2024-2025学年四年级数学下册期末备考真题分类汇编(江苏专版)
解决问题(一)
一、解决问题
1.(2024四下·常熟期末)华谊商场的玩具店购进180个“草莓熊”玩具娃娃,进价和售价如下表,卖出了98个以后开始降价促销。
进价 降价前售价 降价后售价
56元/个 78元/个 48元/个
(1)该玩购进些玩具娃娃用了多少?
(2)若全部售完,该玩具店最终能盈利多少元?
2.(2024四下·淮安期末)下表是某地一星期的气温记录。请你分别算出这星期最高气温和最低气温的平均值。
时间 星期一 星期二 星期三 星期四 星期五 星期六 星期日 平均值
最低气温/℃ 8 10 11 12 11 12 13
最高气温/℃ 18 18 20 22 24 20 25
3.(2024四下·栾川期末)某小区共有楼房12幢,平均每幢25户,每户每月保洁费是80元,该小区每月的保洁费一共多少元?
4.(2024四下·常州期末)
(1)画出图形①的另一半,使它成为一个轴对称图形。这个轴对称图形的内角和是_______°。
(2)画出图形②指定底边上的高。把图形②先向右平移2格,再向上平移3格,画出平移后的图形。
(3)把图形③绕C点逆时针旋转90°,面出旋转后的图形。旋转后点E对应的位置用数对表示是点E1 ________。
5.(2024四下·江阴期末)在学校举办的运动会上,四年级一班的同学排成一个方队走过主席台。每个方队排成6 行,每行6人。最外圈的同学穿红色运动服,其余同学穿白色运动服,一共要准备两种颜色的运动服各多少套
6.(2024四下·江阴期末)黄山风景区的门票价格是230元/人,暑期期间教师可以享受半价优惠。61位教师在暑假期间去黄山旅游,6000元够买门票吗?请写出估算过程。
7.(2024四下·江阴期末)小明看一本182页的故事书,前4天平均每天看17页,剩下的准备6天看完,剩下的平均每天要看多少页
8.(2024四下·江阴期末)两个工程队合开一条隧道。分别从隧道的一端同时向中间开凿。第一队每天开凿68米,第二队每天开凿73米,经过7天正好凿通。这条隧道长多少米
9.(2024四下·江宁期末)学校要组织四年级18位老师带着510名同学前往某社会实践基地参加活动,有以下两种车辆可供选择,请帮助学校负责此项工作的老师找出最省钱的租车方案。(通过计算说明)
宇通客车:限乘29人,每辆435元 金龙客车:限乘60人,每辆720元
10.(2024四下·江宁期末)宋阿姨打算在今年6月用一个月时间看完一本924页的中国古典名著,她前18天平均每天看26页,剩下的她打算每天看36页,宋阿姨能在原定时间内看完这本书吗
11.(2024四下·江宁期末)如下图,某家具商场的学生书桌有3种款式。王老师帮学校购买了50套学生书桌,付了5000元纸币,营业员找回一些钱。王老师购买的是单价多少元/套的学生书桌 营业员找回他多少钱
65元/套 99元/套 105元/套
12.(2024四下·江宁期末)一吨废纸可以造出850千克再生纸,同时节省化工原料300千克,节约电600千瓦时,节约水100吨。某废品回收站上个月回收废纸26吨,用这些废纸能造出多少千克再生纸
13.(2024四下·江宁期末)如右图,道路指示牌中显示的“南京325km”表示指示牌所在位置到南京的路程是325千米。一辆汽车从指示牌位置出发,以平均113千米/时的速度赶往上海,6小时能到达上海吗
14.(2024四下·淮安期末)一辆汽车以80千米/时的速度从甲地开往乙地,6小时到达。从乙地返回时只用了5小时。这辆汽车返回时的平均速度是多少千米/时?
15.(2024四下·淮安期末)王大爷家种了两块菜地,一块是正方形的茄子地,另一块是长方形的豆角地。(如右图所示)
(1)用含有字母的式子表示这两块菜地的面积一共是多少平方米?
(2)当a=12时,两块菜地的面积一共是多少平方米?
16.(2024四下·天宁期末)一个农夫把篮子里鸡蛋的总数的一半多15个卖了出去,现在篮子里还剩32个鸡蛋。原来篮子里有多少个鸡蛋?
