保密★启用前
期末综合素养培优卷(二)苏教版数学四年级下册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
评卷人得分
一、填空题(共27分)
1.(本题2分)根据19×28=532,直接写出下面算式的得数。
19×280=( ) 280×( )=53200
2.(本题3分)由4个千万,5个万、6个百和2个十组成的数是( ),这个数是由( )个万和( )个一组成的。
3.(本题2分)从9时到14时,时针绕中心点( )方向旋转了( )度。
4.(本题1分)等式130+(70+65)=(130+70)+65,运用了( )律。
5.(本题2分)学校春季运动会各年级都有方阵表演,每行7人,有7行,青青在方阵中的位置是(4,6),她前面一位同学的位置用数对表示为( )。这个方阵最外层有( )人。
6.(本题3分)如图,图中每个小正方形的边长表示1厘米,如果把图中阴影部分的三角形向右平移( )厘米,就可以把平行四边形转化成一个长方形。那么,长方形的长是( )厘米,面积是( )平方厘米。
7.(本题4分)在括号里填“>”“<”或“=”。
80吨( )8200千克 153-(53+38)( )153-38-53
240÷2÷3( )240÷5 9千米20米( )9200米
8.(本题2分)根据下面几幅图的规律,照这样算,第10幅图中有( )个〇,有( )。
9.(本题6分)王老师买了14本同样的书,每本29元,一共要付多少元?在括号里填上合适的数。
10.(本题2分)142857是个神奇的数,仔细观察:142857×1=142857;142857×2=285714;142857×3=428571;142857×4=571428。根据规律,142857×5=( );142857×6=( )。因此,我们把142857称为“走马灯数”。
评卷人得分
二、选择题(共8分)
11.(本题1分)如图,将左图绕点O逆时针旋转90°后的图形是( )。
A. B. C. D.
12.(本题1分)下图中点A表示的数可能是下面算式( )的积。
A.201×51 B.199×49 C.203×99
13.(本题1分)下面说法正确的有( )个。
芳芳说:“最大的三位数是最大的两位数的10倍。”
明明说:“十进制计数法中,每两个计数单位之间的进率都是10。”
东东说:“一本书约有280000个字,这里的280000是个近似数。”
红红说:“两位数乘三位数,三位数中间有0,积的中间也一定有0。”
A.1 B.2 C.3
14.(本题1分)社区需要赶制一批中国结,规定5个工作日内完成750个。有三个团队报名:李阿姨:“我们每天能编织78个中国结。”张阿姨:“我们每天能编织60个中国结。”王阿姨:“我们每天能编织81个中国结。”社区主任要选两个团队,你认为选( )共同完成比较合适。
A.李阿姨和张阿姨 B.李阿姨和王阿姨 C.张阿姨和王阿姨 D.三位阿姨
15.(本题1分)如图,这首诗中用数对(4,☆)表示的字不可能是( )。
A.白 B.海 C.山 D.里
16.(本题1分)下面是用一副三角尺拼的角,拼出的角是135°的是( )。
A. B. C. D.
17.(本题1分)把下面一道三位数乘一位数改成三位数乘两位数后,积最多增加( )。
A.1000 B.10000 C.100000 D.1000000
18.(本题1分)用计算器依次按49、+、33、÷、2,当按“÷”时屏幕会出现( )。
A.÷ B.41 C.33 D.82
评卷人得分
三、计算题(共32分)
19.(本题8分)直接写出得数。
24×50= 67÷8= 505+299= 396-75-25=
13×800= 9000÷50= 40×50= 8×5÷8×5=
20.(本题12分)用竖式计算。
805×54= 37×126= 640×80= 55×270=
21.(本题12分)下面各题,怎样算简便就怎样算。
32×125×25 360÷24 [236-(175+36)]×16 450×12+55×120
评卷人得分
四、作图题(共5分)
22.(本题3分)画出下列图形底边上的一条高。
23.(本题2分)按要求在方格纸上画一画
①画出左边图形的另一半,使它成为轴对称图形。
②把右边图形绕点A逆时针旋转90°。
评卷人得分
五、解答题(共28分)
24.(本题5分)我市一工厂加工了200个等腰三角形的警示牌,一条边长30厘米,另一条边长70厘米,用铝合金给这块警示牌包上边,至少需要多少米的铝合金?(接缝处忽略不计)
25.(本题5分)一个五位数,四舍五入到万位的近似数是7万,这个数最大是多少?最小是多少?
