(人教版)五年级数学下册期末真题汇编——填空题(60题)(含解析)

文档属性

名称 (人教版)五年级数学下册期末真题汇编——填空题(60题)(含解析)
格式 doc
文件大小 1.3MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2025-06-03 07:36:04

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
(人教版)五年级数学下册期末真题汇编——填空题 (60题)
1.(2024·山东菏泽·小升初真题)学校阅览室有文学书a本,文学书的本数是科技书的2倍,科技书有( )本。
2.(2024·湖南衡阳·小升初真题)把米长的绳子剪成4段,平均每段占全长的 。
3.(2024·山东济宁·小升初真题)亮亮一家中午来到山脚下一家餐馆,餐馆里的WiFi密码是由9位数字组成的,4A13857BC,A是最小的质数,B既是奇数也是合数,C是2和3的公倍数,这家餐馆的WiFi密码是4( )13857( )( )。
4.(2024·山东临沂·小升初真题)将10以内的质数组成一个三位数,要使它既能被2整除,又能被3整除,这个数最大是( )。
5.(2024·湖南衡阳·小升初真题)53m3=( )dm3 3L50mL=( )L
6.(2024·宁夏固原·小升初真题)如图是一个长、宽、高分别为4厘米、2厘米、1厘米的长方体,这个长方体至少可以切成 个大小相同的小正方体(没有剩余)。
7.(2024·青海西宁·小升初真题)李军准备用一根48分米长的木棒和一些橡皮泥做一个正方体框架,他需要准备( )块橡皮泥,锯( )次,就能围成正方体。围成的正方体体积是( )立方分米,如果每个面糊上彩纸,至少需要( )平方分米的彩纸。
8.(2024·青海西宁·小升初真题)两个质数的和是20,要使它们的积最大,这两个质数是( )和( )。
9.(2024·广东广州·小升初真题)如图所示,在 号位置上面放一个同样的小方块,从左面看到的图形不变,在 号位置上面放一个同样的小方块,从前面看到的图形不变。
10.(2024·河南郑州·小升初真题)把8m长的绳子平均剪成6段,每段占全长的 ,每段长 m。
11.(2024·重庆垫江·小升初真题)已知,那a的因数有( )个。
12.(2024·河南周口·小升初真题)把5米长的绳子平均分成8段,每段占全长的( ),每段长( )米。
13.(2024·浙江杭州·小升初真题)把一根m米长的木条锯成同样长的3段,每段长 米,每段是这根木条的。
14.(2024·浙江杭州·小升初真题)有8瓶口香糖,其中7瓶质量相同,有一瓶少了2粒,用天平至少称 次一定能找出这瓶少的口香糖。
15.(2024·广东广州·小升初真题)一个长方体的长宽高分别是10cm、8cm、5cm,这个长方体的表面积是( )cm2。
16.(2024·浙江杭州·小升初真题)写出一个比大比小,且分母不超过60的分数是 。
17.(2024·河北张家口·小升初真题)5米长的钢管,锯成每段一样长的小段,共锯了5次,每段占全长的( ),每段长( )米。
18.(2024·重庆沙坪坝·小升初真题)a、b是自然数,规定a▽b=3×a-,则2▽5的值是( )。
19.(2024·浙江温州·小升初真题)计算“0.36+”。
方法一:用分数加减法计算,和是 个相加;
方法二:用小数加减法计算,和是 个0.01相加。
20.(2024·广东广州·小升初真题)一个四位数“7□6□”能同时被2、3、5整除,个位只能填( ),百位上最大能填( )。
21.(2024·河南南阳·小升初真题)1+…=( )
22.(2024·河南南阳·小升初真题)把4个棱长为2分米的正方体拼成长方体,拼成的长方体的表面积可能是( )平方分米,也可能是( )平方分米。
23.(2024·重庆丰都·小升初真题)我们学过的数可分成整数、( )和( )不循环小数。
24.(2024·河南安阳·小升初真题)选数填空。(9、45、3、1.63、250)
六年级男生小亮身高是( )米,体重是( )千克,他睡觉的床面积大约是( )平方米,每晚睡( )时,早晨起床后要喝( )毫升的牛奶。
25.(2024·河南信阳·小升初真题)的分数单位是( ),它有( )个这样的分数单位,它比最小的质数少( )个这样的分数单位。
26.(2024·浙江杭州·小升初真题)的分母加上24,要使分数的大小不变,分子应该加上 。
27.(2024·广东广州·小升初真题)如图是长方体的展开图,①和③是正方形,①的面积是9cm2,②的面积是12cm2,长方体的表面积是 cm2。
28.(2024·浙江杭州·小升初真题)已知a=2×2×3×7,b=3×5×7,a与b的最大公因数是 ,最小公倍数是 。
29.(2024·湖南怀化·小升初真题)有13瓶水,其中12瓶质量相同,另外有1瓶是糖水,比其它略重一些,用天平至少称( )次就一定能找出来。
30.(2024·湖南岳阳·小升初真题)的分数单位是 ,再添 个这样的单位就是最小的合数。
