2024-2025年人教版二年级下册数学期末综合训练(含解析)

文档属性

名称 2024-2025年人教版二年级下册数学期末综合训练(含解析)
格式 docx
文件大小 354.6KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-05-28 04:59:21

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025年人教版二年级下册数学期末综合训练
一、填空题
1.14÷2=7,读作( ),用口诀( )计算,表示把( )平均分成( )份,每份是( )。
2.计算36÷(9-3)时,要先算( )法,再算( )法。
3.李奶奶买了7个一样的面包,花了14元,平均每个面包( )元。妈妈打算买9个这样的面包,需要付( )元。
4.56里面有( )个7,30个△平均分成6份,每份是( )个。
5.一个数按先加6,再乘6,再减6,最后除以6,按这样的顺序计算后,结果还是6,这个数是( )。
6.□÷8=6……△,△最大应是( );在 ÷☆=6……5,☆最小是( )。
7.一道除法题,除数是9,小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是7,这道题正确的商是( )。
8.10个一百是( ),( )个一千是10000,由100个十组成的数是( ),由3个千和6个十组成的数是( ),读作( )。
9.括号里最大能填几?
80>( )×9 8×( ) <33 7×( )<53
☆÷4=8……( ) ☆÷7=8……( ) 3678>3( )69
10.小马虎在计算“5+□×7”弄错了运算顺序,先算了加法,结果得数是49,正确的得数应该是( )。
11.从1~9中选择合适的数字填入下面的方框中。(每个算式中的数字不能重复)
二、选择题
12.下面属于旋转现象的是( )。
A.摩天轮转动 B.推拉抽屉 C.电梯上下移动
13.把12根小棒平均分给3个小朋友,正确的分法是( )。
A. B.C.
14.把5×6=30,30+15=45写成一个综合算式是( )。
A.5×6+30 B.30÷6+15 C.5×6+15
15.天天在计算“8+□×4”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果得数是36。正确的得数应该是( )。
A.1 B.7 C.12
16.一顶帽子8元,4双袜子16元。一双袜子比一顶帽子便宜( )元。
A.8 B.4 C.2
三、判断题
17.计算4×5和20÷5时,用同一句口诀。( )
18.一个乒乓球3元钱,四个羽毛球12元钱,一个羽毛球比一个乒乓球贵。( )
19.计算24÷8和24÷6都要用口诀三八二十四。( )
20.旋转现象会改变物体原本的形状与大小。( )
21.在四则运算中,乘法和除法是同级运算。( )
四、计算题
22.直接写得数。
8×2= 45÷9= 7×4= 48÷8= 35÷7= 8×5=
42÷7= 6×6= 27÷3= 49÷7= 9×4= 24÷6=
23.列竖式计算。
72÷9= 8×3= 64÷8= 9×6=
24.脱式计算。
46+25-37 56÷(32÷4) 45-15÷5
54÷(74-68) 53-42÷7 83-(42-17)
五、作图题
25.下面图形中,哪些是轴对称图形?请你圈起来。
六、解答题
26.三一班举行读书会,小红4天读了28页。照这种速度,全书63页,几天可以读完?
27.冬冬买了6支冰激凌花了30元,如果买9支这样的冰淇淋,需要多少元钱?
28.丽丽、兰兰和芳芳去采摘草莓。采摘结束,丽丽给兰兰3颗,兰兰又给芳芳2颗,这时每人都有20颗草莓。兰兰原来有多少颗草莓?
29.小英看一本90页的故事书,她每天看8页,已经看了7天,还剩下多少页没有看?
30.文文练习书法,4分钟写了12个毛笔字。
(1)照这种速度,7分钟能写多少个毛笔字?
(2)照这种速度,要写27个毛笔字需要多长时间?
31.
35元 3元 12元
(1)小明买了1本影集和6本日记本, 一共用了多少钱?
(2)小明拿了50元买了一个足球,剩下的钱还可以买几本日记本?
