(核心素养应用意识)第九单元数学广角-鸡兔同笼(解决问题二)(含解析)-四年级数学下册人教版

文档属性

名称 (核心素养应用意识)第九单元数学广角-鸡兔同笼(解决问题二)(含解析)-四年级数学下册人教版
格式 doc
文件大小 759.4KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-05-28 04:56:56

图片预览

文档简介

/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
(核心素养应用意识)第九单元数学广角-鸡兔同笼(解决问题二)-四年级数学下册人教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、解答题
1.鸡妈妈带着小鸡们和兔妈妈带着兔宝宝们一起做游戏,小花数一数发现一共有25个动物,78只脚,问鸡和兔分别有多少只?【出处:21教育名师】
2.四年级学生参加植树活动,挖坑种树每3人一组,抬水浇树每4人一组,共32个人,正好分成9组,挖坑种树的和抬水浇树的学生各有多少人?
3.一种品牌儿童饼干有两种规格,分别为500克/盒和200克/盒。500克/盒的单价为12元,200克/盒的单价为6元,用66元钱买8盒。两种规格的饼干各买了多少盒?
4.2022年7月26日,确山县人民医院从8:00~11:30共接纳118人参加核酸检测采样,收费857元。这段时间内参与单采和混检的分别有多少人?
5.在超市分拣区,同学们准备帮售货员解决分油的问题:有100千克油,要装在28个瓶子里(如图),并且每个瓶子都装满了。请问大、小油瓶各需要几个?
大油瓶 小油瓶
每瓶装5千克 每瓶装1千克
6.盒子里有大小不同的两种铁钉共50个,一共重210克,大钉子每个重5克,小钉子每个重3克。大钉子和小钉子各有多少个?21*cnjy*com
7.公园里的大船能坐6人,小船能坐4人,一所小学六年级124名师生去划船,租了大船和小船共24条,正好坐满,他们租大、小船各多少条?
8.健身房有两种购卡方式。A类卡每张150元,限使用6次;B类卡每张180元,限使用8次。
(1)可可计划暑假去健身房锻炼30次。怎样购卡最合算?需花费多少钱?
(2)乐乐去健身房一共购买了5张卡,这些卡最多可以健身36次,她此次购卡共消费多少钱?
9.在“逐梦寰宇问苍穹”航天知识竞赛活动中,共设25道题,答对一题得4分,答错一题不仅不得分,还得扣1分,强强在这次竞赛中得了80分,强强答对了几道题?
10.今有鸡兔同笼,上有23个头,下有60只脚。鸡、兔各有多少只?
方法一:列表,填一填。
鸡 23 22 21 20 19 18 17 16
兔 0 1 2 3 4
脚 46 48 50 52
方法二:假设法。
(1)假设笼子里面全是鸡,那么就有脚23×2=46(只),这样就少60-46=14(只)。1只兔比1只鸡多出2只脚,也就有兔14÷2=7(只)。所以,有( )只兔和( )只鸡。
(2)按照这种方法,假设笼子里面全是兔,该怎样算呢?
11.育红小学四年级举行数学竞赛,共20道题。做对一道得5分,不做得0分,做错一道扣2分。
(1)皮皮每道题都做了,却只得了58分,他做错了多少道?
(2)小红得了64分,她做错的和没做的题一样多。小红做对了多少道?
12.丽丽买了12本练习本,有1元的和2元的两种,正好花了20元钱。丽丽买的练习本中,1元的和2元的各有多少本?2·1·c·n·j·y
13.小猴和小熊轮流共同完成一批玩具的组装,他们用8天时间共组装了112件玩具。
问:小猴工作了多少天?
14.《希望月报》编辑部组织了一次“迎奥运,爱我中华”知识抢答竞赛,小音抢答了12道题,最后得分为148分。
规则每位参赛选手起点都为100分,之后每答对一题加10分,每答错一题倒扣8分。
请问小音答对了多少题?
15.小兔子采蘑菇,晴天每天可以采16个,雨天每天可以采12个,它共采了120个蘑菇,平均每天采15个,这几天中有几天雨天,有几天晴天?21教育网
16.李明参加知识竞赛,一共有30道题,共得了78分。已知答对一道题得5分,答错一道题扣1分。李明所有的题都答了,那么答错了几道题?2-1-c-n-j-y
17.每年5月的第三周为“全国科技活动周”。学校科技社团的学生们制作科技作品,男生平均每人制作3件,女生平均每人制作2件。30名同学共制作了78件科技作品,男、女生各制作了多少件科技作品?
