期末综合素养培优卷(一)人教版数学四年级下册(含答案)

文档属性

名称 期末综合素养培优卷(一)人教版数学四年级下册(含答案)
格式 docx
文件大小 259.7KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-05-28 08:44:29

图片预览

文档简介

保密★启用前
期末综合素养培优卷(一)人教版数学四年级下册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
评卷人得分
一、填空题(共20分)
1.(本题1分)把259-234=25,25×24=600和1200÷600=2列成综合算式是( )。
2.(本题1分)下列图案中,是轴对称图形的有( )个。

3.(本题1分)下面的物体是由( )个小正方体搭成的。
4.(本题3分)要使34×□+66×□=9900,则□=( );要使54×△+78×☆=7800,且可运用乘法分配律计算,则△=( ),☆=( )。
5.(本题1分)为测量某池塘的水深,将一根长3米的竹竿垂直插入其中,发现竹竿入泥的部分是9厘米,露出水面的部分是40厘米。该池塘水的深度是( )米。
6.(本题2分)新学期开学,学校门口停有自行车和三轮车共20辆,共有47个轮子,自行车有( )辆,三轮车有( )辆。
7.(本题5分)下面是某水果店一周销售苹果、香蕉、桔子三种水果情况统计图。请看图填空。
(1)一周中,销售量最大的水果是( ),销售量最小的水果是( ),两种水果销售量相差( )千克。
(2)一周中,三种水果共销售( )千克,平均每种水果销售( )千克。
8.(本题3分)如下图,一张三角形纸片被撕去了一个角。撕去的这个角是( )°,原来这张纸片的形状是( )三角形,也是( )三角形。
9.(本题2分)乐乐出生时的体重是3千克400克,用小数表示是( )千克,她现在的体重是出生时的10倍,她现在的体重是( )千克。
10.(本题1分)一桶水连桶重50千克,倒去一半水后,连桶重26千克。如果把水全部倒完,空桶重( )千克。
评卷人得分
二、选择题(共20分)
11.(本题2分)图中,涂色部分占整个图形的( )。
A. B. C.
12.(本题2分),这是根据(  )进行简便运算的。
A.乘法分配律 B.乘法交换律 C.乘法结合律
13.(本题2分)从( )看下面的这三个物体的形状是完全相同的。
A.上面 B.右面 C.前面
14.(本题2分)在72-4×6÷3中,如果要先算减法,再算乘法,最后算除法,那么应改为( )。
A.(72-4×6)÷3 B.72-4×(6÷3) C.(72-4)×6÷3
15.(本题2分)四(1)班女同学中,体重最重的是43千克,最轻的是28千克。下面有可能是该班女同学的平均体重的是( )。
A.43千克 B.31千克 C.28千克
16.(本题2分)陈老师买了1个篮球和5个毽子,一共花了95元,已知每个毽子3元,那么这个篮球( )元。
A.80 B.76 C.30
17.(本题2分)鸡兔同笼,共有23个头,56条腿,其中鸡有( )只。
A.12 B.18 C.10
18.(本题2分)小力在计算小数减法时,错把减数20.2看成了2.02,得到的差是32.6,正确的差是( )。
A.14.42 B.18.18 C.34.62
19.(本题2分)张阿姨围了一块等腰三角形的菜园,其中两条边的长分别是15米和30米,第三边的长是( )米。
A.15 B.30 C.15或30
20.(本题2分)一个数的小数点向右移动一位,再向左移动两位,这个数( )。
A.扩大到原来的10倍B.缩小到原数的 C.扩大到原数的100倍
评卷人得分
三、计算题(共20分)
21.(本题8分)直接写出得数。
3-0.03= 16.5×1000= 0.56+0.4= 4×21×25=
5.5-5= 4.7+3.3= 37+58×0= 32×5÷32×5=
22.(本题12分)用简便方法计算。
87×101-87 25×107×4
372×19+372×27-372×36 95×102
评卷人得分
四、作图题(共7分)
23.(本题4分)按要求在下列方格图中画一画。
(1)以虚线为对称轴,画出轴对称图形A的另一半。
(2)画出图B向上平移5格后的图形。
24.(本题3分)小芳用5个小立方块搭出了立体图形。请分别画出从上面、正面和左面看到的形状。
评卷人得分
五、解答题(共33分)
25.(本题5分)10克蜂蜜中含有3.45克葡萄糖,照这样计算,1千克蜂蜜中含有多少克葡萄糖?
