中小学教育资源及组卷应用平台
火车过桥问题(含解析)
2024-2025学年六年级下册数学人教版
一、填空题
1.一列火车通过站在铁路边上的一名工人用时9秒,它以同样的速度通过一座长900米的大桥用时54秒,这列车长是 米.
2.火车要通过一个长240米的山洞,到6秒钟时车身完全入洞,到18秒钟时车身完全出洞,火车的速度是 ,火车的长度是 .
3.某列火车通过342米的隧道用了23秒,接着通过234米的隧道用了17秒,这列火车与另一列长98米,速度为每秒16米的列车错车而过,需要 秒钟。
4.一座铁路桥全长1200米, 一列火车开过大桥雷花费75秒;火车开过路旁电杆,只要花费15秒,那么火车全长是 米。
5.一座桥长2400米,一列火车以每秒20米的速度通过这座桥,火车车身长200米,则火车从上桥到车尾巴离开桥需要 秒.
6.一列火车匀速行驶,从车头进入隧道到车尾离开隧道需要45秒的时间,隧道长900米,隧道的顶部有一盏固定的灯,在火车上垂直照射的时间是15秒,则火车的长是 。
7.一座铁路桥全长 1200 米,一列火车开过大桥需要 75 秒,火车开过路旁的电线杆只需要 15 秒,那么火车全长是 米。
8. 一辆火车穿过530米的山洞需要40秒,以同样的速度穿过380米的山洞需要30秒,火车每分钟行驶 米。
9.铁路旁每隔 10 米有一棵树, 晶晶在火车卜从第一棵数数起, 数到第 73 棵为止, 恰好过了 3 分钟, 火车每小时的速度是 千米
10.(火车过桥问题)一列火车匀速行驶,从车头进人檤道到车尾离开隧道需要45秒的时间,隧道长900米,隧道的顶部有一盖固定灯,在火车上垂直照射的时间为15秒,则火车的长为 米。
11.铁路与公路平行, 公路上有一个人在行走, 速度是每小时 4 千米, 一列火车追上并超过这个人用了6 秒。公路上还有一辆汽车与火车同向行驶, 速度是每小时67千米, 火车追上并超过这两汽车用了48秒, 则火车速度为 , 长度为 。
12. 一列火车匀速行驶,从车头进入隧道到车尾离开隧道需要45秒的时间,隧道长900米,隧道的顶部一盏固定灯,在火车上垂直照射的时间为15秒,则火车的长为 米。
13.(列车过桥) 一列动车完全通过一条 400 米长的隧道用时 30 秒, 以同样的速度完全通过一座 640 米长的大桥用时 42 秒, 那么这列动车的长度为 米。
14.列车通过390米长的海底隧道用16秒,通过一座120米长的桥梁用10秒。列车的车身长 米.
15.一列火车通过530米的桥需40秒钟,以同样的速度穿过380米的山洞需30秒钟.求这列火车的速度是 米/秒,全长是 米.
16.四、五、六3个年级各有100名学生去春游,都分成2列(竖排)行进.四、五、六年级的学生相邻两行之间的距离分别是1米、2米、3米,年级之间相距5米.他们每分钟都行走90米,整个队伍通过某座桥用4分钟,则这座桥长 米。
17.一列火车长1000米,以每秒20米的速度通过一座长2400米的大桥,从上桥到下桥共需要 秒.
18.某校262名学生组织军训,排成两路纵队,前后两位同学平均相距0.8米(人所占的位置忽略不计).如果队伍每分钟前进50米,现要过一座长146米的桥,从排头上桥到排尾离桥共需 分钟。
19.四、五、六3个年级各有100名学生去春游,都分成2列(竖排)并列行进.四、五、六年级的学生相邻两行之间的距离分别是1米、2米、3米,年级之间相距5米.他们每分钟都行走90米,整个队伍通过某座桥用4分钟,那么这座桥长 米.
20.一列火车以180km/h的速度在铁路上匀速行驶,某人站在铁路旁计时,从车头经过他到车尾离开他共计4.2秒,那么火车经过一座530m的大桥需 秒。
21.一段公路与铁路平行,公路上有甲、乙两个人同向而行.甲步行,每小时走5公里;乙骑自行车,每小时走15公里,后面开过一列火车,火车追过甲所用时间是36秒,追过乙所用的时间是45秒,则火车的总长为 米。
二、解答题
22.一列匀速行驶的火车,经过一根有信号灯的电线杆用了9秒,通过一座432米长的铁桥用了36秒,求这列火车的长。
23.某列火车通过250米长的隧道用25秒,通过210米长的铁桥用23秒,该列火车与另一列长320米,速度为64.8千米/时的火车错车时需要多长时间?
