中小学教育资源及组卷应用平台
人教版二年级数学下册第八单元克和千克单元检测
一、单选题(10分)
1.下列各物品中,比1克轻的是( )
A.一块饼干 B.一块橡皮 C.一根羽毛
2.下面的物体中,重约50克的物体是( )。
A.1大袋米 B.1个西瓜 C.1个鸡蛋
3.一个盒子的质量是200克,在盒子里放入800克的点心后,盒子和点心一共重( )
A.600克 B.10000克 C.1千克
4. 1个梨重200克,5个梨重( )克。
A.1000 B.1200 C.245
5.一个杯子里装满了一杯水,连杯子称一共 800克。如倒掉半杯水,剩下的连杯子称一共( )
A.大于 400 克 B.等于 400 克 C.小于 400 克
二、判断题(10分)
6. 7千克铁与7千克棉花一样重。( )
7.一个苹果重250克,4个苹果重1千克。( )
8.小飞爸爸大约重70克。( )
9.称体重时单脚站着会轻些,使劲往下踩会重些。( )
10.在3千克、300克、1300克中,1300克最重。( )
三、填空题(30分)
11.妈妈买回3千克亚麻籽油,吃掉2千克,还剩 克。
12.一个苹果重 克,一把香蕉重 克。
13. 个重100克的梨子,合起来重1千克。
14.在横线上填上合适的单位。
小丽的体重是 24 一小袋盐重 500 小明身高 130 。
15.3千克= 克 5000克= 千克
16.有6000克糖,每2千克装1袋,可以装 袋。
17.一盘苹果重960克,这样的 盘苹果大约重10千克。
18.芒果和苹果共重6千克,芒果重2000克,那么苹果重 千克,苹果比芒果重 克。
19.丽丽抱着三个同样的玩具一起称,共重31千克。丽丽的体重为25千克,每个玩具重 千克。
20.一盒饼干共重2800克,标签上印有“净含量:2千克”。吃掉一半饼干,剩下的饼干连盒重 克。
四、操作题(4分)
21.填一填。
我的体重是 千克。 1个苹果重 克。
五、计算题(8分)
22.算一算。
81克÷9= 5千克+700克=
18千克÷6= 9千克×7=
1千克+40克÷5= 36千克÷4=
4000克+4100克= 700克+1200克=
六、连线题(5分)
23.连线。
七、解决问题(33分)
24.美食社要举办“水果拼盘”比赛,下表是新鲜水果店的水果价格。
水果 苹果 橘子 龙眼 山竹 榴莲
价格 4元/500克 2元/500克 7元/500克 16元/500克 21元/500克
(1)买500克山竹的钱可以买多少千克苹果?
(2)买1千克龙眼和500克山竹,一共要花多少钱?
25.一辆汽车上载有800千克苹果,1000千克梨,汽车自重 2000千克,这辆汽车能安全通过这座小桥吗
26.一盒茶叶,茶叶与盒子共重1200克,这个盒子重多少克
27.果农王叔叔正在自家的果园里直播卖水果,一会儿就卖出了12千克苹果和8筐梨,每筐梨重4千克。一辆手推车一次最多能运50千克水果,这些水果能一次运完吗?
28.爸爸买回2000克豆油,吃掉1000克后,又买回2000克菜油,现在还有油多少千克?
29.叔叔买了4千克的土豆和2000克的芹菜,他一共买了多少千克的蔬菜?
答案
1.C
2.C
3.C
4.A
5.A
6.√
7.√
8.×
9.×
10.×
11.1000
12.200;400
13.10
14.千克;克;厘米
15.3000;5
16.3
17.10
18.4;2000
19.2
20.1800
21.35;150
22.81克÷9=9克 5千克+700克=5700克
18千克÷6=3千克 9千克×7=63千克
1千克+40克÷5=1008克 36千克÷4=9千克
4000克+4100克=8100克 700克+1200克=1900克
23.解:
24.(1)16÷4=4
500×4=2000(克)
2000克=2千克
答:可以买4千克苹果。
(2)1千克=1000克
7×2+16=30(元)
答:一共要花30元。
25.解:800+1000+2000
=1800+2000
=3800(千克)
3800<4000
答:这辆汽车能安全通过这座小桥。
26.解:1千克=1000克
1200-1000=200(克)
答:这个盒子重200克。
27.解:4×8=32(千克)
12+32=44(千克)
44<50
答:这些水果能一次运完。
28.解:2000-1000+2000
=1000+2000
=3000(克)
3000克=3千克
答:现在还有油3千克。
29.解:2000克=2千克
4+2=6(千克)
答:他一共买了6千克的蔬菜。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)