26.(本题6分)一根铁丝可以围成一个腰长12厘米,底长18厘米的等腰三角形,如果改围一个等边三角形,那么等边三角形的边长是多少厘米?
27.(本题6分)中国结是中国特有的民间手工编织艺术。某编织团队要编织3900个中国结,该编织团队25个人计划4天内完成任务。该编织团队平均每人每天编织多少个中国结?(用简便方法计算)
28.(本题8分)动物园推出下面两种购票方案。
5位家长带6个孩子去动物园参观,选哪种方案比较合适?
29.(本题8分)一次数学考试满分100分,5位同学平均分为92分,且5人分数互不相同,其中得分最少的同学仅得69分,那么排第二名的同学至少得多少分?(分数取整数)
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
(
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
《期末综合素养培优卷(一)人教版数学四年级下册》参考答案
1.1200÷[(259-234)×24]=2
【分析】先观察这三个算式,明确1200÷600=2是代表最终的运算结果,则需要将这个算式左边的1200或者600用前两个算式表示。再观察前两个算式,发现这两个算式运算的结果是600,据此明确是要替换600,并且第二个算式的25是通过第一个算式的运算所得。
据此可知先经过运算得出25,再运算得出600,最后算除法得出结果。
【解析】结合分析可知,先运算得25,则需要确保259-234的运算最先算,添上小括号即可,为:(259-234),再运算出600,则需要在前面的基础上加上中括号,为:[(259-234)×24]
最后综合算式为:1200÷[(259-234)×24]=2
2.2
【分析】沿着一条直线对折,左右两边能够完全重合的是轴对称图形,这条直线是对称轴。根据概念,尝试找出每个图形的对称轴,能找出的是轴对称图形。
【解析】如图:
所以,是轴对称图形的有2个。
3.20
【分析】先观察这个物体有几层和几排,再分别观察每层有几排,每排有几个小正方体,计算出每层小正方体的个数,再把所有层的小正方体个数相加即可求解。
【解析】观察图可知,这个图形共有4层,4排,
从底下开始,第一层有四排,第一排有1个小正方体,第二排有2个小正方体,第三排有3个小正方体,第四排有4个小正方体,
1+2+3+4
=3+3+4
=6+4
=10(个)
第一层有10个小正方体
第二层有三排,第一排有1个小正方体,第二排有2个小正方体,第三排有3个小正方体,
1+2+3
=3+3
=6(个)
第二层有6个小正方体
第三层有二排,第一排有1个小正方体,第二排有2个小正方体,
1+2=3(个)
第三层有3个小正方体
第四层只有1个小正方体
10+6+3+1
=16+3+1
=19+1
=20(个)
这个物体是由20个小正方体搭成的。
4. 99 78 46
【分析】根据乘法分配律a×b+a×c=a×(b+c)可知,34×□+66×□=(34+66)×□=100×□=9900,所以□=9900÷100,据此作答;
根据题意,由78×100=7800可知,在54×△+78×☆这个式子中的两个乘法算式必有一个相同的因数78,所以△=78,那么有54×△+78×☆=54×78+78×☆=(54+☆)×78=7800=100×78,所以☆=100-54,据此作答。
【解析】9900÷(34+66)
=9900÷100
=99
所以□=99;
100-54=46
54×78+78×46
=(54+46)×78
=100×78
=7800
所以△=78,☆=46。
【总结】本题考查对乘法分配律的理解,要明确一个式子可以用乘法分配律进行计算的前提是这个式子中的两个乘法算式必有一个相同的因数,另外两个不同的因数相加后可以凑成整百整十数。
5.2.51
【分析】根据题意,入泥部分+露出水面的部分+池塘水深=竹竿长,那么池塘水深=竹竿长-入泥部分-露出水面的部分,据此列式解答。
【解析】9厘米=0.09米
40厘米=0.4米
3-0.09-0.4
=2.91-0.4
=2.51(米)