24.已知一高铁铁路桥长1000米,现在一列和谐号动车从桥上匀速通过.根据观测,动车从开始上桥到完全通过共用25秒,整个动车完全在桥上的时间为15秒,求该列动车的速度。
25.一列火车,每秒钟行驶20米,全车通过一座长180米的大桥需要20秒,这列火车有多长?
26. 346名少先队员排成两路纵队去参观画展。队伍行进的速度是23米/分,每两人都相距1米。现在队伍要通过一座长702米的桥,整个队伍从上桥到离开桥共需要几分钟?
27.一辆火车过一座1300米的桥,用了10秒,过一个长为1千米的隧道,用了8秒,问这辆火车的长和速度分别是多少?
三、解决问题
28.在与铁路平行的公路上,一个步行的人和一个骑自行车的人同向前进,步行人每秒走l米,骑车人每秒走3米,在铁路上,从这两人后面有列火车开来,火车通过行人用了22秒,通过骑车人用了26秒.这列火车全长多少米?
29.一列火车通过800米长的大桥要55秒(从车头上桥到车尾离桥),通过500米的隧道要40秒钟(从车头进隧道到车尾离开隧道).问该列车与另一列长384米、每秒钟行18米的列车迎面错车而过需要多少秒钟?
30.有一列火车,长168公尺,以每秒5公尺的速度通过了一座862公尺长的铁桥,问自车头进桥到车尾离桥,一共用了多少秒﹖
31.某列车通过250米长的隧道用25秒,通过210米长的隧道用23秒.问:该列车与另一列长320米、速度为64.8千米/时的列车错车而过需要几秒?
32.一列快车和一列慢车相向而行,快车的车长是280米,慢车的车长是385米。坐在快车上的人看见慢车驶过的时间是11秒,那么坐在慢车上的人看见快车驶过的时间是多少秒?
33.一列火车长320米,它以每分0.8千米的速度穿过一条1.48千米的隧道,从车头进入隧道到车尾离开隧道需要多长时间?
34.一座铁路桥长1800米,一列火车开过大桥需要75秒,火车开过路旁的电线杆只需15秒,求火车全长是多少米?
35.一列火车共20节,每节长5米,每两节之间相距1米,这列火车以每分钟20米的速度通过81米长的隧道,需要几分钟
36.小明、小红同时从A城沿相反方向出发,两人速度相同。上午9:00,小红迎面与一列长1200米的火车相遇,错开时间为30秒;上午9:30,火车追上小明,并在40秒后超过小明,那么火车每秒行多少米,小明和小红出发时间是几点?
37.一列货车全长240米,每秒行驶15米,全车连续通过一条隧道和一座桥,共用80秒钟,桥长150米,货车通过隧道用时30秒,问桥和隧道之间有多少米?
38.一列火车通过一座长540米的大桥需要35秒。以同样的速度通过一座846米的大桥需要53秒。这列火车的速度是多少?车身长多少米?
39.某铁路桥长2000米,一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到完全下桥共用120秒,整列火车完全在桥上的时间为80秒.求火车的速度?
40.一列火车长500米,以每分钟2千米的速度通过一条长1500米的隧道,火车从车头进入隧道到车尾离开隧道,一共需要几分钟?
41.一列火车长140米,它以850米/分的速度行驶,从车头开上桥到车尾离开桥共用了4分钟。这座大桥长多少米?
42.淘气乘坐的高铁以830米/分的速度通过一段长9500米的铁路隧道,这列高铁从车头开进隧道到车尾离开隧道共需12分钟。这列高铁车身长多少米?
(1)请你画图表示出题目相关的信息和问题。
(2)请列式解答“这列高铁车身长多少米? ”这个问题。
43. 一列火车长260米,这列火车经过一根电线杆用了20秒(电线杆的长度忽略不计),之后又用了45秒经过一坐大桥,那么大桥长度是多少米?
