货比三家
1教学目标
1.知道是什么是“货比三家”,货比三家的好处是什么?
2.会比较一位小数的大小,掌握比较小数的大小,会熟练的比较小数的大小。
3.会与同学合作交流.
2教材分析
本教学内容是在学生了解小数的特征,并能认、读、写简单的小数的基础上进行教学的。本课教学内容的是通过学生生活中经常经历的“买文具”的活动,让学生在经历两个小数大小比较的基础上,再经历三个小数大小比较的过程,体验小数大小与生活的紧密联系,激发学习的兴趣。
3学情分析
学生对用小数表示物品的价格已有了解,并会把用小数表示的价格化成几元几角几分;再加上平时的生活经验,知道5元比4元多。有一定的独立思考能力和小组合作能力,能用较规范的语言,清晰的思路讲解自己的解题思路。能用多种策略解答问题,需要多指导,打开学生思路,拓宽知识面。
4重点难点
教学重点:掌握比较小数大小的方法,能熟练比较简单小数的大小。
教学难点:理解并掌握其小数比较的方法与策略。
5教学过程
活动1【导入】谈话导入
同学们好,今天我们来学习“货比三家”,这个说法大家都很熟悉,平时我们买东西时,经常听到家长说,要货比三家,什么意思呢?
对,我们买东西的时候,这家商店看看,那家商店看看,要多走几家商店,同种商品看看哪家的最便宜,也就是货比三家。现在,我们就一起去逛一逛,来个货比三家。
活动2【讲授】探索新知
(一).出示情境图看一看说一说
1.从图中你看到了哪些信息?
2.你能说一说每种文具的价格是多少?分别是几元几角?
(二).去哪家文具店买铅笔盒便宜?说一说你是怎么想的?
1.要想知道去哪家文具店买铅笔盒便宜,要知道什么?
(那家文具店有文具盒,价格是多少,然后进行比较,就知道了那家的便宜了)
2.要比较4.9元和5.1元谁大谁小,怎么比较呢?
①学生独立思考。
②同桌交流(把你的想法和你的同桌互相说一说,看看你们能想出几种方法)
③全班交流.
4.9元是4元多,5.1元是5元多,4<5,所以奇奇文具店的铅笔盒便宜;
4.9元不到5元,5.1元比5元多,所以奇奇文具店的铅笔盒便宜;
4.9元=49角,5.1元=51角,49角<51角,所以奇奇文具店的铅笔盒便宜。
只要学生说的合理,都给与肯定,如果有的方法学生没有想起,可引导提示学生,培养学生多种策略解决问题的能力。
(三).去哪家买橡皮便宜呢?
1.要知道哪个文具店的橡皮便宜,首先要知道哪家文具店有橡皮卖,价格是多少。
2.怎么比较这三个小数的大小呢?
①独立思考。
②小组内说一说你的想法。
③全班交流,说一说,你是怎么想的?
2元比1.8元和1.9元都大,只要比1.8元和1.9元就可以了,1.8元<1.9元,所以去奇奇文具店买便宜。
1.8元比2元小,1.8元比1.9元也小,所以去奇奇文具店买便宜。
把这三个数从小到大排列,就看出来谁最小了,1.8元<1.9元<2元,所以去奇奇文具店买便宜。
3.通过比较1.8元和1.9元比较大小,你发现了什么?
4.拓展
武老师这里也有一家文具店,橡皮是1.85元,这四家店都有橡皮,去哪家文具店里的橡皮便宜呢,为什么?
你会比较两个小数、三个小数的大小,如果是四个小数,你还会比较吗?你能给发家说说你的想法吗?
活动3【练习】我会做
今天我们通过货比三家这个话题,实际上我们学习了小数的大小比较。比较小数的大小,怎么比较呢?(首先要先看元也就是小数的整数部分,谁大谁就大;整数部分一样的,要看角也就是小数点后面的第一位,谁大谁就大)。你能用我们学到的知识解决下面问题吗?
1. 出示情境图,哪家超市的便宜?
①从图中你看了哪些数学信息?
②到哪个商店买毛巾便宜?说说你是怎么想的?
③你还想买什么?去哪个商店买?
2.你会填吗?
①在圈里填上><或=号
②从小到大排列、从大到小排列.
③根据图意写出小数,再比较小数的大小。
活动4【活动】总结回顾
回想一下,这节课你都学到了那些知识,你有什么收获?
活动5【作业】实践活动
实践调查活动:
①每组任选两种商品。
②确定每个同学去哪家商店调查。
③到商店调查所选种商品的价格,做好记录。
④与同学比一比同一种商品的价格,那个商店便宜。
⑤通过此活动,谈谈你的收获
课件7张PPT。北师大版 三年级上册 第八单元 认识小数货比三家去哪家文具店买橡皮比较便宜呢?
1.?从图中你知道了哪些数学信息?②到哪个商店买毛巾便宜? 九街超市 丹尼斯 世纪联华超市③你还想买什么?去哪个商店买?1.在 里填上“>”“<”或“=”。>><<6.5元 6.50元
0.4元 4角 13.05元 12.05元
20元 19.8元=>
2.把下面的数从小到大排列。
2.7元 3.1元 2.9元 2.7< 2.9< 3.1 =>3.你知道谁多?谁少吗?10.510.6<25.121.5>实际调查活动:
①每组任选两种商品。
②确定每个同学去哪家商店调查。
③到商店调查所选种商品的价格,做好记录。
④与同学比一比同一种商品的价格,那个商店便宜。
⑤通过此活动,谈谈你的收获
xx和xx价格调查表