中小学教育资源及组卷应用平台
人教版二年级下册数学期末复习解决问题专项练习(50题)
班级: 姓名:
1.小文带了 50元钱,买了一个玩具木马,剩下的钱正好买3双袜子,每双袜子多少元?
答:
2.二年级植了28棵树。三年级植了8排,每排6棵树。两个年级一共植树多少棵
答:
阅览室有90本故事书,二(1)班借走了36本,二(2)班借走了44本。阅览室还剩多少本
答:
4.乐乐和他的4个好朋友一起折纸鹤,每人折了9只,总共要折100只,还要折多少只
答:
5.一本 60 页的故事书,小兔平均每天看8页,至少多少天能全部看完?
答:
小兔装萝卜,每个袋子里可以装5 根萝卜,38 根萝卜最多可以装满多少个这样的袋子?
答:
7.已知7月份有31天,那7月份有几个星期?还多几天?
答:
8.吴考师有43个椰子,每筐装8个,可以装几筐,还剩几个
答:
9.一根绳子长 18 米,剪下7 米后,剩下的每2 米做一根跳绳,最多做多少根跳绳
答:
10.用一条彩带围成下面的正方形画框,围一圈后还多出3厘米,这条彩带有多少厘米
答:
11.一瓶牛奶6元,田田买了6瓶,还剩4元。田田原来有多少钱
答:
12.一串珠子是按红、白、黑、绿的顺序排列的,第 39个珠子是什么颜色的
答:
13.有30个橡果,最少拿走几个,就正好平均分给7只小松鼠
答:
14.有 38个桃子,平均分给8只猴子,至少要添加多少个能正好把这些桃子分完
答:
15.小红买3本书用27元,如果买8本同样的书,需要多少钱
答:
16.一本故事书有40页,看了8页后,剩下的用4天看完,平均每天看几页
答:
一瓶药有 36 片,奶奶每天吃3次,一次吃3片,这瓶药可以吃几天
答:
18.老师有 20块糖,奖励给班长和其他3名学生。平均每人分到几块
答:
19.三年一班开展劳动实践活动,每组9人,可以分成4组。如果每组6人,可以分成几组?
答:
20.一本 66 页的故事书,乐乐读了7天后还剩3页没有读,乐乐平均每天读几页
答:
21.文具店的笔记本3元一本,小乐带了20元,他最多可以买多少本笔记本?
答:
要做 60个灯笼,小王每天最多做8个,至少需要多少天才能做完
答:
小明看一本《格林童话》,如果每天看7页,9天就看完,如果每天看8页,他最少需要几天才能看完?
答:
王老师和李老师带 36名同学外出游玩,每6人乘坐一辆观光车,至少需要多少辆观光车呢
答:
王爷爷从果园摘来 54 个苹果,每6个装一盒出售。现在已有7个盒子,还缺几个盒子
答:
车上原来有52人,到站台后下去27人,又上来18人,现在车上有多少人?
答:
27.白雪公主为七个小矮人分点心,每个小矮人分6块,剩下5块自己吃,白雪公主一共准备了多少块点心
答:
28.淘气带了36元钱到文具店买钢笔,每支钢笔5元,他最多能买几支钢笔?
答:
本故事书有58页,珍珍每天看7页,她至少需要多少天才能全部看完?
答:
30.购物。
买6包饼干和1瓶罐头,一共需要多少钱
答:
小明带了20元钱,买了2袋面包,还剩多少元?
答:
请您提出用除法解答的数学问题并解答。
问题
答:
31.一顶帽子原来10元,现在优惠促销,3顶27元。现在每顶比原来便宜多少元?
答:
32.香山公园共有柳树800棵,柳树比杨树少400棵。柳树和杨树一共有多少棵?
答:
33.小明和5位好朋友去看电影,每张门票9元,50元够吗?
答:
34.阳光小学组织学生参观科技馆,男生有395人,女生有388人,一共有800个座位,够坐吗?
