/ 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科
第七单元小数初步认识(解决问题)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、解答题
1.一本故事书8.3元、一本漫画书9.5元。小明付给收银员20元,应找回多少元?
2.小明和小伟背靠背站在一起,然后,小明向北走52.6米,小伟向南走61.9米。这时两人相距多少米?21·cn·jy·com
3.明明的妈妈到超市买水果,买梨用去47.5元,买草莓用去38.5元,付给收银员100元钱,应该找回多少元?21教育名师原创作品
4.小红这学期订了两种杂志,订《作文魔方》用了10.5元,比订《小学生文摘》多用了0.7元。
(1)小红订《小学生文摘》用了多少钱?
(2)小红这学期订杂志一共用了多少钱?
5.工程队铺一条柏油路,第一天铺了5.3千米,比第二天少铺0.5千米,两天一共铺了多少千米?
6.小华去公园游玩,每张门票的价格是12.5元,小华买一张门票,付给售票员50元,应找回多少钱?
7.一根绳子长11米,第一次剪去2.7米,第二次剪去3.8米。剩下的绳子长多少米?
8.一辆货车装载货物后的总质量是13.1吨,这辆货车自重5.6吨。它装载了多少吨的货物?
9.李叔叔5月份电话费是68.4元,6月份71.3元。6月份比5月份多花多少钱的电话费?5、6月份一共花了多少钱的电话费?【出处:21教育名师】
10.哥哥和妹妹共存了31元零花钱。哥哥给妹妹4.5元,他俩存的钱就一样多。原来哥哥和妹妹各有多少元零花钱?21*cnjy*com
11.李叔叔通过某打车平台打车,系统根据起步价和行驶距离计算的费用是12元,但平台提醒本次乘车系统优惠0.7元。李叔叔本次打车实际需支付多少元?
12.
(1)小兰和小禾各自从家到学校,小兰比小禾多走多少千米?
(2)小禾从家去学校,走到少年宫时发现作业本忘带了,只好回家去拿。这一天,她去学校比平时多走了多少千米?
13.小宁在计算两个小数的加法时,不小心把一个加数1.2看成了12,得到结果是15.4,正确的得数应该是多少?
14.为完成学校布置的劳动实践作业——“西红柿炒蛋”,王阳同学带30元去超市,买西红柿用去4.2元,买鸡蛋用去3.9元,王阳还想再买一本22元的《数学世界》,他带的钱够吗?
15.王娜、许冬、张明、赵月参加了“诗词朗读大赛”,只知道他们的成绩是93.5分、85.9分、94.3分、93.7分。赵月的成绩比张明高,但比王娜低,许冬的成绩最高。请你从高到低分别写出四位同学的成绩和名字。
16.娟娟要在母亲节这天买鲜花送给妈妈。她有20元钱,买了1枝康乃馨,还想买1枝百合和1枝玫瑰,钱够吗?请计算说明。
17.端午至,粽飘香。妈妈准备了10千克糯米在家包粽子,包蛋黄粽用了3.8千克糯米,包腊肉粽用了4.5千克糯米,还剩下多少千克糯米?2-1-c-n-j-y
18.欢欢身高1.3米,他站到0.8米高的凳子上以后比爸爸还要高0.3米,欢欢的爸爸身高多少米?
19.东东从家到学校一共有2千米,他从家出发走了0.3千米后忽然想起忘了带数学书,于是原路返回拿数学书再去学校。请问东东从家到学校一共走了多少千米?
20.一块香皂3.2元,一条毛巾14.6元,妈妈买一块香皂和一条毛巾,付给收银员20元,应找回多少元?www-2-1-cnjy-com
21.月球表面的测距仪测出地球与月球之间的距离1年大约增加3.8厘米,那么,地球与月球之间的距离2年会增加多少厘米?21*cnjy*com
22.一个卫生间的地面是长2米、宽1.6米的长方形,用边长4分米的正方形地砖铺满这个卫生间的地面。一共要用多少块地砖?
23.西安地铁2号线是西安市的第一条地铁线路,目前已完成两期工程建设。已知第一期工程全长约20.5千米,第二期工程全长约6.9千米,第一期工程比第二期工程约长多少千米?
