小升初典型奥数 流水行船问题
1.某人乘船由地顺流而下到达地,然后又逆流而上到达同一条河边的地,共用了3小时.已知船在静水中的速度为每小时8千米,水流的速度为每小时2千米.如果、两地间的距离为2千米,那么、两地间的距离是多少千米?
2.甲乙之间的水路是234千米,一只船从甲港到乙港需9小时,从乙港返回甲港需13小时,问船速和水速各为每小时多少千米?
3.一只小船运木料 ,逆流而上,在途中掉下一块木头在水中,2分钟后,小船掉头追木头,(不算掉头时间)再经过多少分钟,船可以追上木头?
4.甲、乙两个码头间的河流长为120千米,、两艘客轮同时起航,如果相向而行3小时相遇;如果同向而行15小时船追上船。求两船在静水中的速度。
5.甲、乙两港相距240千米,一艘轮船从甲港顺水航行到乙港共行了6小时,而同时一只漂流瓶从甲港漂流到乙港用了24小时。那么轮船在静水中的速度是每小时行多少千米?
6.甲、乙两只小船在静水中速度分别为每小时12千米和每小时16千米,两船同时从相距168千米的上、下游两港同时出发相向而行,几小时相遇?如果同向而行,甲船在前,乙船在后,几小时乙船追上甲船?
7.一艘每小时在静水中行25千米的客轮,在大运河中顺水航行140千米,用了5小时,如果这时沿原路返回,还要多少小时?
8.甲、乙两船在静水中速度相同,它们同时自河的两个码头相对开出,3小时后相遇.已知水流速度是4千米/时.求:相遇时甲、乙两船航行的距离相差多少千米?
9.一只船在河里航行,顺流而下每小时行千米.已知这只船下行小时恰好与上行小时所行的路程相等.求船速和水速.
10.甲乙两港相距192千米,一艘轮船从甲港顺水而下行16小时到达乙港,已知船在静水中的速度是水流速度的5倍,分别求水速和船速是多少?
11.某人畅游长江,逆流而上,在处丢失一只水壶,他向前又游了分钟后,才发现丢失了水壶,立即返回追寻,在离处千米的地方追到,则他返回寻水壶用了多少分钟?
12.一只小船在静水中速度为每小时千米.它在长千米的河中逆水而行用了小时.求返回原处需用几个小时?
13.A、B两地位于同一条河上,B地在A地下游100千米处.甲船从A地、乙船从B地同时出发,相向而行,甲船到达B地、乙船到达A地后,都立即按原来路线返航.水速为2米/秒,且两船在静水中的速度相同.如果两船两次相遇的地点相距20千米,那么两船在静水中的速度是每秒多少米?
14.光明号渔船顺水而下行200千米要10小时,逆水而上行120千米也要10小时.那么,在静水中航行320千米需要多少小时?
15.甲、乙两船,甲船静水速度是水速的11倍,乙船静水速度是水速的7倍。在赣江上,甲船顺流而下从A到B需要3小时,那么乙船逆流而上从B到A需要几小时?
16.一艘轮船在两个港口间航行,水速为每小时6千米,顺水下行需要4小时,返回上行需要7小时.求:这两个港口之间的距离
17.两码头相距432千米,轮船顺水行这段路程需要16小时,逆水每小时比顺水少行9千米,问行驶这段路程顺水比逆水少用几小时?水流速度是多少?
18.甲、乙两港间的水路长270千米,一只船从甲港开往乙港,顺水9小时到达,从乙港返回甲港,逆水15小时到达,求船在静水中的速度和水流的速度。
19.一艘船在静水中的速度是每小时14千米,顺水航行12小时的路程,逆水要航行16小时,求水流速度是每小时多少千米。
20.甲、乙两艘游艇,静水中甲艇每小时行千米,乙艇每小时行千米.现在甲、乙两游艇于同一时刻相向出发,甲艇从下游上行,乙艇从相距27千米的上游下行,两艇于途中相遇后,又经过4小时,甲艇到达乙艇的出发地.水流速度是每小时多少千米?
21.一艘轮船顺流航行 120 千米,逆流航行 80 千米共用 16 时;顺流航行 60 千米,逆流航行 120 千米也用 16 时.求水流的速度.
22.甲、乙两艘小游艇,静水中甲艇每小时行千米,乙艇每小时行千米.现甲、乙两艘小游艇于同一时刻相向出发,甲艇从下游上行,乙艇从相距18千米的上游下行,两艇于途中相遇后,又经过4小时,甲艇到达乙艇的出发地.问水流速度为每小时多少千米?
23.某船从甲地顺流而下,天到达乙地;该船从乙地返回甲地用了天.问水从甲地流到乙地用了多少时间?
24.一条船从甲港到乙港往返一次需要2小时,由于返回时是顺水,比去时每小时多行了8千米,因此第2小时比第1小时多行驶了6千米,那么甲、乙两港相距多少千米?
25.甲船在静水中的船速是10千米/时,乙船在静水中的船速是千米/时.两船同时从港出发逆流而上,水流速度是千米/时,乙船到港后立即返回.从出发到两船相遇用了小时,问:,两港相距多少千米?
26.AB两地相距240千米,甲摩托车顺风行驶速度为每小时20千米,逆风行驶速度是每小时12千米,乙摩托车在静风中行驶20千米,乙船往返AB两地需要多少小时?
27.一艘货轮从甲港到乙港顺流而行要8小时,返回时每小时比顺水少行10千米,已知甲乙两港相距208千米,返回时比去时多行几小时?水流的速度是每小时多少千米?
28.A、B两个港口的水路长360千米,一艘船从A港开往B港顺水12小时到达,从B港返回A港,逆水18小时到达,求船在静水中的速度和水流速度?