答:
35.妈妈买了5千克番茄,1千克番茄7元,付给售货员 50 元,应找回多少钱
答:
36.小红买了8束鲜花,每束9朵,送给小青后还剩23朵。送给小青多少朵?
答:
37.粮店运进930千克大米,第一天卖了260千克,第二天卖了340千克,还剩多少千克?
答:
儿童票每张4元,成人票每张6元,小明和他的爸爸,妈妈,爷爷一起去公园玩,妈妈带了25元钱,买票够吗
答:
有27箱菠萝,王叔叔每次最多能运8箱,至少要运多少次才能运完这些菠萝?
答:
40.买东西。
买6块手帕,一共需要多少钱?
答:
(2)用40元钱最多买几个茶杯?
答:
(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
问题
答:
41.北京到大连,飞机票 620 元,火车票 147 元。乘火车比乘飞机大约便宜多少元
答:
42.电风扇 245 元,电饭锅 187 元,妈妈有 400 元,买这两样东西够吗
答:
43.一本书共有 237 页,已经看了 142 页,大约还有多少页没有看
答:
44.三个小组一共修理椅子 52 把,第一组修理了 20 把第二组修理了 18把。第三组修理了多少把
答:
45.会议室里,单人椅有 30把,双人椅有8把,一共能坐多少人
答:
一双拖鞋8元,一双袜子4元。小明拿了 20 元钱买一双拖鞋和2双袜子,应找回多少元
答:
47.一本故事书,小明每天看5页,看了9天,还剩28 页,这本故事书共有多少页
答:
48.一本故事书共 65 页,王莉每天看9页,她一星期能看完吗
答:
49.星期天,有 30 名同学要去公园划船,每条船只限坐4人,他们要租几条船才能一起游玩
答:
50.开心餐厅。
乐乐带了30元钱,都用来买汉堡最多能买几个
答:
明明买了3个冰淇淋和1杯果汁,他一共花了多少元
答:
你能再提出一个用混合运算解决的数学问题并解答吗
问题
答:
参考答案
1.小文带了 50元钱,买了一个玩具木马,剩下的钱正好买3双袜子,每双袜子多少元?
(50-32)÷3=6(元)
答:每双袜子6元 。
2.二年级植了28棵树。三年级植了8排,每排6棵树。两个年级一共植树多少棵
28+8×6=76(棵)
答:两个年级一共植树76棵 。
3.阅览室有90本故事书,二(1)班借走了36本,二(2)班借走了44本。阅览室还剩多少本
90-36-44=10(本) 或90-(36+44)=10(本)
答: 阅览室还剩10本 。
4.乐乐和他的4个好朋友一起折纸鹤,每人折了9只,总共要折100只,还要折多少只
1+4=5(人)100-5×9=55(只)
答: 还要折55只 。
5.一本 60 页的故事书,小兔平均每天看8页,至少多少天能全部看完?
60÷8=7(天)…… 4(页) 7+1=8(天)
答:至少8天能全部看完 。
小兔装萝卜,每个袋子里可以装5 根萝卜,38 根萝卜最多可以装满多少个这样的袋子?
38÷5=7(个)…… 3(根)
答:38 根萝卜最多可以装满7个这样的袋子。
7.已知7月份有31天,那7月份有几个星期?还多几天?
