期末真题重组练习卷(含答案)-2024-2025学年数学二年级下册人教版

文档属性

名称 期末真题重组练习卷(含答案)-2024-2025学年数学二年级下册人教版
格式 docx
文件大小 682.7KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-05-25 10:04:24

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末真题重组练习卷-2024-2025学年数学二年级下册人教版
一.选择题(共8小题)
1.(2025春 东西湖区期中)如图剪纸作品中,不是轴对称图形的是(  )
A. B.
C.
2.(2025春 黄梅县期中)统计投票数时,可以写“正”字记录数据,20张票要写(  )个“正”字。
A.20 B.10 C.4
3.(2025春 肥乡区期中)寒假中,小明3天写了45个大字,照此速度,她一周(7天)能写多少个大字?列式为(  )
A.45÷3 B.45÷3×7 C.45×3÷7
4.(2024秋 黄岛区期末)有60个苹果,至少还要拿来(  )个,才能平均分给9个小朋友。
A.5 B.3 C.12
5.(2024秋 城阳区期末)在36÷9=4中,36叫作(  )
A.被除数 B.除数 C.商
6.(2025春 东台市期中)观察如图,下面描述题意正确的是(  )
A.苹果80箱,香蕉比苹果少20箱,香蕉和苹果一共有多少箱?
B.苹果80箱,苹果比香蕉少20箱,香蕉多少箱?
C.苹果80箱,香蕉比苹果多20箱,香蕉和苹果一共有多少箱?
7.(2025春 崆峒区期末)一个四位数,千位上和个位上都是5,其它数位上都是0,这个数是(  )
A.5050 B.5500 C.5005
8.(2025春 威县期中)一套茶具标价4□8元,妈妈微信上有480元,够买这套茶具,那么□里最大填(  )
A.9 B.8 C.7
二.填空题(共8小题)
9.(2025春 甘肃期末)
四十五写作:    六十写作:   
49读作:    100读作:   
10.(2024秋 唐县期末)在横线里填上“>”“<”或“=”。
62+14     85﹣12 302×8     2500
3000千克     3吨 4千米     3999米
11.(2025春 甘肃期末)2、8、9、1组成的最接近2000的数是     。
12.(2024秋 阜宁县期末)56÷7=8读作     ,计算时用口诀     。
13.(2025春 瑞安市期中)把14个梨子放在2个盘子里,一个盘子放8个,另一个盘子放     个;如果把这14个梨子平均放在2个盘子里,每个盘子放     个。
14.(2024秋 阜宁县期末)如果▲×▲=16,●÷▲=7,那么▲=     ,●=     。
15.(2022秋 海门区期末)小林的体重是38kg,他背着书包称重时,秤面指针如图。小林的书包重
    kg。
16.(2023春 播州区校级期末)王、刘、徐分别是甲、乙、丙三位小朋友的姓.甲不姓王,姓刘的不是丙,甲和乙正在听姓徐的小朋友讲故事.甲姓    ,乙姓    ,丙姓    .
三.计算题(共3小题)
17.(2024秋 寿光市期末)口算。
4×7= 16÷8= 9×3= 5×6=
8×6= 7×0= 35÷5= 45÷9=
56÷7= 63÷7= 8÷8= 3×3=
32÷8÷2= 56÷8×9= 9×6﹣7= 3×8÷6=
18.(2025春 威县期中)用竖式计算。
38÷8= 65÷7= 23÷5= 30÷7=
19.(2024秋 通河县期末)脱式计算。
①296+63÷9
②8×9﹣48
四.应用题(共6小题)
20.(2021春 建湖县期末)小东在自己的班级进行调查,得到了下面的一些数据。先填空,再解答。
男生 26人 喜欢篮球 正正正正正正一
女生 28人 喜欢足球 正正正正正
(1)喜欢篮球的     人,喜欢足球的     人。
(2)不喜欢足球的多少人?
21.(2025春 福清市期中)“五一”劳动节搞促销活动。
(1)面包现在每盒多少元?
(2)现在每盒比原来便宜多少元?
22.(2024秋 西山区期末)超市进了2箱苹果,每箱24个,现在要把这些苹果每6个装在一个果篮里,需要准备多少个果篮?
23.(2024春 平昌县期末)小丽拿3元去超市买作业本。超市有两种价格不同的作业本,一种是每本6角,另一种是每本4角。
(1)小丽买哪种作业本不用找零钱,能买几本?
