保密★启用前
期末综合素养培优卷(三)苏教版数学三年级下册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 总分
得分
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
评卷人得分
一、填空题(共17分)
1.(本题4分)在括号里填上合适的单位。
(1)一扇门大约高2( ),面积大约是2( )。
(2)一张身份证的面积大约是45( )。
(3)课桌桌面的面积大约是56( )。
2.(本题1分)把18+22=40,50×40=2000这两个算式合并成一道综合算式是( )。
3.(本题1分)社区到学校的“健康步道”长2千米;小明走了1500米,还剩( )米。
4.(本题2分)今年妈妈的年龄是小丽年龄的5倍,小丽比妈妈小24岁。小丽今年( )岁,妈妈今年( )岁。
5.(本题2分)小华暑假期间跟团去广东五日游,这五天的日期数的和是67,五日游的最后一天是( )月( )日。
6.(本题1分)小华在读一个小数时把小数点读丢了,结果读成了三百零六,原来的小数一个零都不读出来,那么原来的小数是( )。
7.(本题1分)一本《童话故事》共128页,丁丁第一天和第二天都看了这本书的,他第三天应从( )页开始看起。
8.(本题2分)环球电影院有18排座位,每排有24个。在下图竖式中,虚线框中的数表示有( )排座位共( )个。
9.(本题2分)有2个长6分米、宽3分米的长方形。如果拼成1个大正方形,大正方形的面积是( )平方分米;如果拼成1个大长方形,大长方形的面积是( )平方分米。
10.(本题1分)张老师到文具店买了18个笔记本,每个15元,准备付款时,他看到微信钱包显示余额是500元,买完笔记本后,余额将变为( )元。
评卷人得分
二、选择题(共8分)
11.(本题1分)下面涂色部分能用表示的是( )。
A.B. C. D.
12.(本题1分)下面计算“教室里3个书架,每个书架有4层,每层有6格,一共有多少格?”的方法中,先算“一个书架有多少格”的是( )。
A.6×(4×3) B.3×6×4 C.3×(4×6) D.4×3×6
13.(本题1分)下图中,箭头“↓”指向的数可能是算式( )的积。
A.72×51 B.79×41 C.58×49 D.50×59
14.(本题1分)壮壮统计了他们班男生1分钟跳绳的成绩,从高到低排,壮壮排在第8个,他可能跳了( )下。
成绩/个 90~110 111~130 131~150 151~170
人数/人 4 8 6 2
A.108 B.125 C.132 D.151
15.(本题1分)50米跑步比赛,前3名选手的成绩如下。根据比赛成绩判断,下面图( )最符合当时冲刺时的画面。
选手 甲 乙 丙
成绩/秒 7.1 8.2 8.7
A. B.
C. D.
16.(本题1分)如图,用4个完全一样的小长方形拼成一个大长方形,其中涂色部分的面积是( )平方厘米。
A.6 B.12 C.18 D.24
17.(本题1分)2025年古田县际面村桃花观赏季“花朝祈丰”活动于3月26日开幕,持续至4月1日结束,本次际面村桃花节历时( )天。
A.5 B.6 C.7 D.8
18.(本题1分)李明有30本课外书,张亮课外书的本数比李明的2倍少4本,张亮有( )本课外书。
A.60 B.56 C.13 D.17
评卷人得分
三、计算题(共34分)
19.(本题10分)直接写得数。
300×6= 930÷3= 40×50= 72÷3= 0.8-0.3=
35×8= 4+6.4= 360÷4=
20.(本题9分)列竖式计算,加☆需要验算。
30×46= 53×78= ☆63×11=
21.(本题9分)计算下面各题。
420-420÷4 48+32×15 (81-43)×21
22.(本题6分)计算下面各图形的面积。
评卷人得分
四、解答题(共41分)
23.(本题5分)下表是三年级二班环保小组同学三月份收集的废旧矿泉水瓶的数量。
姓名 李虹 张华 王晓悦 毛芳芳 邓强 乐小佳
数量/个 27 45 39 35 30 40
(1)( )收集的废旧矿泉水瓶数量最多,比数量最少的多( )个。
(2)请你提出一个数学问题并解答。
24.(本题5分)哪些动物可以一起过桥?(桥限重1吨)
25.(本题5分)三(1)班有35人,在选班长时,有的人选张芳,有的人选王强,他们两个人各得了多少票?你认为谁能当班长?