29.一艘船从甲港到乙港,逆水每小时行千米,到乙港后又顺水返回甲港,已知顺水航行比逆水航行少用小时,水流速度为每小时千米,甲、乙两港相距多少千米?
30.AB两个码头相距128千米,一只船从A码头逆水而上,行了8小时到达B码头,已知船速是水速的9倍,这只船从B码头返回A码头需要几小时?
31.一艘轮船从上游的甲港到下游的乙港,两港间的水路长72千米.已知这艘船顺水4小时能行48千米,逆水6小时能行48千米.开船时,一个小朋友放了个木制玩具在水里,船到乙港时玩具离乙港还有多少千米?
32.船往返于相距180千米的两港之间,顺水而下需用10小时,逆水而上需用15小时.由于暴雨后水速增加,该船顺水而行只需9小时,那么逆水而行需要几小时
33.一艘轮船往返于相距198千米的甲乙两个码头,已知这段水路的水速是每小时2千米,从甲码头到乙码头顺流而下,需要9小时,这艘船往返于甲乙两码头共需几小时?
34.甲、乙两船分别从港顺水而下至千米外的港,静水中甲船每小时行千米,乙船每小时行千米,水速为每小时千米,乙船出发后小时,甲船才出发,到港后返回与乙迎面相遇,此处距港多少千米?
35.轮船用同一速度往返于两码头之间,在相同时间内如果它顺流而下能行千米,如果逆流而上能行千米,如果水流速度是每小时千米,求顺水、逆水速度.
36.乙两港相距360千米,一艘轮船往返两港需35小时,逆水航行比顺水航行多花了5小时,现在有一艘机帆船,静水中速度是每小时12千米,这艘机帆船往返两港需要多少小时?
37.飞机在两城市之间发行,顺风要4小时,逆风返回要5小时,飞机在静风中每小时行360千米.求两个城市之间的距离.
38.两港相距560千米,甲船往返两港需105小时,逆流航行比顺流航行多用了35小时.乙船的静水速度是甲船的静水速度的2倍,那么乙船往返两港需要多少小时?
39.A市到B市的航线为1200千米,一架飞机顺风从A到B要100分钟,从B逆风到A要150分钟.飞机在静风飞行的时间与风速.
40.小明计划上午 7时 50分到 8时10分之间从码头出发划船顺流而下.已知河水流速为1.4 千米/小时,船在静水中的划行速度为 3千米/小时.规定除第一次划行可不超过 30分钟外,其余每次划行均为 30分钟,任意两次划行之间都要休息15分钟,中途不能改变方向,只能在某次休息后往回划.如果要求小明必须在11时15分准时返回码头,为了使他划行到下游尽可能远处,他应该在什么时间开始划,划到的最远处距码头多少千米?
41.小刚和小强租一条小船,向上游划去,不慎把水壶掉进江中,当他们发现并调过船头时,水壶与船已经相距2千米,假定小船的速度是每小时4千米,水流速度是每小时2千米,那么他们追上水壶需要多少时间?
42.甲、乙两船从相距千米的、两港同时出发相向而行,小时相遇;若两船同时同向而行,则甲用小时赶上乙.问:甲、乙两船的速度各是多少?
43.A、 B 两码头间河流长为 220 千米,甲、乙两船分别从 A、 B 码头同时起航.如果相向而行 5 小时相遇,如果同向而行 55小时甲船追上乙船.求两船在静水中的速度.
44.甲轮船和一只漂流瓶同时从上游港顺水向下游的港驶去,与此同时,乙轮船以跟甲轮船相同的速度(在静水中的速度)从港逆流而上,8小时后与甲轮船相遇,而此时甲轮船与漂流瓶相距96千米。求、两港间的距离。
45.两个顽皮的孩子逆着自动扶梯的方向行走.在20秒里,男孩可走27级台阶,女孩可走24级台阶,男孩走了2分钟到达另一端,女孩走了3分钟到达另一端,该扶梯共有多少级台阶?
46.甲乙两港相距90千米,一艘轮船顺流而下要6小时,逆流而上要10小时,如果一艘汽艇顺流而下要5小时,那么这艘汽艇逆流而上需要几小时?
47.甲、乙两船,甲船静水速度是水速的11倍,乙船静水速度是水速的7倍。两船分别从 A 、B 两地同时出发,在A、B之间往返航行,出发后6小时第一次相遇。如果A在B上游,那么第一次相遇后,再过几小时两船第二次相遇?
48.艘船在静水中的速度是每小时14千米,顺水航行12小时的路程,逆水要航行16小时,求水流速度是每小时多少千米。
49.一条小河上,A在B上游150千米处。甲、乙两船分别从A、B两地同时出发,若相向而行, 3小时后相遇;若同向而行,15小时后甲被乙追上。则甲船的静水速度是每小时多少千米?
50.一只船在静水中的速度为每小时20千米,它从下游甲地开往上游乙地共用去9小时,已知水速为每小时5千米,那么从乙地返回甲地需要多少小时?
51.甲船逆水航行360千米需18小时,返回原地需要10小时;乙船逆水航行同样一段距离需要15小时,返回原地需要多少小时?
52.摩托车从甲地开往乙地,顺风而行.每小时行32千米.到达乙地后再返回,是逆风而行.从而多用了2小时.已知风速度是每小时4千米.甲乙两地相距多少千米?
53.一艘小船往返于一段长120千米的航道之间,上行时行了15小时,下行时行了12小时,求船在静水中航行的速度与水速各是多少?