17.(2024四下·常熟期末)城市中心广场有一个正方形花坛,将一条边增加3米之后,形成了一个长方形,面积比原来增加了36平方米,原来正方形的面积是多少平方米?(先根据题意把图补充完整,再解答)
18.(2024四下·常熟期末)学校合唱队一共有41人,已知女生人数比男生的2倍多5人。
(1)画图整理条件。
(2)男生女生各有多少人?
19.(2024四下·常熟期末)学校举行运动会,四年级组成4个方队,每个方队如下图排成6行,每行6人。要求每个方队最外圈的同学穿红色运动服,其余同学穿白色运动服,穿这两种颜色运动服的同学各有多少人?
20.(2024四下·常熟期末)一辆卡车以每小时75千米的速度从甲地开往乙地,12小时到达。从乙地返回时载满了货物,用了15小时,这辆卡车返回时的平均速度是多少千米/时?
21.(2024四下·开远期末)王阿姨从超市里买了一个不锈钢锅和一个电水壶总共花去420元,电水壶比不锈钢锅便宜28元,不锈钢锅和电水壶各是多少元?(先根据题意把线段图补充完整,再解答)
22.(2024四下·天宁期末)小梅买了一套衣服(上衣和裤子),一件上衣175元,比一条裤子价钱的2倍多15元,一条裤子多少钱?(列方程解答)
23.(2024四下·天宁期末)下图是李爷爷家的菜地,请你帮李爷爷算出这块菜地的面积。
24.(2024四下·天宁期末)一种窗帘布每米38.5元,妈妈买了2.5米,付给收银员100元,应找回多少钱?
25.(2024四下·淮安期末)1kg小麦可以磨0.85kg面粉,100kg小麦可以磨多少kg面粉?1000kg呢?
26.(2024四下·吉利期末)小明身上的钱是小华的5倍,小明如果给小华40元,那么两人的钱就一样多.小明和小华原来各有多少元?
27.(2024四下·吉利期末)甲乙两地相距895千米,一辆汽车从甲地开往乙地,已经行了5小时,剩下的路程比已经行的多145千米,这辆汽车的平均速度是多少千米/小时?(根据题意把线段图补充完整再解答.)
28.(2024四下·南京期末)我们通过撕、拼、量、折等方法知道了“三角形的内角和是180°”,除了这些方法外,还可以借助一些特殊的图形推理出一般三角形的内角和,根据提示完成下面的研究过程。
(1)长方形的四个角都是直角,所以长方形的内角和是:
(2)任意一个长方形都可以分成两个完全相同的直角三角形,如下图:
所以任意直角三角形的内角和是:
(3)根据“直角三角形的内角和是180°”的结论,尝试推理出一般三角形的内角和,先在图中画一画,并写出你的思考过程。
我是这样想的:
29.(2024四下·江宁期末)2024年5月28日,我国首款具有自主知识产权的国产大型客机C919商业首航成功。为庆祝这具有里程碑意义的时刻,某超市决定售卖C919大型客机玩具模型。
C919大型客机玩具模型
零售价:124元/架
优惠价:94元/架
超市批发买来了90架C919大型客机玩具模型,每架买来的批发价为104元。按零售价卖了85架,剩下的5架按优惠价出售。如果全部售完,那么该超市是盈利还是亏损?盈利或亏损多少元?
30.(2024四下·江宁期末)为庆祝“六一”儿童节,实验小学开展“读书征文”比赛,共有125名同学获奖。学校准备给每个获奖同学颁发同样的奖品,并且有两条规定:第一,奖品是两件不同的文具;第二,购买奖品总钱数不得超过3000元。
(1)商店里有三种文具( 如图),在三种文具中挑选两种可以有以下三种选法,你觉得哪种选法合理 。
A.①和③ B.①和② C.②和③
(2)按照你的选法,购买125份奖品一共需要多少元?.
31.(2024四下·江宁期末)杜老师要给一幅画制作一个宽1分米的画框,如图,画的长是18分米,宽是10分米,请问这幅装好画框的画挂在墙面面积是多少平方分米?(先在图上画一画,再解答)
32.(2024四下·江宁期末)甲、乙两地相距495千米,一辆汽车从甲地开往乙地,已经行驶了3小时,剩下的路程比已经行驶的路程多45千米。这辆汽车的速度是多少千米/时?
33.(2024四下·江宁期末)王阿姨带1000元去商场购物,买了两双运动鞋,每双289元。她还想买一件外套,外套的价格是399元。她带的钱还够不够买这件外套?写出估算过程。
34.(2024四下·金溪期末)学校买5个足球和5个排球一共用去525元。如果排球的单价比足球便宜15元/个,足球和排球的单价各是多少元/个?
