11.2 课时2 一元一次不等式实际应用(1) 课件(共35张PPT) 2024—2025学年人教版七年级数学下册

文档属性

名称 11.2 课时2 一元一次不等式实际应用(1) 课件(共35张PPT) 2024—2025学年人教版七年级数学下册
格式 pptx
文件大小 1.1MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-06-02 09:25:17

图片预览

文档简介

(共35张PPT)
第十一章 不等式与不等式组
11.2 一元一次不等式
课时2 一元一次不等式的实际应用(一)


1. 学习目标
4. 知识点 一元一次不等式的实际应用(简单)
5. 课堂小结
6. 当堂小练
CONTENTS
2. 知识回顾
8. 拓展与延伸
7. 对接中考
3. 新课导入
掌握用一元一次不等式解决实际问题的步骤,会用一元一次不等式解简单的实际问题.
学习目标
知识回顾
解一元一次不等式的步骤:
① 去分母
② 去括号
③ 移项
④ 合并同类项
⑤ 系数化为 1
新课导入
一元一次方程解实际问题的步骤:
实际问题
设未知数
找相等关系
列出方程
检验解的合理性
解方程
【思考】那么如何用一元一次不等式解实际问题呢?
新课讲解
知识点 一元一次不等式的实际应用(简单)
小华打算在星期天与同学去登山,计划上午7点出发,到达山顶后休息2h,下午4点以前必须回到出发点. 如果他们去时的平均速度是3km/h,回来时的平均速度是4km/h,他们最远能登上哪座山顶(图中数字表示出发点到山顶的路程)?
问题中涉及的数量关系是:
去时所花时间+休息时间+回来所花时间≤总时间.
新课讲解
解:设从出发点到山顶的距离为x km,
则他们去时所花时间为 h,回来所花时间为 h.
他们在山顶休息了2 h,又上午7点到下午4点之间总共相隔9 h,即所用时间应小于或等于9 h.
所以有 +2+ ≤ 9.
解得 x≤12.
因此要满足下午4点以前必须返回出发点,小华他们最远能登上D山顶.
新课讲解
1. 某次知识竞赛共有 20 道题,每一道题答对得 10 分,答错或不答都扣 5 分.小明得分要超过 90 分,他至少要答对多少道题?
设答对 x 道题,则答错或不答 20-x 道题.
怎样设未知数表示问题中的不等关系呢?
答对 答错或不答
题数
得分
x
20-x
10x
-5(20-x)
解:设答对 x 道题.
根据题意,得10x-5(20-x)>90.
解得 .
由 x 应为正整数,得 x≥13.
答:他至少要答对 13 道题.

新课讲解

2. 去年某市空气质量良好(二级以上)的天数与全年天数(365)之比达到 60%,如果明年(365天)这样的比值要超过 70%,那么明年空气质量良好的天数比去年至少要增加多少?
怎样设未知数表示问题中的不等关系呢?
设 x 表示明年增加的空气质量良好的天数,则明年空气质量良好的天数是 x+365×60%.
解:设明年比去年空气质量良好的天数增加了 x.
去年有 365×60% 天空气质量良好,明年有(x+365×60%)天空气质量良好,并且 .
去分母,得 x+219>255.5.
移项,合并同类项,得 x>36.5.
由 x 应为正整数,得 x≥37.
天数是整数,所以应该取 37.
这样就可以了吗?
答:明年空气质量良好的天数比去年至少要增加 37,才能使这一年空气质量良好的天数超过全年天数的70%.
新课讲解

解:设小明家每月用水x立方米.
∵5×1.8=9<15,
∴小明家每月用水超过5立方米,
则超出(x-5)立方米,按每立方米2元收费,
列出不等式为:5×1.8+(x-5)×2≥15,
解不等式得:x≥8.
答:小明家每月用水量至少是8立方米.
3. 小明家每月水费都不少于15元,自来水公司的收费标准如下:若每户每月用水不超过5立方米,则每立方米收费1.8元;若每户每月用水超过5立方米,则超出部分每立方米收费2元,小明家每月用水量至少是多少?
在利用一元一次不等式解决实际问题时一定根据实际情况取值.
注意
新课讲解

4. 我市某乡村振兴果蔬加工公司先后两次购买龙眼共21吨,第一次购买龙眼的价格为0.4万元/吨;因龙眼大量上市,价格下跌,第二次购买龙眼的价格为0.3万元/吨,两次购买龙眼共用了7万元.
(1)两次购买龙眼各是多少吨
解:(1)设第一次购买龙眼x吨,则第二次购买龙眼(21-x)吨,
由题意,得0.4x+0.3(21-x)=7,
解得x=7,所以21-x=21-7=14.
答:第一次购买龙眼7吨,第二次购买龙眼14吨.
新课讲解

