中小学教育资源及组卷应用平台
变速及平均速度问题(含解析)
2024-2025学年六年级下册数学通用版
一、解答题
1.小红和小强同时从家里出发相向而行。小红每分走52米,小强每分走70米,二人在途中的A处相遇。若小红提前4分出发,且速度不变,小强每分走90米,则两人仍在A处相遇。小红和小强两人的家相距多少米?
2.上午1点整,甲从A地出发匀速去B地,1点20分甲与从B地出发匀速去A地的乙相遇;相遇后甲将速度提高到原来的3倍,乙速度不变;1点30分,甲,乙两人同时到达各自的目的地.那么,乙从B地出发时是1点多少分
3.A、B两地间有一座桥(桥的长度忽略不计),甲、乙二人分别从两地同时出发,3小时后在桥上相遇。如果甲加快速度,每小时多走2千米,而乙提前0.5小时出发,则仍能恰在桥上相遇。如果甲延迟0.5小时出发,乙每小时少走2千米,还会在桥上相遇。则A、B两地相距多少千米?
4.甲、乙两车分别从A,B两地同时出发相向而行,6小时后相遇在C点.如果甲车速度不变,乙车每小时多行5千米,且两车还从A,B两地同时出发相向而行,则相遇地点距C点12千米;如果乙车速度不变,甲车速度每小时多行5千米,则相遇地点距C点16千米.甲车原来每小时行多少千米?
5.甲、乙两人沿400米环形跑道练习跑步,两人同时从跑道的同一地点向相反方向跑去。相遇后甲比原来速度增加4米/秒,乙比原来速度减少4米/秒,结果都用25秒同时回到原地。求甲原来的速度。
6.从甲地到乙地的路程分为上坡平路、下坡三段,各段路程之比是1:2:3,某人走这三段路所用的时间之比是4:5:6。已知他上坡时的速度为每小时2.5km,路程全长为20 km。此人从甲地走到乙地需多长时间?
7.小风开车从甲地到乙地送货,从乙地返回甲地时的速度是去时的3倍,而时间减少了40分钟。小风送货时从甲地到乙地用了多少分钟?
8.张克、王军、李平从甲地到乙地。张克骑车出发45分钟后,王军、李平坐公共汽车,但中途汽车要在丙地停留30分钟,当汽车到达丙地后李平立即下车,改骑自行车(车速与张克相同)此时张克已骑了27千米。当张克到丙地时,汽车刚好启动,当王军到达乙地时,李平还要骑20分钟才能到达乙地,张克离乙地还有15千米,求甲、乙两地之间的距离。
9.一个人从县城骑车去“乡办厂”。他从县城骑车出发,用30分钟时间行完了一半路程,这时,他加快了速度,每分钟比原来多行50米。又骑了20分钟后,他从路旁的里程标志牌上知道,必须再骑2千米才能能赶到乡办厂,求县城到乡办厂之间的总路程。
10.王刚骑自行车从家到学校去,平常只用20分钟。因途中有2千米正在修路,只好推车步行,步行速度只有骑车速度的,结果这天用了36分钟才到学校。从王刚家到学校有多少千米?
11.甲、乙两人同时从山脚开始爬山,到达山顶后就立即下山,他们两人的下山速度都是各自上山速度的1.5倍,而且甲比乙速度快。两人出发后1小时,甲与乙在离山顶600米处相遇,当乙到达山顶时,甲恰好到半山腰。那么甲回到出发点共用多少小时?
12.小华以每小时千米的速度登山,走到途中A点后,他将速度改为每小时2千米,在接下来的1小时中,他走到山顶,又立即下山,并走到A点上方500米的地方。如果他下山的速度是每小时4千米,下山比上山少用了52.5分钟。那么,他往返共走了多少千米?
13.从村到村必须经过村,其中村至村为上坡路,村至村为下坡路,村至村的总路程为千米。某人骑自行车从村到村用了小时,再从村返回村又用了小时分。已知自行车上、下坡时的速度分别保持不变,而且下坡时的速度是上坡时速度的倍。求、之间的路程及自行车上坡时的速度。
14.小王从学校骑车去市图书馆,他从校门口骑车出发,用30分钟时间行完了一半路程,这时,他加快了速度,每分钟比原来多行50米.又骑了20分钟后,他从路旁的里程标志牌上知道,需要再骑2千米才能赶到市图书馆,求学校到市图书馆的总路程
15.汽车从甲地开往乙地,每小时行驶38千米,4小时后剩下的路程比全程的一半多8千米。后改用每小时42千米的速度行驶,再行驶几小时可以到达乙地?
16.欢欢和贝贝是同班同学,并且住在同一栋楼里.早晨,欢欢从家出发骑车去学校,追上了一直匀速步行的贝贝;看到身穿校服的贝贝才想起学校的通知,欢欢立即调头,并将速度提高到原来的倍,回家换好校服,再赶往学校;欢欢赶到学校时,贝贝也恰好到学校。如果欢欢在家换校服用去分钟且调头时间不计,那么贝贝从家里出发时是几点几分?
17.小周开车前往某会议中心,出发20分钟后,因为交通堵塞,中途延误了20分钟,为了按时到达会议中心,小周将车速提高了,小周从出发时算起到达会议中心共用了多少分钟?