《(核心素养应用意识)第七单元小数初步认识(解决问题)-三年级数学下册人教版》参考答案
1.2.2元
【分析】用一本故事书的价钱加上一本漫画书的价钱,求出花费总钱数。用付给收银员的钱数减去花费总钱数,求出应找回的钱数。21世纪教育网版权所有
【详解】8.3+9.5=17.8(元)
20-17.8=2.2(元)
答:应找回2.2元。
2.114.5米
【分析】
如图所示,黑色代表小明,蓝色代表小伟,两人向相反的反向走,用52.6+61.9相加即为两人相距的米数,据此解题。21·世纪*教育网
【详解】52.6+61.9=114.5(米)
答:这时两人相距114.5米。
3.14元
【分析】已知买梨用去47.5元,买草莓用去38.5元,那么总共花的钱数就是买梨的钱数加上买草莓的钱数,要计算找回的钱数,就用付给收银员的钱数减去总共花的钱数。
【详解】(元)
(元)
答:应该找回14元。
4.(1)9.8元
(2)20.3元
【分析】(1)根据题意,用订《作文魔方》的钱数减去0.7元,即可求出小红订《小学生文摘》用了多少钱;21cnjy.com
(2)用订《作文魔方》的钱数加上订《小学生文摘》的钱数,即可求出小红这学期订杂志一共用了多少钱。
【详解】(1)10.5-0.7=9.8(元)
答:小红订《小学生文摘》用了9.8元钱。
(2)10.5+9.8=20.3(元)
答:小红这学期订杂志一共用了20.3元钱。
5.11.1千米
【分析】用第一天铺的距离加上0.5千米,即可求出第二天铺的距离,将第一天铺的距离与第二天铺的距离相加,即可求出两天一共铺了多少千米。
【详解】第二天:
5.3+0.5=5.8(千米)
5.8+5.3=11.1(千米)
答:两天一共铺了11.1千米。
6.37.5元
【分析】此题考查了根据小数减法的意义解答应用题的能力。根据题意,我们用小华去公园付给售票员的50,减去公园的门票的价格12.5,就是售票员应该找给小华的钱数,代入数据计算。【来源:21·世纪·教育·网】
【详解】50-12.5=37.5(元)
答:应找回37.5元。
7.4.5米
【分析】本题考查小数加减法的应用,根据题意列出算式即可。剩下的绳子=总长-第一次剪去的长度-第二次剪去的长度,据此解答。
【详解】11-2.7-3.8
=8.3-3.8
=4.5(米)
答:剩下的绳子长4.5米。
8.7.5吨
【分析】根据它装载货物的质量=这辆货车装载货物后的总质量-这辆货车自身的质量,代入数值进行计算即可解答。
【详解】13.1-5.6=7.5(吨)
答:它装载了7.5吨的货物。
9.2.9元;139.7元
【分析】根据题意,把李叔叔5月份与6月份电话费作差,即可求出6月份比5月份多花多少钱的电话费;把李叔叔5月份与6月份电话费相加,即可求出5、6月份一共花了多少钱;据此解答。
【详解】71.3-68.4=2.9(元)
71.3+68.4=139.7(元)
答:6月份比5月份多花2.9元的电话费;5、6月份一共花了139.7元的电话费。
10.原来哥哥有20元零花钱,妹妹有11元零花钱。
【分析】哥哥给妹妹4.5元后他俩存的钱数就一样多,因此可以知道原来哥哥的钱数比妹妹的钱数多2个4.5元,即多了:4.5+4.5=9(元)。哥哥和妹妹共存了31元零花钱,因此先将哥哥多的9元钱减去,然后再除以2,即可求出妹妹原来有多少钱。最后再用妹妹原来的钱数加上哥哥比妹妹多的钱数,即可求出哥哥原来有多少钱。
【详解】4.5+4.5=9(元)
妹妹:(31-9)÷2
=22÷2
=11(元)
哥哥:11+9=20(元)
答:原来哥哥有20元零花钱,妹妹有11元零花钱。
11.11.3元
【分析】根据题意可知,系统计算的费用为12元,优惠0.7元。实际支付金额为系统计算的费用减去优惠金额,据此即可解答。2·1·c·n·j·y
【详解】12-0.7=11.3(元)
答:李叔叔本次打车实际需支付11.3元。
12.(1)0.2千米
(2)4.8千米
【分析】(1)用小禾家到少年宫的距离加上少年宫到学校的距离,先求出小禾家到学校的距离,然后用小兰家到学校的距离减去小禾家到学校的距离即可解答;
(2)根据题意,小禾去学校比平时多走了从小禾家到少年宫一个来回的距离,即2.4+2.4=4.8(千米);据此解答即可。【来源:21cnj*y.co*m】
【详解】(1)2.4+0.7=3.1(千米)