18.李老师为奖励进步的学生。花130元买了A、B两种笔记本共10本,A种笔记本每本10元,B种笔记本每本15元,A、B两种笔记本各买了多少本?
19.王大爷有一个小菜园,他有时会把新鲜的蔬菜拿到市场上卖。这一天他收入的总钱数是65元,全部是5元和1元的票面,一共有33张。5元和1元的各有多少张?
20.我国的古典文化博大精深,成语又是其中一颗璀璨的文化明珠,形式短小,内涵丰富,闪耀着古人的睿智。成语中,四字成语最常见,也有五字成语。王老师给大家推荐了四字成语和五字成语,共40个,共180个字。两种成语各多少个?
21.中国乒乓球队在世界乒乓球坛上长期居于领先地位,涌现出了许多世界冠军和奥运会金牌得主,从而激发了更多的人投入到这项运动中去。红星小学乒乓球俱乐部在进行单打(2人)和双打(4人)训练,10张乒乓球台共有26人在训练。正在进行单打和双打训练的乒乓球台各有几张?
22.为庆祝新中国成立75周年,四年级同学制作了112张剪纸作品贴在6块展板上展出,张贴完正好每个展板没有空位。每块大展板贴20张剪纸,每块小展板贴12张剪纸。大展板和小展板各有多少块?21cnjy.com
23.古诗词是中华文化宝库中一颗雕像的明珠,学校开展了“传承中华经典”古诗词背诵比赛。比赛时,龙龙背诵了五言绝句和七言绝句共10首,总字数是224个字(不含题目和标点符号)。龙龙背诵的五言绝句和七言绝句的数量分别是多少首?
24.为增强学生安全意识,提升安全技能,育才小学组织五、六年级学生开展安全知识竞赛,竞赛采用笔试和现场抢答方式进行。抢答环节的计分标准为:答对1题得10分,答错1题扣5分。五(2)班代表队抢答了9道题,最后得分为75分,五(2)班代表队答错了几道题?
《(核心素养应用意识)第九单元数学广角-鸡兔同笼(解决问题二)-四年级数学下册人教版》参考答案
1.鸡11只;兔14只
【分析】假设全是鸡,共有脚25×2=50(只)脚,比实际脚的只数少了78-50=28(只),数量出现矛盾,因为我们把4只脚的兔看作了2只脚的鸡,每只少算了:4-2=2(只)脚;因此根据这个矛盾可以求出兔的只数,列式为:28÷2=14(只);据此即可进一步求出鸡的只数。
【详解】假设全是鸡,兔的只数为:
(78-25×2)÷(4-2)
=(78-50)÷2
=28÷2
=14(只)
25-14=11(只)
答:鸡有11只,兔有14只。
2.12人;20人
【分析】根据鸡兔同笼问题,假设9组都是挖坑种树的人,则应该有(3×9)人,比实际的人数少,因为每组挖坑种树的比抬水浇树的少(4-3)人,用实际的人数减去应该有的人数再除以(4-3)即可求出抬水浇树的组数,用组数乘4即可求出人数;用9减去抬水浇树的组数即可求出挖坑种树的组数,用组数乘3即可求出人数。
【详解】(32-3×9)÷(4-3)
=(32-27)÷(4-3)
=5÷1
=5(组)
5×4=20(人)
9-5=4(组)
4×3=12(人)
答:挖坑种树的学生有12人,抬水浇树的学生有20人。
3.500克/盒的饼干3盒;200克/盒的饼干5盒
【分析】假设全买500克/盒的饼干,则共花了12×8=96元,假设就比实际多了96-66=30元,数量出现矛盾,因为我们把200克/盒的儿童饼干看作了500克/盒,每个多算了:12-6=6元;因此根据这个矛盾可以求出200克/盒的数量,然后再用总只数减去200克/盒的数量,就是500克/盒的数里。
【详解】假设全买500克/盒的饼干:
(12×8-66)÷(12-6)
=(96-66)÷6
=30÷6
=5(盒)
500克/盒的饼干数量:8-5=3(盒)
答:500克/盒的饼干买3盒;200克/盒的饼干买5盒。
4.35人;83人
【分析】首先假设118人都是单采,然后通过比较单采和混检的价钱差,求出混检的人数,最后用总人数减去混检人数,得到单采的人数。
【详解】第一步:假设118人都是单采,计算出收费的总数;
(元)
第二步:计算出收费的总数比实际的多了多少;
(元)
第三步:计算出混检的人数;
(人)
第四步:计算出单采的人数;
(人)
所以单采的有35人,混检的有83人。
5.18个;10个