31÷7=4(个)……3(天)
答:7月份有4个星期,还多3天。
8.吴考师有43个椰子,每筐装8个,可以装几筐,还剩几个
43÷8=5(筐)……3(个)
答:可以装5筐,还剩3个 。
9.一根绳子长 18 米,剪下7 米后,剩下的每2 米做一根跳绳,最多做多少根跳绳
(18-7 )÷2=5(根)……1(米)
答:最多做5根跳绳 。
10.用一条彩带围成下面的正方形画框,围一圈后还多出3厘米,这条彩带有多少厘米
8×4+3=35(厘米)
答:这条彩带有35厘米 。
11.一瓶牛奶6元,田田买了6瓶,还剩4元。田田原来有多少钱
6×6+4=40(元)
答:田田原来有40元钱 。
12.一串珠子是按红、白、黑、绿的顺序排列的,第 39颗珠子是什么颜色的
39÷4=9(组) ……3(颗)
答:第 39个珠子是黑色的 。
13.有30个橡果,最少拿走几个,就正好平均分给7只小松鼠
30÷7=4(个)……2(个)
答:最少拿走2个 , 就正好平均分给7只小松鼠。
14.有 38个桃子,平均分给8只猴子,至少要添加多少个能正好把这些桃子分完
38÷8=4(个) ……6(个)8-6=2(个)
答:至少要添加2个能正好把这些桃子分完 。
15.小红买3本书用27元,如果买8本同样的书,需要多少钱
27÷3×8=72(元)
答:需要72元钱 。
16.一本故事书有40页,看了8页后,剩下的用4天看完,平均每天看几页
( 40-8)÷4=8(页)
答:平均每天看8页 。
一瓶药有 36 片,奶奶每天吃3次,一次吃3片,这瓶药可以吃几天?
36÷(3×3)=4(天)
答:这瓶药可以吃4天 。
18.老师有 20块糖,奖励给班长和其他3名学生。平均每人分到几块?
20÷(1+3)=5(块)
答:平均每人分到5块 。
三年一班开展劳动实践活动,每组9人,可以分成4组。如果每组6人,可以分成几组?
4×9÷6=6(组)
答: 可以分成6组 。
20.一本 66 页的故事书,乐乐读了7天后还剩3页没有读,乐乐平均每天读几页
(66-3)÷7=9(页)
答: 乐乐平均每天读9页。
21.文具店的笔记本3元一本,小乐带了20元,他最多可以买多少本笔记本?
20÷3=6(本) ……2(元)
答:他最多可以买6本笔记本 。
要做 60个灯笼,小王每天最多做8个,至少需要多少天才能做完
60÷8=7(天) ……4(个)7+1=8(天)
答:至少需要8天才能做完 。
小明看一本《格林童话》,如果每天看7页,9天就看完,如果每天看8页,他最少需要几天才能看完?
7×9=63(页)63÷8=7(天) ……7(页)7+1=8(天)
答:他最少需要8天才能看完 。
王老师和李老师带 36名同学外出游玩,每6人乘坐一辆观光车,至少需要多少辆观光车呢
36+2=38(人)38÷6=6(辆)……2(人) 6+1=7(辆)
答:至少需要7辆观光车 。
王爷爷从果园摘来 54 个苹果,每6个装一盒出售。现在已有7个盒子,还缺几个盒子
54÷6=9(个)9-7=2(个)
答:还缺2个盒子。
车上原来有52人,到站台后下去27人,又上来18,现在车上有多少人?
52-27+18=43(人)
答:现在车上有43人 。
27.白雪公主为七个小矮人分点心,每个小矮人分6块,剩下5块自己吃,白雪公主一共准备了多少块点心
5+6×7=47(块)
答:一共准备了47块点心。
28.淘气带了36元钱到文具店买钢笔,每支钢笔5元,他最多能买几支钢笔?
36÷5=7(支)……1(元)
答:他最多能买7支钢笔 。
一本故事书有58页,珍珍每天看7页,她至少需要多少天才能全部看完?
58÷7=8(天) ……2(页)8+1=9(天)
答:她至少需要9天才能全部看完 。
30.购物。
(1)买6包饼干和1瓶罐头,一共需要多少钱
6×4+5=29(元)
答:一共需要29元钱。
(2)小明带了20元钱,买了2袋面包,还剩多少元?
20-2×6=8(元)
答: 还剩8元 。
(3)请您提出用除法解答的数学问题并解答。
问题 :30元可以买几瓶罐头? (答案不唯一)
30÷5=6(瓶)
答:30元可以买6瓶罐头 。
31.一顶帽子原来10元,现在优惠促销,3顶27元。现在每顶比原来便宜多少元?
