期末综合素养培优卷(三)(含解析)苏教版数学四年级下册

文档属性

名称 期末综合素养培优卷(三)(含解析)苏教版数学四年级下册
格式 docx
文件大小 290.1KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2025-05-30 09:39:01

图片预览

文档简介

期末综合素养培优卷(三)苏教版数学四年级下册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、填空题(共24分)
1.(本题2分)我国研制的“曙光3000超级服务器”的峰值计算速度达到每秒四千零二十一亿九千九百万次。横线上的数写作:( ),省略亿后面的尾数是( )亿。
2.(本题2分)如果12×3=36,那么12×300=( );( )×3=36000。
3.(本题3分)如图,再放入( )千克葡萄,指针会顺时针旋转90°;最后把秤盘上的葡萄都取走,指针会( )时针旋转( )°。
4.(本题1分)孟小妮在方队中的位置是(5,6),调整站队顺序时,孟小妮与她后面的同学交换了位置,现在她的位置是( )。
5.(本题4分)如果★+◆=40,那么★+(◆-6)=( );如果★×◆=40,那么(★×4)×(◆×5)=( ),240÷★÷◆=( );如果★÷◆=40,那么★÷(◆÷5)=( )。
6.(本题1分)下图,被撕掉一角的原三角形按角分是( )三角形。
7.(本题2分)一个长方形,宽是7厘米,若长增加5厘米,则周长增加( )厘米,面积增加( )平方厘米。
8.(本题1分)王阿姨购买保洁用品,第一次买了35把笤帚,第二次又买了25把,一共用去180元。笤帚的单价是( )元/把。
9.(本题2分)观察下面的算式,先找出规律,再填数。
1999998÷9=222222 2999997÷9=333333 3999996÷9=444444…
6999993÷9=( ) ( )÷9=999999
10.(本题6分)在下面的括号内填上“>”“<”或“=”。
60万( )600009 304999( )340999
5亿( )500000000 80×60( )8×600
(25+75)×4( )25×4+75 180÷15( )180÷12
二、选择题(共5分)
11.(本题1分)明明在用计算器计算596×24时,他先输入“596”和“×”,接着他错误地输入了“4”。他可以再输入( ),就能得到正确的结果。
A.+20 B.×20 C.×6
12.(本题1分)用两个完全一样的梯形(如图)拼成一个平行四边形,拼成的平行四边形的高是2厘米,底是( )厘米。
A.6 B.8 C.10
13.(本题1分)213与一个两位数相乘,得数是七千多(如图),这个两位数可能是( )。
A.32 B.34 C.36
14.(本题1分)把“12500000000”改写成用“亿”作单位的数是( )。
A.13亿 B.125亿 C.12500亿
15.(本题1分)下面图案不能通过平移得到的是( )。
A. B. C.
三、判断题(共5分)
16.(本题1分)一个数亿位和万位上都是9,其它数位上为0,这个数可写成90009万。( )
17.(本题1分)小红的步行速度是65米/分,走715米需要11分钟。( )
18.(本题1分)在减法运算中,被减数不变,减数减少几,所得的差就比原来减少几。( )
19.(本题1分)长方形和正方形都是特殊的平行四边形。( )
20.(本题1分)同一平面内,数对(x,2)与数对(y,2)表示的位置在同一列。( )
四、计算题(共32分)
21.(本题8分)直接写得数。
30×150= 120×40= 230×30= 300×20=
0×600= 40×500= 4×110= 210÷30=
22.(本题12分)竖式计算。
256×37= 570×36= 18×206= 30×450=
23.(本题12分)用简便方法计算下面各题。


五、作图题(共4分)
24.(本题3分)在方格中按要求画出图形。
(1)以虚线为对称轴,画出图形①的另一半。
(2)将图形②先向右平移3格,再向下平移4格得到图形③。
(3)画一个三角形,使这个三角形的面积和图形②面积相等。
25.(本题1分)在如图直角三角形中画出对应底上的高。
六、解答题(共30分)
26.(本题5分)根据垃圾分类标准,我们使用完的各类电池都属于有害垃圾,科学报道,一节5号废旧电池,散落在土壤里,能污染大约140平方米的土壤。四(1)假日废旧收集小队,收集了各种型号废旧电池138节,其中62节是5号废旧电池,可以避免多少平方米的土壤被污染?