26.(本题6分)我校自行车队的运动员们进行5000米骑行训练,路的一侧有路灯,每两盏路灯之间的距离都是28米,当运动员们从第1盏路灯骑到第179盏路灯时,他们的训练任务完成了吗?
27.(本题6分)李晶和张华一共有106张画片。张华给李晶18张后,两人画片的张数同样多。两人原来各有画片多少张?(先把已知条件在线段图上表示出来,再解答)
28.(本题6分)兄妹两人同时从家里出发去学校,哥哥每分钟行80米,妹妹每分钟行60米。到校门口时哥哥发现忘记带课本,立即原路返回拿书,行到离学校100米的地方与妹妹相遇,他们家离学校有多少米?
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
(
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
《期末综合素养培优卷(二)苏教版数学四年级下册》参考答案
题号 11 12 13 14 15 16 17 18
答案 D A A B A B B D
1. 5320 190
【分析】根据积的变化规律:两数相乘,如果一个因数不变,另一个因数乘或除以几(0除外),积也会随之乘或除以相同的数;一个因数乘(或除以)几,另一个因数也乘(或除以)几,原来的积就乘(或除以)它们的乘积。
【解析】19×280与19×28相比19不变,28×10=280,所以532×10=5320;
积532×100=53200,因数28×10=280,而10×10=100,所以19×10=190
即19×280=5320;280×190=53200。
2. 40050620 4005 620
【分析】整数的数位顺序表如下:
数级 …… 亿级 万级 个级
数位 …… 千 亿位 百 亿位 十 亿位 亿位 千万位 百万位 十万位 万位 千位 百位 十 位 个 位
计数单位 …… 千 亿 百 亿 十 亿 亿 千万 百万 十万 万 千 百 十 个
由题意得,一个数由4个千万,5个万、6个百和2个十组成,那么这个数的千万位上是4,万位上是5,百位上是6,十位上是2,其余数位上的数是0,这个数是40050620。这个数万级上的数是4005,个级上的数是620,所以这个数是由4005个万和620个一组成的。
【解析】由4个千万,5个万、6个百和2个十组成的数是40050620,这个数是由4005个万和620个一组成的。
3. 顺时针 150
【分析】根据钟表的认识,钟表上时针和分针都是按照顺时针方向旋转,钟面一周为360°,钟表上有12个数字,分12大格,每相邻两个数字之间的夹角为30°,每个大格30°,时针走1大格是1小时,分针走一大格是5分钟,从9时到14时,时针走了5个大格,时针走了5×30°=150°,据此解答即可。
【解析】从9时到14时,时针绕中心点顺时针方向旋转了150度。
4.加法结合
【分析】三个数相加,可以先把前两个数相加,再加第三个数,也可以先把后两个数相加再和第一个数相加,结果不变,这叫做加法结合律,用字母表示为(a+b)+c=a+(b+c)。
【解析】等式130+(70+65)=(130+70)+65,运用了加法结合律。
5. (4,5) 24
【分析】数对包含两个数字,第一个数字表示第几列,第二个数字表示第几行,列和行中间用逗号隔开,两个数字要加上小括号。第一个数字相同,表示同一列,第二个数字相同,表示同一行。青青前面一位同学和她在同一列,行数减1。
这个方阵的最外层是一个每条边站7人的正方形,每条边的人数乘4再减去4个角上重复计算的人数,即可算出这个方阵最外层有(7×4-4)人。
【解析】7×4-4
=28-4
=24(人)
学校春季运动会各年级都有方阵表演,每行7人,有7行,青青在方阵中的位置是(4,6),她前面一位同学的位置用数对表示为(4,5)。这个方阵最外层有24人。
6. 7 7 28
【分析】每个小正方形边长为1厘米。对于阴影部分的三角形和平行四边形,我们需要通过平移操作将它们组合成一个长方形。然后,根据图形的边长关系来确定长方形的长、宽和面积。利用平移法,把这个三角形向右边平移,使得这个三角形的斜边与平行四边形右侧的边相重合即可。