18.甲、乙往返于相距1000米的A,B两地。甲先从A地出发,6分钟后乙也从A地出发,并在距A地600米的C地追上甲。乙到B地后立即原速向A地返回,甲到B地休息1分钟后加快速度向A地返回,并在C地追上乙。问:甲比乙提前多少分钟回到A地?
19.唐老鸭和米老鼠进行5000米赛跑。米老鼠的速度是每分钟125米,唐老鸭的速度是每分钟100米。唐老鸭有一种能使米老鼠停止或减速的遥控器,每次使用都能使米老鼠进入“麻痹”状态1分钟,1分钟后米老鼠就会恢复正常,遥控器需要1分钟恢复能量才能再使用.米老鼠对“麻痹”状态也在逐渐适应,第1次进入“麻痹”状态时,米老鼠会完全停止,米老鼠第2次进入“麻痹”状态时,就会有原速度的速度,而第3次就有原速度的速度……,第20次进入“麻痹”状态时已有原速度的速度了,这以后米老鼠就再也不会被唐老鸭的遥控器所控制了。唐老鸭与米老鼠同时出发,如果唐老鸭要保证不败,它最晚要在米老鼠跑了多少米的时候第一次使用遥控器?
20.从甲地到乙地全部是山路,其中上山路程是下山路程的。一辆汽车上山速度是下山速度的一半,从甲地到乙地共行7时。这辆汽车从乙地返回甲地需要多少时间?
21.一段路程分为上坡、平路、下坡三段,各段路程的长度之比是1∶2∶3,某人走这三段路所用的时间之比是4∶5∶6。已知他上坡时每小时行2.5千米,路程全长为20千米。此人走完全程需多长时间?
22.甲、乙二人同时从起点出发沿同一方向行走,甲每时行5千米,而乙第1时行1千米,第2时行2千米,以后每时都比前1时多行1千米。问:经过多长时间乙追上甲?
23. 小明从家里到学校上课,开始时以每分钟50米的速度走了2分钟,这时他想,若这样走下去要迟到8分钟,于是他加快速度,每分钟多走10米,结果小明早到了5分钟,小明家到学校的路程为多少米?
24.甲、乙两人分别从 两地同时出发相向而行, 出发时他们的速度之比是3:2。相遇后, 甲的速度提高 , 乙的速度提高 ,这样当甲到达B地时, 乙离A地还有 14 千米, 那么 、B两地之间相距多少千米?
25.甲、乙两人分别从A.B两地同时出发,相向而行,甲、乙两人的速度比是4:5,相遇后,如果甲的速度降低25%,乙的速度提高20%,然后继续沿原方向行驶,当乙到达A地时,甲距离B地30千米,那么A.B两地相距多少千米?
26.甲乙两地相距100千米,A和B分别从甲、乙两地同时出发,相向而行.A的速度是7千米每小时,匀速前进,B的速度是10千米每小时,但是他每走一小时就停下来玩一小时,再走一小时,再玩一小时……则他们相遇的地点距离甲地多少千米?
27.某人骑自行车从小镇到县城,8点出发,计划9点到达,骑了一段路后,自行车出了故障,下车就地修车10分钟,修车地点距中点还差2千米,他为了按时到县城,车速提高了,结果还是比预定时间晚2分钟到达县城,骑车人原来每小时行多少千米?
28.老王开汽车从A到B为平地(见右上图),车速是30千米/时;从B到C为上山路,车速是22.5千米/时;从C到D为下山路,车速是36千米/时。已知下山路是上山路的2倍,从A到D全程为72千米,老王开车从A到D共需要多少时间?
29.甲、乙两人分别从A,B两地同时出发,相向而行,出发时他们的速度之比是3:2,他们第一次相遇后甲的速度提高了20%,乙的速度提高了30%,这样,当甲到达B地时,乙离A地还有14千米,那么A,B两地的距离是多少千米?
30.甲、乙两车分别同时从A,B两城相向行驶,6时后可在途中某处相遇。甲车因途中发生故障抛描,修理2.5时后才继续行驶,因此从出发到相遇经过7.5时。甲车从A城到B城共用多长时间?
31.一辆车从甲地开往乙地,如果把车速提高25%,那么可比原定时间提前24分钟到达;如果以原速行驶80千米后,再将速度提高 那么可以提前10分钟到达乙地,甲、乙两地相距多少米
32.甲、乙两人同时从山脚开始爬山,到达山顶后就立即下山,他们两人下山的速度是各自上山速度的1.5倍,而且甲比乙的速度快。两人出发2小时后,甲与乙在离山顶900米处相遇。当乙到达山顶时,甲恰好到半山腰,那么甲回到出发点共用几小时?
33. 一段路程分为上坡、平路、下坡3段,各段路程的长度之比是1:2:3,某人在这3段路所用时间之比是4:5:6,已知他上坡时每小时行2.5千米,路程全长为20千米,此人走完全程需多少小时
34. (上下坡问题)小明骑自行车上坡的速度为6 km/h,骑自行车下坡的速度为上坡速度的两倍。早上,小明骑自行车从家到学校的下坡路程比上坡路程的两倍还多0.6 km,下午放学回家,小明骑自行车沿原路返回,结果他回家所花的时间比早上去学校花的时间多8分钟。请求出小明早上上学时的上坡路程为多少千米?