【分析】假设都装到大瓶子里,然后通过比较大油瓶和小油瓶的重量差,求出小油瓶的数量,最后用总瓶数减去小油瓶的数量,得到大油瓶的数量,据此解答。
【详解】第一步:假设都装到大瓶子里,计算出油的总重量;
(千克)
第二步:计算出油的总重量比实际的多了多少;
(千克)
第三步:计算出小油瓶的数量;
(个)
第四步:计算出大油瓶的数量;
(个)
答:大瓶需要18个,小瓶需要10个。
6.小钉子20个;大钉子30个
【分析】先把50个铁钉全看成小钉子,所乘得的克数比实际的克数少的数,正是把每个大钉子少算了(5-3)克,看一下少的数中有多少个(5-3),也就是大钉子的数.再用50减去所得的数就是小钉子数。www.21-cn-jy.com
【详解】大钉子:
(210-50×3)÷(5-3)
=(210-150)÷2
=60÷2
=30(个)
小钉子: 50-30=20(个)
答:小钉子20个,大钉子30个。
7.14条;10条
【分析】根据鸡兔同笼问题,假设24条都是大船,则应该能坐(24×6)人,实际只坐了124人,因为一条大船比一条小船多坐(6-4)人,用应该能坐的人数减去实际坐的人数,再除以(6-4)即可求出租了几条小船,用24减去小船的条数即可求出租了几条大船。
【详解】(24×6-124)÷(6-4)
=(144-124)÷2
=20÷2
=10(条)
24-10=14(条)
答:他们租大船14条,小船10条。
8.(1)购买1张A类卡和3张B类卡最合算,需花费690元。
(2)840元
【分析】(1)根据题意可知,A类卡每张150 元,限使用6次,则每次150÷6=25(元);B类卡每张180元,限使用8次,则每次180÷8=22(元)……4(元),25>22,所以B类卡便宜,尽量买B类卡; 30÷8=3(张)……6(次),所以买3张B类卡,1张A类卡最合算,据此求出花费的钱数即可。21*cnjy*com
(2)假设乐乐购买的5张卡都是A类卡,则一共可以健身5×6=30(次),比最多可以健身的次数少健身了36-30=6(次),现在用B类卡替换A类卡,每换一张少健身8-6=2(次),则用一共少健身的次数去除每换一个B类卡的次数,6÷2=3(张),就是B类卡的个数;A类卡则有5-3=2(张)。用A类和B类卡的张数乘A类和B类卡的钱数即可解答。
【详解】(1)150÷6=25(元)
180÷8 =22(元)……4(元)
即 150÷6>180÷8,因此购买B类卡更合算。
30÷8=3(张)……6(次)
3×180+1×150
=540+150
=690 (元)
答:购买1张A类卡和3张B类卡最合算,需花费690元
(2) 5×6=30(次)
36-30=6(次)
6÷(8-6)
=6÷2
=3(张)
5-3=2(张)
2×150+3×180
=300+540
=840(元)
答:她此次购卡共消费840元。
9.21道
【分析】根据题意可知:全答对可得到25×4=100(分),答错一题相当于从100分中扣4+1=5(分);强强在这次竞赛中得了80分,说明一共被扣了100-80=20(分),用一共扣的20分除以答错一题扣的5分,即得到答错的题数,再用25减答错的题即得答对的题数。据此解答。21教育名师原创作品
【详解】假设25题全答对
25×4=100(分)
100-80=20(分)
4+1=5(分)
20÷5=4(道)
25-4=21(道)
答:强强答对了21道。
10.方法一:见详解
方法二:
(1)7;16
(2)见详解
【分析】方法一:先假设全是鸡,那么兔子就是0只,根据鸡有2只脚,兔子有4只脚,求出总脚数;同理得出鸡有22只兔子有1只,鸡有21只兔有2只…脚的总数,直到脚的总数是60时即可。【版权所有:21教育】
方法二:
(1)假设笼子里面全是鸡,那么就有脚23×2=46(只),这样就少60-46=14(只),一只兔比鸡多出2只脚,也就有兔14÷2=7(只),所以有 7只兔和 16只鸡;
(2)假设笼子里面全是兔子,那么就有脚23×4=92(只),这样就多了92-60=32(只),一只兔比鸡多出2只脚,也就有鸡32÷2=16(只),所以有7只兔和 16只鸡。
【详解】方法一:
方法二:
(1)根据分析可知,有 7只兔和 16只鸡;