44.(火车过桥问题)一列火车驶过长 900米的铁路桥,从车头上桥到车尾离桥共用1分25秒钟紧接着列车又穿过一条长 1800米的隧道,从车头进隧道到车尾离开隧道用了2分40秒钟,求火车的速度及车身的长度。
45.一个车队以4米/秒的速度缓缓通过一座长200米的大桥,共用115秒。已知每辆车长5米,两车间隔10米。问:这个车队共有多少辆车
答案解析
1.【答案】180
【解析】【解答】解:900÷(54-9)×9
=900÷45×9
=20×9
=180(米)。
故答案为:180。
【分析】这列火车的长度=桥的长度÷(火车通过大桥用的时间-火车通过站在铁路边上的一名工人用的时间)×火车通过大桥用的时间。
2.【答案】20米/秒;120米
【解析】【解答】解:火车的速度:240÷(18﹣6)
=240÷12
=20(米/秒),
车身长:20×18﹣240
=360﹣240
=120(米),
答:火车的速度是20米/秒,火车的长度是120米.
故答案为:20米/秒,120米.
【分 析】由题意,到6秒钟时车身完全入洞,即火车6秒所行的路程是一个车身长,到18秒钟时车身完全出洞,即火车18秒所行的路程是山洞长加车身长,由此可得 火车行240米的路程用了(18﹣6)秒,所以火车的速度是240÷(18﹣6)=20米/秒,用20×18可求得山洞长加车身长的距离,再减去山洞长 240米就是车身长;据此解答.
3.【答案】5
【解析】【解答】解:根据题意,可得
(342-234)÷(23-17)
=108÷6,
=18(米/秒);
由此火车的长度为:
23×18-342
=414-342,
=72(米);
两车的错车时间为:
(72+98)÷(18+16)
=170÷34
=5(秒)
故答案为:5
【分析】本题可先据这列火车通过两条隧道的时路程差及时间差求出这列火车的速度,由此再根据速度×时间=路程求出火车的长度,然后就能求出另一列火车的长度及错车时间了.
4.【答案】300
【解析】【解答】解:设火车全长是x米。
(1200+x)÷75=x÷15
75x-15x=1200×15
60x=18000
x=300
故答案为:300。
【分析】(铁路桥的长度+火车的长度)÷开过大桥花费的时间=火车的速度,火车的长度÷开过路旁电杆花费的时间=火车的速度,因为火车的速度一定,所以,(铁路桥的长度+火车的长度)÷开过大桥花费的时间=火车的长度÷开过路旁电杆花费的时间,据此关系式设火车全长是x米,列方程即可解答。
5.【答案】130
【解析】【解答】解:(200+2400)÷20,
=2600÷20,
=130(秒);
答:火车从上桥到车尾巴离开桥需要130秒.
故答案为:130.
【分析】火车从上桥到车尾巴离开桥所行的路程是:桥长+车长=2400+200=2600米,然后根据“时间=路程÷速度”,列式为:2600÷20=130(秒),据此解答.
6.【答案】450
【解析】【解答】解:设火车长度为x米,则火车速度为
45×=900+x
3x-x=900
2x=900
x=450
故答案为:450。
【分析】分析题目,首先设火车长度为x米,则火车速度为,45秒火车行驶路程为45×,从车头进入隧道到车位离开隧道火车共驶过900+x米,故可建立方程45×=900+x,解方程即可得出答案。
7.【答案】300
【解析】【解答】解:
1200÷(75-15)
=1200÷60
=20(米)
20×15=300(米)
答:这列火车的长度是300米。
故答案为:300
【分析】可以把火车从车头上桥到车尾离开桥的过程看成火车干路程问题,火车所走的路程是1200米桥长加上火车车身长。火车开过电线杆看成是火车通过电线杆这个过程,通过时间是15秒,即火车通过自身长度所用时间是15秒,则火车行1200米所用时间是(75-15)秒,求出火车速度,进而求出火车长度。
8.【答案】900
【解析】【解答】 解:火车速度是每秒行驶:
(530-380)÷(40-30)
=150÷10
=15(米)
火车每分钟行驶:15×60=900(米)
故答案为:900。
【分析】 由题意知:火车在40秒内所行路程=530米+一个车身长,在30秒内行的路程=380米+一个车身长.这是因为火车通过桥,是从车头上桥算起到车尾离开桥;穿过山洞,是从车头进洞算起到车尾离洞.而车身长度不变.桥比山洞长530-380=(150米).火车通过150米用的时间是40-30=10(米).因此火车的速度是每秒行驶:150÷10=15(米)
9.【答案】14.4
【解析】【解答】3分钟=小时
(73-1)×10÷
=72×10×20
=14400(米)
14400米=14.4千米
故答案为:14.4。
【分析】根据题意可知:晶晶从火车经过的第一棵树开始数起到第73棵为止共经过了(73-1)个间隔,每个间隔距离是10米,因此可以求出火车经过的总路程,即(73-1)×10,又因为3分钟=小时,则用路程除以时间即可求出火车每小时的速度。
10.【答案】450
【解析】【解答】解:设火车的长为x米,则火车的速度为
由题意得:
解得x=450,
即火车的长为450米,
故答案为:450
【分析】设火车的长为x米,则火车的速度为,根据题意及列车时间=列车速度×时间建立方程,解方程即可得.