4. 我市某乡村振兴果蔬加工公司先后两次购买龙眼共21吨,第一次购买龙眼的价格为0.4万元/吨;因龙眼大量上市,价格下跌,第二次购买龙眼的价格为0.3万元/吨,两次购买龙眼共用了7万元.
(2)公司把两次购买的龙眼加工成桂圆肉和龙眼干,1吨龙眼可加工成桂圆肉0.2吨或龙眼干0.5吨,桂圆肉和龙眼干的销售价格分别是10万元/吨和3万元/吨,若全部的销售额不少于39万元,则至少需要把多少吨龙眼加工成桂圆肉
解:(2)设把y吨龙眼加工成桂圆肉,则把(21-y)吨龙眼加工成龙眼干,
由题意,得10×0.2y+3×0.5(21-y)≥39,
解得y≥15.
答:至少需要把15吨龙眼加工成桂圆肉.
新课讲解
练一练
1. 一次环保知识竞赛共有25道题,规定答对一道题得4分,答错或不答一道题扣1分.在这次竞赛中,小明被评为优秀(85分或85分以上),小明至少答对了几道题?
解:设小明答对了 x 道题,则他答错和不答的共有 (25-x)道题.
根据题意,得
4x-1×(25-x)≥85.
解这个不等式,得 x ≥ 22.
答:小明至少答对了22道题.
分析:本题涉及的数量关系是:总得分≥85.
新课讲解
练一练
2. 某童装店按每套90元的价格购进40套童装,应缴纳的税费为销售额的10%. 如果至少要获得900元的纯利润,每套童装的售价至少是多少元?
解:设每套童装的售价是 x 元.
则40x-90×40-40x·10%≥900.
解得 x ≥ 125.
答:每套童装的售价至少是125元.
分析:本题涉及的数量关系是:销售额-成本-税费≥纯利润(900元).
新课讲解
练一练
分析:“今年万元地区生产总值能耗比去年的下降率不小于5%”是问题中蕴含的不等关系,转化为不等式:×100%≥5%.
3. 某市去年万元地区生产总值能耗为0.320t标准煤,如果计划使今年万元地区生产总值能耗比去年的下降率不小于5%,那么这个市今年万元地区生产总值能耗至多为多少
解:设这个市今年万元地区生产总值能耗为x t标准煤.
根据题意,列得不等式 ×100%≥5%.
解得 x≤0.304.
答:这个市今年万元地区生产总值能耗至多为0.304t标准煤.
4. 某水果店 5 月份购进甲、乙两种水果共花费 1 700 元,其中甲种水果 8 元/千克,乙种水果 18 元/千克.6 月份,这两种水果的进价上调为:甲种水果 10 元/千克,乙种水果 20 元/千克.
(1)若该店 6 月份购进两种水果的数量与5月份都相同,将多支付货款300元,求该店 5 月份购进甲、乙两种水果分别是多少千克;
新课讲解
练一练
解:(1)设 5 月份购进甲、乙两种水果分别为 x 千克和 y 千克.
根据题意,得 解得
答:该店 5 月份购进甲种水果 100 千克、乙种水果 50 千克.
5. 某水果店 5 月份购进甲、乙两种水果共花费 1 700 元,其中甲种水果 8 元/千克,乙种水果 18 元/千克.6 月份,这两种水果的进价上调为:甲种水果 10 元/千克,乙种水果 20 元/千克.
(2)若 6 月份这两种水果进货总量减少到 120 千克,且甲种水果不超过乙种
水果的 3 倍,则 6 月份该店需要支付这两种水果的货款最少应是多少元?
新课讲解
练一练
解:
(2)设 6 月份购进乙种水果 m 千克,则购进甲种水果(120-m)千克,该店需要支付这两种水果的货款为 W 元.
W=10(120-m)+20m=10m+1 200.
因为甲种水果不超过乙种水果的 3 倍,所以 120-m≤3m,解得 m≥30.
所以两种水果的货款最少应当是10×30+1 200=1 500(元).
课堂小结
认真审题,找出已知量和未知量,并找出它们之间的关系.

设出适当的未知数.

根据题中的不等关系列出不等式.

解不等式,求出其解集.

检验所求出的不等式的解集是否符合题意.

写出答案.

用一元一次不等式解决实际问题的步骤
当堂小练
1. 某次知识竞赛共有20道题,答对一题得10分,答错或不答均扣5分,小玉得分超过95分,他至多可以答错或不答的试题道数为 (  )
A.5 B.6 C.7 D.8
解:设小玉答对了x道题目,则答错或不答的题目一共为(20-x)道.
由题意可得,10x-5(20-x)>95,
解得x>13,
所以小玉至少要答对14道题目,至多答错或不答20-14=6(道).
B 
当堂小练
2. 某种商品的进价为每件 100 元,商场按进价提高 50% 后标价,为增加销量,准备打折销售,但要保证利润率不低于 20%,则至多可以打_____折.