(2)假设全是兔,则鸡有:


=16(只)
兔子有:(只)
答:有7只兔和 16只鸡。
11.(1)6道
(2)14道
【分析】(1)假设全部做对,皮皮全部做对可以得20×5=100(分),而实际得了58分,比实际多了100-58=42(分),相差42分的原因是把做错的题也看成做对的题了。做对一道题比做错一道题多得5+2=7(分),也就是做错了42÷7=6(道)。据此解答。
(2)假设全部做对了,小红可以得20×5=100(分),而实际得了64分,比实际多了100-64=36(分),相差36分的原因是把没做的题和做错的题也看成做对的题了。做对一道题比一道没做题多得5+0=5(分),做对一道题比做错一道题多得5+2=7(分);又因为她做错的和没做的题一样多,所以每道没做的题和每道做错的题共多得了5+7=12(分),36÷12=3(道),即做错的题和没做的题各3道,那么做对的题有20-2×3=14(道)。据此解答。21世纪教育网版权所有
【详解】(1)假设全部做对了;
(20×5-58)÷(5+2)
=(100-58)÷7
=42÷7
=6(道)
答:他做错了6道。
(2)(20×5-64)÷(5+5+2)
=(100-64)÷(10+2)
=36÷12
=3(道)
20-2×3
=20-6
=14(道)
答:小红做对了14道。
12.1元的有4本;2元的有8本
【分析】假设全是2元的本,则共需要2×12=24元,假设就比实际多了24-20=4元,数量出现矛盾,因为把1元的本看作了2元的本,每本多算了:2-1=1元;因此根据这个矛盾可以求出1元的本的数量,然后再用总本数减去1元的本的数量就是2元的本的数量。
【详解】假设全是2元的本,1元的本的数量:
(2×12-20)÷(2-1)
=(24-20)÷1
=4÷1
=4(本)
2元的本的数量:12-4=8(本)
答:1元的有4本,2元的有8本。
13.2天
【分析】假设这批玩具都是小熊组装的,小熊每天完成12件,8天完成了96件,实际他们组装了112件,需要再组装16件。则小猴每天组装的玩具比小熊多组装8件,则小猴需要2天多加工16件。21·世纪*教育网
【详解】12×8=96(件)
112-96=16(件)
16÷(20-12)
=16÷8
=2(天)
答:小猴工作了2天。
14.8题
【分析】本题可以采用假设法来解决。假设小音全部答对,算出全部答对时的分数。然后与实际得分对比,作差求出比实际高出的分数。由于每答对一题加10分,每答错一题倒扣8分,因此一题从答对变成答错会相差18分,用全对时比实际高出的分数除以18,即可求出答错了几题,答对了几题。www-2-1-cnjy-com
【详解】假设小音全部答对
100+12×10
=100+120
=220(分)
(220-148)÷(10+8)
=72÷18
=4(题)
12-4=8(题)
答:小音答对了8题。
15.晴天:6天;雨天:2天
【分析】根据总天数=共采了120个蘑菇÷平均每天采15个,算出总天数,假设8天都是晴天采的,算出总共采8×16=128(个),比实际采的120个多了8个,是因为雨天也看做了晴天采,每天多采了16-12=4(个),看8里面有几个4就有几天雨天,则雨天天数即为8÷4=2(天),晴天为8-2=6(天)。21·cn·jy·com
【详解】总天数:120÷15=8(天)
8×16=128(个)
128-120=8(个)
16-12=4(个)
8÷4=2(天)
8-2=6(天)
答:晴天6天,雨天2天。
16.12道
【分析】假设30道题全答对,则应得分30×5分,比实际多30×5-78分;答错一题比答对一题少得5+1分,所以用实际多得的分数除以答错一题比答对一题少得的分数,就是答错的题数,据此解答即可。【来源:21cnj*y.co*m】
【详解】30×5-78
=150-78
=72(分)
72÷(5+1)
=72÷6
=12(道)
答:答错了12道题。
17.男生54件,女生24件
【分析】首先假设30名同学都是男生,然后通过比较男生和女生制作的数量差,求出女生的人数,最后用总人数减去女生人数,得到男生的人数;最后,根据,分别求出男女生各制作了多少件科技作品。