54.今有A、B两个港口,A在B的上游60千米处.甲、乙两船分别从A、B两港同时出发,都向上游航行.甲船出发时,有一物品掉落水中,浮在水面,随水流漂往下游.甲船出发航行一段后,调头去追落水的物品.当甲船追上落水物品时,恰好和乙船相遇.已知甲、乙两船在静水中的航行速度相同,且这个速度为水速的6倍.当甲船调头时,甲船已航行多少千米?
55.甲、乙两港的水路长450千米,甲港的轮船顺水航行这段路程用了10小时,逆水航行这段路程用了15小时。而乙港的轮船在静水中的速度是每小时行52.5千米,问:乙港的轮船顺水航行这段路程需多少小时?
56.甲、乙两地相距30千米,且从甲地到乙地为上坡,乙地到甲地为下坡,小明用2个小时从甲地出发到乙地再返回甲地,且第二个小时比第一个小时多行了12千米,小明上坡和下坡的速度分别为多少?
57.母亲河上, 码头A在B上游540千米处,甲、乙两船分别从A、B同时出发, 在两码头之间往返运送货物。若甲、乙两船的静水速度分别为每小时50和40千米,水速为每小时10千米,则出发后甲、乙第二次迎面相遇地点离A多少千米?
58.一只轮船从甲港顺水而下到乙港,马上又从乙港逆水行回甲港,共用了小时.已知顺水每小时比逆水多行千米,又知前4小时比后4小时多行千米.那么,甲、乙两港相距多少千米?
59.某人畅游长江,逆流而上,在A处丢失一只水壶,他向前又游了20分钟后,才发现丢失了水壶,立即返回追寻,在离A处2千米的地方追到,则他返回寻水壶用了多少分钟?
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案:
1.12.5千米或10千米
【分析】此题没有明确指出的位置,所以应该分情况进行讨论.
【详解】根据题意,船在顺流时行1千米需要小时,逆流时行1千米需要小时.
如果地在之间,则船继续逆流而上到达地所用的总时间为小时,所以此时、两地间的距离为:千米.
如果地在之间,则船逆流而上到达地所用的时间为小时,所以此时、两地间的距离为:千米.
故、两地间的距离为千米或者10千米.
2.船速22千米/小时,水速4千米/小时
【分析】由题意可知,船从甲港到乙港是顺水,其速度为234÷9=26千米/时,从乙港返回甲港为逆水,速度为234÷13=18千米/时;再根据“逆水行船问题”公式求的船速和水速即可。
【详解】从甲到乙顺水速度:234÷9=26(千米/小时)
从乙到甲逆水速度:234÷13=18(千米/小时)
船速是:(26+18)÷2
=44÷2
=22(千米/小时)
水速是:(26-18)÷2
=8÷2
=4(千米/小时)
答:船速22千米/小时,水速4千米/小时。
【点睛】灵活运用“逆水行船问题”公式是解答本题的关键。
3.2 分钟
【分析】有题意可知:木头的速度就是水流的速度,在A处掉下一块木头后,木头会顺着水流的速度向下漂,船继续逆流而上,船和木头的速度和就是船在静水中的速度,所以2分钟后,船和木头之间是距离是:2×船速,此后船返回去追木头,变成了追及问题,船的速度是船在静水中的速度+水流速度,木头的速度还是水流速度,所以船和木头的速度差还是船在静水中的速度,即可求出船追上木头的时间。
【详解】2分钟后船和木头之间的距离是:2×(船速—水速)+2×水速=2×船速
小船追木头的时间:2×船速÷(船速+水速—水速)=2(分钟)
答:再经过2分钟,船可以追上木头。
【点睛】本题关键理清两点:木头的速度就是水流的速度,船和木头的速度差还是船在静水中的速度。
4.A船24千米小时;B船16千米小时
【分析】如果两船相向而行,3小时相遇,一个是顺水的速度,一个是逆水的速度,则它们的速度和为:A船速度+水速+B船速-水速=两个码头之间的距离÷相遇的时间。
如果两船同向而行,都是相同的顺水的速度,15小时船追上船。则它们的速度差为:A船速度+水速-(B船速+水速)=两个码头之间的距离÷追及的时间。
分别得出两个船的船速和以及船速,利用公式(和+差)÷2=较大的速度,(和-差)÷2=较小的速度。
【详解】120÷3=40(千米/小时)
120÷15=8(千米/小时)
(40+8)÷2
=48÷2
=24(千米/小时)
(40-8)÷2
=32÷2
=16(千米/小时)
答:A船在静水中的速度是24千米/小时,B船在静水中的速度是16千米/小时。
5.30千米
【分析】甲、乙两港相距240千米,一只漂流瓶从甲港漂流到乙港用了24小时,漂流瓶的速度就是水的速度即是10千米/小时。一艘轮船从甲港顺水航行到乙港共行了6小时,根据“速度=路程÷时间”得出这艘轮船顺水的速度是40千米/小时。最后根据顺水速减去水速即可得出轮船的速度。
【详解】240÷24=10(千米/小时)
240÷6=40(千米/小时)
40-10=30(千米/小时)
答:轮船在静水中的速度是每小时行30千米。
6.6小时;42小时
【分析】此题为水中相遇问题和追及问题,甲、乙两船一个顺流,一个逆流,那么它们的速度和为甲、乙两只小船在静水中速度的和,而水中的追击问题不论两船同向逆流而上还是顺流而下速度差均为甲、乙两只小船在静水中速度的差,因此用路程÷速度和=相遇时间,路程÷速度差=追及时间
【详解】相遇时间:168÷(12+16)=6(小时)
追及时间:168÷(16-12)=42(小时)
答:6小时相遇;42小时乙船追上甲船.