26.(本题7分)小虎平时从家到学校要走1.5千米,走了0.4千米后发现没带文具盒,于是小虎回家取后再按原路走去学校。小虎比平时多走了多少米?
27.(本题6分)有一块正方形苗圃,一面靠墙,其他三面围竹篱笆。竹篱笆长18米,苗圃的面积是多少平方米?合多少平方分米?
28.(本题6分)京沪高速铁路全长1318千米,一列动车从上海开往北京,以平均每小时310千米的速度行驶。请你根据图中的信息列式解答图中的问题。
29.(本题7分)太湖水产资源丰富,这为地处太湖之滨的苏州提供了丰富的美食资源,盛产的银鱼、梅鲚和白虾并秒为“太湖”三宝,驰誉中外。一个酒店购进太湖银鱼32千克,梅鲚24千克,购进白虾的质量是太湖银鱼和梅鲚总质量的11倍。这个酒店购进了多少千克白虾?
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
(
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
《期末综合素养培优卷(三)苏教版数学三年级下册》参考答案
1.(1) 米/m 平方米/m2
(2)平方厘米/cm2
(3)平方分米/dm2
【分析】根据生活实际,对长度单位、面积单位和数据大小的认识,
(1)计量普通物体的长度一般用米(m)作单位,一扇窗高大约1.3米左右,所以一扇门大约高用“米”作单位比较合适;计量普通物体的面积一般用平方米(m2)作单位,一张木工板的面积大约3平方米左右,所以一扇门面积大约是用“平方米”作单位比较合适;
(2)计量小一些物体的面积一般用平方厘米(cm2)作单位,一张银行卡的面积大约50平方厘米左右,所以一张身份证的面积大约是用“平方厘米”作单位比较合适;
(3)计量稍小一些物体的面积一般用平方分米(dm2)作单位,一张书桌桌面面积大约150平方分米左右,所以课桌桌面的面积大约是用“平方分米”作单位比较合适。
【解析】(1)一扇门大约高2米,面积大约是2平方米。
(2)一张身份证的面积大约是45平方厘米。
(3)课桌桌面的面积大约是56平方分米。
2.50×(18+22)=2000
【分析】分析算式的关系,算式中的40是由算式得来的,即把40用代替,再按照先算加法,再算乘法顺序添加小括号即可。据此列出综合算式。
【解析】把,这两个算式合并成一道综合算式是。
3.500
【分析】根据“1千米=1000米”,先把2千米换算成米,再减去小明走的米数,就是剩下的米数;列式计算即可。
【解析】2千米=2000米
2000-1500=500(米)
社区到学校的“健康步道”长2千米;小明走了1500米,还剩(500)米。
4. 6 30
【分析】把小丽今年的年龄看作1份,今年妈妈的年龄就是5份,小丽比妈妈少(5-1)份,少24岁,所以24除以(5-1)等于小丽今年的年龄,小丽今年的年龄乘5等于妈妈今年的年龄,据此即可解答。
【解析】24÷(5-1)
=24÷4
=6(岁)
6×5=30(岁)
小丽今年6岁,妈妈今年30岁。
5. 8 3
【分析】根据题意,67不能整除5所以这五天不在一个月里,应该是上个月的月底加上下个月的月初,暑假是7月和8月,都是31天,据此解答即可。
【解析】如果头三天是月末:29+30+31+1+2
=59+31+1+2
=80+1+2
=81+2
=83(天)
如果头两天是月末:30+31+1+2+3
=61+1+2+3
=62+2+3
=64+3
=67(天)
应该是7月30号开始,8月3号结束。
五日游的最后一天是8月3日。
6.30.6
【分析】原来的小数一个零都不读出来,说明小数部分没有0,所以小数点应在6的前面,小数为30.6,据此即可解答。
