哈49中六学年数学期中学情反馈
教师寄语:期中学情反馈是一次学习成果的检验,也是一次成长的契机。在考场上,你们将用手中的笔
书写智慧,用你们的努力和汗水展现你们的风采。保持冷静、沉着、自信,相信自己的能力,相信自己
的努力一定会有回报。
一、单选题(每题3分,共30分)
1.如果电梯上升6层记作+6层,那么电梯下降2层记作(),
A.-4层
B.+4层
C.-2层
D.+2层
2.能与3:4组成比例的是()·
A.4:3
胡
0.
D.8:6
3.将下列图形绕直线1旋转一周可以得到一个圆锥的是(),
4.一台大天才学习机的进价是300元,加价二成后定为售价,售价是()元
A.360
B.350
C.320
D.280
5.生产厂家检测4个篮球的质量,结果如图所示,超过标准质量的克数记为正数,不足标准质量
的克数记为负数,其中最接近标准质量的篮球是()·
A光
+1.4
B.
光
-2.4
+0.6
-0.5
6.x和y成正比例关系,当x=2时,y=10:当x=5时,y=(
A.1
B.4
C.20
D.25
7.王明把2000元钱存入银行,定期两年,年利率是2.10%,到期后,王明可获得利息()
A.168元
B.84元
C.42元
D.20元
8.如图1是一辆自行车的前、后齿轮,前齿轮有48个齿,后齿轮有16个齿,当前齿轮转15圈时,
后齿轮转()圈.
A.5
B.15
C.30
D.45
9.如图2一个拧紧瓶盖的瓶子里装了一些水,根据图中数据,可以算出瓶中水的体积占瓶子容积的().
A名
B.号c.D.
16O
10.下列几种说法,正确的有()个
图1
图2
①2kg糖,吃了50%,还剩;kg;
②零件总数一定,每小时加工零件的个数和加工时间成反比例:
③一个圆锥体的体积是24cm3,它的高是4cm,它的底面积是18cm2:
④从甲地到乙地,甲车要6小时,乙车要8小时,甲车和乙车的速度比是3:4:
A.4
B.3
C.2
D.1
二、填空题(每题3分,共30分)
11.下列各数中,正数的个数有
个.4,35,0.10%,-号,2023,20303,+1.
12.在下图中点A表示的数是3,点B被墨水遮住了,已知点A与点B的距离
是5个单位长度,则点B表示的数为
13.在一幅比例尺是1:3000000的地图上,甲、乙两地的图上5-4
4
距离是10cm,甲、乙两地的实际距离是km.
14.圆柱体的底面半径扩大到3倍,高不变,圆柱体的体积扩大到原来的
倍.
15.把17本书放进3个抽屉中,总有一个抽屉至少放书」
本
16.龙龙仓买12月份按5%的税率缴纳营业税800元,则该仓买12月的营业额是
元
17.知果甲数×乙教x60%,那么甲载与乙数的比为一·
(甲数与乙数均不为0)
18.把一个长为4cm、宽3cm的长方形绕它的一条边所在的直线旋转一周后,
得到的圆柱体的体积是
cm3.(结果保留n)
19.小明读一本书,已读的页数和未读的页数比是1:3,如果再读40页,
则已读的和未读的页数之比为5:7,这本书共有页.
20.一个装有水的长方体容器,从里面量长是20cm,宽是12cm,高是30cm,
现把等底等高的圆柱和圆锥浸没于水中,水面上升了2cm,圆锥的体积是
立方厘米
三、解答题(21-25每题8分,26、27每题10分,共60分)
21.用运算律计算:
02+品号
23x6+111
3i+46
22.解比例
略9
(2)x:15%=0.40.03
23.网格中每个小正方形的边长为1,每个小正方形的顶点为格点.
平行四边形和三角形的顶,点都在格点上.
网格1
网格2
(1)在网格2中按2:1画出网格中平行四边形放大后的图形①.
(2)在网格2中按1:3画出网格中三角形缩小后的图形②,
(3)请直接写出图形①的面积与图形②的面积的比值为
答案第2页,共4页答案
此答案仅供参考
1-5.CBBAD
6-10.DBDAC
11.4
12.-2
13.300
14.9
15.6
16.16000
17.4:5
18.48π或36π
19.240
20.120
21.(1)3(2)1/2
22.(1)x=60
(2)x=2
23.
①
2)
(3)16/3
24.(1)正
(2)75
(3)甲:250÷2=125(km/h)
乙:50÷1=50(km/h)
6*(50+125)=1050(km)
25.(1)S=Tdh
=*2r*h
=元*2*4*4
=32元
=96(cm2)
(2)S=2 r2+x2rh
=2×π×42+T×2x4x6=32π+48T=80T=240(cm2)
240x0.01=2.4
96×0.02=1.92
(0.68+1.92+2.4)×(1+10%)=5.5元
26.(1)
每套锁链标价是15元。
(2)
这所学校购买扫雪工具套装一共用13475元。
(3)
选择C商店更合算,总费用为12380元,低于A商
店的12466元和B商店的12740元。
答:选择C商店购买更合算。
详解:(1)钢推单价
铁锹标价20元,是钢推标价的50%,故钢推单价
为
钢推单价=20÷50%=40元
大扫帚单价
大扫帚比钢推便宜
故单价为:
大扫帚单价=40×(1-4》
1
=40×子=30元
锁链单价
锁链与大扫帚标价比为1:2,故锁链单价为:
锁链单价=30÷2=15元
(2)设班级数
设六学年班级数为x,则七学年为x+1,八学年
为x,九学年为x。
根据题意:
x+(x+1)+x=37→3x+1=37→x=
总班级数为:
12+(12+1)+12+12=49个
计算总费用
每套工具单价:
钢推:4×40=160元
大扫帚:2×30=60元
铁锹:2×20=40元
锁链:1×15=15元
单套总价:
160+60+40+15=275元
总费用:
49×275=13475元
(3)
原价总费用
工具套装费用:13475元
安装费:每班4+2=6元,共49×6=294元
运输费:306元
总费用:
13475+294+306=14075元
A商店
工具套装八八折,其他费用不变:
13475×0.88+294+306=11866+600=12466
B商店
免运输费和安装费,锁链费用抵扣:
赠送锁链数量:
49×4
4
=49套,抵扣全部锁链
费用49×15=735元
总费用:
13475-735=12740元
C商店
工具套装分段计费:
不超过10000元部分:10000×0.9=9000元
超过部分:(13475-10000)×0.8=2780元
总费用:
9000+2780+600=12380元
27.(1)V=1/3πr2h=1/3xπ×4×30=160π=480cm
480÷(10x6)=8cm
(2)480÷(10x6-22π)=10cm
10÷(1-3/13)=13cm
(3)V=mr2h=π×2×3=156cm
VRE=Tt x22x10=120cm3
60-(22m×2)=36(cm)
(13-10)*36=108(cm3)
(120-108)÷6÷10=1/5(cm)
3+1/5=16/5(cm)=3.2(cm