阴影部分三角形的短的底边长为2厘米,可以根据三角形图形上某一个对应点来判断平移,在此选择短的底边左侧端点,也就是平行四边形左侧上方顶点,看其向右边平移多少格与平行四边形右侧上方顶点重合。
平移后长方形的长,是由平行四边形的上底边长和三角形的底边长组成的,实际上就是平行四边形的较长的底边长度,长方形的宽就是平行四边形的高,根据长方形的面积=长×宽进行计算即可。
【解析】结合分析和图示信息可知,阴影部分是一个直角三角形,把其的短的直角边长为2厘米,长的直角边,也就是平行四边形的高,为4厘米。把图中阴影部分的三角形向右平移7格,也就是7厘米,就可以把平行四边形转化成一个长方形。
此时长方形的长为平行四边形的底边长,为7厘米,宽是平行四边形的高,为4厘米,则其面积=7×4=28(平方厘米)
7. > = < <
【分析】根据1吨=1000千克,把80吨换算成“千克”作单位,再比较。
153-(53+38)根据减法的性质:a-(b+c)=a-b-c可以转化为153-38-53。
240÷2÷3根据除法的性质a÷b÷c=a÷(b×c)可以转化为:240÷(2×3),再比较。
1千米=1000米,把9千米20米换算成“米”作单位,再比较。
【解析】80×1000=80000(千克),80000千克>8200千克,所以80吨>8200千克;
根据减法的性质:a-(b+c)=a-b-c,153-(53+38)=153-38-53;
根据除法的性质a÷b÷c=a÷(b×c),240÷2÷3=240÷(2×3)=240÷6,6>5,240÷6<240÷5,所以240÷2÷3<240÷5;
9×1000+20=9020(米)9020米<9200米,所以9千米20米<9200米。
8. 44 100
【分析】由图可知,第1幅图有8个〇,第2幅图有12个〇,第3幅图有16个〇。对比可知,圆的数量依次加4,那么第10幅图中圆的数量就等于第一幅图中圆的数量加上9个4。第1幅图中有1×1=1(个)正方形,第2幅图中有2×2=4(个)正方形,第3幅图中有3×3=9(个)正方形,那么第10幅图就应该有(10×10)个正方形。据此解答。
【解析】8+(10-1)×4
=8+9×4
=8+36
=44(个)
10×10=100(个)
故第10幅图中有44个〇,有100个。
9.见解析
【分析】竖式计算29×14,先算个位的4与29相乘表示买4本要付116元,再用十位的一(表示10)乘29表示买10本要付290元,两个积相加得406表示买14本要付406元。
【解析】
10. 714285 857142
【分析】观察给出的式子,发现142857与自然数相乘的积是由1、4、2、8、5、7这几个数轮回组成的,当自然数5与142857相乘时,末位上的数是5,5后面的数7就轮回到最高位,由此得出它的积。因此当自然数6与142857相乘时,末位上的数是2,2后面的数8就轮回到最高位,由此得出它的积。
【解析】根据分析,142857×5=714285;142857×6=857142。
11.D
【分析】在平面内,把一个图形围绕某一固定点按顺时针或逆时针方向转动一定的角度的过程,称为旋转,据此选择即可。
【解析】A.原图形绕点O逆时针旋转90°无法得到该选项的图形,不符合题意;
B.原图形绕点O逆时针旋转90°无法得到该选项的图形,不符合题意;
C.原图形绕点O顺时针旋转90°可以得到该选项的图形,不符合题意;
D.原图形绕点O逆时针旋转90°可以得到该选项的图形,符合题意。
图形是。
故答案为:D
12.A
【分析】三位数乘两位数,先用两位数个位上的数去乘三位数,得数的末位和两位数的个位对齐;再用两位数十位上的数去乘三位数,得数的末位和两位数的十位对齐;然后把两次乘得的积相加。
观察图可以发现,点A表示的数接近1000,比1000大,比2000小,分别计算出每个选项的结果,再与1000和2000进行比较即可。
【解析】A.201×51=10251
20000>10251>10000
符合题意
B.199×49=9751
9751<10000
不符合题意。
C.203×99=20097
20097>20000
不符合题意。
故答案为:A
13.A