【解析】根据分析可知,小华在读一个小数时把小数点读丢了,结果读成了三百零六,原来的小数一个零都不读出来,那么原来的小数是30.6。
【总结】本题主要考查学生对小数读法的掌握和灵活运用。
7.33
【分析】表示将这本书平均分成8份,取其中的1份,用128除以8可以求出其中的1份是16页,因为丁丁第一天和第二天都看了这本书的,所以16再乘2即可求出丁丁两天看的总页数,再加1,即可解答此题。
【解析】128÷8×2+1
=16×2+1
=32+1
(页)
他第三天应从33页开始看起。
8. 10 240
【分析】两位数乘两位数,先用两位数个位上的数去乘两位数,得数的末尾和两位数的个位对齐,再用两位数十位上的数去乘两位数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘的结果加起来。这道两位数乘法竖式中,乘数“18”拆分为“10”和“8”两个数字。24×8=192,表示有8排座位共192个;24×10=240(即虚线框所示),表示有10排座位共240个。 将192和240相加,再结合进位即可得到总座位数432。以此答题即可。
【解析】根据分析可知:
环球电影院有18排座位,每排有24个。在下图竖式中,虚线框中的数表示有10排座位共240个。
9. 36 36
【分析】
拼成1个大正方形,那么长方形长不变,2个宽合起来是1个长(3+3=6分米),如图,再根据正方形面积=边长×边长;
拼成1个大长方形,宽不变,2个长拼接成大长方形的长是2×6=12分米,如图:,再根据长方形面积=长×宽。
【解析】3+3=6(分米)
6×6=36(平方分米)
2×6=12(分米)
12×3=36(平方分米)
有2个长6分米、宽3分米的长方形。如果拼成1个大正方形,大正方形的面积是36平方分米;如果拼成1个大长方形,大长方形的面积是36平方分米。
10.230
【分析】用每个笔记本的价钱乘个数,求出花费的钱数。用支付前的余额减去花费的钱数,求出付款后的余额。
【解析】500-18×15
=500-270
=230(元)
所以张老师买完笔记本后,余额将变为230元。
11.D
【分析】把一些物体看作一个整体,平均分成4份,涂了其中的2份,就可以用分数来表示。
【解析】
A. 这些圆被平均分成了5份,涂了其中的1份,用分数来表示。
B.这些正方形被平均分成了3份,涂了其中的2份,用分数来表示。
C. 这些五角星被平均分成了5份,涂了其中的3份,用分数来表示。
D. 这些爱心被平均分成了4份,涂了其中的2份,用分数来表示。
故答案为:D
12.C
【分析】根据题目给出的条件,要想先算“一个书架有多少格?”,应该用每个书架的层数乘每层的格数,列式为4×6。再用一个书架的格数乘书架个数,即可求出总格数。据此解答。
【解析】A.6×(4×3),先计算4×3,先算“3个书架一共有多少层”,不符合题意;
B.3×6×4,先算3×6,用书架个数乘每层格数,没有意义,不符合题意;
C.3×(4×6),先计算4×6,先算“一个书架有多少格”,符合题意;
D.4×3×6,先算4×3,先算“3个书架一共有多少层”,不符合题意。
故答案为:C
13.B
【分析】数轴中,箭头指向的数在3000和4000之间,且在两者之间偏左一些,则箭头指向的数应大于3000小于4000,且得出的数更接近3000。分别求出各个算式的得数,再看哪一个算式的得数符合条件即可。
【解析】A.,位于3000和4000之间;
B.,位于3000和4000之间;
C.,;
D.,;
选项中,只有3239更接近3000一些,
故答案为:B
14.C
【分析】成绩在151~170下的有2人,成绩在131~150下的有6人,这两个成绩段有(6+2=8)人,根据成绩由高到低,壮壮排在第8个,他的成绩在131~150下之间,再结合选项进行选择即可。