31.(2024·湖南岳阳·小升初真题)有一块长9厘米、宽8厘米、高5厘米的长方体木料,它的表面积是 平方厘米,将它切割成棱长2厘米的小正方体,最多可以切割 个。
32.(2024·湖南张家界·小升初真题)如果a=8b(a、b都是非0自然数),那么a和b的最大公因数是( ),最小公倍数是( )。
33.(2024·山东临沂·小升初真题)的分数单位是( ),再加( )个这样的单位就是最小的质数。
34.(2024·湖南衡阳·小升初真题)中国结是中国特有的民间手工编结艺术,它以其独特的东方神韵、丰富多彩的变化,充分体现了中国人民的智慧和深厚的文化底蕴。用一根5m长的红绳正好可以编织8个同样的中国结。每个中国结用了这根红绳的( ),每个中国结用了( )m红绳。
35.(2024·宁夏固原·小升初真题)在横线上填上合适的单位名称。
李老师身高163
国家体育场的占地面积大约是20
一枚2分硬币约重1
一个游泳池的容积是2500
36.(2024·宁夏固原·小升初真题)当是最大的真分数时,是 ,当是最小的假分数时,是 。
37.(2024·湖南常德·小升初真题)把一根3米长的绳子平均分成5段,每段是米,每段是全长的。
38.(2024·湖南常德·小升初真题)如果a÷b=8(a、b都是不为0的自然数),那么,a和b的最大公因数是( ),a和b最小公倍数是( )。
39.(2024·河北石家庄·小升初真题)观察下列式子:,,,…请计算=( )。
40.(2024·山西忻州·小升初真题)如果,(和均为非0自然数),那么与的最大公因数是 ,最小公倍数是 。
41.(2024·山西忻州·小升初真题)一个数的最小倍数是36,则这个数的因数有 ,其中奇数有 ,偶数有 ,质数有 。
42.(2024·山西忻州·小升初真题)分数,当 时,它是分母是17的最大真分数;当 时,它是分母是17的最小假分数。
43.(2024·重庆涪陵·小升初真题)的分数单位是( ),它再加上( )个这样的分数单位就是最小的质数。
44.(2024·重庆涪陵·小升初真题)在括号填上“>”“<”或“=”。
2.87cm3( )2000mL 0.5公顷( )500平方米 37.5( )
45.(2024·重庆涪陵·小升初真题)用如图所示的硬纸板做成一个无盖的长方体纸盒(单位:cm),这个纸盒的底面积是( )cm2,容积是( )cm3。(纸板厚度忽略不计)
46.(2024·浙江杭州·小升初真题)表示一个四位整数,那么=3×1000+( )+4×10;如果是3的倍数,那么=( )。
47.(2024·浙江杭州·小升初真题)用32个棱长1cm的白色小正方体与32个棱长1cm的蓝色小正方体拼成一个大正方体。如果使蓝色的面向外露的面积最大,那么这个大正方体的6个面上有( )cm2是蓝色的。
48.(2024·浙江杭州·小升初真题)把36写成两个质数相加的和。
36=( )+( )=( )+( )。
49.(2024·浙江杭州·小升初真题)用4、5、0组成的三位数中,既是3的倍数又是5的倍数的数有( )个。
50.(2024·河南郑州·小升初真题)把三个完全一样的正方体拼成一个长方体,这个长方体表面积是350平方厘米,每个正方体表面积是 平方厘米。
51.(2024·重庆垫江·小升初真题)一个长方体,如果高减少就变成了一个正方体,这时表面积就减少,原来长方体的表面积是( )。
52.(2024·重庆垫江·小升初真题)的分数单位是( ),再加上( )个这样的分数单位就是最小的质数。
53.(2024·河南漯河·小升初真题)的分数单位是( ),它再添上( )个这样的分数单位就变成了最小的质数。
54.(2024·河南周口·小升初真题)将的分子加上15,要使分数的大小不变,分母应该加上( )。
55.(2024·河南驻马店·小升初真题)用同样大小的小正方体摆成一个立体图形,从前面和上面看到的图形都是,那么摆成这样的图形至少需要( )个小正方体,最多需要( )个小正方体。
56.(2024·河南开封·小升初真题)6升30毫升=( )立方厘米 5.003千克=( )千克( )克
57.(2024·河南郑州·小升初真题)扑尔敏是一种治疗过敏的药品。成人一次口服4mg,一日3次;儿童一日0.25mg/kg,分3~4次口服。读六年级的小兰体重30kg,她每次最多可以服用 mg。她爸爸一天可以服用 mg。
58.(2024·浙江宁波·小升初真题)如图所示,四边形ABCD是长方形,点P从A出发沿顺时针方向运动,速度为1厘米/秒。如图是三角形PAD的面积随着时间的变化情况,当运动时间为3秒时,三角形PAD的面积为18平方厘米。AD长( )厘米,AB长( )厘米。
59.(2024·湖南岳阳·小升初真题)把1至2024这2024个自然数依次写下来得到一个多位数123456789…2024,这个多位数除以9余数是( )。
60.(2024·河南郑州·小升初真题)一个质数的平方与一个奇数的和等于105,那么这两个数的积等于 。
参考答案
1.