所以该池塘水的深度是2.51米。
6. 13 7
【分析】根据鸡兔同笼的问题,假设所有的都是自行车,自行车有2个轮子,则一共有20×2=40(个)轮子,比实际47个轮子少。因为三轮车是3个轮子,每把一辆三轮车看成一辆自行车就少了1个轮子。所以用少的数量÷1即为三轮车的数量,再用总辆数减去三轮车的数量即为自行车的数量。
也可以用列表法解决这个问题,因为自行车和三轮车都有,所以从自行车19辆,三轮车1辆开始列举,算出每次的车轮子总数,一直列举到车轮子总数是47个。据此也可以解答。
【解析】20×2=40(个)
3-2=1(个)
47-40=7(个)
7÷1=7(辆)
20-7=13(辆)
列表法:
自行车 19 18 17 16 15 14 13
三轮车 1 2 3 4 5 6 7
车轮数 41 42 43 44 45 46 47
所以,自行车有13辆,三轮车有7辆。
7.(1) 苹果 桔子 75
(2) 1074 358
【分析】(1)比较一周中销售苹果、香蕉、桔子三种水果的千克数即可得出结论;求两种水果销售量相差多少千克,用减法解答;
(2)把一周中销售苹果、香蕉、桔子三种水果的千克数相加求和即可;用三种水果共销售的总质量除以3,即可求得平均每种水果销售多少千克。
【解析】(1)390>369>315
一周中,销售量最大的水果是苹果,销售量最小的水果是桔子,
390-315=75(千克)
两种水果销售量相差75千克。
(2)315+369+390
=684+390
=1074(千克)
1074÷3=358(千克)
一周中,三种水果共销售1074千克,平均每种水果销售358千克。
8. 67 锐角 等腰
【分析】三角形的内角和是180°,因此用180°减另外两个角的度数之和即可求出撕去的这个角是多少;然后根据三角形分类的标准填空,两腰相等,两个底角相等的三角形是等腰三角形;三个角都是锐角的三角形是锐角三角形。
【解析】(1)
所以撕去的这个角是67°;
(2)三角形三个角都小于90°,所以原来这张纸片的形状是锐角三角形;
(3),所以原来这张纸片的形状也是等腰三角形。
9. 3.4 34
【分析】1千克=1000克,据此把400克换算成用千克作单位的数,再加上3千克即可算出乐乐出生时的体重。乐乐出生时的体重乘10即可算出她现在的体重。
【解析】400÷1000=0.4(千克)
3+0.4=3.4(千克)
3.4×10=34(千克)
乐乐出生时的体重是3千克400克,用小数表示是(3.4)千克,她现在的体重是出生时的10倍,她现在的体重是(34)千克。
【总结】此题考查了运用小数进行单位换算和小数点位置的移动,熟记质量单位间的进率和小数点位置引起小数大小变化规律是解题关键。
10.2
【解析】略
11.B
【分析】一个长方形平均分成3个小长方形,将左边的半圆图形平移到右边,两个阴影部分可以拼成一个小长方形,所以整个图形是3个小长方形,阴影部分占了其中1份,用分数表示是,据此解答即可。
【解析】由分析可得,图中,涂色部分占整个图形的。
故答案为:B
12.A
【分析】乘法分配律:一个数乘两个数的和,等于这个数分别乘这两个加数,然后把乘得的积相加;用字母表示为:(a+b)×c=a×c+b×c,据此解答。
【解析】46×98+46×2
=46×(98+2)
=46×100
=4600
这是根据乘法分配律进行简便运算的。
故答案为:A
【总结】此题考查的目的是理解掌握乘法分配律的意义,并且能够灵活运用乘法分配律进行简便计算。
13.B
【分析】第1个图,从上面看,能看到3列共4个面,第1列2个面,第2列1个面,与第1列最上面的面对齐,第3列1个面,与第2列的面对齐。
从右面看,能看到2列共3个面,第1列1个面,第2列2个面,最下面的面与第1列的面对齐。
从前面看,能看到3列共4个面,第1列2个面,第2列1个面,与第1列最下面的面对齐,第3列1个面,与第2列的面对齐。
第2个图,从上面看,能看到3列共4个面,第1列1个面,第2列2个面,最上面的面与第1列的面对齐,第3列1个面,与第2列最上面的面对齐。
从右面看,能看到2列共3个面,第1列1个面,第2列2个面,最下面的面与第1列的面对齐。