【解析】由分析可得:从高到低排,壮壮排在第8个。
A.90<108<110,不符合题意;
B.111<125<130,不符合题意;
C.131<132<150,符合题意;
D.151在151~170之间,不符合题意;
故答案为:C
15.D
【分析】路程相同,用时少的速度快。根据小数比较大小可知,甲用时最短,先冲刺,其次是乙,最后是丙。甲乙成绩相差8.2-7.1=1.1秒,乙丙成绩相差8.7-8.2=0.5秒,则甲乙成绩的差比乙丙成绩差大,甲乙成绩的差大约是两个乙丙成绩的差,也就是冲刺时,第一名和第二名距离大,第二名和第三名距离小,且第一名和第二名的距离大约是第二名和第三名距离的2倍,据此解答。
【解析】A.第一名和第二名的距离比第二名和第三名的距离大一些,不符合题意;
B.第一名和第二名的距离大约与第二名和第三名的距离相等,不符合题意;
C.第二名和第三名与终点线距离大约相等,表示二人成绩大约相等,不符合题意;
D.第一名和第二名的距离大约是第二名和第三名距离的2倍,符合题意;
故答案为:D
【总结】本题主要考查了学生根据小数比较大小的方法以及小数减法计算方法解决实际问题的能力。
16.A
【分析】将所有的涂色小长方形都平移到最上边一行可知:涂色部分的面积就等于长6厘米宽1厘米的长方形的面积,根据长方形的面积=长×宽,代入数据,即可求出涂色部分的面积;据此解答。
【解析】6×1=6(平方厘米)
涂色部分的面积是6平方厘米。
故答案为:A
17.C
【分析】已知3月共有31天,活动从3月26日开始,到3月31日结束。我们可以这样想,从3月26日到3月31日,要算总天数的话,用31减去26得到的是从26日之后到31日间隔的天数,但是26日这一天也在活动时间内,所以要再加上1天。因为活动到4月1日结束,所以4月活动的天数就是1天。把3月活动的天数和4月活动的1天相加,可得活动总天数。
【解析】31-26+1=6(天)
6+1=7(天)
所以,本次际面村桃花节历时7天。
故答案为:C
18.B
【分析】求一个数的几倍用乘法计算,我们先用李明课外书的本数乘2,再减去4即可求出张亮的课外书数量。我们可以列成综合算式进行求解。
【解析】
(本)
所以张亮有56本课外书。
故答案为:B
19.1800;310;2000;24;0.5
280;;10.4;90;1
【解析】略
20.1380;4134;693
【分析】两位数乘两位数的计算法则:先用第二个因数的个位去乘第一个因数,得数的末位和个位对齐;再用第二个因数十位上的数去乘第一个因数,得数的末位和十位对齐;然后将两次的积相加。乘法的验算:交换因数位置再计算一次。
【解析】30×46=1380 53×78=4134
63×11=693
验算:
21.315;528;798
【分析】(1)式子420-420÷4中,有除法,有减法,根据整数的运算规则,先算乘除,再算加减,因此先算420÷4=105,再用420-105=315。
(2)式子48+32×15中,有乘法,有加法,根据整数的运算规则,先算乘除,再算加减,因此先算32×15=480,再算48+480=528。
(3)式子(81-43)×21中,有小括号,有减法,有乘法,根据整数的运算规则,先算括号内的,然后先算乘除,再算加减。因此先算81-43=38,再算38×21=798。
【解析】(1)
(2)
(3)
22.24平方分米;81平方米
【分析】长方形面积=长×宽,正方形面积=边长×边长,据此进行解题。
【解析】6×4=24(平方分米)
9×9=81(平方米)
长方形面积是24平方分米,正方形面积是81平方米。
23.(1)张华;18
(2)王晓悦和毛芳芳一共收集了多少个废旧矿泉水瓶?