10-27÷3=1(元)
答:现在每顶比原来便宜1元 。
32.香山公园共有柳树800棵,柳树比杨树少400棵。柳树和杨树一共有多少棵?
800+400+800=2000(棵)
答:柳树和杨树一共有2000棵 。
33.小明和5位好朋友去看电影,每张门票9元,50元够吗?
(1+5)×9=54(元) 54>50
答: 50元不够。
34.阳光小学组织学生参观科技馆,男生有395人,女生有388人,一共有800个座位,够坐吗?
395<400 388<400 395+388<800
答:够坐。
35.妈妈买了5千克番茄,1千克番茄7元,付给售货员 50 元,应找回多少钱
50-4×7=15(元)
答:应找回15元钱 。
36.小红买了8束鲜花,每束9朵,送给小青后还剩23朵。送给小青多少朵?
8×9-23=49(朵)
答:送给小青49朵 。
37.粮店运进930千克大米,第一天卖了260千克,第二天卖了340千克,还剩多少千克?
930-260-340=330(千克)
答:还剩330千克。
儿童票每张4元,成人票每张6元,小明和他的爸爸,妈妈,爷爷一起去公园玩,妈妈带了25元钱,买票够吗
3×6+4=22(元)22<25
答:买票够。
有27箱菠萝,王叔叔每次最多能运8箱,至少要运多少次才能运完这些菠萝?
27÷8=3(次) ……3(箱) 3+1=4(次)
答:至少要运4次才能运完这些菠萝 。
40.买东西。
买6块手帕,一共需要多少钱?
6×5=30(元)
答:一共需要30元钱 。
(2)用40元钱最多买几个茶杯?
40÷6=6(个)……4(元)
答:用40元钱最多买6个茶杯。
(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
问题 :32元可以买几个帽子?(答案不唯一)
32÷4=8(个)
答:32元可以买8个帽子。
41.北京到大连,飞机票 620 元,火车票 147 元。乘火车比乘飞机大约便宜多少元
147≈150 620-150=470(元)
答:乘火车比乘飞机大约便宜470元。
42.电风扇 245 元,电饭锅 187 元,妈妈有 400 元,买这两样东西够吗
245>240 187>180 240+180=420(元) 245+187> 420
答:买这两样东西不够 。
43.一本书共有 237 页,已经看了 142 页,大约还有多少页没有看
237≈240 142≈140 240-140=100(页)
答:大约还有100页没有看
44.三个小组一共修理椅子 52 把,第一组修理了 20 把,第二组修理了 18把。第三组修理了多少把
52-20-18=14(把)
答:第三组修理了14把 。
45.会议室里,单人椅有 30把,双人椅有8把,一共能坐多少人
30+8×2=46(人)
答:一共能坐46人。
46.一双拖鞋8元,一双袜子4元。小明拿了 20 元钱买一双拖鞋和2双袜子,应找回多少元
20-8-4×2=4(元)
答:应找回4元 。
47.一本故事书,小明每天看5页,看了9天,还剩28 页,这本故事书共有多少页
5×9+28=73(页)
答: 这本故事书共有73页 。
48.一本故事书共 65 页,王莉每天看9页,她一星期能看完吗
一星期=7天 7×9=63(页) 63<65
答: 她一星期不能看完。
49.星期天,有 30 名同学要去公园划船,每条船只限坐4人,他们要租几条船才能一起游玩
30÷4=7(条)……2(名)7+1=8(条)
答:他们要租8条船才能一起游玩 。
50.开心餐厅。
(1)乐乐带了30元钱都用来买汉堡,最多能买几个
30÷ 8=3(个)…… 6(元)
答: 最多能买3个。
(2)明明买了3个冰淇淋和1杯果汁,他一共花了多少元
3×5+3=21(元)
答: 他一共花了21元。
(3)你能再提出一个用混合运算解决的数学问题并解答吗
问题: 聪聪买了2个汉堡和1杯果汁,一共花了多元 (答案不唯一)
2×8+3=19(元)
答:他一共花了19元 。