中小学教育资源及组卷应用平台
期末应用题易错精选题:三位数乘两位数-2024-2025学年数学四年级下册苏教版
1.(2024秋 长乐区期末)垃圾分类不仅能有效保护环境,还能促进资源的回收和利用。幸福小区采取垃圾分类措施后,每天的厨余垃圾减少了74千克,照这样计算,这个小区一年可减少多少千克厨余垃圾?(一年按365天计算。)
2.(2024秋 上城区期末)客车和小汽车同时从甲地开往乙地,他们行驶12分钟后,小汽车比客车多行驶多少米?
3.(2024秋 崇州市期末)我国是全球人均水资源最贫乏的国家之一,珍惜水资源,是我们共同的责任。在“节水润万物,点滴筑未来”演讲比赛中,淘气的平均语速为每分钟218个字,照这样的语速,他15分钟能演讲完3000个字的稿子吗?
4.(2024秋 津南区期末)爸爸要一次缴纳一年的停车费,一共需要交多少元?
物业告示栏 每个停车位每月交 150元,按年一次缴 纳,每年优惠300元。
5.(2024秋 忠县期末)新星小学体育节共有198人次获得各比赛奖项。学校预算用8000元为每个获奖学生奖励一个杭州亚运会吉祥物钥匙挂件。学校的预算够吗?说明你的想法。
6.(2024秋 河间市期末)某小学四年级有298名学生,学校组织大家到博物馆参观,学生团体票每人25元。学校准备7500元,够买门票吗?
7.(2025春 烟台期末)面粉厂平均每天加工面粉110吨,3月份一共加工多少吨面粉?
8.(2025春 烟台期末)学校准备给全校29个班配备饮水机。经考察,决定购买价格为299元一台的饮水机。学校准备10000元够吗
9.(2025春 浦东新区期末)一列火车有14节硬座车厢,每节硬座车厢有122个座位,这列火车上共有多少个座位?
10.(2025春 微山县期末)希望小学五年级师生共304人,准备包车去微山岛研学。费用36元/人。请问,带队老师带1万元够吗?
11.(2025春 莱山区期末)某小学三年级师生共298人,学校准备组织他们去医院体检,体检费每人49元。学校财务人员准备15000元够吗?
12.(2025春 定安县期末)定安“会跳舞的牛肉”远近闻名,清明小长假不少游客慕名而来,王叔叔的牛肉摊位期间售出了612斤的牛肉,清明假期间的牛肉单价为58元/公斤。王叔叔的摊位清明假期牛肉销售额是多少元?
13.(2025春 姜堰区期末)学校决定为鼓号队32名队员购买鼓号服,商店有三种不同价格的服装:78元/套,98元/套和118元/套。学校最少需要花多少元?最多呢?
14.(2025春 亭湖区期末)绿色环保人士对一座城市进行环境评估,要收集并分析3600个数据。如果他们平均每天能完成234个数据处理,那么能否在三周(周六周日正常休息)内完成该市的环境评估?
15.(2025春 万柏林区期末)星月饭店平均每天要用掉172双一次性筷子。这个饭店每个月共要用掉多少双一次性筷子?(按31天计算)
16.(2025春 江宁区期末)废电池中含有重金属,对环境和人体健康具有潜在危害。一粒纽扣电池可使600吨水受到污染,相当于一个人一生的饮水量。四(1)班学生在一次“环保小达人”活动中共捡了28粒纽扣电池,一共能让多少吨水免受污染?
17.(2024秋 连江县期末)学校手工制作兴趣小组的104名学生,准备折2000只千纸鹤布置“迎新年”晚会会场。如果平均每人折21只千纸鹤,数量够吗?
18.(2024秋 巴南区期末)闪电和打雷是同时发生的,人们却不是同时看到闪电和听到雷声,这是由于光传播的时间可以忽略不计,而声音在空气中传播的速度大约是每秒340米。如果见到远处的闪电12秒后听到雷声,那么人们距离所见到的闪电有多远?
19.(2024秋 肇源县期末)某厂原来每天生产126台电冰箱,现在每天生产的台数是原来的12倍,现在每天能生产多少台电冰箱?
20.(2024秋 朝阳区期末)阅读是我们获取知识、启智增慧的重要途径。学校计划为四年级16个班每班购买一套课外图书,一共要花多少钱?
21.(2024秋 汉阳区期末)爸爸公司组织12名员工去宜昌参加技术培训,查询到的车票信息如图,他们坐这一趟列车,购买车票至少需要多少钱?
期末应用题易错精选题:三位数乘两位数-2024-2025学年数学四年级下册苏教版
参考答案与试题解析
一.应用题(共21小题)
1.(2024秋 长乐区期末)垃圾分类不仅能有效保护环境,还能促进资源的回收和利用。幸福小区采取垃圾分类措施后,每天的厨余垃圾减少了74千克,照这样计算,这个小区一年可减少多少千克厨余垃圾?(一年按365天计算。)
【解答】解:74×365=27010(千克)
答:这个小区一年可减少27010千克。
2.(2024秋 上城区期末)客车和小汽车同时从甲地开往乙地,他们行驶12分钟后,小汽车比客车多行驶多少米?
【解答】解:981×12﹣831×12
=11772﹣9972
=1800(米)
答:小汽车比客车多行驶1800米。
3.(2024秋 崇州市期末)我国是全球人均水资源最贫乏的国家之一,珍惜水资源,是我们共同的责任。在“节水润万物,点滴筑未来”演讲比赛中,淘气的平均语速为每分钟218个字,照这样的语速,他15分钟能演讲完3000个字的稿子吗?
