第十二章 简单机械 滑轮、滑轮组机械效率计算 (含解析)2024-2025学年人教版八年级下册

文档属性

名称 第十二章 简单机械 滑轮、滑轮组机械效率计算 (含解析)2024-2025学年人教版八年级下册
格式 docx
文件大小 1.2MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 物理
更新时间 2025-06-05 15:09:40

图片预览

文档简介

第十二章 简单机械 滑轮、滑轮组机械效率计算
1.一名建筑工人用如图所示的滑轮组,将重为450N,底面积为100cm2的物体,在10s内匀速提高4m,建筑工人所用拉力为300N,求:
(1)物体挂上动滑轮的挂钩前,静止在水平地面上时对地面的压强;
(2)建筑工人做功的功率;
(3)该滑轮组的机械效率。
2.如图所示,小型牵引车通过滑轮组将质量为30kg的货物A匀速吊起,牵引车的质量为2t,若牵引车以1m/s的速度匀速行驶,牵引车的功率为400W,牵引车受到的阻力为150N,且滑轮的摩擦和绳重均可忽略不计,g取10N/kg。求:
(1)牵引车5s内走过的距离;
(2)牵引车的牵引力大小;
(3)滑轮组的机械效率。
3.如图,质量为60kg的小强同学用滑轮组匀速提升质量为20kg的物体,此时他对绳的拉力为120N,不计绳重和摩擦,g取10N/kg,求:
(1)动滑轮的重力;
(2)该滑轮组的效率;
(3)若绳能承受的最大拉力为650N,求小强用该滑轮组提升物体的最大质量。
4.工人用如图甲所示的滑轮组运送建材上楼,每次运送量不定。滑轮组的机械效率随建材重力变化的图像如图乙所示,绳重和摩擦力对应的额外功始终占总功的10%。
(1)某块建材的重力为400N,匀速提升6m的过程中,求有用功和总功;
(2)若滑轮组的机械效率最大值为70%,求工人的体重。
5.建筑工地上工人用如图所示的装置提升重为760N的物体。在拉力F作用下,物体在8s内竖直匀速上升了2m。如果动滑轮重为240N,不计绳重和摩擦。求:
(1)物体上升的速度;
(2)滑轮组的有用功;
(3)滑轮组的机械效率。
6.如图,某同学用滑轮组提升重物,已知拉力为40N,在6s内将重90N的物体匀速提升3m,不计绳重和摩擦。求在此过程中:
(1)该滑轮组的机械效率;
(2)若绳子能承受的最大拉力是45N,请计算说明,使用该滑轮组能否提起重110N的物体。
7.如图所示,是某工作队用滑轮组从水中打捞正方体物体M的情景。物体M的棱长为1 m,密度为2.8×103 kg/m3,用7 500 N的拉力F将物体M以0.5 m/s的速度匀速提升2 m(M未露出水面)。忽略绳重、绳与滑轮的摩擦和滑轮与轴的摩擦。(ρ水=1.0×103 kg/m3,g取10 N/kg)求:
(1)物体M上升后,还未露出水面时受到的浮力;
(2)物体M上表面在水面下0.2 m时,它的下表面受到水的压力;
(3)物体M上升后,在未露出水面前,此滑轮组的机械效率。
8.如图所示是一辆汽车通过滑轮组将深井中的物体拉至井口的装置图,已知井深10m,用时10s,物体重为4×103N(不计绳重与摩擦),汽车质量为3×103kg,汽车匀速拉绳子时的拉力F=2×103N,汽车受到的阻力为车重的0.05倍,将井中物体拉至井口的过程中,求:
(1)汽车所受阻力大小
(2)拉力的功率
(3)滑轮组的机械效率(保留一位小数)
9.如图所示,用一个滑轮组匀速提升重0.9N的物体,在物体匀速上升5cm的过程中,弹簧测力计的示数为0.4N。(不计摩擦及绳重)求:
(1)在此过程中拉力做的功;
(2)该滑轮组的机械效率;
(3)动滑轮受到的重力。
10.如图所示,小华用一滑轮组匀速拉起较重的小明。小华手中绳子向下移动4m,小明上升,左右两测力计示数分别为125N和800N,求:
(1)小明的体重G ;
(2)小华做的功W ;
(3)该滑轮组的机械效率。
11.如图所示,工人用动滑轮匀速提升重为400N的窗玻璃,所用的竖直拉力为250N,窗玻璃上升的高度为10m,用时50s。求:
(1)所做的有用功;
(2)工人所用拉力的功率P;
(3)动滑轮的机械效率。
12.某起重机的滑轮组结构示意如图所示,其最大载重为 。起重机将 的钢板匀速提升到 高的桥墩上,滑轮组的机械效率为 。不计钢丝绳的重力和摩擦, 取 。求:
(1) 克服钢板重力做的功 。
(2) 钢丝绳的拉力 。
(3) 滑轮组满载时的机械效率(结果精确到 )。
13.如图所示,某工人利用滑轮组将一个工件沿水平地面匀速拉动到加工点。拉动过程中,工人对绳的拉力始终沿竖直方向,工人双脚始终与水平地面接触且接触面积为300 cm2,工人对地面的压强为2.0×104 Pa;此工人的质量为70 kg,两个动滑轮的质量共为10 kg,绳重、绳与滑轮之间的摩擦均忽略不计,g取10 N/kg。求:
(1)工人的手对绳的拉力大小;
(2)工件移动过程中,地面对工件摩擦力的大小;
(3)滑轮组在此次工作中的机械效率。
