2025年人教版小学数学三年级下册期末素养卷(含答案)

文档属性

名称 2025年人教版小学数学三年级下册期末素养卷(含答案)
格式 docx
文件大小 220.9KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-05-29 09:53:05

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2025年人教版小学数学三年级下册期末素养卷
一、填空题(共9题;共20分)
1. 2023年5月30日上午9时31分,神舟十六号载人飞船发射升空,16:29成功对接空间站天和核心舱。上午9时31分用24.时计时法表示是   ,16:29用普通计时法表示是   。从发射升空到对接天和核心舱经过了   小时   分钟。
2.早晨,当我们面向太阳时,左边的方向是   方,右边的方向是   方,后面的方向是   方。
3.排球每个45元,小明买了10个排球,一共花了   元,如果用买10个排球的钱正好可以买5个篮球,每个篮球   元。
4.下面是两个队进行安全知识竞赛的情况统计图。
1 2 3 4 5
欢乐队 95 100 83 90 85
吉祥队 99 75 92 80 88
(1) 吉祥队低于90分的选手有   名:欢乐队的2号选手比吉祥队的2号选手多   分;
(2)欢乐队的选手一共得   分。
5.某单位买了24盒橙子,每盒装10个,共买了   个橙子。把这些橙子作为礼品送给8个人,平均每人送   个。
6.百米赛跑,兰兰用了16.5秒,明明用了17秒,东东用了15.8秒,跑得最快的是   。
7.找规律填数。
4.8,4.2,3.6,   ,   ,1.8,1.2,   。
8. 把5块饼干全部分给李明、张亮、王红,每人至少分1 块,有   种分法。
9. 一本书的封面长26厘米,比宽多8厘米,这本书的封面面积是   平方厘米。
二、判断题(共5题;共10分)
10.一年的12个月中,有7个月是31天。(  )
11. 28厘米就是0.28米.(  )
12.从4种点心和2种饮料中各选一种搭配成早餐,共有6种不同的搭配方法。(  )
13.最大的两位数与最小的三位数的积是9000。(  )
14.计算工人师傅粉刷的墙面有多大,算的是墙的面积,不是周长。( )
三、单选题(共5题;共10分)
15.小方3分钟跳绳438下 小明2分钟跳了286下,小军4分钟跳了548下,(  )的速度快。
A.小方 B.小明 C.小军 D.无法确定
16.张叔叔带900 元去数码店买鼠标,发现鼠标的单价高于56元。买了15个鼠标后,钱还没花完。鼠标的单价不可能是 (  )元。
A.57 B.58 C.59 D.60
17.如图,标明了学校广播站广播开始和结束的时间,广播时长为(  )。
A.2分钟 B.20分钟 C.30分钟 D.2小时
18.下列说法正确的是(  )。
A.水龙头开与关、电梯门的开与关都是旋转现象。
B.一个长方形的长增加5厘米,宽减少5厘米,它的面积不变。
C.比2.1大,比2.5小的一位小数有3个。
D.因为5÷5=1,7÷7=1,9÷9=1,所以0÷0=1。
19.欢欢和乐乐用方格纸来度量同一本数学书封面的大小。欢欢说:“我量的正好是6个方格。”乐乐说:“我量的正好是10个方格。”下列说法错误的是(  )。
A.他们量的数学书不一样 B.他们用的方格不一样大
C.他们度量的单位不统一 D.他们的标准不同
四、计算题(共3题;共26分)
20.(8分)直接写出得数。
42÷2= 25×30= 720÷9= 48×29≈
80×90= 32×4= 606÷6= 356÷6≈
21.(12分)列竖式计算。(带*的要验算)
543÷9= 75×75= 34×68= *832÷4=
22.(6分)计算下面图形的周长和面积。
五、操作题(共2题;共12分)
23.(6分)2024年9月17日是中秋节,刚好星期二,请制作2024年10月的月历。
日 一 二 三 四 五 六
             
             
             
             
             