标价:100(1+50%)
售价:100(1+20%)
100(1+50%)100(1+20%)
x≥8
当堂小练
3. 一种导火线的燃烧速度是 0.7 cm/s,一名爆破员点燃导火线后以 5 m/s 的速度跑到距爆破点 130 m 以外的安全地带,则导火线的长度至少应超过( )
A. 18 cm B. 18.2 cm C. 18.5 cm D. 19 cm
B
x >18.2
导火线燃烧完所用时间
人跑到安全地带所用时间

当堂小练
4. 小明准备用 40 元钱购买作业本和签字笔.已知每个作业本 6 元,每支签字笔 2.2 元,小明买了 7 支签字笔,他最多还可以买作业本的个数为( )
A.5 B.4 C.3 D.2
B
当堂小练
5. 某闹市区新建一个小吃城,设计一个进口和一个出口,内设 n 个摊位,预估进口和出口的客流量都是每分钟 10 人,每人消费 25 元,摊位的毛利润为 40%,若平均每个摊位一天(按 10 个小时计)的毛利润不低于 1 000 元,则n 的最大值为( )
A.30 B.40 C.50 D.60
D
n≤60
当堂小练
6. 某面馆购进A,B两种山西老陈醋,A种老陈醋每瓶12元,B种老陈醋每瓶 10元,该面馆购进A种老陈醋7瓶和B种老陈醋若干瓶,预算为205元,那么该面馆最多可以购进B种老陈醋 (  )
A.12瓶 B.10瓶 C.14瓶 D.16瓶
解:设该面馆可以购进B种老陈醋x瓶.
依题意,得12×7+10x≤205,
解得x≤12.1,
因为x为整数, 所以x最大取12.
A
当堂小练
设需要购买x块地板砖,则有
5×4≤0.6×0.6x
解得 x ≥ 55.6
由于地板砖的数目必须是整数,所以x的最小值为56.
答:小明家至少要购买56块地板砖.
解:
7. 小明家的客厅长5 m,宽4 m.现在想购买边长为60 cm的正方形地板砖把地面铺满,至少需要购买多少块这样的地板砖?
当堂小练
8. 某林场计划购买甲、乙两种树苗共 6 000 棵,甲种树苗每棵 0.5 元,乙种树苗每棵 0.8 元,相关资料表明:甲、乙两种树苗的成活率分别为 90%和 95%.若要使这批树苗的成活率不低于 93%,且购买树苗的总费用最低,应选购乙种树苗( )
A.2 000棵 B.2 400棵 C.3 000棵 D.3 600棵
D
(6 000-x)90%+95%x≥93%×6 000
x≥3 600
当堂小练
9. 某市打市内电话的收费标准是:每次3 min以内(含3 min)0.22元,以后每分钟0.11元(不足1 min部分按1 min计).小琴一天在家里给同学打了一次市内电话,所用电话费没超过0.5元.她最多打了几分钟的电话?
解:设小琴打了x分钟的电话,则有
0.22+ (x-3) ×0.11≤0.5
解得 x ≤
由于电话计时按照分钟计时,x应是整数,所以x的最大值为5.
答:小琴最多打了5min的电话.
对接中考
1. 某商品进价 4 元,标价 5 元出售,商家准备打折销售,但其利润率不能少于 10%,则最多可打________折 .
8.8
对接中考
2. 为加强校园消防安全,学校计划购买某种型号的水基灭火器和干粉灭火器(如图)共50个 . 其中水基灭火器的单价为 540 元 / 个,干粉灭火器的单价为 380 元 / 个 . 若学校购买这两种灭火器的总价不超过 21 000 元,则最多可购买这种型号的水基灭火器多少个?
方法点拨:设购买其中一种灭火器 x 个,则可用含 x 的代数式表示出购买另一种灭火器的数量 . 根据总价不超过21 000 元建立一元一次不等式,解不等式即可得解 .
解:设可购买这种型号的水基灭火器 x 个,则购买干粉灭火器(50-x)个 .
根据题意,得 540x+380(50-x) ≤ 21 000,
解得 x ≤ 12.5.
∵ x 为整数, ∴ x 的最大值为 12.
答: 最多可购买这种型号的水基灭火器 12 个 .
对接中考
3. 今年五一小长假期间,我市迎来了一个短期旅游高峰. 某热门景点的门票价格规定见下表:
某旅行社接待的甲、乙两个旅游团
共102 人(甲团人数多于乙团),
在打算购买门票时,如果把两团联合作为一个团体购票会比两团分别各自购票节省730 元.
票的种类 A B C
购票人数/ 人 1~50 51~100 100以上