【分析】学校阅览室有文学书a本,文学书的本数是科技书的2倍,用文学书的数量除以2即可求出科技书的数量。分数和除法的关系:被除数相当于分子,除数相当于分母。
【解析】a÷2=(本)
所以,科技书有本本。
2.
【分析】把绳子的全长看作单位“1”,平均分成4份,每段相当于1份,用1除以4,即是平均每段占全长的几分之几。
【解析】1÷4=
平均每段占全长的。
3.2 9 6
【分析】根据质数与合数的定义,以及公倍数的概念,即可解题。
【解析】①A是最小的质数,根据质数的定义,只有1和本身2个因数的数,因此,最小的质数是2,即A是2;
②B既是奇数也是合数,根据合数的定义,含有3个或3个以上因数个数的数,那么在一位奇数中,合数就只有9,B是9;
③C是2和3的公倍数,即C是6的倍数,那么在所有一位数中,6的倍数就只有6,C是6。
所以这家餐馆的WiFi密码是421385796。
4.732
【分析】确定10以内的质数:质数是指在大于1的自然数中,除了1和它本身以外不再有其他因数的自然数。10以内的质数有2、3、5、7。
分析能被2整除的数的特征:能被2整除的数的个位数字是偶数,所以这个三位数的个位只能是2。
分析能被3整除的数的特征:能被3整除的数,其各位数字之和能被3整除。个位是2,从剩下的3、5、7中选两个数字与2组成三位数,计算不同组合的数字和。若选7和3,数字和为7+3+2=12,12能被3整除;若选5和3,数字和为5+3+2=10,10不能被3整除;若选5和7,数字和为5+7+2=14,14不能被3整除。所以百位和十位选7和3,要使这个三位数最大,百位应选7,十位选3。
【解析】10以内质数为2、3、5、7。
因为能被2整除,所以个位是2。
考虑能被3整除:
选7和3,7+3+2=12,12÷3=4,能被3整除。
选5和3,5+3+2=10,10÷3=3.……1,不能被3整除。
选5和7,5+7+2=14,14÷3=4……2,不能被3整除。
要使数最大,百位是7,十位是3,个位是2,这个数最大是732。
5.53000 3.05
【分析】根据进率:1m3=1000dm3,1L=1000mL;从高级单位向低级单位转换,乘进率;从低级单位向高级单位转换,除以进率;据此解答。
【解析】(1)53×1000=53000(dm3)
53m3=53000dm3
(2)50÷1000=0.05(L)
3+0.05=3.05(L)
3L50mL=3.05L
6.8
【分析】根据题意分析:切成棱长是1厘米的小正方体没有剩余,根据长方体的体积公式计算即可。
【解析】1×1×1=1(立方厘米)
4×2×1
=8×1
=8(立方厘米)
8÷1=8(个)
所以这个长方体至少可以切成8个大小相同的小正方体。
7.8 11 64 96
【分析】正方体有几个顶点就需要准备几块橡皮泥,正方体有8个顶点;正方体有12条棱,要把一根木棒锯成12段,锯的次数比段数少1;已知木棒的总长度是48分米,这也就是正方体的棱长总和。因为正方体的12条棱长度都相等,所以用棱长总和除以12就能得到每条棱的长度;根据正方体的体积=棱长×棱长×棱长,正方体的表面积=棱长×棱长×6分别求出围成的正方体体积和需要糊纸的面积。
【解析】正方体有8个顶点,所以需要准备8块橡皮泥;
正方体有12条棱;
12-1=11(次)
48÷12=4(分米)
4×4×4
=16×4
=64(立方分米)
4×4×6
=16×6
=96(平方分米)
所以李军准备用一根48分米长的木棒和一些橡皮泥做一个正方体框架,他需要准备8块橡皮泥,锯11次,就能围成正方体。围成的正方体体积是64立方分米,如果每个面糊上彩纸,至少需要96平方分米的彩纸。
8.7 13
【分析】一个数,如果只有1和它本身两个因数,那么这样的数叫做质数。