7.小时
【分析】根据路程÷时间=速度,计算出顺水航行的速度,减去静水速度即为水流速度;返回路程仍为140千米,只要求出返回的速度即逆水速度就可以求出返回需要的时间。
【详解】顺水速度:140÷5=28(千米/时)
水流速度:28-25=3(千米/时)
逆水速度:25-3=22(千米/时)
返回需要的时间:140÷22=(小时)
答:沿原路返回还要小时。
【点睛】流水问题基本模型。熟练掌握公式是解答本题的关键。
8.24千米
【详解】在两船的船速相同的情况下,一船顺水,一船逆水,它们的航程差是什么造成的呢?不妨设甲船顺水,乙船逆水.甲船的顺水速度船速水速,乙船的逆水速度船速水速,故:速度差(船速水速) (船速水速)水速,即:每小时甲船比乙船多走(千米).3小时的距离差为(千米).
9.船速15千米/小时,水速3千米/小时
【详解】这只船的逆水速度为:(千米/时);船速为:(千米/时);水流速度为:(千米/时)
10.水速是2千米/小时,船速是10千米/小时
【分析】由航行距离和航行时间即可求得顺水的速度,即192÷16=12千米/小时,再由船在静水中的速度是水流速度的5倍,可求出水速,从而可求得船速。
【详解】顺水速度:192÷16=12(千米/小时)
水速:12÷(5+1)=2(千米/小时)
船速:2×5=10(千米/小时)
答:水速是2千米/小时,船速是10千米/小时。
【点睛】解决此题的关键是明白顺水速=静水速+水速,从而可分别求得水速和船速。
11.20分钟
【详解】此人丢失水壶后继续逆流而上分钟,水壶则顺流而下,两者速度和此人的逆水速度水速此人的静水速度水速水速此人的静水速度,此人与水壶的距离两者速度和时间.此人发现水壶丢失后返回,与水壶一同顺流而下.两者速度差等于此人的静水速度,故等于丢失水壶后至返回追寻前的两者速度和,而追及距离即此人发现水壶丢失时与水壶的距离,所以追及时间等于丢失水壶后至发现丢失并返回追寻的这一段时间,即分钟.
12.4小时
【详解】这只船的逆水速度为:(千米/时)
水速为:(千米/时)
返回原处所需时间为:(小时).
13.10米
【详解】本题采用折线图来分析较为简便.
如图,箭头表示水流方向,表示甲船的路线,表示乙船的路线,两个交点、就是两次相遇的地点.
由于两船在静水中的速度相同,所以两船的顺水速度和逆水速度都分别相同,那么两船顺水行船和逆水行船所用的时间都分别相同,表现在图中,就是和的长度相同,和的长度相同.
那么根据对称性可以知道,点距的距离与点距的距离相等,也就是说两次相遇地点与、两地的距离是相等的.而这两次相遇的地点相距20千米,所以第一次相遇时,两船分别走了千米和千米,可得两船的顺水速度和逆水速度之比为.
而顺水速度与逆水速度的差为水速的2倍,即为4米/秒,可得顺水速度为米/秒,那么两船在静水中的速度为米/秒.
14.20小时
【详解】顺水速度:(千米/时)
逆水速度:(千米/时)
静水速度:(千米/时)
该船在静水中航行320千米需要(小时)
15.6小时
【分析】把从A到B的路程看做单位“1”,因为甲船顺流而下需要3小时,所以甲船顺流速度是1÷3=,甲船静水速度是水速的11倍,因为顺流速度=船速(静水速度)+水速,所以甲船顺流速度是水速的11+1=12倍,即可求出水速÷12=,进而也可以求出乙船在静水中的速度,那么乙船逆流而上的时间也可以求出来了。
【详解】甲船顺流速度:1÷3=
水速:÷(11+1)
=÷12
=
乙船逆流速度:×7-
=×(7-6)
=×6
=
乙船逆流而上的时间:1÷=6(小时)
【点睛】此题把从A到B的路程看做单位“1”,运用顺流速度、逆流速度、船速、水速之间的倍数关系逐步解答。
16.112千米
【详解】(船速+6)×4=(船速-6)×7,可得船速=22,两港之间的距离为:(22+6)×4=112千米.
17.8小时;4.5千米/时
【分析】用路程除以顺水用的时间可求出顺水速度,再减去9就是逆水速度;用距离432除以逆水速度即可求得逆水行驶用的时间,然后用逆水用的时间减去顺水用的时间即可求出顺水比逆水少用的时间;水流速度=(顺水速度-逆水速度)÷2,代入数据求解即可。
【详解】顺水速度:432÷16=27(千米/时)
逆水速度:27-9=18(千米/时)
逆水航行用时:432÷18=24(小时)
24-16=8(小时)
水流速度:(27-18)÷2
=9÷2
=4.5(千米/时)
答:行驶这段路程顺水比逆水少用8小时,水流速度是4.5千米/时。
【点睛】本题的关键是先求出逆水速度,再根据时间=路程÷速度以及水流速度=(顺水速度-逆水速度)÷2列式解答。
18.静水速度24千米/小时,水流速度6千米/小时
【分析】根据题意,要想求出船速和水速,可按行程问题中一般数量关系,用路程分别除以顺水、逆水所行时间求出顺水速度和逆水速度,再根据差倍问题求出船速和水速。
【详解】顺水速度:270÷9=30(千米/小时)
逆水速度:270÷15=18(千米/小时),
水流速度:(30-18)÷2
=12÷2
=6(千米/小时)
船在静水中的速度是:30-6=24(千米/小时)
答:船在静水中的速度是24千米/小时,水流的速度是6千米/小时。
【点睛】本题的关键是求出顺水速度和逆水速度后,再根据差倍公式求出水流速度。
19.2千米
【分析】顺水速度=静水速度+水流速度,逆水速度=静水速度-水流速度,路程=时间×速度,根据顺水的路程与逆水的路程相等,可以列方程解答。
【详解】解:设水流速度是每小时x千米。
(14+x)×12=(14-x)×16
168+12x=224-16x
168+12x-12x=224-16x-12x
168=224-28x
168+28x=224-28x+28x
28x=224-168
28x=56
28x÷28=56÷28
x=2
答:水流速度是每小时2千米。
【点睛】关键抓住顺流航行和逆流航行的路程是一样的可以列方程,顺流速度快,时间就短;反之逆流速度慢,时间就长。
20.0.3千米
【详解】两游艇相向而行时,速度和等于它们在静水中的速度和,所以它们从出发到相遇所用的时间为小时.