【分析】根据对数的认识,最大的三位数是999,最大的两位数是99,求一个数是另一个数的几倍,用除法计算;十进制计数法中,每相邻的两个计数单位之间的进率是10;题目中的约表明的是这是一个近似数,而非精确计数;三位数中间有0,乘积的中间是否有0不确定,例如:105×11=1155,原数中间有0但积中间无0,据此解答。
【解析】根据分析:
芳芳:999÷99=10……9,所以最大的三位数不是最大的两位数的10倍。芳芳说法错误;
明明:十进制计数法中,每相邻的两个计数单位之间的进率是10。明明说法错误;
东东:一本书约有280000个字,这里的280000是个近似数。东东说法正确;
红红:例如:105×11=1155,原数中间有0但积中间无0,红红说法错误;
所以说法正确的只有一个。
故答案为:A
14.B
【分析】5个工作日内完成750个。用750÷5计算出每天需要完成得数量,即150个,然后分别计算出任意两位阿姨合作一天能编得数量,大于或等于150的即为所求。
【解析】750÷5=150(个)
李阿姨和张阿姨:78+60=138(个)
李阿姨和王阿姨:78+81=159(个)
张阿姨和王阿姨:60+81=141(个)
138<141<150<159,所以以选李阿姨和王阿姨。
故答案为:B
15.A
【分析】根据用数对表示位置时,前一个数表示第几列,后一个数表示第几行,据此可知,这首诗中用数对(4,☆)表示第4列的字,有:雀、山、海、里、层;据此解题即可。
【解析】根据分析可知,
这首诗中用数对(4,☆)表示第4列的字,有:雀、山、海、里、层;这个字不可能是白。
故答案为:A
16.B
【分析】一副三角尺的度数分别为30°,60°,90°和45°,45°,90°,根据拼的角的方法计算度数即可。
【解析】A.60°+90°=150°
B.45°+90°=135°
C.90°+30°=120°
D.60°+45°=105°
故答案为:B
17.B
【分析】根据题意可知,两位数最大是89,计算出125×89的积,再减去125×9的积,即可求出积最多增加多少;计算过程可以利用乘法分配律进行简便计算,据此解答。
【解析】
所以积最多增加10000。
故答案为:B
18.D
【分析】由题意得,用计算器依次按49、+、33、÷、2,当按“÷”时,屏幕上会出现49加上33的结果。据此解答。
【解析】49+33=82,故用计算器依次按49、+、33、÷、2,当按“÷”时屏幕会出现82。
故答案为:D
19.1200;8……3;804;296
10400;180;2000;25
【解析】略
20.43470;4662;51200;14850
【分析】三位数乘两位数的竖式计算时,个位对齐。先用两位数个位上的数和三位数的每一位上的数相乘,乘得结果和个位对齐,再用两位数十位上的数和三位数的每一位上的数相乘,乘得结果和十位对齐。最后把两次乘得结果相加。末尾有0时,把两个因数0前面的数对齐,并将它们相乘,再在积的后面添上没有参加运算的几个0。
【解析】805×54=43470 37×126=4662
640×80=51200 55×270=14850
21.100000;15;400;12000
【分析】32×125×25,把32改写成4×8,即把算式改写成4×8×125×25,再根据乘法交换律a×b=b×a和乘法结合律(a×b)×c=a×(b×c),把算式改写成(8×125)×(4×125),然后按顺序计算即可。
360÷24,把24改写成6×4,即把算式改写成360÷(6×4),根据除法的性质a÷b÷c =a÷(b×c),把算式改写成360÷6÷4,再按顺序计算即可。
[236-(175+36)]×16先算小括号里加法,再算中括号里减法,最后算中括号外面的乘法。
450×12+55×120,把算式改写成45×120+55×120,再根据乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c把算式改写成(45+55)×120,再按顺序计算即可。
【解析】32×125×25
=4×8×125×25
=(8×125)×(4×25)
=1000×100
=100000
360÷24
=360÷(6×4)
=360÷6÷4
=60÷4
=15
[236-(175+36)]×16
