保密★启用前
期末高频考点测试卷(三)
2024-2025学年人教版数学二年级下册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
一、填空题(共30分)
1.(本题6分)读一读,写一写。
读作:( ) 读作:( ) 读作:( )
写作:( ) 写作:( ) 写作:( )
2.(本题3分)在括号里填上“克”或“千克”。
二(1)班张萌萌的体重是28( ),上学期间他每天早上都要吃一个重约50( )的鸡蛋和一瓶250毫升的新鲜牛奶,然后背着约2( )重的书包去上学。
3.(本题4分)计算76-25+19时,要先算( )法,再算( )法。计算4+5×3时,要先算( )法,再算( )法。
4.(本题2分)神舟十七号飞船升空是( )现象,其绕地球飞行是( )现象。
5.(本题2分)有24颗糖,每6颗装一袋,可以装( )袋;如果平均装在4个袋子里,每袋装( )颗。
6.(本题2分)在下面的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次。则A是( ),B是( )。
7.(本题2分)有69个鸡蛋,每7个装一大盘,剩下的每2个装一小盘。需要( )个大盘和( )个小盘。
8.(本题2分)钢笔原来9元一支,现在优惠促销,一次买4支28元,促销的钢笔每支( )元,每支比原来便宜( )元。
9.(本题3分)一本故事书80页,力力从第一页开始,每天看7页,这样连续看了8天,力力看了( )页,他第9天应该从第( )页开始看。 如果力力想将剩下的页数3天全部看完,那么接下来他平均每天要看( )页。
10.(本题4分)下面记录的是二(1)班所有同学最喜欢看的图书情况。
类别 童话类 科普类 漫画类 文学类
人数 正正正正 正正正一 正正正 正正一
(1)二(1)班喜欢( )的人最多,喜欢( )的人最少。
(2)二(1)班一共有( )人。
(3)最喜欢文学类的人数比最喜欢漫画类的人数少( )人。
二、选择题(共8分)
11.(本题1分)在1101这个数中,从右边起第一位上的1表示( )。
A.1个千 B.1个百 C.1个一
12.(本题1分)一只鸭和两只鸡共重8千克,一只鸭重4000克,平均每只鸡重( )千克。
A.2 B.4 C.8
13.(本题1分)下列常用的标志中,是轴对称图形的是( )。
A. B. C.
14.(本题1分)把48-16=32和32÷4=8合并成一个综合算式是( )。
A. B. C.
15.(本题1分)〇△△□□□〇△△□□□……照这样排下去,第31个图形是( )。
A.〇 B.△ C.□
16.(本题1分)小兔拔了32个萝卜,每8个装一筐,可以装几筐?列式为( )。
A.32÷8 B.32÷4 C.8×4
17.(本题1分)每束花4元,花店店庆,买3束花送1束花,12元可以买( )束。
A.5 B.3 C.4
18.(本题1分)读下面的“某商场售卖物品数量统计图”,其中,一个格子代表3个东西。
卖出了( )支铅笔。
A.3 B.8 C.9
三、计算题(共26分)
19.(本题8分)直接写得数。
80-16= 18÷9= 66+14= 72÷8=
600+300= 40÷8= 8×3= 7×4=
20.(本题9分)脱式计算。
30÷6×5 (70-14)÷7 96-(46-19)
21.(本题9分)用竖式计算。。
72÷8= 48÷5= 52÷7=
四、作图题(共4分)
22.(本题4分)请你把通过平移后可以与黑鱼重合的鱼涂上颜色。
五、解答题(共32分)
23.(本题5分)小明想买一个2000元的平板电脑。爸爸带1500元,妈妈带了500元,他们带的钱够吗?
24.(本题5分)18个够做几个左边这样的中国结?
25.(本题5分)露露抱着两个同样重的哈密瓜一起称体重,共重29千克。已知一个哈密瓜重2千克,露露的体重是多少千克?
26.(本题5分)阳阳在车站里排队坐车,他排在第26,每辆车最多坐6人,他最快能坐上第几辆车?
27.(本题5分)奶茶店一杯奶茶原来卖12元,现在优惠促销,3杯27元。现在每杯多少钱?比原来每杯便宜多少钱?
28.(本题7分)妈妈计划买7块蛋糕,她怎样买合适?