先根据质数的意义,找出和是20的两个质数,再求出它们的积,比较后得出积最大的两个质数。
【解析】20=3+17=7+13
3×17=51
7×13=91
91>51
两个质数的和等于20,要使它们的积最大,这两个质数是7和13。
9.② ③
【分析】观察图形,再添加一个同样的小方块,从左面看到的图形不变,说明从左面看不到某位置上新放的小方块,据此得出添加的小方块放在②号位置上;
再添加一个同样的小方块,从前面看到的图形不变,说明从前面看不到某位置上新放的小方块,据此得出添加的小方块应放在③号位置上。
【解析】如图:

在②号位置上面放一个同样的小方块,从左面看:
在③号位置上面放一个同样的小方块,从前面看:
填空如下:
在 ② 号位置上面放一个同样的小方块,从左面看到的图形不变,在 ③ 号位置上面放一个同样的小方块,从前面看到的图形不变。
10. /
【分析】把8m长的绳子平均剪成6段,把绳子的全长看作单位“1”,平均分成6份,每段占其中的1份,用1除以6,即可求出每段占全长的几分之几;用绳子的全长除以6,求出每段的长度。
【解析】1÷6=
8÷6=(m)
每段占全长的,每段长m。
11.6
【分析】由题意可知,我们知道,所以a的因数就是2、2、3的乘积,计算出a=2×2×3=12,我们可以通过列乘法算式找因数:把这个数写成两个自然数相乘的形式,算式中每个自然数都是该数的因数,据此解答即可。
【解析】
=4×3
=12
12=1×12=2×6=3×4
12的因数有1、2、3、4、6、12
共6个。
所以,a的因数有6个。
12. /0.625
【分析】已知把5米长的绳子平均分成8段,把绳子的全长看作单位“1”,平均分成8份,每段占1份,用1除以8,即可求出每段占全长的几分之几;用全长除以8,求出每段的长度。
【解析】1÷8=
5÷8==0.625(米)
每段占全长的,每段长米。
13.;
【分析】求每段长的米数,平均分的是具体的数量m米,求的是具体的数量;求每段长是这根木条的几分之几,平均分的是单位“1”,求的是分率;都用除法计算。
【解析】m÷3=(米)
1÷3=
把一根m米长的木条锯成同样长的3段,每段长米,每段是这根木条的。
14.2
【分析】有一瓶少了2粒,看作次品;将8瓶口香糖分成(3、3、2)三组,先称量(3、3)两组,若天平平衡,则次品在2瓶那组里,再称一次即可找出;若天平不平衡,也再需要称一次即可。
【解析】第一次称重:把两份3瓶的分别放在天平秤两端。
若天平平衡,则少2粒的那瓶口香糖在未取的2瓶中(再称一次即可找出)。第二次称重:把剩下的2瓶分别放在天平秤两端,较高一端的那瓶即为少2粒的。
若天平不平衡,则少2粒的那瓶口香糖在天平较高一端的3瓶中。
第二次称重:从天平较高一端的3瓶口香糖中,任取2瓶,分别放在天平秤两端。
若天平平衡,则未取那瓶即为少2粒的。
若天平不平衡,较高一端的那瓶即为少2粒的。
用天平至少称2次一定能找出这瓶少的口香糖。
15.340
【分析】利用长方体表面积=(长×宽+长×高+宽×高),用字母表示为:S=(ab+ah+bh)×2,代入数据计算即可。
【解析】(10×8+10×5+8×5)×2
=(80+50+40)×2
=170×2
=340(cm2)
这个长方体的表面积是340cm2。
16.
【分析】分子和分母都不相同,通分后化成同分母(不超过60)的分数再进行比较大小即可。
【解析】,
因为<<,即<<
则比大比小,且分母不超过60的分数是。
17.
【分析】把钢管共锯5次,实际把钢管平均分成6段,把钢管的长度看作单位“1”,平均分成6段,求每段占全长的分率,用1÷6解答;求每段长度,用钢管的长度÷6,即5÷6解答。
【解析】1÷6=
5÷6=(米)
5米长的钢管,锯成每段一样长的小段,共锯了5次,每段占全长的,每段长米。
18.
