青岛版六三制数学二年级下册期末模拟卷(九)
时间:40分钟 分数:100
一、填空。 (每空1分,共36分)
1.铝丝编织是一种源于国家级非物质文化遗产柳编、草编的手工艺,以金属铝为原材料,通过绕线、组装等工序形成工艺品。因此,光明小学邀请了几位师傅参加学校举办的“非遗进校园”活动。
(1)王师傅正在教三年级学生编织简单的花朵,每朵花需要用到8分米米铝丝,他带来60分米铝丝,可以做( )朵,还剩下( )分米,列式为( ).要想再多做一朵,需要再添上( )分米。
(2)李师傅在给二年级同学展示作品“迎客松”,这个编织品用到了一千六百五十二米的铝丝。横线上的数写作( ),其中5在( )位上,表示( ),6在( )位上,表示( ),这个数的相邻数是( )和( )。
2.10个100是( ),690是( )个十。
3.看图写出下面各物体的长度。
铅笔长( )厘米
火柴长( )厘米
小刀长( )厘米
把长方形剪掉一个角,它可能变成( )边形、( )边形、( )边形。
5.一盒饼干6元,小明买了4盒,付了30元,应找回( )元。
6.火箭模型每组有6个零件,三年级组装了3组火箭模型,又单独加了5个备用零件。
一共用了( )个零件。
7.按规律写一写。
( )、980、960、( )、( )。
3850、3950、( )、( )、4250.
8.150厘米+50厘米=( )厘米=( )分米
9米-15分米=( )分米=( )厘米
9.在○里填上“>”“<”或“=”。
4009○4090 30厘米○200毫米 60毫米○6厘米
10.( )比302多139,531比188多( ).
11.一个青花瓷盘的价格是245元,一套茶具比瓷盘贵180元,茶具的价格是( )元。
二、判断。(对的打“ √ ”,错的打“×”)(5分)
1. 蓬莱阁端午节假期接待游客2905人,这个数的近似数是2000。 ( )
2. 一块淄博周村烧饼厚度约2毫米。 ( )
3. 枣庄台儿庄古城到济南趵突泉的距离用“千米”作单位最合适。( )
4. 用两个正方形一定能拼成一个长方形。 ( )
5. 小明计算35÷7=4……7,这道题的答案是正确的。 ( )
三、选择题。(每题2分,共12分)
1. 潍坊风筝节卖出风筝收入8060元,其中“6”表示( )。
A.6个十 B.6个百 C.6个千
2. 刘公岛周六上午入园2896人,下午入园2174人,全天共入园约( )人。
A.4000 B.5000 C.6000
3. 日照万平口海滩的沙子颗粒平均长度是( )。
A.2厘米 B.2毫米 C.2分米
4. 计算少先队活动分组:53名队员每6人一组,最多能分( )组。
A.8 B.9 C.10
5. 乐乐一家去临沂旅游,看到书城的《孙子兵法》单价9元,爸爸买了4本,付100元,找回( )元。
A.64 B.36 C.28
6.下面是二(1)班同学最喜欢的课外活动项目情况。
活动项目 看电视 看书 踢足球 打篮球
人数 18 10 8 6
可以看出喜欢( )的人数最多。
A.看电视 B.看书 C.踢足球 D.打篮球
四、计算。( 共24分)
1. 直接写得数。( 每小题1分,共8分)
23÷4= 330+120= 2300+500= 515-299≈
55÷8= 890-700= 2200-400= 899+99≈
2.竖式计算,带*的要验算。 (验算4分,其余每题3分,共13分)
83÷9= *236+157= 405-268= 705-246-152=
看图列式计算。(3分)
五、下面右边的三幅图分别是在哪看到的 把相应的序号填在括号里。(3分)
六、解决问题。(共20分)
1.李奶奶是包饺子达人,她包一个饺子只需要7秒,她一分钟(60秒)最多可以包多少个饺子?(4分)
2.夏季酷热,同学们酷爱吃冷饮。明明买了一根奶棒4元,乐乐买了6根冰棒花了12元,1根奶棒比1根冰棒贵多少钱?(4分)
3.扎染,古称“绞缬”,起源于秦汉时期,至今已有2000多年历史。它通过捆扎、染色等工艺,在布料上创造出独一无二的花纹,被誉为“无需画笔的艺术”。某染工坊一天生产了402条围巾,上午卖出156条,下午卖出189条。 (7分)
(1)这一天一共卖出多少条?
(2)还剩多少条没卖出?
4.张乐一家人去海洋世界旅游,他们买4张成人票和1张儿童票,一共需要多少钱?(5分)
答案:
填空。
(1) 7 4 60÷8=7(朵)……4(分米) 4
(2)1652 十 5个十 1651 1653
1000 69
8 4 5
三 四 五
6
23
(1) 1000 940 920
(2) 4050 4150
8. 200 20 75 750
9.< >=
10. 441 343
11.425
二、×√√√×
三、ABBAAA
四、1、 5……3 450 2800 6……7 190 1800
2、9……2 393 137 307
3.78+29+78=185(个)
五、③②①
六、1、60÷7=8(个)……4(秒)
答:最多可以包8个饺子
2.12÷6=2(元)
4-2=2(元)
答:贵2元。
3.(1)156+189=345(条)
答:卖出去345条
(2)402-345=57(条)
答:还剩57条没卖出
4×9+7=43(元)
答:一共需要43元