27.(本题5分)从多位数659438607中划去3个数字,使剩下的6个数字(前后顺序不变)组成的六位数最大,这个六位数是多少?
28.(本题6分)甲、乙两地相距420千米,一辆汽车从甲地开往乙地,已经行了2小时,剩下的路程比已经行的少40千米。这辆汽车的平均速度是多少千米/时?
29.(本题6分)如图,一根彩带可以围成一个长18厘米,宽10厘米的长方形,如果把它拉成一个腰长为10厘米的等腰梯形(上底等于长方形的宽),这个等腰梯形的下底为多少厘米?
30.(本题8分)商场运进一批洗化用品。洗发水有124瓶,沐浴液的瓶数是洗发水的3倍。沐浴液比洗发水多多少瓶?(先画出表示沐浴液瓶数的线段,并在图中表示出问题,然后再解答。)
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
《期末综合素养培优卷(三)苏教版数学四年级下册》参考答案
1. 402199000000 4022
【分析】大数的写法:先看这个数有几级,再从最高级写起。哪个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0;要省略一个数“亿”后面的尾数,需要看它的千万位上的数,根据“四舍五入”原则决定进一还是舍去,最后再在数的末尾加上一个“亿”字。据此解答。
【解析】四千零二十一亿九千九百万写作:402199000000。402199000000的千万位上是9,需要进一,所以402199000000≈4022亿。
四千零二十一亿九千九百万写作:402199000000,省略亿后面的尾数是4022亿。
2. 3600 12000
【分析】积的变化规律:一个乘数不变,另一个乘数乘或除以几(0除外),得到的积就等于原来的积乘或除以几。由题意得,对比算式12×3=36和算式12×300可知,一个乘数不变,另一个乘数乘100,所以积也需要乘100;对比算式12×3=36和算式( )×3=36000可知,一个乘数不变,积乘了1000,那么另一个乘数也应该乘1000。
【解析】36×100=3600,所以12×300=3600。
12×1000=12000,所以12000×3=36000。
如果12×3=36,那么12×300=3600,12000×3=36000。
3. 1 逆 180
【分析】观察秤盘发现,每增加1千克物体,指针就会顺时针旋转1个大格。因为整个秤面被平均分成4个大格,指针旋转一周是360°,所以每个大格对应的角度是360°÷4 =90°。所以再放入1千克葡萄,指针会顺时针旋转90°。
从秤盘上的刻度可知,图中秤盘上葡萄对应的重量是1千克,此时再放入1千克葡萄,指针会顺时针旋转90°,指针指向2,葡萄的重量为2千克,把葡萄都取走,指针要从当前2千克对应的位置回到0千克的位置,指针需要逆时针旋转2个大格。又因为每个大格是90°,那么2个大格就是90°×2=180°,所以把秤盘上的葡萄都取走,指针会逆时针旋转180°。
【解析】360°÷4 =90°
90°×2=180°
所以,再放入1千克葡萄,指针会顺时针旋转90°,最后把秤盘上的葡萄都取走,指针会逆时针旋转180°。
4.(5,7)
【分析】数对表示位置时,前一个数字表示列,后一个数字表示行,据此解答。
【解析】根据解析可知,后面一个同学和孟小妮在同一列,后面的同学在孟小妮后面一行,即,所以现在她的位置是(5,7)。
5. 34 800 6 200
【分析】第一题根据一个加数不变,另一个加数减少几,和就少几;
第二题根据一个乘数乘几(0除外),另一个乘数也乘几(0除外),积就乘它们的乘积;利用除法的性质a÷b÷c=a÷(b×c)解决240÷★÷◆;
第三题根据被除数不变,除数除以几(0除外),商反而乘几。
【解析】如果★+◆=40,那么★+(◆-6)=40-6=34;
如果★×◆=40,那么(★×4)×(◆×5)=40×4×5=800;
240÷★÷◆=240÷(★×◆)=240÷40=6;
