中小学教育资源及组卷应用平台
期末必考应用专题:除数是一位数的除法(真题演练)-2024-2025学年数学三年级下册人教版
1.(2025春 南海区校级期末)3月12日值树节,环湖村一共植树305棵,是去年的5倍,去年植树多少棵?
2.(2025春 潍坊期末)三年级师生共176人一起去户外研学,中午休息需要搭起帐篷,每顶帐篷里可容纳6人,要准备多少顶帐篷?
3.(2025春 台江区期末)爸爸和公司里的11个同事一起去吃自助烤肉,原价每人69元。爸爸在美团上看到这家烤肉店有以下优惠券,他们怎么付款比较划算?
4.(2024秋 开江县期末)“读书使人明智,诗读使人灵秀”。李军和张东都在读《经典诵读》,李军3天读了48页,张东4天读了68页,谁读得快?
5.(2025春 赵县期末)小红4分钟打字364个,小明5分钟打字560个,谁打字更快?
6.(2025春 南山区期末)社区宣传员在向社区居民做“防网络诈骗”宣传工作,安排了一些工作人员向居民发放宣传单。张阿姨7分钟发了266张,李叔叔4分钟发了156张。他们两人中,谁平均每分钟发放的宣传单多?
7.(2024秋 垦利区期末)育才小学一年级招生234人,分成6个班,平均每个班有多少人?
8.(2025春 荔城区期末)乐乐的妈妈感冒了,医生给她开了一盒药,这盒药的说明书(部分)如图所示。这盒药妈妈最多可以吃几天?
9.(2025春 崂山区期末)李老师带领5名学生去科技馆参观,门票总费用为360元。他们决定AA制分摊费用,每人应付多少元?
10.(2024秋 鼓楼区期末)王大叔收获了552个哈密瓜。每6个装一箱,可以装多少箱?如果每8个装一箱呢?
11.(2025春 惠东县期末)水果店运来一批水果礼盒。哪种礼盒最贵?哪种礼盒最便宜?
苹果礼盒 桂圆礼盒 荔枝礼盒
总价/元 408 700 672
数量/盒 4 5 6
12.(2025春 高密市期末)如图是某药品说明书的一部分,这瓶药可供病人服用多少天?
13.(2025春 昌邑市期末)幸福蛋糕店在进行周年庆活动,安排了两个工作人员向路人发放优惠券(如图)。哪位工作人员平均每分钟发放的优惠券更多?
14.(2025春 武山县期末)淘气周末去游泳,他在泳道内游了3个来回,共游了180米,这个游泳池的泳道有多长?
15.(2025春 梁山县期末)(1)一块手表多少钱?
(2)学校舞蹈队要采购“六一”儿童节表演服装。李老师打算给舞蹈队的36名女生每人买一条裙子,从图中2种连衣裙中选,至少要花多少钱?
16.(2025春 莲湖区期末)猎豹奔跑时的速度可达每时110千米,大约是美洲狮奔跑速度的2倍,美洲狮大约每时奔跑多少千米?
17.(2025春 大丰区期末)小明从学校图书馆借一本《太空探险记》,共232页。看了5天后还剩72页,平均每天多少页?如果只能借阅9天,从第6天起,平均每天要看多少页?
18.(2025春 丰南区期末)天天购物超市推行“无塑料袋周”活动,6天共减少使用了732个塑料袋,平均每天减少使用多少个塑料袋?
19.(2025春 藁城区期末)直播带货引领线上消费新风向。李阿姨平均每小时卖出多少件衣服?
20.(2025春 黄岛区期末)七巧板又称为“七巧图”“智慧板”。数学节期间,光明小学三年级168名同学参加了七巧板拼摆活动,每4名同学一组,一共分了多少组?
21.(2025春 姜堰区期末)小红家去年上半年(1~6月)共缴纳电费312元,下半年(7~12月)平均每月缴纳电费48元。
(1)去年一共缴纳电费多少元?
(2)上半年比下半年平均每月多缴纳电费多少元?
期末必考应用专题:除数是一位数的除法(真题演练)-2024-2025学年数学三年级下册人教版
参考答案与试题解析
一.应用题(共21小题)
1.(2025春 南海区校级期末)3月12日值树节,环湖村一共植树305棵,是去年的5倍,去年植树多少棵?
【解答】解:305÷5=61(棵)
答:去年植树61棵。
2.(2025春 潍坊期末)三年级师生共176人一起去户外研学,中午休息需要搭起帐篷,每顶帐篷里可容纳6人,要准备多少顶帐篷?
【解答】解:176÷6=29(顶)……2(人)
29+1=30(顶)
答:要准备30顶帐篷。
3.(2025春 台江区期末)爸爸和公司里的11个同事一起去吃自助烤肉,原价每人69元。爸爸在美团上看到这家烤肉店有以下优惠券,他们怎么付款比较划算?
【解答】解:11+1=12(人)
购买超值三人自助优惠券,每人需付198÷3=66(元)。
购买钜惠四人自助优惠券,每人需付236÷4=59(元)。
59<66<69
12÷4=3(张)
答:他们应该购买3张钜惠四人自助优惠券,每人付59元。
4.(2024秋 开江县期末)“读书使人明智,诗读使人灵秀”。李军和张东都在读《经典诵读》,李军3天读了48页,张东4天读了68页,谁读得快?