35.甲乙两名运动员在周长400米的环形跑道上进行10000米长跑比赛,两人从同一跑线同时起跑,甲每分跑400米,乙每分跑360米,当甲比乙领先整整一圈时,两人同时加速,乙的速度比原来快,甲每分比原来多跑18米,并且都以这样的速度保持到终点,问:甲、乙两人谁先到达终点?
36.张克、王军、李平从甲地到乙地,张克骑车出发45分钟后,王军、李平坐公共汽车,但中途汽车要在丙地停留30分钟,当汽车到达丙地后李平立即下车,改骑自行车(车速与张克相同),此时张克已骑了27千米.当张克到达丙地时,汽车刚好启动.当王军到达乙地时,李平还要骑20分钟才能到达乙地,张克离乙地还有15千米,求甲、乙两地之间的距离。
37.已知AB是一段只有3000米长的窄道路,由于一辆小汽车与一辆大卡车在AB段相遇,必须倒车才能维续通过。如果小汽车在AB段正常行驶雷10分钟,大卡车在AB段正常行驶了20分钟,小汽车在AB段倒车的速度是它正常行驶速度的 ,大卡车在AB段倒车的速度是它正常行驶的 。小汽车雷倒车的路程延大卡车的4倍,问两车都通过AB这段狭窄路面的最短时间是多少分钟
38. (行程问题) A,B,C三辆车以相同的速度同时从甲地开往乙地,出发后1小时,A车出了故障,于是B和C两辆车继续前进,A车停留半小时后,以原速度的继续前进,B,C两车行至距离甲地240千米处时,B车出了故障,于是C车继续前进,B车停留半小时后也以原速度的继续前进,结果C车比B车早1小时到达乙地,B车比A车早1小时到达乙地,求甲、乙两地的距离。
39.汽车拉力赛有两个距离相等的赛程。第一赛程由平路出发,离中点26千米的地方开始上坡;通过中点行驶4千米后,全是下坡路;第二个赛程也是由平路出发,离中点4千米处开始下坡,通过中点继续前进行驶26千米后,全是上坡路。已知某赛车在这两个赛程中所用的时间相同,第二个赛程出发时的速度是第一赛程出发时速度的,而遇到上坡时速度就要减慢25%,遇到下坡时速度就要增加25%。那么,每个赛程的距离各是多少千米?
答案解析
1.【答案】解:小强第二次行驶的时间为:4×70÷(90-70)=14(分钟)
那么两家距离为:(14+4)×52+14×90=2196(米)
答:两家相距2196米。
【解析】【分析】小红提前四分出发,且速度不变,所走的路程不变;则说明小强提高速度后少用了4分钟;这4分钟的路程,就是4×70=280米,但小强的速度增加了90-70=20米,说明这增加的280米必须是增加的速度乘以小明走的时间,由此则可得小强现在与小红相遇时走280÷20=14分,由此利用“路程=速度×时间”计算即可。
2.【答案】解:从A地到相遇点甲时间:乙时间=20:10=2:1,那么速度比为1:2
相遇后甲将速度提高到原来的3倍,那么相遇后甲乙速度比为3:2,所以时间比为2:3
甲从相遇点到B地所用时间为10分钟,那么乙所用时间为
乙总时间=10+15=25(分钟),比甲少五分钟,所以乙是1点5分出发的。
答:乙从B地出发时是1点5分。
【解析】【分析】1点20分相遇,此时甲距离A地的距离是甲走了20分钟的路程,1点30分时乙到达目的地,说明乙走这段路程花了10分钟,所以乙的速度是甲速度的两倍,当甲把速度提高到原速的3倍时,此时甲的速度是乙速度的1.5倍,甲从相遇点走到B点花了10分钟,因此乙原先花了 ,比甲的总时间少五分钟,所以乙是1点5分出发的。
3.【答案】解:设甲开始时速度x,乙开始时速度y;相遇时,甲走了3x,乙走了3y
乙先走0.5小时后,再走到桥中间,所用时间:3-0.5=2.5小时,得3x=2.5(x+2),解出x=10,即A到桥中间距离为3×10=30千米
甲晚走0.5小时,则甲到桥中间所用时间:3+0.5=3.5小时,得3y=3.5(y-2),解出y=14,即B到桥中间距离为3×14=42千米
则AB距离:30+42=72千米
答:AB两地相距72千米。
【解析】【分析】因为每次相遇的地点都在桥上,所以在这三种情况中,甲每次走的路程都是一样的,同样乙每次走的路程也是一样的.在第二种情况中,乙速度不变,所以乙到桥上的时间还是3小时,他提前了0.5小时,那么甲到桥上的时间是3-0.5=2.5小时。甲每小时多走2千米,2.5小时就多走2×2.5=5千米,这5千米就是甲原来3-2.5=0.5小时走的,所以甲的速度是5÷0.5=10千米/时。在第三种情况中,甲速度不变,所以甲到桥上的时间还是3小时,他延迟了0.5小时,那么乙到桥上的时间是3+0.5=3.5小时。乙每小时少走2千米,3.5小时就少走2×3.5=7千米,这7千米就是甲原来3.5-3=0.5小时走的,所以乙的速度就是7÷0.5=14千米/时。所以A、B两地的距离为(10+14)×3=72千米。