票价/ 元 50 45 40
(1)求两个旅游团各有多少人?
对接中考
3. 今年五一小长假期间,我市迎来了一个短期旅游高峰. 某热门景点的门票价格规定见下表:
某旅行社接待的甲、乙两个旅游团共
102 人(甲团人数多于乙团),在打
算购买门票时,如果把两团联合作为一个团体购票会比两团分别各自购票节省730 元.
票的种类 A B C
购票人数/ 人 1~50 51~100 100以上
票价/ 元 50 45 40
(1)求两个旅游团各有多少人?
(2)一个人数不足50人的旅游团,当游客人数最低为多少人时,购买B 种门票比购买A 种门票节省?
解:(2)设游客人数为a人时,购买B种门票比购买A种门票节省,
由题意得45×51<50a,解得a>45.9.
∵a为整数,∴a的最小值为46.
答:当游客人数最低为46人时,购买B种门票比购买A种门票节省.
对接中考
4. 刺绣是我国民间传统手工艺,湘绣作为中国四大刺绣之一,闻名中外,在巴黎奥运会倒计时 50 天之际,某国际旅游公司计划购买 A, B 两种奥运主题的湘绣作品作为纪念品 . 已知购买 1 件 A 种湘绣作品与 2 件 B 种湘绣作品共需要 700 元,购买 2 件 A 种湘绣作品与 3 件 B 种湘绣作品共需要 1 200 元 .
(1) A 种湘绣作品和 B 种湘绣作品的单价分别为多少元?
(2) 该国际旅游公司计划购买 A 种湘绣作品和 B 种湘绣作品共 200 件,总费用不超过 50 000 元,那么最多能购买 A 种湘绣作品多少件?
解:(1) 设 A 种湘绣作品的单价为 x元 / 件, B 种湘绣作品的单价为 y 元 / 件 .
根据题意,得解得
答: A 种湘绣作品的单价为 300 元 /件, B 种湘绣作品的单价为 200 元 / 件 .
(2) 设购买 A 种湘绣作品 m 件,则购买 B 种湘绣作品(200-m)件 .
根据题意,得300m+200(200-m) ≤50 000,
解得 m ≤ 100,∴ m 的最大值为 100.
答:最多能购买 100 件 A 种湘绣作品 .
拓展与延伸
1. 某校学生打算在星期天去登山,他们计划上午 8:30 出发,尽可能去登离驻地最远的山,如图所示,并且他们需在山顶开展 1.5 小时的文娱活动,于下午 3:00 以前必须返回驻地.如果去时平均速度为 3.2 千米/时,返回时平均速度为 4.5 千米/时,则能登上的最远的那座山是( )
A.A B.B C.C D.D
D
解:设从驻地到所登山的距离为 x 千米,
则 ,
解得 .
结合题图可知,能登上的最远的山为距离驻地 9 千米的 D.
拓展与延伸
2. 学校在“我和我的祖国”快闪拍摄活动中,为学生化妆. 其中 5 名男生和 3 名女生共需化妆费 190 元;3 名男生的化妆费用与 2 名女生的化妆费用相同.
(1)求每位男生和女生的化妆费分别为多少元;
(2)如果学校提供的化妆总费用为 2 000 元,根据活动需要至少应有 42 名女生化妆,那么男生最多有多少人化妆?
解:(1)设每位男生的化妆费是 x 元,每位女生的化妆费是 y 元.
依题意得 解得
答:每位男生的化妆费是 20 元,每位女生的化妆费是 30 元.
(2)设男生有 a 人化妆,依题意得 ,
解得 a≤37,即 a 的最大值是 37.
答:男生最多有 37 人化妆.
拓展与延伸
3. 为迎接“七一”党的生日,某校准备组织师生共 310 人参加一次大型公益活动,租用 4 辆大客车和 6 辆小客车恰好全部坐满,已知每辆大客车的座位数比小客车多 15 个.
(1)求每辆大客车和每辆小客车的座位数;
(2)经学校统计,实际参加活动的人数增加了 40 人,学校决定调整租车方案,在保持租用车辆总数不变的情况下,为使所有参加活动的师生均有座位,最多租用小客车多少辆?
解:(1)设每辆小客车的座位数是 x 个,每辆大客车的座位数是 y 个.根据题意,得 解得
答:每辆大客车的座位数是 40 个,每辆小客车的座位数是 25 个.
(2)设租用 a 辆小客车才能使所有参加活动的师生均有座位,则租用大客车(10-a)辆.
根据题意,得 25a+40(10-a)≥310+40,解得 a≤3.
因为 a 为非负整数,所以符合条件的 a 的最大值为 3.
答:最多租用小客车 3 辆.
同课章节目录