14.中国目前已成为世界基建强国,如图1所示的塔吊是基建的常用设备,其结构可简化为如图2所示的滑轮组模型。已知物体质量为120kg,动滑轮的重为300N,在绳子自由端施加拉力F后物体在10s内匀速上升5m。不计绳重和一切阻力,g取10N/kg。求:
(1)物体上升的速度;
(2)10s内拉力F的功率;
(3)滑轮组的机械效率η。
15.如图甲所示,用滑轮组提升重为的物体,物体在拉力的作用下内匀速上升了。此过程中,拉力做的功随时间的变化图像如图乙所示。求:
(1) 拉力的功率;
(2) 滑轮组的机械效率。
16.工人用如图所示的动滑轮提升建材,已知工人的重力是700N,双脚与地面的接触面积是0.05m2他将800N的建材匀速提升了3m,动滑轮的机械效率是80%,忽略机械的一切摩擦和绳子的质量,试求:
(1)工人对建材所做的有用功是多少?
(2)工人对绳子的拉力是多大?
(3)提升建材时,工人对地面的压强是多少?
17.有一根绳子,用它组装成如图甲所示的滑轮组时,能够提起的最重物体为A;当物体比A再重时绳子将会断裂。不计绳重和摩擦,求:
(1)若将A匀速提高2m所做的有用功为470J,则物体A所受的重力是多少
(2)若此时滑轮组的机械效率为94%,人的体重为600N,每只脚与地面接触的面积为2×10-2m2,则人对地面的压强是多少?
(3)若用这根绳子和这些滑轮,再组装成如图乙所示的滑轮组,利用它从水中缓慢匀速提起一个边长为0.3m的正方体B(不计水的阻力),当提起到物体B的下表面所受水的压强为2×103Pa时,绳子断裂。则正方体B的密度是多少 (,取)
参考答案
1.解:(1)物体静止在水平地面上时对地面的压力
F=G=450N对地面的压强
(2)由图可知,n=2,则绳端移动的距离
s=2h=2×4m=8m拉力做的功
W总=F's=300N×8m=2400J建筑工人做功的功率
(3)有用功
W有=Gh=450N×4m=1800J该滑轮组的机械效率
答:(1)物体挂上动滑轮的挂钩前,静止在水平地面上时对地面的压强为4.5×104Pa;
(2)建筑工人做功的功率为240W;
(3)该滑轮组的机械效率为75%。
2.(1)牵引车5s内走过的距离为s=vt=1m/s×5s=5m
(2)根据可知,牵引车的牵引力为
(3)牵引车匀速行驶,根据力的平衡关系可知F=F牵-f=400N-150N=250N
由图可知,n=2,则滑轮组的机械效率
3.(1)结合重力公式计算物体重力为
根据动滑轮拉力公式
据图分析可知,动滑轮缠绕绳子数为2,即n=2,计算动滑轮重力为
(2)根据效率公式计算该滑轮组的效率
(3)若增大重物的质量,重物的重力增大,滑轮组的机械效率增大,同时工人的拉力增大,工人的最大拉力
根据动滑轮拉力公式
据图分析可知,动滑轮缠绕绳子数为2,即n=2,计算提升物体的最大重力
根据重力公式计算物体的质量
4.(1)某块建材的重力为400N,匀速提升6m的过程中,有用功W有=Gh=400N×6m=2400J
由图乙可知,建材的重力为400N时,滑轮组的机械效率为50%,则总功
(2)建材的重力为400N,有用功,总功,额外功
额外功包括两克服动滑轮重力做的额外功和克服绳重及摩擦所做的额外功,其中绳重和摩擦力对应的额外功始终占总功的10%,
所以克服动滑轮重力所做的额外功
动滑轮重力
当这个滑轮组提升的物体最重,人施加的拉力等于人体重力时,滑轮组机械效率最大。绳重和摩擦力对应的额外功始终占总功的10%,当滑轮组的机械效率最大值为70%时,克服动滑轮重做的额外功应该占总功的20%, 列出等式
所以
工人的体重
5.(1)由于物体在8s内竖直匀速上升了2m,所以物体上升的速度。
(2)有用功是指机械对物体做的功,滑轮组的有用功。
(3)额外功是克服动滑轮重力做的功,滑轮组的额外功,滑轮组的机械效率。
6.(1)由图知道,n=3,该滑轮组的机械效率为
(2)不计绳重和摩擦,由知道,动滑轮重为
若绳子能承受的最大拉力是45N,则能提升的最大物重为
因此使用该滑轮组不能提起重110N的物体。
7.
(1)物体M上升后,还未露出水面时,物体排开水的体积等于物体的体积,即
V排=V=a3=1 m3;所受浮力F浮=ρ水gV排=1.0×103 kg/m3×10 N/kg×1 m3=1×104 N。(2)物体M上表面在水面下0.2 m时,它的下表面所处深度h=1 m+0.2 m=1.2 m;物体下表面受到水对它的压强p=ρ水gh=1.0×103 kg/m3×10 N/kg×1.2 m=1.2×104 Pa;物体下表面受到水对它的压力F压=pS=1.2×104 Pa×1 m2=1.2×104 N。(3)物体重力G=ρgV=2.8×103 kg/m3×10 N/kg×1 m3=2.8×104 N;由图可知绳子的有效股数n=3;滑轮组的机械效率η= ×100%= = = =80%。
8.(1)汽车所受重力,汽车所受阻力。
(2)绳子段数n=3,物体上升高度h=10m,则绳子自由端移动距离,拉力做功,拉力的功率。
(3)有用功,滑轮组的机械效率。
9.(1)已知h=5cm=0.05m,则绳子移动的距离