4.【答案】解:设乙增加速度后,两车在D处相遇,所用时间为T小时。
T=28÷5= 小时
甲的速度为:12÷(6-)=30(千米)
答:甲车原来每小时行30千米。
【解析】【分析】设乙增加速度后,两车在D处相遇,所用时间为T小时。甲增加速度后,两车在E处相遇。由于这两种情况,两车的速度和相同,所以所用时间也相同。于是,甲、乙不增加速度时,经T小时分别到达D、E。DE=12+16=28(千米)。由于甲或乙增加速度每小时5千米,两车在D或E相遇,所以用每小时5千米的速度,T小时走过28千米,从而T=28÷5=小时,甲用6-= (小时),走过12千米,所以甲原来每小时行12÷ =30(千米)
5.【答案】解:根据题干分析可得,以甲为研究对象,设甲原速为:V甲
则:,
解得:V甲=6(米/秒)
答:甲原来的速度为6米/秒。
【解析】【分析】因为相遇前后甲、乙的速度和没有改变,如果相遇后两人合跑一圈用25秒,则相遇前两人合跑一圈也用25秒。那么甲以原速 跑了25秒的路程与以 的速度跑了25秒的路程之和等于400米,列等式 ,解方程即可得甲原来的速度为6米/秒。
6.【答案】上坡的路程为20×(km) ,上坡的时间为÷2.5=(时),从甲地走到乙地所需的时间为÷=5(时)
【解析】【分析】要求从甲地走到乙地需多长时间,先求.上坡时用的时间,再根据时间比求总时间
7.【答案】40÷(3- 1) ×3=60(分)
【解析】【分析】在路程相同的情况下,返回的速度是去时的3倍,那么去时的时间就是返回时间的3倍,即去时的时间比返回时的时间多2倍,对应40分钟,返回的时间是20分钟,去时从甲地到乙地用了20×3=60(分)。
8.【答案】解:张克的速度:15÷(20+30)
=15÷50
=0.3(千米/分)
27÷0.3=90(分钟)
90+30=120(分钟)
90-45=45(分钟)
汽车与人的速度的比为120:45=8:3
汽车的速度为:0.3×=0.8(千米/分)
前一段的路程为:120×0.3=36(千米)
后一段路程为:15÷(0.8-0.3)×0.8
=15÷0.5×0.8
=24(千米)
总路程为:36+24=60(千米)
答:甲、乙两地之间的距离是60千米。
【解析】【分析】由题意可知,张克要想行完15千米需要的时间是(30+20)分钟,据此可以计算出张克的速度;再计算出汽车到达丙地时,张克行驶的时间,根据速度与时间成反比,计算出汽车与人的速度比,那么就可以计算出骑车的速度,进而计算出前一段和后一段的路程,最后两段相加得到两地的距离。
9.【答案】解:设原来的速度是x米/分,
30x=20(x+50)+2000,
解得:x=300,
∴原来的速度是300米/分,
∴县城到乡办厂之间的总路程是:30×300×2=18000米=18(千米),
答:县城到乡办厂之间的总路程是18千米。
【解析】【分析】考查一元一次方程的实际应用,解题的关键是根据题意列出一元一次方程。先设原来的速度是x米/分,再根据题意列出一元一次方程,解出x的值,然后计算出答案。
10.【答案】解:因为步行速度是骑车速度的,所以推车步行2千米用的时间是平时骑车行2千米用的时间的3倍,
那么骑车2千米需要:(36-20)÷(3-1)=8(分钟)
从王刚家到学校有:2×(20÷8)=5(千米)
答:王刚家到学校有5千米。
【解析】【分析】 首先根据速度×时间=路程,可得路程一定时,速度和用的时间成反比,那么步行速度是骑车速度的,所以推车步行2千米用的时间是平时骑车行2千米用的时间的3倍,多用了2倍,这个多出来的时间就是16分钟,所以骑车2千米需要16÷2=8 分钟。然后“ 平常只用20分钟 ”,根据比例关系求出王刚家到学校有2×(20÷8)=5千米。
11.【答案】解:甲如果用下山速度上山,乙到达山顶时,甲走过的路程应该是一个单程的1×1.5+=2倍,就是说甲下山的速度是乙上山速度的2倍。
两人相遇时走了1小时,所以甲下山要用1÷2=小时。
甲一共走了1+=1.5(小时)
答:甲回到出发点共用1.5小时
【解析】【分析】甲如果用下山速度上山,乙到达山顶时,甲走过的路程应该是一个单程的1×1.5+=2倍,即甲下山的速度是乙上山速度的2倍。两人相遇时走了1小时,这时甲还要走一段下山路,这段下山路乙上山用了1小时,所以甲下山要用小时。
甲一共走了1+=1.5(小时)
12.【答案】解:500米=0.5千米
小华继续下山走到A点需要的时间是:
则小华从A点上山再回到A点总共用的时间是:
小华A点后上山的速度:下山速度=2:4=1:2,所以时间比=2:1
那么以2千米/小时的速度走上山的时间为:
以4千米/小时的速度下山走到A点的时间为:
下山时间和上山时间相差