【解答】解:218×15=3270(个)
3270>3000
答:他15分钟能演讲完3000个字的稿子。
4.(2024秋 津南区期末)爸爸要一次缴纳一年的停车费,一共需要交多少元?
物业告示栏 每个停车位每月交 150元,按年一次缴 纳,每年优惠300元。
【解答】解:150×12﹣300
=1800﹣300
=1500(元)
答:一共需要交1500元。
5.(2024秋 忠县期末)新星小学体育节共有198人次获得各比赛奖项。学校预算用8000元为每个获奖学生奖励一个杭州亚运会吉祥物钥匙挂件。学校的预算够吗?说明你的想法。
【解答】解:198×39=7722(元)
8000元>7722元
答:学校的预算够。
6.(2024秋 河间市期末)某小学四年级有298名学生,学校组织大家到博物馆参观,学生团体票每人25元。学校准备7500元,够买门票吗?
【解答】解:25×298=7450(元)
7450<7500,所以够。
答:够买门票。
7.(2025春 烟台期末)面粉厂平均每天加工面粉110吨,3月份一共加工多少吨面粉?
【解答】解:3月份有31天。
31×110=3410(吨)
答:3月份一共加工3410吨面粉。
8.(2025春 烟台期末)学校准备给全校29个班配备饮水机。经考察,决定购买价格为299元一台的饮水机。学校准备10000元够吗
【解答】解:29×299=8671(元)
10000>8671
答:购买价格为299元一台的饮水机,学校准备10000元够。
9.(2025春 浦东新区期末)一列火车有14节硬座车厢,每节硬座车厢有122个座位,这列火车上共有多少个座位?
【解答】解:122×14=1708(个)
答:一列火车有14节硬座车厢,每节硬座车厢有122个座位,这列火车上共有1708个座位。
10.(2025春 微山县期末)希望小学五年级师生共304人,准备包车去微山岛研学。费用36元/人。请问,带队老师带1万元够吗?
【解答】解:36×304=10944(元)
1万=10000
10944>10000
答:带队老师带1万元不够。
11.(2025春 莱山区期末)某小学三年级师生共298人,学校准备组织他们去医院体检,体检费每人49元。学校财务人员准备15000元够吗?
【解答】解:49×298=14602(元)
15000>14602
答:学校财务人员准备15000元够。
12.(2025春 定安县期末)定安“会跳舞的牛肉”远近闻名,清明小长假不少游客慕名而来,王叔叔的牛肉摊位期间售出了612斤的牛肉,清明假期间的牛肉单价为58元/公斤。王叔叔的摊位清明假期牛肉销售额是多少元?
【解答】解:58÷2=29(元)
29×612=17748(元)
答:王叔叔的摊位清明假期牛肉销售额是17748元。
13.(2025春 姜堰区期末)学校决定为鼓号队32名队员购买鼓号服,商店有三种不同价格的服装:78元/套,98元/套和118元/套。学校最少需要花多少元?最多呢?
【解答】解:78×32=2496(元)
118×32=3776(元)
答:学校最少需要花2496元,最多花3776元。
14.(2025春 亭湖区期末)绿色环保人士对一座城市进行环境评估,要收集并分析3600个数据。如果他们平均每天能完成234个数据处理,那么能否在三周(周六周日正常休息)内完成该市的环境评估?
【解答】解:5×3×234
=15×234
=3510(个)
3510<3600
答:不能在三周内完成该市的环境评估。
15.(2025春 万柏林区期末)星月饭店平均每天要用掉172双一次性筷子。这个饭店每个月共要用掉多少双一次性筷子?(按31天计算)
【解答】解:172×31=5332(双)
答:这个饭店每个月共要用掉5332双次性筷子。
16.(2025春 江宁区期末)废电池中含有重金属,对环境和人体健康具有潜在危害。一粒纽扣电池可使600吨水受到污染,相当于一个人一生的饮水量。四(1)班学生在一次“环保小达人”活动中共捡了28粒纽扣电池,一共能让多少吨水免受污染?
【解答】解:600×28=16800(吨)
答:一共能让16800吨水免受污染。
17.(2024秋 连江县期末)学校手工制作兴趣小组的104名学生,准备折2000只千纸鹤布置“迎新年”晚会会场。如果平均每人折21只千纸鹤,数量够吗?
【解答】解:104×21=2184(只)
2184>2000
答:数量够。
18.(2024秋 巴南区期末)闪电和打雷是同时发生的,人们却不是同时看到闪电和听到雷声,这是由于光传播的时间可以忽略不计,而声音在空气中传播的速度大约是每秒340米。如果见到远处的闪电12秒后听到雷声,那么人们距离所见到的闪电有多远?
【解答】解:340×12=4080(米)
答:所见到的闪电大约有4080米远。
19.(2024秋 肇源县期末)某厂原来每天生产126台电冰箱,现在每天生产的台数是原来的12倍,现在每天能生产多少台电冰箱?
【解答】解:126×12=1512(台);
答:现在每天能生产1512台电冰箱.
20.(2024秋 朝阳区期末)阅读是我们获取知识、启智增慧的重要途径。学校计划为四年级16个班每班购买一套课外图书,一共要花多少钱?
【解答】解:16×120=1920(元)
答:一共要花1920元钱。
21.(2024秋 汉阳区期末)爸爸公司组织12名员工去宜昌参加技术培训,查询到的车票信息如图,他们坐这一趟列车,购买车票至少需要多少钱?
【解答】解:根据题意可知:108<173<324,所以优先购买二等座车票。
108×12=1296(元)
答:购买车票至少需要1296元钱。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)