3.6 手拉手(应用题)专项练习
一、解答题
1.华华观察一个没有拧紧的水龙头,这个水龙头一分大约漏了20滴水。照这样计算,这个没拧紧的水龙头一天大约要浪费多少克水?
2.2024年8月15日是第二个全国生态日,春光小学积极响应号召,计划在一块长15.7米、宽8.2米的空地上种植花苗,空地内还要修一条宽为1.2米的长方形小路(如图)。
(1)需要种植花苗的面积是多少平方米?
(2)这块空地上可以种2000株花苗,一株花苗2.4元,春光小学要花多少元钱来购买花苗?
3.一辆小货车载重是3.4吨,一辆大货车的载重是小货车的2.5倍,两种车8次能运多少吨货物?
4.王老师要乘出租车外出培训,全程8.4千米。王老师要付车费多少元?
5.阳光小学开展“回收废纸再利用”活动,回收1千克废纸,可生产0.8千克再生纸。四(1)班有36人,如果每人回收2.5千克废纸,那么这个班回收的废纸能生产多少千克再生纸?
6.苹果每箱52.5元、橘子每箱47.5元,王阿姨各购进25箱,共花多少钱?
7.幸福小区计划修建一个长7.8米,宽5米的长方形草坪,实际修建的草坪长比计划增加了1.7米。
(1)草坪的实际面积是多少平方米?
(2)这种草坪每平方米每天大约可吸收0.04千克二氧化碳,这块草坪建好后,每天可吸收多少千克的二氧化碳?
8.“十四冬”吉祥物男孩名为“安达”,女孩名为“赛努”,组成“朋友你好”,体现了和平和友谊的体育精神内涵,彰显了内蒙古人民热情好客、健康快乐的良好精神面貌。吉祥物书签也颇受小朋友们的欢迎,张老师为班里27名男生和22名女生分别送上了“安达”和“赛努”书签,算一算张老师至少要花多少元?
9.张师傅有两根相同长度的铁丝,一根刚好可以焊成一个边长是6.4厘米的等边三角形铁框,若将另一根铁丝焊成一个腰长是5.2厘米的等腰三角形铁框,这个等腰三角形铁框的第三边最长是多少厘米?
10.水是生命之源,节约用水,人人有责。某市为了号召广大市民节约用水,特制定以下用水收费标准:居民每月用水不超过6吨(含6吨),每吨按4.85元收费,超过6吨的部分,每吨按6.5元收费。小青家4月用水10.6吨,她家需支付水费多少元?
11.如图所示,李叔叔用篱笆靠墙围了一块长方形菜地。
(1)围这块菜地需用多长的篱笆?菜地的面积是多少平方米?
(2)李叔叔已经为这块地施肥72.5千克,每平方米需再施肥0.8千克,这块菜地共需施肥多少千克?
12.定西市内出租车的收费标准是:2千米内(含2千米)5元,超过2千米后每千米加收1.2元(不足1千米按1千米算)。星期一早晨王老师从我们学校出发去定西市体育馆参加活动,出租车行驶了3.7千米。请你帮李老师算一算,他应该付多少钱?
13.香蕉每千克3.50元,苹果每千克6.50元,妈妈买了5千克香蕉和6千克苹果,一共花了多少钱?
14.张老师为积极参加兴趣小组的同学准备了一些奖品。其中油画调色板买了6个,毛笔买了6支。
(1)张老师买这两种奖品一共用去多少钱?
(2)王老师在同一个店买了8个调色板,给售货员100元,应找回多少元?
15.买文具。
8.6元/个 4.5元/本 15.2元/筒 14.8元/个
(1)王老师买了8个削笔器和8筒彩笔,一共要花多少元?
(2)算式“20-8.6×2”解决的是什么问题?请写下来。
16.汽车行驶900千米,需要耗油多少升?
17.李阿姨在一家网店上购买了一些文具,该网店正在做如下的促销活动。李阿姨要购买下面三种文具各一件,她最少需要支付多少元?
活动一:满59元立减3元。 活动二:每种商品每件优惠1.2元。(活动一与活动二不能同时参加)
18.朝阳小区计划修建一个长12米,宽6米的花圃,实际修建的花圃的长比计划增加了2.5米。
(1)花圃的实际面积是多少平方米?
(2)如果花圃每平方米可以种15株玫瑰,花圃建好后,可以种多少株玫瑰?
19.某市为鼓励居民节约用水,采取按用水量阶梯收费,某用户3月份用水情况如下表,这户居民3月份应交水费多少元?