(3)请再提出一个不同的数学问题并解答。
中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
第4页,共4页
第3页,共4页
《2024-2025年人教版二年级下册数学期末综合训练》参考答案
1. 14除以2等于7 二七十四 14 2 7
【分析】读除法算式时,依次从左往右读,“÷”读作除以,“=”读作等于,数字直接读出来。
根据乘法口诀求商时,口诀中的后一个数作为被除数,前面两个数一个作除数另一个作商。
除法算式中,被除数表示总数,除数表示平均分成的份数,商表示每份的数量;或者被除数表示总数,除数表示每份的数量,商表示平均分成的份数。
【详解】14÷2=7,读作,14除以2等于7,用口诀“二七十四”计算,表示把14平均分成2份,每份是7。
2. 减 除
【分析】在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,要从左往右计算;在没有括号的算式里,如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法;有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。由此解答。
【详解】计算36÷(9-3)时,要先算减法,再算除法。
3. 2 18
【分析】用花的钱数除以面包的数量即可求出平均每个面包的价钱。
用1个面包的价钱乘9即可求出买9个面包需要付的钱数。
【详解】14÷7=2(元)
2×9=18(元)
李奶奶买了7个一样的面包,花了14元,平均每个面包2元。妈妈打算买9个这样的面包,需要付18元。
4. 8 5
【分析】要求56里面有多少个7,根据除法的意义,用56÷7即可得出答案;
要求30个△平均分成6份,每份是多少,即求30里面有几个6,根据除法的意义,用30÷6进行解答即可。
【详解】56÷7=8,所以56里面有8个7;
30÷6=5(个),所以30个△平均分成6份,每份是5个。
5.1
【分析】根据题目描述的运算顺序反过来计算,用结果6乘6,再加6,再除以6,最后再减6即可求出这个数,据此解答。
【详解】根据分析可得:
(6×6+6)÷6-6
=(36+6)÷6-6
=42÷6-6
=7-6
=1
因此,一个数按先加6,再乘6,再减6,最后除以6,按这样的顺序计算后,结果还是6,这个数是1。
6. 7 6
【分析】余数比除数小,△比8小,所以最大是7;☆比5大,所以最小是6。
【详解】□÷8=6……△,△最大应是7;在 ÷☆=6……5,☆最小是6。
7.4
【分析】先用错误的商(7)乘除数(9),求出被除数的十位数字和个位数字看颠倒后的是多少,然后用原来的被除数除以除数,求出正确的商即可。
【详解】7×9=63,原来的被除数是36;
36÷9=4
即,这道题正确的商是4。
8. 1000 10 1000 3060 三千零六十
【分析】10个一是10,10个十是100,10个一百是1000,10个一千是10000。100个一是100,100个十是1000。
几个千就是几千,几个十就是几十,据此组数。
整数的读法:从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零。
整数的写法:从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0。
【详解】10个一百是1000,10个一千是10000,由100个十组成的数是1000,由3个千和6个十组成的数是3060,读作三千零六十。
9. 8 4 7 3 6 6
【分析】用符号开口对着的数除以另一个数,如果有余数,商就是最大能填的数,如果没有余数,商减1就是最大能填的数;在有余数的除法中,余数要比除数小,用除数减1,就是余数最大是多少;整数比较大小:先看数位的多少,数位多的数大;数位相同,从最高位比起,最高位上的数大这个数就大,若最高位上的数相同,就比较下一位,依次类推,直到比出大小。
【详解】80÷9=8……8,最大能填8,80>(8)×9;
33÷8=4……1,最大能填4,8×(4)<33;
53÷7=7……4,最大能填7,7×(7)<53
4-1=3,最大能填3,☆÷4=8……(3);
7-1=6,最大能填6,☆÷7=8……(6);
最大能填6,3678>3(6)69。
10.19
【分析】7×7=49,只有让5+□=7时,再和7相乘,结果是49,因为5+2=7,所以□里的数是2,然后代入“5+□×7”算出正确的得数。
【详解】7×7=49,5+2=7,所以□里的数是2;
5+2×7
=5+14
=19