【详解】第一步:假设30名同学都是男生,计算出制作的总数量;
(件)
第二步:计算出制作的总数量比实际的多了多少;
(件)
第三步:计算出女生的人数;
(人)
第四步:计算出男生的人数;
(人)
所以30人中男生有18人,女生有12人;
男生制作的数量:(件)
女生制作的数量:(件)
答:男生制作了54件科技作品,女生制作了24件科技作品。
18.A种日记本:4本
B种日记本: 6本
【分析】假设全买A种笔记本:若全买A种笔记本,总共花费元。实际花费130元,多花了元。
分析两种笔记本的差价:B种笔记本比A种笔记本每本贵元。
计算B种笔记本的数量:多花的30元是因为有部分买成了B种笔记本,所以B种笔记本的数量列式为。
确定A种笔记本的数量:总共买了10本,求A种笔记本数量只需用10减去B种笔记本的数量即可。
【详解】B种笔记本的数量:
(本)
A种笔记本的数量:(本)
答:A种笔记本买了4本,B种笔记本买了6本。
19.5元:8张;1元:25张
【分析】假设33张全是5元,应该有5×33元,比实际多了(5×33-65)元,因为每张5元的比每张1元的多算了(5-1)元,比实际多的钱数÷每张1元钱多算的钱数=1元的张数,总张数-1元的张数=5元的张数;据此解答。
【详解】假设33张全是5元,则1元的张数:(5×33-65)÷(5-1)
=(165-65)÷4
=100÷4
=25(张)
5元的张数:33-25=8(张)
答:5元有8张;1元有25张。
20.20个;20个
【分析】假设全是五字成语,那么就有(40×5)个字,这样就多出了(200-180)个字,一个五字成语比四字成语多(5-1)个字,也就有(20÷1)个四字成语,所以有(40-20)个五字成语。【来源:21·世纪·教育·网】
【详解】假设都是五字成语,四字成语就有:
(40×5-180)÷(5-4)
=(200-180)÷1
=20÷1
=20(个)
40-20=20(个)
答:四字成语20个,五字成语20个。
21.正在进行单打训练的有7张乒乓球台,进行双打训练的有3张乒乓球台。
【分析】双打的乒乓球台上有4人,单打的乒乓球台上有2人;假设10张乒乓球台上全是双打,则用乘法求出总人数;利用(总人数-实际的人数)÷(每张乒乓球台上双打的人数-每张乒乓球台上单打的人数),即可求出进行单打比赛的球台数,进而求出双打的球台数。
【详解】假设10张乒乓球台上全是双打,则正在进行单打的乒乓球台有:


=7(张)
正在进行双打的乒乓球台有:(张)
答:正在进行单打训练的有7张乒乓球台,进行双打训练的有3张乒乓球台。
22.
大展板5块;小展板1块
【分析】首先假设6块展板都是大展板,然后通过比较大展板和小展板的张数差,求出小展板的数量,最后用总展板数减去小展板的数量,得到大展板的数量。
【详解】(张)
(张)
小展板:
(块)
大展板;(块)
答:大展板有5块,小展板有1块。
23.五言绝句7首;七言绝句3首
【分析】假设龙龙背的都是五言绝句,那么一共有5×4×10=200(个)字,因为实际一共有224个字,多了(224-200)个字,就是因为把七言绝句全看作五言绝句了,每首七言绝句比五言绝句多了(7×4-5×4)个字,所以用(224-200)除以(7×4-5×4)就是背七言绝句的数量,再用背诵的总共数量减去七言绝句的数量,即可求出五言绝句的数量。
【详解】(224-5×4×10)÷(7×4-5×4)
=(224-200)÷(28-20)
=24÷8
=3(首)
10-3=7(首)
答:龙龙背诵了7首五言绝句和3首七言绝句。
24.1道
【分析】假设全做对,那么可得9×10=90(分),实际得分是75分,少了90-75=15(分);因为做错一题比做对一题少10+5=15(分),也就是做错了15÷15=1道题,据此解答。
【详解】假设五(2)班代表队抢答了9道题全部做对了,则做错的有:
(9×10-75)÷ (10+5)
=(90-75)÷15
=15÷15
=1(道)
答:五(2)班代表队答错了1道题。
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世教育网(www.1cnjy.com)