相遇后又经过4小时,甲艇到达乙艇的出发地,说明甲艇逆水行驶27千米需要小时,那么甲艇的逆水速度为(千米/小时),则水流速度为(千米/小时).
21.2.5千米/小时
【详解】两次航行都用 16 时,而第一次比第二次顺流多行 60 千米,逆流少行 40 千米,这表明顺流行60 千米与逆流行 40 千米所用的时间相等,即顺流速度是逆流速度的 1.5 倍.将第一次航行看成是 16 时顺流航行了 120+80×1.5=240(千米),由此得到顺流速度为 240÷16=15(千米/时),逆流速度为15÷1.5=10(千米/时),最后求出水流速度为(15-10)÷2=2.5(千米/时).
22.0.2千米
【详解】两游艇相向而行时,速度和等于它们在静水中的速度和,所以它们从出发到相遇所用的时间为小时
相遇后又经过4小时,甲艇到达乙艇的出发地,说明甲艇逆水行驶18千米需要小时
那么甲艇的逆水速度为(千米/小时),水流速度为(千米/小时)
23.35天
【详解】水流的时间甲乙两地间的距离水速,而此题并未告诉我们“甲乙两地间的距离”,且根据已知条件,顺水时间及逆水时间也无法求出,而它又是解决此题顺水速度、逆水速度和水速的关键.将甲、乙两地距离看成单位“”,则顺水每天走全程的,逆水每天走全程的.水速(顺水速度逆水速度),所以水从甲地流到乙地需:(天).
24.15千米
【分析】如下图所示:蓝色的部分是第1小时逆水行的路程,红色的部分是第2小时行的路程。因为6÷2=3千米,则逆水1小时后距离终点还有3千米,所以第2小时的时间内一部分时间还是逆水,一部分时间是顺水,又因为顺水1小时比逆水1小时多行8千米,所以在第2小时的时间内有6÷8=(小时)是顺水,有1—=(小时)是逆水,则可求出逆水速度,进而甲、乙两港之间的距离也可以求出来。
【详解】逆水速度:(6÷2)÷(1—6÷8)
=3÷(1—6÷8)
=3÷
=12(千米/小时)
甲、乙两港相距:12×1+3
=12+3
=15(千米)
答:甲、乙两港之间相距15千米。
【点睛】解决此题一定要画图,通过线段图可知逆水1小时后距离终点还有3千米,再依据比例知识求出行驶3千米所用的时间,即可求出逆水的速度。
25.24千米
【详解】乙船逆水时候的速度(千米/时),甲船逆水时候的速度(千米/时),两船逆水速度比为:,所以乙船到港时甲船行了.乙船顺水速度与甲船逆水速度比为:,乙船返回到两船相遇,乙船行了,所以甲船小时共行了,,两港相距(千米).
26.25小时
【详解】(20-12)÷2=4(千米)
240÷(20+4)+240÷(20-4)=25(小时)
27.5小时;5千米
【分析】(1)首先根据顺流时间和路程可以求出顺流速度,再减去10即可求出货轮逆流时的速度;用甲、乙两港的总路程除以逆流时的速度就是返回时用的时间,减去顺流时用的时间即可求出结果;
(2)水流速度=(顺水速度-逆水速度)÷2,据此代入数据解答即可。
【详解】顺流速度:208÷8=26(千米/时)
逆流速度:26-10=16(千米/时)
返回时比去时多行:208÷16-8
=13-8
=5(小时)
10÷2=5(千米/时)
答:返回时比去时多行5小时,水流的速度是每小时5千米。
【点睛】这道题主要考查了学生对于“水速的基本公式”这个知识点的掌握情况,解决这道题的关键是要知道“速度=路程÷时间” “时间=路程÷速度”,“水流速度= (顺水速度一逆水速度)÷2”。
28.船在静水中的速度是每小时25千米,水流速度是每小时5千米
【分析】根据题意,设船在静水中的速度为每小时x千米,水流速度是每小时y千米,则顺水速度是每小时x+y千米,逆水速度是每小时x﹣y千米,然后根据速度×时间=路程,分别求出两个港口之间的距离,列出二元一次方程组,求出船在静水中的速度和水流速度即可.
此题主要考查了二元一次方程组的应用,弄清题意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类问题的关键.
【详解】解:设船在静水中的速度为每小时x千米,水流速度是每小时y千米,
则顺水速度是每小时x+y千米,逆水速度是每小时x﹣y千米,
所以
因此
解得.
答:船在静水中的速度是每小时25千米,水流速度是每小时5千米.
29.600千米
【详解】方法一:甲船顺水速度为(千米/小时),设甲、乙两港距离为,则,解得,所以甲、乙两港距离为千米.
方法二:顺水速度与逆水速度的比是,相应的时间比为,所以逆水用了小时,甲乙两港距离为千米.
