期末应用题易错精选题:除数是一位数的除法(含答案)-2024-2025学年数学三年级下册人教版

文档属性

名称 期末应用题易错精选题:除数是一位数的除法(含答案)-2024-2025学年数学三年级下册人教版
格式 docx
文件大小 388.1KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-06-02 05:25:25

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末应用题易错精选题:除数是一位数的除法-2024-2025学年数学三年级下册人教版
1.(2024秋 城阳区期末)水果店运来360千克苹果,每7千克装一箱,需要装多少箱?
2.(2024秋 浦口区期末)希望小学为开展“我运动我快乐”活动,准备购买一批足球和篮球。张老师去体育用品店购买了9个足球,用了945元;买了6个篮球,用了606元。一个足球和一个篮球的价钱哪个便宜一些?
3.(2025春 蓬江区校级期中)故事书有82页,已经读了55页,剩下的每天读9页,还要几天才能读完?
4.(2024秋 垦利区期末)要把270套新桌椅分给6个班,平均每个班分得多少套?
5.(2024秋 定安县期末)同学们去参加植树,六年级去了248人,比五年级的2倍多2人,五年级去了多少人?
6.(2025春 冠县期中)学校食堂运来315千克大米,吃了3天正好吃完。平均每天吃多少千克?
7.(2025春 龙岗区期中)一辆智能快递车原计划8时配送144件快递,实际提前2时完成工作。实际平均每时配送多少件快递?
8.(2025春 碑林区期中)李大勇在一个游泳池的泳道里游了4个来回,一共游了200米,这个游泳池的泳道长多少米?
9.(2025春 博罗县期中)惠华学校组织师生们参观叶挺纪念馆,一共有304个学生,学生的人数是老师的8倍。参观展览的老师有多少人?
10.(2025春 章丘区校级期中)黄梅戏表演质朴细腻,唱腔淳朴流畅,是我国艺术宝库中的精品。实验小学三年级234人要乘6辆车去剧院观看黄梅戏。如果每辆车的人数相同。每辆车应坐多少人?
11.(2025春 丰县期中)小强身高120厘米,表妹的身高是小强的一半,舅舅的身高正好是表妹的3倍。舅舅的身高是多少厘米?
12.(2024秋 新县期末)阳光小学五年级参加延时服务的同学有125人,比一年级参加延时服务人数的2倍少19人,一年级有多少同学参加了延时服务?
13.(2024秋 沙河口区期末)用一个杯子向一个空玻璃瓶里倒果汁,如果倒进去4杯果汁连瓶重570克;如果倒进7杯果汁,连瓶重810克。每杯果汁多少克?
14.(2024秋 新安县期末)尊老敬老是中华民族的传统美德。重阳节那天,小明、小丽和小芳一起花了2小时做了372块饼干,迭给敬老院的老人。
(1)平均每人做了多少块饼干?
(2)如果每盒装6块饼干,60个盒子够装吗?
15.(2023秋 睢宁县期末)一本故事书128页。明明第一天看了这本书的一半,以后每天都看剩下的一半,明明第3天从多少页看起?
16.(2024春 斗门区校级期中)学校买回560本新书,把它们平均分给三、四年级,每个年级有4个班,平均每个班分到多少本?
17.(2024春 嘉祥县期中)胜利街道需要安装路灯,一共安装了118根灯柱,每根灯柱需要装3块灯板。
(1)所有灯柱都装完,一共需要多少块灯板?
(2)安装队计划4天把灯柱上的灯板都安装好,平均每天大约需要安装多少块灯板?
18.(2023秋 永嘉县期末)
(1)李叔叔买了3个马克杯,一共花了多少钱?
(2)一套运动摆件盲盒的价格比一个毛绒布偶价格贵多少钱?
(3)一个毛绒布偶价格是一个小挂件价格的8倍,每个小挂件多少钱?
19.(2024春 南岸区期末)甲乙两队进行跳绳比赛,甲队6人,共跳了720个,乙队4人,一共跳了508个,哪个队的成绩好一些?
20.(2024春 昌邑市期末)阳光小学开展环保主题活动,其中三年级有72人参加活动,平均分成了9个小组。按三年级的分组方法,四年级有112人参加活动,可以分成多少个小组?
期末应用题易错精选题:除数是一位数的除法-2024-2025学年数学三年级下册人教版
参考答案与试题解析
一.应用题(共20小题)
1.(2024秋 城阳区期末)水果店运来360千克苹果,每7千克装一箱,需要装多少箱?
【解答】解:360÷7=51(箱)……3(千克)
余下的3千克还需要一个箱子
51+1=52(箱)
答:需要装52箱。
2.(2024秋 浦口区期末)希望小学为开展“我运动我快乐”活动,准备购买一批足球和篮球。张老师去体育用品店购买了9个足球,用了945元;买了6个篮球,用了606元。一个足球和一个篮球的价钱哪个便宜一些?
【解答】解:945÷9=105(元)
606÷6=101(元)
105>101
答:一个篮球便宜些。
3.(2025春 蓬江区校级期中)故事书有82页,已经读了55页,剩下的每天读9页,还要几天才能读完?
【解答】解:(82﹣55)÷9
=27÷9
=3(天)
答:还需要3天才能读完。