【分析】分析题目,a▽b等于3与a的积减去b与3的商,据此把2▽5代入求值即可。
【解析】2▽5
=3×2-
=6-

a、b是自然数,规定a▽b=3×a-,则2▽5的值是。
19.12 48
【分析】计算“0.36+”时,可以把小数化成分数,把算式转化为+,根据同分母分数加法的计算方法算出和,再根据和的分子是几就是几个相加解答;还可以把分数化成小数,把算式转化为0.36+0.12,算出和,再根据分数的意义判断和是几个0.01相加。
【解析】0.36==
0.36+=+=,和是12个相加;
=3÷25=0.12
0.36+=0.36+0.12=0.48,和是48个0.01相加。
方法一:用分数加减法计算,和是12个相加;
方法二:用小数加减法计算,和是48个0.01相加。
20.0 8
【分析】同时是2、3、5倍数的倍数特征:个位数字是0,各个数位上数字相加的和是3的倍数,所以这个四位数的个位数字只能是0,再从最大的一位数判断这个数各个数位上的数字之和是否为3的倍数,据此解答。
【解析】分析可知,这个四位数的个位只能填0。
当百位数字为9时,7+9+6+0=22,22不是3的倍数;
当百位数字为8时,7+8+6+0=21,21是3的倍数。
所以,一个四位数“7□6□”能同时被2、3、5整除,个位只能填0,百位上最大能填8。
21.2
【分析】分母从1开始依次乘2,分子是1的分数相加,通过拆分消元解答。
【解析】1+…
=1+(1-)+(-)+(-)+(-)+(-)+…
=1+1-+-+-+-+-+…
=2
所以…=2
22.72 64
【分析】把4个棱长为2分米的小正方体拼成长方体,有两种拼法:
拼法一:拼成一行,拼成的长方体的长是(2×4)分米、宽、高都是2分米;
拼法二:每层2个,共两层,拼成的长方体的长、高都是(2×2)分米、宽是2分米;
根据长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2,代入数据计算,求出拼成的两种长方体的表面积。
【解析】拼法一:
长:2×4=8(分米)
(8×2+8×2+2×2)×2
=(16+16+4)×2
=36×2
=72(平方分米)
拼法二:
长、高:2×2=4(分米)
(4×2+4×4+2×4)×2
=(8+16+8)×2
=32×2
=64(平方分米)
拼成的长方体的表面积可能是72平方分米,也可能是64平方分米。
23.分数 无限
【分析】我们学过的数可以分成整数、分数和小数。分数:包括有限小数(如 0.5)和无限循环小数(如 0.333…),它们都可以写成分数形式;但分数不包括无限不循环小数:如 π ,这类小数无法用分数表示。据此解答。
【解析】我们学过的数可分成整数、分数和无限不循环小数。
24.1.63 45 3 9 250
【分析】根据生活经验以及对长度单位、面积单位、质量单位、时间单位、容积单位和数据大小的认识,一个六年级学生的身高是1.4米到1.6米,体重是30千克到55千克;1平方米是一个边长是1米的正方形的面积;小学生的充足睡眠时间是8小时到12小时;1盒牛奶大约是250毫升,据此解答。
【解析】六年级男生小亮身高是1.63米,体重是45千克,他睡觉的床面积大约是3平方米,每晚睡9时,早晨起床后要喝250毫升的牛奶。
25. 5 7
【分析】把单位“1”平均分成若干份,表示其中一份的数叫分数单位。对于真分数、假分数来说,分子是几,就有几个这样的分数单位。
最小的质数是2,先把2化成分母为6而大小不变的假分数,再看分子与的分子相差几,就是它比最小的质数少几个这样的分数单位。
【解析】的分数单位是,它有5个;
最小的质数是2;
2=,里面有12个;
12-5=7(个)
填空如下:
的分数单位是(),它有(5)个这样的分数单位,它比最小的质数少(7)个这样的分数单位。
26.10
【分析】分数的基本性质:分数的分子和分母同时乘或除以相同的数(0除外),分数的大小不变。
的分母加上24,相当于分母12乘3,根据分数的基本性质,要使分数的大小不变,分子也要乘3得15,再减去原来的分子,即是分子应该加上的数。
【解析】分母相当于乘:
(12+24)÷12
=36÷12
=3
分子也要乘3,或加上:
5×3-5
=15-5
=10
的分母加上24,要使分数的大小不变,分子应该加上(10)。
27.66
【分析】长方体有六个面,六个面都是长方形,相对的面形状相同,特殊情况下有两个相对的面是正方形,其它四个面都是形状相同的长方形,这个长方体的表面积=①的面积×2+②的面积×4,据此解答。
【解析】9×2+12×4
=18+48
=66(cm2)
所以,长方体的表面积是66cm2。
28.21 420
【分析】根据最大公因数的意义,最大公因数就是a与b公因数中最大的一个,即最大公因数是a与b都含有的质因数的乘积,所得的积就是它们的最大公因数;根据最小公倍数的意义,最小公数就是a与b公倍数中最小的一个,即最小公倍数是a与b都含有的质因数的乘积,再乘上a与b独自含有的质因数,所得的积就是它们的最小公倍数。
【解析】a=2×2×3×7
b=3×5×7
a与b的最大公因数是3×7=21