用水量 单价
第一档 22吨 1.8元
第二档 5 2.8元
20.梅花鹿高1.31米,长颈鹿的身高是梅花鹿身高的2.5倍还多0.82米,长颈鹿的身高是多少米?
21.小雨的妈妈去商店买盘子,有两种型号的盘子,大的每个8.9元,小的每个6.2元。每种型号的盘子妈妈各买了4个,小雨妈妈带60元钱够吗?
22.淘气要给乡村小学的4名同学分别买1本笔记本和一支钢笔,一共要花多少元?
物品 笔记本 钢笔 练习书
单价/元 5.6 10.8 21.6
23.梅花鹿高1.34米,长颈鹿的身高是梅花鹿身高的2倍还多0.82米。长颈鹿身高多少米?
24.校园宣传栏就像一本书,是人文环境教育的重要手段,展示一所学校的精神面貌和文化品位。光明小学一块宣传栏的玻璃长1.2米,宽0.8米,每平方米玻璃16.5元,学校买这块玻璃花了多少元?
25.小区计划修建一个长12米,宽6米的长方形花坛。实际修建的花坛的宽比计划增加了1.5米。花坛的实际面积是多少平方米?
26.回收1千克废纸,可生产0.75千克再生纸。深圳某小学三(1)班开展了“保护环境,回收废纸”的活动。如果每人每学期回收3.5千克废纸,三(1)班共有50人,那么三(1)班一个学期回收的废纸可以生产多少千克再生纸?
27.一个皮球的价格是4.05元,学校买8个皮球的总价比一个足球多3.4元,买1个皮球和1个足球一共需要多少钱?
28.明明是一个独立的孩子,每天上学和放学都要乘一次公交车,每乘一次公交车花0.5元妈妈开学时帮他的公交卡充值了50元,够他一个月(按30天计算)上学和放学用吗?
29.和景花园小区计划修建一个如图长方形草坪,实际修建时长增加了2.5米。
(1)草坪的实际面积比计划增加了多少平方米?
(2)这种草坪每平方米每天大约可吸收0.04千克二氧化碳。这块草坪建好后每天可吸收多少千克的二氧化碳?
30.水是生命之源,我们要节约用水。如果没有了水,世界上所有依赖水存活的生命体都会消失。四(1)班有51人,如果每人每月节约0.3立方米的水,四(1)班一年能节约水多少立方米?
31.一只鸵鸟身高2.6米,一只长颈鹿的身高比鸵鸟的1.7倍还高0.66米,这只长颈鹿的身高是多少米?
32.周末,明明全家决定自驾去武夷山一日游。爸爸提前做好了攻略:早上开车从浦城到武夷山景区停车场,路程大约是103千米,上午游览“天游、水帘洞、一线天、遇林亭、武夷宫”这五大景区,下午乘竹排游览九曲溪。晚上返回浦城。
晚上,明明全家驾车回到浦城。如果每千米汽油费0.6元,高速公路过路费单程50元,往返路程中汽油费和过路费一共需要多少元?
33.下表是甜甜妈妈的电子钱包账单。
收益发放﹢0.14 理财
余额支付﹣23.70 饮食
(1)甜甜妈妈的电子钱包原有余额800元,现在还剩多少元?
(2)若每天收益0.14元保持不变,甜甜妈妈想用一个月(按30天算)的收益买一个5.5元的文具盒,还差多少元?
34.甲、乙两车同时从某地出发,向相反的方向行驶。甲车每时行58.5千米,乙车每时行41.5千米,两车开出3.5时后相距多少千米?
35.每千克橘子3.5元,每千克香蕉4.98元。妈妈各买了3千克,20元够吗?
/ 让教学更有效 高效备课
试卷第2页,共8页
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案
1.2304克
2.(1)101.5平方米(2)4800元
3.95.2吨
4.17元
5.72千克
6.2500元
7.(1)47.5平方米(2)1.9千克
8.461.7元
9.8.8厘米
10.59元
11.(1)15.3米;29.25平方米(2)95.9千克
12.7.4元
13.56.5元
14.(1)120元(2)6.4元
15.(1)240元(2)略
16.71.1升
17.56.1元
18.(1)87平方米;(2)1305株
19.53.6元
20.4.17米
21.不够
22.65.6元
23.3.5米
24.15.84元
25.90平方米
26.131.25千克
27.33.05元
28.够用
29.(1)15平方米(2)3千克
30.183.6立方米
31.5.08米
32.223.6元
33.(1)776.44元(2)1.3元
34.350千米
35.不够
答案第2页,共2页
答案第1页,共1页