而小华总的下山比上山少用了52.5分钟=
所以小华上山走到A点和从A点下山的时间相差了
这两段路的速度比=,所以时间比=3:2
那么小华上山到A点的路程为:
从A点到山顶的路程为:
所以往返路程为:
答:他往返共走了11千米。
【解析】【分析】先根据下山速度求出他从A点上方500米到A点的时间,再加上1小时就是他从A点到山顶,再从山顶到A点的时间;上山和下山的路程相等,根据路程相等,速度与时间成反比,求出从A点出发再回到 A点的上山时间和下山时间;再根据他总的下山比上山少用了52.5分钟,求出他从山脚到A点和从A点到山脚的时间差,在根据根据路程相等,速度与时间成反比,求出他从山脚到A点的时间,求出山脚到山顶的距离乘2即可。
13.【答案】解:设A、C之间的路程为x千米,自行车上坡速度为每小时y千米,则C 、B之间的路程为(20-x)千米,自行车下坡速度为每小时2y千米。依题意得:
解得,
答:A 、C 之间的路程为12千米,自行车上坡时的速度为每小时8千米。
【解析】【分析】 设定未知数,包括A、C之间的路程以及自行车上坡时的速度。根据题目描述,建立方程组,其中方程分别表示从A村到B村和从B村返回A村的时间。解这个方程组,得到A、C之间的路程和自行车上坡时的速度
14.【答案】解:设原速度为x米/分钟。
30x=(x+50)×20+2000
30x=20x+1000+2000
30x-20x=3000
10x=3000
x=300
300×30×2
=9000×2
=18000(米)
答:学校到市图书馆的总路程是18000米。
【解析】【分析】首先设原速度为x米/分钟,然后根据前30分钟行驶了总路程的一半,也就是和后面20分钟行驶的路程与2000米的和相等,据此列方程,然后根据得到得原来速度300米/分,再次根据前面30分钟行驶的路程是全程的一半,据此列算式300×30×2解答即可。
15.【答案】38×4+8+8= 168(千米),168+ 42=4(时)
【解析】【分析】4小时的行程比半程少8千米,则半程为(38×4+8)千米,剩余路程为(38×4+8+8)千米,再除以后来车速得出到达时间
16.【答案】解:7时46分-7时40分=6分
8时-7时40分=20分
20-6-3-6=5(分)
=4(分)
8时-7时46分=14分
(分)
7时46分倒退21分钟,即7时25分。
答: 贝贝从家里出发时是7点25分。
【解析】【分析】欢欢从出发到追上贝贝用了 分钟,那么她调头后速度提高到原来的 倍,回到家所用的时间为3分钟,换衣服用时6分钟,所以她再从家里出发到到达学校用了 分钟,故她以原速度到达学校需要10分钟,最开始她追上贝贝用了6分钟,还剩下4分钟的路程,而这4分钟的路程贝贝走了14分钟,所以欢欢的6分钟路程贝贝要走 分钟,也就是说欢欢追上贝贝时贝贝已走了21分钟,所以贝贝是7点25分出发的。
17.【答案】解:将车速提高 后,前、后两种情况下车速的比为 ,那么所用的时间的比为 ,由此省出的时间就是堵车耽误的20分钟,所以这段路程原来需要开 分钟,再加上开始的20分钟,可知小周从出发时算起到达会议中心共用了 分钟。
答: 小周从出发时算起到达会议中心共用了120分钟。
【解析】【分析】把原来的车速看成单位“1”,后一段路程时:将车速提高了25%,后来的速度就是1+25%,原来的速度与后来的速度比是
1: (1+25%)=4: 5因为路程一定,所以用的时间与速度成反比,那么时间的比是5:4,由此省出的时间就是堵车耽误的20分钟,所以这段路程原来需要开 分钟,再加上开始的20分钟,可知小周从出发时算起到达会议中心共用了 分钟。
18.【答案】解: 令乙从A到C用t分钟,设甲比乙提前x分钟回到A地,由已知得:
乙由C到B再回到C的时间为:
甲由C到B再回到C用时为:
甲由C到B的速度是原来的速度,所以,用时为:
那么甲从B回到C的时间为:
则由甲加速后的速度不变性,可得:,解得:
答:甲比乙提前7.5分钟回到A地。
【解析】【分析】 令乙从A到C用t分钟,设甲比乙提前x分钟回到A地,则甲第一次由A到C用时间为(t+6)分钟;因为乙速不变,由路程=速度×时间,得出乙由C到B再回到C的时间;甲到B地休息1分钟后加快速度向A地返回,并在C地追上乙,那么甲由C到B再回到C用时为:;甲由C到B的速度是原来的速度,可求得用时为,那么甲从B回到C的时间为;则由甲加速后的速度不变性,可以列出等量关系式,求解即可。
19.【答案】解: (分), (分),
所以米老鼠正常情况下要40分钟跑完全程,唐老鸭要50分钟跑完全程。
若唐老鸭使米老鼠麻痹20次,由于 ,则在这麻痹的20分钟内,米老鼠实际跑的路程为正常状态下 分钟跑的路程.