在此过程中拉力做的功

(2)有用功

该滑轮组的机械效率

(3)由可得,动滑轮受到的重

答:(1)在此过程中拉力做的功为0.06J。
(2)该滑轮组的机械效率为75%。
(3)动滑轮受到的重力为0.3N。
10.(1)右边测力计的示数,小华是用一滑轮组匀速拉起较重的小明,小明的重力
(2)左边测力计的示数,小华的拉力
小华做的功
(3)使用滑轮组做的有用功,即克服小明重力做的功
该滑轮组的机械效率为
11.解:(1)利用动滑轮提升货物,做的有用功W有=Gh=400N×10m=4000J。
(2)动滑轮绳端移动的距离s=nh=2×10m=20m,则拉力做的总功W总=Fs=250N×20m=5000J,所以拉力F的功率。
(3)动滑轮的机械效率。
答:(1)所做的有用功W有为4000J;
(2)工人所用拉力的功率P为100W;
(3)动滑轮的机械效率为80%。
12.(1) 【解】克服钢板重力做的功 。
(2) 由图可知 ,由 可知,总功 ,根据总功 知,拉力 。
(3) 不计钢丝绳的重力和摩擦, ,根据 可知,动滑轮以及吊钩部分的总重力 ,滑轮组满载时的机械效率 。
13.(1)工人的重力G=mg=70 kg×10 N/kg=700 N,由p=可知,工人对地面的压力F压=pS=2.0×104 Pa×300×10-4 m2=600 N,由力的作用是相互的可知,工人受到的地面对他的支持力F支=F压=600 N,由力的平衡和力的作用是相互的可知,工人的手对绳的拉力F=G-F支=700 N-600 N=100 N;(2)两个动滑轮总的重力G动=m动g=10 kg×10 N/kg=100 N,由图可知n=4,因为不计绳重、绳与滑轮之间的摩擦,所以F=(f+G动),所以地面对工件的摩擦力f=nF-G动=4×100 N-100 N=300 N;
(3)滑轮组的机械效率η=×100%=×100%=×100%=×100%=×100%=75%。
14.解:(1)物体上升的速度为
(2)物体的重力为
由图知,通过动滑轮绳子的段数
不计绳重和一切阻力,绳子自由端拉力
绳子自由端移动的距离
拉力所做的功
拉力的功率
(3)有用功为
滑轮组的机械效率
答:(1)物体上升的速度为;
(2)内拉力的功率为;
(3)滑轮组的机械效率为。
15.(1) 【解】由图乙知,内拉力做的总功为,所以拉力的功率为;
(2) 克服物体的重力做的有用功为,滑轮组的机械效率为。
16.解:(1)提升建材做所做的有用功
(2)由图可知,,则绳端移动的距离
由可得,拉力做的总功
由可得,工人对绳子的拉力
(3)提升建材时,工人受到竖直向下的重力G、竖直向上的支持力F支,绳子对人的竖直向下的拉力F拉的共同作用,处于静止状态,则地面对工人的支持力
因为物体间力的作用是相互的,所以工人对地面的压力等于支持力,即
工人对地面的压强
答:(1)工人对建材所做的有用功是2400J;
(2)工人对绳子的拉力是500N;
(3)提升建材时,工人对地面的压强是2.4×104Pa。
17.(1)物体的重力。
(2)拉力做的总功,绳子拉力,人对地面的压力,则人对地面的压强。
(3)正方体浸入水中的深度,正方体排开水的体积,正方体受到的浮力,动滑轮的重力,正方体的重力,正方体B的密度。
第 page number 页,共 number of pages 页
第 1 页,共 3 页