11.【答案】76km/h;120米
【解析】【解答】解: 设火车的速度为xkm/h
(x-4)×6=(x-67)×48
6x-24=48x-3216
42x=3192
x=76
76-4=72(km/h)=20m/s
则火车的长度=20×6=120(m)
故答案为:76km/h;120米。
【分析】 设火车的速度为xkm/h,根据题意列出方程(x-4)×6=(x-67)×48,求解方程得x=76;用火车的速度减去行人的速度求出速度差,再用速度差乘上火车追上行人的时间,即可求出火车的长度。
12.【答案】450米
【解析】【解答】解:设火车长x米。
x÷15×45=900+x
3x=900+x
3x-x=900
2x=900
x=450
故答案为:450米。
【分析】从车头进入隧道到车尾离开隧道的长度是隧道的长度和火车的长度和。设火车长x米,则火车速度是x÷15,火车和隧道的长度和是x÷15×45,根据火车和隧道的长度是(900+x)列出方程,解方程求出火车的长度即可。
13.【答案】200
【解析】【解答】解:
火车的速度是:(640-400)÷(42-30)=240÷12=20(米/秒)
火车的长度是:20×30-400=600-400=200(米)
所以,这列动车的长度是200米。
故答案为:200
【分析】本题测试了火车过桥的问题,火车通过桥梁的时间是(桥梁长度+车长)除以速度。根据题目描述,火车完全通过一条长400米的大桥的时间是30秒,完全通过一座长640米的大桥的时间是42秒,我们可以通过这两个信息计算出火车的速度,然后用这个速度和火车通过隧道的时间计算出火车的长度。
14.【答案】330
【解析】【解答】解:(390-120)÷(16-10)
=270÷6
=45(米/秒)
车身:45×16-390
=720-390
=330(米)
故答案为:330。
【分析】列车过桥时,速度×时间得到的是桥的长度和列车的长度和。过桥用的时间比过隧道用的时间少,是因为桥比隧道短,车身的长度是不变的,所以用桥比隧道短的长度除以少用的时间求出列车的速度。用列车的速度乘过隧道的时间求出列车和隧道的长度和,减去隧道的长度就是列车车身的长度。
15.【答案】15;70
【解析】【解答】解:速度为(530-380)÷(40-30)=15米/秒,全长40×15-530=70米。
故答案为:15;70。
【分析】火车的速度=桥和山洞长度之差÷通过两桥用的时间之差,火车的长度=火车的速度×通过530米大桥用的时间-530。
16.【答案】56
【解析】【解答】解:各年级学生之间的空隙个数为:
100-2-1=49(个)
年级间空隙个数为:
3-1=2(个)
则队伍长:
49x1+49x2+49x3+2x5=49+98+147+10=304(米)
则桥长为:90x4-304=56(米)。
故这座桥长56米。
故答案为:56
【分析】分析题意可知,整个队伍经过大桥共行90x4=360(米),接下来根据学生相邻两行之间的距离及年级之间的距离求出队伍的长度,根据“桥长=通过这座桥所行的路程-队伍的长度”列式计算即可。
17.【答案】170
【解析】【解答】解:(1000+2400)÷20
=3400÷20
=170(秒)
故答案为:170。
【分析】从上桥到下桥火车行驶的路程是(1000+2400)米,用路程除以速度即可求出共需要的时间。
18.【答案】5
【解析】【解答】解:262÷2-1×0.8+146
=130×0.8+146
=104+146
=250(米)
250÷50=5(分)
故答案为:5。
【分析】分析题干,队伍为两路纵队,总人数262名,每路人数为262÷2=131人。每路队伍的间隔数为131-1=130个,每个间隔0.8米,因此每路长度为130×0.8=104米。由于是两路纵队,总长度仍为104米(两路并排,长度相同)。队伍需通过的总路程为桥长146米加上队伍自身长度104米,即146+104=250米。队伍速度为每分钟50米,根据时间=路程÷速度,计算得出时间为250÷50=5分钟。
19.【答案】56
【解析】【解答】解:100名学生分成2列,每列50人,应该产生49个间距,所以队伍长为49×1+49×2+49×3+5×2=304(米),那么桥长为90×4-304=56(米)。