35.实验小学四(2)班两名老师带领52名同学去南通野生动物园春游。票价规定如下:成人票218元;学生票半价:团体票每人120元(人数达到10人及10人以上)。聪明的同学,你能帮他们确定最划算的方案吗?
答案解析部分
1.(1)解:180×56=10080(元)
答:购进些玩具娃娃用了10080元。
(2)解:78×98+48×(180-98)
=78×98+48×82
=7644+3936
=11580(元)
11580-10080=1500(元)
答:该玩具店最终能盈利1500元。
(1)根据题意可知,每个玩具娃娃的进价×玩具娃娃的数量=该商场玩具娃娃进货总钱数,据此列式计算;
(2)根据题意,降价前卖出的玩具娃娃数量×降价前的售价+降价后卖出的玩具娃娃数量×降价后的售价=一共卖出的钱数,然后用一共卖出的玩具娃娃价钱-这批玩具娃娃的进货价=盈利的钱数,据此列式解答。
2.解:(8+10+11+12+11+12+13)÷7
=77÷7
=11℃
(18+18+20+22+24+20+25)÷7
=147÷7
=21℃
时间 星期一 星期二 星期三 星期四 星期五 星期六 星期日 平均值
最低气温/℃ 8 10 11 12 11 12 13 11
最高气温/℃ 18 18 20 22 24 20 25 21
把七天的最低气温相加,再除以7即可求出最低气温的平均值,用同样的方法求出最高气温的平均值即可。
3.解:12×25×80=24000(元)
答:该小区每月的保洁费一共24000元。
该小区每月的保洁费=该小区共有楼房的幢数×平均每幢的户数×每户每月的保洁费,据此代入数据作答即可。
4.(1)(5-2)×180°=540°,这个轴对称图形的内角和是540°;
(2)
(3)用数对表示是点E1(20,7)。
(1)补全轴对称图形方法:根据对称点到对称轴的距离相等,找出各个关键点的对称点,然后再连线;(多边形的边数-2)×180°=多边形的内角和;
(2)画平移后的图形:先找出各个关键点平移后的位置,然后依次连线;画三角形指定边上的高:先找到三角形底边的对应顶点,利用直角三角形的直角,画一条直线与三角形的底边垂直,交点为垂足,三角形的顶点与垂足之间的线段就是三角形底边上的高;
(3)旋转后图形的位置改变,转动的中心点、形状、大小不变。因此画图时,先弄清楚旋转的方向和角度,找准关键线段旋转后的位置,据此作图即可;数对的表示方法是先列后行。
5.解:6×4-4
=24-4
=20(套)
6×6-20
=36-20
=16(套)
答:红色运动服20套,白色运动服16套。
红色运动服的套数=最外一圈的人数=平均每行的人数×4-4个顶点的人数;白色运动服的套数=平均每行的人数×行数-最外一圈的人数。
6.解:230÷2×61=115×61
100×60=6000(元)
115>100,61>60,不够
答:6000元够买门票不够。
买门票的总价=原来门票的单价÷2×人数=115×61,估算时把115看作100,61看作60,100×60=6000元,实际总价应该大于6000元,所以6000元买门票不够。
7.解:(182-17×4)÷6
=(182-68)÷6
=114÷6
=19(页)
答:剩下的平均每天看19页。
剩下的平均每天看的页数=(这本故事书的总页数-已经看的天数×平均每天看的页数)÷剩下看完需要的天数。
8.解:(68+73)×7
=141×7
=987(米)
答:这条隧道长987米。
这条隧道的长度=(第一队平均每天开凿的米数+第二队平均每天开凿的米数)×完成需要的天数。
9.解:510+18=528(名),
528÷29=18(辆)……6(人)
(18+1)×435=19×435=8265(元)
528÷60=8(辆)……48(人)
(8+1)×720=9×720=6480(元)
答:租9辆金龙客车最省钱。
老师人数+学生人数=总人数,总人数÷一辆车坐的人数,商采取进一法得到的整数就是至少需要车的辆数,至少需要车的辆数×每辆的钱数=至少需要的钱数,据此解答。
10.解:18×26+(30-18)×36
=468+432
=900(页)
924>900
答:不能在原定时间内看完这本书。
她前18天平均每天看的页数×18=她前18天看的页数,她后12天平均每天看的页数×12=她后12天看的页数,她前18天看的页数+她后12天看的页数=她一个月看的页数,她一个月看的页数<924页,说明不能在原定时间内看完这本书。