这样,米老鼠一共需要 分钟才能到达终点。
由于唐老鸭只需要50分钟,所以若使唐老鸭保持不败,并不需要使米老鼠麻痹20次,即可以尽量晚的第一次使用遥控器。
根据题意,第20次使用可以使米老鼠多损失 分钟,
第19次使用可以使米老鼠多损失 分钟,
第18次使用可以使米老鼠多损失 分钟,
第17次使用可以使米老鼠多损失 分钟,
总计正好是 分钟.
所以只需要使米老鼠麻痹16次,唐老鸭就能保持不败.这样米老鼠也要50分钟.
由于还要留出15分钟的遥控器恢复能量的时间,
所以第一次使用遥控器的时候后面剩下的时间不能少于 分钟,
此时米老鼠已经跑出了 (米),
所以唐老鸭最晚要在米老鼠跑了2375米的时候第一次使用遥控器。
答:最晚要在米老鼠跑了2375米的时候第一次使用遥控器。
【解析】【分析】第1步:计算米老鼠和唐老鸭跑完全程所需的时间;第2步:计算米老鼠在"麻痹"状态下的实际速度;第3步:计算米老鼠在麻痹状态下实际跑的时间;第4步:计算唐老鸭保持不败所需的最少麻痹次数;第5步:计算第一次使用遥控器时米老鼠已经跑出的距离。
20.【答案】解:把从甲地到乙地下山的路程看作单位“1”,则上山的路程是,所以返回时上山的路程是1,下山的路程是;
6x=1
6x÷6=1÷6
=6+2
=8(小时)
答:这辆汽车从乙地返回甲地要行8小时.
【解析】【分析】根据题意,把从甲地到乙地下山的路程看作单位“1”,则上山的路程是,所以返回时上山的路程是1,下山的路程是;然后设上山的速度是x,则下山的速度是2x,根据去时上山用的时间+下山用的时间=7,列出方程,求出x的值是多少;最后根据路程÷速度=时间,分别求出返回时上山、下山用的时间各是多少,再把它们求和,求出这辆汽车从乙地返回甲地要行多少小时即可.
21.【答案】解:1+2+3=6,
上坡路:(千米)
平路:(千米)
下坡路:(千米)
平路时间为:(小时),
平路时间为:(小时),
总时间为:(小时).
答:此人走完全程需5小时.
【解析】【分析】各段路程的长度之比是1:2:3,且全长为20千米;那么上坡、平路、下坡长度分别为千米、千米、10千米,那么上坡时间为:(小时),上坡:平路=4:5 那么平路时间为:(小时),上坡:下坡=4:6 那么平路时间为:(小时),总时间为:,计算即可。
22.【答案】解: 前四小时,乙比甲少走5×4- (1+2+3+4) =10 (千米)
从第6小时开始,乙比甲多行.
10- (6-5) - (7-5) - (8-5) - (9-5) =0所以还要再行4小时.
乙共行了4+1+4=9 (小时)
答:经过9小时乙追上甲.
【解析】【分析】乙走到第5小时的时候走的速度才和甲相等,计算出前四个小时甲乙路程差,据此分别减去第6、7、8...依次写到结果等于0的时候,发现刚好是第9个小时。
23.【答案】解:设按原时间走,离上课时间就迟到8分钟,若按时间减少(8+5)分钟走,就比按原速走少走5×(8+5)=65米,而按原速走每分钟比加快速走少走10米,按原速走的时间为:65÷10=6.5(分钟),
小明家到学校的路程为:50×(2+6.5+8)
=50×16.5
=825(米)
答:小明家到学校的路程为825米。
【解析】【分析】根据题意知:若按原时间走,离上课时间就迟到8分钟,若按时间减少(8+5)分钟走,就比按原速走少走5×(8+5)=65米,而按原速走每分钟比加快速走少走10米,据此可求出按原速走的时间;继而求出小明家到学校的路程。
24.【答案】解:相遇时,甲行了全程的:,乙行了全程的
答:A、B两地相距45千米。
【解析】【分析】因为相同时间内,速度比等于路程比,所以由题意“出发时他们的速度之比是3:2”,知相遇时,甲、乙分别走了全程的和。相遇后,甲和乙又行驶的路程比是:;当甲到达B地时,又行驶了全程的,则相同时间内,乙行驶了全程的,那么14千米相当于全程的,由此可求出全程。
25.【答案】解:相遇前,甲乙的速度比为4:5。
相遇后,甲的速度降低25%,即新的速度为4×(1-25%)=3。
乙的速度提高20%,即新的速度为5×(1+20%)=6。
因此,相遇后甲乙的速度比为3:6=1:2。
由于甲乙的速度比为1:2,根据速度与路程成正比的原理,他们行驶的距离比也为1:2。
设甲乙相遇后,甲继续行驶了x千米,乙继续行驶了2x千米。
根据题目描述,当乙到达A地时,甲距离B地30千米。
即:x+30=2x。
解得:x=30。
所以,A、B两地的距离=4×30+5×30=90千米。
综上,A、B两地相距90千米。
【解析】【分析】根据题目中给出的甲乙两人相遇前后的速度变化,计算出他们相遇后行驶的速度比。利用速度比和已知的甲距离B地的距离,通过比例关系计算出A、B两地的总距离
26.【答案】解:由题意可得:
A的速度是7千米每小时,B的速度是10千米每小时,但是B每走一小时就停下来玩一小时,那么B平均每小时行走5千米。
两人相遇的时间为:
