中小学教育资源及组卷应用平台
第6单元小数的加法和减法易错精选题练习卷-2024-2025学年数学四年级下册人教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.下面算式中,5和7不能直接相加的是( )。
A.50+70 B.500+700 C.3.5+4.17 D.0.51+1.72
2.下面的数中,与8最接近的是( )。
A.7.9 B.8.1 C.8.02 D.7.99
3.乐乐在用计算器计算20.78+35.61,她错误地输入了20.78+35.16,要修正这个错误,应该( )。
A.减0.54 B.加0.45 C.减0.55 D.加0.35
4.周日,小简去书店买了三本书,最贵的一本10.5元,最便宜的一本6.8元,请你猜一猜,她购买这三本书的总价可能是( )元。
A.32 B.24.5 C.23.3 D.24
5.一根绳子长10米,第一次用去2.35米,第二次用去3.2米,一共用去( )米。
A.5.55 B.6.8 C.4.45 D.7.65
6.小明买了3本不同价格的笔记本,最贵的11.5元,最便宜的7.8元,她可能一共花了( )元。
A.26.2 B.25.3 C.30.7 D.34
7.聪明把8.56-(a+3.5)算成了8.56-a+3.5,错误的结果与正确结果相比( )。
A.不变 B.多3.5 C.少3.5 D.多7
8.一个减法算式里,被减数减少1.5,减数减少1.8,差会( )。
A.增加0.3 B.减少0.3 C.增加3.3 D.减少3.3
二、填空题
9.仿照例子,用数表示如图所示图中的涂色部分。
10.在括号中填上“>”“<”或“=”。
56.58( )56.5800 58-0.66( )58-0.6006
11.3.85比3.9少( )。
12.用卡片4、7、9和小数点组成的最大小数是( ),组成的最小小数是( ),两数相差( )。
13.把下列算式合并为一个综合算式: 。
15.3-4.8=10.5 85.7-10.5=75.2
14.如果□÷25÷○=□÷200,且□+○=15.7,那么□=( ),○=( )。
15.小明去书店买书,付给售货员20元,找回19.6元,细心的小明发现售货员多找了14.2元。这本书实际花了( )元。
16.三个小朋友的身高如下:小芳1.16米,小丽1米40厘米,小刚1米24厘米,他们三人中,最高的是( ),最矮的是( ),最高的比最矮的高( )米。
三、计算题
17.直接写出得数。
2.3-0.5= 5.7+3.6= 3.62-0= 100÷4=
1+0.48= 2.5-1.7= 0.36×1000= 5÷100=
18.列竖式计算。
15.4-7.86= 12.35+6.78=
10-2.19= 19.05+6.95=
19.下面各题怎样算简便就怎样算。
45.32-7.25-2.75 4.8+18.65+11.35+5.2 15.68-(7.8+4.68)
四、解答题
20.在太阳系中,地球距离太阳1.5亿千米,比火星到太阳的距离短0.78亿千米,火星距离太阳多少亿千米?(画线段图并列式计算。)
21.“青耘中国夏耘梦想”直播助农活动开始啦!现推出洛南核桃,果大、壳薄、仁饱。某直播间第一天卖了36.2千克洛南核桃,比第二天少卖了18.95千克,第三天比第二天少卖了6.47千克。该直播间第三天卖了多少千克洛南核桃?
22.李叔叔要打扫屋顶,需要把竹竿和扫帚绑到一起,经过测量,竹竿长2.5米,扫帚长0.8米,绑住的部分长0.16米。绑好后的扫帚总长度是多少米?
23.妈妈去超市购物,购物小票不小心撕破了。
(1)1支铅笔多少钱?
(2)妈妈一共花了多少钱?
24.天天超市昨天卖出部分蔬菜的收入如下表。
商品 西红柿 马铃薯 蘑菇 白菜
收入/元 40.2 9.7 72.6 58.3
(1)卖出蘑菇比白菜多收入多少钱?
(2)估一估,卖出的西红柿、马铃薯、蘑菇和白菜大约一共收入多少元?