故答案为:56。
【分析】因为100人分成2列,那么每列50人,应该产生49个间距,所以队伍的长度=四年级队伍的长度+五年级队伍的长度+六年级队伍的长度+两个队伍之间的间距×(3-1),那么桥长=队伍的速度×整个队伍通过某座桥用的时间-队伍的长度,据此作答即可。
20.【答案】14.8
【解析】【解答】解:180km=180000m,1小时=3600秒,则速度为180000÷3600=50(米/秒);
火车的长度:50×4.2=210(米);
经过大桥的时间:
(210+530)÷50
=740÷50
=14.8(秒)
故答案为:14.8。
【分析】先把火车的速度转化成“米/秒”为单位。用火车的速度乘4.2即可求出火车的长度。用火车长度和大桥长度的和除以火车的速度即可求出火车经过大桥的时间。
21.【答案】500
【解析】【解答】解:5公里=5000米,15公里=15000米,1小时=3600秒
15000÷3600=(米/秒)
5000÷3600=(米/秒)
(-)×36
=100(米)
100÷(45-36)
=100÷9
=(米/秒)
+=(米/秒)
(-)×36
=×36
=500(米)
故答案为:500。【分析】单位不同,先统一单位:1公里=1000米,1小时=3600秒,大单位转化成小单位乘进率;再利用公式路程÷时间=速度,先分别将甲步行的速度和乙骑自行车的速度转化成米/秒;
当火车追过甲时 (车尾过甲), 甲乙两人 (或是车尾与乙) 相距:(乙的速度-甲的速度)×火车追过甲所用的时间;
火车追过甲时,火车的车尾与乙相距甲乙两人相距的距离,所以火车追过乙时两者的速度差=甲乙两人相距的距离÷(追过乙时所用时间-追过甲时所用时间),则火车的速度=乙的骑车速度+火车与乙的速度差;
因此火车的长度=(火车的速度-甲的步行速度)×追过甲所用的时间,据此可以解答。
22.【答案】火车的速度:432÷(36-9)=432÷27=16(米/秒),
火车的长度:16×9= 144(米)
【解析】【分析】火车经过一根有信号灯的电线杆用了9秒,说明车长=车速×9。火车的速度: 432÷(36-9) =16(米/秒),可求车长
23.【答案】某列火车通过250米长的隧道用25秒,通过210米长的铁桥用23秒,则该火车车速为(250-210)÷(25-23)=20(米/秒),
该火车的车长为20×25-250= 250(米),64.8千米/时=18米/秒,所以该列车与另一列长320米,速度为18米/秒的火车错车时需要的时间为(320+250)÷(18+20)=15(秒)
【解析】【分析】求出第一列火车的速度与车长,进而求出两车错的车时间。
24.【答案】解:设车长为x,则有
该列动车的速度为:
答: 该列动车的速度为50米/秒。
【解析】【分析】火车从开始上桥到完全下桥所行的路程为“桥长+车长”,整列火车完全在桥上所行路程为“桥长-车长”,设车长为x,根据速度=路程÷时间建立等式方程,再根据一元一次等式方程的解法确定车长,再将车长代入等式确定动车的速度。
25.【答案】车身长:20× 20- 180= 220(米)
【解析】【分析】全车通过,火车全部车长+桥长= 20×20=400(米),再减去桥长得出车长
26.【答案】队伍长:1×(346÷2-1)=1×(173-1)= 172(米),
过桥的时间:(702+172)÷23=874÷23=38(分)。
整个队伍从上桥到离开桥共需要38分钟
【解析】【分析】先求出队伍的长度,加上桥长,除以速度即可求得过桥时间
27.【答案】解:设这辆火车的长为x米。
1千米=1000米
(1300+x)÷10=(1000+x)÷8
8(1300+x)=10(1000+x)
10400+8x=10000+10x
2x=400
x=400÷2
x=200
(1000+200)÷8
=1200÷8
=150(米/秒)
答:这辆火车的长为200米,速度是150米/秒。
【解析】【分析】设这辆火车的长为x米。依据(桥长+火车的长)÷用的时间=(隧道的长+火车的长)÷用的时间,列方程,解方程,火车的速度=(隧道的长+火车的长)÷用的时间。
28.【答案】解:设火车速度为x米/秒,
22(x﹣1)=26(x﹣3),
22x﹣22=26x﹣78,
x=14.