4.(2024秋 垦利区期末)要把270套新桌椅分给6个班,平均每个班分得多少套?
【解答】解:270÷6=45(套)
答:平均每个班分得45套。
5.(2024秋 定安县期末)同学们去参加植树,六年级去了248人,比五年级的2倍多2人,五年级去了多少人?
【解答】解:(248﹣2)÷2
=246÷2
=123(人)
答:五年级去了123人。
6.(2025春 冠县期中)学校食堂运来315千克大米,吃了3天正好吃完。平均每天吃多少千克?
【解答】解:315÷3=105(千克)
答:平均每天吃105千克。
7.(2025春 龙岗区期中)一辆智能快递车原计划8时配送144件快递,实际提前2时完成工作。实际平均每时配送多少件快递?
【解答】解:根据分析可得:
144÷(8﹣2)
=144÷6
=24(件)
答:实际平均每时配送24件快递。
8.(2025春 碑林区期中)李大勇在一个游泳池的泳道里游了4个来回,一共游了200米,这个游泳池的泳道长多少米?
【解答】解:200÷8=25(米)
答:这个游泳池的泳道长25米.
9.(2025春 博罗县期中)惠华学校组织师生们参观叶挺纪念馆,一共有304个学生,学生的人数是老师的8倍。参观展览的老师有多少人?
【解答】解:304÷8=38(人)
答:参观展览的老师有38人。
10.(2025春 章丘区校级期中)黄梅戏表演质朴细腻,唱腔淳朴流畅,是我国艺术宝库中的精品。实验小学三年级234人要乘6辆车去剧院观看黄梅戏。如果每辆车的人数相同。每辆车应坐多少人?
【解答】解:234÷6=39(人)
答:每辆车应坐39人。
11.(2025春 丰县期中)小强身高120厘米,表妹的身高是小强的一半,舅舅的身高正好是表妹的3倍。舅舅的身高是多少厘米?
【解答】解:120÷2×3
=60×3
=180(厘米)
答:舅舅的身高是180厘米。
12.(2024秋 新县期末)阳光小学五年级参加延时服务的同学有125人,比一年级参加延时服务人数的2倍少19人,一年级有多少同学参加了延时服务?
【解答】解:(125+19)÷2
=144÷2
=72(名)
答:一年级有72名同学参加了延时服务。
13.(2024秋 沙河口区期末)用一个杯子向一个空玻璃瓶里倒果汁,如果倒进去4杯果汁连瓶重570克;如果倒进7杯果汁,连瓶重810克。每杯果汁多少克?
【解答】解:(810﹣570)÷(7﹣4)
=240÷3
=80(克)
答:每杯果汁80克。
14.(2024秋 新安县期末)尊老敬老是中华民族的传统美德。重阳节那天,小明、小丽和小芳一起花了2小时做了372块饼干,迭给敬老院的老人。
(1)平均每人做了多少块饼干?
(2)如果每盒装6块饼干,60个盒子够装吗?
【解答】解:(1)372÷3=124(块)
答:平均每人做了124块饼干。
(2)6×60=360(块)
360块<372块
答:60个盒子不够装。
15.(2023秋 睢宁县期末)一本故事书128页。明明第一天看了这本书的一半,以后每天都看剩下的一半,明明第3天从多少页看起?
【解答】解:128÷2=64(页)
64÷2=32(页)
64+32+1
=96+1
=97(页)
答:第3天从97页看起。
16.(2024春 斗门区校级期中)学校买回560本新书,把它们平均分给三、四年级,每个年级有4个班,平均每个班分到多少本?
【解答】解:560÷(4×2)
=560÷8
=70(本)
答:平均每个班分到70本。
17.(2024春 嘉祥县期中)胜利街道需要安装路灯,一共安装了118根灯柱,每根灯柱需要装3块灯板。
(1)所有灯柱都装完,一共需要多少块灯板?
(2)安装队计划4天把灯柱上的灯板都安装好,平均每天大约需要安装多少块灯板?
【解答】解:(1)118×3=354(块)
答:一共需要354块灯板。
(2)354÷4≈89(块)
答:平均每天大约需要安装89块灯板。
18.(2023秋 永嘉县期末)
(1)李叔叔买了3个马克杯,一共花了多少钱?
(2)一套运动摆件盲盒的价格比一个毛绒布偶价格贵多少钱?
(3)一个毛绒布偶价格是一个小挂件价格的8倍,每个小挂件多少钱?
【解答】解:(1)119×3=357(元)
答:一共花了357元。
(2)520﹣72=448(元)
答:贵448元。
(3)72÷8=9(元)
答:每个小挂件9元钱。
19.(2024春 南岸区期末)甲乙两队进行跳绳比赛,甲队6人,共跳了720个,乙队4人,一共跳了508个,哪个队的成绩好一些?
【解答】解:720÷6=120(个)
508÷4=127(个)
120<127
答:乙队的成绩好一些。
20.(2024春 昌邑市期末)阳光小学开展环保主题活动,其中三年级有72人参加活动,平均分成了9个小组。按三年级的分组方法,四年级有112人参加活动,可以分成多少个小组?
【解答】解:根据题意解答如下:
72÷9=8(人)
112÷8=14(个)
答:可以分成14个小组。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录