(2)她最多能买几本作业本?
24.(2023春 灞桥区期末)6根火柴棒可以搭一个小房子,34根最多能搭几个小房子?
25.(2024春 修文县期末)有一杯水,连杯子重1000克,倒掉一半的水后,连杯子重600克,原来杯子和水各重多少克?
期末真题重组练习卷-2024-2025学年数学二年级下册人教版
参考答案与试题解析
一.选择题(共8小题)
题号 1 2 3 4 5 6 7 8
答案 C C B B A A C C
一.选择题(共8小题)
1.(2025春 东西湖区期中)如图剪纸作品中,不是轴对称图形的是(  )
A. B.
C.
【解答】解:如图剪纸作品中,不是轴对称图形的是。
故选:C。
2.(2025春 黄梅县期中)统计投票数时,可以写“正”字记录数据,20张票要写(  )个“正”字。
A.20 B.10 C.4
【解答】解:20÷5=4(个)
答:20张票要写4个“正”字。
故选:C。
3.(2025春 肥乡区期中)寒假中,小明3天写了45个大字,照此速度,她一周(7天)能写多少个大字?列式为(  )
A.45÷3 B.45÷3×7 C.45×3÷7
【解答】解:45÷3×7
=15×7
=105(个)
答:寒假中,小明3天写了45个大字,照此速度,她一周(7天)能写多少个大字?列式为45÷3×7。
故选:B。
4.(2024秋 黄岛区期末)有60个苹果,至少还要拿来(  )个,才能平均分给9个小朋友。
A.5 B.3 C.12
【解答】解:60÷9=6……6
9﹣6=3(个)
答:至少还要拿来3个,才能平均分给9个小朋友。
故选:B。
5.(2024秋 城阳区期末)在36÷9=4中,36叫作(  )
A.被除数 B.除数 C.商
【解答】解:在36÷9=4中,36叫作被除数。
故选:A。
6.(2025春 东台市期中)观察如图,下面描述题意正确的是(  )
A.苹果80箱,香蕉比苹果少20箱,香蕉和苹果一共有多少箱?
B.苹果80箱,苹果比香蕉少20箱,香蕉多少箱?
C.苹果80箱,香蕉比苹果多20箱,香蕉和苹果一共有多少箱?
【解答】解:香蕉数量是:80﹣20=60(箱)
香蕉和苹果一共:80+60=140(箱)
故选:A。
7.(2025春 崆峒区期末)一个四位数,千位上和个位上都是5,其它数位上都是0,这个数是(  )
A.5050 B.5500 C.5005
【解答】解:一个四位数,千位和个位上都是5,其他数位上都是0,这个数是5005。
故选:C。
8.(2025春 威县期中)一套茶具标价4□8元,妈妈微信上有480元,够买这套茶具,那么□里最大填(  )
A.9 B.8 C.7
【解答】解:4□8<480,□里要填比8小的数,最大的是7。
故选:C。
二.填空题(共8小题)
9.(2025春 甘肃期末)
四十五写作: 45  六十写作: 60 
49读作: 四十九  100读作: 一百 
【解答】解:
四十五写作:45 六十写作:60
49读作:四十九 100读作:一百
故答案为:45;60;四十九;一百。
10.(2024秋 唐县期末)在横线里填上“>”“<”或“=”。
62+14  >  85﹣12 302×8  <  2500
3000千克  =  3吨 4千米  >  3999米
【解答】解:
62+14>85﹣12 302×8<2500
3000千克=3吨 4千米>3999米
故答案为:>,<,=,>。
11.(2025春 甘肃期末)2、8、9、1组成的最接近2000的数是  1982  。
【解答】解:2、8、9、1组成的最接近2000的数是1982。
故答案为:1982。
12.(2024秋 阜宁县期末)56÷7=8读作  56除以7等于8  ,计算时用口诀  七八五十六  。
【解答】解:56÷7=8读作56除以7等于8,计算时用口诀七八五十六。
故答案为:56除以7等于8,七八五十六。
13.(2025春 瑞安市期中)把14个梨子放在2个盘子里,一个盘子放8个,另一个盘子放  6  个;如果把这14个梨子平均放在2个盘子里,每个盘子放  7  个。
【解答】解:14﹣8=6(个)
14÷2=7(个)
答:把14个梨子放在2个盘子里,一个盘子放8个,另一个盘子放6个;如果把这14个梨子平均放在2个盘子里,每个盘子放7个。
故答案为:6,7。
14.(2024秋 阜宁县期末)如果▲×▲=16,●÷▲=7,那么▲=  4  ,●=  28  。
【解答】解:4×4=16,则▲=4;
7×4=28,则28÷4=7。
则如果▲×▲=16,●÷▲=7,那么▲=4,●=28。
故答案为:4;28。
15.(2022秋 海门区期末)小林的体重是38kg,他背着书包称重时,秤面指针如图。小林的书包重  2  kg。
【解答】解:40﹣38=2(千克)
答:小林的书包重2kg。
故答案为:2。
16.(2023春 播州区校级期末)王、刘、徐分别是甲、乙、丙三位小朋友的姓.甲不姓王,姓刘的不是丙,甲和乙正在听姓徐的小朋友讲故事.甲姓 刘  ,乙姓 王  ,丙姓 徐  .