             
24.(6分)如果下面方格图中,每个小方格的面积是1cm2,请你在方格图中分别画出一个面积是9cm2的正方形和一个周长是10cm的长方形。
六、解决问题(共4题;共22分)
25.(5分)张老师家距离学校738米。她早上7:05从家出发,7:14步行到达学校。张老师平均每分走多少米
26.(5分)从天外村到中天门有中巴车,单程车票35元/人,每辆车可坐30人。中巴车坐满就开,如果每小时开出5辆,则每小时一共收车票多少钱?
27.(6分)鲜花店中有以下 3 种鲜花和2 种花瓶,每2 枝不同的花扎成一束。
(1)可以扎成多少种花束
(2)一束花与一个花瓶搭配,会有多少种不同的插花价格
28.(6分)张军家有一块长方形菜园,长是10米,宽是8米.
(1)这块菜园的面积是多少平方米?
(2)如果宽的一面靠墙,围上篱笆,至少需要篱笆多少米?
答案解析部分
1.9时31分;下午4时29分;6;58
解:上午9时31分=9时31分
16时29分=下午4时29分
16时29分-9时31分=6时58分。
故答案为:9时31分;下午4时29分;6;58。
把24时计时法转化成普通计时法,上午时刻不变,只要在时刻前加上“早晨、上午”等词语即可;下午时数减12时,同时加上“下午、晚上”等词语即可;把普通计时法转化成24时计时法,上午时刻不变,只要去掉“早晨、上午”等词语即可;下午时数加12时,同时去掉“下午、晚上”等词语即可。
经过时间=结束时刻-开始时刻。
2.北;南;西
解:早晨,太阳在东面,当我们面向太阳时,左边的方向是北方,右边的方向是南方,后面的方向是西方。
故答案为:北;南;西。
早晨起来面向太阳,前面是东,后面是西,左面是北,右面是南;东和西相对,南和北相对。
3.450;90
解:45×10=450(元)
450÷5=90(元)。
故答案为:450;90。
小明一共花的钱数=排球的单价×数量;每个篮球的单价=小明一共花的钱数÷可以买篮球的个数。
4.(1)3;25
(2)453
解:(1)75、80、88都小于90,所以吉祥队低于90分的选手有3名。
欢乐队的2号选手比吉祥队的2号选手多100-75=25(分);
(2)95+100+83+90+85=453(分)。
故答案为:(1)3;25;(2)453。
(1)观察吉祥队每人的得分情况,与90比较后判断低于90分的人数。用减法求出欢乐队的2号选手比吉祥队的2号选手多几分;
(2)把欢乐队美名选手的得分相加求出总得分。
5.240;30
解:24×10=240(个)
240÷8=30(个)。
故答案为:240;30。
共买橙子的个数=平均每盒装的个数×买的盒数;
平均每人送的个数=共买橙子的个数÷送的人数。
6.东东
解:17秒>16.5秒>15.8秒;跑得最快的是东东。
故答案为:东东。
路程相等, 用时最少的跑得最快。
7.3;2.4;0.6
解:3.6-0.6=3
3-0.6=2.4
1.2-0.6=0.6。
故答案为:3;2.4;0.6。
规律是:依次减去0.6。
8.6
解:把5块饼干全部分给李明、张亮、王红,每人至少分1 块,最多分3块,这样有(1,2,2)、(2,2,1)、(2,1,2)、(3,1,1)、(1,3,1)、(1,1,3),共6种分法。
故答案为:6。
把5块饼干全部分给李明、张亮、王红,每人至少分1 块,最多分3块,然后写出所有的组合是共6种。
9.468
解:26×(26-8)
=26×18
=468(平方厘米)。
故答案为:468。
这本书的封面的面积=长×宽,其中,宽=长-8厘米。
10.正确
11.正确
解:28厘米=0.28米。
故答案为:正确。
用米作单位的小数,整数部分表示米,十分位表示分米,百分位表示厘米。
12.错误
解:4×2=8(种),所以从4种点心和2种饮料中各选一种搭配成早餐,共有8种不同的搭配方法。
故答案为:错误。
先选择点心有4种选法,再选择饮料有2种选法,一共有4×2种不同的搭配方法。
13.错误
解:99×100=9900。
故答案为:错误。
最大的两位数是99,最小的三位数是100,求积用乘法计算。
14.正确
解:计算工人师傅粉刷的墙面有多大,算的是墙的面积,不是周长,原题干说法正确。
故答案为:正确。
物体表面的大小是它的面积,所以计算工人师傅粉刷的墙面有多大,算的是墙的面积。
15.A
解:438÷3=146(个)
286÷2=143(个)
548÷4=137(个)
146>143>137,小方的速度快。
故答案为:A。
平均每分钟跳绳的个数=跳绳的总个数÷用的时间,然后再比较大小。
16.D
解:60×15=900(元),因为钱没有花完,所以鼠标的单价不可能是60元。
故答案为:D。
总价=单价×数量,用鼠标的最大单价60元×买的数量=900元,因为钱没有花完,所以鼠标的单价不可能是60元。
17.B
解:12时40分-12时20分=20分。
故答案为:B。
把1小时平均分成了6份,每份是10分钟,广播时长=结束时刻-开始时刻。
18.C
19.A
20.
42÷2=21 25×30=750 720÷9=80 48×29≈1500
80×90=7200 32×4=128 606÷6=101 356÷6≈60
因数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,再在积的末尾添上0。
除数是一位数的口算除法,先想被除数里面有几个千、几个百、几个十,再根据乘法口诀,得出结果。
除数是一位数的估算,一般把被除数看作和它接近的整百、整十数,然后再相除。
两位数乘两位数的估算,可以分别把它们看作和它接近的整十数,然后再相乘。
21.解:543÷9=60······3
75×75=5625
34×68=2312
832÷4=208
验算:
两位数乘两位数的笔算乘法,相同数位对齐,先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数,再用十位上去乘第一个因数,最后把两次乘得的积相加;
三位数除以一位数,先用被除数最高位上的数去除,如果它比除数小,就用前两位上的数去除,用哪一位上的数去除,商就和那一位对齐,每次除后余下的数必须比除数小。
22.解:周长:8×4=32(分米)
正方形面积:8×8=64(平方分米)
答:正方形的周长是32分米,面积是64平方分米。
正方形的周长=边长×4,正方形的面积=边长×边长。
23.解:
日 一 二 三 四 五 六
    10月1日
2日 3日 4日 5日
6日 7日 8日 9日 10日 11日 12日
13日 14日 15日 16日 17日 18日 19日
20日 21日 22日 23日 24日 25日 26日
27日 28日 29日 30日 31日    
             