如果★÷◆=40,那么★÷(◆÷5)=40×5=200。
6.锐角
【分析】三角形内角和为180°,用180°减去两个已知角的度数求出第三个角的度数,再根据三个脚都是锐角的三角形是锐角三角形,有一个角是直角的三角形是直角三角形,有一个角是钝角的三角形是钝角三角形,据此判断是什么三角形即可。
【解析】180°-58°-37°
=122°-37°
=85°
58°<90°,37°<90°,85°<90°
被撕掉一角的原三角形按角分是锐角三角形。
7. 10 35
【分析】
增加的长方形如图:,此时增加后的长方形比原来多了2个5厘米,据此用5×2计算出增加的周长;长方形面积=长×宽,用5×7即可。
【解析】5×2=10(厘米)
5×7=35(平方厘米)
一个长方形,宽是7厘米,若长增加5厘米,则周长增加10厘米,面积增加35平方厘米。
8.3
【分析】由题意得,王阿姨第一次买了35把笤帚,第二次又买了25把,可以先用加法算出她一共买了多少把笤帚。一共用去了180元,直接用180除以前面的得数即可算出笤帚的单价是多少元一把。
【解析】180÷(35+25)
=180÷60
=3(元/把)
故笤帚的单价是3元/把。
9. 777777 8999991
【分析】观察给出的算式:1999998÷9=222222(首位1,商为6个2)
2999997÷9=333333(首位2,商为6个3)
3999996÷9=444444(首位3,商为6个4)
规律总结:被除数首位数字为n,中间五位是9,末位为9-n;除数都是9;商为 6个(n+1)组成的数。
【解析】6999993÷9首位n=6,末位为9-6 = 3,被除数为6999993,商为777777。
( )÷9=999999商为6个9,可知n+1=9,所以n=8。被除数首位为8,末位为9-8=1,即8999991。
即6999993÷9=777777;8999991÷9=999999。
10. < < = = > <
【分析】(1)(2)整数比较大小时,要看他们的数位。数位多的那个数就大;如果数位相同,就看最高位,最高位上的数大,那个数就大;最高位上的数相同,就看下一位,哪一位上的数大,那个数就大。
(3)将整亿的数改写成用“亿”作单位的数,只要省略亿位后面的0,并加一个“亿”即可。
(4)积的变化规律:如果一个乘数乘一个数,另一个乘数除以同一个数(0除外),那么积不变。
(5)根据乘法分配律可知,(25+75)×4=25×4+75×4,再与25×4+75比较大小解答。
(6)整数除法中,被除数不变,除数变小,商变大。
【解析】60万=600000,600000>600009,则60万>600009
304999<340999
5亿=500000000
80×60=(80÷10)×(60×10)=8×600
(25+75)×4=25×4+75×4,25×4+75×4>25×4+75,则(25+75)×4>25×4+75
15>12,则180÷15<180÷12
11.C
【分析】三个数相乘,可以先把前两个数相乘,再乘第三个数,也可以先把后两个数相乘再和第一个数相乘,结果不变,这叫做乘法结合律。596×24,把24写成4×6,先算596×4,再乘6即可算出596×24的积。
【解析】596×24
=596×(4×6)
=596×4×6
他可以再输入×6,就能得到正确的结果。
故答案为:C
12.B
【分析】因为两个完全一样的梯形拼成一个平行四边形,而梯形的上底是3厘米,下底是5厘米,拼成的平行四边形的高是2厘米,所以这个平行四边形的底就是一个梯形的上下底的和,即底是3+5=8(厘米);据此解答。
【解析】因为拼成的平行四边形的底是梯形的上底与下底的和;
3+5=8(厘米)
所以底是8厘米。
故答案为:B
13.B
【分析】三位数乘两位数,先用两位数个位上的数去乘三位数,得数的末位和两位数的个位对齐;再用两位数十位上的数去乘三位数,得数的末位和两位数的十位对齐;然后把两次乘得的积相加。