小马虎在计算“5+□×7”弄错了运算顺序,先算了加法,结果得数是49,正确的得数应该是19。
11.见详解
【分析】本题根据竖式计算的法则来解答即可。
加法:相同数位对齐,从个位算起,哪一位相加满十,向前一位进1。
减法:相同数位对齐,从个位算起,哪一位不够减,从前一位退1作十计算。
题中数字均可根据结果中个位和十位上的数进行倒推,同时数字要从1~9中选,且每个算式中的数字不能重复,据此解答。
【详解】第1题:个位相加的和是1时,可以是0+1=1,其中1是重复出现的数字,不符合题意;只能是个位相加的和是11。
2+9=11,其中9是重复出现的数字,不符合题意;
3+8=11,其中3是重复出现的数字,不符合题意;
4+7=11,代入竖式中,个位相加满十,向十位进1,十位为()+3+1=9,即9-4=5,没有重复出现的数字,符合题意(个位的两个数字可交换);
6+5=11,代入竖式后,个位相加满十,向十位进1,十位为()+1+3=9,即9-4=5,其中5是重复数字,不符合题意;
则竖式为:
第2题:个位两个数的差是2,当2-0=2时,其中2是重复出现的数字,不符合题意;
3-1=2时,其中3是重复出现的数字,不符合题意;
4-2=2时,其中2是重复出现的数字,不符合题意;
5-3=2时,其中3是重复出现的数字,不符合题意;
6-4=2时,其中6是重复出现的数字,不符合题意;
7-5=2时,代入算式,个位没有退位,十位为()-6=3,即6+3=9,没有重复出现的数字,符合题意;
8-6=2时,其中6是重复出现的数字,不符合题意;
9-7=2时,代入算式,十位为()-6=3,即6+3=9,9是重复出现的数字,不符合题意;
则竖式为:
第3题:个位相加的和是18时,即9+9=18,9是重复出现的数字,不符合题意;
个位相加的和是8是,0+8=8,其中8是重复出现的数字,不符合题意;
当1+7=8时,十位两个数的和是6,只有2+4=6符合题意;
当2+6=8时,其中6和8都重复出现了,不符合题意;
当3+5=8时,十位两个数的和是6,只有2+4=6符合题意;
当4+4=8时,4是重复出现的数字,不符合题意;
则竖式为:
12.A
【分析】平移是指在平面内将一个图形上的所有点都按照某个直线方向做相同距离的移动,这样的运动叫做图形的平移运动。
旋转是指在平面内将一个图形绕一点按某个方向转动一个角度,这样的运动叫做图形的旋转运动。据此解决。
【详解】A.摩天轮转动属于旋转;
B.抽拉抽屉属于平移;
C.电梯上下移动属于平移;
故答案为:A
13.C
【分析】根据除法的意义,12根小棒被平均分给3个小朋友,求每个小朋友分到的小棒数即可,据此解答。
【详解】12÷3=4(根),12根小棒被平均分给3个小朋友,每个小朋友分4根。
A.表示分给3个小朋友,每个小朋友分别分3、4、5根小棒,不是平均分,错误;
B.表示分给4个小朋友,每个小朋友分3根小棒,错误;
C.表示分给3个小朋友,表示每个小朋友分4根小棒,正确;
故答案为:C
14.C
【分析】根据题意,先计算出5乘6的积,再用这个积和15相加,最终的结果是两个数的和,综合算式中用5×6代替30,由此解答。
【详解】A.5×6+30,表示5乘6的积再加30,不符合题意;
B.30÷6+15表示30除以6的商再加15,不符合题意;
C.5×6+15表示5乘6的积再加15,符合题意。
则把5×6=30,30+15=45写成一个综合算式是5×6+15。
故答案为:C
15.C
【分析】9×4=36,只有让8+□=9时,再和4相乘,结果是36,8+1=9,所以□里的数是1。
【详解】9×4=36,8+1=9,所以□里的数是1。
8+1×4
=8+4
=12
正确的得数应该是12。
故答案为:C
16.B
【分析】根据题意,先用4双袜子的钱数除以数量,求出一双袜子的钱数,再用一顶帽子的钱数减去一双袜子的钱数,就是一双袜子比一顶帽子便宜的钱数。
【详解】8-16÷4
=8-4
=4(元)
一双袜子比一顶帽子便宜4元。
故答案为:B
17.√
【分析】乘法算式中两个乘数是口诀中的前两个数,积是口诀中的后一个数,写算式时两个乘数可互换位置。根据乘法口诀求商时,口诀中的后一个数作为被除数,前面两个数一个作除数另一个作商。
【详解】计算4×5使用的口诀为四五二十;
计算20÷5使用的口诀为四五二十。
计算4×5和20÷5时,用同一句口诀。原题说法正确。
故答案为:√
18.×
【分析】根据题意,先用四个羽毛球的钱数除以数量,计算出一个羽毛球的钱数,再和一个乒乓球的钱数比较大小即可解答。
【详解】12÷4=3(元)
3=3
则一个乒乓球3元钱,四个羽毛球12元钱,一个羽毛球和一个乒乓球的价格一样,原题说法错误。
