);4×8=32(颗)
32÷4=8(颗);32÷8=4(组)
7.27÷3=9(个)
【分析】根据题图可知,一共有27个桃子,平均放在3个盘子里,求每个盘子放多少个,用除法计算,每盘放桃子的个数=桃子的总个数÷平均分的盘数,据此解答。
【详解】
27÷3=9(个)
因此,每盘放9个桃子。
8.3×6=18
18÷3=6
18÷6=3
【分析】乘法算式中,两个乘数表示每份的数量和份数,积表示总数。
除法算式中,被除数表示总数,除数表示平均分成的份数,商表示每份的数量;或者被除数表示总数,除数表示每份的数量,商表示平均分成的份数。
【详解】3×6=18
18÷3=6
18÷6=3
9.4×8=32(个);8×4=32(个)
32÷8=4(盘);32÷4=8(个)
【分析】根据图片可知:总数量=盘数×每盘的个数;总数量=每盘的个数×盘数;
盘数=总数量÷每盘的个数;每盘的个数=总数量÷盘数。
【详解】4×8=32(个);8×4=32(个)
32÷8=4(盘);32÷4=8(个)
10.28÷4=7(组)
【分析】根据题意可知,每组有4本书,有7组,每组的数量乘组数,等于书本的总数量,即28本;总数量除以每组的数量等于组数;或总数量除以组数等于每组的数量,据此解答。
【详解】根据分析可得:
28÷4=7(组)
或28÷7=4(本)
有这样的7组,每组有4本。
11.5×3+3=18
【分析】每串有5个樱桃,有这样的3串,还多3颗,求一共有多少颗,也就是求3个5的和再加3是多少。用每串的数量5颗×串数3串+多的数量3颗,计算即可。
【详解】5×3+3
=15+3
=18(颗)
一共有18颗。
12.15
49-3×5=34(元)
【分析】根据题图可知,每个羽毛球的钱数乘购买羽毛球的数量,等于购买羽毛球需要多少元,用需要的总钱数减去购买羽毛球的钱数,等于一个篮球多少钱,据此列式即可。
【详解】根据分析可得:
49-3×5
=49-15
=34(元)
列式:49-3×5=34(元)
13.5×7+48=83(元)
【分析】用右边花的数量乘每束的价钱,然后和48元相加即可求出总价钱。
【详解】5×7+48
=35+48
=83(元)
综合算式:5×7+48=83(元)
14.(60-28)÷4=8(元)
【分析】由图意可知:有4个玩具熊和1辆玩具车,一共60元,其中1辆玩具车28元,求一个玩具熊多少元,用总钱数减去1辆玩具车的钱数,计算出4个玩具熊的钱数,再除以玩具熊的数量,就是每个玩具熊的钱数,由此可解。
【详解】(60-28)÷4
=32÷4
=8(元)
因此,一个玩具熊8元。
15.23÷5=4……3
23÷4=5……3
【分析】一共有23个苹果,每盘放5个,求可以放几盘,还剩几个,就是求23里面有几个5,用除法计算即可;
一共有23个苹果,平均放在4个盘子里,求每盘里有几个,还剩几个,就是把23平均分成4份,求一份是多少,用除法计算即可。
【详解】由分析得:23÷5=4(盘)……3(个)
23÷4=5(个)……3(个)
【点睛】本题主要考查了有余数除法的实际应用,注意“包含除法”和“除法平均分”的区别。
16.(盘)(个)
(个)(个)
【分析】共有11个苹果,每5个一盘,可以分2盘,还剩1个;
共有11个苹果,平均分成2盘,每盘分5个,还剩1个。
据此列式即可。
【详解】(盘)(个)
(个)(个)
【点睛】此题考查了根据实际意义列除法算式的方法,要熟练掌握。
17.
16÷6=2(组)……4(个)
【解析】略
18.
12÷5=2(组)……2(个)
【解析】略
19.6×4+37=61
【分析】左边每串有6个,共4串,右边有37个,求一共有多少个,用每串的数量×串数+右边的数量=总数量。
【详解】6×4+37
=24+37
=61(个)
一共有61个。
20.70-12-35=23(元)
【分析】据题意可知,已知帽子的价格是12元,上衣的价格是35元,70元是三件衣服的总价格,用总的价格减去帽子和上衣的价格,即可得出裤子的价格。
【详解】据分析可得列式:701235=23(元)
裤子的价格为23元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录