最小公倍数是3×7×2×2×5=420
29.3/三
【分析】将13瓶分成三组(4,4,5),取两组4瓶放在天平两侧,如平衡,则糖水在剩下的5瓶中,如不平衡,则糖水在较重一侧的4瓶中。
如果糖水在4瓶中,将4瓶分成二组(2,2),取两组2瓶放在天平两侧, 糖水在较重的一侧,再把较重的一组放在天平两侧,较重的一侧就是糖水。
如果糖水在5瓶中,将5瓶分成三组(2,2,1),取两组2瓶放在天平两侧,如不平衡,较重的一侧为糖水,再把较重的一侧2瓶分别放在天平两侧,较重的一侧为糖水,如平衡,剩下的1瓶就是糖水,据此用天平至少称3次就一定能找出来。
【解析】根据分析可知,有13瓶水,其中12瓶质量相同,另外有1瓶是糖水,比其它略重一些,用天平至少称3(或三)次就一定能找出来。
30. 25
【分析】一个分数的分母是几,它的分数单位就是几分之一。据此可知:的分数单位是;最小的合数是4,把4化成分母是8的假分数,再用假分数的分子减去分数的分子,就是再添多少个这样的分数单位就是最小的合数,据此解答。
【解析】的分数单位是;
所以的分数单位是,再添25个这样的单位就是最小的合数。
31.314 32
【分析】根据长方体表面积公式:表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2,代入数据,求出长方体的表面积;对于切割小正方体,先用除法计算,求出长方体的长、宽、高分别包含多少个小正方体的棱长,再用乘法计算出最多可以切割多少块,据此解答。
【解析】(9×8+9×5+8×5)×2
=(72+45+40)×2
=(117+40)×2
=157×2
=314(平方厘米)
9÷2=4(个)……1(厘米)
8÷2=4(个)
5÷2=2(个)……1(厘米)
4×4×2
=16×2
=32(个)
有一块长9厘米、宽8厘米、高5厘米的长方体木料,它的表面积是314平方厘米,将它切割成棱长2厘米的小正方体,最多可以切割32个。
32.b a
【分析】分析题目,根据a=8b可知a是b的8倍,如果两个数存在倍数关系,则它们的最大公因数是两个数中的较小数,最小公倍数是两个数中的较大数,据此解答。
【解析】根据a=8b可知a是b的8倍,则a和b的最大公因数是较小数b,最小公倍数是较大数a。
如果a=8b(a、b都是非0自然数),那么a和b的最大公因数是b,最小公倍数是a。
33. 4
【分析】判定一个分数的分数单位看分母,分母是几,分数单位就是几分之一;将带分数化成假分数,最小的质数是2,将2化成分母是7的假分数,求出两个分子的差,就是需要加上的分数单位的个数。
【解析】;
2=;
14-10=4(个)
的分数单位是,再加4个这样的单位就是最小的质数。
34.
【分析】求每个中国结用了这根红绳的几分之几,平均分的是单位“1”,求的是分率;求每个中国结用多少米红绳,平均分的是具体的数量5米,求的是具体的数量;都用除法计算。
【解析】1÷8=
5÷8=(米)
每个中国结用了这根红绳的,每个中国结用了m红绳。
35.厘米/cm 公顷/hm2 克/g 立方米/m3
【分析】根据生活经验以及数据的大小,选择合适的计量单位,即可解答。
计量身高通常使用厘米作为单位,在长度单位中,米和分米太大(1米=100厘米,1分米=10厘米,163米和16.3米均不符合人的身高实际),毫米太小(1厘米=10毫米 ),所以用厘米合适;
计量较大面积的土地时,常用公顷作单位,1公顷=10000平方米,国家体育场面积较大,平方米作单位较小,平方千米又太大(1平方千米=100公顷 ),所以用公顷合适;
计量较轻物品的质量常用克作单位,千克通常用于计量较重的物体(1千克=1000克 ),一枚硬币质量很轻,用克作单位符合实际;
计量容积时,对于像游泳池这样较大空间的容积,常用立方米作单位,升是比立方米小的容积单位(1立方米=1000升 ),如果用升表示游泳池容积,数值会非常大,所以用立方米合适。
【解析】李老师身高163厘米;
国家体育场的占地面积大约是20公顷;
一枚2分硬币约重1克;
一个游泳池的容积是2500立方米。
36.8 9
【分析】分子小于分母的分数叫做真分数,最大真分数,分子比分母小1;分子大于或等于分母的分数叫做假分数,最小假分数,分子等于分母,据此解答。
【解析】是最大真分数时,m=9-1=8;
是最小假分数时,m=9。
当是最大真分数时,m是8,当是最小的假分数时,m是9。
37.;
【分析】已知把一根3米长的绳子平均分成5段,用绳子的全长除以5,求出每段的长度;
把这根绳子的全长看作单位“1”,平均分成5份,用1除以5,求出每段是全长的几分之几。
【解析】3÷5=(米)
1÷5=
每段长米,每段是全长的。
38.b a
【分析】由a÷b=8(a、b是不为0的自然数),可知a和b是倍数关系,根据倍数关系的最大公因数是较小数,最小公倍数是较大数,据此解答。
【解析】据分析可知,如果a÷b=8(a、b都是不为0的自然数),那么,a和b的最大公因数是b,a和b最小公倍数是a。
39./0.9
【分析】观察给出的分解方法,找出规律,将所求的算式中的每一个加数分解成两个分数的差的形式,然后进行计算即可得解。
【解析】
40.