从前面看,能看到3列共4个面,第1列1个面,第2列1个面,与第1列的面对齐,第3列2个面,最下面的面与第2列的面对齐。
第3个图,从上面看,能看到3列共4个面,第1列1个面,第2列1个面,与第1列的面对齐,第3列2个面,最上面的面与第2列的面对齐。
从右面看,能看到2列共3个面,第1列1个面,第2列2个面,最下面的面与第1列的面对齐。
从前面看,能看到3列共4个面,第1列1个面,第2列2个面,最下面的面与第1列的面对齐,第3列1个面,与第2列最下面的面对齐。据此画图来解答。
【解析】
A.从上面看到的分别是:。
B.从右面看到的分别是:。
C.从前面看到的分别是:。
故答案为:B
14.C
【分析】整数四则混合运算中,同一级运算,要按照从左往右的顺序依次计算,不同级的运算要先算乘除法,后算加减法,有小括号的,要先算小括号里面的运算,再算括号外面的,据此逐项分析即可选择。
【解析】A.(72-4×6)÷3,先算乘法,再算减法,最后算除法,不符合;
B.72-4×(6÷3),先算除法,再算乘法,最后算减法,不符合;
C.(72-4)×6÷3,先算减法,再算乘法,最后算除法,符合。
即在72-4×6÷3中,如果要先算减法,再算乘法,最后算除法,那么应改为(72-4)×6÷3。
故答案为:C
15.B
【分析】平均数代表一组数据的整体水平,是有区间性的,它介于最大值与最小值之间,据此解答。
【解析】根据分析可知平均体重应该大于28小于43,因此平均体重可能是31千克。
故答案为:B
16.A
【分析】根据题意,先求出5个毽子的钱数,再用95元减买毽子的钱数,即可求出这个篮球多少钱。
【解析】95-5×3
=95-15
=80(元)
则这个篮球80元。
故答案为:A
17.B
【分析】可以用假设法来解答,因为有23个头,而每只动物只有1个头,所以鸡与兔共23只,假设23只都是兔子,1只兔子有4条腿,那么23乘4即可求出23只兔子有92条腿,而实际鸡与兔共有56条腿,这样假设算下来比实际多了92-56=36条腿,把1只鸡当作兔子计算,多算了2条腿,那么36除以2即可求出将几只鸡看作兔子来计算,据此计算出鸡的数量。
【解析】假设23只都是兔子。
23×4=92(条)
92-56=36(条)
4-2=2(条)
鸡:36÷2=18(只)
其中鸡有18只。
故答案为:B
18.A
【分析】根据错误差+错误的减数=被减数,求出被减数是多少,被减数是不变的,再根据被减数-减数=差,代入数值即可求出正确的差是多少。
【解析】32.6+2.02-20.2
=34.62-20.2
=14.42
小力在计算小数减法时,错把减数20.2看成了2.02,得到的差是32.6,正确的差是14.42。
故答案为:A
19.B
【分析】在等腰三角形中,两条腰的长度相等。已知两条边的长分别是15米和30米,有两种可能。
第一种,如果腰长为15米,那么另一条腰长也为15米。此时根据三角形的三条边关系(两条较短边之和大于第三边)可知:15+15=30,所以这三条边并不能构成三角形,不满足题意。
第二种,如果腰长为30米,那么另一条腰长也为30米。此时根据三角形的三条边关系(两条较短边之和大于第三边)可知:15+30=45>30,这三条边可以构成三角形。所以第三条边的长为30米。
【解析】由分析可知:第三条边的长为30米。
故答案为:B
20.B
【分析】小数点位置移动:一个数的小数点向右移动一位、两位、三位、……,这个数就扩大到原数的10倍、100倍、1000倍、……;一个数的小数点向左移动一位、两位、三位、……,这个数就缩小到原数的、、、…。
【解析】一个数的小数点向右移动一位,再向左移动两位,实际就是把小数点向左移动一位,这个数缩小到原数的。
故答案为:B
21.2.97;16500;0.96;2100
0.5;8;37;25
【解析】略
22.8700;10700
3720;9690
【分析】(1)根据乘法分配律,先计算101-1,再用87乘这个差。
(2)根据乘法交换律,交换107和4的位置,先计算25×4,再用这个积乘107。
(3)根据乘法分配律,先计算19+27-36,再用372乘这个得数。