100÷(7+5)
=100÷12
=8(小时)……4(千米)
所以,两人相遇的地点距离甲地为:8×7+4=56+4=60(千米)。
答:他们相遇的地点距离甲地60千米。
【解析】【分析】根据题意,可以得到A、B两人的速度,然后根据路程÷速度和=相遇时间,可以计算出A、B两人相遇的时间100÷(7+5),然后再计算出他们相遇的地点距离甲地:8×7+4。即可求解
27.【答案】解:9时-8时=60分钟
10-2=8(分钟)
60××=6(分钟)
8-6=2(分钟)
2÷=10(分钟)
10分钟=小时
2÷=12(千米/时)
答:骑车人原来每小时行12千米。
【解析】【分析】9时-8时=60分钟,原计划用60分钟到达,而实际比原计划少用10-2=8(分钟);因修好后车速提高了,则行完后一半路程比原计划少用60××=6(分钟),这样行中点前2千米路程比原计划少用8-6=2(分钟);那么原计划行此2千米路程要用2÷=10(分钟),10分钟=小时,再用2千米除以小时即可求出骑车人原来的速度。
28.【答案】解:设上山路为x千米,下山路为2x千米,则上、下山的平均速度是
(x+2x)÷(x÷22.5+2x÷36)=30(千米/时),
正好是平地的速度,所以行AD总路程的平均速度就是30千米/时,与平地路程的长短无关。因此共需要72÷30=2.4(时)。
答:老王开车从A到D共需要2.4时。
【解析】【分析】分别设上下山路需要多少路程,利用题目信息列式,通过代数式化简求出上下山平均速度,可以发现这与平地速度相等,说明AD总路程就是这个速度;路程÷速度=时间,据此计算即可。
29.【答案】解:设A、B两地距离是xkm,甲乙的速度分别是3a,2a
第一次相遇时甲乙所走的路程分别为
x=(km)
x=(km),
根据相遇后甲到B地所用时间列方程:
解得:x=45
答:A、B两地间的距离是45千米.
【解析】【分析】设相遇所用时间为t,甲速度为3k,乙速度为2k,2kt+3kt=路程,也就是说总路程是5kt.因为乙走了2kt所以他距A地就还有3kt的路程.同样甲距B地有2kt的路程. 然后根据当“甲到达B地时,乙离A地还有14千米”可以用时间相等得到一个等式. 即可列方程求解.
30.【答案】解:两车相遇时,甲车实际行驶7.5- 2.5= 5小时,乙车实际行驶7.5小时,
与计划的6小时相遇比较,甲车少行1小时,乙车多行1.5小时,
也就是说甲车行1小时的路程,乙车需行1.5小时,
进一步推知,乙车行7.5小时的路程,甲车需行5小时,所以,甲车从A城到B城共5+5=10(小时),
加上修车耽搁的2.5小时,
共用10+ 2.5= 12.5小时;
答:甲车从A城到B城共用12.5小时。
【解析】【分析】 因为甲车行驶了7.5- 2.5 = 5小时,乙行驶了7.5小时.甲车比实际少行1小时,乙车比实际多行1.5小时.所以甲车行1小时的路程,乙车需行1.5小时.乙车行7.5小时的路程,甲车需行5小时.所以,甲车从A城到B城共用5+ 2.5+5 = 12.5(小时)。
31.【答案】解:24分钟=小时,10分钟=小时,
把车速提高25%,车速变为原来的:1+25%=,
再将速度提高,车速变为原来的:1+=,
原定时间是:÷(1-)=2(小时),
行驶80千米后剩下路程的原定时间是:÷(1-)=(小时),
80÷(2-)×2=120(千米)。
答:甲、乙两地相距120千米。
【解析】【分析】解答此题的关键是求出原定时间,再求出行驶80千米的原定时间,进而求出原来的速度,用原来的速度乘原定时间即可得出答案。
32.【答案】解:÷1.5=
甲、乙两人在相同的时间内所走的路程的比是:(1+):1=4:3
甲下山速度是乙上山速度的:(4×1.5)÷3=2(倍)
甲总用时:2+2÷2=3(小时)
答:甲回到出发点共用3小时。
【解析】【分析】乙用上山的速度走完单程,甲用上山速度走完单程,又用下山速度走了半程,如果甲一直用上山速度走,只能走单程加单程的÷1.5=,甲乙上山速度比为(1+):1=4:3;所以甲下山的速度是乙上山的速度的2倍。所以甲下山走完乙已经走过的路程就是乙时间的一半,由此求出甲回到出发点共用的时间。
33.【答案】解:上坡路程为
上坡时间为
走完全程需要
答:此人走完全程需5小时。
【解析】【分析】因为“路程全长为20千米”,“上坡、平路、下坡3段,各段路程的长度之比是1:2:3 ”,因此上坡路程占总路程,所以上坡实际路程为;“上坡时每小时行2.5千米”,再根据“时间=路程÷速度”,所以上坡时间为。“在这3段路所用时间之比是4:5:6”,因此这三段的实际用时分别为、、,这样总共需要,综合列式为。
34.【答案】解:设上学时上坡路程为x千米,则下坡路程为(2x+0.6)千米。
下坡速度:6×2=12(km/h)
10x +5(2x +0.6) +8=10(2x+0.6) +5x
20x +11=25x+6
5x=5