【分析】如果两个数是倍数关系,那么它们的最大公因数是两个数中的较小数,最小公倍数是两个数中的较大数,据此解答。
【解析】如果,(和均为非0自然数),那么是的倍数,>,所以与的最大公因数是,最小公倍数是。
41.1、2、3、4、6、9、12、18、36 1、3、9 2、4、6、12、18、36 2、3
【分析】一个数的最小倍数是它本身,所以这个数就是36。因数是指能够整除这个数的数。求一个数的因数可以通过将这个数写成两个因数相乘的形式,再写出所有因数。奇数是不能被2整除的整数,偶数是能被2整除的整数,质数是除了1和它自身外,不再有其它因数的数。
【解析】36=1×36=2×18=3×12=4×9=6×6
所以36的因数有1、2、3、4、6、9、12、18、36;
其中奇数有1、3、9,偶数有2、4、6、12、18、36,质数有2、3。
42.16 17
【分析】分子小于分母的分数为真分数,由此可知,分数,当时,即是分母为17的最大真分数;分子大于或等于分母的分数为假分数,当时,即是分母为17的最小假分数。
【解析】根据真分数与假分数的意义可知,分数,当时,即是分母为17的最大真分数;分子大于或等于分母的分数为假分数,当时,即是分母为17的最小假分数。
43. 4
【分析】分母分之一就是这个分数的分数单位,分子表示有多少个这样的分数单位(带分数要化成假分数);最小的质数是2,用2减去,求出差,看差里有几个分数单位即可解答。
【解析】的分数单位是是;
2-=,里有4个。
所以的分数单位是,它再加上4个这样的分数单位就是最小的质数。
44.< > >
【分析】第一空,根据1cm3=1mL,统一将cm3转换为mL,再比较;第二空根据:1公顷=10000平方米,用0.5乘进率换算为平方米再比较;第三空根据分数化小数的方法,分子除以分母计算出小数再比较。
【解析】2.87cm3=2.87mL,2.87<2000,所以2.87cm3<2000mL;
0.5×10000=5000,所以0.5公顷=5000平方米,5000>500,所以0.5公顷>500平方米;
,37.5>0.375,所以37.5>。
45.224 1344
【分析】根据长方体的展开图知,这个长方体的长是16cm,高是6cm,宽是(20-6=14)cm,根据长方体的底面积=长×宽,体积(容积)=底面积×高,把数据代入公式解答即可。
【解析】20-6=14(cm)
16×14=224(cm2)
224×6=1344(cm3)
这个纸盒的底面积是224cm2,容积是1344cm3。
46.×100 2
【分析】第一个空,在百位,表示个百,据此填空;第二个空,一个数各个数位上的数字的和是3的倍数,这个数就是3的倍数,据此确定的值。
【解析】×100=100
3+4=7,最小是9-7=2,还可以是5和8。
表示一个四位整数,那么=3×1000+×100+4×10;如果是3的倍数,那么=2或5或8。
47.72
【分析】大正方体顶点处小正方体有3个面露在外面,大正方体棱上(不含顶点处)小正方体有2个面露在外面,把32个棱长1厘米的蓝色小正方体放8个顶点处,剩下32-8=24个放在大正方体的棱上(不含顶点处),由于一条棱可以放2个,那么12条棱可以放:12×2=24个,正好放完,这样蓝色的面向外露的面积最大,据此进一步计算即可。
【解析】1×1×3×8+1×1×2×(32-8)
=1×1×3×8+1×1×2×24
=24+48
=72(cm2)
用32个棱长1cm的白色小正方体与32个棱长1cm的蓝色小正方体拼成一个大正方体。如果使蓝色的面向外露的面积最大,那么这个大正方体的6个面上有72cm2是蓝色的。
48.5 31 13 23
【分析】除了1和它本身以外不再有其他因数,这样的数叫质数,据此将36写成两个质数相加的形式。
【解析】36=5+31=13+23=7+29=17+19
49.3
【分析】既是3的倍数又是5的倍数的特征:个位上的数字是0或5,各个数位上的数字的和是3的倍数的数。
【解析】用4、5、0组成的三位数中,既是3的倍数又是5的倍数的数有450、540、405,共3个。
50.150
【分析】三个完全相等的正方体摆成一个长方体的方法是:一字排列,拼组后表面积减少了4个正方形面,那么拼组后的长方体的表面积就是6×3-4=14个正方形面的面积,由此可以求出一个面的面积是:350÷14=25平方厘米,正方体6个面是完全一样的正方形,用一个面的面积乘6即可解决问题。
【解析】6×3-4
=18-4
=14(个)
350÷14=25(平方厘米)
25×6=150(平方厘米)
所以每个正方体表面积是150平方厘米。
51.480
【分析】一个长方体如果高减少3cm就变成一个正方体,说明原来长方体的长和宽相等;高减少3cm,表面积就减少96cm2,则减少的表面积就是4个相同的长方形的面积之和,用96除以4求出一个面的面积,再除以3计算出原来长方体的长,原来长方体的宽和长相等,用长加上3cm就是原来长方体的高;最后根据长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2,代入相应数值计算,据此解答。