(4)根据乘法分配律,将102看成100+2,用95分别乘100和2,再将两个积相加。
【解析】87×101-87
=87×101-87×1
=87×(101-1)
=87×100
=8700
25×107×4
=25×4×107
=100×107
=10700
372×19+372×27-372×36
=372×(19+27-36)
=372×10
=3720
95×102
=95×(100+2)
=95×100+95×2
=9500+190
=9690
23.见解析
【分析】(1)补全轴对称图形的方法:找出图形的关键点,依据对称轴画出关键点的对称点,再依据图形的形状顺次连接各点,画出最终的轴对称图形。
(2)作出平移后的图形的步骤:找出构成图形的关键点,确定平移方向和平移距离,过关键点沿平移方向画出平行线,由平移的距离确定关键点平移后的对应点的位置,连接对应点,即可得到平移后的图形。
【解析】轴对称图形A的另一半和图B向上平移5格后的图形,如下图所示:
24.见解析
【分析】观察图形可知,从正面看到的是两层:下层2个正方形,上层1个正方形,左齐;
从上面看到的是三行:后面一行2个正方形,中间一行1个,前面一行1个,左齐;
从左面看到的是两层:下层3个正方形,上层1个正方形,左齐;据此即可画图。
【解析】
【总结】此题考查了从不同方向观察物体和几何体,以及画简单图形的三视图的方法。
25.345克
【分析】1千克=1000克,根据照这样计算,每克蜂蜜中含有葡萄糖的克数是一定的,先用10克蜂蜜中含有葡萄糖的克数除以蜂蜜的克数,求出每克蜂蜜中含有葡萄糖多少克,再用每克蜂蜜中含有葡萄糖的克数乘1000,即可求得1千克蜂蜜中含有多少克葡萄糖。
【解析】1千克=1000克
3.45÷10×1000
=0.345×1000
=345(克)
答:1千克蜂蜜中含有345克葡萄糖。
26.14厘米
【分析】等腰三角形的两条腰相等。则这个等腰三角形的周长为12+12+18厘米。用同样的铁丝围成等边三角形,则这个等边三角形的周长也是12+12+18厘米。等边三角形的三条边相等,则边长=周长÷3,据此解答即可。
【解析】(12+12+18)÷3
=42÷3
=14(厘米)
答:等边三角形的边长是14厘米。
【总结】等腰三角形的周长=2×腰+底,等边三角形的周长=3×边长。
27.39个
【分析】根据题意,先用3900÷4求出25人每天编织的个数,再除以25即可求出该编织团队平均每人每天编织多少个中国结,除法的性质:连续除以两个不为0的数,等于除以这两个数的积,据此利用除法的性质简便计算即可。
【解析】3900÷4÷25
=3900÷(4×25)
=3900÷100
=39(个)
答:该编织团队平均每人每天编织39个中国结。
28.方案一
【分析】首先家长人数+孩子人数计算出总人数,即5+6=11(人),按照方案一,票价×人数分别计算出成人和儿童的钱数,然后再加一起;方案二,11>10,用30×11即可计算出总钱数,然后再比较哪种钱数少,据此解题。
【解析】5+6=11(人)
方案一:40×5+20×6
=200+120
=320(元)
方案二:30×11=330(元)
330>320
答:方案一比较合适。
29.98
【分析】5位同学的平均分为92分,据此可以求出5人的总得分,假设这五个同学分数从高到低排列为A、B、C、D、E,已知得分最少的同学分数为69分,也就是E的得分为69分,可以求出其他四名同学的总得分,要知道排名第二名的B是多少分,假设第一名A是100分,则求出剩下三名B、C、D的平均分,意味着排名第二的同学的分数至少要高于平均分,又因为是取整,所以排名第二的同学至少要比剩下三名平均分多1分。
【解析】92×5=460
460-69=391
391-100=291
291÷3=97
97+1=98
答:排名第二名的同学至少得98分。
【总结】本题考查学生对平均数的理解与应用,需要一定的分析推理能力,较难。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
同课章节目录