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
(
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
《期末高频考点测试卷(三)2024-2025学年人教版数学二年级下册》参考答案
1. 六百零四 三百五十一 四百二十三 604 351 423
【分析】一个整数,从右往左依次为个位,十位,百位……读数时,从高位读起,按照数位顺序读,百位是几就读几百,十位是几读作几十……中间的0要读零;末尾的0都不读。写数时,从高位写起,按照数位顺序写,几百就在百位写几,几十就在十位写几……中间或末尾哪一位上一个也没有,就在那一位上写0。
【解析】图1:有6个百和4个一;
图2:有3个百,5个十和1个一;
图3:有4个百,2个十和3个一。
2. 千克 克 千克
【分析】根据生活经验、对质量单位和数据大小的认识可知:
计量比较重的物体,常用千克作单位,2袋白砂糖约重1千克,所以张萌萌的体重,书包的重量用千克作单位比较合适;
计量比较轻的物体,常用克作单位,2个曲别针约重1克,所以鸡蛋的重量用克作单位比较合适。
【解析】二(1)班张萌萌的体重是28千克,上学期间他每天早上都要吃一个重约50克的鸡蛋和一瓶250毫升的新鲜牛奶,然后背着约2千克的书包去上学。
3. 减 加 乘 加
【分析】混合运算中,有括号的话,先算括号里的,再算括号外的,没有括号的话,先算乘除,再算加减,同级运算,从左往右进行计算。据此解答即可。
【解析】由分析可得,计算76-25+19时,要先算减法,再算加法。计算4+5×3时,要先算乘法,再算加法。
4. 平移 旋转
【分析】在平面内,把一个图形整体沿某条直线方向平行移动一定距离的过程,称为平移,常见的平移现象有滑滑梯,电梯的移动等;在平面内,把一个图形围绕某一固定点按顺时针或逆时针方向转动一定的角度的过程,称为旋转,常见的旋转现象有旋转木马,摩天轮等,由此解答。
【解析】由分析可知:
神舟十七号飞船升空是平移现象,其绕地球飞行是旋转现象。
5. 4 6
【分析】根据题意可知:用共有的数量除以一袋的数量即可求出装的袋数;共有的数量除以平均分装的袋子数量,即可求出每袋装的数量。
【解析】24÷6=4(袋)
24÷4=6(颗)
则有24颗糖,每6颗装一袋,可以装(4)袋;如果平均装在4个袋子里,每袋装(6)颗。
6. 2 3
【分析】根据题意,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次。A所在的行、列出现了1,3,4,则A是2;此时B所在的行、列出现了1,2,4,则B是3。
【解析】由分析可知,在下面的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次。则A是2,B是3。
7. 9 3
【分析】根据整数除法的意义,用鸡蛋的总个数除以7求出需要大盘的数量,余数就是剩下的要装小盘的鸡蛋个数,再用剩下的要装小盘的鸡蛋个数除以2即可求出需要小盘的数量。
【解析】69÷7=9(个)……6(个)
6÷2=3(个)
所以有69个鸡蛋,每7个装一大盘,剩下的每2个装一小盘。需要9个大盘和3个小盘。
8. 7 2
【分析】用促销后的总价÷钢笔的支数,求出促销后每支钢笔的价格,再用原来每支钢笔的价格减去促销后每支钢笔的价格,即可得知每支比原来便宜多少钱。
【解析】28÷4=7(元)
9-7=2(元)
【总结】熟练掌握总价、数量、单价之间的关系是解题的关键。
9. 56 57 8
【分析】
8天看的页数,即8个7的和是多少,可以用乘法计算。每天看的页数×看的天数;第9天开始看的页数=前8天看的总页数+1;总页数-已经看了的页数=剩余的页数。求3天平均每天看几页,即把一个数平均分成3份,每份是多少, 用除法计算。用剩余的页数÷天数计算即可。
【解析】8天看的页数:7×8=56(页);
第9天开始看的页数:56+1=57(页);
剩余平均每天看的页数:80-56=24(页);24÷3=8(页)
一本故事书80页,力力从第一页开始,每天看7页,这样连续看了8天,力力看了56页,他第9天应该从第57页开始看。 如果力力想将剩下的页数3天全部看完,那么接下来他平均每天要看8页。
10.(1) 童话类 文学类
(2)62
(3)4
【分析】(1)一个“正”表示5人,通过观察统计表可知,喜欢童话类的人数最多,喜欢文学类的人数最少;
(2)根据加法的意义,把喜欢各种书的人数合并起来就是全班人数;
(3)根据减法的意义,用最喜欢漫画类的人数减最喜欢文学类的人数即可解答。
【解析】(1)最喜欢童话类的人数:20人
最喜欢科普类的人数:16人
最喜欢漫画类的人数:15人
最喜欢文学类的人数:11人
二(1)班喜欢童话类的人数最多,喜欢文学类的人数最少。
(2)20+16+15+11
=36+15+11
=51+11
=62(人)
二(1)班一共有62人。
(3)15-11=4(人)
最喜欢文学类的人数比最喜欢漫画类的人数少4人。
【总结】此题考查的目的是理解掌握统计表的特点及作用并且能够根据统计表提供的信息,解决有关的实际问题。
11.C
【分析】一个四位数,从右往左数,第一位是个位,表示几个一;第二位是十位,表示几个十;第三位是百位,表示几个百;第四位是千位,表示几个千。据此解答即可。