9月有30天,30-17=13天,再差1天是2周,所以10月1日是星期二。10月是大月,有31天,从星期二开始是10月1日一直写到10月31日。
24.解:3×3=9,正方形的边长画3格,
10÷2=5,长方形的长可以画3格,宽画2格,
正方形的面积=正方形的边长×正方形的边长,长方形的周长÷2=长方形的长宽之和,据此解答。
25.解:7时14分-7时5分=9分
738÷9=82(米)
答:张老师平均每分走82米。
张老师平均每分走的米数=张老师家距离学校的路程÷(张老师步行到达学校的时刻-从家出发的时刻) 。
26.解:35×30×5
=1050×5
=5250(元)
答:每小时一共收车票5250元钱。
每小时一共收车票的总钱数=单程车票的单价×平均每辆车限乘的人数×每小时开出的辆数。
27.(1)解:3元的花和4 元的花
3 元的花和5元的花
4 元的花和5 元的花
答:可以扎成3 种花束。
(2)解:有3+4=7(元)、3+5=8(元)、4+5=9(元)3种花束。有5元、9元两种花瓶。
5+7=12(元)
5+8=13(元)
5+9=14(元)
9+7=16(元)
9+8=17(元)
9+9=18(元)
答:会有6种不同的插花价格。
(1)可以扎的束数=n(n-1)÷2;
(2)可以扎成3 种花束,有2种花瓶,有不同的插花价格种类数=3×2=6种。
28.(1)解:10×8=80(平方米)。
答:这块菜园的面积是820平方米。
(2)解:10×2+8
=20+8
=28(米)
答:至少需要篱笆28米。
(1)这块菜园的面积=长×宽;
(2)至少需要篱笆的长度=长×2+宽。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录