30.6.4小时
【分析】根据两个码头之间的距离与A码头到B码头逆水行8小时,可以求出这艘船的逆水速度;逆水速度等于船速减去水速,已知船速是水速的9倍,则船速与水速相差了(9-1)倍,说明逆水速度刚好相当于水速的(9-1)倍,因此可以求出水速。根据逆水速度与水速,又可求出顺水速度,然后再进一步解答即可。
【详解】根据题意可得:
逆水速度是:128÷8=16(千米/时)
根据差倍公式,可求:
水速:16÷(9-1)
=16÷8
=2(千米/时)
顺水速度:16+2+2=20(千米/时)
返回时间是:128÷20=6.4(小时)
答:这只船从甲码头返回乙码头需要6.4小时。
【点睛】逆水速度,就是船速与水速的差,此题要想求出逆水速度,要熟练掌握差倍公式可,继而可以求出顺水速度。
31.60千米
【分析】根据条件,先求出轮船的顺水速度和逆水速度,然后很容易求出船速和水速,此时的水速也就是玩具运动的速度,轮船和玩具都是顺流而下,它们每小时相距一个速度差,再用全长72千米除以轮船的顺行速度,得出轮船的顺行时间,用顺行时间乘速度差即可.
【详解】顺水速度:48÷4=12(千米/小时) 逆水速度: 48÷6=8(千米/小时)
船速:(12+8)÷2=10(千米/小时) 水速:(12-8)÷2=2(千米/小时)
船到甲港的时间:72÷12=6(小时)
玩具离乙港的距离:6×(12-2)=60(千米)
答:船到乙港时玩具离乙港还有60千米.
32.18小时
【详解】本题中船在顺水、逆水、静水中的速度以及水流的速度都可以求出.但是由于暴雨的影响,水速发生变化,要求船逆水而行要几小时,必须要先求出水速增加后的逆水速度.
船在静水中的速度是:(180÷10+180÷15)÷2=15(千米/小时).
暴雨前水流的速度是:(180÷10-180÷15)÷2=3(千米/小时).
暴雨后水流的速度是:180÷9-15=5(千米/小时).
暴雨后船逆水而上需用的时间为:180÷(15-5)=18(小时).
33.20小时
【分析】首先根据“路程÷时间=速度”求出该轮船的顺水速度;进而求出轮船在静水中速度和逆水速度;再根据“路程÷速度=时间”即可求出逆水所用的时间,然后再根据加法的意义即可解决问题。
【详解】轮船顺水速度:198÷9=22(千米/时)
轮船速度:22-2=20(千米/时)
逆水速度:20-2=18(千米/时)
逆流而上需要的时间:198÷18=11(小时)
往返需要时间:11+9=20(小时)
答:这艘船往返于甲乙两码头共需20小时。
【点睛】此题属于易错题,解答流水行船问题的关键是牢记公式:顺水速度×顺水时间=逆水速度×逆水时间,静水速度(船速) +水流速度(水速) =顺水速度;船速-水速=逆水速度。
34.456千米
【详解】甲船顺水行驶全程需要:(小时),乙船顺水行驶全程需要:(小时).甲船到达港时,乙船行驶(小时),还有小时的路程(48千米)①,即乙船与甲船的相遇路程.甲船逆水与乙船顺水速度相等,故相遇时在相遇路程的中点处②,即距离港24千米处,此处距离港(千米).
①关键是求甲船到达港后乙离港还有多少距离②解决①后,要观察两船速度关系,马上豁然开朗.这正是此题巧妙之处,如果不找两船速度关系也能解决问题,但只是繁琐而已.
35.顺水30千米/小时,逆水24千米/小时
【详解】由题意知顺水速度与逆水速度比为
设顺水速度为份,逆水速度为份,则水流速度为份恰好是千米/时
所以顺水速度是(千米/时),逆水速度为(千米/时)
36.64小时
【详解】轮船逆水航行的时间为(小时),顺水航行的时间为(小时),轮船逆流速度为(千米/时),顺流速度为(千米/时),水速为(千米/时),所以机帆船往返两港需要的时间为(小时)
37.1600千米
【详解】解:设风速是每小时x千米
(360+x)×4=(360-x)×5
x=40
4×(360+40)=1600(千米)
38.48小时
【详解】先求出甲船往返航行的时间分别是:(小时),(小时).再求出甲船逆水速度每小时(千米),顺水速度每小时(千米),因此甲船在静水中的速度是每小时(千米),水流的速度是每小时(千米),乙船在静水中的速度是每小时(千米),所以乙船往返一次所需要的时间是(小时).
39.120分钟;2千米
【详解】1200÷100=12(千米)1200÷150=8(千米)
风速:(12-8)÷2=2(千米)
静风飞行时间:1200÷(12-2)=120(分钟)
40.7时分,2.15千米
【详解】由11 :15 向回推可得到,船在 8 :15 8 : 30:、 9 : 00 9 :15:、 9 : 45 10 : 00:、10 : 30 10 : 45:为小明的休息时间,每一段(15分钟)休息时间,帆船向下游漂流1.4×15/60=0.35千米,顺流划船每段时间(半小时)行驶(3 +1.4) ×0.5= 2.2千米,逆流航行每段时间(半小时)休息 (3-1.4) ×0.5= 0.8千米,因此如果 8 : 30 分以后小明还在顺行的话,那么最后三段划行时间内只能逆流而上2.4千米,不能抵消之前顺流划行和漂流的距离,所以最后四段划船时间都应该为逆流向上划船.后四次共向上划了0.8 ×4 =3.2千米.后三次休息时间向下游漂流 0.35× 3= 1.05千米.所以从8 : 30 到11 :15,最远时向上移动了3.2-1.05= 2.15千米.而第一段时间中,小明划船向下游移动了2.15-0.35 =1.8千米,共花时间1.8÷(3+1.4)=9/22小时所以,小明应该在7时分开始划,可划到的最远处距离码头2.15千米.