11.解:65×50=3250(元)
99×50=4950(元)
105×50=5250(元)
5000-4950=50(元)
答:选99元一套的,营业员找回他50元。
如果买65元一套的,不会付5000元,105元一套的,5000元不够;
一套的钱数×买的套数=一共花的钱数,5000元-一共花的钱数=营业员找回的钱数。
12.解:850×26= 22100(千克)
答:用这些废纸能造出22100千克再生纸。
1吨废纸可以造出再生纸的质量×26吨=26吨废纸可以造出再生纸的质量。
13.解:113×6=678(千米)
678<680
答:不能。
每小时行驶的路程×6小时=6小时可以行的路程,6小时可以行的路程<680千米,所以6小时不能到达上海。
14.解:80×6÷5
=480÷5
=96(千米/时)
答:这辆汽车返回时的平均速度是96千米/时。
用去时的速度乘时间求出两地的距离,用两地的距离除以返回的时间即可求出返回时的速度。
15.(1)答:这两块菜地的面积一共是(a2+8a)平方米。
(2)解:122+12×8=240(平方米)
答:当a=12时,两块菜地的面积一共是240平方米。
(1)茄子地是正方形,豆角地是长方形,根据面积公式分别表示出两块地的面积,相加后表示出总面积;
(2)把表示总面积的式子中的字母代换成数字,计算出总面积即可。
16.解:(32+15)×2
=47×2
=94(个)
答:原来篮子里有94个鸡蛋。
篮子里还剩的鸡蛋+15个=篮子里鸡蛋总数的一半,篮子里鸡蛋总数的一半×2=篮子里鸡蛋总数。
17.解:
36÷3=12(米),
12×12=144(平方米)
答:原来正方形的面积是144平方米。
根据题意,将原来正方形的一条边延长3米,形成一个长方形,增加的面积÷增加的长=原来正方形的边长,正方形的面积=边长×边长,据此列式解答。
18.(1)解:
(2)解:男:(41-5)÷3
=36÷3
=12(人)
女:12×2+5
=24+5
=29(人)
答:男生12人,女生有29人。
(1)根据条件可知,把男生人数看作单位“1”的量,用一条线段表示男生人数,女生人数比男生的2倍多5人,先画出女生的2倍,然后再多5人,男生和女生共41人,据此作图;
(2)观察线段图可知,男生和女生的总人数-5=男生的3倍,据此列式计算;
男生的人数×2+5=女生人数,据此列式解答。
19.解:红色:6×4-4=20(人);20×4=80(人)
白色:6×6-20=16(人)。16×4=64(人)
答:穿红色运动服的同学有80人,穿白色运动服的同学有64人。
此题主要考查了方阵问题的应用,每个方阵最外圈红色运动服的人数=每边的人数×4-4,然后乘4个方阵即可;
每个方阵的总人数-最外圈的穿红色运动服人数=每个方阵中穿白色运动服的人数,然后乘4即可。
20.解:75×12÷15
=900÷15
=60(千米/时)
答:这辆卡车返回时的平均速度是60千米/时。
此题主要考查了归总应用题,从甲地到乙地的路程不变,去时的速度×时间=总路程,总路程不变,然后用总路程÷返回的时间=返回的平均速度,据此列式解答。
21.解:如图所示:
电水壶的价钱=(420-28)÷2
=392÷2
=196(元)
不锈钢锅的价钱=196+28=224(元)
答:不锈钢锅是224元,电水壶是196元。
根据题意画出图形,根据图形可得出电水壶的价钱=(一个不锈钢锅和一个电水壶总共花去的钱数- 电水壶比不锈钢锅便宜的钱数)÷2,不锈钢锅的价钱=电水壶的价钱+电水壶比不锈钢锅便宜的钱数,代入数值计算即可。
22.解:设一条裤子x元。
2x+15=175
2x=175-15
2x=160
x=80
答:一条裤子80元。
等量关系:一条裤子的价钱×2倍+15元=一件上衣的价钱,根据等量关系列方程,根据等式性质解方程。
23.解:
36×18+34×18
=648+612
=1260(平方米)
答:这块菜地的面积是1260平方米。
长×宽=长方形的面积,左边长方形的面积+右边长方形的面积=这块菜地的面积。
24.解:100-38.5×2.5
=100-96.25
=3.75(元)
答:应找回3.75元。
每米的长度×买的米数=买布花的钱数,100元-买布花的钱数=应找回的钱数。
25.解:0.85×100=85(kg)
0.85×1000=850(kg)
答:100kg小麦可以磨85kg面粉;1000kg可以磨850kg面粉。