25.李老师订了很多种杂志,其中订教学类杂志用了74.5元,订文学类杂志用了80元。
(1)订科普类杂志用了多少钱?
(2)订艺术类杂志用了多少钱?
《第6单元小数的加法和减法易错精选题练习卷-2024-2025学年数学四年级下册人教版》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8
答案 C D B B A C D A
1.C
【分析】整数加法和小数加法计算时,都是将相同数位对齐,再进行计算。要想5和7直接相加,5和7所在数位应相同。据此逐项分析解答。
【详解】A.,5和7都在十位上,能直接相加;
B.,5和7都在百位上,能直接相加;
C.,5在十分位上,7在百分位上,不能直接相加;
D.,5和7都在十分位上,能直接相加。
故答案为:C
2.D
【分析】根据题意,将8和每个选项的数字相减,求出差后比较,差最小的则最接近8,比较小数的大小,先比较整数部分,整数部分大的这个数就大,整数部分相同,就比较十分位上的数,然后依次进行比较,据此选择即可。
【详解】A.8-7.9=0.1;
B.8.1-8=0.1;
C.8.02-8=0.02;
D.8-7.99=0.01。
0.01<0.02<0.1
与8最接近的是7.99。
故答案为:D
3.B
【分析】小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。
分别计算出算式20.78+35.61与算式20.78+35.16的和,再将两个算式的和相减,据此解答即可。
【详解】20.78+35.61=56.39
20.78+35.16=55.94
56.39-55.94=0.45
所以乐乐在用计算器计算20.78+35.61,她错误地输入了20.78+35.16,要修正这个错误,应该加0.45。
故答案为:B
4.B
【分析】根据题意,另外一本书的价钱在6.8元到10.5元之间。将最贵一本的价格加上最便宜一本的价格,再加上6.8元,求出三本书总价最低是多少元。将最贵的加上最便宜的,再加上10.5元,求出三本书总价最高是多少元。由此求出总价的范围,选出选项中合适的总价即可。
【详解】10.5+6.8+6.8=24.1(元)
10.5+6.8+10.5=27.8(元)
所以,这三本书的总价在24.1元到27.8元之间。对比选项,这三本书的总价可能是24.5元。
故答案为:B
5.A
【分析】第一次用去的长度加上第二次用去的长度,即可求出一共用去了多少米。
【详解】2.35+3.2=5.55(米)
所以一共用去了5.55米。
故答案为:A
【点睛】本题主要考查小数加法的实际应用,需仔细计算。
6.C
【分析】还有一本书的价格介于11.5元与7.8元之间,最贵为11.5元,最便宜为7.8元。据此求出最多花多少元,最少花多少元,再找出介于两者之间的数值即可。
【详解】最多:11.5+11.5+7.8
=23+7.8
=30.8(元)
最少:11.5+7.8+7.8
=19.3+7.8
=27.1(元)
25.3<26.2<27.1<30.7<30.8<34
由此可知,她可能一共花了30.7元。
故答案为:C
7.D
【分析】将错误的算式和正确的算式相减,即可计算出聪明把8.56-(a+3.5)算成了8.56-a+3.5,错误的结果与正确结果相比的变化。
【详解】8.56-a+3.5-[8.56-(a+3.5)]
=8.56-a+3.5-[8.56-a-3.5]
=8.56-a+3.5-8.56+a+3.5
=3.5+3.5
=7
所以聪明把8.56-(a+3.5)算成了8.56-a+3.5错误的结果与正确结果相比多7。
故答案为:D
8.A
【分析】根据差的变化规律,减数不变,被减数减少多少,差减少多少;被减数不变,减数减少多少,差增加多少;据此解答。
【详解】被减数减少1.5,如果减数不变,差减少1.5,减数减少1.8,如果被减数不变,差增加1.8;
1.8-1.5=0.3
一个减法算式里,被减数减少1.5,减数减少1.8,差会增加0.3。
故答案为:A
9.见详解