故答案为:×
19.×
【分析】除法算式为被除数÷除数=商,根据乘法口诀计算除法算式时,口诀中的后一个数是被除数,前两个数可分别为除数和商。
【详解】计算24÷8用到的是口诀是三八二十四;计算24÷6用到的口诀是四六二十四。原题说法错误。
故答案为:×
20.×
【分析】在平面内,把一个图形围绕某一固定点按顺时针或逆时针方向转动一定的角度的过程,称为旋转。物体或图形旋转后,它们的形状、大小都不改变,只是位置发生了变化,由此解答。
【详解】由分析可知:
旋转现象不会改变物体原本的形状与大小。原题说法错误。
故答案为:×
21.√
【分析】加法、减法、乘法和除法统称四则运算。在四则运算里,加法和减法是一级运算,乘法和除法是二级运算。
【详解】在四则运算中,乘法和除法都是二级运算,所以是同级运算。
故答案为:√
22.16;5;28;6;5;40
6;36;9;7;36;4
【解析】略
23.8;24;8;54
【分析】表内除法列竖式计算,用乘法口诀来试商,商要与被除数的个位对齐,如果有余数,余数要小于除数。
表内乘法列竖式计算,用乘法口诀解答,数位要对齐。
【详解】72÷9=8 8×3=24 64÷8=8 9×6=54

24.34;7;42
9;47;58
【分析】整数混合运算中,同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减;有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的;
(1)从左到右依次计算;
(2)先算括号里面的,再算括号外面的;
(3)先算除法再算减法;
(4)先算减法,再算除法;
(5)先算除法再算减法;
(6)先算括号里面的,再算括号外面的;据此计算。
【详解】(1)46+25-37
=71-37
=34
(2)56÷(32÷4)
=56÷8
=7
(3)45-15÷5
=45-3
=42
(4)54÷(74-68)
=54÷6
=9
(5)53-42÷7
=53-6
=47
(6)83-(42-17)
=83-25
=58
25.见详解
【详解】把轴对称图形圈起来,如下:
26.9天
【分析】根据题意,小红4天读了28页,先用28÷4求出小红每天读多少页,再用全书的页数除以每天可以读的页数,即可求出几天可以读完。
【详解】63÷(28÷4)
=63÷7
=9(天)
答:9天可以读完。
27.45元
【分析】根据题意,用买冰激凌花的钱数除以买的支数,求出买1支冰激凌的钱数,再用买1支冰激凌的钱数乘9,即可求出需要多少元钱。
【详解】30÷6×9
=5×9
=45(元)
答:需要45元钱。
28.19颗
【分析】兰兰又给芳芳2颗,这时每人都有20颗草莓,据此可知没送给芳芳前兰兰有20+2=22(颗),又已知丽丽给兰兰3颗,则用22减去3,即可求出兰兰原来有多少颗草莓。
【详解】20+2=22(颗)
22-3=19(颗)
答:兰兰原来有19颗草莓。
29.34页
【分析】根据题意,先用每天看的页数和看的天数相乘,求出7天一共看了多少页,再用总页数减去看了的页数,就是剩下没看的页数。
【详解】90-8×7
=90-56
=34(页)
答:还剩下34页没有看。
30.(1)21个
(2)9分钟
【分析】(1)根据题意,先用12÷4求出每分钟写多少个毛笔字,用每分钟写毛笔字的个数乘7即可求出7分钟能写多少个毛笔字;
(2)用27除以每分钟写毛笔字的个数即可求出27个毛笔字需要多长时间写完。
【详解】(1)12÷4=3(个)
3×7=21(个)
答:照这种速度,7分钟能写21个毛笔字。
(2)27÷3=9(分钟)
答:照这种速度,要写27个毛笔字需要9分钟。
31.(1)30元;
(2)5本;
(3)买一个足球和一本影集一共需要多少元?;47元(答案不唯一)
【分析】(1)根据题意,1本影集的价钱和6本日记本的价钱相加,就是一共用的钱数,其中6本日记本的价钱为6个3的和,用乘法计算,即每本日记本的价钱和数量相乘;
(2)根据题意,先用小明的钱数减去足球的钱数,求出还剩多少钱,再用剩下的钱数除以每本日记本的钱数,就是可以买日记本的数量;
(3)提出的问题符合题意即可,可提出买一个足球和一本影集一共需要多少元?用加法计算。
【详解】(1)12+3×6
=12+18
=30(元)
答:一共用了30元钱。
(2)(50-35)÷3
=15÷3
=5(本)
答:剩下的钱还可以买5本日记本。
(3)买一个足球和一本影集一共需要多少元?(答案不唯一)
35+12=47(元)
答:买一个足球和一本影集一共需要47元。
答案第2页,共11页
答案第11页,共11页
同课章节目录