【解析】由分析可得,在1101这个数中,从右边起第一位上的1表示1个一。
故答案为:C
12.A
【分析】先用鸭和鸡的总重量减去一只鸭的重量(计算时,先统一单位),求出差,然后除以2,求出商,就是平均每只鸡的重量。注意1千克=1000克。
【解析】4000克=4千克
(8-4)÷2
=4÷2
=2(千克)
即,一只鸭和两只鸡共重8千克,一只鸭重4000克,平均每只鸡重2千克。
故答案为:A
13.B
【分析】一个图形沿着某一条直线折叠,如果直线两旁的部分能够互相重合,那么称这个图形是轴对称图形,这条直线就是对称轴,据此解答即可。
【解析】
A.,找不到一条对称轴,不是轴对称图形;
B.,是轴对称图形;
C. ,找不到一条对称轴,不是轴对称图形。
故答案为:B
14.C
【分析】根据题意分析,算式32÷4=8中的32是由48-16得到的,所以将算式32÷4=8中的32换成48-16,但是在既有减法又有除法的算式中,应该先算除法,后算减法,所以借助小括号来改变运算顺序,先算48-16=32即可。
【解析】(48-16)÷4
=32÷4
=8
所以把48-16=32和32÷4=8合并成一个综合算式是(48-16)÷4。
故答案为:C
15.A
【分析】根据题意,每“〇△△□□□”6个图形一循环,计算第31个图形是第几组循环零几个,即可判断其形状。
【解析】31÷6=5(组)……1(个)
则第31个图形是〇。
故答案为:A
16.A
【分析】根据整数除法的意义,用小兔拔的萝卜的总数量除以1筐可以装的萝卜的数量即可求出可以装的筐数,据此列式解答即可。
【解析】32÷8=4(筐)
所以小兔拔了32个萝卜,每8个装一筐,可以装几筐?列式为32÷8。
故答案为:A
17.C
【分析】根据题意,总钱数÷每束花的钱数=可以买的束数,若满3束,则再加上1束即可。
【解析】12÷4=3(束)
3+1=4(束)
12元可以买4束。
故答案为:C
18.C
【分析】铅笔占了3个格子,一个格子代表3个东西,用3乘3即可求解。
【解析】3×3=9(支)
所以卖出了9支铅笔。
故答案为:C
【总结】熟练掌握乘法的意义是解题关键。
19.64;2;80;9;
900;5;24;28
【解析】略
20.25;8;69
【分析】在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,要从左往右计算;在没有括号的算式里,如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法;有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。
第1题:从左往右计算;第2题:先算减法,再算除法;第3题:先算括号里的减法,再算括号外的减法。
【解析】30÷6×5
=5×5
=25
(70-14)÷7
=56÷7
=8
96-(46-19)
=96-27
=69
21.9;9……3;7……3
【分析】有余数的除法列竖式计算,被除数,商和余数的相同数位要对齐,余数要比除数小;表内除法列竖式,根据乘法口诀上商,除数和商的个要对齐,据此列式竖式计算即可。
【解析】72÷8=9 48÷5=9……3 52÷7=7……3
22.见解析
【解析】见下图:
23.够用
【分析】根据加法的意义,将爸爸和妈妈带的钱数相加,先算出他们一共带了多少钱,再跟2000元进行比较大小,若小于2000元,则不够,若大于或等于2000元,则够,据此解答即可。
【解析】1500+500=2000(元)
2000=2000
答:爸爸带1500元,妈妈带了500元,他们带的钱够用。
24.3个
【分析】一个中国结需要6个,求18个够几个这样的中国结,就是求18里面有几个6,用除法列式计算。
【解析】18÷6=3(个)
答:18个够做3个左边这样的中国结。
25.25千克
【分析】用露露和两个哈密瓜一共的重量依次减去每个哈密瓜的重量即可求出露露的体重是多少千克。
【解析】29-2-2=25(千克)
答:露露的体重是25千克。
26.第5辆
【分析】根据题意,阳阳排在第26,也就是从前数到阳阳有26人,则用总人数÷每辆车坐的人数,若能除尽,则商就是阳阳坐车的辆次;若除不尽,剩余的人数就需要坐下一辆车,则商+1就是阳阳要坐车的辆次。
【解析】26÷6=4(辆)……2(人)
4+1=5(辆)
答:他最快能坐上第5辆车。
27.9元;3元
【分析】先用27元除以3杯,求出优惠价的奶茶多少钱,再用原来的奶茶价减去优惠价,求出差,即可解决。
【解析】27÷3=9(元)
12-9=3(元)
答:现在每杯9元钱;比原来每杯便宜3元钱。
28.按照优惠买8块蛋糕合适。
【分析】根据题意,用8乘7求出单卖7块需要的钱数;再按照优惠价,买8块,每块7元的价格,算出买8块的价钱,再把两种买法需要的钱数进行比较即可。
【解析】第一种,单买7块需要的钱数:
8×7=56(元)
第二种,优惠价买8块的钱数:
(8-1)×8
=7×8
=56(元)
答:第二种买法与第一种买法价钱相同,但是可以多得到一块蛋糕,所以按照优惠买8块蛋糕合适。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页