41.0.5小时
【分析】根据题意知道,船在行驶,水壶也在随水漂浮,所以船相对水壶的速度是(4+2-2);再根据速度,路程,时间的关系,即可求出时间。
【详解】已知路程差是2千米,船在顺水中的速度是船速水速,水壶飘流的速度等于水速,
所以速度差船顺水速度-水壶飘流的速度(船速+水速)-水速船速。
追及时间路程差÷船速,追上水壶需要的时间为2÷4=0.5(小时)。
答:追上水壶需要0.5小时。
【点睛】本题考查流水行船方面的问题,解题的关键是找出数量关系。
42.甲船18千米/小时,乙船14千米/小时
【详解】两船的速度和(千米/时),两船的速度差(千米/时),根据和差问题,可求出甲、乙两船的速度分别为:千米/时和千米/时.
43.甲船24千米/小时,乙船20千米/小时
【详解】相向而行时的速度和等于两船在静水中的速度之和,同向而行时的速度差等于两船在静水中的速度之差
所以,两船在静水中的速度之和为:220÷5= 44(千米/时)
两船在静水中的速度之差为:220÷55 =4(千米/时)
甲船在静水中的速度为:(44+4)÷ 2 =24(千米/时)
乙船在静水中的速度为: (44- 4) ÷2 =20(千米/时)
44.192千米
【分析】甲轮船的顺水的速度=船速+水速,漂流瓶的速度就是水的速度,则根据“(船速+水速-水速)×时间=甲轮船与漂流瓶相距96千米”,得出船速是12千米/小时。因为乙船速与甲船速相同,所以两船相向而行的速度和为:12+水速+12-水速=24(千米/小时),最后利用“速度和×相遇时间=总路程”算出A、B两港间的距离
【详解】96÷8=12(千米/小时)
(12+12)×8
=24×8
=192(千米)
答:、两港间的距离是192千米。
45.54级
【详解】略
46.7.5小时
【分析】根据轮船往返的不同时间,可以求出轮船的顺水速度和逆水速度,进而求出水流速度。根据距离和汽艇顺流而下的时间,可以求出汽艇顺水速度,减去水流速度就是汽艇的逆水速度,用90除以逆水速度就是所求逆流而上需要的时间。
【详解】轮船顺水速度:90÷6=15(千米/时)
逆水速度:90÷10=9(千米/时)
水流速度:(15-9)÷2
=6÷2
=3(千米/时)
汽艇顺水速度:90÷5=18(千米/时)
汽艇逆水速度:18-3-3=12(千米/时)
逆流而上需要时间:90÷12=7.5(小时)
答:这艘汽艇逆流而上需要7.5小时。
【点睛】本题主要考查流水行船的基本模型。解答此类问题需要理解顺水行的速度=船速+水流速度,逆水行的速度=船速-水流速度,水流速度= (顺水行的速度-逆水行的速度) ÷2。
47.13小时
【分析】本题中的甲船的速度、乙船的速度、水的速度、A、B两个码头之间的距离都不知道,只知道甲、乙两船的速度和水速之间的关系,所以我们可以把水速设为1千米/小时,则甲船的速度是11×1=11(千米/小时),乙船的速度是:7×1=7(千米/小时),两船出发后6小时第一次相遇,所以A、B两个码头之间的距离是6×(11+7)=108(千米)甲、乙两船相遇后,甲船还需要再行驶(108—12×6)÷12=3(小时)到达B码头,乙船已经离开B码头:(6+3)×(7—1)=54(千米),正好走了一半的路程,乙船还需要再行驶9小时才能到达A码头,甲船在这9小时的时间内逆流而上行驶了:9×(11—1)=90(千米),离A码头还有108—90=18(千米),甲船继续逆流而上,乙船顺利而下,两船变成了相遇问题,相遇时间=18÷(11+7)=1(小时),所以第一次相遇与第二次相遇之间时间是:9+3+1=13(小时)。
【详解】(108—12×6)÷12+6
=(108—72)÷12+6
=36÷12+6
=3+6
=9(小时)
[108—9×(11—1)]÷(11+7)
=[108—9×10]÷18
=[108—90]÷18
=18÷18
=1(小时)
9+3+1=13(小时)
答:第一次相遇后,再过13小时两船第二次相遇。
【点睛】我们可以把水速设为1千米/小时,甲、乙两船的速度在变化,所以逐步分析两船行驶的路程和速度。
48.方法一:设水流速度是每小时x千米。
方法二:设水流速度是每小时x千米。
答:水流速度是每小时2千米。
【解析】略
49.20千米/小时
【分析】甲、乙两船不管是相向而行还是同向而行,两船的速度和与速度差都和水流速度无关。由相向而行,3小时后相遇,可以求出两船的速度和,由同向而行,15小时后甲被乙追上,可以求出两船的速度差,再根据和差问题即可求出甲船的速度。
【详解】速度和:150÷3=50(千米/小时)
速度差:150÷15=10(千米/小时)
甲船的速度:(50—10)÷2
=40÷2
=20(千米/小时)
答:甲船在静水中的速度是20千米/小时。
【点睛】此题关键是理清两船的速度和与速度差都和水流速度无关。
50.5.4小时
【分析】因为逆水速度=静水速度-水流速度,可知逆水速度为每小时20-5=15(千米),已知从下游甲地开往上游乙地共用去9小时,则甲乙两地的路程为:15×9=135(千米);又知顺水速度=静水速度+水流速度,可知顺流速度为每小时20+5=25(千米),那么顺水航行这段距离需要135÷25=5.4小时。
【详解】(20-5)×9÷(20+5)
=15×9÷25
=135÷25
=5.4(小时)
答:这船从乙地返回甲地需要5.4小时。
【点睛】此题解答的关键,需掌握两个公式:顺水速度=水流速度+静水速度,逆水速度=静水速度-水流速度。
51.9小时
【详解】解:由题意得,甲船速+水速=360÷10=36
甲船速-水速=360÷18=20
可见,(36-20)相当于水速的2倍,所以水速为每小时:(36-20)÷2=8(千米)
又因为, 乙船速-水速=360÷15,
所以乙船速为:360÷15+8=32(千米)
乙船顺水速为:32+8=40(千米)
所以乙船顺水航行360千米需要:360÷40=9(小时)
答:乙船返回原地需要9小时。
52.192千米
【详解】解:设顺风用了x小时
32x=(32-4×2)(x+2)
x=6
32×6=192(千米)
53.静水中航行的速度是每小时9千米,水速是每小时1千米
【分析】求船在静水中航行的速度是求船速,用路程除以上行的时间就是逆行速度,路程除以下行时间就是顺水速度.顺水速度与逆水速度的和除以2就是船速,顺水速度与逆水速度的差除以2就是水速.