39+35=74(个)
【分析】(1)根据统计表里的内容,可以看到张华收集的废旧矿泉水瓶数量最多;废旧矿泉水瓶数量最少的是李虹,收集了27个,两者相减即可算出正确的答案;
(2)结合表中数据,可以算得两位同学一共收集了多少个废旧矿泉水瓶,例如:王晓悦和毛芳芳一共收集了多少个废旧矿泉水瓶?再算出正确答案即可。(答案不唯一)
【解析】(1)根据统计表里的内容,可得:
张华收集的废旧矿泉水瓶数量最多,有45个,李虹收集的废旧矿泉水瓶数量最少,有27个;
(个)
因此,张华收集的废旧矿泉水瓶数量最多,比数量最少的多18个。
(2)王晓悦和毛芳芳一共收集了多少个废旧矿泉水瓶?
(个)
答:王晓悦和毛芳芳一共收集了74个废旧矿泉水瓶。
24.熊、猪和鹿可以一起过桥,牛、猪和鹿可以一起过桥。
【分析】根据题意可知,这座桥限重1吨,也就是1000千克,在这4种动物中,看哪几种动物合起来等于或小于1吨,就可以一起过桥,据此解答。
【解析】1吨=1000千克,
480+190+150=820(千克)
600+190+150=940(千克)
答:熊、猪和鹿可以一起过桥,牛、猪和鹿可以一起过桥。
【总结】此题考查的目的是理解掌握质量单位吨与千克之间的进率及换算,以及整数加法的计算法则、整数大小比较的方法及应用。
25.张芳20票;王强14票;张芳能当班长。
【分析】根据分数的意义,将班级人数看作一个整体,平均分为7份,其中的1份用分数表示是,则代表其中的4份,即35÷7×4=5×4=20(票);平均分为5份,其中的1份用分数表示是,则代表其中的2份,即35÷5×2=7×2=14(票);比较两人的票数,票数高的即能当班长,据此解答即可。
【解析】张芳:35÷7×4=5×4=20(票)
王强:35÷5×2=7×2=14(票)
20>14
答:张芳能当班长。
26.800米
【分析】小虎比平时多走了两个0.4千米,用加法计算出多走了0.4+0.4=0.8千米;1千米=1000米,把1千米平均分成10份,每份是100米,即10个100米是1000米,则1份100米是千米,也就是0.1千米,据此换算出0.8千米是800米。
【解析】0.4+0.4=0.8(千米)
0.8千米=800米
答:小虎比平时多走了800米。
27.36平方米;3600平方分米
【分析】正方形的一边靠墙,篱笆长度为其余三条边长度和,用篱笆长度除以3,求出苗圃的边长。再根据正方形的面积=边长×边长,求出苗圃的面积。平方米和平方分米之间的进率是100,据此将苗圃的面积换算成平方分米。
【解析】18÷3=6(米)
6×6=36(平方米)
36平方米=3600平方分米
答:苗圃的面积是36平方米,合3600平方分米。
【总结】本题考查正方形的周长和面积公式的应用以及面积单位的换算,关键是求出苗圃的边长。
28.78千米
【分析】时钟一:分针指向12,时针指向10,表示上午10时,即10时;时钟二:分针指向12,时针指向2,表示下午2时,即14时;经过时间=结束时刻-开始时刻,用14时减10时等于动车行驶的时间,动车的平均速度乘行驶的时间等于动车行驶的路程,京沪高速铁路的全长减去动车行驶的路程等于这时离北京的路程,据此即可解答。
【解析】时钟一:分针指向12,时针指向10,表示上午10时,即10时;时钟二:分针指向12,时针指向2,表示下午2时,即14时。
14时-10时=4小时
1318-310×4
=1318-1240
=78(千米)
答:这时离北京还有78千米。
29.616千克
【分析】先用加法求出太湖银鱼和梅鲚的总质量,再乘11即可求出购进了多少千克白虾,据此列式解答。
【解析】(32+24)×11
=56×11
=616(千克)
答:这个酒店购进了616千克白虾。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页