x=1
答:小明早上上学时的上坡路程是1千米。
【解析】【分析】分析已知可知上坡速度是6km/h,而下坡速度=上坡速度×2=12km/h;上学时上坡路程÷上坡速度+上学时下坡路程÷下坡速度=早上上学所用时间;下午回家原路返回,所以上学时的下坡路程就是下午回家的上坡路程,上学时的上坡路程就是下午回家的下坡路程,即上学时的上坡路程÷下坡速度+上学时的下坡路程÷上坡速度=下午回家所用时间;再根据已知“他回家所花的时间比早上去学校花的时间多8分钟”可得关系式:上学时上坡路程÷上坡速度+上学时下坡路程÷下坡速度+多花的时间=上学时的上坡路程÷下坡速度+上学时的下坡路程÷上坡速度,据此关系式设上学时上坡路程为x千米,列方程即可解答。
35.【答案】解:甲到达终点还需要跑的时间为:
400÷(400- 360)=10(分)
(10000 - 400×10)÷(400+18)
=6000÷418
≈14.35(分)
(10000-360×10)÷[360×(1+)]
=6400÷450
≈14.22(分)
因为14.22<14.35,所以乙先到达终点。
答:乙先到达终点。
【解析】【分析】 先求出从起跑到甲比乙领先一圈所经过的时间;再根据路程、速度及时间的关系,分别求出甲到达终点还需要跑的时间和乙追上甲一圈所需的时间,两者进行比较,即可得到答案。
36.【答案】解:15÷(20+30)=0.3(千米/分),27÷0.3=90(分钟),90+30=120(分钟),90-45=45(分钟),
速度比120:45=8:3,汽车速度为0.3×8÷3=0.8(千米/分)。120×0.3=36(千米),15÷(0.8-0.3)=24(千米),24+36=60(千米)
答: 甲、乙两地之间的距离是60千米。
【解析】【分析】张克的速度是15÷(20+30)=0.3(千米/分),汽车和人的速度比为120:45=8:3,因此汽车的速度就可以求出。这样前一段路程和后一段路程也就可以进行计算。
37.【答案】解:将AB路程看做单位“1”,小汽车在AB段正常行驶需10分钟,则速度为,倒车速度是它正常行驶速度的,所以倒车的速度是,则倒车所用时间为50分钟;
同理可求出大卡车在AB段倒车的时间为160分钟。
而“ 小汽车需倒车的路程是大卡车的4倍 ”,则可知小汽车在AB段路程的,大卡车在AB段路程的,这时小汽车倒退则需要,大卡车倒退则需要。
①小汽车前进、大卡车倒退后再前进,则需要32+20=52(分钟);
②大卡车前进、小汽车倒退后再前进,则需要40+10=50(分钟);
50分钟<52分钟,所以两车都通过AB这段狭窄路面的最短时间是50分钟。
答:两车都通过AB这段狭窄路面的最短时间为50分钟。
【解析】【分析】本题需要根据速度比推算出时间比,根据公式“路程÷速度=时间”再进一步计算出小汽车和大卡车此时倒车所需要的时间,然后分两种情况讨论:小汽车前进、大卡车倒退后再前进和大卡车前进、小汽车倒退后再前进。最后比较得出答案。
38.【答案】解:半小时 小时,
0.5÷(-1)=2.5(小时)
0.5+2.5=3(小时)
1.5÷(-1)=7.5(小时)
1+7.5-2.5=6(小时)
240÷6=40(千米/时)
40×(1+7.5)
=40×8.5
=340(千米)
答:甲、乙两地相距 340 千米。
【解析】【分析】半小时 小时。分析题意可知:如果车不停留,只会比车晚半小时,因此,从 240 千米处到乙地, 车用的时间=0.5÷(-1)=2.5(小时),车用的时间=0.5+2.5=3(小时);如果车不停留,只会比车晚1+0.5=1.5小时,所以从车出故障处到乙地,车用的时间=1.5÷ (-1)=7.5(小时);综上分析车从出发到240千米处用的时间=1+7.5-2.5=6 (小时),则C的速度=240÷6=40 (千米/时),而C车从甲地到乙地所用时间=1+7.5=8.5(小时),所以甲、乙两地的距离=C车的速度×C车所用时间=40×(1+7.5)=340(千米),据此可以解答。
39.【答案】解:可以先把第一赛程第一路段长度看为1,速度为6,则各路段的速度为6、[6×(1-25%)]=4.5、4.5×(1+25%)=5.625;对应的第二段赛程各速度为5、5×(1+25%)=6.25、6.25×(1-25%)=4.6875。
第一段赛程第一路段长度=(30÷4.5+22÷5.625-30÷6.25-22÷5)÷(1÷4.6875+1÷5-1÷6-1÷5.625)=20(千米),则各个赛程的距离是(20+26)×2=92(千米)。
答:每个赛程的距离各是92千米。
【解析】【分析】将第一赛程第一段长度看做1,速度为6,由此可以推出其他路段的速度,从而求出第一赛程第一段路的长度,然后可以求出每个赛段的路程,从而得出答案。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)