【分析】将所求图中的第二个正方形看作一个整体,平均分为10份,每份是0.1,其中涂色部分为7份,表示为0.7,将所求图中的第三个正方形看作一个整体,平均分为100份,每份是0.01,其中涂色部分为5份,表示为0.05,那么所求图中的总的涂色部分为(1+0.7+0.05),据此解答即可。
【详解】由分析可知,
1+0.7+0.05
=1.7+0.05
=1.75
如图:
10. = <
【分析】小数的性质:小数的末尾添上或去掉0,小数的大小不变;据此解答(1)小题;
小数加减法的计算方法:计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点即可(得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉)。据此计算出(2)小题算式的结果,然后比较大小即可。
【详解】因为56.5800的两个0在小数的末尾,所以56.58=56.5800
58-0.66=57.34,58-0.6006=57.3994,57.34<57.3994,即58-0.66<58-0.6006
11.0.05
【分析】用3.9减去3.85求出相差多少。竖式计算小数加减法时,首先需要将小数点对齐,即把相同数位对齐,然后从低位开始逐位相加或相减。最后,得数里对齐横线上的小数点,点上小数点,若得数的小数部分末尾有零,一般要把0去掉。
【详解】3.9-3.85=0.05
故3.85比3.9少0.05。
12. 97.4 4.79 92.61
【分析】要使3个数字组成的小数最大,9要放在十位上,7要放在个位上,4要放在十分位上;要使3个数字组成的小数最小,4要放在个位上,7要放在十分位上,9要放在百分位上;据此写出这两个小数,然后相减即可。
【详解】97.4-4.79=92.61
则用卡片4、7、9和小数点组成的最大小数是97.4,组成的最小小数是4.79,两数相差92.61。
13.85.7-(15.3-4.8)=75.2
【分析】把10.5替换成15.3-4.8合并为一个综合算式,注意加括号改变运算顺序,先算括号里的15.3-4.8,再算括号外的减法。
【详解】85.7-(15.3-4.8)
=85.7-10.5
=75.2
故合并为一个综合算式:85.7-(15.3-4.8)=75.2。
14. 7.7 8
【分析】根据除法的性质,连续除以两个数,等于除以这两个数的积;
根据加法各部分之间的关系:加数=和-另一个加数;据此解答即可。
【详解】根据分析可知,□÷25÷ =□÷(25× )=□÷200,
则25× =200,
则 =200÷25=8;
因为□+○=15.7,即□+8=15.7,
则□=15.7-○=15.7-8=7.7。
即如果□÷25÷○=□÷200,且□+○=15.7,那么□=7.7,○=8。
15.14.6
【分析】根据题意可知,找回19.6元,而多找了14.2元,可以先用19.6减去14.2算出应该找回的钱数,然后再用20减去应该找的钱数即可算出这本书实际花了多少元。
【详解】20-(19.6-14.2)
=20-5.4
=14.6(元)
小明去书店买书,付给售货员20元,找回19.6元,细心的小明发现售货员多找了14.2元。这本书实际花了14.6元。
16. 小丽 小芳 0.24
【分析】厘米和米之间的进率是100,据此将小丽和小刚的身高换算成米,1米40厘米=1.4米,1米24厘米=1.24米,再将三人的身高进行比较大小;用最高减去最矮的身高即可解答。
【详解】1厘米=0.01米,40厘米=0.4米,1米40厘米=1.4米,24厘米=0.24米,1米24厘米=1.24米,
小丽1米40厘米=1.4米
小刚1米24厘米=1.24米
因为1.4>1.24>1.16,即小丽>小刚>小芳
1.4-1.16=0.24(米)
三个小朋友的身高如下:小芳1.16米,小丽1米40厘米,小刚1米24厘米,他们三人中,最高的是小丽,最矮的是小芳,最高的比最矮的高0.24米。
17.1.8;9.3;3.62;25
1.48;0.8;360;0.05
【详解】略