3.3-3.1=0.2(千米)
答:小兰比小禾多走0.2千米。
(2)2.4+2.4=4.8(千米)
答:她去学校比平时多走了4.8千米。
13.4.6
【分析】因为另一个加数没有变化,因此这个加数为15.4-12=3.4,然后加上1.2,即可求出正确的结果。
【详解】15.4-12=3.4
3.4+1.2=4.6
答:正确的得数应该是4.6。
14.不够
【分析】首先计算出买西红柿和鸡蛋总共花费的钱数,然后用王阳带的总钱数减去已花费的钱数,得到剩余的钱数,最后将剩余的钱数与《数学世界》的价格进行比较,判断钱是否够。
【详解】买西红柿和鸡蛋一共花费:4.2+3.9=8.1(元)
30-8.1=21.9(元)
21.9<22
答:他带的钱不够。
15.许冬94.3分;王娜93.7分;赵月93.5分;张明85.9分
【分析】一位小数比较大小的方法是:先比较整数部分,整数部分大,这个小数就大;整数部分相同,就比较小数点右边的数,小数点右边的数大,这个小数就大。
由题意可知,许冬的成绩最高,则许冬的成绩是94.3分;赵月的成绩比张明高,但比王娜低,则张明的成绩<赵月的成绩<王娜的成绩,所以王娜的成绩是93.7分,赵月的成绩是93.5分,张明的成绩是85.9分;据此解答即可。【版权所有:21教育】
【详解】由分析可知:
成绩从高到低是:许冬94.3分;王娜93.7分;赵月93.5分;张明85.9分。
16.不够
【分析】1枝康乃馨的价钱加上1枝百合的价钱,再加上1枝玫瑰的价钱,可以算出娟娟买这三枝花一共要(3.6+9.5+7.8)元,再与20元比较大小即可。
【详解】3.6+9.5+7.8
=13.1+7.8
=20.9(元)
20.9元>20元
答:钱不够。
17.1.7千克
【分析】已知包蛋黄粽用了3.8千克糯米,包腊肉粽用了4.5千克糯米,根据加法的意义,将两者用掉的糯米重量相加,计算出包蛋黄粽和腊肉粽一共用掉的糯米重量,根据减法的意义,用准备的糯米总重量减去用掉的重量,可得剩下的糯米重量。
【详解】3.8+4.5=8.3(千克)
10-8.3=1.7(千克)
答:还剩下1.7千克糯米。
18.1.8米
【分析】根据题意可知,用欢欢的身高加凳子的高度后,再减0.3米,即可得到爸爸的身高,依此列式并计算即可。
【详解】1.3+0.8=2.1(米)
2.1-0.3=1.8(米)
答:欢欢的爸爸身高1.8米。
19.2.6千米
【分析】根据题意,原路返回拿数学书多走的距离是来回两个0.3千米,也就是0.3+0.3=0.6(千米),再加上从家到学校要走2千米就是这天东东从家到学校一共走了多少千米;据此解答。
【详解】0.3+0.3=0.6(千米)
0.6+2=2.6(千米)
答:东东从家到学校一共走了2.6千米。
20.2.2元
【分析】先算出花了多少钱=一块香皂3.2元+一条毛巾14.6元,再用20元减去花了的钱即为找回的钱。www.21-cn-jy.com
【详解】3.2+14.6=17.8(元)
20-17.8=2.2(元)
答:应找回2.2元。
21.7.6厘米
【分析】由题意得,地球与月球之间的距离1年大约增加3.8厘米,求地球与月球之间的距离2年会增加多少厘米,就是求2个3.8的和是多少,直接用3.8加上3.8即可解答。
【详解】3.8+3.8=7.6(厘米)
答:地球与月球之间的距离2年会增加7.6厘米。
22.20块
【分析】由题意得,一个卫生间的地面是长2米、宽1.6米的长方形,用边长4分米的正方形地砖铺满这个卫生间的地面。可以先将卫生间的长和宽转化为多少分米。然后用卫生间的长和宽分别除以4分米算出卫生间的长和宽的方向上可以铺几块地砖。最后把得数乘起来即可算出一共要用多少块地砖。
【详解】1米=10分米,所以2米=20分米,1.6米=16分米。
20÷4=5(块)
16÷4=4(块)
5×4=20(块)
答:一共要用20块地砖。
23.13.6千米
【分析】根据题意,题目要求计算第一期工程(20.5千米)与第二期工程(6.9千米)的长度差,用20.5减去6.9,列式计算即可。21教育网
【详解】根据分析可知:
20.5-6.9=13.6(千米)
答:第一期工程比第二期工程约长13.6千米。
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世教育网(www.1cnjy.com)