(14﹣1)×22=286(米).
答:这列火车全长286米.
【解析】【分析】此题应先求出火车的速度,然后根据路程、速度与时间的关系来求火车全长.在解题时应注意在求出火车的速度后减去步行人的速度,再去乘以22.
29.【答案】解:车速:(800﹣500)÷(55﹣40)
=300÷15,
=20(米/秒);
车长:20×40﹣500=300(米);
时间:(300+384)÷(20+18),
=684÷38,
=18(秒 );
答:列车迎面错车而过需要18秒钟.
【解析】【分析】根据题意可知,这列火车的车身长是不变的,速度是一定的,就先求出过桥长与隧道长的路程差,再求出所用时间差,再用路程差÷时间差=火车的速度, 再用总路程﹣大桥的长度=车身长;我们还得知道两车迎面错车走的路程为两车的车长,速度为两车速度之和,然后再根据时间=两车的车长÷两车速度之和,即可 求出.
30.【答案】解:(168+862)÷5
=1030÷5
=206(秒)
答:一共用了206秒.
【解析】【分析】由题意可知,列车完成通过大桥共行了168+862米,则用其完成经过大桥所行长度除以其速度,即得一共用了多少秒.
31.【答案】解:路程差除以时间差等于火车车速,火车车速为:
( 250﹣210)÷(25﹣23),
=40÷2,
=20(米/秒);
该火车车长为:
20×25﹣250,
=500﹣250,
=250(米),
又知错车即是两列火车的车头相遇到两列火车的车尾相离的过程,
即两车迎面错车走的路程为两车的车长,速度为两车速度之和,
速度为每小时行64.8千米的火车,改为每秒的速度为:64800÷3600=18(米/秒),
(320+250)÷(18+20),
=570÷38,
=15(秒);
答:两列车错车而过需要15秒.
【解析】【分析】根据题意可知,这列火车的车身长是不变的,速度是一定的,就先求出两次隧道长的路程差,再求出所用时间差,再用路程差÷时间差=火车的速 度,再用总路程﹣大桥的长度=车身长;我们还得知道错车即是两列火车的车头相遇到两列火车的车尾相离的过程,即两车迎面错车走的路程为两车的车长,速度为 两车速度之和,先把另一列车速度64.8千米/时改成18米/秒,然后再根据时间=两车的车长÷两车速度之和,即可求出.
32.【答案】解:根据题意,可得
385÷11=35(米/秒)
280÷35=8(秒)
答:坐在慢车上的人看到快车驶过的时间是8秒
【解析】【分析】由于慢车的车长是385米,坐在快车上的人看到慢车驶过的时间是11秒,所以相对速度为385÷11=35米/秒。用快车的车长280米除以相对速度35米/秒,得到坐在慢车上的人看到快车驶过的时间为280÷35=8秒。因此,坐在慢车上的人看到快车驶过的时间是8秒。
33.【答案】解:320米=0.32千米
(0.32+1.48)÷0.8
=1.8÷0.8
=2.25(分钟)
答:从车头进入隧道到车尾离开隧道需要2.25分钟.
【解析】【分析】一列火车长320米,它以每分0.8千米的速度穿过1.48千米长的隧道,320米=0.32千米,则这列火车完全穿过隧道所经过的路程为 0.32+1.48=1.8千米,根据路程÷速度=时间可知,从车头进入隧道到车尾离开隧道共需要:1.8÷0.8=2.25分.
34.【答案】解:75﹣15=60(秒),
火车速度是:1800÷60=30(米/秒),
火车全长是:30×15=450(米),
答:火车全长是450米.