用1kg小麦可以磨面粉的质量分别乘100、1000即可解决问题,采用移动小数点位置的方法计算即可。
26.解:(40×2)÷(5-1)
=80÷4
=20(元)
20×5=100(元)
答:小明原来有100元,小华原来有20元。
小明如果给小华40元,两人的钱数一样多,说明原来小明比小华多40×2=80元,小明身上的钱是小华的5倍,说明小明的钱数比小华多5-1=4倍,所以小华原来有的钱数=原来小明比小华多的钱数÷小明的钱数比小华多的倍数,小明原来有的钱数=小华原来有的钱数×小明身上的钱是小华的倍数,据此代入数据作答即可。
27.解:
(895﹣145)÷2÷5
=750÷2÷5
=350÷5
=70(千米/小时)
答:这辆汽车的平均速度是70千米/小时。
在行程问题中,平均速度=总路程÷时间。
28.(1)360度
(2)180度
(3)解:如图:
因为∠1+∠B+∠3+∠2+∠C+∠4=180°+180°=360°
又因为∠3+∠4=180°
所以∠1+∠B+∠2+∠C=180°
即:∠BAC+∠B+∠C=180°
所以,一般三角形的内角和都是180度。
解:(1)长方形的内角和是:360度;
(2)任意直角三角形的内角和是:180度;
故答案为:(1)360度;(2)180度。
三角形的内角和时180度,四边形的内角和是360度,多边形内角和=(多边形边数-2)×180°。
29.解:90×104=9360(元)
124×85+5×94
=10540+470
=11010(元)
11010-9360=1650(元)
答:该超市盈利了,盈利了1650元。
根据题意,我们先算出买这些飞机花了多少钱,用批发价×数量=总价;卖飞机的时候,有两种情况,一种是按照零售价卖,这时候卖的总钱数=零售价×85;另一种是按照优惠价卖,这时候卖的总钱数=优惠价×5;用卖的总钱数-买的总钱数=盈利(或亏损)的钱数。
30.(1)B
(2)解:(8+15)×125
=23×125
=2875(元)
答:一共需要2875元。
(1)用3000元除以总人数,得出两种文具的价格不能超过24元/份;
A选项中,8+20=28(元/份),不满足条件;
B选项中,8+15=23(元/份),满足条件;
C选项中,15+20=35(元/份),不满足条件;
(2)根据总价=单价×数量即可求解。
31. 解:长:18+1×2=20(分米)
宽:10+1×2=12(分米)
面积 20×12=240(平方分米)
答:这幅装好画框的画挂在墙面面积是240平方分米。
画框是框在画的外面,挂墙上面积应该是画框的总面积,因此长就是画的长加上2个画框的宽度,宽就是画的宽加上2个画框的宽度,根据长方形的面积=长×宽解答即可。
32.解:(495-45)÷2÷3
=450÷2÷3
=225÷3
=75(千米/时)
答:这辆汽车的速度是75千米/时。
首先根据题意,用两地之间的距离减去45,求出这辆汽车6小时行驶的路程是多少;然后根据路程÷时间=速度,用这辆汽车6小时行驶的路程除以6,求出这辆汽车的平均速度是多少即可。
33.解:289×2≈300×2=600(元)
1000-600=400(元)
399<400
答:她带的钱够买这件外套。
首先用王阿姨带的钱数减去买2双运动鞋的钱数,求出剩下的钱数是多少,然后再和399元进行比较即可。
34.解:525÷5=105(元)
(105+15)÷2=60(元)
60-15=45(元)
答:足球的单价是60元,排球的单价是45元。
此题属于和差问题:一个足球和一个排球的差是15元;
5个足球和5个排球一共用去525元,据此求出一个足球和一个排球的和;
(和+差)÷2=大数,大数-差=小数,据此解答。
35.解:方案一:老师购买成人票,学生购买儿童学生票;
2×218+52×(218÷2)
=436+52×109
=436+5668
=6104(元)
方案二:老师和学生购买团体票;
120×(52+2)
=120×54
=6480(元)
方案三:2名老师和8名学生购买团体票,剩下的学生购买学生票;
(2+8)×120+(52﹣8)×(218÷2)
=10×120+44×109
=1200+4796
=5996(元)
5996<6104<6480
答:2名老师和8名学生购买团体票,剩下的学生购买学生票最划算。
票价×购买的张数=花费的钱数,据此求出三种方案各需要的钱数,哪个钱数少,哪个方案最划算。