分别用213乘每个选项的数字,计算出乘积,看哪个乘积是否为七千多,据此解答即可。
【解析】A.213×32=6816
不符合题意。
B.213×34=7242
符合题意。
C.213×36=7668
原题的213与第二个乘数个位数相乘的积是三位数,而213乘6的积是四位数,所以选项C不符合题意。
故答案为:B
14.B
【分析】根据数位顺序表,从右到左依次是:个位、十位、百位、千位、万位、十万位、百万位、千万位、亿位……,“亿”位是从右向左数第九位。将整亿的数改写成用“亿”作单位的数,只要省略亿位后面的0,并加一个“亿”即可。
【解析】把“12500000000”改写成用“亿”作单位的数是125亿。
故答案为:B
15.B
【分析】平移,是指在平面内,将一个图形上的所有点都按照某个直线方向做相同距离的移动。旋转,是物体围绕一个点或一个轴的运动。
【解析】
A.可以通过最左边一个菱形向斜上方,斜下方,右方平移得到,不改变图形的大小和形状。
B.图形的一个开口朝上半圆环旋转后才能得到开口朝下的半圆环,不能平移得到。
C.可以通过第二行最左边一个五边形依次平移4次得到。
故答案为:B
16.√
【分析】整数的写法:从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0。把整万数改写成以万作单位的数,也就是去掉万位后面的0,再在数的后面写上单位“万”。
【解析】一个数亿位和万位上都是9,其它数位上为0,这个数是900090000,改写成以万作单位的数是90009万。原题说法正确。
故答案为:√
17.√
【分析】速度×时间=路程,所以时间=路程÷速度。由题意得,小红的步行速度是65米/分,求她走715米需要多少分钟,用除法计算。
【解析】715÷65=11(分钟),即小红走715米需要11分钟。原题说法正确。
故答案为:√
18.×
【分析】在减法运算中,被减数不变,减数减少几,所得的差就比原来增加几。如100-20=80,把减数20减少5就是15,100-15=85,85-80=5,被减数不变,减数减少5,所得的差比原来增加5。再如150-36=114,把减数36减少16是20,150-20=130,130-114=16,被减数不变,减数减少16,所得的差比原来增加16。
【解析】在减法运算中,被减数不变,减数减少几,所得的差就比原来增加几。
故答案为:×
19.√
【分析】平行四边形的两组对边平行且相等,长方形的两组对边平行且相等,有4个直角。正方形的两组对边平行,4条边相等,有4个直角,则正方形是特殊的长方形;据此判断。
【解析】由分析可知,长方形是特殊的平行四边形;正方形是特殊的长方形,那么正方形就是特殊的平行四边形;原题干说法正确。
故答案为:√
20.×
【分析】根据用数对表示位置的方法,第一个数字表示列,第二个数字表示行,据此判断即可。
【解析】数对(x,2)与数对(y,2)第二数字相同,即行数相同,所以同一平面内,数对(x,2)与数对(y,2)表示的位置在同一列,说法不正确。
故答案为:×
21.4500;4800;6900;6000
0;20000;440;7
【解析】略
22.9472;20520;3708;13500
【分析】三位数乘两位数时,相同数位要对齐。先用两位数个位上的数字与三位数相乘,乘得的结果要与个位对齐,再用两位数十位上的数字与三位数相乘,乘得的结果要与十位对齐,然后两个结果相加即可。三位数乘两位数时,当其中一个乘数的末尾有0时,竖式中0不用对齐数位且不参与计算,只需在最后的结果末尾填上对应个数的0即可。
【解析】256×37=9472 570×36=20520

18×206=3708 30×450=13500

23.4900;133;
17000;20
【分析】算式49×102-2×49可以利用乘法分配律变为(102-2)×49,然后先算小括号内的减法,再算小括号外的乘法;