【解析】【分析】根据题意知道,15秒车的行程正好是车身的长度,75秒是火车开过桥长1800米加上车长的时间,就可求出火车开过1800米,用的时间就是 75﹣15=60秒,火车速度就是 1800÷60=30 米/秒,火车的车长就是 30×15=450米.
35.【答案】解:5×20=100(米)
1×(20-1)=19(米)
100+19=119(米)
119+81=200(米)
200÷20=10(分钟)
答:需要10分钟。
【解析】【分析】火车的总长度=车厢的总长度+相邻两节车厢之间的距离和, 其中车厢的总长度=每节车厢的长度×车厢的节数,相邻两节车厢之间的距离和=相邻两节车厢之间的距离×(车厢的节数-1),火车要行驶的距离=车长+隧道长,所以需要的时间=火车要行驶的距离÷速度。
36.【答案】7:30
37.【答案】解: (米)
(米)
(米)
答:桥和隧道之间有600米。
【解析】【分析】隧道的长度=火车通过隧道用的时间×火车的速度-火车的长度,而火车连续通过隧道和桥所走路程=火车连续通过隧道和桥一共用的时间×火车的速度,所以隧道和桥之间的距离=火车连续通过隧道和桥所走路程-隧道的长度-桥的长度-火车的长度。
38.【答案】解:火车速度是: (米/秒),车身长是: (米)。
【解析】【分析】火车的速度=两桥长度之差÷通过两桥用的时间之差,火车的长度=火车的速度×通过540米大桥用的时间-540。
39.【答案】解:(120-80)÷2=40÷2=20(秒)120-20=100(秒)2000÷100=20(米/秒)答:这列火车的速度是20米/秒。
【解析】【分析】火车行驶的120秒包括三部分,一部分是火车车头上桥到车尾上桥,第二部分是火车完全在桥上(80秒),第三部分是火车车头离开桥到车尾离开桥。因此用第一部分和第三部分的时间是(120-80),再除以2即可求出第一部分的时间是20秒。车头上桥到车头下桥共行驶了2000米,用的时间是(120-20)秒,这样用路程除以时间即可求出火车的速度。
40.【答案】解:500+1500=2000(米)=2(千米)
2÷2=1(分钟)
答:一共需要1分钟。
【解析】【分析】此题主要考查了列车过桥问题的应用,火车从车头进入隧道到车尾离开隧道行驶的路程=火车的长度+隧道的长度,然后用总路程÷火车的速度=需要的时间,据此列式解答。
41.【答案】解:850×4-140
=3400-140
=3260(米)
答:这座大桥长3260米。
【解析】【分析】根据题意可知,火车的速度×从车头开上桥到车尾离开桥共用的时间-火车的长度=这座大桥的长度,据此列式解答。
42.【答案】(1)解:
(2)解:830×12-9500
=9960-9500
=460(米)
答:这列高铁车身长460米。
【解析】【分析】这列高铁车身的长度=高铁的速度×行驶的时间-隧道的长度;
43.【答案】解:260÷20×45-260
=13×45-260
=585-260
=325(米)
答:这列火车的长度为325米。
【解析】【分析】火车经过一根电线杆行驶的路程等于火车的长度,因此,用火车长度除以经过电线杆用的时间求出火车的速度;再用火车的速度乘火车经过大桥用的时间求出火车经过大桥行驶的路程,火车经过大桥行驶的路程等于火车长度加大桥的长度,所以再减去火车的长度即可。
44.【答案】解:设火车的速度是x米/秒。1分25秒=85秒,2分40秒=160秒。
85x-900=160x-1800
75x=900
x=12
85x-900=85×12-900=120(米)
答:火车的速度是12米/秒,车身的长度是120米。
【解析】【分析】画图可以发现,当火车完全离开桥的时候,火车的行驶路程减去桥长,就是火车的车身长度,即(85x-900)米;同样,火车完全离开隧道的时候,火车的行驶路程减去隧道长,就是火车的车身长度,即(160x-1800)米。因此列式85x-900=160x-1800,求出x=12,代入85x-900中,求出车身长120米。
45.【答案】解:4×115-200=260(米)
(260-5)÷(5+10)+1=18(辆)
答:这个车队共有18辆车。
【解析】【分析】车队的长度=车队的速度×通过大桥用的时间-大桥的长度,所以车队中有车的辆数=(车队的长度-最开始的车的长度)÷(每辆车的长度+两车的间隔)+1,据此代入数据作答即可。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)