【解析】原来长方体的长:96÷4÷3=8(cm)
原来长方体的宽:8cm
原来长方体的高:8+3=11(cm)
(8×8+8×11+8×11)×2
=(64+88+88)×2
=240×2
=480(cm2)
因此原来长方体的表面积是480cm2。
52. 10
【分析】判定一个分数的单位看分母,分母是几,分数单位就是几分之一;最小的质数是2,用2减去原分数求出差,再看有几个这样的分数单位即可。
【解析】的分数单位是,最小的质数是2。
,里有10个。
因此的分数单位是,再加上10个这样的分数单位就是最小的质数。
53. 7
【分析】判定一个分数的分数单位看分母,分母是几,分数单位就是几分之一;最小的质数是2,,有18个这样的分数单位,再18减去11即可求出还需要添上几个分数单位。
【解析】的分母是9,所以它的分数单位是;
(个);
所以的分数单位是,它再添上7个这样的分数单位就变成了最小的质数。
54.24
【分析】分数的基本性质:分子和分母同时乘或除以一个相同的数(0除外),分数的大小不变,据此先算出分子加上15相当于给分子乘几,则分母也要乘相同的数,最后用新的分母减去原来的分母8即可得到分母应该加上几。
【解析】5+15=20
20÷5=4
8×4=32
32-8=24
将的分子加上15,要使分数的大小不变,分母应该加上24。
55.5 6
【分析】
从前面和上面看到的图形都是,则下层至少4个小正方体,上层至少1个,上层最多2个,可画图分析;据此解答即可。
【解析】如图所示:
用同样大小的小正方体摆成一个立体图形,从前面和上面看到的图形都是,那么摆成这样的图形最少需要5个正方体,最多需要6个正方体。
56.6030 5 3
【解析】1升=1000毫升,先把6升换成毫升,再加上30毫升得一共的毫升数,再根据1毫升=1立方厘米,换算成立方厘米;1千克=1000克,整数部分5千克保持不变,小数部分0.003千克转换成克即可。单位之间的换算,大单位换算成小单位要乘它们之间的进率;小单位换算成大单位要除以它们之间的进率。
【解答】6×1000=6000(毫升),6000+30=6030(毫升),6030毫升=6030立方厘米,6升30毫升=6030立方厘米
0.003×1000=3(克),5.003千克=5千克3克
57.2.5// 12
【分析】儿童一日0.25mg/kg,小兰重30千克,则每日可服用0.25×30=7.5mg,分3~4次口服,所以她一次最多可服用7.5÷3=2.5mg,成人一次口服4mg,一日3次,根据乘法的意义可知,她爸爸一天可以服用4×3=12mg。
【解析】0.25×30÷3
=7.5÷3
=2.5(mg)
4×3=12(mg)
所以她每次最多可以服用2.5mg,她爸爸一天可以服用12mg。
58.12 5
【分析】结合两幅图可知,点P运动到BC段时,三角形PAD的高不变,此时三角形PAD的面积最大是30平方厘米;
那么点P运动3秒,三角形PAD的面积为18平方厘米时,点P是在AB段上运动,形成的三角形PAD是一个直角三角形;
先根据“路程=速度×时间”求出点P运动3秒的路程,也就是直角三角形PAD的高;再根据三角形的面积=底×高÷2可知,三角形的底=面积×2÷高,据此求出AD的长度;
因为点P运动到BC段时,三角形PAD的面积最大是30平方厘米,底是AD,高是AB,根据三角形的高=面积×2÷底,求出AB的长度。
【解析】1×3=3(厘米)
AD长:
18×2÷3
=36÷3
=12(厘米)
AB长:
30×2÷12
=60÷12
=5(厘米)
AD长12厘米,AB长5厘米。
59.0
【分析】根据一个数能被9整除的特征可以知道:一个自然数除以9的余数,等于这个自然数各个数位上数字和除以9的余数。所以上面求多位数除以9的余数问题,便转化为求1至2004这2004个自然数中所有数字之和除以9的余数问题。
【解析】1+2+3+…+2024
=(1+2024)×2024÷2
=2049300
2+4+9+3=18
18÷9=2
商是2,没有余数。
所以这个多位数除以9余数是0。
60.202
【分析】先设这个质数为p,奇数为q,则p2+q=105,因为105是奇数,所以p、q必为一奇、一偶,由于q为奇数,所以P为偶数,再根据在所有偶数中只有2是质数可求出p的值,进而可求出q的值,再把两数相乘即可。
【解析】设这个质数为p,奇数为q,则p2+q=105,
因为105是奇数,
所以p、q必为一奇、一偶,
因为q为奇数,
所以P为偶数,
因为p是质数,
所以p=2,
因为q=105-p2=105-4=101,
所以pq=2×101=202。
故这两个数的积等于202。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录