【解答】解:李军:48÷3=16(页)
张东:68÷4=17(页)
16<17
答:张东读得快。
5.(2025春 赵县期末)小红4分钟打字364个,小明5分钟打字560个,谁打字更快?
【解答】解:364÷4=91(个)
560÷5=112(个)
91<121
答:小明打字更快。
6.(2025春 南山区期末)社区宣传员在向社区居民做“防网络诈骗”宣传工作,安排了一些工作人员向居民发放宣传单。张阿姨7分钟发了266张,李叔叔4分钟发了156张。他们两人中,谁平均每分钟发放的宣传单多?
【解答】解:266÷7=38(张)
156÷4=39(张)
38<39
答:他们两人中,李叔叔平均每分钟发放的宣传单多。
7.(2024秋 垦利区期末)育才小学一年级招生234人,分成6个班,平均每个班有多少人?
【解答】解:234÷6=39(人)
答:平均每个班有39人。
8.(2025春 荔城区期末)乐乐的妈妈感冒了,医生给她开了一盒药,这盒药的说明书(部分)如图所示。这盒药妈妈最多可以吃几天?
【解答】解:36÷3÷2
=12÷2
=6(天)
答:这盒药妈妈最多可以吃6天。
9.(2025春 崂山区期末)李老师带领5名学生去科技馆参观,门票总费用为360元。他们决定AA制分摊费用,每人应付多少元?
【解答】解:360÷(5+1)
=360÷6
=60(元)
答:每人应付60元。
10.(2024秋 鼓楼区期末)王大叔收获了552个哈密瓜。每6个装一箱,可以装多少箱?如果每8个装一箱呢?
【解答】解:根据分析可得;
552÷6=92(箱)
552÷8=69(箱)
答:每6个装一箱,可以装92箱,如果每8个装一箱,可以装69箱。
11.(2025春 惠东县期末)水果店运来一批水果礼盒。哪种礼盒最贵?哪种礼盒最便宜?
苹果礼盒 桂圆礼盒 荔枝礼盒
总价/元 408 700 672
数量/盒 4 5 6
【解答】解:408÷4=102(元)
700÷5=140(元)
672÷6=112(元)
140元>112元>102元
答:桂圆礼盒最贵,苹果礼盒最便宜。
12.(2025春 高密市期末)如图是某药品说明书的一部分,这瓶药可供病人服用多少天?
【解答】解:60÷4=15(次)
15÷3=5(天)
答:这瓶药可供病人服用5天。
13.(2025春 昌邑市期末)幸福蛋糕店在进行周年庆活动,安排了两个工作人员向路人发放优惠券(如图)。哪位工作人员平均每分钟发放的优惠券更多?
【解答】解:342÷9=38(张)
156÷4=39(张)
39>38
答:两个工作人员向路人发放优惠券,小李平均每分钟发放的优惠券更多。
14.(2025春 武山县期末)淘气周末去游泳,他在泳道内游了3个来回,共游了180米,这个游泳池的泳道有多长?
【解答】解:180÷(3×2)
=180÷6
=30(米)
答:这个游泳池的泳道有30米。
15.(2025春 梁山县期末)(1)一块手表多少钱?
(2)学校舞蹈队要采购“六一”儿童节表演服装。李老师打算给舞蹈队的36名女生每人买一条裙子,从图中2种连衣裙中选,至少要花多少钱?
【解答】解:(1)952÷4=238(元)
答:一块手表238元。
(2)83元<96元
83×36=2988(元)
答:至少要花2988元。
16.(2025春 莲湖区期末)猎豹奔跑时的速度可达每时110千米,大约是美洲狮奔跑速度的2倍,美洲狮大约每时奔跑多少千米?
【解答】解:110÷2=55(千米)
答:美洲狮大约每时奔跑55千米。
17.(2025春 大丰区期末)小明从学校图书馆借一本《太空探险记》,共232页。看了5天后还剩72页,平均每天多少页?如果只能借阅9天,从第6天起,平均每天要看多少页?
【解答】解:(232﹣72)÷5
=160÷5
=32(页)
72÷(9﹣5)
=72÷4
=18(页)
答:看了5天后还剩72页,平均每天32页;如果只能借阅9天,从第6天起,平均每天要看18页。
18.(2025春 丰南区期末)天天购物超市推行“无塑料袋周”活动,6天共减少使用了732个塑料袋,平均每天减少使用多少个塑料袋?
【解答】解:732÷6=122(个)
答:平均每天减少使用122个塑料袋。
19.(2025春 藁城区期末)直播带货引领线上消费新风向。李阿姨平均每小时卖出多少件衣服?
【解答】解:960÷4=240(件)
答:李阿姨平均每小时卖出240件衣服。
20.(2025春 黄岛区期末)七巧板又称为“七巧图”“智慧板”。数学节期间,光明小学三年级168名同学参加了七巧板拼摆活动,每4名同学一组,一共分了多少组?
【解答】解:168÷4=42(组)
答:一共分了42组。
21.(2025春 姜堰区期末)小红家去年上半年(1~6月)共缴纳电费312元,下半年(7~12月)平均每月缴纳电费48元。
(1)去年一共缴纳电费多少元?
(2)上半年比下半年平均每月多缴纳电费多少元?
【解答】解:(1)48×6+312
=288+312
=600(元)
答:去年一共缴纳电费600元。
(2)312÷6﹣48
=52﹣48
=4(元)
答:上半年比下半年平均每月多缴纳电费4元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)