小升初复习精讲精练五《估算》--北师大版(复习课件)

文档属性

名称 小升初复习精讲精练五《估算》--北师大版(复习课件)
格式 pptx
文件大小 2.7MB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2025-05-23 17:56:14

图片预览

文档简介

(共27张PPT)
第五课时
估算
(北师大)六年级

1.2.
01
学习目标
内容总览
02
知识梳理
03
典例
04
变式练习
核心素养目标
在回顾交流中,总结估算的方法,能用估算把握运算结果的范围或用估算解决实际问题,进一步体会估算的作用。
01
02
在解决具体问题的过程中,能选择合适的估算方法进行估算,并解释估算的过程,逐步养成估算的习惯。
03
能运用所学知识解决生活中的实际问题
知识梳理
估算:在乘法口诀范围内进行口算,以除尽为原则,答案可能不唯一。
1.把数看成整十整百数进行计算。
2.把数看成与另一个数有关联的数进行计算。
3.估算方法。
836×3≈800×3=2400
732÷90≈720÷90=8 498÷72≈490÷70=7
去尾法、进一法、四舍五入法、凑十法 、靠五法、平均法。
知识梳理
方 法 内 容
“四舍五入”法 要保留到哪一位,就看它的后一位:如果后一位上的数小于或等于( ), 就把它后面的数舍去;如果后一位上的数大于或等于( ),就把它后面的数舍去,但同时要在本位上加1。
在取数的近似值时,无论要舍去的部分是多少,都向前一位进 1,这种取数的近似值的方法,叫作“( )”法。
4
5
进一
“进一”法
在取数的近似值时,无论要舍去的部分是多少,都直接舍去,这种取数的近似值的方法,叫作“( )”法。
“去尾”法
去尾
知识梳理
1.在生活、学习中哪些时候要用到估算呢?请总结一下。
解决问题有时不需要精确结果,如买东西时要估算带的钱够不够等。
估算能够帮助人们把握运算结果,计算之前的估算可以有利于人们对运算结果大致了解,计算之后的估算可以有利于人们对运算结果进行检验。
典例
估一估,两个影院都能去吗?
2.学校组织六年级同学看电影。
班级 六(1)班 六(2)班 六(3)班 六(4)班 六(5)班 六(6)班
人数/人 45 43 42 48 46 47
星华影院能容纳300人。
东方影院能容纳235人。
“往大估”
“往小估”
48×6
<50×6
=300(人)
42×6
>40×6
=240(人)
答:东方影院容纳不下,应该去星华影院。
典例
49×30≈50×30=1500(个)
答:她不能在30分内打完这篇稿子。
3.一份文件共1528字,王阿姨1分钟最多能打49字,她能在30分内打完这篇稿子吗?
1500<1528
典例
(1)淘气估算购物的价钱一定超过40元,他的估算对吗?
16+13+8+23+6+3
≈10+10+20
=40(元)
4.超市购物:果汁16.00元、火腿肠13.00元、蔬菜8.00元、洗发水23.00元、洗衣粉6.00元、牙膏3.00元。
去尾法:把最高位的数加起来
肯定超过40,对。
典例
4.超市购物:果汁16.00元、火腿肠13.00元、蔬菜8.00元、洗发水23.00元、洗衣粉6.00元、牙膏3.00元。
(2)妈妈带了100元,她带的钱够吗?
16+13+8+23+6+3
≈20+20+10+30+10+10
=100(元 )
答: 够。
进一法
典例
(3)淘气又估算了一次,他用的是什么方法?
16+13+8+23+6+3
≈20+10+10+20+10+0
=70(元)
四舍五入法
4.超市购物:果汁16.00元、火腿肠13.00元、蔬菜8.00元、洗发水23.00元、洗衣粉6.00元、牙膏3.00元。
典例
(4)妈妈是这样估算的,她用的是什么方法?
16+23≈40(元)
13+8≈20(元)
6+3≈10(元)
40+20+10=70(元)
凑十法
4.超市购物:果汁16.00元、火腿肠13.00元、蔬菜8.00元、洗发水23.00元、洗衣粉6.00元、牙膏3.00元。
变式练习
1.
168+288≈460(元)
答:买一套《百科全书》和一套《中国古典名著》, 500元够。
460<500
变式练习
1.
798≈800 260≈200
800+200=1000(元)
还有近60元没算,1000元不够。
答:买一部电子词典和一套《外国名著》,1000元不够。
变式练习
2.先估一估,判断各题的计算是否正确,再算一算。
=2800
=909
=68.31
=102
=1421
×
×
×
×
×
×
变式练习
49×30≈1500(个)
答:她在30分内打不完这篇稿子。
3.
她能在30分内打完这篇稿子吗?
变式练习
4.填一填。
30
450
1200
50
379
479
30
360
5
397
2400
400
(答案不唯一)
变式练习
5.
谁估计的结果比精确结果大 谁估计的结果比精确结果小
答:笑笑将被除数估大,除数估小,所以估算的结果比精确结果大,淘气将被除数估小,除数估大,所以估算的结果比精确结果小。
课堂总结
今天你有什么收获?
培优拓展
1.工厂安排王叔叔制作 1492 个零件,他能在一个月(30天)内制作完这批零件吗
30x51≈1500(个)
1500>1492
答:他能在一个月内制作完这批零件。
培优拓展
2.小华家本月前5天用电量分别为3.9度4 度、4.2 度、3.8 度、4 度。照这样计算,估计他家这个月(按 30 天计算)会用多少度电
每天大约用4度电。
4x30=120(度)
答:他家这个月(按30 天计算)会用120 度电。
强化训练
91×89 ≈
69×52 ≈
48×29 ≈
8100
3500
1500
1.快速估算出下面各题。
102×30≈
7×301≈
48×41≈
64×78≈
52×63≈
20×401≈
206×40≈
3000
8000
2100
8000
2000
3000
4800
强化训练
2.小红家的养鸡场平均每天产蛋198千克,估计一下,七月份大约能产蛋多少千克?
198×31≈6000(千克)
答:七月份大约能产蛋6000千克。
强化训练
3.谁说得对
一艘小船限重400千克。有三只小动物要过河:小猴体重27千克;马的体重是188千克;长颈鹿体重205千克。它们能一起过河吗?
1.聪聪:马和猴子的体重超过了200千克。
2.佳佳:马和长颈鹿可以一起过河。
3.强强:三只动物可以同时坐船过河。
27+188≈20+180=200(千克)
去尾法。聪聪说得对。
188+205≈190+210=400(千克)
四舍五入法。佳佳说得也对。
答:聪聪和佳佳说得对,强强不对。
强化训练
4.下面是某体育用品专柜的部分商品和价格。
(1)买一个篮球和一个足球,带400 元够吗
答:把188看成190,把156看成160,190+160=350,188+ 156
比350 小,400 元够。
强化训练
(2)买一个足球和一个排球,带200 元够吗
答:把156看成150,把55 看成50,150+50=200,156+55 比
200 大,200元不够。
https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php
让备课更有效
www.21cnjy.com
Thanks!
同课章节目录