18.7.54;19.13;
7.81;26
【分析】笔算小数加减法时,先将小数点对齐,从右边最末一位开始算起。计算加法时哪位相加满十要向前进“1”;计算减法时,哪位不够减,要从前一位退“1”再减。最后结果的小数部分末尾有“0”的,要将“0”去掉。
【详解】15.4-7.86=7.54 12.35+6.78=19.13
10-2.19=7.81 19.05+6.95=26
19.35.32;40;3.2
【分析】(1)根据减法的性质,一个数连续减两个数等于减这两个数的和,据此简算即可;
(2)根据加法交换律,先交换18.65和5.2的位置,再利用加法结合律简算;
(3)运用减法去括号的法则,括号里的加减号要变号,即加变减,算式变为15.68-7.8-4.68,再交换7.8和4.68的位置,简算即可。
【详解】45.32-7.25-2.75
=45.32-(7.25+2.75)
=45.32-10
=35.32
4.8+18.65+11.35+5.2
=4.8+5.2+11.35+18.65
=(4.8+5.2)+(11.35+18.65)
=10+30
=40
15.68-(7.8+4.68)
=15.68-7.8-4.68
=15.68-4.68-7.8
=11-7.8
=3.2
20.图见详解;2.28亿千米
【分析】根据题意画一条线段表示地球到太阳的距离,再延长一段表示比火星到太阳的距离短0.78亿千米,再用加法计算火星距离太阳多少亿千米。
【详解】
1.5+0.78=2.28(亿千米)
答:火星距离太阳2.28亿千米。
21.48.68千克
【分析】根据题意,已知一个数比另一个数少多少,求另一个数,用加法计算,故用第一天卖出的洛南核桃重量加上18.95千克,求出第二天卖出的洛南核桃重量;已知一个数比另一个数少多少,求这个数,用减法计算,用第二天卖出的洛南核桃重量减去6.47千克,即可求出第三天卖出的洛南核桃重量。
【详解】36.2+18.95-6.47
=55.15-6.47
=48.68(千克)
答:第三天卖了48.68千克洛南核桃。
22.3.14米
【分析】根据题意先用扫帚的长度加上竹竿的长度,再减去绑住部分的长度,即可求出绑好后的扫帚总长度是多少米。
【详解】2.5+0.8-0.16
=3.3-0.16
=3.14(米)
答:绑好后的扫帚总长度是3.14米。
23.(1)1.5元
(2)54元
【分析】根据题意可知,买10支铅笔花了15元,用15除以10即可求出1支铅笔的价钱;把各种物品花的钱数相加就是一共花的钱数;小数点移动的变化规律,小数点向右(或左)移动一位、两位、三位,小数就扩大(或缩小)到原数的10倍()、100倍()、1000倍();据此解答。
【详解】(1)(元)
答:1支铅笔1.5元;
(2)
(元)
答:妈妈一共花了54元。
24.(1)14.3元
(2)181元
【分析】(1)卖蘑菇收入是72.6元,卖白菜的收入是58.3元,用72.6-58.3即卖出蘑菇比白菜多收入的钱。
(2)一位小数估算成整数,需要看十分位,十分位上的数大于等于5,向前一位进一;十分位上的数小于5直接舍去。将卖出的西红柿、马铃薯、蘑菇和白菜的收入估算后加在一起即可。
【详解】(1)72.6-58.3=14.3(元)
答:卖出蘑菇比白菜多收入14.3元。
(2)40.2≈40
9.7≈10
72.6≈73
58.3≈58
40+10+73+58
=50+73+58
=123+58
=181(元)
答:卖出的西红柿、马铃薯、蘑菇和白菜大约一共收入181元。
25.(1)61.05元;(2)89.86元
【分析】(1)订教学类杂志的钱减13.45元等于订科普类杂志的钱,据此即可解答。
(2)订文学类杂志的钱加9.86元等于订艺术类杂志的钱,据此即可解答。
【详解】(1)74.5-13.45=61.05元(元)
答:订科普类杂志用了61.05元钱。
(2)80+9.86=89.86(元)
答:订艺术类杂志用了89.86元钱。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)