= [236-211]×16
=25×16
=400
450×12+55×120
=45×120+55×120
=(45+55)×120
=100×120
=12000
22.见解析
【分析】从三角形一个顶点向它的对边所在的直线画垂线,顶点到垂足之间的线段叫做三角形的高。
从平行四边形任一顶点作它对边的垂线段,这条垂线段就是平行四边形的高。
从梯形的上底任取一个端点作垂直于下底的线段;这条垂线段就是梯形的高。
作图形的高要用虚线,并标出垂足。
【解析】
23.见解析
【分析】如果一个图形沿某条直线对折后,直线两旁的部分能够完全重合,那么这个图形叫做轴对称图形;根据轴对称图形的特征,对称点到对称轴的距离相等,对称点的连线垂直于对称轴,在对称轴的下边画出关键对称点,依次连接即可。
旋转是图形上的每一个点在平面上绕着某个固定点旋转固定角度的位置移动,对应点到旋转中心的距离相等。旋转前、后图形的大小和形状没有改变,旋转中心是唯一不动的点。三角形绕点A逆时针旋转90°,点A的位置不动,其余各部分均绕此点按相同方向旋转相同的度数,即可画出旋转后的三角形。
【解析】
24.340米
【分析】根据题意,通过三角形三边关系确定等腰三角形的边长组合,因为30+30<70,而70+70>30,70-30<70,可以确定三角形的三条边是:70厘米、70厘米、30厘米;把三条边相加,求出三角形的周长;再乘200,求出总长度;最后根据1米=100厘米,把周长换算成米即可。
【解析】根据分析可知:
70+70>30,70-30<70,可以确定三角形的三条边是:70厘米、70厘米、30厘米。
70+70+30
=140+30
=170(厘米)
170×200=34000(厘米)
34000厘米=340米
答:至少需要340米的铝合金。
25.74999;65000
【分析】一个五位数四舍五入到万位是7万,说明万位可能是7或者6。要求这个数最大,那么万位上应该是7。千位上的数要比5小,比5小的最大整数是4。其他数位上是最大的一位数。
要求这个数最小,万位上应该是6,千位上的数要比5大,或者等于5。那么千位上是5,其他数位都是0。
【解析】一个五位数,四舍五入到万位的近似数是7万,这个数最大是74999,最小65000。
26.没有完成任务
【分析】计算间隔数:从第1盏路灯到第179盏路灯,间隔数比路灯数少1,间隔数为:179-1=178个;
计算骑行距离:已知每两盏路灯之间的距离是28米,根据总距离等于间隔数乘以每个间隔的距离,可得骑行距离为: 178×28 =4984米;
与训练任务距离对比:训练任务是骑行5000米,而此时骑行距离是4984米,因为4984<5000,所以训练任务未完成。
所以,当运动员们从第1盏路灯骑到第179盏路灯时,他们的训练任务没有完成。
【解析】(179-1)×28
=178×28
=4984(米)
4984<5000
答:他们的训练任务没有完成。
27.图见解析;李晶35张;张华71张
【分析】根据题意,先画出示意图,观察示意图可知,张华的画片比李晶多,李晶和张华一共有106张画片,两人画片的张数同样多时,即李晶和张华画片的张数是(106÷2)张,这是张华给李晶18张后画片的张数,那么减去18就是李晶原来有画片的张数;再用两人有画片的总张数减去李晶原来有画片的张数,即可求出张华原来有画片的张数。
【解析】
106÷2-18
=53-18
=35(张)
106-35=71(张)
答:李晶原来有画片35张,张华原来有画片71张。
28.700米
【分析】由题意可知,兄妹两人同时出发,相遇时所用的时间相同。用100×2求出从出发到相遇哥哥比妹妹多走的路程,这是因为哥哥比妹妹每分钟多走(80-60)米,用相遇时哥哥比妹妹多走的路程除以哥哥比妹妹每分钟多走的路程,就能求出相遇时间。用妹妹的速度乘相遇时间,再加100,即可求出他们家离学校有多少米。
【解析】100×2=200(米)
200÷(80-60)
=200÷20
=10(分钟)
60×10+100
=600+100
=700(米)
答:他们家离学校有700米。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页