【详解】逆水速度:120÷15=8(千米/小时)
顺水速度:120÷12=10(千米/小时)
船速:(10+8)÷2=9(千米/小时)
水速:(10--8)÷2=1(千米/小时)
答:船在静水中航行的速度是每小时9千米,水速是每小时1千米.
54.25千米
【详解】首先应该知道水的速度就是物品的速度,船与物品的相对速度(单位时间的距离变化)与船的静水速度相等.而从两船出发到甲船掉头,此外,两船之间无论顺水速度差、静水速度差还是逆水速度差都相等,所以两船之间的距离总是保持60千米不变.
由于甲、乙两船同时碰到物品,所以从甲掉头到两船相遇,两船与物品的距离总是相等的,甲船掉头之时,两船距离物品都是30千米,甲船到物品30千米这段距离的产生时间,相当于船在静水中航行30千米的时间,在这段时间内,河水流动了30÷6=5千米,所以甲掉头时,已经行驶了30-5=25千米.
55.7.5小时
【分析】甲、乙两港的水路长450千米,甲港的轮船顺水航行这段路程用了10小时,则甲港的轮船顺水速度是45千米/小时,逆水航行这段路程用了15小时,则甲港的轮船逆水的速度是30千米/小时,再根据公式(顺水速度-逆水速度)÷2=水速,得出水的速度是7.5千米/小时。
乙港的轮船在静水中的速度是每小时行52.5千米,则顺水速度=水的速度+乙港的轮船的速度得出顺水的速度60千米/小时,根据“时间=路程÷速度”得出乙港的轮船顺水航行这段路程需要的时间。
【详解】450÷10=45(千米/小时)
450÷15=30(千米/小时)
(45-30)÷2
=15÷2
=7.5(千米/小时)
450÷(52.5+7.5)
=450÷60
=7.5(小时)
答:乙轮船顺水航行这段路程需7.5小时。
56.上坡24千米/小时,下坡40千米/小时
【详解】后一小时比前一小时多行12千米,说明前一小时小明走上坡,差6千米走完全程,后一个小时走上坡路6千米,然后下坡走完一个全程.前一个小时在上坡,走了(千米),故上坡的速度为(千米/小时),后一个小时中先有6千米在上坡,用时(小时),剩下的(小时)中全部是在走下坡路,且走了30千米,故下坡的速度为(千米/小时).
57.100 千米
【分析】刚开始甲船是顺流而下,乙船是逆流而上,所以到甲船到达B码头时,乙船离B码头还有:540÷(50+10)×(40—10)=270(千米),此后甲、乙两船都是逆流而上,乙到达A码头还需要270÷(40—10)=9(小时),在这9小时的时间内,甲船逆流行驶了9×(50—10)=360(千米),这时乙船在A码头,甲、乙两船之间的距离是540—360=180(千米),乙船顺流而下,甲船继续逆流而上,两船又变成了相遇问题,可以求出两船第二次相遇的时间,进而也可以求出第二次相遇的地点离A码头的距离。
【详解】甲船到达B码头时,乙船离A码头的距离:
540—540÷(50+10)×(40—10)
=540—540÷60×30
=540—9×30
=270(千米)
乙船到达A码头时,甲船离A码头的距离:
540—270÷(40—10)×(50—10)
=540—270÷30×40
=540—9×40
=180(千米)
第二次迎面相遇地点离A的距离:
180÷(50+40)×50
=180÷90×50
=2×50
=100(千米)
答:出发后甲、乙第二次迎面相遇地点离A100千米。
【点睛】本题的关键是甲、乙两船的速度在变化,所以要逐步分析船的行驶过程。
58.150千米
【详解】由于前小时比后四小时多行千米,而顺水每小时比逆水多行千米,所以前4小时中顺水的时间为(小时),说明轮船顺水3小时行完全程,逆水则需小时,所以顺水速度与逆水速度之比为,又顺水每小时比逆水多行千米,所以顺水速度为(千米/时),甲、乙两港的距离为(千米).
59.20分钟
【详解】该人与水壶的距离=二者速度和×时间=20×该人的静水速度.该人发现水壶丢失后返回,与水壶一同顺流而下.二者速度差=该人的静水速度.所以他返回寻水壶用了的时间=20×该人的静水速度÷该人的静水速度=20(分钟).
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页