【解答】解:根据甲和乙正在听姓徐的小朋友讲故事可得:丙姓徐;
又因为甲不姓王,那么甲姓刘;
则剩下的乙姓王;
答:甲姓刘,乙姓王,丙姓徐.
故答案为:刘,王,徐.
三.计算题(共3小题)
17.(2024秋 寿光市期末)口算。
4×7= 16÷8= 9×3= 5×6=
8×6= 7×0= 35÷5= 45÷9=
56÷7= 63÷7= 8÷8= 3×3=
32÷8÷2= 56÷8×9= 9×6﹣7= 3×8÷6=
【解答】解:
4×7=28 16÷8=2 9×3=27 5×6=30
8×6=48 7×0=0 35÷5=7 45÷9=5
56÷7=8 63÷7=9 8÷8=1 3×3=9
32÷8÷2=2 56÷8×9=63 9×6﹣7=47 3×8÷6=4
18.(2025春 威县期中)用竖式计算。
38÷8= 65÷7= 23÷5= 30÷7=
【解答】解:38÷8=4……6
65÷7=9……2
23÷5=4......3
30÷7=4……2
19.(2024秋 通河县期末)脱式计算。
①296+63÷9
②8×9﹣48
【解答】解:①296+63÷9
=296+7
=303
②8×9﹣48
=72﹣48
=24
四.应用题(共6小题)
20.(2021春 建湖县期末)小东在自己的班级进行调查,得到了下面的一些数据。先填空,再解答。
男生 26人 喜欢篮球 正正正正正正一
女生 28人 喜欢足球 正正正正正
(1)喜欢篮球的  31  人,喜欢足球的  25  人。
(2)不喜欢足球的多少人?
【解答】解:(1)喜欢篮球的31人,喜欢足球的25人。
(2)26+28﹣25
=54﹣25
=29(人)
答:不喜欢足球的有29人。
故答案为:31,25。
21.(2025春 福清市期中)“五一”劳动节搞促销活动。
(1)面包现在每盒多少元?
(2)现在每盒比原来便宜多少元?
【解答】解:(1)40÷5=8(元)
答:面包现在每盒8元。
(2)10﹣8=2(元)
答:现在每盒比原来便宜2元。
22.(2024秋 西山区期末)超市进了2箱苹果,每箱24个,现在要把这些苹果每6个装在一个果篮里,需要准备多少个果篮?
【解答】解:24×2÷6
=48÷6
=8(个)
答:需要准备8个果篮。
23.(2024春 平昌县期末)小丽拿3元去超市买作业本。超市有两种价格不同的作业本,一种是每本6角,另一种是每本4角。
(1)小丽买哪种作业本不用找零钱,能买几本?
(2)她最多能买几本作业本?
【解答】解:(1)3元=30角
30÷6=5(本)
30÷4=7(本)......2(角)
答:小丽买6角作业本不用找零钱,能买5本。
(2)30÷4=7(本)......2(角)
答:她最多能买7本作业本。
24.(2023春 灞桥区期末)6根火柴棒可以搭一个小房子,34根最多能搭几个小房子?
【解答】解:34÷6=5(个)……4(根)
答:最多能搭5个小房子。
25.(2024春 修文县期末)有一杯水,连杯子重1000克,倒掉一半的水后,连杯子重600克,原来杯子和水各重多少克?
【解答】解:1000﹣600=400(克)
400+400=800(克)
1000﹣800=200(克)
答:原来杯子重200克,水重800克.
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录