算式833-243-457可以利用减法的性质变为833-(243+457),然后先算小括号内的加法,再算小括号外的减法;
算式25×17×40可以利用乘法交换律变为25×40×17,然后从左至右依次计算乘法;
算式4200÷(42×5)可以利用除法的性质变为4200÷42÷5,然后从左至右依次计算除法。
【解析】49×102-2×49
=(102-2)×49
=100×49
=4900
833-243-457
=833-(243+457)
=833-700
=133
25×17×40
=25×40×17
=1000×17
=17000
4200÷(42×5)
=4200÷42÷5
=100÷5
=20
24.作图见解析
【分析】(1)先确定图形①的几个关键点,即每条线段的端点,在对称轴的右侧找到关键点的对称点,最后把对称点按顺序连线,得到轴对称图形的另一半;
(2)先确定图形②的关键点,可以是平行四边形的4个顶点,把关键点向右平移3格,再向下平移4格,最后将平移后的点连接成原来图形的形状即可;
(3)先计算图形②平行四边形的面积,3×2=6,再假设三角形的底为4,根据三角形面积公式,S三角形=底×高÷2,则高=S三角形×2÷底=6×2÷4=3,画一个底为4,高为3的三角形即可。(答案不唯一)
【解析】(3)3×2=6
假设三角形的底为4:
6×2÷4
=12÷4
=3
则要画的三角形可以是底为4,高为3。(答案不唯一)
如图:
【总结】对于补全轴对称图形、平移图形,都需要先确定关键点;对于本题中的画三角形,需要熟悉平行四边形、三角形的面积公式,且能够熟练转化。
25.图见解析
【分析】根据三角形高的定义,在三角形中,从一个顶点向它的对边所在的直线画垂线,顶点到垂足之间的线段叫作三角形的高,再根据过直线外一点画已知直线的垂线的方法,由此作图即可。
【解析】如图:
26.8680平方米
【分析】根据题意,用一节5号废旧电池污染土壤的面积乘收集5号废旧电池的节数,即可求出可以避免多少平方米的土壤被污染。
【解析】140×62=8680(平方米)
答:可以避免8680平方米的土壤被污染。
27.948607
【分析】在9个数字中划去3个数字,使剩下6个数字最大,那么应当用较大的数占较高的数位,依次保证最高位最大就可以。
【解析】由分析可得:从多位数659438607中划去3个数字,可以依次划去,6、5、3这三个数字,由此可得这个六位数为:948607。
答:这个六位数是948607。
28.115千米/时
【分析】由题意得,甲、乙两地相距420千米,一辆汽车从甲地开往乙地,已经行了2小时,剩下的路程比已经行的少40千米。可以先用420加上40算出已经行驶的路程的2倍是多少千米,然后再除以2算出已经行驶的路程。速度=路程÷时间,再用前面的得数除以2即可算出这辆汽车的平均速度是多少千米/时。
【解析】(420+40)÷2
=460÷2
=230(千米)
230÷2=115(千米/时)
答:这辆汽车的平均速度是115千米/时。
29.26厘米
【分析】长方形周长=(长+宽)×2,先计算出长方形的周长即这根彩带的长度,梯形的两条腰相等,用周长减去两条腰的长度即可求出上底+下底的长度,已知上底等于10厘米,用上底和下底的长度和减去上底的长度,即可求出这个等腰梯形的下底为多少厘米。
【解析】(18+10)×2
=28×2
=56(厘米)
56-10×2-10
=56-20-10
=36-10
=26(厘米)
答:这个等腰梯形的下底为26厘米。
30.248瓶;图见解析
【分析】洗发水表示1份,沐浴液画这样的3份,多出2份表示沐浴液比洗发水多多少瓶,画图标注。
洗发水瓶数×3-洗发水瓶数=沐浴液比洗发水多多少瓶,计算时利用乘法分配律简算a×c-b×c=(a-b)×c。
【解析】
124×3-124
=124×(3-1)
=124×2
=248(瓶)
答:沐浴液比洗发水多248瓶。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
同课章节目录